|
Re: Как пожрать дешево, полезно и вкусно! И изысканно! и быстро...
для тех, кто, может быть, по скромности не мастер требовать, да и мало где бывает
окунь красный (из море-окияна) в духовке, фактически, без нифига!
важно! в рыбе-мясе, как ни в чём другом, крайне остро стоит вопрос свежести, как известно. посему, конкретно вот с этим окунем (применительно к г.москва) - когда пупупаем, смотрим на цвет! продаётся он без башки, потрошёный и почти очищенный от чешуи. должен быть насыщенно-красного цвета, с белым на срезе мясом! главный индикатор - цвет плавников; если недостаточно красный, выцветший и полинялый - замораживали/размораживали раз несколько! такой - только в салат "офисный" с майонезом, сладкой кукурузой, сосисками и посыпанный тёртым шоколадом! как правило, если плавники не сияют, как кремлёвские звёзды, то и мясо на срезе буро-жёлтого цвета, а вовсе не белое - остерегайтесь! вообще заметил, лучше всего брать этого окуня не когда он отдельными рыбёшками, весь покрытый подозрительным льдом, сквозь который ничо и не разглядишь, а вытащенным прям из коробки, упрессованным в эдакие прямоугольные пластины здоровенные. прОсите отломить лампампинку, или треть, пока допераете на потном горбу до дома, оно немножко подтаивает - несильно, но достаточно, чтоб раздербанить поштучно и запихать в морозилку. лежит - не киснет.
вынимаем из морозилки - оттаиваем так, чтоб удобно было чистить (остатки чешуи, плавники-хвост и чёрную плёнку на стенках торпедного отсека зверюги), т.е. - не совсем. почистили. режем много лука, туда же - перца чёрного молотого и столовую ложку белого сушняка. выкладываем на стеклянную... у меня, короче, крышка от какой-то кастрюли - тугоплавкая весьма. засыпаем нашими прекурсорами и на пару часиков в холодильник, накрывши сверху другой крышечкой.
ну и готовим: раскочегариваем гриль, прям под него (см 5-6 от верха рыбки) тарелочку нашу огнеупорную пихаем и, буквально минут так... на глаз, короче, но недолго! смотрим, чтоб не подгорел и не пересох только - вовремя переворачиваем! (можно пару раз). и всё!
в чём кайф - без соли, масла и прочих каких-либо жиров сторонних. сегодня вот поставил рядом бутылочку соевого соуса вкуснючего - так не стал даже подливать - и без него вкусно! конечно, для совсем уж полного счастья, ко всему этому стаканчик сухинького бээээээ..... но это уж как кому совесть подскажет.))
__________________
"Эх, кабы не гуси мои! Пушкиным-то меня не удивишь..."
Последний раз редактировалось стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер); 06-02-2008 в 20:57..
|