Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-04-2007, 05:38   #1
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Очень важный этап усвоения пищи, про который все молчат!

Прочитал книгу Столешникова А.П. «Как вернуться к жизни» (кстати, всем очень рекомендую), и встретил там одно очень интересное утверждение. «Доктор Арнольд Эрет… делает гипотезу, рабочее утверждение, что «как только пища дотрагивается стенок кишечника – элиминация токсинов из организма прекращается».

На мой взгляд – это микрореволюция!!! Это звено в цепи ЗОЖ, без которого не объяснить многие вещи.

Рассмотрим чуть подробнее процесс пищеварения. Человек поел, пища попала в желудок и начала перевариваться (опустим для простоты слюнное пищеварение). Всё, весь организм работает на то, чтобы разложить пищу на простейшие компоненты, всосать их все и донести для требуемых органов требуемые компоненты.

Здесь важное отступление: кишечник всасывает все компоненты, которые были в пище (и вредные, и полезные, и нейтральные), кровь несет их все по организму, клетки забирают только те компоненты, которые им требуются. Остальное остается в крови или оседает в тканях.

Дальше перистальтика кишечника двигает неразложимые остатки пищи к выходу, попутно бактерии и микрофлора питается ими, выделяя продукты своей жизнедеятельности в кишечник, и эти продукты также усваиваются. Очевидно, что при всем уважении к бактериям не все продукты их жизнедеятельности одинаково полезны для здоровья (хотя большинство бактерий всё же дают «молоко», а не «нефть»).

Наконец остатки пищи достигают толстого кишечника и эвакуируются. Всё, можно казалось бы начинать цикл по новой? Ан нет, не всё. Большое число ненужных и даже вредных компонентов всосанной, но не усвоенной пищи гуляет по крови или отлеживается в тканях, ожидая своего звездного часа, чтоб покинуть организм. И как только кровь сделал свою работу по насыщению клеток, то меняется состав крови, ткани выделяют заразу «взад», и теперь кровь начинает плотно работать с выделительной системой, чтобы вывести всю эту нечисть.

И вот только когда всё это будет выведено – тогда начнется новый цикл питания организма.

По-моему всё до гениального просто!

Все методики ЗОЖ и то, что рассматривается как зло в рамках здоровой жизни, обретают ясный смысл:
1. Переедание. Ну, вредно, все согласны, а вот почему? Больше съел – больше выделилось – всех делов-то. А в свете пропущенного этапа выделения становится ясно, что при переедании выделяется не всё, значительная часть гадости выделиться не успевает, а как только пытается выделиться (через слизистые рта, или желудка), то это принимается как неудобство и быстро заедается новой порцией пищи. Порочный круг.
2. Голодание. Это глобальная чистка, возможность разом выделить всё, что до этого не выделялось из-за пропуска важного этапа усвоения продуктов.
3. Физические упражнения, баня и пр. процедуры, помогающие выделительной системе - упрощенный аналог голодания. Получается, что важно не есть в этот период, чтобы кровь и организм были способны на полноценное выделение. Становится понятна природа «второго дыхания» и бегунов.
4. Вегетарианство. Здесь всё просто до неприличия: чем естественней пища, тем а) меньше токсинов с собой она несет; б) быстрей усваивается; в) выделительная фаза пищеварения проходит быстро. Мясо и другие тяжелые продукты не вредны сами по себе, просто после них нужен больший отдых организму для полноценного выделения. В случае же большой интоксикации организма возможно, что животные продукты могут и окончательно подорвать выделительную системы, так что здесь без регулярного голодания ни-ни.

Вот такие вот мысли. Возможно это всё уже подробно описано, тогда прошу простить изобретателя велосипеда. Возможно, что я не знаком близко с курсом «токсикемии», тогда прошу дорогих форумчан направить меня по пути изучения этой интересной дисциплины, посоветовать литературу для чтения и обсуждения.

Буду очень рад услышать Ваши мысли по данному вопросу.
riskon вне форума  
27 пользователей сказали riskon спасибо за это полезное сообщение:
akmus (17-04-2007), Amurti (28-08-2007), AntDan (05-07-2007), anyk99 (17-04-2007), Bluma (17-04-2007), custard_apple (28-05-2007), Eugenie (06-05-2007), Jeka81 (07-09-2018), kan2170 (13-09-2015), Ksun (03-07-2012), Margaritka (23-04-2007), Michail (17-04-2007), Oleg. (06-04-2015), SergS (01-05-2011), slavol (04-12-2009), toptip69 (18-12-2007), Багира (17-04-2007), Вадим64 (25-01-2021), Вишенка (08-05-2011), Гвоздь (17-04-2007), Илья (17-04-2007), йоханна (18-08-2012), Лёка (21-05-2011), Мария1 (25-06-2016), начюспортсмен (21-04-2007), Тэнь Уань (17-04-2007), _vr_ (17-04-2007)
Старый 17-04-2007, 08:51   #11
 
Аватар для riskon
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Замкадыш
Сообщений: 1,625 Поблагодарил: 3,546
Поблагодарили 5,466 раз(а) в 1,488 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Очень важный этап усвоения пищи, про который все молчат!

