Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Болезни и симптомы > Дневники борющихся с онкологией
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-02-2017, 16:37   #51
 
Аватар для sabbath
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106 Поблагодарил: 5,567
Поблагодарили 5,726 раз(а) в 1,139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Цитата:
Сообщение от irinaki Посмотреть сообщение
Фитиновая кислота

......

лектины
Очередные страшилки для не слишком любознательных ЗОЖевцев.

IP6 (ИНОЗИТГЕКСАФОСФАТ, ФИТИНОВАЯ КИСЛОТА)
Инозит (витамин B8)
Ip6: антираковое действие
Что надо знать о фитиновой кислоте?
Лектины

Прежде чем выбрасывать из рациона очередной продукт по причине его "неимоверного вреда для здоровья", имеет смысл поинтересоваться, что же это за вещества такие опасные, желательно в специальной литературе, а не там, где "пипл хавает". Люди уже 10 тысяч лет занимаются сельским хозяйством, и вот наконец выясняется, что всё это отрава и ужас нечеловеческий . Так и с голоду можно кони бросить... зато ничего вредного не потреблять.
__________________
Сон разума порождает чудовищ (Франсиско Гойа).
sabbath вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали sabbath спасибо за это полезное сообщение:
dushka (17-02-2017), Туся (22-03-2017)
Старый 17-02-2017, 18:58   #52
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Спасибо, sabbath! Кое-что по Вашим ссылкам я прочитала, просмотрю и остальные. Дело не в том, что "не слишком любознательные ЗОЖевцы" пишут хлам на форуме. Вот, допустим я ела много круп без "шаманских танцев с бубном" лет 20, то есть много фитиновой кислоты. Почему у меня повторяется сценарий моей мамы, умершей от рака прямой кишки? А ведь по Вашей ссылке говорят, что ФК защищает от этого вида рака. Мне кажется более логичным заменить отруби на растительную клетчатку в моем случае, а не кидать их во все приемы пищи, как мне рекомендовал врач. Даже несмотря на присутствие там Ip6. Тем более, что зелень у меня на втором месте после круп по предпочтениям.
А потом, Вы не забывайте, что в конкретном разделе форума в основном присутствуют люди, далекие от ЗОЖ, которые ищут информацию и у них нет времени. Я уже год этот форум читаю и еще столько же понадобится, чтобы осознать то, что будет верно для меня и только для меня. И мне ведение дневника принесло много пользы, ведь несмотря на то, что мне 50, я занимаюсь спортом, хорошо выгляжу и достаточно энергична, диагнозы мне никто не отменил. А соваться в чужие темы с личными вопросами тоже не всегда правильно. Так что я благодарна всем замечаниям более опытных форумчан, но все таки опубликую следующие мои размышления по поводу "шаманских танцев с бубном" вокруг круп.
Кстати с моим корявым вегетарианством я "отложила" проблему рака и у меня еще есть время попробовать исправить ситуацию.
__________________
Мой дневник: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21046

