Цитата:
Сообщение от Sun-Do
Скажем если употребить молочного в 200 мл, то вреда скорее всего не будет. Или есть такие данные что такое количество молочного вредно? Кто и как такое доказал?
|
Ну, может от 200мл. и не будет! А от 4-х таких стаканчиков почти гарантированно:
http://www.oncoportal.ru/news_full.php?id=544
Цитата:
Оказывается, молоко, обеспечивающее человеческий организм белком, магнием, калием и витаминами группы В, иногда губительно действует на здоровье. Исследователи из Университета Монреаля (Канада) установили, а их коллеги из Италии подтвердили, что между потреблением молока и повышенным риском развития рака простаты существует устойчивая связь.
Учёные обнаружили, что мужчины, выпивающие по четыре 200-миллилитровых стакана молока в день, в два раза больше прочих рискуют заболеть раком предстательной железы. Причиной тому — коровьи гормоны, включая инсулиноподобный фактор роста-1 (IGF-1). По мнению специалистов, эти гормоны способствуют росту раковых опухолей не только в простате, но и в яичниках.
Несколько тысяч лет назад жители северной Европы избегали пить коровье молоко, поскольку оно вызывало боли в желудке и диарею. Дело в том, что у людей отсутствовал ген, вырабатывающий фермент лактазу, который разрушает молочный сахар лактозу. В процессе эволюции таким геном обзавелись 90% европейцев, однако 10% по-прежнему не дружат с лактозой, поэтому не могут пить молоко.
Кстати, подвергается сомнению утверждение о том, что молоко укрепляет кости. Учёные говорят, что между количеством потребляемого молока и риском переломов нет никакой связи
|
А можно перефразировать вопрос: "А где собственно убедительные доказательства, что эти 200 мл. будут полезными?"
Вступая в дискуссию, у меня совершенно нет цели очернить, демонизировать все молочные продукты вообще. Просто по какой-то причине многие приписывают молоку особые удивительные свойства; зачастую обыватели, решая взять питание под контроль, специально вводят в диету большое количество молочных продуктов, рассчитывая на непременный обусловленный молоком положительный эффект. Не говорю уже про рекламу, которая эту наивную веру всячески поддерживает. Может, не стоит излишне доверяться стереотипам???