|
Re: Критика сыроедения
Я полностью согласна! За жизнь по средним подсчетам человек съедает около 75 тонн (!!!) еды. Если такая масса проходит через мой "инструмент" жизни, моё тело - я хочу понимать, и по максимуму контролировать, что я ем. Не думаю, что это всё для организма проходит бесследно.
Что я подразумеваю под конструктивной критикой? Вот вам моя "научная методология":
1) Вежливость. Почему-то все критики (на любых русских сайтах, будь это woman.ru) обычно начинают с одного и того же: "Бред какой-то", как будто все они клоны друг друга.
2) Как можно критиковать что-то, с чем вы по-настоящему не знакомы и не испытывали на себе. А все эти "научные исследования"... Ведь никто по настоящему не отслеживал и не сравнивал обычноедов и сыроедов. Так что, науке и её обрывочным данным доверять нельзя. Давайте идти по фактам. Кто что знает, будем складывать в мозайку.
3) Если уж и взялись критиковать, ваша критика должна быть по теме, а не кому сколько лет, кто куда ходил в школу, у кого какой IQ и пр. Этот детский флуд читать никому не интересно.
Я ЗА критику. Именно здоровая критика может помочь людям ищущим свой путь в сыроедении. Например, я не считаю, что любое сыроедение полезно. Те массы сырой еды, которые советуют поглащать сыроедам (4-5 кг) - для меня лично звоночек о том, что что-то с всей этой идеей не в порядке. Искусственно растягивать и так растянутый желудок? Получается, что сыроед ест даже больше чем блюдоман, и это сильно изнашивает ЖКТ и в итоге сам организм, особенно если это сырые овощи. Все сыроеды учат есть много. И есть часто. Но так ли это хорошо для организма?
Я читаю, что СЫРЫЕ ОВОЩИ, которые сыроеды очень любят и зачастую составляют основой своего рациона, вообще непригодны для пищи, потому что
- овощи не растут в дикой природе, это искусственный продукт человеческой селекции и культивации.
- овощи содержат слишком грубую, неудобоваримую клетчатку. Такая клетчатка хороша только в начале пути, чтобы очистить ЖКТ, но на постоянной основе будет его раздражать и может даже повредить.
- в овощах слишком много минеральных солей, которые нарушают работу организма
- они зачастую просто невкусны в сыром виде, а это индикатор того, что эта пища не совсем пригодная
Во многом, то же самое относится и к сырым злакам (виновники артрита) и орехам (слишком тяжелый концентрированный жир).
|