Последний раз редактировалось irinaki; 17-02-2017 в 19:04.. Причина: дополнение
irinaki вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали irinaki спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (20-02-2017), sabbath (17-02-2017), Чудоелочка (17-02-2017)
Старый 17-02-2017, 19:01   #53
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Признаюсь, во вчера написанном меня смутила информация о ферментации. Хотела с утречка попробовать эту процедуру с фасолью, но советы добавить уксус или лимонный сок вызывали сомнения. Я , конечно далека от химии или биохимии, однако прошла этап делания хлебов на закваске. Когда приступаешь к сотворению собственной закваски берешь муку и добавляешь сахар для ускорения брожения. А когда я делаю йогурт, то добавляю немного от уже готового, содержащего живые бактерии. То же самое с кефиром. Только для приготовления творога мы можем добавить лимонку для ускорения прокисания свежего молока. Но крупы не должны прокиснуть, они должны изменить химическую составляющую. Конечно, ученые этим вопросом заниматься не будут (кстати, наука называется энзимология). Никто им такие исследования проплачивать не будет. Но, предположим, что древние действительно знали способ обезвреживания круп.
Решила проверить по энциклопедиям. Википедия очень доступно объясняет разницу видов ферментации (кстати, кому интересно, почитайте подробнее, и если возникнут иные соображения, пишите):
Думаю в случае с крупами надо воздействовать ферментами, содержащимися в самих крупах. Поэтому попробую завтра замочить фасоль на сутки, потом воду удалю и оставлю зерна во влажной теплой среде дня на три. Посмотрим, что получится. В крайнем случае, попробую сделать "фасолевый сыр", который делают в Китае. Нашла тут кое-какие попытки его изготовить в русском интернете.
Между прочим, греки во многие блюда добавляют лимонный сок. В чечевицу, в ризотто, в супы, в любое жареное мясо, в рыбные блюда, все не упомню. Может это тоже остаточные воспоминания о нейтрализации вредных веществ в ряде продуктов?
__________________
Мой дневник: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21046
irinaki вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали irinaki спасибо за это полезное сообщение:
marimosk (20-02-2017), владбриг (18-02-2017), Чудоелочка (17-02-2017)
Старый 17-02-2017, 20:16   #54
 
Аватар для sabbath
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106 Поблагодарил: 5,567
Поблагодарили 5,726 раз(а) в 1,139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Цитата:
Сообщение от irinaki Посмотреть сообщение
Вот, допустим я ела много круп без "шаманских танцев с бубном" лет 20, то есть много фитиновой кислоты. Почему у меня повторяется сценарий моей мамы, умершей от рака прямой кишки? А ведь по Вашей ссылке говорят, что ФК защищает от этого вида рака.
Защищает не значит 100% избавляет. Я эту ссылку дала к тому, что нет однозначно вредных и однозначно полезных продуктов, во всём есть свои плюсы и минусы. Даже тот же холестерин, истерия по поводу которого уже прошла свой максимум и, похоже, пошла на спад, защищает от очень многих тяжёлых недугов.

Рак толстого кишечника - зачастую наследственное заболевание. У меня у самой мама и бабушка умерли от этого вида рака. У моей тети (маминой кузины) дивертикулёз, у дяди (маминого кузена) удалён довольно крупный полип. Поэтому эта тема меня очень интересует, наследственность ещё та...

По поводу круп и бобовых: растительный белок усваивается организмом с гораздо бОльшим трудом, чем животный. Недопереваренный растительный белок, попадая в толстый кишечник, начинает там гнить. Чем дольше он там находится, тем бОльшему гнилостному разложению подвергается, тем больше токсинов всасывается в кровь. От этого страдает не только кишечник, обезвреживание гнилостных токсинов - тяжелая работа для печени. Поэтому да, крупы и бобовые - не самая лучшая пища для человека. Тем более, что аминокислотный состав злаковых и бобовых неидеален. А если нет хотя бы одной аминокислоты, такая пища не может идти на строительство белков. Но как дополнение к другим продуктам, особенно если вы не едите мясо, крупы и бобовые - очень ценный продукт.
__________________
Сон разума порождает чудовищ (Франсиско Гойа).
sabbath вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали sabbath спасибо за это полезное сообщение:
dushka (17-02-2017), ОльгаШа (19-02-2017), Туся (22-03-2017)
Старый 17-02-2017, 20:28   #55
 
Аватар для sabbath
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106 Поблагодарил: 5,567
Поблагодарили 5,726 раз(а) в 1,139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Цитата:
Сообщение от irinaki Посмотреть сообщение
Признаюсь, во вчера написанном меня смутила информация о ферментации.
Читайте с "Глава 5. Чудесный ферментат"

Цитата:
Сообщение от irinaki Посмотреть сообщение
Поэтому попробую завтра замочить фасоль на сутки, потом воду удалю и оставлю зерна во влажной теплой среде дня на три. Посмотрим, что получится.
Получатся проростки. Важно отследить момент, когда появятся маленькие росточки (не больше 3мм), и сразу спрятать в холодильник.

