Показать сообщение отдельно
Старый 21-09-2007, 09:27   #1446
 
Аватар для hiroshima
 
Регистрация: Jul 2007
Адрес: odessa
Сообщений: 357 Поблагодарил: 351
Поблагодарили 811 раз(а) в 241 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Вопросы к Anyk99

Моему отцу - 81 год. Он в нашей семье - единственный, кто ведет ЗОЖ долгие годы, но без голоданий (он приверженец Амосова). 4 месяца назад заболел на фоне полного здоровья, диагноз: Ревматическая полимиалгия. Как я прочитала, болеют физически крепкие люди пожилого возраста. Здесь
http://medgazeta.rusmedserv.com/2005...icle_1424.html
Ему назначили преднизолон (5 мг по 3 раза в день, итого 15 мг в сутки). Он сначала не хотел пить таблетки, но когда из-за болей не мог уже спать и стал плохо ходить - начал. СОЭ было за 80. После первого же дня приёма таблеток - случилось чудо! Боли исчезли и наш дед вернулся к привычному образу жизни: бег, зарядка, контрастный душ и т.д. Мы все успокоились, тем более что нам сказали, что постепенно, когда СОЭ снизится, можно будет снижая дозу преднизолона совсем от него отказаться. Но, не тут то было. При минимальном снижении дозы - СОЭ взлетало и приходилось возвращаться на прежние позиции. Я на тот мометн ещё не наткнулась на этот сайт, иначе бы попробовали сразу голодание, не начиная пить преднизолон. Ещё трудность состоит в том, что наш дед живет один, в 3х часах езды и мы общаемся по телефону и один раз в месяц он приезжает в Одессу к нам на 2 дня . И вот в последний его приезд я обратила внимание, что у него стало "лунообразное" лицо. А последний анализ крови - СОЭ 30 !!! На 15 мг преднизолона. Увеличивать дозу не хочется, боюсь, что врач это и посоветует. Идти к врачу тоже не хочется, потому что отношение такое: "Что вы хотите в таком возрасте?" Типа, пожили - хватит. Неприятно. Уговорила деда голодать. Он согласен, но мы не знаем, как быть с преднизолоном? Ведь его нельзя резко отменять. Как быть?
Аник!!! Зная, что у Вас медицинское образование, помогите нам выработать правильную тактику и стратегию. Как уйти или хотя бы минимизировать прием преднизолона? Завтра дед попробует сутки голодать. В эти сутки также принимать преднизолон? Или ...может уменьшить на пол-таблетки? Да ССС у папы хорошая АД 120 и 60 ЧСС 60, вес 60 рост 170. Лет 40 ежедневно бегает, много ходит, подражает Амосову и руководствуется его рекомендациями.
Жду Ваш ответ.
__________________
Делай что должно, и будь что будет.
hiroshima вне форума