Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-08-2009, 16:02   #1811
 
Аватар для Даниил
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 923 Поблагодарил: 518
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 745 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Но вот если посмотреть с позиции общефизиологической, то ситуация становится абсолютно прозрачной. И позиция эта в том, что любая физиологическая система (в том числе и мышечная и сердечно-сосудистая и все системы обеспечивающие обмен и гомеостаз) при отсутствии нагрузки деградирует. Всегда и везде. Это просто следует из общебиологического принципа минимума энерготрат - что не работает, то отмирает.
Возражать на это- даже как-то неприлично. Да и я ведь не веду речь об отсутствии движения вообще. Но
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Так что для любой из таких систем есть видовая эволюционно сложившаяся норма нагрузки. И соответственно норма реакции.
в моем понимании очень капризная составляющая, зависящая в первую очередь от ресурсов организма и привычной нагрузки. Что, в свою очередь, напрямую вытекает из питания. Ведь именно оно дает в большей степени энергию, а значит определяет и ритм жизни. Здоровый организм быстрее восстанавливается, меньше подвержен инфекциям, так как иммунитет на высоте и т.д. Я тут как-то описывал рану, что получил на пальце, и как она зажила. Не знаю- результат это чего, но, тем не менее, мне это показалось примечательным и показательным. Видовая норма нагрузки, предположу, последние 10 тысяч лет, как человек начал менять тип питания, претерпела серьезные изменения. Дошли ли эти изменения до состояния действительной нормы- трудно сказать, ведь даже гены, по оценкам некоторых ученых, меняются под действием среды около 50 тыс. лет. Поэтому я, если и соглашусь с Вами, то очень осторожно. Опять же, помня о влиянии питания на любые процессы в организме, даже эволюционно обусловленные.
Даниил вне форума  
Следущий пользователь сказал Даниил спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (29-08-2009)
Старый 28-08-2009, 16:06   #1812
 
Аватар для Даниил
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 923 Поблагодарил: 518
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 745 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от ROM Посмотреть сообщение
А, вот, зачем? Вы правы, от бега я получаю прежде всего удовольствие. Ну, и попутно, бонусы, в виде физического и психологического комфорта.
Вот-вот, я тоже все это имею. Но не бегая)) Поэтому и спросил, пытаясь понять- имеете ли Вы от бега то, что не имею я, не бегая. Вопрос остался открытым, но перешел в разряд, видимо, риторических)
Даниил вне форума  
Следущий пользователь сказал Даниил спасибо за это полезное сообщение:
ROM (28-08-2009)
Старый 28-08-2009, 16:21   #1813
 
Аватар для Даниил
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 923 Поблагодарил: 518
Поблагодарили 2,872 раз(а) в 745 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Просто о сложном

Гвоздь, только сейчас заметил, Вы мне поставили "фу" за это сообщение
Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
Полежать одну минуту спокойно- для меня проблема) Шучу. Научусь и измерю, сейчас потрогал кисть, приложил ладонь к груди- ничего не понял, освоюсь со временем.

Потрясающе. Мне нравятся такие контрасты и такие моменты. Ты и стихия. Стихия и ты. Однажды я стоял на берегу океана и смотрел на волну, которая поднялась на несколько метров и нависла надо мной. Я не знаю, что произошло, но время замерло. Мне показалось в тот момент, что волна живая и разговаривает,- какой-то гул, рев, пена- осмысленно и со значением. Меня парализовало от происшедшего. Я на всю жизнь запомнил это ощущение- соприкосновение с тем, к чему, видимо, прикасаться нельзя. Это был какой-то психический оргазм.
Не пойму, что Вам там могло не понравится Причем, и "спасибо" за него же поставили)
Даниил вне форума  
Старый 28-08-2009, 16:29   #1814
Администратор
 
Аватар для Vovec
 
Регистрация: Nov 2006
Адрес: Израиль
Сообщений: 9,349 Поблагодарил: 713
Поблагодарили 6,030 раз(а) в 6,721 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 12
Получено наград:
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Довелось мне 26 лет назад месяц отваляться в постели. Может и от лечения (менингита), но скорее от лёжки, я настолько ослаб, что добирался из больницы до дома буквально держась за стены домов и деревья. Читал я, что добровольцы - сидельцы различных тесных камер, или просто ограниченные длительно в движениях, нарывались примерно на то же самое. Хотя, конечно, никто их не кормил идеально, и это результат тоже не строго доказателен.
Так и космонавты без тренировки деградируют моментально - и мышцы, и кости.
__________________
Памятка новичку - всё, что вы хотели узнать о форуме, но боялись спросить
Методичка по голоданию - обобщение практического опыта форума.
Энциклопедия - теория и практика голодания и ЗОЖ.
Vovec вне форума  
2 пользователей сказали Vovec спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (29-08-2009), Олег1099 (17-04-2010)
Старый 28-08-2009, 17:59   #1815
 
Аватар для Lеon
 
Регистрация: May 2009
Адрес: X-Land
Сообщений: 46 Поблагодарил: 37
Поблагодарили 48 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Даниил, жиры тоже исключительно животного происхождения?
На данный момент каким источникам белка отдаешь предпочтение?