Цитата:
Сообщение от irinaki Посмотреть сообщение
Между прочим, греки во многие блюда добавляют лимонный сок. В чечевицу, в ризотто, в супы, в любое жареное мясо, в рыбные блюда, все не упомню. Может это тоже остаточные воспоминания о нейтрализации вредных веществ в ряде продуктов?
Лимонный сок стимулирует желудочное пищеварение. Особенно это актуально при пониженной кислотности желудочного сока.
__________________
Сон разума порождает чудовищ (Франсиско Гойа).
sabbath вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали sabbath спасибо за это полезное сообщение:
dushka (17-02-2017), Ина (20-02-2017)
Старый 18-02-2017, 12:17   #56
 
Аватар для sabbath
 
Регистрация: May 2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,106 Поблагодарил: 5,567
Поблагодарили 5,726 раз(а) в 1,139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 1
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Таблица норм потребления незаменимых и заменимых аминокислот

Замечу, что гистидин и аргинин являются условно заменимыми аминокислотами, т.е. при расчёте ценности продукта желательно учитывать и эти две. Для детей они НЕзаменимы.

Таблица ВОЗ оценки качества белков, содержащихся в пищевых продуктах

Ещё одна таблица:
Аминокислотный состав зернобобовых

В последней табличке дано содержание аминокислот в чистом продукте, т.е., чтобы рассчитать пищевую ценность (по аминокислотному составу) нужно цифру из таблицы умножить на коэффициент усвоения из второй таблички.

Ну и, конечно, следует учитывать, что при варке часть белка уходит в воду.
__________________
Сон разума порождает чудовищ (Франсиско Гойа).
sabbath вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали sabbath спасибо за это полезное сообщение:
dushka (18-02-2017), dushka (18-02-2017)
Старый 19-02-2017, 16:35   #57
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

