Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Вегетарианство, сыроедение, малоедение
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Вегетарианство, сыроедение, малоедение Обсуждение теорий, подходов, мнений сторонников и противников.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-02-2012, 19:39   #421
 
Аватар для pchelak
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Москва
Сообщений: 879 Поблагодарил: 1,717
Поблагодарили 2,196 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от fruktoman Посмотреть сообщение
Ценность засахаренного меда не теряется. Срок годности - понятие растяжимое. Больше года можно.
При нагревании и при длительном хранении в меде образуется вещество гидроксиметилфурфурол – производное распада сахаров, которое в малых дозах угнетает нервную систему, в больших – вызывает судороги, паралич. Но за год хранения это вещество накапливается в микро дозах и есть продукты, которые люди употребляют ежедневно за раз с аналогичным токсичным веществом, но в десятки и сотни раз превышающем показатели по меду.
Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Засахарённый не вкусный. Пусть он хоть в сто раз полезнее.
Подсолнечный наверное не вкусный, а так у меда меняется вкусовая гамма во время хранения. Есть мед, который наоборот густым будет вкусней жидкого.
pchelak вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали pchelak спасибо за это полезное сообщение:
Colon (28-02-2012), Versaveia (28-02-2012), Эльфочка (28-02-2012)
Старый 28-02-2012, 02:06   #422
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Суть «проблемы» такова.
Недавно я заметил, что начал намного меньше есть, но при этом образ жизни ни капли не поменялся. Проанализировав всё, я пришёл к выводу, что уменьшение количества еды началось приблизительно с начала зимы. Плюс, а скорее минус некоторое время. Но точнее проанализировать нельзя, потому что, во-первых, тогда я вовремя не обратил на это внимания, а во-вторых, в декабре-январе был на «велопокатушках» и потому ничего не анализировал. Да, и обратил внимание на то, что стал намного есть тоже совершенно случайно – стало оставаться много продуктов при том, что количество закупаемого по привычке оставалось прежним. А когда это «выявилось», то ещё оказалось, что я начал питаться только один раз в сутки.
В принципе, я всю жизнь питаюсь не по расписанию и не по меню, а когда удобно. Иногда бывает, что ем и когда неудобно. Но это в случаях, когда жрать сильно хочется.
И вот я проанализировал эту «ситуацию» и пришёл к выводу, что причин этого безобразия может быть три.
1. Где-то с декабря я начал периодически есть квашеную капусту, в очередной раз начитавшись об энзимах. Ход мысли в принципе понятен.
2. Где-то со средины октября или начала ноября я поменял свой график. Теперь он такой: в неделю пять дней нормальных и два голодных без воды. Тут связь с общим количеством еды непонятна.
3. Где-то в декабре я начал пить воду. До этого я её не пил или пил в ограниченном количестве – получалось где-то литр – два в месяц. Воду получал из фруктов и овощей. В основном из фруктов, потому что овощей почти не употребляю. Только по нужде или по принуждению. Но обычно особой нужды в овощах не испытываю, а принуждать – никто меня не принуждает.
Лично я считаю, что причина падения именно в потреблении большего количества воды. Раньше я при жажде просто тупо съедал, какой-нибудь фрукт. В сезон (с июля по ноябрь) я каждый день съедал в качестве «воды» один арбуз на 5 – 7 кг. 7 кг – это летом, когда после бега «уходил» он почти целиком.
Интересно было бы узнать народное мнение по этому поводу.
Классно! поздравляю, что удалось уменьшить жрачку
Вода я думаю почему помогает меньше есть : организм при питье воды очищается от шлаков, а чистому организму надо меньше еды чем зашлакованному. "Мы едим, чтобы остановить элиминацию шлаков" (кто-то из классиков голодания)

Капуста тоже хорошо - можно слопать много, при этом калорий мало.

Ты голодаешь 2 раза в неделю! это здорово!
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
Colon (28-02-2012), Versaveia (28-02-2012)
Старый 28-02-2012, 02:11   #423
 
Аватар для новаяЭльфочка
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: USA
Сообщений: 1,839 Поблагодарил: 690
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 483 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Разделение труда, отсюда повышение производительности труда и т.д. и т.п. Классика жанра. А если бы я квасил себе капусту, выращивал помидоры и ловил рыбу, то в результате остался бы ни с чем, т.е. нищим и больным.
почему ж сразу "больным" то? деньги здоровья не прибавляют... и вообще - можно быть богатым, и при этом квасить себе капусту и ловить рыбу )))
__________________
"На всяк день и час, на всякую минуту ходи около себя и смотри за собой, чтобы образ твой был благолепен."
новаяЭльфочка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали новаяЭльфочка спасибо за это полезное сообщение:
Colon (28-02-2012), Edisson (28-02-2012), hanka (29-02-2012), pchelak (28-02-2012), Versaveia (28-02-2012)
Старый 28-02-2012, 06:30   #424
 
Аватар для Изучающий
 
Регистрация: Sep 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 131 Поблагодарил: 53
Поблагодарили 426 раз(а) в 115 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
А ассортимент фруктов и овощей зависит от того, где я нахожусь.
Пару дней бы расписать хоть примерно без взвешивания, что именно съедается и в каких количествах, например, вчера, позавчера?

