Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 14-09-2018, 15:46   #3490

Поблагодарили 24,612 раз(а) в 2,830 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Спасибо, Зебра. Вы подтверждаете мою гипотезу о том, что кофеин + сладкое = двойной яд и отказываться лучше от обоих сразу. Потому что наркотическое действие одного усиливает такое же действие другого. В общем-то поэтому шоколад сладкий.

Ради эксперимента я недавно пробовал горький шоколад 99% какао совсем без сахара. Такая вот плитка "Априори" называется, каждый кусочек по 5 гр завернут индивидуально - удобно как таблетку рассасывать, не пачкая руки (а шоколад, вообще-то и является психо-активной фармакологической субстанцией). Мне нужно было убедиться, что метаболизм метилксантинов из шоколада в ротовой полости (я эти 5 гр рассасывал полностью во рту), без сахара, вызывает достаточный синтез серотонина (гормона счастья). Вызывает, убедился. Подсаживание было незначительное от дозы 3 раза в день по 5 гр, другие побочки накрыли через некоторое время. Вкус горечи шоколадной поначалу был очень противен, через неделю безразличен. Таблетка и таблетка. Но нужна была еще неделя, а "Априори" в магазине закончился. Пришлось купить Lindt, который 72% и с тростниковым сахаром. Вот тут и понеслось. Достаточно было 10 гр, чтобы вспомнить всю мерзость сахарно-шоколадных запоев. Я немедленно выкинул остаток в урну и побежал тяпнуть стакан вина в качестве антагониста метилксантинам, чтобы не сорваться в сахарный запой.

Про кофе, чай и шоколад можно писать бесконечно. Эффекты столь многообразны на тело, что диву даешься. Но один эффект бесспорен - наркотизация и детоксикация с синдромом отмены не оставляет шанс оставаться этим веществам в арсенале здравомыслящего едока.