Возраст, стресс, некоторые заболевания а с ними уменьшающиеся возможности организма по компенсации увеличенного оксидативного стресса является являются причинами многих хронических заболеваний или скорее состояний организма типа диабета, остеопорозиса, астмы, рака.
Одними из главных поставщиков ROS(активные формы кислорода
) по функциональности являются метохондрии. Также завышенный метаболиз(диабет) с привлечением дополнительных NADPH, NADH снижает внутренние антиоксиданты и создает новые супероксидные анионы. На схемах возможно понятнее.
Для остеопораза
Растительные продукты обладают отличными антиоксидантыми способностями так и факторами сдерживания переработки метаболитов обмена.
Цитата:
Овощи обладают многогранными антигипергликемическими активностями, такими как ингибирование α-амилазы поджелудочной железы и кишечной α-глюкозидазы, ингибирование белково-тирозинфосфатазы 1β в печени и скелетных мышцах, а также миметики инсулина и активности секреции. Кроме того, они также, как сообщается, влияют на путь полиола в пользу уменьшения развития окислительного стресса и, следовательно, развития диабетических осложнений.
...
Недавно было предложено несколько новых основанных на механизме стратегий для контроля окислительного стресса у диабетиков, которые могут помочь предотвратить развитие диабетических осложнений. [57] Одним из важных механизмов, посредством которых гипергликемия вызывает окислительный стресс, является полиольный путь. При эугликемическом состоянии только следовые количества (~ 3%) глюкозы входят в полиол. Однако повышенный поток (> 30%) глюкозы через полиольный путь замечен в гипергликемическом состоянии. Стадия ограничения скорости полиольного пути - это снижение уровня глюкозы в сорбитол с помощью ферментной альдозоредуктазы (ALR) за счет уменьшения никотинамида аденозиндинуклеотидфосфата (НАДФН). [59] Сорбитол, в свою очередь, превращается в фруктозу сорбитолдегидрогеназой (SDH) с помощью кофактора никотинамидадениндинуклеотида (NAD + ). [59] Истощение NADPH с помощью ALR препятствует регенерации важного внутриклеточного антиоксиданта, восстановленного глутатиона (GSH) и, следовательно, компрометирует эффективную очистку активных форм кислорода (ROS) и ухудшает развитие окислительного стресса . Кроме того, при конверсии сорбита в фруктозу с помощью SDH кофактор NAD+ преобразуется в NADH. [59] NADH является субстратом для NADH-оксидазы, который отвечает за образование супероксидных анионов [фиг. 1] . [60] Следовательно, увеличение образования NADH во время этого процесса усугубляет образование свободных радикалов, таких как супероксидные анионы. В совокупности снижение антиоксидантного фермента GSH и увеличение генерации свободных радикалов (ROS) через полиольный путь способствуют явной разработке окислительного стресса. Окислительный стресс и вызванное свободными радикалами повреждение биомолекул приводит к дисбалансу в нормальных физиологических функциях, что ведет к развитию диабетических осложнений.
|
http://www.phcog.com/article.asp?iss...=Tiwari;type=3