Сорри за офф, нашел кое-какую ценную инфу по жирам (и не только), думаю всем будет интересно.
http://www.prostomama.ru/forum/viewt...bff953&start=0

Последний раз редактировалось Алена; 28-08-2009 в 18:00.. Причина: объединение сообщений
Lеon вне форума  
Следущий пользователь сказал Lеon спасибо за это полезное сообщение:
Даниил (29-08-2009)
Старый 29-08-2009, 02:13   #1816
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,494 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
капризная составляющая
Интересный подход к этому вопросу предложил Н.М. Амосов. Он же и медик и технарь был. Вот и перенёс инженерное дело на человека. Он предложил оценивать величину здоровья количественно (качественно - болезнь - нездоровье - это реакция организма на патогенное воздействие) как "запас прочности" в условиях экстремальных, маловероятных, но всё же реальных воздействий. Например человек вроде не болеет, анализы в норме, но деградация такова, что при рядовой простуде или там при попытке пробежаться, что бы успеть в автобус - сердце не выдерживает. Запас нулевой, здоровья нет. Мне такой подход как механику-прочнисту (по образованию и работе) особенно понятен. Правда в разных отраслях техники коэффициенты запаса разные. Например для пассажирских лифтов - он порядка шести (по нагрузке до разрыва тросов). Для энерго-котлов или аппаратов, работающих под давлением пара или другой рабочей среды он равен 2-3 (в зависимости от расчётной цены отказа или опасности аварийного отказа для людей). У самолётов беспилотников и одноразовых ракет, вообще для летающей малолюдной, но скоростной техники - минимальный, чуть больше единицы - в воздух много запаса не прихватишь - не полетит с нужной скоростью. Хоть сам не занимался, но представляю сколько свар было между главными конструкторами летательных аппаратов и прочнистами. Возможно и господь бог с архангелами спорил в процессе проектирования Адама. И ещё отличие - в технике для определения реального запаса прочности ответственного изделия обязательны испытания до разрушения на стадии его инженерной "доводки до ума". С нами же эксперимента не проведёшь - приходится разбираться с "аварийными отказами" уже в процессе эксплуатации. А в остальном похоже. И если эту концепцию принять, то кое-какие подходы к нормативной нагрузке вырисовываются. Думаю тройной запас живучести к "экстремальным, но реальным" жизненным ситуациям надо иметь. Например, если жена иногда просит принести из подвала или магазина 5 кг. картошки, то 15 кг., как исключение, ты должен одолеть. И так по основным физиологическим и психологическим системам - терморегулеции, иммунной, устойчивости к кислотности еды, мышечной, устойчивости психологической (там куча относительно самостоятельных подсистем, как у Высоцкого - "Я не люблю..."), устойчивости к сексуальным потребностям партнёра и т.д. Это, на мой взгляд, и будет нашей, если не видовой, то цивилизационной нормой.

Цитата:
Сообщение от Даниил Посмотреть сообщение
Вы мне поставили "фу"
Кикс.

Отдельно хочу отметить, что Ваше фото - сильный аргумент в споре "тупоконечников и остроконечников".
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 29-08-2009 в 03:07..
Гвоздь вне форума  
4 пользователей сказали Гвоздь спасибо за это полезное сообщение:
Fruct (03-09-2009), Vovec (05-11-2009), Алексаша (29-08-2009), Даниил (29-08-2009)
Старый 29-08-2009, 02:28   #1817
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Радость Re: Просто о сложном

Цитата:
Сообщение от Vovec Посмотреть сообщение
космонавты без тренировки деградируют моментально - и мышцы, и кости.
А усиленные тренировки приводят вот к такому http://showbiz.mail.ru/news/75724/
__________________
Поиск по форуму
Алена вне форума  
Старый 29-08-2009, 02:38   #1818
Гость
 
Аватар для dana
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Просто о сложном

рискуя навлечь гнев коллег-йогов, такие руки у женщин, занимающихся аштанга-виньясой - не редкость, особенно в сочетании с питанием и низкой массой тела. собственно, у меня все тоже к тому идет. больше всего такие последствия выражены именно кому за 40 и кто не толстый. а после тренировки сразу - да у половины дам такие руки, вены как у качка на соревнованиях.
 
2 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Fruct (03-09-2009), Алена (29-08-2009)
Старый 29-08-2009, 04:59   #1819
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Просто о сложном

dana, вы так совсем запугаете Даниила...
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...
Вячеслав вне форума  
Старый 29-08-2009, 05:07   #1820
Гость
 
Аватар для dana
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Просто о сложном

кот из дому - мыши в пляс! ничего, иногда полезно попугаться ))))) мертвечину есть не боится же )))) иду недавно по рынку мясному с йогом, а он на весь рынок - ты только посмотри на это кладбище! эта расчлененная плоть валяются кусками повсюду! ))))))))))))
 
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Просто: 3сг+7вг птица синица Архив 4 27-02-2014 22:56
Просто: 3сг+7вг птица синица Архив 2 27-02-2014 22:05
просто так пышечка Архив 8 01-11-2012 06:29
просто голодание Катя 000001 Архив 33 01-10-2011 17:35
Просто похудеть... Хотя, ох как это не просто... ElleZ Архив 127 05-01-2011 20:21


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 13:27. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter