Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Различные методики укрепления здоровья и его поддержания
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Различные методики укрепления здоровья и его поддержания Спорт, йога, закаливание и т.п.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-12-2007, 19:44   #241
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Йога для новичков

Кому интересно, видео о йоге из серии "Теория невероятности"
http://www.divshare.com/download/2974546-bb7
Осторожно, видео продолжительностью почти час и размером 175 мегабайт.
Фильм научно-популярный, для практики бесполезен, представляет собой подборку фактов так или иначе связанных с йогой.
В фильме рассказывается о разных стилях йоги, о сиддхах, о магии, о боевой йоге, о месте йоги в подготовке космонавтов и о многом другом.
  Ответить с цитированием
4 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Aiven (05-02-2015), anyk99 (03-12-2007), mister (02-12-2007), Никский (02-12-2007)
Старый 02-12-2007, 21:15   #242
 
Аватар для Pika
 
Регистрация: Jan 2007
Адрес: Питер
Сообщений: 720 Поблагодарил: 2,130
Поблагодарили 1,334 раз(а) в 516 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Йога для новичков

Никский,
Прекрасно, главное не перегрузить суставы сгоряча. Я всё мечтаю павлина с расправленным хвостом сделать это павлин с ногами в лотосе и поднятыми назад-вверх)))) но рановато. Когда ездил в горы с группой единомышленников в начале 90 х у нас был йог (как сейчас говорят йога-тичер, он преподавал йогу) который в 60 с небольшим лет это проделывал с легкостью, ходил в горы на голодании и вообще был инересный дядька))))

Последний раз редактировалось Pika; 02-12-2007 в 21:17..
Pika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02-12-2007, 21:47   #243
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Йога для новичков

mister,
Pika,
http://ru.youtube.com/watch?v=2L25ka...eature=related
Вот лучше посмотрите это видео всего 6 минут - но зато как впечатляет - человеку на кадрах за 60 лет. И что мне нравится без всякой ложной мистической шелухи!
Никский вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователей сказали Никский спасибо за это полезное сообщение:
Gold-orhi (19-09-2013), Lermk (10-08-2010), mister (02-12-2007), riskon (08-02-2008), Саламандра (04-01-2010)
Старый 02-12-2007, 23:48   #244
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Йога для новичков

Цитата:
Сообщение от Никский
человеку на кадрах за 60 лет.
INDIA YOGA 2002
Bal Mukund Singh won gold for India in the inter-continental Olympic Yoga Championship which concluded at Buenos Aires in Argentina on November 14 1997.
  Ответить с цитированием
Старый 03-12-2007, 02:54   #245
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Йога для новичков

barmalini,
Несколько часов провел за тем чтобы найти возраст Bal Mukund Singh, искал в первую очередь на английском и не нашел - и потом о чудо - нахожу на русском языке интервью с ним - оказываетс он приезжал в Москву... Ему более 50 лет, хочу привести статью полностью поскольку - не хочется чтобы через какое то время ссылка оказалась битой и ценная информация пропала.....

Йога - это Единство
Бал Мукунд Сингх
Интервью



Ниже представлен фрагмент беседы с Бал Мукунд Сингхом, учеником Свами Дхирендры Брахмачари, и ведущим преподавателем Национального Института Йоги им. Мораджа Десаи (Дели), которая состоялась в тренировочном зале этого же института, в июле 2002 года.

Гуруджи, сколько вам лет и в каком возрасте вы начали практиковать йогу?

Мне сейчас 50, я начал свою практику в возрасте 23 лет. До того, как стать учителем йоги, я работал на фабрике, ассистентом в химической лаборатории, и у меня были проблемы с носоглоткой из-за этого. Кто-то посоветовал мне попробовать упражнения йоги, и я приехал в Дели, обучаться йоге, а потом и сам стал учителем.

Вы приехали сразу к Дхирендре Брахмачари?

Да, я сразу начал обучение под руководством Свамиджи Дхирендры Брахмачари. И я оставил свою работу, практиковал, а потом стал учителем йоги. Я прошел курс обучения учителей йоги. Около 160 учеников поступили на этот курс обучения в 1980 году. Были курсы для учителей длиной в 1 месяц, 3 месяца, и 1 год. Я прошел их все. В 1980-83 годах я был инструктором йоги в Вишваятан Йога Ашраме, в Кашмире. (ашрам Дхирендры Брахмачари - прим. перев.)

Обучались ли вы йоге у кого-нибудь еще?

Нет. Я искал йогинов в разных местах Индии, но не мог получить йогу. Так что я думаю мой Гуруджи был лучшим.

В России есть учителя йоги, которые обучались сами, с помощью книг. Потом они создали свои стили хатха йоги, которые часто не похожи друг на друга. Существует разница между стилями хатха йоги в Индии и насколько большая?

Разные школы в Индии следуют разным стилям. Часто у асан разные названия, но поза та же самая. Не забывайте главного - старайтесь читать тексты по Йоге - Хатха Йога Прадипика, Йога Сутры Патанджали, Гхеранда Самхита, Шива Самхита, Йога Кундалини Упанишада, Васишта Самхита. Однако многие учителя йоги далеко не самые лучшие - они могут сами хорошо практиковать, но не очень хорошо обучать. Старайтесь найти хорошего учителя.

Что вы думаете о йога-спорте? Некоторые думают, что это только лишь шоу-бизнес.

Это не так. Асана, Пранаяма, Мудра, Медитация - все это части Йоги. Йога - это Единство. Асана тоже Йога. Она может быть и спортом для достижения хорошего здоровья. Спортсмены часто получают разные травмы конечностей, проблемы с сердцем, головную боль и так далее. Но йога никогда не принесет такие проблемы. Так что йога может использоваться как спорт. Йога может использоваться в разных направлениях - и как философия, и как терапия для больных людей, как спорт, как тренировка для детей - везде.





Некоторые полагают, что для практики Йоги им нужно изучить только несколько простых асан, даже в Йога Сутрах Патанджали описано только несколько сидячих поз. Для чего нужны разные асаны?

Патанджали описывает ментальный уровень Йоги. Он описывает только определение асаны, потому что асан 84 000, и описать их все трудно. Если вы будете выполнять асану правильно, то сможете достичь самадхи. Патанджали пишет: (цитирует на санскрите шлоку о том, что "асана это удобная поза"). Если вы легко и свободно сидите в асане и концентрируете свой ум на Сахасрара чакре, если вы это делаете долгое время, вы достигаете самадхи. Так что Патанджали пишет об асанах, используемых для освобождения ума. Но после него было много йогинов, использовавших разные асаны, не только для самадхи, но и для достижения сильного здоровья, удаления болезней. В наше время не начинают сразу сидеть в асане и достигать самадхи, людям надо сначала достичь хорошего здоровья, затем они могут выполнять пранаяму и медитацию. Конечно не обязательно, чтобы все могли выполнять сложные и трудные асаны, можно достичь пользы для здоровья и с небольшим количеством асан. Есть духовные асаны - падмасана, сиддхасана, пащимотанасана - их вы можете удерживать долгое время. Сложную асану вы не можете удерживать долго. При ошибке можно нанести вред телу. Сложные асаны предназначены для профессионалов - они делают тело очень сильным, дают много гибкости и энергии.

Но они не обязательны для достижения самадхи?

Не обязательны. Хотя хорошему практикующему его достичь легче.

В традиционных древних текстах описываются разные техники, такие как Кхечари мудра, Ваджроли мудра. Возможно ли обучиться им в наше время, и практикуются ли они сейчас в Индии?

Я могу научить этому. Многие люди в Индии приезжают ко мне, изучать Кхечари мудру, Ваджроли мудру (показывает рукой в область паха), Басти.

В Кхечари мудре подрезают язык?

Да, лезвием.

Лезвием? А я читал, что кристаллом соли.

Можно и солью.

Знаете ли вы санскрит, и необходимо ли его знать, чтобы изучать Йогу

Да, я знаю санскрит. Вам его учить не обязательно, главное понимать смысл текстов. Санскрит довольно трудный. Многие люди в Индии могут цитировать на санскрите, потому что на нем написаны Шастры, но они при этом могут не понимать смысл. Сейчас есть много переводов на английский, на русский тоже.

Если человек начинает практиковать йогу не только для хорошего здоровья, но и для духовного развития, должен ли он стать индуистом?

Не обязательно. Человек любой религии может практиковать йогу - индуист, сикх, мусульманин, джайн, христианин.

Но он начинает использовать мантры с именами индийских Богов, а если он в них не верит?

Йога это освобождение ума. Цель не обязательно Бог. Йога не учит какой-либо религии. Она развивает тело, ум и дух…


Последний раз редактировалось Никский; 03-12-2007 в 03:11..
Никский вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали Никский спасибо за это полезное сообщение:
Edisson (01-09-2011), mister (03-12-2007), riskon (08-02-2008), Саламандра (04-01-2010), Яга (12-12-2009)
Старый 03-12-2007, 09:11   #246
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Йога для новичков

На фотки ужасного Айенгара смотреть даже интереснее, он делает все тоже самое, но при этом обладает огромным пузом. Да и годков ему уже, 14 декабря 89 стукнет.
  Ответить с цитированием
5 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Aiven (06-02-2015), Галина! (07-12-2007), Радей (31-05-2011), Саламандра (04-01-2010)
Старый 06-12-2007, 05:35   #247
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Йога для новичков

Цитата:
Сообщение от pavlo77
Йога - это наиболее зарекомендовавшая себя система здоровья
Прикол в том, что йога - не система для здоровья.
Здоровье в ней получается в качестве побочного действия.
Тем самым йога не только отвечает на вопрос - как стать здоровым, но и объясняет - зачем, что пожалуй, даже важнее.
  Ответить с цитированием
8 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
Aiven (06-02-2015), anyk99 (06-12-2007), Edisson (01-09-2011), Gold-orhi (19-09-2013), Pika (06-12-2007), Tor (24-07-2011), Саламандра (04-01-2010), Татика (29-06-2012)
Старый 06-12-2007, 07:53   #248
Гость
 
Аватар для barmalini
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Йога для новичков

Цитата:
Сообщение от pavlo77
Но по крайней мере никто всерьез не сомневается, что для поддержания здоровья - йога очень хороша. Это уже проверили и европейцы.
Европейцы очень бы удивились, если бы индусы стали крестится по пол-часа для разминки, правой рукой и возможно левой, перед тем, как перейти к более активным физическим упражнениям в спортзале. Но тем не менее, сами рассматривают сурью намаскар именно как разминку перед основным комплексом асан. Хоть в хатха-йоге, хоть в аштанге.
А ведь аналогия здесь прямая, сурья намаскар - приветствие Солнца, - в первую очередь духовная практика.
Вся остальная йога тоже, но европейцы почему-то продолжают крестится, только чтобы накачать бицепс.
  Ответить с цитированием
4 пользователей сказали спасибо за это полезное сообщение:
anyk99 (06-12-2007), Gold-orhi (19-09-2013), Ranetka (10-12-2007), Tor (24-07-2011)
Старый 08-12-2007, 09:20   #249
 
Аватар для Никский
 
Регистрация: Nov 2007
Адрес: Гонолулу, Гавайи, США
Сообщений: 1,477 Поблагодарил: 163
Поблагодарили 3,228 раз(а) в 1,003 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Йога для новичков

Я вот что то почитал данную ветку и на меня воспоминания нахлынули о институтской жизни, перестройка, массовое повальное увлечение всем насвете до этого запрещенным, начиная от каратэ и заканчивая йогой................ хоть и прошло почти 20 лет с тех пор как я занимался йогой, но всеже память тела наверна какая то есть... сегодня просидел в позе лотоса 2 минуты, а ведь 2 недели назад, когда начинал еле закинул ноги на пару секунд..... а сейчас даже уже начинаю дыхательные упражнения делать - уже не перехватывает от боли дыхание Ну и другие ассаны тоже нормально получаются, думаю к следующему голоданию через 4 месяца наберу форму, и во время голодания выйду на новый уровень.. Заметил, что во время голодания, да и после очень хорошо тянутся мышцы.

--------------------------------------
11 декабря Сегодня просидел в позе лотаса 2 минуты 10 секунд уже к концу думал, что когда ноги буду расцеплять как бы не заорать :) но орать не получилось - из меня вылетел только шипение типа змеиного дыхания
----------------------------------------
12 декабря Если вы хотите узнать, что такое когда останавлевается время - сядьте в позу лотоса - особенно если вы давно - лет так 20 этим не занимались :) сегодня просидел в позе лотоса 2 минуты 30 секунд, когда расцеплял ноги опять из легких вырвались только шипяще-шилестящие звуки - на стоны даже сил не осталось. Блин, а ведь когда то в лотосе сидел по 30 минут - писал конспекты назанятиях по йоге...... ладно будем востанавливаться...
Ах да, еще чуть не забыл - сегодня делал плуг - и удалось коснуться на секунду коленками пола!
-------------------------------
13 Декабря Рано обрадовался - сегодня еле двигаю шеей, намазал кремом и наночь положил под шею грелку, хорошо что еще на кануне купили массажное кресло, помагает.....
на тренировку сегодня не ходил, сделал перерыв.
--------------------------------------
17 декабря - после 4 дней отдыха сегодня опять приступил к занятием - но делаю только те ассаны где не напрягается и не тянется шея. - не смог сесть в позу лотоса.........
-----------------------------------------
18 декабря - сегодня тренировка пошла уже лучше - просидел в лотосе 2 минуты 40 секунд.
Сделал тренировку легкой, всего минут 20. Хорошо что я делаю упражнения в спортзале достаточно позно когда никого нет и никто не слышит моих стонов :)
---------------------------------------------------
19 декабря - сегодня выседел 2 минуты 50 секунд. Кажется как будто растяжка не улучшается, а что могу сидеть только благодаря силе воли. Ловлю себя на мыслях в течении дня, что хочется свернуться в какуюнибуть ассану - частенько сижу на работе в неподабающей положению позе - забравшись на кресло скрестив ноги...
Заметил странную вещь тренируюсь вроде бы не халявлю и не потею особо, а как только начинаю занятия йогой - так пот просто струйками по мне струится....
-----------------------------------------------
22 декабря - сегодня приготовился к очередному сеансу экзекуции, но как нистранно совершенно спокойно просидел в лотосе 3 минуты, вот так неожиданно произошел перелом в занятиях. кроме того - если раньше держал руки сложив лодони перед грдью (что помогало в концентрации воли) то теперь просто держал ладони на коленях тыльной стороной сложив пальцы чтобы зациклить энергию... После того как смогу сидеть влотосе 10 минут - начну делать различные ассаны с использованием скрещенных ног. На пот тоже сегодня не пробивало...
--------------------------------------------
23 декабря, 3 минуты 10 сек, понятно, что в йоге все измеряется качественно, а не количественно, но субъективные оценки меня как то не воодущевляют, мне нужны конкретные цифры прогресса. Вот еще в наклонах к ногам если раньше всего каких то пару недель назад только в рывке касался головой коленей - то теперь могу прижать голову к коленям на несколько секунд.

-------------------------------------------
26 декабря - после 2 дней отдыха, кк ни странно несколько порастерял гибкось (блин, что каждый день чтоли йогой заниматься) хотя возможно это может относиться на точто перед йогой хорошо потренировал ноги... Так что сегодня никаких рекордов не сделал, хотя нет есть один маленький рекорд - уж ине знаю как там называется эта ассана, вобщем надо сесть в позу лотоса и руки завести заспину так чтобы правой рукой схватить правую ступню а левой левую, до этого сколько не пробывал - не точто схватить даже дотронуться не получалось - даже не реально как то какжется = как это можно сделать - такое ощу щене что у йогов просто кости длиннее - но сегодня изловчился даже не за счет гибкостиа, а за счет техники и дотронулся правой рукой до стопы (левой все еще пару сантиметром не дотягиваюсь) - нуо уже какой ни есть прогресс.
-----------------------------
27 декабря - сегодня просидел в лотосе 3 минуты 30 секунд, кроме того сегодня удалось коснуться пальцами левой руки (из-за спины) пятки левой же ноги в лотосе. Все это благодаря не столько растяжке сколько технике - просто понял как лучше сблизить точки. - и все равно не понятно как йоги умудряются сидя в лотосе из-за спины брать себя за стопы (блин толи у меня плечи слишком широкие, толи ноги в голени короткие - не представляю как это возможно даже после нескольких лет тренировок)
-----------------------------------
31 декабря - до этого дня я всегда в позе лотоса сперва закидывал правую ногу на бедро, а потом левую, в обратном порядке не получалось - видимо разная растяжка суставов, - и вот сегодня решил сложить ноги по другому - после 40 минут растяжки - сложил на 10 секунд, теперь буду складывать именно таким образом пока не доведу растяжку суставов чтобы она была одинаковой у обеих ног.
------------------------------------
9 января сложил ноги в лотос на 20 сек "новым способом", пока другого прогресса не наблюдается хотя вроде, прошло воспаление бедренных сухожилий, а вот в районе коленей еще не прошло. Помню когда еще в институте занимался йогой - облели от растяжки мышцы, а сейчас мышцы не болят, а болят сухожилия.
-----------------------------------
22 января после почти двух недель перерыва - в связи стем, что потянул сухожилия на левой ноге опять начинаю входить в ритм по тихоньку...

Последний раз редактировалось Никский; 24-01-2008 в 02:12..
Никский вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали Никский спасибо за это полезное сообщение:
Nosovoleg1986 (06-09-2013), Саламандра (04-01-2010)
Старый 13-12-2007, 08:24   #250
 
Аватар для Светла
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Сибирь
Сообщений: 410 Поблагодарил: 405
Поблагодарили 602 раз(а) в 231 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Йога, для тех, кому за 50

Добрый день.

Прошу совет у всех, кто практикует йогу.
После гипертонического криза, я положила маму в клинику при одном из наших НИИ для детального обследования и назначения дальнейшего лечения. На данный момент подтверждена гипертония, остеохондроз, высокая эмоциональность (конечно, это не диагноз, но "все болезни от нервов"). Да, маме 53 года. Мне сейчас очень важно что-то найти для мамы, что сможет помочь снять приступы остеохондроза и, самое главное, привести нервную систему в порядок. Очень важно найти что-то, что поможет быстро успокаиваться и не расплескиваться эмоционально.
Я вижу, что такой системой может быть йога...
На сколько она здесь оправдана, и какие асаны могут быть использованы?
Понятно, что для начала что-то несложное...но ЧТО?

Большое спасибо за участие.
Светла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КУНДАЛИНИ ЙОГА Багира Различные методики укрепления здоровья и его поддержания 111 18-01-2017 16:53
йога и 21 день на яблоках Dans le ciel Дневники стремящихся к здоровому образу жизни 9 12-03-2012 18:35
Йога Starvey Библиотека 0 28-03-2008 10:27
Йога питания Georginel Беседы о жизни 28 11-09-2007 21:44
Йога Putin_IRL Библиотека 5 19-05-2007 19:20


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter