PDA

Просмотр полной версии : Дневник осенне-зимнего голодания (60 дней)


Страницы : [1] 2

Владимир Котляр
22-10-2011, 21:44
Читаю этот форум уже несколько лет, но так как сам писать не очень люблю, то и не было желания регистрироваться. Но все же решился, была не была, может, кому будет интересно.
Голодаю регулярно уже давно, первую тройку провел еще в 1989 году под руководством своего учителя по тайцзицюань. В то время мой организм буквально разваливался на части от различных болезней: гипертония, бронхит, дисплазия суставов, ревматоидный артрит, да еще всякие мелочи. С помощью занятий тайцзи и перехода на правильное питание (с курсом на вегетарианство) удалось взять под контроль организм, а с программой регулярного голодания и практически покончить со всеми болезнями. Хотя корешки кое-где и остались, так что расслабляться не стоит :smirk: . За прошедшие годы голодал регулярно (ну или почти регулярно), пробовал разные сроки, несколько раз и по 21-30 дней, была и сорокодневка. Подбирал под себя оптимальное питание, были и эксперименты по малоедению, и 3 года сыроедения (которое окончилось в этом сентябре). С сентября я специально отъедался (каждый день яйца или творог, гречка и маш, орехи) и активно занимался с отягощениями, так что к началу голодания у меня был желаемый стартовый вес - 100 кг (при обычной норме в 80-85 кг), причем в основном за счет мышечной массы, а не жира :-) .
Начало голодания состоялось 7 октября и сразу пошло по стандартной схеме. С утра в первый день английская соль (ст. ложка на стакан, и еще 2 стакана запить). Далее продолжал тренироваться и работать как обычно. Пью очищенную воду и минералку, иногда раз в день съедаю по 0,1 гр. мумиё.
Сейчас 16 день голодания (кому интересен начальный период, можете прочитать здесь: http://www.oriental.com.ua/forum/viewtopic.php?f=19&t=143). За это время потеряно всего 9 кг веса, чему я очень рад :-) . Так как далее процесс должен пойти интереснее, постараюсь отписываться почаще, особенно если что-то будет происходить :4u: .
Да, чуть не забыл, настраиваюсь на 40 или более дней, ну а там как пойдет.

PS: Для более наглядного знакомства выкладываю свое фото - прошлогоднее голодание, последний день тридцаточки.

Ledi_Myrka
23-10-2011, 11:00
Привет, фото впечатляет :hi:
иногда раз в день съедаю по 0,1 гр. мумиё.
Это во время голода мумие? А зачем. что оно дает организму?
вы его в аптеке покупаете?

Люлёк
23-10-2011, 13:33
получается по 500 гр. в день
это хорошо.
голодаю первый день,надеюсь Владимир на ваши советы и наставления
а как вообще самочувствие?

Владимир Котляр
23-10-2011, 14:04
Это во время голода мумие? А зачем. что оно дает организму?
вы его в аптеке покупаете?
Мумиё аптечное, в таблетках по 0,2 гр., принимаю иногда по пол-таблетки (0,1 гр.). Так как в составе мумиё минеральные соли, то по идее они должны поддерживать содержание электролитов в крови. Эта мысль появилась после длительного наблюдения за ощущениями на голоде, в сравнении питья обычной кипяченой воды и воды очищенной мембранным фильтром (практически дистиллят). Так вот на кипяченой воде было легче. Объяснение одно - электролиты. А тут еще прочитал дневник Софии на этом форуме, а она голодала на каменном масле (баргин), и хоть в ее теме говорилось, что баргин и мумиё не одно и тоже, но при сравнении химсостава можно увидеть, что и то и другое просто кладовые минеральных солей. Веществ, которые могут стимулировать секрецию желудочного сока там нет.

Владимир Котляр
23-10-2011, 14:16
голодаю первый день,надеюсь Владимир на ваши советы и наставления
а как вообще самочувствие?
Что смогу, подскажу. Много раз проводил людей по голоду, практически за ручку :-) . Правда виртуально еще не приходилось.

17 день голода. Ночью горлом пошла кровь, но быстро прошло. Видимо лопнул какой-то сосуд, в котором накопилось что-то нехорошее. Потом навалилась такая сонливость, что проспал до 4 часов дня :shuffle: . Сейчас самочувствие прекрасное.

Люлёк
23-10-2011, 17:05
Владимир,хорошо что вы сказали про кровь
я не думала что такое может быть.(((
теперь буду иметь ввиду что все может быть.
вообще до этого голодала 7 дней,все было прекрассно без происшествий

Владимир Котляр
23-10-2011, 17:53
Боюсь показаться одиозным, но при голодании ВСЕ может быть. Даже то, что считается невозможным :lol:
И во время моих голоданий, и когда я наблюдал за другими голодающими, происходило многое из того, что по идее быть не должно, - но оно было! Например, простуда на 14 день, фантастический прилив сил на 20-й, усиление дерматитов на 3-х недельном голоде, и так далее...
И кстати, с кровью в горле на голоде я сталкиваюсь впервые.
Любой голодальщик на больших сроках рисуется мне в образе этакого Индианы Джонса, идущего за сокровищем по минному полю :-) . Если хватит смекалки и если повезет, результат будет превыше всяких ожиданий, ну а не повезет...
В общем, удачи всем голодающим!!

Владимир Котляр
25-10-2011, 13:37
Вчера был 18 день. Самочувствие хорошее. Впервые за последнюю неделю был стул. Воды стал пить больше, около 2-х литров в день.
Проводил тренировку по тайцзицюань, уже чувствуется слабость, особенно в перемещениях в низких позициях.
Спал долго, часов 10.

Сегодня 19 день. Настроение отличное, хорошо выспался, да и на улице целый день сияет солнце :-) .
Полчаса крутил гантели ("медвежья лапа" называется), почти не устал. Слегка побаливает леченный со штифтом зуб, видимо пора одевать на прогулки головной убор :-) .
Взвесился - 90,5 кг., потеря с начала голодания почти 10 кг.

Lika
25-10-2011, 17:06
Удивлена, что бывает стул на 18 день. А вы клизмы не используете?

Владимир Котляр
25-10-2011, 19:35
У меня был стул даже на 39 день :-) .
Клизмы использую исключительно если заболит голова. Головная боль - надежный индикатор интоксикации, которая идет из кишечника. В это голодание использовал только один раз, зато кружку Эсмарха.

Ledi_Myrka
26-10-2011, 00:38
А у меня не болит голова , меня мутить начинает , тошнить очень сильно , когда сильная интоксикация

Владимир Котляр
26-10-2011, 16:21
А у меня не болит голова , меня мутить начинает , тошнить очень сильно , когда сильная интоксикация
В моей классификации, когда тошнит - это 1 стадия интоксикации; когда голова болит - 2 стадия; а когда голова болит, тошнит и рвет - 3-я :idea: .
Хотя если честно, до 3 стадии добирался лишь однажды, много лет назад, и ТАК не понравилось, что больше не довожу до этого состояния.

20 день голодания. Почему-то всегда приятно, когда круглое число :-) . Полдня гулял по городу, настроение и самочувствие хорошее. Слегка подташнивало с утра, но потом расходился и прошло.
Вес упал ровно до 90 кг., так что ресурс еще приличный, надеюсь до 50 дней дотяну :super: .

Владимир Котляр
27-10-2011, 11:29
21 день. Что-то странное, прилив сил еще больше :-) . Больше часа крутил "медвежью лапу" (упражнения с гантелями), сейчас собираюсь на долгую прогулку. Вес остался на вчерашней отметке - 90 кг.
Вчера вел тренировку по тайцзицюань, так ученики говорят, по мне не заметно, что я голодаю :-) . Решил сфотографироваться для наглядности, выкладываю здесь.

Kati
28-10-2011, 07:17
Приятно наконец-то встретить земляка на этом форуме! Да еще такого опытного голодальщика.:-) Удачи Вам :prv03:

Ledi_Myrka
28-10-2011, 07:26
Такое умиротворенное, доброе лицо на фото :-)

Скажите, а у вас бывают приступы жора после голода и как вы с ними справляетесь?

