![]() |
Неудачный опыт голодания. Что теперь делать?
Несколько дней назад решила вступить в стройные ряды голодальщиков. Намеревалась сразу поголодать 14 дней - с одной стороны не очень долго, с другой - по-настоящему действенно. Первые четыре дня прошли вполне сносно. На пятый, когда начался криз, постепенно стали нарастать очень неприятные симптомы: очень сильная головная боль, озноб, сердцебиение (106 уд/мин в состоянии покоя), слабость, боли во всем теле. Но больше всего донимала рвота: по нескольку раз в день рвало почти черной желчью с большим количеством желудочного сока. Ходить и вообще занимать вертикальное положение стало очень трудно.
В половине одиннадцатого ночи я решила, что больше я это терпеть не могу, и поползла на кухню, делать морковный сок. Морковный сок также благополучно вырвало (не по моему желанию). От постоянной и обильной рвоты очень был раздражен пищевод. Мучала изжога, которую и изжогой-то назвать трудно - просто желудочный сок с желчью беспрепятственно затекал аж до самого горла, и приходлось опять "бежать" в ванную. Спать пришлось на высоких подушках, чтобы хоть механически препятствовать этому безобразию. Ночью в половине четвертого меня осенило - может попробовать капустный отвар. Вспомнила, что когда-то при проведении зондирования мне заливали капустный отвар в желудок, после чего не смогли выжать ни капли сока из моего желудка. В общем, теперь я маюсь - есть толком ничего не могу. Слабость страшная - только лежать, едва доползла до компьютера. Еще пугает нарушение аккомодации. Мысли не то чтобы путаются, но как-то не очень хорошо излагаются. Любое изменение положения тела - даже если просто перевернуться с бока на спину - и уже сердце колотится со скоростью 126 ударов в минуту. А вот дыхание наоборот стало редким и глубоким - 12 в минуту. Появились неприятные боли в лодыжках - как будто там все в синяках (чего на самом деле нет), и опухоли над щиколотками спереди. Ну и что же мне теперь делать? Как, наконец, выйти из этого состояния? Заранее спасибо. |
Я бы посоветовал терпеть,организм сам выйдет быстрее всего на голоде.Если начать сейчас есть потребуется больше времени,кроме того проблемы остануться.Хуже того-закрепится отрицательный опыт.
|
Здравствуйте, М.Р.!
Я, к сожалению, не специалист, и такого проявления острейшего никогда не испытывала. Видимо, и вправду, это НАСТОЛЬКО всё индивидуально. Попробуйте сейчас зелёного тёплого чая выпить с маленькой чайной ложкой мёда. послушайте себя...Если станет лучше, через час - слабого рисового отвара...или слабого овощного бульона... тёплое мягкое питьё...Просто все процессы очень индивидуально проистекают...трудно советовать...(Я по совету классиков после моих 40 дней где-то аж уже на 4-й день съела салат капустный, так потом неделю мучилась дисбактериозом и изжогами страшными, тоже иногда со рвотой, так еле-еле, априорным методом тыка нашла своё питание - отвары овощные, кефир био, сделанный в домашних условиях, и пр.). Примите тёплую ванну... Опять же подчёркиваю - у каждого организма - своя реакция на всё. Поэтому слушайте себя, чего бы вам хотелось, не все советы вам могут подойти. Если уж совсем невмоготу - последний способ - скорая и капельница(чего вам совсем НЕ желаю). Держитесь, удачи вам! Возможно, другие смогут Вам подсказать какие-нибудь эффективные и конкретные меры. |
M.P.,
У меня была рвота при при голодании как раз где-то на четвертый день. Тошнило по очереди, то жел соком, то желчью. Продожалось часа три с некоторыми перерывами. В конце концов уже мышцы болели и сил не было сокращать живот. Но я добросовестно продолжал промывать желудок. Пару стаканов теплой воды - и тошнить, и так довольно долго. В какой-то момент даже что-то подобное панике возникало, когда казалось, что этому не будет конца и края. В итоге под вечер уже позывы стали слабее но тошнота оставалась, так и лег спать. На следующий день уже все было хорошо. Да вон Брегг сам пишет что его тошнило. Видимо это явление не редкое. Раз организм так поступает значит ему так надо.. может быть печень очищается может еще что, а желудок за компанию. Думаю в этих случаях не нужно сопротивляться, а добросовестно тошнить и по возможности помочь этому процессу. |
А были ли до того проблемы с печенью? А камни в желчном? Все это относят к противопоказаниям
|
Спасибо всем огромное за сочувствие и ответы! Так бы не хотелось дискредитировать голодание! Ни для себя, ни для окружающих. Честно говоря, я в какой-то момент даже зареклась. Все, решила, теперь только однодневные (36-часовые). Ну уж как минимум на год.
Думаю, основная причина в том, что предыдущий год у меня был не из лучших. По работе сплошной стресс - работали в авральном режиме. А в последние полгода я просто от компьютера не отходила. А если учесть, что работаю я дома, то можно представить, сколько я двигалась. Вот и сдал организм. Но я как-то даже и не подумала, что это может быть настолько серьезно, и не отнесла заморочки рабочие к противопоказаниям. Admin, я, честно говоря, понятия не имею про камни. Тоже, по-видимому, безответственность. Не люблю ходить по больницам. Да и времени на это не было. Сначала хотела пройти какое-то минимальное обследование: кровь, УЗИ. Но подумала, что так я дооткладываюсь опять до того времени, когда уже поздно будет. Просто у меня ежегодные изнуряющие аллергии в августе на полынь. Ну и еще всякая мелкая, но такая же изматывающая ерунда. И я, вдохновившись чужими примерами, решила, что пора за себя взяться. Тут, вроде, и на работае какое-то окно образовалось. Вот я и ринулась, очертя голову. А надо было все же получше разобраться. Книг я немало в разное время прочитала об этом, но только здесь на форуме увидела что-то более вразумительное о подготовке. У Брегга, конечно, помнится, тоже случай описывается, когда он готовил дядю со зловонным запахом к голоданию что-то не меньше полугода. Jseven, если бы это была только тошнота и рвота, или даже с головной и прочей болью вместе, но слабость и сильное сердцебиение пугали. Слабость такая, что можно только ползать (фигурально выражаясь) - в любом случае, нужно придерживаться за стенку или что там еще. А лучше вообще не двигаться. Я все время спала, если не проводила время в ванной. И сейчас слабость никуда не делась, но хоть болей нет и с желудком как-то более сносно стало - после хоть минимальной, но еды. Ем как птичка (сейчас). Он, конечно, ведет себя как попало, но вырвало сегодня только раз, и уже не литрами, а так - с полстакана :) Под глазами чернущие круги. Ну это ладно - дело наживное. И сейчас еще работа привалила, и делать надо, а мозги какие-то - расплываются как каша. Работу эту я точно брошу, износилась на ней совсем. Русская Душа, мне бы и самой не хотелось капельницу, да и не ставила их никогда. Из теоритических знаний что-то там всплывает, что, может быть глюкозу внутривенно, но как, чего, и главное - нужно ли? - не знаю. Мне сейчас трудно прислушиваться к себе - желудок хочет одного, а язык другого, Тем более, что язык (после всей прошедшей по нему кислоты желудочного сока?) потерял большую часть чувствительности. Сохранилась только по краям. И хочется кислого, а кислого желудок не даст съесть. Ну вот, такая вот ерунда. |
Хорошо, что все прошло. Вам лучше начать с однодневных голоданий с переходом на здоровое питание, ну и обследоваться не помешает (УЗИ, биохимия крови)
|
Цитата:
|
М.Р., я думаю, что то, что случилось с Вами -- это совершенно нормально. Мое первое голодание, всего 36-часовое, было похоже на кошмар, через 24 часа я не могла уже поднять голову от подушки. Но на второй раз уже все проходит несравненно легче. Просто надо начинать с маленьких сроков, и организм постепенно адаптируется.
|
Слава Богу, все, кажется, проходит, и обошлись без капельницы. Есть еще слабость, спать все время хочетя. Но это уже дело наживное, главное, хоть что-то в меня полезло, и желудок перестал слишком бурно реагировать. Нет, экспериментировать не буду. Больше. :no:
Vatrushka, в том то и дело, что однодневные у меня проходили на ура, я их даже не замечала. Вот и решила, что мне все можно. Наивная. Лучше сказать, глупая. Ну хоть в сорок лет (которые исполнятся на днях), может, чуточку умнеть начну. Хотя и не факт. ::smile24: Спасибо вам, дорогие, за вашу подержку. |
Текущее время: 22:36. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами