Очень атмосферный, грубый, жестокий, и в то же время изысканный; для кого-то, может быть, сложный в восприятии, но обладающий привлекательностью. Актеры подобраны просто прекрасно. Сюжетные повороты любопытны. Музыка выше всяких похвал. Динамичный и не нудный. Нет бестолковой болтовни,чтобы растянуть серию, как это бывает в большинстве сериалов.
Всего два сезона по шесть серий каждый. Первый сезон вышел в 2013-м году (осенью 2016-го готовится к выходу третий сезон). Не размазано на пятнадцать сезонов по 300 серий в каждом, а всё кратко, но - ёмко. Серии - каждая по часу.
Англия 20-х годов, Бирмингем после Первой мировой: костюмы-тройки, кепки, шляпы, пальто, ботинки, сигареты без фильтра, блестящая металлическая барная стойка, дымные рабочие кварталы, туман английских утренников, ипподром и подпольные ставки. И среди всего этого - Киллиан Мёрфи с выбритыми висками, и револьвером за пазухой, - во главе нелегального букмекерского бизнеса. Со второго сезона в сериале появляется Том Харди - правда роль у него не первого плана, но тоже очень даже вполне себе на уровне парень.
P.S.
Совсем забыл предупредить:
В сериале, в каждой серии, и не по разу, во всей его красе звучит - мат (скверные слова). И не два варианта матюгов, а много и в различных сочетаниях. Так что имейте в виду!
Сам я не сквернословлю уже лет десять тому как, и даже людей из своего круга общения, которые матерятся - убрал. Но фильм есть фильм, как говорится - из песни слова не выкинешь.) Хотя, наверное, можно где-то найти и отцензуренную версию озвучки без матюгов, но в этом случае потеряется колорит и атмосферность фильма.
Я хоть сам и не матерюсь уже лет десять тому как - но
Нет бесконечных разборок с тем, кто кому сколько должен и прочей чешуи. Эта история о том, как преступники стремятся перестать вести дела втемную и занять значимое место в социальной иерархии. Здесь и психология, и философские метания, и яркие выработанные герои, за которыми очень приятно и занимательно наблюдать. Плюс сюда замешаны разнообразные межличностные взаимоотношения среди этих ярких героев. Любовная линия тоже присутствует, куда же без любви.
Музыка Ника Кейва, Джека Уайта и Дэна Ауэрбаха идеально вписывается в контекст мрачного Бирмингема 20х годов. Картинка, костюмы, антураж, - первоклассные. Музыкальный ряд (повторюсь) - шикарен!
"
Заточенные кепки/Острые козырьки":
Заглавная песенная тема, - очень в кассу к сериалу (только звук):
Трейлеры (неофициальные):
Один:
Два:
В HD давно доступен на торрентах. Можно скачать без проблем. Или глянуть здесь:
http://baskino.club/serial/13015-zatoch ... zyrki.html
А здесь можно посмотреть сериал не только на русском, но и на украинском, и на английском языках (качество видео чуть по-слабже, правда), плюс есть все основные саунд-треки:
http://kozirki-tv.com/
P.S.
Ах да, совсем забыл предупредить. В фильме, во всех сериях, и не по разу - проскакивает мат (скверные слова) во всей его красе. И не одно-два полу-безобидных ширпотребных "ругательных" слова, а - жёсткие, откровенные матюги в различных вариациях. Так что имейте в виду. Я предупредил.)
Можно, наверное, где-нибудь найти сериал и с отцензуренной версией озвучки. Правда в этом случае атмосферность фильма - исчезнет как дым.