Цитата:
Сообщение от Milestone
Sabbath, что вы думаете о приеме хлорофилла в этом контексте? у меня было приниженное железо в крови, начала его пить - железо вернулось в норму.
|
Производители БАДов на основе хлорофилла часто пишут об идентичности молекулы хлорофилла и гема, и что, якобы, магний легко заменяется на железо. Так это или не так, трудно сказать, по крайней мере в лаборатории удавалось произвести замену, правда насильственно. Но организм - не пробирка, любое вещество синтезируется поэтапно, в присутствии целого ряда ферментов. Кроме того, все крупные молекулы в процессе пищеварения разбираются на простые составляющие, т.е. в кровь, по-любому, поступает не хлорофилл, а аминокислоты, максимум пептиды (в малых количествах).
Если исходить из теории Ревичи, то недостаток любого элемента в крови не означает автоматически его дефицит в организме. Если клетки накапливают какой-то элемент в избытке, то на более высоком уровне, т.е. в крови, этот элемент остаётся в минимальном количестве на случай, если этот элемент выйдет из клеток в кровь.
Возможно, магний способствует выходу избыточного железа из клеток. Во всяком случае, лично мне такой вариант представляется более вероятным, чем высвобождение магния из молекулы хлорофилла в обмен на железо.