Цитата:
Сообщение от fruktoman Посмотреть сообщение
а сырая капуста с лимоном твердая.
А если в блендере? Немного воды+грамм 300 капусты, отличное пюре выходит.
Кстати после квашенной (свойской, соли минимум) меня почему-то через недельку регулярного употребления начинает тянуть на алкоголь, и запахи вина, шампанского начинают нравиться, причём не слабо так. А когда ем просто сырую, запах спиртного как обычно вызывает отвращение. Наверное квасят мою капусту какие-то не те бактерии, может быть из-за того что соли мало добавляю. Недавно встретил такую книгу, по технологии квашения.
http://scilib.narod.ru/Physics/Pickles/Pickles.htm
Если верить то получается, что сквасить могут разные бактерии, и далеко не безвредные, а соль в правильной пропорции как раз даёт шанс на старте процесса занять доминирующее положение полезным.
Цитата:
Соль при правильной ее дозировке оказывает положительное воздействие на процесс квашения овощей, помогая затормозить развитие нежелательной микрофлоры и обеспечить развитие молочнокислых бактерий. По данным Я. Я. Никитинского и Б. С. Алеева, 2% соли значительно ослабляют развитие бактерий типа coli и маслянокислых, а 3—6% задерживают развитие этих же бактерий. Отношение к соли молочнокислых бактерий несколько иное. А. Е. Насальская установила такое влияние соли на кислотообразование В. cucumeris fermentati, которое до известной степени характеризует и развитие этих бактерий (табл. 2).
Из этих опытов следует, что 3%-ная концентрация соли оказывает весьма незначительное влияние на кислотообразование, уменьшая накопление кислоты на 10-й день всего на 12,8% по сравнению с суслом без соли. Но уже 5%-ный раствор соли снижает накопление кислоты на одну треть. Следовательно, устанавливая концентрацию соли в заквашиваемых овощах в 2—3%, можно задержать развитие бактерий группы coli и маслянокислых, не оказывая существенного влияния на развитие молочнокислых бактерий.
Изучающий вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Изучающий спасибо за это полезное сообщение:
fruktoman (28-02-2012), hanka (29-02-2012), Versaveia (28-02-2012)
Старый 28-02-2012, 07:09   #425
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Изучающий Посмотреть сообщение
А если в блендере? Немного воды+грамм 300 капусты, отличное пюре выходит.
Да нет, пюре - это пюре.

Цитата:
Сообщение от Изучающий Посмотреть сообщение
Недавно встретил такую книгу, по технологии квашения.
Ого, вот это труд Вся биохимия о рассолах. Все равно кулинария...
А насчет бактерий интересно. Все таки за неделю потребления гомеостаз в кишечнике смещается, наверняка.
__________________
Дневник
fruktoman вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали fruktoman спасибо за это полезное сообщение:
Versaveia (28-02-2012), Изучающий (28-02-2012)
Старый 28-02-2012, 11:09   #426
Заблокирован
 
Аватар для Colon
 
Регистрация: May 2010
Сообщений: 402 Поблагодарил: 963
Поблагодарили 4,865 раз(а) в 1,224 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Эльфочка Посмотреть сообщение
Классно! поздравляю, что удалось уменьшить жрачку
Сенкс, но она сама уменьшилась. Я просто констатирую факт

Цитата:
Сообщение от Эльфочка Посмотреть сообщение
Капуста тоже хорошо - можно слопать много, при этом калорий мало.
Не только поэтому. В квашеной капусте очень много энзимов. Поэтому, она должна уменьшать общее количество съедаемой пищи и увеличивать продолжительность жизни.
Кстати, ты не хочешь помалоедить на ферментированных продуктах (квашеная капуста, ферментированные овощи и фрукты, а также напитки). У тебя по идее должно "безболезненно" ещё более уменьшиться количество потребляемой пищи при сохранении или даже улучшении общего самочувствия.
Неплохо было бы провести такой небольшой эксперимент. А, кроме тебя, провести его некому. Потому что, если влить чистую воду в грязную мензурку, то о какой чистоте эксперимента может идти речь?