Вот я после голода не всегда выдерживаю, бывает просто теряю разум и ем все , что можно съесть:D
Страсть чревоугодия страдаю и с ней борюсь.

Что бы вы могли посоветовать или что говорит ваше учение или религия (не знаю как правильно назвать) об этом?
Интересно :-)

Владимир Котляр
28-10-2011, 17:17
Скажите, а у вас бывают приступы жора после голода и как вы с ними справляетесь?
Вот я после голода не всегда выдерживаю, бывает просто теряю разум и ем все , что можно съесть:D
Страсть чревоугодия страдаю и с ней борюсь.
Что бы вы могли посоветовать или что говорит ваше учение или религия (не знаю как правильно назвать) об этом?
Интересно :-)
Я не религиозен, в том смысле как обычно понимают это слово. Хотя мистических переживаний в моей жизни предостаточно. Просто я уверен, что не может быть точного описания реальности (истины), выраженного словами.

А по поводу жора и чревоугодия - да, я могу дать рабочий совет. Мой учитель говорил: "Проблемы ума (и страстей) решай через тело". Невозможно бороться со страстями, противопоставляя им свою волю, так как это борьба самого с собой.
Страсть - это прежде всего энергия, причем обнаруживаемая даже обычной медицинской диагностикой, прежде всего скачками гормонального фона. Мы ведь на самом деле хотим не есть, у нас зависимость от тех гормонов (наркотического действия), которые выбрасываются в кровь после приема пищи - серотонин, эндорфины, энкефалины.
Значит, нужно создать условия для получения удовольствия, не кидаясь на еду, а другими средствами. Лучший вариант - движение. Есть такой термин - мышечная радость. Недавно ученые обнаружили новый гормон, поступающий при движении - анандамин (санскр. радость + амин). Причем при физнагрузках выделяются ингибиторы (подавители) пищевых ферментов.
Даже для лежачих больных есть возможность выполнять физические упражнения, например, эспандеры для кистей рук. Для тех же, кто стоит на ногах крепко, можно использовать более разнообразные упражнения.
Но тут есть маленькая хитрость - желательно выполнять короткие тренировки (по 5 - 15 минут) несколько раз в день, чем нагрузить себя одной длинной. Наиболее эффективными в плане борьбы с жором является анаэробный режим тренировки, то есть сильная нагрузка в течение не более 1-2 минут.
Но начинать оздоравливать организм необходимо с полноценного укрепления и оживления позвоночника (спинной мозг, знаете ли, управляет внутренними огранами :-) ). Могу посоветовать для этого комплекс для спины "Девять нитей" ( http://www.oriental.com.ua/articles/3-articles/57-kompleks-dlya-spiny-devyat-nitej ). Он занимает всего 5-10 минут, а результаты появляются уже через пару недель. Вот например что пишут люди о его эффективности: http://www.oriental.com.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=66
Но есть еще один, универсальный способ занятий, сочетающий в себе самый широкий спектр воздействия - это полноценная практика тайцзицюань. Если интересно, у меня в подписи есть ссылка на форум тайцзицюань, ну или погуглите эту тему.

Кстати, Ledi_Myrka, пишу лично для Вас. Я читал Ваш дневник, где Вы пишите, что едите мясо, так как у Вас первая положительная группа крови, а для этой группы мясо необходимо. Так вот, у меня та же группа, притом что я вегетарианец уже более 20 лет! А последние 3 года я был веганом-сыроедом. Все сначала трудно, пока не станет привычкой.

Удачи!

Владимир Котляр
28-10-2011, 19:15
22 дня голодания позади. Сегодня долго спал :-) , видимо сказывается вчерашняя нагрузка и долгие прогулки. Ну ничего, как в анекдоте, "завтра опять пойду" :D .
Вес опустился до 89,5 кг. Самочувствие прекрасное. Привкус во рту сегодня особенно отвратительный, видимо наконец-то что-то начало чистится, а то я уж устал ждать изменений :-) .

К слову о комплексе для спины "Девять нитей", о котором я рассказывал в предыдущем посте, вот видео на ЮТубе (кстати там много видео по тайцзицюань Ветер-Гром):

cSdW5lYPG5w

Ledi_Myrka
28-10-2011, 19:36
Большое спасибо , меня заинтересовала эта тема. У меня как раз между лопаток и под левой лопаткой болит. Думаю эти упражнения мне как раз подойдут. Так же мне уже несколько человек говорили, о том что б в течении дня делать короткие, но активные движения .
А если много об о дном и том же говорят, значит надо прислушиваться.
Буду пробовать:idea:

А мясо я все реже и реже ем, говядину и свинину уже с пол года не ела, курица чаще, рыба.
Так и отвыкну постепенно :-)

Владимир Котляр
29-10-2011, 20:14
23 день. Организм потребовал соли, положил крупинку морской соли под язык, сразу попустило. Есть подозрение, что на голоде из-за вымывания солей падает осмотическое давление в межклеточной жидкости, и поэтому организм хуже удерживает воду. А вода ведь необходима для отвода метаболитов, коих всегда много на голодании.
Вес 89,1 кг. Самочувствие отличное. Вечером вел тренировку по тайцзицюань, получил заметный прилив бодрости.

Владимир Котляр
30-10-2011, 17:49
24 день. В первой половине дня - тайцзицюань, затем прогулка на 5 км. Когда дотопал домой, почувствовал сильные боли в низу живота, ноги стали как ватные. Лег полежать расслабиться, и провалился в сон на 2 часа.
Вес 88,7 кг. Самочувствие переменчивое (а может просто пока не до конца еще проснулся :-) ).

Владимир Котляр
30-10-2011, 19:26
Все знают, что голодать трудно. Особенно хорошо это знают те, кто сам имеет опыт длительного голодания. Я задумался, почему же мне удается каждый раз продолжать голодание, когда гораздо проще все бросить и начать есть.
Оказалось, что у меня есть несколько мотивов.
Во-первых, я гурман :-) . Да-да, не удивляйтесь, я самый настоящий гурман. Причем я уверен, что люди, которые ни в чем себе не отказывают в еде, гурманами не могут быть в принципе. Помните, даже персидские шахи страдали от пресыщения. А пресытившийся человек нуждается во все более и более сильных стимуляторах, все более сильных вкусах, дабы утолить свое желание. И очень быстро исчерпывает свои возможности - все приедается, да и денег не у всех достаточно, чтобы ходить по изысканным ресторанам. То ли дело голодальщик. Выйдя из голода открывается такаааая гамма вкусов у самых простых продуктов :super: . Утонченность вкуса - вот залог получения максимального наслаждения, который голодальщик получает после выхода из голодания.
Во-вторых, прилив сил и здоровья, опять же после выхода. Краски жизни становятся краше, радость прет непроизвольно, тело молодеет. Болезни, ежели таковые есть, улетучиваются или по крайней мере ослабевают. По моему здорово :idea: .
Но это после выхода, а как же терпеть само голодание? Тут есть множество хитростей. Начиная от грамотной технической подготовки (предголодательный период с легким питанием, правильный вход) до выбора сроков голодания (легче всего голодать долгие сроки осенью, когда организм накапливает запасы на зиму, это генетически запрограммировано).
На самом же голоде нужно тренировать способность управления своими чувствами. Когда возникает какое-либо неприятное ощущение в теле (а это неизбежно), нужно спокойно перевести внимание на другую часть тела, где ничего не болит. На голоде как под хорошей травой :-) - о чем думаешь, то и усиливается многократно. Я вижу прямую аналогию ужасных ощущений на голодании с бэдтрипом (негативным переживанием наркомана). Во время голода нервная система недополучает множество привычных ощущений, и тогда она начинает "пережевывать" одно и то же из того, что есть. Петля обратной связи, знаете ли, превращается в порочный круг. Выхода два: или подвигаться, погонять кровь и дать нервной системе новые ощущения, или сознательно зациклить в петлю ощущения приятные. А приятные ощущения есть всегда, даже когда кажется, что все тело болит и разваливается на куски. Если приучить себя сосредотачиваться на приятных ощущениях легкости в теле, оживлении суставов, легкой "опьяненности" в уме, то будет казаться (а все что с нами происходит, нам только кажется :smirk: ), что голодание идет легко и просто!
Удачи всем и легкого голодания!

