Форум «Лечебное голодание»

Вернуться   Форум «Лечебное голодание» > Правильный образ жизни и питания > Дневники стремящихся к здоровому образу жизни
Сайт Форум Регистрация Галерея Справка Пользователи Награды Календарь Файловый архив Сообщения за день

Дневники стремящихся к здоровому образу жизни Здесь размещают свои дневники веганы, сыроеды и все, кто стремится к ведению здорового образа жизни

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2010, 12:55   #231
 
Аватар для mav2
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Урал
Сообщений: 269 Поблагодарил: 438
Поблагодарили 946 раз(а) в 215 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Сыроедение без кризов - плохо или хорошо?

Цитата:
Сообщение от Starvation Посмотреть сообщение
Наина Киевна, не перестаешь удивлять!

Расскажи ...
Какое было зрение? Какое стало? Какими тренировками?
Присоединяюсь! У самого зрение улучшилось (-1,75) до:
правый - 1;
левый - ; , не мерял, но хуже; вот и думаю - что повлияло? Надо бы усугУбить и углУбить, только понять - ЧТО?
ЗЫ. Упражнения и тд - ничего не делал...
mav2 вне форума  
7 пользователей сказали mav2 спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (02-12-2012), BusinessLady (21-12-2010), infinity (17-07-2019), Monica (20-12-2010), Starvation (20-12-2010), Кремышев (30-07-2017), Наина Киевна (21-12-2010)
Старый 21-12-2010, 04:11   #232
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Сыроедение без кризов - плохо или хорошо?

Ой, ребят..... я попробую... но чуть позже - это очень долго и не знаю еще, с чего начать)))
Сейчас убегаю)))
Цитата:
Сообщение от mav2 Посмотреть сообщение
усугУбить и углУбить
Да!)))
__________________
Никого нет дома
snail вне форума  
6 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (02-12-2012), infinity (17-07-2019), taina (30-08-2019), Белладонна (22-03-2016), Кремышев (30-07-2017), Людмила 031183 (08-06-2019)
Старый 21-12-2010, 15:07   #233
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Сыроедение без кризов - плохо или хорошо?

Сначала попробую ответить mav2, тем более, что проблема распространенная.
Цитата:
Сообщение от mav2 Посмотреть сообщение
что повлияло? Надо бы усугУбить и углУбить, только понять - ЧТО?
ЗЫ. Упражнения и тд - ничего не делал...
Для случая с близорукостью могу предположить...

1. Сыроедение, голодания и регулярные физнагрузки сделали свое дело.
2. Упражнения. Не делал - это неправда. Делал. Даже знаю.

Мне известно что вы с семьей (да и в одиночку), часто бываете на природе, увлекаетесь бегом, походами, ведь так?
Это и есть лучшие условия для глазных тренировок.
И очков при этом, скорее всего, не было - минус-то ведь небольшой, можно и обойтись. Так?
Конечно, это еще не все, но уже что-то.
Во всех случаях лучшие упражнения - свободные движения глазами, переключение с объекта на объект, дальше-ближе... в общем-то, все известно.
Главное, чтобы без натуги и без очков. Очки все портят.
В конкретном случае (близорукость) такие движения хорошо выполнять на открытой местности, чтобы расстояния были достаточно большими.
Это все как раз и присутствовало.
Но, видимо, недостаточно, и, кроме этого, повторюсь, это не все...

Вопрос, что теперь нужно, чтобы усугУбить и углУбить...

Книг много... Все в основном говорят об одном разными словами.
Мне, например, показалась довольно простой и разумной (а я перелопатила кучу всякой литературы в поисках решения для себя) методика Вадима Воли.
Она называется, кажется, "Про_зрение за 7 дней" ... в основе, конечно, все тот же Бейтс, но изложено все очень просто и конкретно и именно для близоруких.
Насчет семи дней он, я думаю, все ж загнул, но полезное я там нашла и для себя, хотя у меня совсем другая проблема.
Я не читала книгу, но мне хватило даже того, что есть на его сайте.

Так что, мне представляется, что небольшую близорукость исправить будет совсем просто - уже совсем чуть-чуть осталось.

Не то, что мои заморочки...
Даже не знаю, стоит ли об этом рассказывать.
Конечно, для меня самой опыт был просто сногсшибательный, а вот как для других - не уверена...
__________________
Никого нет дома
snail вне форума  
11 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (02-12-2012), infinity (17-07-2019), Starvation (27-12-2010), taina (30-08-2019), астра (22-12-2010), Белладонна (22-03-2016), Гвоздь (08-05-2011), Кремышев (30-07-2017), Нау (30-04-2019), Нэлли (16-01-2011), Пумба (15-06-2019)
Старый 21-12-2010, 18:25   #234
 
Аватар для mav2
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Урал
Сообщений: 269 Поблагодарил: 438
Поблагодарили 946 раз(а) в 215 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Сыроедение без кризов - плохо или хорошо?

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
1. Сыроедение, голодания и регулярные физнагрузки сделали свое дело.
2. Упражнения. Не делал - это неправда. Делал. Даже знаю.

Мне известно что вы с семьей (да и в одиночку), часто бываете на природе, увлекаетесь бегом, походами, ведь так?
Это и есть лучшие условия для глазных тренировок.
И очков при этом, скорее всего, не было - минус-то ведь небольшой, можно и обойтись. Так?
Конечно, это еще не все, но уже что-то.
Во всех случаях лучшие упражнения - свободные движения глазами, переключение с объекта на объект, дальше-ближе... в общем-то, все известно.
Все верно. Но... я имел в виду "не делал" специально! А так - все правильно...
ЗЫ. Вадима Волю тоже не читал, но был на его сайте, понял методику... всё, как у Вас... Правда, не занимался. Причина - просто забываю!
Где-то его скачанная книжка есть - почитать, что-ли... О-хо-хо... У меня и так шесть книг в процессе...

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
Не то, что мои заморочки...
Даже не знаю, стоит ли об этом рассказывать.
???
mav2 вне форума  
3 пользователей сказали mav2 спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (02-12-2012), infinity (17-07-2019), Кремышев (30-07-2017)
Старый 22-12-2010, 02:45   #235
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Сыроедение без кризов - плохо или хорошо?

Цитата:
Сообщение от mav2 Посмотреть сообщение
Все верно. Но... я имел в виду "не делал" специально! .
mav2, когда делаешь "не специально", эффект зачастую даже лучше (мои наблюдения))).
Но... не всегда это получается "само" - иногда все же надо озадачиться на какое-то время, а потом тело начинает уже само все делать - оно удивительно хорошо дрессируется .
Цитата:
Сообщение от mav2 Посмотреть сообщение
...был на его сайте, понял методику... Где-то его скачанная книжка есть - почитать, что-ли... О-хо-хо... У меня и так шесть книг в процессе...
Мне кажется, что в данном случае без книжки можно уже и обойтись - все необходимое известно.
Просто добавить немного осознанности в свои зрительные привычки.
А дальше все "само" пойдет.




Что касается моих заморочек - со стороны может показаться, что оно вообще не стоило таких усилий.

Вообще-то у меня даже диагноза нет - так, одни догадки и предположения.
Я ж от медицины как от чумы шарахаюсь вот уже 30 лет...
Лет 8-10 назад была банальная "возрастная" дальнозоркость.
Случайно даже сохранился рецепт на очки 2002 года - +1,75.
Потом - было больше..
Сначала она просто прогрессировала, но потом все изменилось, появились новые непонятные проблемы... я не стала видеть нормально не только вблизи, но и вдаль тоже. Тем не менее, плюсовые очки этот дефект худо-бедно все еще корректировали, и читать и работать в них я могла.
Хотя вот сейчас понимаю, насколько же лучше без очков...

Методику придумала свою, хотя в основе были известные, но и отсебятины-бредятины всякой хватало..
Тем не менее, результат налицо - вот уже шесть месяцев, как запрятала очки, и с тех пор их не доставала.
Раньше без них не могла различить ни единой буквы.
Совсем выбросить пока не решаюсь.

В общем, попробую, наверное, рассказать подробнее - даже дневник вела, так что не трудно.
__________________
Никого нет дома

Последний раз редактировалось snail; 22-12-2010 в 04:31..
snail вне форума  
13 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (02-12-2012), infinity (17-07-2019), mav2 (22-12-2010), Monica (22-12-2010), Starvation (27-12-2010), астра (22-12-2010), Белладонна (22-03-2016), Гвоздь (08-05-2011), Кремышев (30-07-2017), Любаша (22-12-2010), Людмила 031183 (08-06-2019), Нэлли (16-01-2011), Пумба (19-06-2019)
Старый 22-12-2010, 12:30   #236
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Сыроедение... и другие опыты :)

Предыстория:

Итак, как уже писала, в 2002 году было +1,75.
Потом стало больше, но точно не помню.
Потом, примерно в 2004-2005 гг занялась упражнениями (были прочитаны Бейтс, Норбеков, Каплан, еще много всего, сделаны необходимые выводы ).
Удалось зрение немного улучшить, но вскоре навалились всякие катаклизмы, было уже не до упражнений, и все забылось. Ну, как обычно.
Потом... стала замечать, что со зрением творится что-то непонятное (рассказывать долго, но суть в том, что стала плохо видеть не только вблизи, но и вдаль тоже. Кстати, близорукости у меня вообще никогда не было).
Вообще, острота зрения от расстояния уже почти не зависела...

После некоторого самонаблюдения и чтения всякой литературы появилось несколько версий такого ухудшения, в том числе: катаракта (основание - наследственная предрасположенность и очень похожие симптомы - мне приходилось наблюдать разные виды катаракт у родственников), последствия травмы позвоночника и остеохондроз (совпадало по времени)... еще всякое...
Обследоваться и выяснять точную причину сочла бессмысленным - то, что могли бы предложить медики, мне бы все равно не подошло .
Ну и трусила в какой-то мере - они ж начнут свое доказывать и настаивать, например, на необходимости операции или еще какого своего лечения - поверить я им все равно бы не поверила, но из вежливости могла бы и согласиться )

Решила, как всегда, действовать сама.

Улучшения некоторого добилась, но постепенно пришла к выводу, что до конца добить эту напасть так и не получится, пока пользуюсь очками.
А снять их - невозможно, потому что читать без очков не могла совершенно. Хотя уже и в очках становилось не очень...
Так и тянула... а куда деваться - не бросать же работу. Считала, что позволить себе такую роскошь не могу.

Этим летом вдруг пришло сумасбродное решение - уволиться.
Взглянула на себя со стороны... и увидела подслеповатую офисную крысу, судорожно хватающуюся всякий раз за очки и приходящую в панику, когда их нет рядом в нужный момент (утрирую, конечно, но не так уж и сильно..). В противовес этому - свободный зрячий человек (хоть и, возможно, безденежный ).
Выбрала второе .

Уволилась с работы.
Приготовила все необходимое.
Запрятала очки подальше - это был хороший стресс, но практически единственный - все остальное на это время удалось исключить.

Методика (самодельная )

В основе, конечно, все тот же Бейтс и куча другой литературы + специализированные сайты (и как только мы раньше жили без интернета? ), посвященные, в основном, близорукости (просто потому что их больше).

Дополнительно моя отсебятина:

1. Различные визуализации, мысленные образы, мысленные действия глазами и с глазами... кстати, они оказались для меня более эффективными, чем известные упражнения с описыванием глазами кругов и восьмерок.
2. Множество картинок, таблиц, как в электронном виде, так и распечатанных-рассованных по всей квартире.
4. Использование мелкого шрифта и небольшого монитора (ноутбук - 13,3" хотя раньше всегда работала на 19" мониторе).
5. Попозже - игры вроде тетриса и всякие движущиеся картинки и тексты (для преодоления той же тормознутости).
6. Нечто йогоподобное (тут описывать очень долго, и сюда же в какой-то мере можно отнести и п.1).
7. С сентября добавился флуд на форуме , а потом уже и кое-какая не очень сложная работа (написание текстов, перевод).

Занятия в течение двух месяцев чередовались примерно следующим образом:

Три дня подряд - вот такие зрительные упражнения, в основном, за компом, с раннего утра до позднего вечера .

Следующие три дня проводила на даче.
С утра до вечера - рабрта под палящим солнцем, соляризации-пальминги, закаты-восходы... смотрение вдаль (когда смотришь с гор, горизонт очень далеко), разглядывание мелкого вблизи и не очень - травинок-букашек-змеек-птичек...)))) пробежка с рюкзаком по горной тропинке.
Еда в основном - непосредственно с куста или дерева, хотя было и несырое - выкопанная и тут же на костре испеченная картошка (никаких неприятных последствий не наблюдалось))).

Было одно голодание - то ли 10, то ли 12 дней (сбилась со счету, потому что оно было на фоне частых двух-трех-пятидневок без еды - моя обычная норма, которую "голодом" не считаю )

Изменения

Было (субъективно):

Паника Впервые уставившись невооруженными глазами в монитор, могла различать лишь строчки, а буквы сливались в одну мутную полосу. После многократного закрывания - открывания глаз вперемежку с частым морганием буквы проступали, но на очень короткое время. А очков не было, так что приходилось довольствоваться тем, что есть...

Стало (через два месяца):

Хоть и не совсем уверенно, но все же уже довольно свободно читала с монитора.
Проблема была в основном в том, что, тренируя центральную фиксацию, я добилась значительной четкости изображения, но при этом сильно сузилось поле зрения, и, как следствие, замедлился весь процесс чтения (та самая тормознутость, которая сподвигла иеня на форумный флуд).

Тексты, отпечатанные на бумаге (книги), читались еще с большим трудом, но это уже следующий этап))).

Сегодня (по прошествии еще трех месяцев):

Могу свободно работать не только с текстами, но и с графикой (здесь сложностей было больше, так как на буквах взгляд фокусируется лучше).
Соответственно улучшилось и зренме вдаль.
Читать бумажные книги пока еще приходится себя заставлять (желаемой легкости все еще нет).

Вижу, что улучшение продолжается.
Теперь уже без моего участия. Все само.))) Понятно, что не совсем само.
Просто постоянная тренировка вошла в привычку, и поэтому глаза упражняются непроизвольно и постоянно. Специально больше ничего не делаю, но за компьютером провожу очень много времени.
Глаза практически не устают.. видимо, потому что способ смотрения изменился.

"Срывов" на очки не было с самого июля (пару раз пользовалась лупой, чтобы разглядеть очень мелкий текст).

Хотя, если попасть в цейтнот или просто стресс, не исключаю возможности, что потянусь за очками...так как идеального состояния пока не достигла (ох, уж эти зависимости ).

Возможно, длительный голод поможет.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума  
21 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
ArmStrong (22-12-2010), bingooo (02-12-2012), Excellence (22-12-2010), infinity (17-07-2019), Kazanka56 (30-08-2017), sizam777 (20-03-2016), Starvation (27-01-2011), taina (30-08-2019), Tamara (23-12-2010), zhuk (01-04-2011), Алексей_75 (02-02-2021), Белладонна (22-03-2016), Кремышев (30-07-2017), Леопольдовна (22-12-2010), Людмила 031183 (08-06-2019), муравьиха (06-10-2017), Нау (30-04-2019), Нэлли (16-01-2011), Пумба (19-06-2019), Яна (23-12-2010), Яся (28-07-2016)
Старый 22-12-2010, 14:51   #237
 
Аватар для mav2
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Урал
Сообщений: 269 Поблагодарил: 438
Поблагодарили 946 раз(а) в 215 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Сыроедение... и другие опыты :)

Наина Киевна, спасибо. Главное я понял - я не один такой лентяй... Начать - енто я могу... А бросить - оно и само... Главное, что и у Вас, и у меня - как ни странно - улучшения. Ну и славно...

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
хотя было и несырое - выкопанная и тут же на костре испеченная картошка (никаких неприятных последствий не наблюдалось))).
ВЫ ШТО?! Заклюют!!! Еще в сотне сообщений ссылку дадут: мы же говорили! - не сыроед... обманщица... как все... сорвалась... И сделают выводы:сыроедом быть нельзя! и успокоятся (мол, мы все одинаковые )
mav2 вне форума  
8 пользователей сказали mav2 спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (02-12-2012), infinity (17-07-2019), Алексей_75 (02-02-2021), астра (22-12-2010), Кремышев (30-07-2017), Людмила 031183 (08-06-2019), Наина Киевна (22-12-2010), Нау (30-04-2019)
Старый 22-12-2010, 15:10   #238
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Сыроедение... и другие опыты :)

Цитата:
Сообщение от mav2 Посмотреть сообщение
ВЫ ШТО?! Заклюют!!!

Думаю, что не должны. Я официально объявила:
Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
Я больше не сыроед.
И потом, я же и не единожды говорила, что рано или поздно собираюсь это сделать.
Вот время и пришло. Так сказать, часть эксперимента.
А если серьезно - на сыром мне по-прежнему комфортнее.
Но запрещать себе что-либо не хочу.
Цитата:
Сообщение от mav2 Посмотреть сообщение
Главное, что и у Вас, и у меня - как ни странно - улучшения.
Что касается улучшений, у меня их почти не было, пока не выбросила очки.
Правда, для этого пришлось бросить работу - двух- или трехмесячного отпуска мне бы, конечно, никто не дал, а за меньшее время вряд ли удалось бы что-то сделать.
все равно я счастлива.
До сих пор не могу наглядеться на изображение курсора - четкого и нераздвоенного....нет зрелища приятней.
А упущенное наверстаю. С такими-то глазами....

А с вашей близорукостью все это можно спокойно проделывать не отходя от жизни... по улице ж можно гулять без очков легко, как я понимаю?

Главное - моргать и глазами стрелять не забывать
__________________
Никого нет дома
snail вне форума  
8 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (02-12-2012), infinity (17-07-2019), taina (30-08-2019), астра (22-12-2010), Белладонна (22-03-2016), Гвоздь (08-05-2011), Кремышев (30-07-2017), Нэлли (16-01-2011)
Старый 22-12-2010, 15:40   #239
 
Аватар для mav2
 
Регистрация: Aug 2009
Адрес: Урал
Сообщений: 269 Поблагодарил: 438
Поблагодарили 946 раз(а) в 215 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Re: Сыроедение... и другие опыты :)

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
Что касается улучшений, у меня их почти не было, пока не выбросила очки.
Я только за рулем был в очках и в магазинах не видел ценники . Вот года два с половиной, как снял совсем. Лежат в машине для ГАИ (в правах написано про очки). Нужды в них сейчас нет.
Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
все равно я счастлива.

Цитата:
Сообщение от Наина Киевна Посмотреть сообщение
Главное - моргать и глазами стрелять не забывать
Стрельбу придется вспомнить...(жена увидит - зарэжэт)
mav2 вне форума  
6 пользователей сказали mav2 спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (02-12-2012), infinity (17-07-2019), zhuk (01-04-2011), Кремышев (30-07-2017), Наина Киевна (22-12-2010), Нэлли (16-01-2011)
Старый 22-12-2010, 15:45   #240
 
Аватар для snail
 
Регистрация: Nov 2008
Адрес: Тьмускорпионь
Сообщений: 2,797 Поблагодарил: 7,564
Поблагодарили 16,723 раз(а) в 2,413 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 8
Re: Сыроедение... и другие опыты :)

Стрельба - главное!
Так что, пусть терпит.

Мне вот приходится по экрану стрелять - тоже очень эффективно.

Я тоже не видела ценники последние года три-четыре.
И надписи на упаковках - тоже.
В общем, ни близко, ни далеко...

Сейчас вижу все... хожу как ненормальная, и читаю все подряд - и ценники на полках, и надписи на упаковках... насладиться не могу.
__________________
Никого нет дома
snail вне форума  
13 пользователей сказали snail спасибо за это полезное сообщение:
bingooo (02-12-2012), Echidna (14-07-2013), igor2804 (28-03-2014), infinity (17-07-2019), mav2 (22-12-2010), taina (30-08-2019), Белладонна (22-03-2016), Кремышев (30-07-2017), муравьиха (06-10-2017), Нэлли (16-01-2011), Пумба (08-07-2019), Саламандра (22-12-2010), Саламандра (22-12-2010)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Спонсорские ссылки:

Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +4.

top@Mail.ru
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами
yandex cycounter