Тема: Цезий
Показать сообщение отдельно
Старый 17-01-2013, 14:32   #1525
 
Аватар для Бегущая по волнам
 
Регистрация: Nov 2010
Адрес: Крым
Сообщений: 2,303 Поблагодарил: 10,069
Поблагодарили 12,843 раз(а) в 2,258 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Цезий

Цитата:
Сообщение от voldav Посмотреть сообщение
Например - чем опасна радиоактивность? Ну испускает он там себе альфу, бэту и гамму. Не поэтому. Физические свойства радиоактивно элемента чуть-чуть отличаются он стабильного изотопа. И вот это чуть - чуть и вызывает заболевания, не важно как они называются. А химические свойства идентичны.
Спасибо, voldav, вы даже не представляете, как ваш комментарий пришелся кстати

Цитата:
В докладе объясняется известный парадокс: незначительное радиоактивное заражение тканей (инкорпорированный цезий-137) приводит к выраженным (непропорциональным) тканевым патологиям (сердце, почки и др.). Однако всё встает на свои места, если знать, что цезий, подобно калию, распределен в клетке НЕРАВНОМЕРНО. Он адсорбируется на определенных клеточных структурах и его локальные концентрации возрастают на порядки величины. К структурам, аккумулирующим цезий, относятся (на сегодня) сократительный аппарат (цезий концентрируется в М-дисках миофибрилл, содержащих сократительный белок миозин) и митохондрии. Понятно, что цезий повреждает прежде всего те структуры, в которых он концентрируется, хотя его усредненная (средняя по палате) концентрация в тканях незначительна.
http://www.youtube.com/watch?v=MitvU5LndV0
Цитата:
Цезий (30 лет) – состоит в одной группе с натрием и калием. Цезий замещает натрий и калий – клетка не получает питательных веществ и не выводит токсины – клетка погибает от собственных токсинов.
http://lections341.weebly.com/4-1041...810801080.html
Цезий еще и натрий замещает, но так как обычной соли мы едим обычно с избытком, мы этого не замечаем.

Последний раз редактировалось Бегущая по волнам; 17-01-2013 в 15:18..
Бегущая по волнам вне форума