Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > О лечебном голодании > Теория и практика голодания, вопросы и советы
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Теория и практика голодания, вопросы и советы Как проводить, показания, противопоказания и т. п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-05-2010, 18:18   #121
 
Аватар для Gringo
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Киев
Сообщений: 534 Поблагодарил: 1,068
Поблагодарили 1,875 раз(а) в 611 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Шанкт Пракшалана (вопрос про морскую соль)

BGWolf, вы употребляете в день соленые супы, мясо, как отдельно соль, так и в продуктах и ничего никто не советует удалять. Я не знаю кто такой, левшинов, честно говоря и знать не хочу, но у этого парня явно слабенькие знания по физиологии да и Пупсику он не приглянулся. Повторяю, если это и справедливо, то только для желудка, или он думает, что соль в кишечнике будет ждать пока до нее дойдет рис? Мой опыт говорит о том, что это его предположение не более. Никогда не было не неприятных ощущений, не отечности после прокшаланы. А вот когда -то давно съел огромного лящя, соленого,посмотрел на себя с утра в зеркало, ужаснулся, "китайский квартал"
Gringo вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Gringo спасибо за это полезное сообщение:
BGWolf (28-05-2010), Rica (25-05-2010)
Старый 28-05-2010, 15:38   #122
 
Аватар для BGWolf
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Ровно
Сообщений: 108 Поблагодарил: 419
Поблагодарили 830 раз(а) в 103 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Шанкт Пракшалана (вопрос про морскую соль)

Цитата:
Сообщение от Gringo Посмотреть сообщение
BGWolf, вы употребляете в день соленые супы, мясо, как отдельно соль, так и в продуктах и ничего никто не советует удалять. Я не знаю кто такой, левшинов, честно говоря и знать не хочу, но у этого парня явно слабенькие знания по физиологии да и Пупсику он не приглянулся. Повторяю, если это и справедливо, то только для желудка, или он думает, что соль в кишечнике будет ждать пока до нее дойдет рис? Мой опыт говорит о том, что это его предположение не более. Никогда не было не неприятных ощущений, не отечности после прокшаланы. А вот когда -то давно съел огромного лящя, соленого,посмотрел на себя с утра в зеркало, ужаснулся, "китайский квартал"
Давно забыл, когда ел варёные жидкие блюда. Мясо не ем уже около 20 лет. Когда, например, варю себе вареники с квашенной капустой, то воду никогда не подсаливаю. Когда жена варит, то, как партизан, бросает соль (она для неё, как для коровы - любит всё очень солёным). А солёная вода не впитывается до тех пор, пока концентрация соли в ней не сравняется с концентрацией в жидкостной среде организма (осмос ). При той концентрации соли в воде для Ш.-П. на уравнивание концентраций надо более часа. А рис пройдёт ЖКТ за 30-45 минут. После нескольких лет растительного питания был удивлён правотой йогов, которые говорили, что в идеале дефекация должна происходить после каждого приёма пищи. У меня сейчас так.
Ну, а критерий "приглянулся" похож на одно сообщение агента ГБ в годы застоя: "N ничего против власти не говорил, но антисоветски улыбался". Согласитесь, что это оценочная категория: "нра-, не нра-". Кроме того, приведу восточное выражение: "Надо, и муравей гонцом будет", т.е. надо оценивать суть сообщения, а не его носителя. Имхо.

Мир Вам!
__________________
Знать, мочь и не сметь.

Последний раз редактировалось BGWolf; 28-05-2010 в 20:12..
BGWolf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали BGWolf спасибо за это полезное сообщение:
Janna (29-05-2010), rid (29-05-2010)
Старый 01-06-2010, 14:55   #123
 
Аватар для Gringo
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: Киев
Сообщений: 534 Поблагодарил: 1,068
Поблагодарили 1,875 раз(а) в 611 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Шанкт Пракшалана (вопрос про морскую соль)

BGWolf, если бы вы хоть один раз попробовали завершение чистки вызыванием рвоты, без риса, и у вас были бы негативные ощущения, я бы еще принял всерез ваши доводы. Я делал много, и так, и так, вы нет. Левшинов, украл идею у йогов, на каком основании он ставит свою фамилию под этой техникой??? Кстати, я убавляю концетрацию соли, к концу процедуры могу выпить вообще обычной воды, больше чем уверен, что так удалять соль, если она так осталась, намного лучше.
Gringo вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали Gringo спасибо за это полезное сообщение:
BGWolf (02-06-2010), Rica (01-06-2010), ЛГТ (23-02-2013)
Старый 02-06-2010, 15:47   #124
 
Аватар для BGWolf
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Ровно
Сообщений: 108 Поблагодарил: 419
Поблагодарили 830 раз(а) в 103 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Шанкт Пракшалана (вопрос про морскую соль)

Цитата:
Сообщение от Gringo Посмотреть сообщение
BGWolf, если бы вы хоть один раз попробовали завершение чистки вызыванием рвоты, без риса, и у вас были бы негативные ощущения, я бы еще принял всерез ваши доводы. Я делал много, и так, и так, вы нет. Левшинов, украл идею у йогов, на каком основании он ставит свою фамилию под этой техникой??? Кстати, я убавляю концетрацию соли, к концу процедуры могу выпить вообще обычной воды, больше чем уверен, что так удалять соль, если она так осталась, намного лучше.
По поводу "кражи" Левшинова. Я отсканировал его методику шанк-пракшаланы, если мне память не изменяет, из его книги, (в соавторстве с Травинкой?) "Соль земли (жизни?)". так вот этот отрывок начинается: "То, что можно отнести к разряду необычного, со мной начало происходить после од-ной очистительной процедуры. В йоге она носит название шанк-пракшалана-крийя".
И я благодарен Левшинову за то, что в его описании этой очистки рассказано, что перед перед проведением этой процедуры необходимо один день посвятить многократному повторению 4-х упражнений (не менее 800-т раз, в общем числе). Только благодаря этому, когда проделывал эту процедуру в первый раз, не нанёс ущерба своему здоровья - последние серии упражнений делало тело само, без участия моего ума.
"Оказалось, что перед тем, как новичок может приступать к такого рода очищению, необходимо научиться делать четыре упражнения. И не просто научиться, а повторить ка-ждое из них по 200 раз. Четыре упражнения по двести раз — это 800 повторений! Как поведал мне один опытный в йоге наставник, лучше подготовиться заранее, чем мучиться в про-цессе. Далее он добавил, что, только пройдя такую подготовку и тренировку, можно при-ступать собственно к загадочному и волшебному индийскому очищению. Подводя итог своим советам, опытный йог с каким-то нажимом и ударением изрек:
— Выдели на такого рода подготовку целый день. — И он как-то странно посмотрел на ме-ня..."

А по поводу рвоты после промывания желудка, то я её делаю каждый раз, когда выполняю ШП. Первые пару лет практиковал ШП дважды в год, а последние годы делаю 1 раз в год в период активности тонкого кишечника.
А относительно риса, то он принимается после очистки желудка, а не до. В одном Вы правы - при принудительной эвакуации из желудка 1-1,5 л воды ощущения, возникающие при этом, приятными не назовёшь. Но, то, что чувствуешь после ШП, окупает всякие временные неудобства, тем более, когда на них идёшь сознательно. ИМХО.

Мир Вам!
__________________
Знать, мочь и не сметь.
BGWolf вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали BGWolf спасибо за это полезное сообщение:
Janna (02-06-2010), ЛГТ (23-02-2013)
Старый 03-06-2010, 18:13   #125
 
Аватар для лелька
 
Регистрация: Nov 2009
Адрес: Иваново
Сообщений: 311 Поблагодарил: 259
Поблагодарили 755 раз(а) в 227 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Шанкт Пракшалана (вопрос про морскую соль)

а я вот как-то побаиваюсь делать эту процедуру, поскольку не уверена что смогу выпить столько соленой воды и без рвоты.Хотя знаю,что мне она (шп) очень была бы полезна, так что вот пока только морально себя к ней подготавливаю.Поделитесь рассказами, кто и как ее делал и у кого как получалось?
лелька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04-06-2010, 01:12   #126
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Шанкт Пракшалана (вопрос про морскую соль)

Я делала и обычную "сложную" (описанную выше) пракшалану, и "упрощенную" - вообще без всяких упражнений. Упрощенную надо делать при условии полной пустоты в желудке. Делается просто : пьем 1 стакан соленой воды, потом стакан обычной ( и так 3 раза). Получается всего 3 стакана соленой. Попробуйте! это не страшно :) я лично в туалет бегу уже после 3 стакана, а иногда и после второго.
Главное следить что вода точно пошла в жкт, а не стоит в желудке. Это можно понять из ощущения тяжести в желудке после 1-2 стаканов - если тяжесть есть, значит вода не пошла в кишки, а стоит в желудке. Тогда конечно надо пить воду прекратить и делать упражнения.
У меня всегда получается, но иногда если сделать это вскоре после приема пищи, то вода может задержаться в теле и потом будут отеки. Лучше для верности после 1 дня без еды. Заканчивать надо питьем пресной воды и потом лучше на 2-3 часа вообще ничего не пить. Я лично ничего не ем после, никакого риса, и все отлично. И никакой вам рвоты. Так в голод иногда вхожу.
Что еще хочу отметить: процедура вымывает полностью весь жкт, поэтому после нее, если у вас низкое давление и низкий вес, может быть сильная слабость иногда головокружение. Это надо иметь в виду.
Зато какое класное ощущение чистого тела в котором ничего, ну ничегошеньки нет :) никакого г...
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
BGWolf (04-06-2010), Janna (04-06-2010), kan2170 (11-06-2016), Rica (14-08-2010), лелька (04-06-2010)
Старый 04-06-2010, 01:26   #127
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Шанкт Пракшалана (вопрос про морскую соль)

