Тема: Рецепты
Показать сообщение отдельно
Старый 04-12-2005, 19:08   #59
 
Аватар для LARA
 
Регистрация: Mar 2005
Адрес: Berlin
Сообщений: 1,450 Поблагодарил: 155
Поблагодарили 1,080 раз(а) в 372 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 4
Получено наград:
Тхин или Тахин или Тахини -это готовый мусс или паста из семян сезама или кунжута. Продается в восточных магазинах -индийских, турецких, китайских. Мне кажется, что способ приготовления молока из семян кунджута, предложенный nata333, и есть этот продукт.
Нашла еще один способ приготовления хумуса:
250г нута, замоченного на ночь и проваренного в свежей воде 1-1,5 часа (до консистенции, чтобы он легко разминался пальцами), откинуть на сито, сохранить 100-150мл бульона.Можно брать и консервированный нут, но во всех рецептах предлагают его тщательно промывать, поэтому в качестве жидкости придется брать кипяченную воду или овощной бульон.
В комбайн положить сваренный нут, прокрутить, добавить 4размельченных зубчика чеснока, сок двух лимонов, 1 ст.ложку тахини, 50мл оливкового масла, 1 чайн.ложку молотого кюммеля, соль, перец. После добавления каждого ингридиента коротко прокручивать. Влить столько бульона, чтобы получилась густая смесь, как у паштета. В чистой стеклянной банке хранится в холодильнике одну неделю точно, но я готовлю так, чтобы съесть за несколько дней. Очень сытная штука. И вкусно.
LARA вне форума