Delphin, у Вас там 3 вопроса в одном.
Связанные вопросы, но для возможно-полного их понимания, стоит сперва по-отдельности их рассмотреть.
1) Жиры состоят из Глицерина и РАЗНЫХ жирных кислот.
Каждое животное или рыба
ПРОИЗВОДЯТ свой ВИД жира - с различием именно по составу жирных кислот.
Но
при поедании чужого жира (растительного или рыбьего, или животного), этот жир либо полностью утилизируется, "сжигается" до С-О2 и Н2-О, либо ОТКЛАДЫВАЕТСЯ.
Так вот...
ОТКЛАДЫВАЕТСЯ жир именно в той форме, в которой и был съеден.
Жирные Люди-свиноеды содержат в складках именно свиной жир.
Барано-еды - Бараний.
Вегетарианцы, не поедающие молочку, если жирны, содержат растительный жир. (Растительный в основном имеет более низкую температуру плавления, и поэтому ЖИДКИЙ при температуре нашего тела.) Так что, если кто-то объявляет себя вегетарианцем, имея твёрдый жир - не верь.
ВИДОВОЙ человечий жир ОБРАЗУЕТСЯ в нашем организме ТОЛЬКО при недостатке жира в питании!!!!
Но, поскольку жиры в диете людей явно превышают природные потребности, такого ВИДОВОГО жира почти не встретишь.
Усвояемость, или "отходность" при утилизации, у всех НОРМАЛЬНЫХ жиров примерно одинакова.
НЕНАСЫЩЕННЫЕ жиры усваиваются чуть хуже. Из-за физических свойств. Так, например, ПАРАФИНЫ - очень неподходящая еда. ХИМ-ПРОМ активно использует окисленные парафины для производства жиров. А ПИЩЕ-ПРОМ не гнушается использовать такие "жиры" в пище.
НИКАКИЕ нормальные жиры не дают токсичных отходов!!! Но... если жиры прошли ТЕРМО-ОБРАБОТКУ, или другую обработку, приводящую к химическим изменениям (например, СВЧ), то жиры образуют сложные комплексы с углеводами и белками.
И вот эти конгломераты и можно уже назвать ШЛАКАМИ, ТОКСИНАМИ...
Они и засоряют, и отравляют и отходны в усвоении, и часто вместо усвоения организм стремится их вывести - это рентабельнее.
Некоторые продукты ОБРАБОТКИ жиров безумно трудно вывести.
Например, ЭПОКСИДЫ.
Эта дрянь забивает желчные проходы. И при большом количестве в состоянии полностью нарушить функции печени и желчного.
Любители жареного фаст-фуда всегда имеют эту проблему.
Но медики, говоря о токсинах жира, ведут речь и о другом:
Все организмы используют жировые прослойки, как депо для складирования ТОКСИНОВ.
Соответственно, поедая чей-то жир, мы съедаем и заныканные там токсины.
2)
ФРУКТОЗА
Нормальная вроде-бы углеводная штука... Распространена во фруктах, мёде...
Молекула ФРУКТОЗЫ, соединённая с молекулой глюкозы, образует молекулу САХАРОЗЫ. Так что при расщеплении магазинного сахара, мы получаем по 50% и глюкозы и фруктозы.
Овощи содержат гораздо меньше ФРУКТОЗЫ, чем фрукты, мёд и сахароза.
Да, ФРУКТОЗА усваивается совершенно не так, как глюкоза.
Отличий МАССА. Описывать все - глупо. Проще отослать к Гуглу.
Но кое-что напишу:
Прежде всего, промышленное производство ФРУКТОЗЫ во много раз ДЕШЕВЛЕ глюкозы и сахарозы...
Кукурузный сахар - Изоглюкоза с ФРУКТОЗОЙ - во много РАЗ дешевле тростникового сахара!!!
Поэтому, производители всего сладкого предпочитают везде совать именно фруктозу.
Особенно это касается напитков, употребляемых в холодном виде (до 10 градусов ФРУКТОЗА ещё и вдвое слаще сахарозы!)
Не удивительно, что с развитием ПРОМЫШЛЕННОГО получения ФРУКТОЗЫ из кукурузы, попёрла и РЕКЛАМА фруктозы, и восхваление её якобы пользы.
На самом деле, Фруктоза - зло уже при небольших превышениях нормы. А норма - не понятна.
НОРМА тут пляшет от СПОСОБНОСТИ ПЕЧЕНИ ПЕРЕДЕЛАТЬ Фруктозу в глюкозу и гликоген.