Цитата:
Сообщение от barmalini Посмотреть сообщение
В мою не долгую бытность сыроедом, все именно так и происходило.
Тогда я кушал два раза в день, утром и вечером.
Утром фрукты, вечером овощи.
Так вот, простите за занудство, но кишечник очищался два раза в день, после каждого приема пищи. Для гурманов добавлю, что цвет, запах и консистенция были практически как у младенца.
А почему бросили сыроедение? Как долго ему следовали? Какой вес был при таком питании (2 раза в день тока фрукты и овощи) и при каком росте? Как изменялся вес на сыроедении?
riskon вне форума  
Старый 17-04-2007, 09:21   #12
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Очень важный этап усвоения пищи, про который все молчат!

Цитата:
Сообщение от riskon Посмотреть сообщение
А почему бросили сыроедение? Как долго ему следовали? Какой вес был при таком питании (2 раза в день тока фрукты и овощи) и при каком росте? Как изменялся вес на сыроедении?
Сыроедение рулит. Это если кратко.
За два месяца его, у меня вес стал 74 с начальных 80 при росте 184.
При том, я вовсе не голодал, да и сыроедничал не строго, так, процентов на 70-80.
Кушал иногда спагетти и сыр и рис, но в пределах вегетарианства оставался всегда.
Основное неудобство, которое я испытывал, это отсутствие каких либо возможностей для кулинарных изысков. Я люблю готовить. Любил
А на салатах ведь не сильно поизвращаешься, помыл, порезал, смешал и выдавил туда лимон...

Но сейчас уже, вроде созрел морально для второй попытки. Вот отголодаю, выйду потом как Столешников пишет, да там и останусь
 
6 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Bluma (17-04-2007), Sreda (18-04-2007), Бамбука Пандовая (19-04-2007), Гвоздь (16-06-2007), Илья (17-04-2007), Кatrina (17-04-2007)
Старый 17-04-2007, 12:46   #13
 
Аватар для _vr_
 
Регистрация: Mar 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,606 Поблагодарил: 2,868
Поблагодарили 3,918 раз(а) в 1,506 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Очень важный этап усвоения пищи, про который все молчат!

Цитата:
Сообщение от riskon
И вот только когда всё это будет выведено – тогда начнется новый цикл питания организма.
Мне понравился ваш пост, но вот в циклы я не верю. Процессы усвоения и выделения, на мой взгляд, идут параллельно, по крайней мере, то, что в крови происходит. Внешне, конечно, мы можем разграничить прием пищи, и дефекацию, более того, так и поступаем. Но в организме разделение поступающих веществ на вредные/полезные, их усвоение или, наоборот, нейтрализация и выведение по времени не думаю, что разграничиваются. Кроме того, многие необходимые для метаболизма элементы вводятся/выводятся через легкие, в газообразном виде. Моя мысль такая - метаболизм непрерывен, с преобладанием в какой-то момент поступления/выведения веществ (любых - питательных, токсичных, в том числе, образующихся в организме).
P.S. А вот эта история с якобы мгновенным усвоением сырой еды, когда дефекация возникает сразу же после приема пищи вообще забавна. В принципе, все, у кого кишечник не забит, имеют позыв к дефекации сразу после еды. Это чистой воды химизм, регуляция деятельности высшей нервной системой организма других его систем. Вы что-то съели, значит кишечник надо освобождать. Разумеется, это выводятся остатки даже, возможно, не предыдущего, а предпредыдущего приема пищи. Вообще-то, это хорошо, если такая рефлекторная деятельность с успехом проявляется. Кстати, иллюстрацию этого можно наблюдать в самолете. Разнесли обед - и вскорости потянулась цепочка людей в хвост салона.
_vr_ вне форума  
8 пользователей сказали _vr_ спасибо за это полезное сообщение:
Ksun (03-07-2012), Loran4 (04-08-2009), M.P. (17-04-2007), riskon (17-04-2007), Sreda (18-04-2007), Бамбука Пандовая (19-04-2007), Вадим64 (25-01-2021), Тэнь Уань (17-04-2007)
Старый 17-04-2007, 12:49   #14
 
Аватар для Кatrina
 
Регистрация: Oct 2006
Адрес: Я Вселенная!
Сообщений: 1,509 Поблагодарил: 2,048
Поблагодарили 1,006 раз(а) в 566 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Очень важный этап усвоения пищи, про который все молчат!