sabbath! Вы завалили меня информацией, спасибо! Вот видите, где тут все успеть осмыслить, я некоторые дневники не успеваю читать.
Ситуация с родственниками - прямо почти один в один. Только по маминой линии у всех женщин начиналось с гинекологии (не обязательно онко, но удаление), а потом толстый кишечник.
С проростками пока не очень занималась, не разобралась какие и в какие сроки становятся вредными/полезными. Я их давно не проращиваю. А с фасолью если печалька получится, то посмотрю, может выкину. Пока она лежит в керамической плошке в темноте.
Я пробовала есть мясо на кето-питании, но через неделю вышла, не могу много мяса. Ем кисло-сыро-молочку и яйца. Именно поэтому для меня так важно разобраться с зерновыми.
__________________
Мой дневник: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21046
irinaki вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали irinaki спасибо за это полезное сообщение:
dushka (19-02-2017), Чудоелочка (19-02-2017)
Старый 19-02-2017, 17:15   #58
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Подведу небольшой итог. Я завела дневник, приняв решение начать оздоровительные голодания. Это было слишком самонадеянное решение для меня, ведь я делала 3-дневки по настроению, иногда. Но, начав вегетарианствовать, перестала этим заниматься. Время прошло немало, организм уже не так легко откликается на непривычные вещи.
В результате я для себя сделала несколько открытий. Из пяти дней четыре я пробыла на сухом голодании, так как дал о себе знать гастродуоденит 27-летней давности. Вода не проходила в кишечник и вместе с желудочным соком выходила со рвотой целых четыре дня. Хорошо, что мне хватило ума остановиться. В результате избавляюсь от дисбактериоза.
Вторая вещь, которой я не ожидала - непроходимость толстого кишечника в "печеночном угле", то есть клизмы туда просто не попадают. А полипы сидят под надежной защитой. Как ни странно, я физически легко перенесла голодание и решила устроить себе восстановительный период в надежде на повторение.
Теперь каждый понедельник я питаюсь соками, причем придерживаюсь правила - день подготовки и день выхода, когда я перестаю есть животные продукты и крупы. Мне очень помогло чтение дневника Чудоелочки и я стала добавлять в соки всяческие дикоросы.
В остальные дни мой рацион не изменился:
утром овощной смузи в блендере,
днем углеводный обед и много зеленого салата,
в 16.00 пара несладких фруктов (киви, зеленые яблоки и грейпы в основном сейчас),
вечером творожную смесь по Бадвиг.
Моя попытка сместить белковую еду на утро потерпела неудачу. Овощной смузи с дикоросами вызывает такой прилив сил, что не хочу портить себе удовольствие. Я просто ем вечером стандартную порцию творога с льняным маслом. Тяжести по утрам больше не ощущаю. А может это мои циркадные циклы такие. Я всю жизнь совой была и ужинала плотно.
Еще одна важная вещь произошла, когда я начала тщательно прожевывать еду. Я вспомнила, что в 90-е годы я практиковала такое интуитивное жевание. Если еда не "растворяется" в слюне и сама не "проваливается" в желудок, значит этот продукт пока мне не требуется. В данный момент - картошка. И еще я поняла, что когда я ем углеводную пищу, то лучше ее есть за один прием с листовой зеленью и.. все! В этот день фруктами особо баловаться не надо.
После углеводного обеда у меня по расписанию физическая нагрузка. Я похудела на 4 килограмма за 1 месяц, целлюлит, появившийся после травмы ноги в 2011 году, начал постепенно исчезать. А это значит, что ненужные запасы жиров организм потихоньку расходует. И еще - добавление дикоросов в завтрак привел к очищению почек и мочевыводящих путей. Вот уже дней пять, как дневная моча стала жутко мутной и появились довольно неприятные ощущения. Так что, организм потихоньку чистится.
Когда я решусь на полноценное голодание пока не знаю. Надо успокоить желудок для начала. А вместо кофейных клизм я решила делать Шанк-пракшалану. Раз "нижним путем не выводится", надо попробовать верхним. Может у кого есть по этому поводу соображения?
__________________
Мой дневник: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21046
irinaki вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали irinaki спасибо за это полезное сообщение:
dushka (19-02-2017), marimosk (21-02-2017), Ласточка65 (20-02-2017), Чудоелочка (19-02-2017)
Старый 20-02-2017, 17:22   #59
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Постараюсь более менее конструктивно высказать собственное мнение по прочитанным ссылкам. Считаю это важным, раз уж такая информация появилась в моем дневнике.
Конкретная ссылка не приводит никуда (это информация по замкнутому кругу, можете понажимать на линки), она нужна ученым, но лично мне она не дала ответ ни на один мой вопрос. Мое мнение - это ошибочный путь. Как правило все люди, переходящие на экстремальное питание (голодание, сыроедение, веганство, кетоз, фруторианство, палео и т.д.), прекрасно осознают риски и последствия. Если анализы показывают проблему с Ip6 (и любым другим химическим соединением), каждый разумный человек либо примет рекомендации врача по коррекции, либо начнет искать пути в соответствии с знаниями, полученными в рамках своего экстремального питания, а затем начнет штудировать научную литературу в поисках причины. И скорее всего, найдет своевременное решение.
