Показать сообщение отдельно
Старый 18-10-2013, 08:31   #608
 
Аватар для Sun-Moon
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 1,356 Поблагодарил: 633
Поблагодарили 1,944 раз(а) в 991 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Жизнь без еды

Ответ на вопрос о смысле этого всего мероприятия если я верно понял в том чтобы

Цитата:
Уменьшить количество можно увеличением качества. В пищеварении можно "КПД" увеличить.
Т.е. смысл выходит в том чтобы увеличить КПД пищеварения. Если ты уж и говоришь терминами йоги, то надо упомянуть что не занимается йога тем что увеличивает КПД пищеварения изолированно, так как его сила зависит от силы оджаса, теджаса и праны. Если их уровень достаточен, то да, есть будет надо меньше, но это не значит что есть надо лишь пару фруктов в день, так как для обновления тканей физического тела нужен строительный материал , который поступает из пищи. Для этого процесса надо иметь сильный агни (который и будет повышаться при повышении оджаса, теджаса и праны). В том числе здоровый агни отвечает за здоровые функции сознания. Агни и есть сила метаболизма. Убитый метаболизм означает и слабый агни, значит слабый оджас и теджас... Зачем надо искусствено понижать метаболизм (агни) чтобы потом его разгонять волевыми усилиями? Приплыли.

Цитата:
Сама Агни (сбалансированный обмен веществ). Когда все Доши сбалансированы соответственно данной конституции, Агни находится в состоянии равновесия и обеспечивает уравновешенный метаболизм. У такого человека переваривание полноценной в качественном и количественном отношении пищи проходит без каких-либо неблагоприятных явлений или симптомов. То есть наблюдается отличное состояние здоровья. Люди, одарённые Сама Агни, не страдают ни по причине еды, ни из-за погодных условий, ни из-за действия какой-либо вредной привычки. Они наделены хорошим здоровьем и долгой жизнью. Они обладают спокойным, доброжелательным характером, ясностью сознания и ощущением счастья. Стабильное здоровье, большое количество Оджаса, Теджаса и Праны, а также сильная иммунная защита присущи этому состоянию Агни.
Цитата:
Манда Агни (пониженный метаболизм). Элементы Земли и Воды, составляющие Капха дошу, тяжелые, медлительные и холодные, подавляют легкие, острые и горячие свойства Агни, отчего Агни становится слабым и медленным, что замедляет и обмен веществ. У человека с таким типом Агни не может полноценно перевариться и обычная пища. Даже без употребления пищи присутствует чувство тяжести в желудке, симптомы простуды, заложенность и кашель. Наблюдаются слюнотечение, потеря аппетита, тошнота и даже рвота слизью. В некоторых случаях появляются отечность, ожирение, подъем артериального давления и диабет. Характерны летаргия, сонливость, кожа становится холодной и липкой, возникает слабость во всем теле. В психоэмоциональном плане усиливаются чувства собственнической привязанности и жадности. Этому состоянию может сопутствовать сильная тяга к горячей, острой, сухой пище со специями. Почти все заболевания Капха-типа имеют причиной Mанда агни.
Да, йоги могут регулировать сознательно метаболизм, замедлять дыхание и пульс, но это не значит что у них вялый "убитый" метаболизм. Неполноценная еда идёт вразрез с учением йоги, так как это ведёт к физическому и ментальному дисбалансу с нарушением функционирования агни.
Sun-Moon вне форума