Цитата:
Сообщение от Дончик
Лиsa, у меня полтора года назад были здоровые почки. Чистые без песка. Полтора года сыроедения со срывами и результат УЗИ сегодня-
почки под завязку в песке!!!
НО его не был полтора года назад.
Сыро было фруктовое в основном...
ну и на сыроедении вода вообще не пилась...
|
В основном, камни - это нерастворившиеся соли какой-либо кислоты.
Поясню.
Человек употребляет множество органических кислот: яблочная, лимонная, аскорбиновая, щавелевая и т.д. Самая сильная из них вроде бы щавелевая.
Кислоты, попадая в организм, делают свою работу. При этом часть из них, соединяясь с ионами металлов (Ca, K, Na и т.д.) в организме, образуют соли, которые бывают растворимыми и нерастворимыми в воде.
Но нерастворимые соли могут быть растворены в более сильных кислотах. Поэтому не рекомендуется регулярно употреблять продукты, содержащие щавелевую кислоту. Её нерастворимые соли не получится растворить в любой другой органической кислоте, т.к. щавелевая кислота самая сильная из органических.
Главная причина появления песка в почках состоит скорее всего в употреблении большого количества органических кислот, которые в относительно больших количествах содержат фрукты.
Но ту ещё один момент. Появление песка (камней) в почках или других местах организма зависит ещё от состава воды, которую человек употребляет, а именно минерального состава. И его (мин. состава воды) взаимодействия с едой. Но ты воду не пила.
Всё в мире взаимосвязано. Но выявить причинно-следственные связи очень трудно.
Может быть причиной образования песка у тебя было именно то, что ты не пила воду. На все основные потребности организму не хватало воды, он её использовал для наиболее важных жизненных циклов, а оставшейся воды банально не хватило для полного растворения и вывода из организма образующихся в процессе жизнедеятельности солей.