А печень у всех РАЗНОЙ ЖИЗНЬЮ по-разному подпорчена.
И подпорченных БОЛЬШЕ, чем здоровых... Как тут НОРМУ вычислить?
Сама ФРУКТОЗА на производство ЖИРОВ в нашем организме НЕ ИДЁТ, но провоцирует ОТЛОЖЕНИЕ ПОЕДАЕМЫХ ЖИРОВ.
То есть, строить из Фруктозы жирные кислоты организм УМЕЕТ, но не станет!!! Чужих жиров в избытке.
Если наш организм строит жиры из углеводов, то не какие-то вредные жиры, а наш ВИДОВОЙ, человечий - используемый, кстати, не в ПРОСЛОЙКАХ ЖИВОТОВ, а в прослойках мембран клеток и их структур. Этот "жир" не виден снаружи. Но все наши мембраны клеток и их внутренних структур состоят из сендвича белковых слоёв с прослойкой из двух жировых слоёв - общая толщина в 4 молекулы.
При избытке чужих жиров и белков в рационе, при нарушениях энерго-обмена и обмена веществ, и эти - мембранные сендвичи стоятся из ЧУЖИХ белков и жиров, гарантируя нарушения клеточных функций!!!
Именно об этом писал Изюм на своём форуме, когда утверждал, что переход на сыроедение - длительный процесс, требующий замены чужих "кирпичиков" на свои, видовые - и только тогда Сыроедение даст свои ПОЛНЫЕ результаты и возможности!!!
Фруктоза , в отличии от ГЛЮКОЗЫ, всасывается в кишечнике ПАССИВНО - то есть, независимо от потребностей, желания или АКТИВНЫХ переносчиков. Сколько съел - столько и всосётся. (Переесть глюкозы сложнее - она всасывается сквозь стенки ЖКТ АКТИВНЫМИ ПЕРЕНОСЧИКАМИ, регулируемыми самим организмом.)
Внутрь КЛЕТОК, фруктоза тоже лезет без посредничества ИНСУЛИНА.
САМА!!!!
ФРУКТОЗНОЕ отравление - не выдумка...
Особенно, учитывая распространённую НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ ФРУКТОЗЫ.
Так-же, как многие люди не переносят ЛАКТОЗУ (молочный сахар), от 30 до 40% всех людей не переносят ФРУКТОЗУ, получая отравление разной степени выраженности.
Эти отравления, как и ГЛЮТЕН злаковых, сказываются не острой сиюминутной реакцией, а постепенным накоплением повреждений.
Не отравлением МОЗГА или иного органа, что мы сразу заметили-бы по его дисфункции, а отравлением КЛЕТОК. В первую очередь - клеток ЖКТ.
Поэтому народ и думать о том не желает... (Гром не грянет - не крестимся, а всего, что не ГРЕМИТ - не замечаем...)
Так и целиакию - непереносимость ГЛЮТЕНА замечают, когда УЖЕ половина ЖКТ убита...
Да, ЗДОРОВАЯ печень в состоянии переделать НЕКОТОРОЕ количество ФРУКТОЗЫ в глюкозу.
Это сложно, противно, энерго-затратно, но приходится...
Однако ПРЕДЕЛ печёночной способности по переделке Фруктозы и при идеальных условиях не успевает за Мировым производством фруктозы, и за аппетитами ФРУКТОЕДОВ.
3)
ПРОЛОНГИРОВАННОСТЬ усвоения Фруктозы...
Да, Фруктоза не даёт ИНСУЛИНОВОГО удара, поэтому нет и резких пиков и провалов в её количестве в крови, при её поедании...
Этим и обусловлены рекомендации ФРУКТОЗЫ диабетикам, как замены глюкозы и сахарозы.
Однако, Фруктоза, при избытке (кто-б ещё определил дозу этого избытка?

) за счёт фруктозного отравления, провоцирования ожирения органов и за счёт изнурения печени, так портит общую картину обмена веществ, что диабетику она облегчает поедание сладостей, но гарантирует более быстрое приобретение "белых тапочек".

Короче - "Ну её, эту ФРУКТОЗУ!!!"
Даже, если её неперносимости случайно нет.
Видать не предусмотрела мама-природа для ВСЕХ нас чистого фруктоедения.
А про ПИЩЕПРОМ и вовсе умолчим... От него и "папа-разум" шизеет, а "мама-природа" просто мрёт.