Тема: Бананы
Показать сообщение отдельно
Старый 27-11-2009, 23:31   #9
 
Аватар для sava
 
Регистрация: Aug 2007
Адрес: Минск
Сообщений: 811 Поблагодарил: 2,102
Поблагодарили 1,702 раз(а) в 572 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Re: Starvation и Лиsa - досыроедились!

Цитата:
Сообщение от mark Посмотреть сообщение
"Съедобные сорта бананов условно делятся на две основные группы: десертные, употребляемые, главным образом, в сыром или сушёном виде, и плантайны (или платано), которые перед употреблением требуют термической обработки."
Почитал дальше Положение, таки да, помимо plantain там еще упоминаются бананы "предназначенные для переработки". Почитаю более внимательно на выходных.
Plantain - овощ, на вкус не сладкий.:)

"А к нам поставляют в основном бананы "столовые" - они лучше переносят транспортировку.
В основе экспортируемой продукции — столовые бананы. Наиболее известные сорта — Кавендиш, Гро Мишель, Лакатан. Бананы экспортного класса должны стойко переносить все трудности транспортировки. Ведь отличие продукции разных сортов главным образом и заключается в том, какой она доходит до потребителя.

Кроме столовых, существуют бананы десертные и овощные. Маленькие десертные бананы сегодня можно встретить и у нас в торговой сети. Их величина заметно меньше традиционных: 8—12 см, кожура тонкая, вкус медовый, сладкий, изысканный. По цене они раза в два дороже столовых.

Все остальные бананы для нас экзотика. Есть разновидность бананов со вкусом яблока — их едят, когда плоды становятся совсем черными. Есть красные бананы, похожие на столовые, но с красно-коричневой, красно-бордовой кожурой и розоватого цвета мякотью. А на родине овощные бананы варят, жарят, сушат, кладут в суп вместо картошки. Из них производят чипсы и даже пиво. Эти плоды содержат много крахмала и совсем не сладкие."
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1413

Спокойной ночи!
sava вне форума