Цитата:
Сообщение от Эльфочка Посмотреть сообщение
Ты голодаешь 2 раза в неделю! это здорово!
Один раз, но двое суток - кушаю среду вечером, а потом - в субботу после 12-00.
Но я думаю о дальнейшем усовершенствовании данного процесса.
__________________
Разнообразие — та самая приправа к жизни, которая и придает ей весь аромат. У. Каупер
Colon вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Colon спасибо за это полезное сообщение:
Maksenek (28-02-2012), pchelak (28-02-2012), Versaveia (28-02-2012), Yoginya-Katrin (01-03-2012), Эльфочка (29-02-2012)
Старый 28-02-2012, 11:20   #427
 
Аватар для fruktoman
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Сумы, Украина
Сообщений: 474 Поблагодарил: 681
Поблагодарили 1,975 раз(а) в 459 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
В квашеной капусте очень много энзимов
Хорошо будет разобраться в этом вопросе: каких энзимов, нужны ли они (в ферментированном мясе тоже много энзимов), и лучше ли они тех энзимов, что уже поставляет своя микрофлора, зачем из выращивать в бочке. Ну это так, набросок.
__________________
Дневник
fruktoman вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали fruktoman спасибо за это полезное сообщение:
Colon (28-02-2012), Versaveia (28-02-2012), Yoginya-Katrin (01-03-2012), Изучающий (28-02-2012), ЛГТ (12-03-2012)
Старый 28-02-2012, 11:22   #428
Заблокирован
 
Аватар для Colon
 
Регистрация: May 2010
Сообщений: 402 Поблагодарил: 963
Поблагодарили 4,865 раз(а) в 1,224 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Изучающий Посмотреть сообщение
Пару дней бы расписать хоть примерно без взвешивания, что именно съедается и в каких количествах, например, вчера, позавчера?
Вчерашний день распишу. Позавчерашний уже точно не помню.
Только у меня совсем не малоедение получается даже с учётом самопроизвольного уменьшения потребления пищи.
Вчера:
- яблоки - около 2 кг (с "огрызками");
- арахис - около 100 грамм;
- редька белая - сложно даже сказать - пусть будет 150 грамм;
- капуста пекинская - 3 листа;
- гречка вареная - 100 - 150 грамм - не могу точно оценить;
- 2 куриных яйца к гречке - не могу даже назвать способ приготовления (можно сказать так - варёно-тушёные в соусе Хабанеро);
- соус Хабанеро - некоторое количество.
Я не большой любитель яиц, но сейчас просто нет рыбы - море было замёрзшее. Потому и употребляю чаще яйца. Можно, конечно, мясо. Но его дольше и сложнее готовить.
Сегодня съел пока несколько яблок. Хотел съесть грейпфрут или пару апельсин, но лень было чистить. потому оставил это "грязное" дело на потом.
__________________
Разнообразие — та самая приправа к жизни, которая и придает ей весь аромат. У. Каупер
Colon вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователей сказали Colon спасибо за это полезное сообщение:
infinity (28-02-2012), Maksenek (28-02-2012), pchelak (28-02-2012), Tor (28-02-2012), Versaveia (28-02-2012), Yoginya-Katrin (01-03-2012), Изучающий (28-02-2012), Эльфочка (29-02-2012)
Старый 28-02-2012, 11:33   #429
Заблокирован
 
Аватар для Colon
 
Регистрация: May 2010
Сообщений: 402 Поблагодарил: 963
Поблагодарили 4,865 раз(а) в 1,224 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от fruktoman Посмотреть сообщение
Хорошо будет разобраться в этом вопросе: каких энзимов, нужны ли они (в ферментированном мясе тоже много энзимов), и лучше ли они тех энзимов, что уже поставляет своя микрофлора, зачем из выращивать в бочке. Ну это так, набросок.
Во многом хорошо было бы разобраться. Только, если одновременно со всем разбираться, то не разберёшься ни в чём.
ПС Как говорят, "вскрытие покажет".
__________________
Разнообразие — та самая приправа к жизни, которая и придает ей весь аромат. У. Каупер
Colon вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Colon спасибо за это полезное сообщение:
fruktoman (28-02-2012), Maksenek (28-02-2012), pchelak (28-02-2012), Tor (28-02-2012), Versaveia (28-02-2012)
Старый 28-02-2012, 12:15   #430
 
Аватар для allright
 
Регистрация: Apr 2011
Адрес: Украина
Сообщений: 1,215 Поблагодарил: 1,585
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 1,121 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Re: Низкокалорийный рацион питания как путь к долголетию

Цитата:
Сообщение от Colon Посмотреть сообщение
Можно, конечно, мясо. Но его дольше и сложнее готовить.
Любая гадина готовится не больше 5 минут в том случае если брать отжилованное мясо, даже баран.
Это как в анекдоте про кошек))). Понятно почему зожники жалуются, что кому-то там после мяса поплохело - готовить не умеют!
allright вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователей сказали allright спасибо за это полезное сообщение:
infinity (28-02-2012), Versaveia (28-02-2012)
Ответ

Метки
малоедение, научные исследования, подсчет калорий, продление жизни, экспериментальное питание


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой Путь к здоровью и долголетию. Teinaava Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 23 26-11-2012 19:42
Ежедневный рацион питания ЗОЖника Обжора Питание 58 28-09-2009 09:00
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44
Традиционное питание – путь к долголетию ruralmih Питание 24 18-01-2006 13:42


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter