NiceGirl,
Boni, куда пропали? Как оно идет? Hello-o-o!?
стареющий юноша в поисках, насчет питания/ожирения в США, лет 20-30 назад все было наоборот. Американцы (в больших городах) были стройные, а русские делились на толстых и балерин, по простому принципу: если не толстый то балерина, а если не балерина то толстый (в глазах американцев

).
И нельзя сказать что в США с тех пор сильно изменилась диета, за исключением что Институт Здоровья в 1980х и 1990х очень рекомендовал "пирамиду питания" где углеводы составляли основу. Сейчас некоторые диетологи винят именно эту пирамиду.
С другой стороны, появилось мнение что распространенный вирус простуды ответственен за ожирение, потому что форсирует столбовые клетки, кот. были бы мышцами или соед.тканью, в жировые клетки. По этой теории, ожирение заразно и представьте себе, есть исследования подтверждающие это (т.е. подтвеждено что ожирение заразно, но пока по не известной причине, а не обязательно из-за этого вируса. То исследование просто установило что чем больше чел. окружен толстяками, тем больше шансов у него быть толстым. Автооры исследования обьясняли это тем что в окружении толстых чел. перестает переживать из-за собственного избыточного веса и не стремится его сбросить.)
Есть еще одна теория. По ней виновата кишечная флора (опять же, заразно), которая слишком хорошо расщепляет углеводы и за счет этого, из одной и той же еды вместо, скажем 100 калорий, человек получает 120 (где-то так, точные цифры не помню).
Так что кто его знает