Первый раз я делала сложную пракшалану, описанную выше, по всем правилам, с упражнениями и с рисом после. Получилось сразу! Меня это очень вдохновило, я после нее себя почувствовала как будто заново родилась! Такая легкость в теле и в душе, прямо на крыльях летала весь день (только мерзла сильно).
Даже как бы и кожа лучше становится, ну прямо как после бани :)

Потом через несколько дней я решила повторить, так мне понравилось - и ничего не получилось. Фиг знает почему, я все делала правильно, и все упражнения делала, но вода застряла где то в теле и не выходила, пошла все в почки и потом вышло конечно с мочей. Ну пока оно все вышло, ощущение было не из приятных. Такое тоже бывает.

Я думаю, что потому что накануне было сьедено что то тяжелое и оно не давало воде пройти. Вообщем лучше перестраховаться и делать процедуру когда после последней еды уже прошло прилично времени.
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
BGWolf (04-06-2010), Rica (14-08-2010), лелька (04-06-2010)
Старый 04-06-2010, 11:12   #128
 
Аватар для BGWolf
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Ровно
Сообщений: 108 Поблагодарил: 419
Поблагодарили 830 раз(а) в 103 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Шанкт Пракшалана (вопрос про морскую соль)

Цитата:
Сообщение от belka2010 Посмотреть сообщение
Я делала и обычную "сложную" (описанную выше) пракшалану, и "упрощенную" - вообще без всяких упражнений.
Эта методика отрабатывалась тысячелетиями. И поэтому вносить в инструкцию по выполнению ШП свои "поправки" после нескольких выполнений, имхо, ставить под угрозу собственное здоровье.

Цитата:
Сообщение от belka2010 Посмотреть сообщение
Потом через несколько дней я решила повторить, так мне понравилось - и ничего не получилось.
В наставлениях, которые я читал, говорится, что ШП следует выполнять не чаще, чем 1 раз в квартал. Да, ощущения после ШП изумительные, но, не забывайте, что эта процедура не предусмотрена природой, а значит стрессовая для нашего тела. Поэтому, имхо, надо давать телу справиться с последствиями нашего стремления к чистоте тела.

Мир Вам!
__________________
Знать, мочь и не сметь.
BGWolf вне форума   Ответить с цитированием
Следущий пользователь сказал BGWolf спасибо за это полезное сообщение:
Rica (14-08-2010)
Старый 26-06-2010, 07:37   #129
 
Аватар для Nica
 
Регистрация: Jun 2009
Адрес: Россия
Сообщений: 398 Поблагодарил: 458
Поблагодарили 609 раз(а) в 255 сообщениях
Файловый архив: 51
Закачек: 0
Re: Шанкт Пракшалана (вопрос про морскую соль)

Вопрос ко всем, кто практикует Ш.-П. до и после голодания. На какие сроки выхода пробовали? Ведь вроде бы с 4 дня работа кишечника затухает? В то же время вода движется по кишечнику не благодаря перистальтике... Страшновато уже даже посе 7-го дня! Какие есть мнения?
Только не пишите те, кто проводит ее ортодоксально, как великие йоги учили, с рисом и диетой после! Все это мне известно.
Nica вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Nica спасибо за это полезное сообщение:
kan2170 (11-06-2016), ЛГТ (23-02-2013)
Старый 26-06-2010, 08:29   #130
Заблокирован ПСЖ
 
Аватар для pupsik
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,362 Поблагодарил: 4,277
Поблагодарили 4,994 раз(а) в 1,515 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 4
Re: Шанкт Пракшалана (вопрос про морскую соль)

А какой смысл в ШП после голодания?
pupsik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шанкх Пракшалана на входе в сухой голод Maestro Теория и практика голодания, вопросы и советы 8 16-03-2011 16:26
Накапливание опыта (12 дней, в т.ч. сухие на входе) Лилия Примеры успешно проведенных голоданий 46 02-05-2009 07:17
Несколько вопросов: секс, клизма и пракшалана Mihail Теория и практика голодания, вопросы и советы 12 10-01-2007 18:51


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter