Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Питание
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Питание Опыт, рекомендации, советы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-05-2010, 16:22   #1
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Вопрос Растительные масла

Привет всем. Не понял, туда ли я зашел?!

Обитаю на форуме недавно. Много просмотрел. Не нашел ответ на один важный для меня вопрос. Я употребляю в пищу довольно много растительного масла. Как в виде заправки к салатам (нерафинированное, оливковое, планирую еще и льняное), так и в виде майонеза (в последнее время делаю его сам).

Вопрос. Как к растительному маслу (разным его видам) относятся строгие ЗОЖевцы? Желательно с теорией, поясняющей "почему".

И почему при выходе из ЛГ, когда уже можно салаты, нельзя их заправлять маслом? Для заправки многие, я так понял, используют лимон.
__________________
1. Раньше люди умирали от голода. Сейчас - от еды.
2.- Ваше кредо? - Всегда!
ATAS вне форума  
3 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
piumina (16-01-2018), sagdi (31-05-2013), Serg53 (30-10-2015)
Старый 14-05-2010, 16:29   #2
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Радость Re: Растительные масла

Не туда.

Но отдельной темы про масло, действительно нет.

То есть, не было.

А тема того заслуживает.
__________________
Поиск по форуму
Алена вне форума  
4 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (14-05-2010), Ludmila_ (18-05-2010), piumina (16-01-2018), Serg53 (30-10-2015)
Старый 14-05-2010, 17:49   #3
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Растительные масла

Вот что пока нарыл тут - http://health.passion.ru/l.php/maslo-rastitelnoe.htm

Всем известно, что растительные масла полезнее животных жиров. Разные типы растительного масла (РМ) имеют совсем разные свойства.
Одни — просто кладезь витаминов и необходимых человеческому организму полиненасыщенных кислот. Другие, не имеющие практически никакой пищевой ценности, но очень дешевые, можно использовать только для обжарки продуктов.

Масло бывает рафинированным, то есть очищенным, и нет. Рафинированное масло приятнее для употребления: не имеет резкого специфического запаха и сильного вкуса, прозрачное, светлое, без всякого осадка. Однако нерафинированное растительное масло полезнее, так как в нем сохранились многие вещества (в том числе и витамины), разрушающиеся при очищении. Например, чтобы сделать масло прозрачным, из него убирают фосфолипиды, способствующие на самом деле, как ни странно, выведению из организма холестерина. При рафинации масло теряет также часть витамина Е и каратиноидов. К тому же нерафинированное масло и хранится дольше.

... надписи на этикетке «Без холестерина!» и «Содержит витамин Е» – лишь красивые слова: в любом растительном масле есть витамин Е, а холестерина нет.

Подсолнечное масло — один из лучших видов растительного жира. Оно физиологически весьма активно и к тому же богато жирными полиненасыщенными кислотами (их еще называют витамином F), необходимыми нашему организму для построения клеток, синтеза гормонов, поддержания иммунитета. Они придают устойчивость и эластичность кровеносным сосудам, уменьшают чувствительность организма к действию ультрафиолетовых лучей и радиоактивного излучения, регулируют сокращение гладкой мускулатуры и т.д.

Самое ценное и питательное, конечно же, оливковое масло, которое получают из мякоти и косточек плодов оливкового дерева (в их мякоти содержится до 55 процентов масла!). Правда, процент содержания жирных и полиненасыщенных кислот в оливковом масле невелик, зато оно усваивается лучше остальных. Оливковое масло хорошо переносится даже людьми, страдающими нарушениями пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря. Более того, таким больным даже рекомендуют принимать натощак ложку оливкового масла — это оказывает легкий желчегонный эффект. (Ложка подсолнечного же масла может спровоцировать печеночную колику.)

Современные исследования показали, что оливковое масло предотвращает сердечно-сосудистые заболевания и оказывает благотворное влияние на деятельность мозга. Олеиновые кислоты, которые являются составляющими жиров, влияют на деятельность мозга и позволяют не только сохранить, но и улучшить память и мыслительные процессы. Эти кислоты содержатся в оливковом масле и масле виноградных косточек, а также в плодах пальмового дерева.

Испанские исследователи протестировали натуральные элементы оливкового масла высокой концентрации в лабораторных условиях. Они заметили, что эти вещества могут блокировать деление раковых клеток.

Соевое масло лучше других подходит для детского питания, так как содержит вещества, необходимые для формирования центральной нервной системы и зрительного аппарата. Оно даже сходно по составу с рыбьими жирами — в них содержатся одни и те же полиненасыщенные кислоты.

Кукурузное масло особых преимуществ перед подсолнечным и соевым не имеет, однако в нем содержится большое количество полезных сопутствующих веществ, которые можно найти только в нем.

Арахисовое, кунжутное и рапсовое масла — наименее полезные из растительных жиров. В них много жирных кислот с большой молекулярной массой и мало полезных полиненасыщенных кислот. Неслучайно, наверное, так много нездоровой полноты среди рядовых американских граждан, которые просто помешаны на бутербродах с арахисовым маслом.

Пальмовое масло — вообще самое малоценное из всех растительных масел. Оно твердое по консистенции и внешне напоминает свиной жир. Его используют только для обжарки некоторых продуктов. Более того, для условий среднерусских равнин эта разновидность растительного масла является плохо совместимой с привычками организма. Все-таки рекомендуется питаться традиционными для определенной местности продуктами.
__________________
1. Раньше люди умирали от голода. Сейчас - от еды.
2.- Ваше кредо? - Всегда!
ATAS вне форума  
5 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
Astrid (03-06-2010), Edisson (03-10-2012), piumina (16-01-2018), Porque (16-05-2010), Леона (14-05-2010)
Старый 14-05-2010, 17:52   #4
 
Аватар для ATAS
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Магнитогорск, РФ
Сообщений: 1,444 Поблагодарил: 3,017
Поблагодарили 7,953 раз(а) в 1,453 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Растительные масла

Растительное масло можно использовать вместо зубной пасты
Индийские стоматологи из медицинского центра в Ченнае (Meenakshi Ammal Dental College and Hospital) установили, что полоскание рта растительным маслом чрезвычайно полезно для здоровья. Это предотвращает развитие кариеса, образование зубного камня, а также снижает воспаление дёсен.

Кроме того, прямо в полости рта из масла в кровь поступают омега-3 насыщенные кислоты, витамины А, В, Е и микроэлементы.

Как правильно проводить эту процедуру?

Возьмите пол-ложки нерафинированного растительного масла (кукурузное, подсолнечное, оливковое, кунжутное, льняное) и подержите его во рту минут 10-20 минут, ополаскивая зубы и дёсны. Сначала масло делается густым, затем жидким как вода, после чего его следует выплюнуть. Выплюнутая жидкость должна быть белой как молоко. Если жидкость желтая, то сосание не доведено до конца и нужно процедуру повторить. После сосания нужно прополоскать рот тёплой подсоленной водой. Эту процедуру можно делать 1 раз в день, лучше утром натощак, или вечером перед сном.
__________________
1. Раньше люди умирали от голода. Сейчас - от еды.
2.- Ваше кредо? - Всегда!
ATAS вне форума  
5 пользователей сказали ATAS спасибо за это полезное сообщение:
Edisson (03-10-2012), piumina (16-01-2018), Summer Rose (30-05-2011), Алена (15-05-2010), Доминика (21-09-2010)
Старый 14-05-2010, 18:16   #5
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,247 Поблагодарил: 4,275
Поблагодарили 18,751 раз(а) в 3,610 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Растительные масла

Я ем масла: льняное, горчичное, подсолнечное, оливковое в разных сочетаниях, а кроме того, ем сливочное масло и натуральные сливки. Тоже пытался разобраться и создать для себя идеальную систему питания. Сейчас расслабился, ем что попало и отслеживаю свою реакцию. То что вызывает дискомфорт, стараюсь исключать. Основной вывод, который я сделал для себя, это то, что питание в системе ЗОЖ не единственный и далеко не самый основной фактор. К тому же огрехи в питании всегда можно исправить голоданием.

А вообще теория потребления масла выглядит так. Существуют, так называемые, незаменимые жирны кислоты. Это линолевая (омега 6) и альфа-линоленовая (омега 3). Некоторые источники относят сюда же арахидоновую и докозагексаеновую кислоты, некоторые добавляют эйкозапентаеновую (омега 9). Все эти кислоты содержатся в растительных маслах и рыбьем жире. Поскольку источники разнятся, то лично я потерял надежду разобраться с наименованиями, дозировками и процентами и просто ем масла в охотку.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума  
11 пользователей сказали Алексаша спасибо за это полезное сообщение:
Asd (15-05-2010), ATAS (14-05-2010), Edisson (03-10-2012), infinity (20-05-2019), piumina (16-01-2018), Porque (16-05-2010), sagdi (31-05-2013), Алена (15-05-2010), Вячеслав (15-05-2010), Йогнутый (14-05-2010), Леона (14-05-2010)
Старый 15-05-2010, 03:47   #6
Гость
 
Аватар для Asd
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Растительные масла

Что там про конопляное масло и масло из кедровых орешков?
 
Следущий пользователь сказал спасибо за это полезное сообщение:
piumina (16-01-2018)
Старый 15-05-2010, 04:35   #7
 
Аватар для Вячеслав
 
Регистрация: Feb 2006
Адрес: Север, воля, надежда, страна без границ...
Сообщений: 2,158 Поблагодарил: 8,045
Поблагодарили 5,201 раз(а) в 8,002 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Растительные масла

А мне масло расторопши пондравилось
Дорогое, правда, зараза!
__________________
Уж сколько раз твердили миру - не сотвори себе кумира!

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения...

Последний раз редактировалось Вячеслав; 15-05-2010 в 06:43..
Вячеслав вне форума  
Следущий пользователь сказал Вячеслав спасибо за это полезное сообщение:
piumina (16-01-2018)
Старый 15-05-2010, 06:10   #8
 
Аватар для Em7
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: точка на карте (55° 2′, 82° 55′)
Сообщений: 3,357 Поблагодарил: 8,119
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 3,368 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 1
Re: Растительные масла

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Я употребляю в пищу довольно много растительного масла
у больных псориазом растительные масла могут обострять течение болезни. Это я знаю по себе.
Тоже люблю жир) раньше, когда переедал, масло выделялось на лбу))) это можно вычислить, если провести сухой чистой рукой по лбу - жир остаётся на ней.
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
И почему при выходе из ЛГ, когда уже можно салаты, нельзя их заправлять маслом?
будет жировой перегруз крови и возможно нарушение пищеварения.
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Всем известно, что растительные масла полезнее животных жиров
а кто сильнее, лев или тигр? там про это ничего нет?))))
Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Арахисовое
а так на вкус оно ничего...
Хотите попробовать? Возьмите арахис, пропустите его несколько раз через мясорубку - часть масла отделится(довольно много).
Цитата:
Сообщение от Asd Посмотреть сообщение
Что там про конопляное масло и масло из кедровых орешков?
первое ))) статью получите и не докажете что маслица хотели)) при злоупотреблении вторым вас ждёт банкротство)))
ps
Недавно зашёл в магаз, смотрю "льняное масло" в коробочке... разукрашено-разрисовано))) цена 230... думаю, что ноль - лишний. По идее, оно должно быть примерно равно по цене строительной олифе.
pps
в следующей жизни куплю пресс, буду сам жать масла - и льняное в том числе. А вы, если их так любите, можете взять домкрат и стальной трос. Завернуть сырьё в тряпочку или металлическую сетку, перебросить трос и подложить под него металлические пластины. Масло брызнет только так! Домкрат нужен тонн на 18-20.
__________________
"Стремлюсь к стройности так же как и вы, но с прямо противоположной стороны"☠
Для написания этого поста бумага не использовалась и не пострадало ни одно дерево, но тем не менее было потревожено много электронов♿
Em7 вне форума  
2 пользователей сказали Em7 спасибо за это полезное сообщение:
piumina (16-01-2018), voldav (16-05-2010)
Старый 15-05-2010, 13:55   #9
 
Аватар для Алена
 
Регистрация: Dec 2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,027 Поблагодарил: 13,030
Поблагодарили 24,615 раз(а) в 5,732 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Растительные масла

Я для себя поняла, что пока желчный пузырь в наличии, масло есть буду.

То есть, идейные соображения меня от него не отвратят, а по вкусу и так люблю.

У вегетарианцев с претензиями на сыроедство (типа меня) исключение из рациона масла может спровоцировать застой в желчном пузыре и желчекаменную болезнь. Поэтому каждый день, практически, добавляю в еду по ложке-две горчичного, льняного или подсолнечного. Конечно, нерафинированные.
__________________
Поиск по форуму
Алена вне форума  
6 пользователей сказали Алена спасибо за это полезное сообщение:
ATAS (15-05-2010), Edisson (03-10-2012), piumina (16-01-2018), Porque (16-05-2010), sagdi (31-05-2013), Саламандра (15-05-2010)
Старый 15-05-2010, 15:17   #10
 
Аватар для vvinnie
 
Регистрация: Aug 2008
Адрес: россия
Сообщений: 134 Поблагодарил: 666
Поблагодарили 270 раз(а) в 95 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Re: Растительные масла

1
думаю что если человек ест грецкие , кедровые орехи , тыквенные семечки , подсолнечника , кокос авокадо , то можно не беспокоится по поводу "жиров"
2
про сливочное масло : должен признаться , что раза 3 травился им : была высокая температура : 38.5 , и было " плохо " и было много сожалений типа "ах зачем же я только ел ..."
3
про оливковое масло : вся реклама вокруг него ,разговоры о его пользе - это только для того чтобы как то продать - спихнуть его под каким-нибудь предлогом
vvinnie вне форума  
3 пользователей сказали vvinnie спасибо за это полезное сообщение:
piumina (16-01-2018), voldav (16-05-2010), Алексаша (16-05-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аконит, Болиголов и другие растительные яды Бегущая по волнам Онкология 324 08-11-2021 03:45
Эфирные масла и их применение Columbina Альтернативные методы оздоровления и лечения, обсуждение литературы. 14 20-09-2014 15:38
В Городе Цветов и Масла Гхи. Upradaxy Примеры длительных голоданий 20 23-05-2013 02:57
рассасывание масла во время голодания? lily_lin Теория и практика голодания, вопросы и советы 1 01-12-2011 20:13


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 22:09. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter