Тема: Рыпанье
Показать сообщение отдельно
Старый 14-06-2019, 09:36   #3676

Поблагодарили 24,574 раз(а) в 2,828 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Рыпанье

Цитата:
Сообщение от qaz
Вник в тему немного глубже. Описания не нашел, поэтому опираюсь на общие знания химии.
Органические кислоты распространяется не только в кровь, но во все части организма, содержащие воду. Содержание органических кислот в крови после перорального приема несколько выше, чем в других тканях, потому что что кровь содержит больше воды чем другие ткани нашего организма. Значит протон водорода (из к-ты), как антиоксидант, будет препятствовать разрушению сосудов радикалом свободным кислородом.
Так же органические кислоты препятствуют кальцификации кровеносных сосудов и органов.
Из негативных факторов, подкисленная кровь уменьшает количество переносимого эритроцитами кислорода.

Неправильно ранее написал про разжижение крови. Органические кислоты , вероятно, снижают свертываемость крови, а разжижается кровь только водой.

Как органические кислоты реагируют с "холестериновыми" бляшками в сосудах, пока не понимаю, так как бляшки состоят из холестерина, окисленных липопротеинов, других жиров, разнообразных клеток ( мышечных, соединительнотканных), иммунных моноцитов, нейтрофилов. макрофагов,

Я бы поставил под вопрос вот это:

Цитата:
Сообщение от qaz
Значит протон водорода (из к-ты), как антиоксидант, будет препятствовать разрушению сосудов радикалом свободным кислородом
У нашего гуру биохимии Криса Мастерджона есть целая серия про антиоксиданты. Лучше этой серии я ничего не видел, даже в учебниках. Доступно, особых познаний в биохимии не нужно для понимания сути.
Видео курс в свободном доступе у него, в отличие от других курсов. Но транскрипты - в платном.

https://chrismasterjohnphd.com/the-antioxidant-system/

Язык английский, зайдет не всем, понятно... Если кто интересуется транскриптами, могу выслать лично. Оттуда текст хотя бы можно скопировать и прогнать через гуглопереводчик.