А я думала, если после еды в туалет сразу тянет - это с печенью не лады.
__________________
Я сильная, я всё смогу!
Кatrina вне форума  
Старый 17-04-2007, 16:16   #15
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Очень важный этап усвоения пищи, про который все молчат!

Цитата:
Сообщение от Кatrina Посмотреть сообщение
А я думала, если после еды в туалет сразу тянет - это с печенью не лады.
С печенью не лады, если после еды вам сразу в туалет надо.
А если хочеться, то это признак хорошего здоровья
 
3 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Илья (17-04-2007), Лолита (22-04-2007), _vr_ (17-04-2007)
Старый 17-04-2007, 16:29   #16
 
Аватар для Mulinex
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: там
Сообщений: 66 Поблагодарил: 9
Поблагодарили 38 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Очень важный этап усвоения пищи, про который все молчат!

Цитата:
Сообщение от _vr_ Посмотреть сообщение
P.S. А вот эта история с якобы мгновенным усвоением сырой еды, когда дефекация возникает сразу же после приема пищи вообще забавна. В принципе, все, у кого кишечник не забит, имеют позыв к дефекации сразу после еды. Это чистой воды химизм, регуляция деятельности высшей нервной системой организма других его систем. Вы что-то съели, значит кишечник надо освобождать. Разумеется, это выводятся остатки даже, возможно, не предыдущего, а предпредыдущего приема пищи. Вообще-то, это хорошо, если такая рефлекторная деятельность с успехом проявляется. Кстати, иллюстрацию этого можно наблюдать в самолете. Разнесли обед - и вскорости потянулась цепочка людей в хвост салона.
как это сразу еды, ведь еда должна перевариться а на это уходит от 2 часов, а затем продвинуться в кишечник и столкнуть первые предпредыдущие. а может и вовсе предпредпредыдущие.
после голодания с клизмами не забитый кишечник в моем случае при выходе приходится заполнять и никакой дефекации не будет пока весь кишечник не заполнится, а на это уходит у меня более 3х дней. что же получается что - у меня проблемы с кишечником? до голодания - туалет 2-3 раза в день.

Последний раз редактировалось Mulinex; 17-04-2007 в 16:47.. Причина: ашибпка
Mulinex вне форума  
Следущий пользователь сказал Mulinex спасибо за это полезное сообщение:
Гвоздь (16-06-2007)
Старый 17-04-2007, 16:42   #17
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Очень важный этап усвоения пищи, про который все молчат!

Послезавтрашние Вы только сегодня съедите
 
Старый 17-04-2007, 16:46   #18
 
Аватар для Mulinex
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: там
Сообщений: 66 Поблагодарил: 9
Поблагодарили 38 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Очень важный этап усвоения пищи, про который все молчат!

barmalini, я даже этого не заметила... )
Mulinex вне форума  
Старый 17-04-2007, 16:48   #19
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Очень важный этап усвоения пищи, про который все молчат!

Я ловлю с Ваших уст каждое слово
Зря вы отредактировали свое сообщение, шутку сломали.
 
Старый 17-04-2007, 16:53   #20
 
Аватар для Mulinex
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: там
Сообщений: 66 Поблагодарил: 9
Поблагодарили 38 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Очень важный этап усвоения пищи, про который все молчат!

barmalini, ну да ладно, тебе же было весело )
а еще йа подумала что может кто то да не врубится...

Последний раз редактировалось _vr_; 17-04-2007 в 18:27..
Mulinex вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Голодание по Оганян. Второй этап. interesnaja Сверхнизкокалорийное питание 838 01-02-2015 07:11
2-й этап моего голода Fikra Примеры успешно проведенных голоданий 440 15-08-2012 06:02
Ссылка на форум, который работал на праздники Tex-Admin Новости, предложения, замечания 83 13-01-2011 18:58
Как повысить коэффициент усвоения пищи. gladar Вопросы 7 23-07-2010 20:25
Карлсон, который жил на крыше (4 дня) BRUCE Примеры успешно проведенных голоданий 35 30-04-2010 11:46


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter