Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-12-2015, 14:29   #371
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Гы. У меня тут родилась идея эксперимента. Надо только доступ в лабораторию. Взять анализы по липидной панели, глюкозе, инсулину и мочевой кислоте в крови после употребления раствора тростникового сахара, HFCS, морковного сока из натуральной моркови, мандаринов.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (13-12-2015), infinity (05-06-2019), monoed (08-12-2015), piumina (08-12-2015), Ranetka (07-06-2016), Яся (08-12-2015)
Старый 08-12-2015, 21:12   #372
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Как и обещал, начну выкладку результатов мониторинга глюкозы в плазме крови. Постепенно.

Устройство - Dexcom G4 Platinum. Позволяет носить один сенсор, вводимый специальной иглой в область живота, до 2-3 недель. Можно принимать душ, ванну и ходить с ним в бассейн - он герметичный. Приемник - отдельная коробочка с цветным экраном, принимает от сенсора сигнал в радиусе до нескольих метров, чаще всего я носил приемник в кармане. Но иногда принимал ванну с ним, когда на голоде делал субаквальные клизмы.

Устройству необходима калибровка от бытовых глюкометров не реже двух раз в сутки. Я производил ее два-три раза в сутки, каждый раз усредненными значениями из двух образцов, полученных из пальцев двух разных рук, разными глюкометрами - Accu-Check Mobile (фотоэлектрический метод, глюкозооксидаза) и FreeStyle Optimum (электричекий метод, глюкозодегидрогеназа). Этими глюкометрами иногда пользуюсь и сейчас как одними из самых точных бытовых.

Пожалуйста, строго не судите, важны форма и поведение кривой, а не абсолютные цифры. Каждая точка на графиках не всегда соответствует 5-ти минутам по горизонтали (частота измерений), ведь рисую по памяти; по вертикали - уровень глюкозы в ммоль/литр. Красная линия находится в районе 3.2 ммоль/л и говорит о том, что глюкоза приближается к нежелательно никому уровню. Желтую линию я поставил в приборе на минимально возможное значение (6 ммоль/л), хотя для контроля у пациентов с диабетом, значения там выставляются в районе 8-9 обычно. Выход графика выше желтой линии - это нормально при потреблении быстрых сахаров или гликемичных крахмалов (до определенного предела, конечно).

1. Быстрые сахарА

Эта часть опытов ставилась мной при нормальном блюдоманском питании (не на голоде) и углеводном обмене.

Утро, 1 чайная ложка мёда с горкой натощак:


Утро, горсть фиников (Medjoul, маджхоль):



Вывод: сочетание свободной глюкозы и фруктозы дает почти идеальные кривые; уровень глюкозы в крови быстро повышается и быстро падает (у фиников немного дольше чем у мёда, возможно из-за присутствия других сахаров или большего размера порции


Утро, гранат. Один большой.


Точно такая же кривая после приема хурмы; такая же кривая получается от батончика Snickers Super (2*48 гр) или от большой порции мороженого.


Вывод: сахароза приводит к более длительному удержанию глюкозы в крови и с более высоким уровнем, чем моносахариды



Утро, свежевыжатый морковный сок 400 мл залпом.



Вывод: большое количество морковного сока, принятое быстро, по виду кривой напоминает обычный блюдоманский завтрак, состоящий из бутерброда, чая с сахаром и джема. С зоной быстрого инсулина (вначале) и повторным высвобождением медленного (небольшой горб в конце)



Утро, столовая ложка мёда, через какое то время - большой стакан морковного сока; было аццки сладко - это эксперимента ради, никогда так больше не делал, в точке, обозначенной на графике - 15 подтягиваний средним хватом. В таком раскладе я единственный раз не на голоде словил гипогликемию (кривая опустилась ниже красной линии); точнее - реактивную гипогликемию. После подтягиваний уровень глюкозы стал резко падать. В районе 3.2 ммоль/л стало страшновато, но организм быстро скорректировал.




Вывод: тяжелая силовая нагрузка быстро убирает лишние сахара из крови, если они там есть; иногда при этом возможна гипогликемия, несильная, быстро корректируется телом



Утро, большой стакан апельсиновго сока, в точке, обозначенной на графике - подъем ног в висе на турнике, до прямого угла.



Вывод: тот же, что в предыдущем опыте



Продолжение следует.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (13-12-2015), Alex_андр (13-12-2015), Alex_андр (13-12-2015), Alex_андр (13-12-2015), gift (17-02-2018), Grigory (19-12-2015), infinity (02-06-2019), Kondi (14-07-2016), lyuma (30-09-2017), monoed (08-12-2015), Nevermind (10-12-2015), OrionDreamer (05-03-2016), Ranetka (07-06-2016), Vaju (21-01-2019), VSV-Soft (10-12-2015), Андрей25 (18-04-2016), Анетт (09-12-2015), Добродей (15-12-2015), Елена Журавлева (08-12-2015), румба (09-12-2015), Яся (08-12-2015)
Старый 10-12-2015, 09:15   #373
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

2. Крахмалы

Все замеры - утром, после 10-часового ночного голодания, при стандартном блюдоманском питании в предыдущие дни, с углеводным обменом.

Гречка отварная горячая без ничего, большая порция.


Гречка отварная горячая + 2 яйца + стол.ложка сливочного масла



Вывод: Гречка хорошо и надолго насыщает, в сочетании с белком и жиром имеет более пологую гликемическую кривую


Овсяные хлопья грубые (время варки 15 мин), большая порция + стол.ложка сливочного масла



Вывод: овсянка более гликемична, чем гречка, насыщает на более короткое время


Макароны из твердых сортов пшеницы. Большая порция.


Макароны из твердых сортов пшеницы, обильно политые оливковым маслом.


Белый хлеб из муки высшего сорта (или пшеничный ролл, лаваш)



Вывод: макароны длительно насыщают, не дают заметного роста гликемической кривой. Особенно в сочетании с жиром. Белый хлеб имеет взрывной характер гликемии, из-за расщепления до глюкозы слюнными амилазами еще во рту. Насыщает не меньше макарон, при этом действуя более короткое время. Практически весь крахмал из него преобразуется в глюкозу.


Рис белый длиннозерный отварной (20 мин) горячий, без ничего, большая порция.


Рис белый, отваренный в предыдущий день, 1 сутки пролежавший в холодильнике, подан холодным, без ничего


Такую же кривую имеет свежий горячий рис с большим количеством жира и животного белка (лосось + сливочное масло)


Вывод: рис дает длительное насыщение и высокий уровень гликемии. Крахмал из риса, полежавшего на холоде, становится более резистентным (известный в диетологии феномен), усваивается медленнее и не приводит к такому росту гликемической кривой. Горячий свежий рис с животным белком и жиром также менее гликемичен, чем в чистом виде.

Картофель отварной в мундире свежий, горячий, без ничего. 2 больших клубня.


Картофель отварной, пролежавший в холодильнике сутки, подан в виде салата со свежими огурцами, зеленью.


Схожую кривую имеет свежее горячее картофельное пюре с большим содержанием сливочного масла, или картофель с жиром и животным белком.


Вывод: абсолютный лидер по гликемии из известных мне продуктов (не считая глюкозы-декстрозы из таблеток), по крайнеме мере в горячем виде и без жиров/белков. Полежавший сутки и поданный холодным, проявляет тот же феномен что и рис - резистентный крахмал. С жирами/белками ведет себя как и все углеводы - гликемичная кривая менее выражена. В любых вариантах приема насыщает ненадолго из-за быстрого падения глюкозы в плазме крови.


Чечевица зеленая отварная. С небольшим количеством сливочного масла.



Вывод: самый безобидный, но и самый бесполезный крахмал. Немного, но надолго повышает базальный уровень глюкозы. Назвать это полноценным насыщением я не могу. Биодоступность глюкозы из бобовых очень мала.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (13-12-2015), Alex_андр (13-12-2015), Alex_андр (13-12-2015), Grigory (19-12-2015), infinity (02-06-2019), lyuma (30-09-2017), monoed (10-12-2015), Nevermind (10-12-2015), OrionDreamer (05-03-2016), Ranetka (07-06-2016), Tamara (12-12-2015), Vaju (21-01-2019), Добродей (15-12-2015), Елена Журавлева (10-12-2015), румба (10-12-2015), Яся (10-12-2015)
Старый 10-12-2015, 12:57   #374
 
Аватар для Nevermind
 
Регистрация: Sep 2012
Адрес: Питер
Сообщений: 197 Поблагодарил: 1,248
Поблагодарили 832 раз(а) в 182 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Алекс, привет! Спасибо за графики, очень полезная инфа для анализа и выводов!

А ты делал замеры на голоде и, главное - на выходе? Мне, да я думаю что и очень многим, было-бы очень интересно посмотреть как там меняется ситуация!!!
__________________
Будь светом самому себе!
Nevermind вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователей сказали Nevermind спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (10-12-2015), Ranetka (07-06-2016), Елена Журавлева (10-12-2015), Яся (10-12-2015)
Старый 10-12-2015, 13:56   #375
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Привет, Nevermind!
Конечно мерял, с этой целью и прибор покупал. Всё вскорости выложу. Но, согласись, глупо было бы сразу мерять на голоде, не посмотрев на то, как ведет глюкоза в крови при обычном питании. И это хорошо, что намерялся сначала в разных вариантах диет, а потом на голоде и выходе, а то бы на выходе обалдел.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (13-12-2015), infinity (05-06-2019), monoed (10-12-2015), Nevermind (10-12-2015), Ranetka (07-06-2016), Елена Журавлева (10-12-2015), румба (13-12-2015), Яся (10-12-2015)
Старый 12-12-2015, 20:32   #376
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

3. Молочные продукты

Утро, козье молоко сырое, жирность ~5%


Такую же примерно кривую (чуть пониже) дает йогурт, приготовленный на этом молоке. Пониже за счет того, что бОльшая часть лактозы съедается кисломолочными бактериями.


Вывод: молоко и йогурт ведут себя как типичные дисахариды (лактоза = глюкоза + галактоза), то есть имеют выраженный подъем гликемии, небольшое плато и плавный спад.



4. Алкоголь
Время замера - в районе 18:00, остаточная гликемия от последнего приема пищи (обед). Паб, разливной тёмный стаут Guiness, 3 пинты в течении полутора часов, без закуски.



Другие тесты на алкоголь не проводил, поскольку очень редко его употребляю, крепкий - совсем нет.


Вывод: алкоголь вызывает выраженную гипогликемию в начальной стадии приема, если без закуски. Гипогликемия, по крайней мере в случае пива, не выходит за рамки физиологических норм. Дальнейшее повышение уровня глюкозы выше базального вызвано мальтозой (солодовым сахаром), содержащимся в пиве.


5. Кофеин/теин/теобромин/теофиллин
Любые продукты, содержащие эти алкалоиды, не употребляю уже лет десять. И ради тестов не стал употреблять. Но интернет (и опыт знакомых) говорит о том, что кофе или чай без сахара (особенно зеленый чай) вызывают ощущаемую гипогликемию.


6. Резюме по обычному питанию (блюдомания)
Дневной ход уровня глюкозы в плазме крови. Трехразовое питание, без перекусов.



Вывод: наиболее выражена гликемия в первый прием пищи. Как правило, завтрак содержит быстрые сахара и достаточно гликемичные крахмалы. Утренний (базальный) уровень глюкозы в крови (4.2 ммоль/л - мой типичный уровень) при трехразовом питании, как правило, не восстанавливается до ночного окна.


Типичное ночное окно. Поздний ужин (~за два часа до сна).



Вывод: остаточная гликемия от последнего приема пищи постепенно спадает, во второй половине ночи наблюдается небольшое снижение уровня глюкозы, но в рамках физиологических норм, восстанавливается к пробуждению. В целом, при обычном количестве углеводов в рационе никаких существенных колебаний ночью не происходит.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (13-12-2015), Alex_андр (13-12-2015), Alex_андр (13-12-2015), Alex_андр (13-12-2015), Alex_андр (13-12-2015), Grigory (19-12-2015), infinity (02-06-2019), lyuma (30-09-2017), monoed (12-12-2015), Nevermind (13-12-2015), OrionDreamer (05-03-2016), piumina (13-12-2015), Ranetka (07-06-2016), Tamara (13-12-2015), Vaju (21-01-2019), Андрей25 (18-04-2016), Добродей (15-12-2015), Елена Журавлева (13-12-2015), румба (13-12-2015), Сергей Р (13-12-2015), Яся (14-12-2015)
Старый 15-12-2015, 04:14   #377
 
Аватар для W0lt
 
Регистрация: Mar 2009
Адрес: Москва
Сообщений: 625 Поблагодарил: 123
Поблагодарили 1,065 раз(а) в 413 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99

Цитата:
Сообщение от anyk99 Посмотреть сообщение

И вообще...
САМАЯ ГУМАННАЯ система питания - питаться падалью!
Гиены, грифы... ВО! У кого учиться гуманизму-то!
Ага... И поедать микробов с глистами которые были первыми...
Если уж без шуток - то праноеды, самые гуманные в плане питания..
Тошлько вот весь вопрос - насколько это реально возможно...
__________________
Гляжу я в себя из себя и дивлюсь - весь мир, что снаружи - во мне... Это ж чудь!
О вреде зелёного, черного чая и кофе и пользе иван-чая http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=19337
W0lt вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователей сказали W0lt спасибо за это полезное сообщение:
infinity (02-06-2019), piumina (15-12-2015)
Старый 15-12-2015, 11:52   #378
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

7. Лечебное голодание (классическое на воде)

7.1 Вход
Обычно, перед входом в голод, я день-два поедаю сырую растительную клетчатку, на каком бы виде питания не находился перед этим. В основном - овощи, немного фруктов, листовую зелень. Всё сырое. Из овощей - морковь, свеклу, тыкву, стебель сельдерея, болгарский перец. Из фруктов, в зависимости от сезона, достаточно сладкие плоды - мандарины, арбуз, дыню, черешню, если это весна - то яблоки, антоновку, долежавшую с осени. Из зелени - шпинат и мангольд (свекольная ботва) мне кажутся наиболее вкусными и насыщающими минералами, электролитами перед голодом. Соль не употребляю в эти дни. Поэтому вес начинает сливаться еще до входа в полноценный голод.

Ниже показан график хода глюкозы в крови на таком подготовительном дне. Утро - немного фруктов, затем салат из свеклы, красного перца и тыквы. В течение дня еще фрукты, еще салаты и просто моно-овощи (морковь, кабачок), зелень. И так до вечера. Никаких масел и приправ.



Вывод: сахарная кривая на сыроедении при углеводном обмене гораздо более уравновешенная, чем на блюдомании. На истинном сыроедении она будет еще стабильнее (за счет уменьшения объема пищи) и бОльших промежутков без нее.


Вечером последнего клетчаточного дня могу принять сульфат магния, чтобы вычистить лучше кишки, съеденная клетчатка выскребет по максимуму, как метлой. Могу не принимать сульфат магния. Но с ним вычищает лучше.

7.2 Голод
Первая ночь


Вывод: первая ночь на голоде сходна с таковой на питании, может, немного меньше по абсолютным цифрам (из-за менее гликемичных овощей накануне): остатки гликемии предыдущего дня спадают, ближе к утру - небольшой провал.