Мое личное мнение о необходимости ограничить количество фитиновой кислоты в зерновых не идет в разрез с информацией по ссылкам о Ip6 и витамине В8. Последний содержат апельсины, дыни, персики, арбуз, изюм, земляника, зеленый горошек, морковь, томаты, цветная капуста, белокочанной капуста, а в зерновых он разрушается при готовке.
О лектинах я не писала, потому что не нахожусь в зоне риска. Я не ем хлеб, хотя и можно делать на своей закваске. У меня нет аллергических реакций и необходимый энзим у меня в организме функционирует. Я не ем и не проращиваю пшеницу, потому что это мое собственное решение, и считаю важным упрощать жизнь, а не усложнять. А лектины из круп устраняются при замачивании и готовке.
Я упомянула и другие антинутриенты по одной простой причине - возможно, кто-то из читающих мои записи, найдет это для себя важным. В этом вопросе вообще все просто - есть предельно допустимые нормы и их нужно соблюдать. Углеводов полно и в других продуктах, поэтому разумное потребление круп для читателей раздела Онкология вообще не должно стать проблемой.
По поводу попадания бобовых в толстый кишечник я являюсь непосредственным страдальцем - ранее уже писала о моей колоноскопии. Так что бобовые надо прожевывать тщательно, пока они не смешаются со слюной еще во рту, а потом пусть отправляются в желудок.
Книга "Проростки – живая еда. Алхимия питания" "Глава 5. Чудесный ферментат". Ценна она тем, что в ней описывается реальный опыт живого человека. Очень интересная находка для меня, есть ряд рецептов, над которыми можно поразмышлять. И пишет автор о ферментате, который я испробую в ближайшее время. Кстати, фасоль в керамической плошке пока ростки не дала.
По поводу таблиц по ссылкам. Очень хорошие таблицы, раньше я не придала им значения, так и хочется все в Эксель забить как нибудь все найденные таблицы и поразмышлять.
__________________
Мой дневник: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21046
irinaki вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали irinaki спасибо за это полезное сообщение:
dushka (20-02-2017), marimosk (21-02-2017), Ина (20-02-2017), Репа (20-02-2017), Чудоелочка (20-02-2017)
Старый 22-02-2017, 18:20   #60
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Для тех, кто тоже задумывается по поводу зерновых.
Сегодня закончила эксперимент с фасолью. Не проросла, пахла закваской, сырая на вкус не прокисшая. Сейчас поставила в камин на тихий огонь (типа первобытного человека). Готовила 3 часа - в результате вкус у фасоли не изменился по ощущениям, мягкая, вкусная, квашенного вкуса нет. Фасоль местная и свежая, на свету прорастает на 2-е сутки, но я не хотела дать ей прорасти, положила после 24 часов в керамическую плошку в марле (влажная среда) и закрыла полотенцем. Правда, средняя температура была около 20 градусов. Завтра куплю пробиотики в аптеке и попробую сделать с ферментатом из книги "Проростки – живая еда. Алхимия питания".
Сегодня пришла мне другая мысль. когда-то давно у меня были друзья лезгины. Они ложили вермишель на сухую сковороду и прожаривали ее до коричневого цвета. Потом в той же сковороде ее варили. Правда я не пробовала, такое национальное блюдо мне по внешнему виду не казалось привлекательным. А может это тоже "остаточная память древних времен" и таким образом в мучных продуктах нейтрализовывали вредную составляющую? Кстати, лезгины были не дагестанские, а из Азербайджана (последние попали в Баку из Персии).
Завершая тему о крупах и о тех, кто считает их скорее опасными, чем полезными, думаю - можно воспользоваться рекомендациями сторонников палео, которые к продуктам серой зоны (допускают) относят рис, гречку и стручковую фасоль. Безусловное табу в палео диете - это глютенсодержащие крупы (пшеница, рожь, ячмень...) и псевдокрупы (дикий рис, киноа...) и бобовые (в том числе соя и арахис).
Либо не рефлексировать, кушать и не искать себе оправдания. С психологической точки зрения это тоже будет правильно. О фасоли с ферментатом напишу обязательно дней через 5-7.
__________________
Мой дневник: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21046
irinaki вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали irinaki спасибо за это полезное сообщение:
dushka (22-02-2017), Olga Veni (23-02-2017), Чудоелочка (22-02-2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Редкое питание (питание "хищника") kukunja Диеты 84 18-04-2018 05:23
Сбалансированное питание. Inesa-7 Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 30 04-07-2014 04:24
ПИТАНИЕ АЛЛЕРГИКА мурлыка Диеты 10 26-01-2013 18:06
Правильное питание matroskin96 Питание 15 19-07-2010 09:40
Питание Vovec Добро пожаловать в энциклопедию 4 29-01-2010 18:05


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter