Ещё кое-что "О ВОСПИТАНИИ" и его последствиях...
(ИЛИ: ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ ЗОЖ ?)
Чем больше наблюдаю за Форумом, тем больше убеждаюсь, что ВЕСЬ ЗОЖ, со всеми его методами, "срабатывает" строго в зависимости от фактора, который мало, кто учитывает!
О нём и расскажу.
Для понимания истинного положения вещей, настоятельно советую принять "СКАЗКУ" про себя, как про "Государство", в котором клетки - граждане, Органы - объединения граждан, их работа, офисы; а микрофлора - наёмники.
-
ЗДОРОВЬЕ нашего Государства будет падать, если уродовать его, травить его, кормить его несъедобностями.
- Нападения враждебных армий ЗАХВАТЧИКОВ будет рушить здоровье нашего Государства, если наша оборона слабее, чем атакующие.
- Если в войнах мы применяем оружие, бьющее и по своим - накопим проблемы, способные расшатать и Государство.
Всё это наш Форум знает.
Эти знания и порождают принципы ЗОЖ.
Большинство считает, что
ПРАВИЛЬНОЙ ЕДЫ, ИЗБЕГАНИЯ ЛЕКАРСТВ и ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ГИГИЕНЫ ДОСТАТОЧНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.
Но это совершенно не так!
Все привыкли считать, что жизнь и здоровье наших клеток, органов, микрофлоры - идут автоматически.
Автоматически само-регулируются...
Якобы достаточно дать необходимое и не грузить лишним.
Но это совершенно не так!

Для любой стройки необходим ПРОРАБ!
Для любого сложного процесса необходимо грамотное РУКОВОДСТВО!
Граждане нашего Государства - не те "Кухарки, способные править Государством", о которых талдычили Большевики!!!!
Без должного руководства они и из самых идеальных материалов будут строить кособокие лачуги, падающие лифты и нелетающие самолёты!!!
Если в Государстве нет толковой идеологии и стройной, не коррумпированной СИСТЕМЫ ВЛАСТИ, если культура не ОРОШАЕТ мозги гражданам ПОСТОЯННО... то с какой стати Граждане озаботятся
масштабами задач, выходящими за уровень их жизней?

Наше детство...
Как Государству, нам обычно не дают самостоятельности развития идеологии и культуры.
Нас держат в разной степени колониальности.
Но даже самые "продвинутые" родители, загружают детей своей идеологией и культурой. (Ради нашего блага, конечно... )
Дело не только в Родителях.
Дело вообще в нас самих!!!
В любом КОЛЛЕКТИВЕ мы "вынуждены" жертвовать своей САМОБЫТНОСТЬЮ, идти на какие-то компромиссы.
При этом, ВСЕГДА есть некоторое НАПРЯЖЕНИЕ... Нереализованные желания, стремления,
цели, выходящие за рамки только здоровья.
Но, как только мы выходим на арену ЗОЖ, коллектив становится серьёзной помехой.
Большинство Форумчан вынуждено выскакивать из "Евросоюза", с его общей валютой, системой ценностей и... диетой.
Что происходит, когда наше личное Государство получает полную НЕЗАВИСИМОСТЬ?
Мы увернулись от круга идеологии наших родственников.
Мы увернулись от идеологии коллективов...
Мы не загружены кухней и медициной... В том числе и их идеологией
ПОБЕДА?
Фигушки!
ПУСТОТА!!!!
ЗОЖ, как система поставки правильных строй-материалов, и отсутствия неправильных, всегда упирается в уровень личной идеологии.
Именно тут - выше попы не прыгнешь!

Человек, не озабоченный МАСШТАБНЫМИ ЦЕЛЯМИ, развалится из-за того, что его "Государство" пустит внутренние процессы на самотёк.
"На автомате", даже при идеальном питании и экологии, и микрофлора и граждане, перестают быть СИСТЕМОЙ, становясь ТОЛПОЙ.
Хобби, как целеустановки - способны дать некоторую степень Государственности и толпе...
Спорт, как система, часто вводящая "Государство" в режим "непосильности" - отлично организует... МОБИЛИЗУЕТ!!!
Голодание, если на нём не истерить по каждой мелочи - режим ТОТАЛЬНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ. (Но голодать вечно - не выйдет, да и не стоит).
ДРУЗЬЯ и СЕМЬЯ - как источник идеологических АТАК, способны создать условия для постоянного напоминания "Государству" о необходимости быть чем-то большим, чем толпа.
Избегая конфликтов, борясь за личную свободу, главное - не остаться в ПУСТОТЕ.
Не стоит избавляться от прессинга чужой идеологии, если своя не выращена!
Кстати...
О ПЕРЕЕДАНИИ.
Да, при идеальном здоровье, наши собственные клетки не столько обеспечивают наше здоровье, сколько управляют нанятой микрофлорой.
Но,
переедая, мы вскармливаем такую прорву микрофлоры, что не в силах обеспечить "ГОСУДАРСТВЕННОЕ ЕДИНСТВО и САМОБЫТНОСТЬ".
Все, кто слетится на избытки жратвы - либо будут нами окучены до состояния наших Граждан, либо притащат свои идеологии.
Взгляните на Париж - там уже нет французов... и Франции.
Москва?
Болезнетворные микробы НЕ ЖРУТ МУСОР. И не жрут ТОКСИНЫ. СлабО им!!!
Они жрут то, что недоели послушные Граждане.
Хотите, чтобы ЗОЖ работал?
Не опускайтесь с уровня ЧЕЛОВЕК до уровня толпы клеток и органов.