Первый день, длительная прогулка с утра и до 16-17 часов.


Вывод: организм еще ничего не понял, с утра ему еды не дали, ну и ладно, печень щедро выделяет гликоген после пары часов на свежем воздухе и быстрой ходьбы - небольшой горб на кривой. По приходу домой и снижению физ. активности уровень глюкозы подходит к 4 ммоль/л, ощущается легкий голод. В месте, отмеченном стрелкой (около 20:00, то есть примерно 24 часа без еды), организм начинает понимать, что, возможно, с едой проблемы, включает экономию гликогена, замедляет метаболизм. С этого момента и до выхода кривая уже никогда не пересечет 4.0 ммоль/л, по крайней мере у меня


Вторая ночь


Вывод: не сильно отличается от первой по форме. Абсолютные цифры ниже, утром уровень глюкозы уже 3.8, голодная кровь.


Второй день. Слабость с утра, усилием воли встаю и иду на легкую пробежку. На свежем воздухе отличное состояние и настроение. Домой прихожу под вечер, уставший и довольный.


Вывод: кривая не выходит за нижнюю границу, при физической активности уровень глюкозы немного растет и к вечеру снова достигает 4.0 ммоль/л.


Третья ночь


Вывод: впервые ловлю ночную гипогликемию. Прибор начинает верещать (зуммер), просыпаюсь от этого. Иногда за ночь по несколько раз. Выношу прибор в другую комнату, чтобы не беспокоил. Утром вижу когда еще за ночь были провалы. Диабетики во многом используют именно эту функцию - звуковое предупреждение о приближении к нижней границе. Они могут не рассчитать инсулин, вколоть слишком много, а понять это слишком поздно... Прибор "кричит" им об опасной тенденции, они тогда едят конфетку или декстрозу... При повышенном сахаре крови (пробой верхней, желтой линии, это, конечно, не 6, как в моем сетапе, а 8-9), прибор тихо вибрирует в кармане, поскольку это не критично, надо просто иметь в виду, и наблюдать. Итак, под утро у меня 3.5 - 3.7, что типично для большинства следующих дней голодания, независимо от ацидотических кризов и срока голода

Третий день. В середине дня субаквальная клизма. Ложусь в теплую ванную пузом вверх, так чтобы тело плавало, и заливаю воду в кишечник через самодельную кружку Эсмарха, литра 3-4. anyk99 подробно описывал этот процесс. С некоторых пор мне эта морока надоела и, если чувствую необходимость, делаю серию клизм на 1.5 литра (штуки 3-4 подряд до чистых промывных вод).


Вывод: любая клизма, субаквальная особенно, вызывает ощущаемую гипогликемию, особенно остро она чувствуется на голоде. Почему - не знаю. После субаквальной клизмы и вылезания из теплой воды становилось страшновато, слабость сильная, ноги подкашиваются. Через некоторое время уровень глюкозы восстанавливается до базального на голоде и наступает несравненное облегчение. Бегу на улицу, и, как обычно, глюкоза растет к концу дня.

Четвертая ночь


Вывод: ночные гипогликемичные провалы повторяются, прибор орёт, ставлю его на вибро. В целом, четвертая ночь у меня оказывается самой гипогликемичной. В последуюшие ночи, независимо от срока голода, уровень глюкозы более стабилен, прибор более молчалив. Как-то по-особенному ночная гипогликемия не ощущается. Тебе ведь бежать никуда не надо, лежишь себе спокойно и сопишь. Если бы не прибор, то и не знал бы о ней. В первых своих голоданиях, когда организм еще только заводил древний механизм выживания без еды, иногда чувствовал гипогликемию и днем, после подъема по лестнице, например. Прибора тогда не было, но я знал, что это она, родимая. На втором-третьем голодании и далее гипогликемию практически не ощущал ни разу даже при активной аэробной нагрузке.

Четвертый день. Обычная клизма днем.


Вывод: с этого дня и до конца срока дневные кривые выглядят примерно одинаково. Ацидотический криз чувствую не всегда, каких то особенных колебаний уровня глюкозы в крови не происходит. Частит пульс, может болеть голова, но Dexcom это не фиксирует
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (16-12-2015), E_Lena (15-12-2015), infinity (05-06-2019), lyuma (30-09-2017), marimosk (15-12-2015), monoed (15-12-2015), Nevermind (18-12-2015), Ranetka (07-06-2016), Vaju (22-01-2019), Добродей (15-12-2015), Елена Журавлева (15-12-2015), румба (15-12-2015), Яся (15-12-2015)
Старый 16-12-2015, 15:37   #379
 
Аватар для alexZ8
 
Регистрация: Mar 2013
Адрес: Армения
Сообщений: 2,733 Поблагодарил: 6,735
Поблагодарили 24,894 раз(а) в 2,851 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Наткнулся на очередные статьи от Беловешкина. Молодец он, хорошо скомпилировал знания из разных исследований про фруктозу.

Фруктоза и гормоны голода (грелин) и насыщения (лептин).

Фруктоза вред и польза: разная доза

Эволюция, фрукты и алкоголизм

Эволюция, фруктоза и мочевая кислота

Мочевая кислота повышена: влияние на здоровье

Кукурузный сироп – хуже, чем сахар.

Антипуриновая диета как элемент здорового питания.
alexZ8 вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали alexZ8 спасибо за это полезное сообщение:
Alex_андр (16-12-2015), boborom (16-12-2015), E_Lena (17-12-2015), lyuma (30-09-2017), monoed (16-12-2015), Nevermind (18-12-2015), Ranetka (07-06-2016), Елена Журавлева (16-12-2015), румба (16-12-2015), Яся (17-12-2015)
Старый 18-12-2015, 19:34   #380
Заблокирован по собственному желанию
 
Аватар для monoed
 
Регистрация: Nov 2013
Адрес: D.P.
Сообщений: 3,898 Поблагодарил: 16,295
Поблагодарили 19,995 раз(а) в 4,228 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Рыпанье

Метаболизм углеводов и печень

Кидаю пока в виде анонса. Буду еще копать и перепроверять. Кратко и очень грубо, как происходит замещение ткани печени жиром, ведущее к гепатозу(?).

1. Токсическое, алкогольное или вирусное воздействие - печень экстренно латается жиром и рубцовой тканью при нехватке ресурсов, такова ее природа. Замещение функциональных клеток печени нефункциональными.

2. Или при отсутствии вредящих факторов => Сахар крови (а наискорейшим образом именно фруктоза) переходит в гликоген. Гликоген печени не будучи долго задействованным переходит в жир печени. Такое происходит при постоянном питании углеводами, соками, фруктами. Этого можно избежать голоданиями не менее 1.5 суток при условии мало или безуглеводного однодневного питания перед этим коротким голоданием.

Вывод - гликогеновое депо печени нужно поддерживать в средней или низкой степени заполненности. Недопустим высокий уровень гликогена печени поддерживаемый постоянно. Печень не любит долго хранить гликоген в виде гликогена, переводит запасы в более долгоиграющий жир. Такое происходит при высокоуглеводном питании (хоть варенка, хоть фрукты, хоть соки) и отсутствии экстремальных хотя бы эпизодических физ.нагрузок.
Есть слухи, точных данных у меня нет, что и гликоген мышц не будучи используемым переходит в жир мышц, а не в жир обычной жировой ткани (получается что-то на подобии мраморной свинины или говядины).
monoed вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователей сказали monoed спасибо за это полезное сообщение:
alexZ8 (19-12-2015), E_Lena (18-12-2015), Grigory (19-12-2015), infinity (05-06-2019), infinity (05-06-2019), Jelenka (19-12-2015), Ranetka (07-06-2016), Елена Журавлева (19-12-2015), Ольга Третьякова (04-01-2016), Яся (18-12-2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter