Показать сообщение отдельно
Старый 03-06-2016, 12:05   #4868
 
Аватар для Iosif
 
Регистрация: Mar 2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,437 Поблагодарил: 919
Поблагодарили 5,678 раз(а) в 1,296 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Психология ЗОЖ

Если человек идет путем правды, то все встречающиеся задачи он решает одним инструментом, инструментом правды. То есть отдает себе отчет: задача решена/не решена (а не ищет обходные пути лжи).

Что сказать, сегодня не каждому этот инструмент правды легко применить. Гораздо проще (не так страшно) где то подыграть, сказать то, что хотят услышать (а не то что есть на самом деле). Хотя и это – ложь.

Парадокс в том, что хотя путь лжи и более простой, но он весьма и весьма узкоспециализированный. А правда – универсальна. Это универсальный инструмент, универсальный ключ для любых замков.

А вот с ложью такой фокус не пройдет. На каждую ситуацию нужна своя отмычка, свой инструмент, своя ложь. А если перепутал и использовал не свою? В лучшем случае замок не откроется, а чаще последует наказание (сколько веревочке не виться…).

Получается гораздо практичнее освоить и использовать один универсальный ключ, чем перебирать сотни отмычек лжи, в которых немудрено запутаться и периодически получать наказания за неудачные комбинации.

Таким образом путь правды, решение жизненных задач без обмана, настраивает прицел у системы решения и позволяет каждую последующую задачу решать все лучше, все точнее и быстрее. А если задачи попадаются похожие, то решение приходит практически моментально.

Ложь – наоборот сбивает настройки прицела системы решения задач. Да и как настройкам не сбиться, если вместо одной единственной схемы окружающего мира приходится в голове манипулировать со многими «взломанными реальностями» со многими придуманными схемами мира. При этом настройки решения жизненных задач пытаются настроиться то под одну придуманную схему обмана, то под другую, то под мир, который вроде должен быть реальным (но уже потерялся в придуманных виртуальных).

Путь правды и правда, как критерий правильности пути достижения цели. Нет ли в этих двух подходах к правде противоречия? Согласно моих размышлений противоречий вроде нет.

Последний раз редактировалось Iosif; 03-06-2016 в 13:27..
Iosif вне форума   Ответить с цитированием