Эликсир
30-10-2011, 19:35
Эх, как говорил мой отец, царствие ему небесное, "Как же приятно нырнуть в г****, а потом оттуда каааак вынырнуть!" :D

А по поводу концентрации на других ощущениях... мне помогает прямо противоположный метод. Я концентрируюсь на боли, но не отождествляю её с собой. Принцип экрана: будто кино смотрю, внимательно наблюдаю. Но это, конечно, не метод при перманентно неважном самочувствии - тут, верно, лучше отвлечься, - но при острых болях помогает сохранить абсолютное спокойствие, и даже совершенно не выдать своего состояния на людях. До самого обморока. :D

Владимир Котляр
31-10-2011, 19:53
Эх, как говорил мой отец, царствие ему небесное, "Как же приятно нырнуть в г****, а потом оттуда каааак вынырнуть!" :D

Это Вы голодание с г...м сравниваете? По моему, это жирный чревоугодник производит тонны г...а, а голодальщик аки младенец невинный, очищающийся в купели природной :idea: .
Неужели Вы не знаете, что "как вы яхту назовете, так она и поплывет"? Для меня голодание, это как прогулка по высокогорному лугу, среди весенних трав и цветов, по колено в росе, под светом теплого солнышка и легкого бриза.
А если Вы в голодание будете нырять как в г...о, то в результате г...о и получите!!

Владимир Котляр
31-10-2011, 21:39
25 день. Сегодня гулять не ходил, зато хорошо нагрузился железками - покрутил гантели, потаскал штангу, затем растягивался часа 2. Прогулку запланировал на завтра.
Вес почти не изменился - 88,6 кг. Самочувствие отличное, хотя с утра и слегка подташнивало. Такое ощущение, что насыщаюсь энергетически, похоже на бигу (даосская практика воздержания от пищи).

Эликсир
01-11-2011, 15:07
Владимир Котляр, не хотела портить Вам настрой - просто вспомнилось. :D

Владимир Котляр
01-11-2011, 20:11
26 день. Сегодня только неспешная прогулка, видимо вчерашняя нагрузка сильно меня истощила.
Вес 88,3 кг. Самочувствие нормальное. С утра подташнивало, был даже момент, после того, как хлебнул воды, думал, вырву. Но ничего, обошлось. Потом вдруг потекли сопли, через полчаса прошло.

Petrovna
02-11-2011, 13:14
Спасибо, что описываете свой опыт. Очень интересно и вдохновляет.

Владимир Котляр
02-11-2011, 19:09
27 день. Всю ночь тошнило и мучала бессоница. Лег в полночь и проспал от силы 3 часа. Под утро мне это в конец надоело и я вышел во двор и вылил на себя ведро холодной воды. После этого тошнота прошла, и днем я смог еще пару часов поспать. В экспериментальных целях купил в аптеке воды - "Боржоми" и "Ессентуки", сделал по паре глотков, вроде хорошо пошла. Да и кусочек мумиё (0,1 гр.) хорошо купирует тошноту.
Вес 88,1 кг. Самочувствие переменное. На вечерней тренировке по тайцзицюань ощущения пришли наконец-то в норму.

Владимир Котляр
03-11-2011, 22:13
Сегодня 28 день голодания. Тошноты заметно поубавилось, но заметил, что при ходьбе меня стало существенно покачивать. Причем это однозначно связано не с со слабостью мышц (давал физическую нагрузку на ноги - мышцы еще крепкие), а с нарушением координации. Возможно вестибулярный аппарат слегка "поплыл", а может афферентация сбоит. Ну ничего, к этому голоданию я подготовился обстоятельно, все насущные дела переделаны заранее, теперь можно спокойно наслаждаться :D голодными эффектами.
Сегодня в профилактических целях сделал соленую клизму - 1 столовая ложка без верха соли на литр теплой воды.
Вес ровно 88 кг, потеря всего 12 кг за 4 недели - очень хороший результат. Самочувствие отменное.

Владимир Котляр
04-11-2011, 18:31
29 день. Сон стал вконец рваный. Сплю пару часов ночью, просыпаюсь совершенно выспавшись, затем днем вырубает еще на пару часов. Тошнота снова стала подступать, поэтому сегодня тоже делал соляную клизму, теперь правда 1 чайная ложка на литр теплой воды. После клизмы стало полегче, думаю сделать эту процедуру ежедневной.
Вес 87,9 кг. Самочувствие хорошее, особенно после долгой прогулки по вечернему городу.

Баська
05-11-2011, 08:03
А тут еще прочитал дневник Софии на этом форуме, а она голодала на каменном масле (баргин)
Владимир,ссылочку дайте пожалуйста.Иои скажите как тема называется,где искать)

Владимир Котляр
05-11-2011, 08:34
Владимир,ссылочку дайте пожалуйста.Иои скажите как тема называется,где искать)

Эта тема - классика на этом форуме. А ссылка вот (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=2197).

Владимир Котляр
05-11-2011, 16:38
30 дней голодания. Ночью практически не спал, бессоница. Пришлось до утра заниматься созерцанием и растяжкой попеременно. Зато днем отключило часа на 3. Минералку сегодня не пил, почему-то она показалась мне неприятной на вкус, пил только обычную фильтрованную воду.
Вес снова остановился - 87,9 кг. Самочувствие хорошее, стабильное. Гулять сегодня не пошел, больше читал.

Владимир Котляр
05-11-2011, 17:53
Опираясь на многолетний личный опыт и разностороннее исследование вопросов голодания хочу заявить, что существует главное и практически единственное условие получения положительных результатов на голодании, а именно - количество дней, проведенных на голоде ПОСЛЕ кетоацидотического криза. Все остальные факторы вторичны.

Выводы:
1. Сыроедение и длительное голодание несовместимы. Организм на сыроедении истощается очень сильно и теряет способность питать тело на длительных сроках голода. Посмотрите на мое фото 30 дня голодания после сыроедения в первом сообщении этой темы (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=524754&postcount=1). Тогда я дошел до крайнего истощения (мой вес на входе был 75 кг) и мне пришлось выходить из голода. Сегодня у меня тоже 30 день голодания, и чувствую я себя прекрасно, и собираюсь голодать еще 20-30 дней. А все потому, что в этот раз мой вес на входе был 100 кг, который я набрал вегетарианской, но не сыроедной пищей + тренировки на наращивание мышечной массы.
2. Каскадное голодание бессмысленно по той же причине. Проверено на личном опыте, истощение не дает голодать долго, а пресловутого суммарного эффекта каскада НЕТ.
3. Сухое голодание не позволяет долго находится на состоянии голода, и поэтому тоже нерационально. Нигде я не встречал описанных достоверных случаев излечения серьезных болезней на сухом голоде, тогда как на обычном длительном водном - сотни. Справедливости ради стоит заметить, что на сухом голоде быстро проходят простудные заболевания, сопровождающиеся выделением мокроты.
4. Метод Рудольфа Бройса (якобы голодание на соках) голоданием не является без всяких оговорок. Потеря веса на этом методе часто бывает даже выше, чем на обычном голодании, а эффективность его не подтверждена вовсе. Причем заявления самого Бройса, что он вылечил сотни тысяч больных своим методом нужно рассматривать как прямое доказательство лжи автора, что является еще одним поводом крайне осторожного использования данного метода.

Повторю другими словами: перед длительным голоданием необходимо напитать организм большим количеством калорийного материала, наиболее оптимальными представляются белки и жиры. Причем все это в идеале должно быть упаковано в мышечную массу, а не в пассивный подкожный жир. Входить на голод в истощенном состоянии крайне нежелательно. Нужно понять, что голодание начинает работать не тогда, когда вы исчерпали основные расходные материалы (жир, мышцы), как к сожалению многие до сих пор полагают, а просто после достаточно долгого нахождения в состоянии кетоацидоза. Пример Софии (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=2197) ясно показывает, что даже человек, никогда прежде не голодавший длительные сроки, да еще с избыточным весом, имеет больше шансов проголодать большой срок и избавиться от тяжелой болезни раз и навсегда, чем тот, кто истощает себя сыроедением, соками, каскадами и т.д. Это после голодания полезно пролонгировать его эффект, соблюдая строгую диету, сыроедение и сокотерапию (та же София, Начинающий), а не до, когда от накопленных запасов зависит, сможете ли вы вообще продержаться длительный срок без еды.

Ledi_Myrka
06-11-2011, 18:05
Сухое голодание не позволяет долго находится на состоянии голода, и поэтому тоже нерационально. Нигде я не встречал описанных достоверных случаев излечения серьезных болезней на сухом голоде, тогда как на обычном длительном водном - сотни. Справедливости ради стоит заметить, что на сухом голоде быстро проходят простудные заболевания, сопровождающиеся выделением мокроты.

А как же методика Щенникова и его голодание сухое в 11 дней? Я читала его книгу и на сайте. там много примеров исцеления после 11 дней сг. Иногда надо провести несколько раз по 11 сг дней.

Владимир Котляр
06-11-2011, 19:37
А как же методика Щенникова и его голодание сухое в 11 дней? Я читала его книгу и на сайте. там много примеров исцеления после 11 дней сг. Иногда надо провести несколько раз по 11 сг дней.

На этом сайте собрано удивительно большое и разнообразное количество примеров эффективности различных методов голодания. Можете привести пару ссылок на темы проголодавших по методу Щенникова, с излечением серьезных болезней?

PS: Вообще не понятно, как сухой голод может серьезно работать, если у него столько побочных эффектов :hz:

В последнее время распространение получило сухое голодание, иначе говоря, голодание, проводимое без питья. В этих условиях кетоацидотический криз (вызванный накоплением в крови ацетона, ацетоуксусной и бета-оксимасляной кислот) развивается уже на 2—3-и сутки, а не к концу недели, как это бывает при обычном голодании. Соответственно, раньше наступает и свойственное голоданию эйфорическое состояние. При сухом голодании развивается быстрая потеря веса, составляющая 2—3 кг в сутки, причем 40% этой потери приходятся на удаляемую из организма воду, 30— 40% — на жиры и 15—20% — на углеводы (потеря печенью и мышцами гликогена). Могут пострадать и важные для организма белки.
Сухое голодание сильно осложняет выведение из организма шлаков. Например, затрудняется удаление мочевой кис лоты, что может способствовать отложению ее в тканях, в том числе приводить к повреждению почек. Многие вредные вещества, попавшие в организм из окружающей среды, накапливаются в жире и покидают его при голодании. Выйдя из жировой ткани, эти вещества переходят в мозг, печень, почки и другие жизненно важные органы и могут их повредить. Добавлю, что сухое голодание — это путь к нарушению обмена солей. Неудивительно, что авторы «Руководства по диетологии» под редакцией А.Ю. Барановского (СПб., 2002) отмечают недопустимость проведения сухого голодания при мочекаменной и желчнокаменной болезнях, тромбофлебитах и варикозном расширении вен, нарушениях свертывания крови. А профессор Николаев вообще категорически отрицал использование сухого голодания. Напротив, журналы, издаваемые для массового читателя, нередко пропагандируют именно сухое голодание, не предупреждая, насколько это опасно.
Виктор КОНЫШЕВ, доктор медицинских наук
Источник: http://www.fismag.ru/pub/kon11-08.php


PPS: Я думаю всем понятно, что книги заинтересованных в собственном PR авторов не могут считаться подтверждением истинности метода. В книге Р. Бройса - сотни тысяч излеченных, в книге "Уринотерапия" Армстронга - 3 недельный голод на моче исцеляет рак без проблем. Но мы то теперь знаем, что это ложь.

Ledi_Myrka
06-11-2011, 20:03
Почти все болезни имеют духовное начало и одним голодом их не победить. Но бывают случаи, что и голодом побеждаются, наверно такие болезни действительно из-за еды или мелких грехов, поэтому голод или зож помогает. К таким выводам я пришла:-)

Сухой голод помог лично мне.
У меня были лимфотические отеки и рожа , боли были жуткие, отеки не чем не сбивались. Я проголодала 21 день на воде и отеки с места не сдвинулись и боли то же. Потом еще несколько раз голодала по 15 дней и в итоге решилась на сухой 10 дневный голод и потом еще не выходя 18 дней на воде.
На 7 день сг у меня наконец начали сходить отеки и кончились боли. На 10 день я наконец могла ходить и лежать. До этого только сидела.
Потом через какое то время часть отеков вернулась и боли, но совсем немного вернулся отек. Этот голод все равно дал мне большой толчок к выздоровлению.

Я считаю, что к нему надо прибегать в крайних случаях, когда больше не чего не помогает и деваться не куда.

Вот на сайте есть истории исцеления на сг http://fasting4health.org/Bdenie/miracle_healings/

Еще очень важна вера в то, что ты делаешь, от веры много зависит. Я лично очень верила в сг. что этот голод уберет мою боль и отеки , так и вышло.

Владимир Котляр
06-11-2011, 21:31
Сухой голод помог лично мне.
У меня были лимфотические отеки и рожа , боли были жуткие, отеки не чем не сбивались. Я проголодала 21 день на воде и отеки с места не сдвинулись и боли то же. Потом еще несколько раз голодала по 15 дней и в итоге решилась на сухой 10 дневный голод и потом еще не выходя 18 дней на воде.
На 7 день сг у меня наконец начали сходить отеки и кончились боли. На 10 день я наконец могла ходить и лежать. До этого только сидела.
Потом через какое то время часть отеков вернулась и боли, но совсем немного вернулся отек. Этот голод все равно дал мне большой толчок к выздоровлению.

Я внимательно читал Ваш дневник, в нем прямо указано, как вас лечили лекарствами, и что излечение началось когда к Вам на дом приехал грамотный врач. Мне кажется, что сейчас Вы пытаетесь подменить свое прошлое.


Вот на сайте есть истории исцеления на сг http://fasting4health.org/Bdenie/miracle_healings/


Этот сайт - явный проект Л.А. Щенникова, а мое отношение к рекламе от заинтересованных лиц я уже писал. На этом сайте (голодание.су) можете привести примеры?

Ledi_Myrka
06-11-2011, 21:46
Нет. мне не врач, мне помог участник этого форума, который порекомендовал мне аптечные травки . А от врача мне только мазь помогла в самых запущенных местах. Еще и покаяние помогло очень..
Но голод дал толчок большой и он сдерживал болезнь. не давал ей прогрессировать.
И сухой голод действительно убрал боль и отеки , снизил температуру до 36,6. на 7 сутки, а значит убрал восполнение. Я об этом писала не раз в своих дневниках. Но на выходе случился рецидив, потом я попала в больницу , а потом опять голодовки и уже врач и участник форума и т.д.

Может если б я еще раз отголодала б 10 дней на сухо, то может быть все бы прошло. Но я больше не смогла на сухо и сейчас больше 2 дней с водой расстаться не могу после того голода.

Я не успеваю читать все дневники , может и есть кому помогло. Надо создать отдельную тему и выяснить:-)

Евочка
06-11-2011, 21:56
Владимир Котляр, мне очень понравилось видео с упражнениями...Это вы? Здорово. Уважаю людей, серьезно подходящих к тому, чем они заняты. Подскажите, с чего начинать лечить мою спину. Болит в пояснице уже 10 лет (спортивная травма), болит крестец, а теперь начало болеть в грудном отделе. Причем болит даже когда я нажимаю пальцами на область где болит, т.е. болезненны даже сами позвонки. Голодала прилично, но от голода к голоду все только хуже. И йогу бросила-мне становится от нее только больнее...Каждый раз думаю, что вот отголодаю и все "шлаки" уйдут и болеть перестанет. Нифига. В зал хожу, стараюсь качать спину и живот. Не помогает. Бегать уже боюсь, чтобы не создавать компрессию. Думаю, если в 48 у меня все так печально, то что будет дальше? Клюка? Посоветуете что-нибудь? :blush:

Ledi_Myrka
06-11-2011, 22:10
У меня тоже спина болит. Я сегодня начала наконец делать эти упражнения. только там где лежа спину надо раскатывать, я на кровати делаю. А то я с пола потом не подымусь.
Потом напишу недельки через 2 о своих ощущениях:shuffle:

На счет СГ, я спросила тут http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=12297
буду ждать, может кто отзовется. Мне самой интересно стало
А вообще честно если, то и голод на воде не всех лечит , вон читаю дневники тяжело больных и что-то прям разочаровываюсь в голоде.:cry:

Владимир Котляр
06-11-2011, 22:34
Владимир Котляр, мне очень понравилось видео с упражнениями...Это вы? Здорово. Уважаю людей, серьезно подходящих к тому, чем они заняты. Подскажите, с чего начинать лечить мою спину. Болит в пояснице уже 10 лет (спортивная травма), болит крестец, а теперь начало болеть в грудном отделе. Причем болит даже когда я нажимаю пальцами на область где болит, т.е. болезненны даже сами позвонки. Голодала прилично, но от голода к голоду все только хуже. И йогу бросила-мне становится от нее только больнее...Каждый раз думаю, что вот отголодаю и все "шлаки" уйдут и болеть перестанет. Нифига. В зал хожу, стараюсь качать спину и живот. Не помогает. Бегать уже боюсь, чтобы не создавать компрессию. Думаю, если в 48 у меня все так печально, то что будет дальше? Клюка? Посоветуете что-нибудь? :blush:

Да, на видео действительно я. Занимаюсь тайцзицюань с 1988 года, сейчас преподаю в Школе тайцзицюань Ветер-Гром.
С хроническими болями в пояснице приходилось сталкиваться довольно часто, особенно эта проблема преследует спортсменов. Современная медицина предлагает несколько трактовок этиологии поясничных болей, но воз как говорится и ныне там. То, что у Вас, сейчас называется остеохондроз с дискогенным воспалением, возможно с протрузией диска. Йога действительно часто не помогает, так как дает статическую нагрузку на воспаленный участок позвоночника, а здесь нужна мягкая динамика. Оптимальным может быть практика тайцзицюань, но при условии квалифицированного учителя. Для начала попробуйте начать делать 9 нитей в мягком режиме, 2 раза в день - через полчаса после пробуждения и перед сном. Если будут вопросы, пишите.

Евочка
06-11-2011, 22:51
сейчас преподаю в Школе тайцзицюань Ветер-Гром.

Эх, я б к Вам побежала, а не пошла!

остеохондроз с дискогенным воспалением, возможно с протрузией диска

Спасибо за ответ...Да, вот только врачи мне за 10 лет не поставили диагноза и дают обезболивающие! ))))))))

Вы не слышали, чтобы сколиоз от тайцзицюань исправлялся?

Владимир Котляр
06-11-2011, 22:58
У меня тоже спина болит. Я сегодня начала наконец делать эти упражнения. только там где лежа спину надо раскатывать, я на кровати делаю. А то я с пола потом не подымусь.
Потом напишу недельки через 2 о своих ощущениях:shuffle:

На мягкой кровати раскатывание скорее всего не даст эффекта. Решений мне видится два: 1. попробуйте положить на пол пару матрацев. 2. если проблема именно во вставании с пола, то решение простое - на кровать под матрац кладете деревянную доску.
Я уже лет 20 сплю на полу на тоненьком матраце, польза для спины несомненна :idea:

А вообще честно если, то и голод на воде не всех лечит , вон читаю дневники тяжело больных и что-то прям разочаровываюсь в голоде.:cry:

Но главное что результаты есть! Тем более что часто неудачи связаны с недостаточными сроками. Настоящую хронь можно почти всегда вылечить на сроках более 40 дней. "А если что-то серьезное ,то только после 40 все и начинается." (Лариса Кольская (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=520730&postcount=86)).
А вот еще фраза, которая меня давно еще зацепила:
Так если использовать голодание, то необходимо понимать, что его придется доводить до физиологически законченного голодания, а это очень тяжело, даже для здорового человека, а для больного. К тому же всегда постоянно сидит мысль, а вдруг не поможет? Поможет, но только в том случае, если ты будешь готов умереть за свое здоровье.
http://wap.golodanieda.forum24.ru/?1-8-40-00000008-000-0-0

Так что рано разочаровываетесь. Вон Начинающий (здесь на этом форуме есть его сообщения) ТРИЖДЫ голодал по 40 дней, да еще на соках столько же, плюс сыроедил - и победил рак!!

Владимир Котляр
06-11-2011, 23:10
Спасибо за ответ...Да, вот только врачи мне за 10 лет не поставили диагноза и дают обезболивающие! ))))))))

Обезболивающие оправданы только как экстренная помощь в остром течении болезни, при хронических заболеваниях они только ухудшают состояние организма. В сети много материалов на эту тему.

Вы не слышали, чтобы сколиоз от тайцзицюань исправлялся?

Не только слышал, но и наблюдаю сейчас в реале процесс исправления тяжелой формы сколиоза у женщины 42 лет (а в этом возрасте официально считается, что позвоночник не поддается воздействиям). Почитайте на нашем форуме раздел "Опыт лечения различных заболеваний (http://www.oriental.com.ua/forum/viewforum.php?f=20)", там есть примеры лечения болезней спины.

Владимир Котляр
06-11-2011, 23:18
31 день. Ночь не спал вовсе. С утра погода выдалась солнечной, поэтому полдня гулял в посадке среди сосен и кленов. Пообнимался с деревьями :-) (цигун на самом деле, конечно, делал), пошуршал кленовыми листьями - красота. Пришел домой и отключился на 3 часа, ноги просто гудели.
Вес 87,7 кг. Самочувствие возвышенно-одухотворенное :prv03: .

Владимир Котляр
07-11-2011, 09:29
Я подумал, что будет полезно перечислить все то, что я делаю каждый день, но не упоминаю в ежедневных отчетах (чтобы не повторять одно и то же).

Итак. Воду пью в основном очищенную мембранным фильтром (практически дистиллят), но иногда делаю пару глотков минеральной "Миргородской". Пью сколько хочется, и еще чуть-чуть, обычно выходит около полутора литров в день.
Клизмы делаю обычные с теплой водой (с солью пока не рискую), воды около литра.
Налет на языке почти отсутствует, но несколько раз в день все равно скребу язык.
Если в горле накапливается мокрота, сплевываю.
После тренировок иногда выпиваю воды, а потом кладу под язык крупинку морской соли (не более 0,1 гр.).
Почти каждый день (по желанию) кладу на десна крупинку мумиё, 0,1 гр. (пол таблетки по 0,2 гр.).
В течение дня периодически выполняю что-нибудь из тайцзицюань - особенно в ходу растяжки, цигун и созерцание. Разумеется 9 нитей. Но и более активные упражнения (база, формы) делаю по желанию.
Другая физнагрузка - прогулки, гантели (медвежья лапа), иногда даже штанга. Пинаю тяжелый (60 кг.) боксерский мешок.
Много читаю, причем самой разной литературы. Например, в это голодание решил наконец-таки "добить" пятитомник "Добротолюбия".
В интернете "рою" медицинские и оздоровительные сайты.

Вроде все перечислил :-)

Оксана Поля
07-11-2011, 13:11
Здравствуйте Владимир! У меня к вам вопрос. Я голодаю 14 день, сколько буду на голоде неизвестно, как получится.У меня с 9 -го дня тошнота начинается, как только я просыпаюсь.Все эти дни пила теплую кипяченную воду, но а после того как стало тошнить, боюсь вообще пить любую, купила Боржоми, но на время проходит, а потом снова тошнит, вся вода кажется сладкой. Почти каждый день делаю клизму. Надеюсь на Ваш ответ и успехов Вам

Алена
07-11-2011, 15:34
Сухое голодание не позволяет долго находится на состоянии голода, и поэтому тоже нерационально. Нигде я не встречал описанных достоверных случаев излечения серьезных болезней на сухом голоде, тогда как на обычном длительном водном - сотни. Справедливости ради стоит заметить, что на сухом голоде быстро проходят простудные заболевания, сопровождающиеся выделением мокроты.
У меня на сухом тоже нет видимых проявлений "лечения" в отличие от мокрого.
Но - говорят, что водное лечит физическое тело, а сухое - все остальные оболочки. :idea:

Поэтому и незаметно воздействие.:D :peace:

Vovec
07-11-2011, 15:43
наблюдаю сейчас в реале процесс исправления тяжелой формы сколиоза у женщины 42 лет (а в этом возрасте официально считается, что позвоночник не поддается воздействиям).
Это путем энергетических упражнений или за счет мышечной работы?

Владимир Котляр
07-11-2011, 18:21
Здравствуйте Владимир! У меня к вам вопрос. Я голодаю 14 день, сколько буду на голоде неизвестно, как получится.У меня с 9 -го дня тошнота начинается, как только я просыпаюсь.Все эти дни пила теплую кипяченную воду, но а после того как стало тошнить, боюсь вообще пить любую, купила Боржоми, но на время проходит, а потом снова тошнит, вся вода кажется сладкой. Почти каждый день делаю клизму. Надеюсь на Ваш ответ и успехов Вам

Прочитал два раза, но вопроса так и не увидел :D
Если предположить, что вопрос - как бороться с тошнотой, то я могу только перечислить, что помогает мне. Это: в течение дня обязательно двигаться, даже через не хочу; выпить стакан воды и затем крупинка морской соли под язык; 0,1 гр. мумиё на десна (заодно и укрепляет зубы); чередовать обычную воду с минералкой (лично у меня Боржоми не пошла, а вот Ессентуки №17 за милую душу).

Владимир Котляр
07-11-2011, 18:26
У меня на сухом тоже нет видимых проявлений "лечения" в отличие от мокрого.
Но - говорят, что водное лечит физическое тело, а сухое - все остальные оболочки. :idea:

Поэтому и незаметно воздействие.:D :peace:

У меня и на водном таааакие откровения бывают :-) , так что с "остальными оболочками" работа тоже явно идет :prv03: .

Владимир Котляр
07-11-2011, 18:36
Это путем энергетических упражнений или за счет мышечной работы?

Дипломированный врач ЛФК сказал бы, что за счет мышечной :-) , но и внутренняя работа там тоже присутствует. Куда ж без ци то :smirk: .
А вообще упражнения тайцзицюань тем и интересны, что делаешь вроде простые движения, а пробивает по всему органоиду - и вегетатику цепляет, и кровообращение, и психику. Да что там говорить, опухоли рассасывались, есть уже примеры. Ко мне парень регулярно из Смоленска приезжает, у него 3 года назад был диагноз - полиостеоартроз с деформацией суставов, инвалидную коляску уже собирались покупать, сейчас на инструктора тренируется, так то :-) .

Владимир Котляр
07-11-2011, 20:34
32 день. Ночью спал только 1 час, с 4 до 5 утра. После хорошей разминки поработал с гантелями и штангой, пока не прошиб пот и не подкосились ноги. Днем лег и смог поспать еще пару часов.
Уже почти неделю не тошнит, разве что где-то там фоном.
Вес 87,5 кг. Самочувствие отличное.

PS: Завтра и послезавтра скорее всего не будет под рукой интернета, так что пропаду на пару дней.

Евочка
07-11-2011, 21:57
Не только слышал, но и наблюдаю сейчас в реале процесс исправления тяжелой формы сколиоза у женщины 42 лет (а в этом возрасте официально считается, что позвоночник не поддается воздействиям).

Ну про то, что позвоночник не поддается воздействиям-ерунда. Главное правильно подобрать ключик, пока я пыталась открыть двери явно не теми методами, увы. Мне и тут давали добрые люди комплексы упражнений, и в поликлинике физиотерапевт. Все не то и все не нравилось. Плюс я закачиваю спину сама, и как уже говорила, занималась йогой...Но увы, пока все было мимо.

Сделала Ваш комплекс, спина отозвалась, что приятно. Уже при первом верхнем скручивании почувствовалось воздействие...Потом, когда надо было кожу тянуть сзади, в 4 местах щелкнуло, о как! Кататься на спине совсем не могу...Больно...Спасибо, будем продолжать...:prv03:

У меня и на водном таааакие откровения бывают

Какие? Расскажите...

Куда ж без ци то

По моему, Огулов говорит, что Ци оно же Жи (жизнь) и располагается в животе (может путаю, но вроде Огулов). Как по-Вашему, это соответствует истине? И как по-Вашему, у нее есть цвет?

Владимир Котляр
07-11-2011, 22:18
Плюс я закачиваю спину сама, и как уже говорила, занималась йогой...Но увы, пока все было мимо.
В той парадигме, в которой работает тайцзицюань, спину в лечебных целях закачивать НЕЛЬЗЯ! Это может только временно купировать проблему, в долгосрочной перспективе нарушив иннервацию и даже иммобилизируя диски.

Сделала Ваш комплекс, спина отозвалась, что приятно. Уже при первом верхнем скручивании почувствовалось воздействие...Потом, когда надо было кожу тянуть сзади, в 4 местах щелкнуло, о как! Кататься на спине совсем не могу...Больно...Спасибо, будем продолжать...:prv03:
Я рад, что у Вас процесс пошел. Попробуйте выполнять его хотя бы пару недель каждый день, тогда сами увидите результат :prv03: .
Раскатывание можно вначале делать, подкладывая одеяло или даже матрац на пол. Постепенно позвоночник привыкнет. Я, например, могу раскатываться хоть на каменном полу.

Какие? Расскажите...
Разные :-) . Вещие сны, ясновидение, прозрение в суть вещей... Но вряд ли это уместно обсуждать на этом форуме.

По моему, Огулов говорит, что Ци оно же Жи (жизнь) и располагается в животе (может путаю, но вроде Огулов). Как по-Вашему, это соответствует истине? И как по-Вашему, у нее есть цвет?
Ци (氣) - это согласование всех сил в данном месте по вектору и частоте. Ци - это не материя и даже не энергия, это резонансное состояние любых энергий. Спектр электромагнитных волн с длиной волны от 380 до 740 нм видим человеческим глазом, ци может иметь отношение к любой длине волны.

Евочка
07-11-2011, 22:34
В той парадигме, в которой работает тайцзицюань, спину в лечебных целях закачивать НЕЛЬЗЯ!

Понимаю, тем паче что уже проверила: хожу в зал как потерпевшая, а спина болит все сильнее...

Я рад, что у Вас процесс пошел. Попробуйте выполнять его хотя бы пару недель каждый день, тогда сами увидите результат

Да, обязательно! Мне очень понравилось, прям сразу стало лучше, удивительно просто! Спасибо!

Но вряд ли это уместно обсуждать на этом форуме.


ну отчего же? тут у нас такого насмотришься-и карма, и осознанные сновидения, и бигу, что ж не поговорить о моментах прозрений, интересно же! По себе могу сказать, что чем больше голодаю, тем спокойнее становлюсь. Уж не знаю, плохо это или хорошо-не превратиться бы во флегму. Эдакая добрая истеричность исчезает...

Ци - это не материя и даже не энергия

Все, что мне попадалось на эту тему, говорит о том, что ЦИ-энергия...Где можно почитать о том, что вы сейчас рассказали?

http://www.fun-shuy.ru/index.php/osnovi-fen-shuy/3-teoria-ci

http://www.samrazvitie.ru/sigun1.html

Владимир Котляр
07-11-2011, 22:46
Все, что мне попадалось на эту тему, говорит о том, что ЦИ-энергия...Где можно почитать о том, что вы сейчас рассказали?


Энергия, по определению, есть мера движения материи. А к феноменам ци относят как правило информационные (структурные) влияния. Об этом я писал в своей книге "Шокирующий Тайцзицюань, или То, о чем молчат китайцы" (она уже давно отсканирована пиратами и выложена в сети).

Евочка
08-11-2011, 21:16
Об этом я писал в своей книге "Шокирующий Тайцзицюань, или То, о чем молчат китайцы"

Ого, вы книгу на эту тему издали?! Здорово! Обязательно куплю...А пока скачаю, если найду.)))))))))

Евочка
08-11-2011, 21:31
Скачать не смогла, тогда хоть упражнения поделаю! А жаль...Очень интересно...

Ledi_Myrka
09-11-2011, 08:17
5 и 9 нить не могу сделать со своим весом :blush: :-(
А остальное делаю, все хрустит, болит
Потом приятное тепло в позвоночнике и в плечах :good:

Владимир Котляр
09-11-2011, 15:12
Дни 33 и 34. Наконец-то стал возвращаться сон, сплю по 3-4 часа. В эти два дня было много дел, но чтобы совместить приятное с полезным, старался перемещаться по городу где мог пешком. Силовые тренировки пока не сократил, но разбил их на много коротких, чтобы было время восстанавливаться.
С сегодняшнего дня решил опробовать (по примеру Shivoham) еще одну минеральную добавку - золу от сожженного крымского можжевельника, ежедневное количество примерно на кончике ножа.
Вес на сегодня 87,2 кг. Самочувствие отличное.

Fenix
10-11-2011, 10:24
Опираясь на многолетний личный опыт и разностороннее исследование вопросов голодания хочу заявить, что существует главное и практически единственное условие получения положительных результатов на голодании, а именно - количество дней, проведенных на голоде ПОСЛЕ кетоацидотического криза. Все остальные факторы вторичны.

Большое спасибо за четко сформулированные выводы. Нужно их на главной странице форума вывесить, хотя вряд ли все смогут вместить. Для меня особенно важно было услышать про количество дней, проведенных на голоде после кетоацид. кризиса. Про себя я это понимал, и не считал первые 3-5 дней за голод, организм еще еду доедает, но не мог в слова поместить. А какие основные признаки этого криза?

Владимир Котляр
11-11-2011, 06:57
А какие основные признаки этого криза?

На этом форуме есть тема, посвященная данному вопросу: Как и когда проходят кризы на голодании? (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4103)
Для ознакомления с биохимической стороной вопроса почитайте здесь: Основы голодания (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=177)
Стадия компенсированного кетоацидоза наступает с 7- 9-х суток полного голодания, с началом активного использования кетоновых тел. В эти сроки кетонемия уменьшается и метаболический ацидоз компенсируется, что соответствует “кетоацидотическому кризу” и проявляется улучшением самочувствия, уменьшением чувства голода, слабости, головных болей. Происходит относительная стабилизация метаболизма, экономизация функций стресс-лимитирующих физиологических систем. В крови повышается содержание глюкозы {глюконеогенез из кетоновых тел и глюкогенных аминокислот), гипертриглицеридемия и холестеринемия уменьшаются. Возрастает в 1,5-2 раза активность ферментой переаминирования - АлАТ и АсАТ. До 14-20-х суток полного голодания не происходит существенного использования белковых структур организма (плазменного и мышечного белка). От 70 до 90% общего расхода энергии обеспечивается за счет окисления триглицеридов жировых депо и кетоновых тел. Адаптация организма к условиям голодания становится более совершенной. Если при этом не происходит экстренных затрат энергии (физические перегрузки, травмы, термические воздействия и др.), организм человека способен выдержать голодание в течение 1-2 мес. и более.

Fenix
11-11-2011, 07:44
В эти сроки кетонемия уменьшается и метаболический ацидоз компенсируется, что соответствует “кетоацидотическому кризу” и проявляется улучшением самочувствия, уменьшением чувства голода, слабости, головных болей.
Я сегодня утром, на пятый день голода, почувствовал ощутимое улучшение самочувствия (хотя голода и головных болей не было). Правда, накануне в бане попарился. Может ли быть криз на пятый день?

Владимир Котляр
11-11-2011, 08:03
Я сегодня утром, на пятый день голода, почувствовал ощутимое улучшение самочувствия (хотя голода и головных болей не было). Правда, накануне в бане попарился. Может ли быть криз на пятый день?

На самом деле наступление КК сильно зависит от опыта в голодании и общего состояния здоровья. У меня, например, криз обычно наступает на 4-6 сутки, а несколько раз даже был на 3 день.

Владимир Котляр
11-11-2011, 08:14
День 35. Описываю с небольшим запозданием, так как вчера меня сильно "прибило". А все так хорошо начиналось. В ночь с 34 на 35 день прилив бодрости был фантастический. Пол ночи провел в Скайпе, общался с подругой из Японии, обсуждали поэзию Басё (его хайку на языке оригинала звучат совсем уж фантастично), потом вместе музицировали (не устаю поражаться техническому прогрессу, когда два исполнителя играют вместе, находясь на разных концах света :-) ). А потом, под утро я лег спать, и проспал около 12 часов, проснувшись совершенно разбитым, со всеми признаками простуды. Видимо, 2 предыдущих активных дня и общение с чихающими и кашляющими людьми не прошли для меня даром, подцепил таки какой-то вирус, скорее всего грипп.
А знаете как организм борется на голодании с простудой? Никак. Защитные силы организма на голоде сильно снижены, и вирусы сами погибают от недостатка питания и закисленной крови :D . Лет 15 назад я специально провел всестороннее обследование организма на 14 день голодания. Всего сейчас не вспомню, но вот кое-что: атония толстого кишечника, дискинезия желчевыводящих путей, вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу, кокковые инфекции в носоглотке, грибковая микрофлора, а самое главное - сильно подавленный иммунитет.
В общем, вчера я лежал пластом. Ни с того, ни с сего пошла кровь носом, немного, всего несколько капель, а потом появились признаки насморка. Вечером принял горячую ванну и снова вырубился, и опять проспал 12 часов. Сегодня встал как огурчик, от простуды не осталось и следа.

vip-nsk
11-11-2011, 16:57
Все знают, что голодать трудно. Особенно хорошо это знают те, кто сам имеет опыт длительного голодания. Я задумался, почему же мне удается каждый раз продолжать голодание, когда гораздо проще все бросить и начать есть.

Неужели так все сложно? Я тоже начинал в 89 году, когда попала в руки распечатка Брэгга "Чудо голодания".
И как-то сразу для меня голодание стало привычным и легким процессом. Никогда я к нему не готовился. Просто переставал есть и все. Неважно какой срок - три дня, неделя, две. Просто не ешь и все. Больше ничего в жизни не меняется, кроме того, что на кухную заходишь только за водой. Ну да, в какие-то дни жутко хочется есть, но это быстро проходит. С каждым днем тело наоборот становится легче и легче. Ничего не разваливается на куски, а собирается и легчает.

Вот сегодня закончился 31 день. На кипяченой воде, без соли, мумие и еще чего-бы то-не-было. У меня даже и потребности такой не возникало.

Интересно, что за ломки могут быть?

ИМХО голодание самое простое, что только можно придумать. Вернее тут даже думать не надо - организм сам все расставит по своим местам.

Меня всегда удивляли танцы с бубном вокруг голодания и попытки его объяснить с разных сторон. Как здорово, что я начинал голодать, когда не было никакой зауми. Сейчас у людей наверное мозги сворачиваются, если они вздумают начать этим заниматься. ;(

Ну а Вам мегареспект! Сразу видно опытного бойца.:bravo:
Легкого голодания.

vip-nsk
11-11-2011, 17:04
А голодать надо по Луне - это гораздо важнее, чем все остальное.

Люлёк
11-11-2011, 17:10
это в полнолуние что ли?

vip-nsk
11-11-2011, 18:06
Да, желательно начинать в полнолуние. Например вчера-сегодня. Это для длительных более актуально. С мелочами 1-3-5 дней, там не сильно сказывается. Можно по Брэггу - раз в неделю. Сам так голодал много лет.

victordvvv
11-11-2011, 18:20
Алена,
"Но - говорят, что водное лечит физическое тело, а сухое - все остальные оболочки." -- каккие -такие оболочки?))) С этого места по подробней пожалуйста)))

victordvvv
11-11-2011, 18:28
Владимир Котляр,
"Нужно понять, что голодание начинает работать не тогда, когда вы исчерпали основные расходные материалы (жир, мышцы), как к сожалению многие до сих пор полагают, а просто после достаточно долгого нахождения в состоянии кетоацидоза" -- а как Вы это поняли и дошли до такого понимания? Вы провели исследования и что-то колличественно зарегистрировали или это гениальная гипотеза не требующая доказательств? Один пример Софии , который вы прочитали на форуме не тянет на доказательство

Владимир Котляр
11-11-2011, 18:34
Интересно, что за ломки могут быть?

ИМХО голодание самое простое, что только можно придумать. Вернее тут даже думать не надо - организм сам все расставит по своим местам.

Меня всегда удивляли танцы с бубном вокруг голодания и попытки его объяснить с разных сторон. Как здорово, что я начинал голодать, когда не было никакой зауми. Сейчас у людей наверное мозги сворачиваются, если они вздумают начать этим заниматься. ;(


Про ломки можете спросить например Kuralа - http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3534 , он бы сильно удивился, услышав Ваше заявление о простоте голодания.

Меня конечно так не ломает, но все же корешки тех болезней, что были в детстве + в 10 метрах от моего постоянного места жительства проходит оживленная трасса, иногда вызывают бурный выход шлаков и ОЧЕНЬ неприятные ощущения на голоде.

vip-nsk
11-11-2011, 18:40
Про ломки можете спросить например Kuralа - http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3534 , он бы сильно удивился, услышав Ваше заявление о простоте голодания.

Это не заявление. Это мой опыт с 1989 года. Вот не помню, чтобы голодание мне приносило какой-то дискомфорт, кроме дикого желания пожрать и периодической слабости в процессе. Иногда могла не надолго заболеть голова или поколоть где-нибудь. Ну так и у здоровых в обычной жизни колет.
Ладно - это все сугубо индивидуально. У меня жена не раз пробовала начать голодать, да так и не смогла.

Владимир Котляр
11-11-2011, 18:42
Владимир Котляр,
"Нужно понять, что голодание начинает работать не тогда, когда вы исчерпали основные расходные материалы (жир, мышцы), как к сожалению многие до сих пор полагают, а просто после достаточно долгого нахождения в состоянии кетоацидоза" -- а как Вы это поняли и дошли до такого понимания? Вы провели исследования и что-то колличественно зарегистрировали или это гениальная гипотеза не требующая доказательств? Один пример Софии , который вы прочитали на форуме не тянет на доказательство

Называйте как хотите, но кроме моего личного опыта я был свидетелем голодания еще пары десятков людей с различной степени тяжести заболеваниями, и обнаружил устойчивую корреляцию - худые и/или истощенные люди не могу продержаться более 2-3 недель из-за истощения и поэтому у них не получается излечить хронические болезни. Зато полные, с запасом веса, значительно легче выносят 30-40 дней и исцеляются от хрони. Сам я на сыроедении (мой стаж - 3 года) с трудом дотягивал до 30 дней голодания. Насколько я знаю, худым людям многие авторы прямо запрещают голодать долго.
Если Вы предоставите обратную статистику, буду рад.

vip-nsk
11-11-2011, 18:46
Владимир Котляр,
"Нужно понять, что голодание начинает работать не тогда, когда вы исчерпали основные расходные материалы (жир, мышцы), как к сожалению многие до сих пор полагают, а просто после достаточно долгого нахождения в состоянии кетоацидоза"

Опять же из своего личного опыта... Ничего подобного. Элементарное голодание по 36 часов раз в неделю по Брэггу избавило меня за два года (89-91) от
гноя в голове (дичайшие головные боли) с детства
хронической ангины и бронхита
постоянного кашля
прыщей на теле
плохого запаха от кожи и пота
запаха изо рта

Результаты падения головой об асфальт с велосипеда в детстве, любви поиграть в любой мороз в хоккей во дворе, и пристрастия к сахару :)

vip-nsk
11-11-2011, 18:53
Насколько я знаю, худым людям многие авторы прямо запрещают голодать долго.
Если Вы предоставите обратную статистику, буду рад.
Я бы таких авторов в топку штабелями отправлял :barbecue:

Все сугубо ИНДИВИДУАЛЬНО! И всегда так будет, поскольку нет двух одинаковых людей.

А насчет статистики...

По статистике: среднестатистической корове брод был по колено. А все стадо утонуло...

Евочка
11-11-2011, 19:03
Я бы таких авторов в топку штабелями отправлял

Поосторожнее. Не обобщайте, это удел недалеких людей.

.................

Владимир, я с трудом, но добыла Вашу книгу. Я не могу ее купить пока, я же не в России, но куплю обязательно. Мне нравится Ваш стиль изложения, очень серьезный и профессиональный. Скажите, есть ли в Москве и в Питере те, кого вы можете рекомендовать в учителя? Или только Луганск? ;-)

....................

Что бы Вы сказали о 11.11.11? Это особенный день или рядовой? Я сегодня пол-дня прорыдала, по всяким разным поводам. Смотрела проповедника без рук и без ног, уревелась что сосуды полопались в глазах...

victordvvv
11-11-2011, 19:13
Называйте как хотите, но кроме моего личного опыта я был свидетелем голодания еще пары десятков людей с различной степени тяжести заболеваниями, и обнаружил устойчивую корреляцию - худые и/или истощенные люди не могу продержаться более 2-3 недель из-за истощения и поэтому у них не получается излечить хронические болезни. Зато полные, с запасом веса, значительно легче выносят 30-40 дней и исцеляются от хрони. Сам я на сыроедении (мой стаж - 3 года) с трудом дотягивал до 30 дней голодания. Насколько я знаю, худым людям многие авторы прямо запрещают голодать долго.
Если Вы предоставите обратную статистику, буду рад.
-- у меня рост 165, вес, в норме, 60, хотя у вас нормы своеобразные, но я я так полагаю, вот начал в 60 и после 7 дней СГ, не мокрого 14дней а именно СГ получил где-то ближе к 50, лень было взвешиваться и выглядел примерно как вы на фото после 30 МГ, но не помер.. и вышел из своих соображений. Может те кто не мог продержаться больше 2-3 недели у вас не голодали просто того.. с духом проблемы? А от гайморита .. лечился долго, но побеждал просто без голода а именно бегом по полям.. по грязи и снегу.. Летом не получалось.. просто холодам и без голода вообще. Даутов , кстати, утверждает что того же эффекта как от голода можно добиться и не применяя голод. Амосов, мой авторитет предпочитал жить " впроголодь" не голодал вообще... прожил 90 лет и как работал... не гимнастику преподавал...

victordvvv
11-11-2011, 19:17
Сам я на сыроедении (мой стаж - 3 года) с трудом дотягивал до 30 дней голодания.
--- а какой у ВАс опят СГ, только личный и не с сайта?

Vovec
11-11-2011, 20:05
Защитные силы организма на голоде сильно снижены
По результам исследований (golodanie.su/forum/showpost.php?p=346789&postcount=9) иммунитет на голоде не падает.
Лет 15 назад я специально провел всестороннее обследование организма на 14 день голодания. Всего сейчас не вспомню, но вот кое-что: атония толстого кишечника, дискинезия желчевыводящих путей,
Естессвенно - а чем им заниматься на голоде? Вот и отдыхают. Нельзя эти результаты трактовать с обычной точки зрения.
вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу,
Это как проверялось? Впрочем опять-таки, организм экономит энергию, отсюда и вялость, в том числе и сосудов.
кокковые инфекции в носоглотке, грибковая микрофлора
Можно предположить, что они и до голода были.
а самое главное - сильно подавленный иммунитет.
Какой параметр?
худые и/или истощенные люди не могу продержаться более 2-3
Я вот 30 продержался.:shuffle: Да и 3 недели это не малый срок.

Владимир Котляр
11-11-2011, 20:42
Какой параметр?

Я сейчас точно не вспомню, но кажется были анализы на несколько видов лимфоцитов и иммуноглобулинов и еще какие-то маркеры на антитела.

Владимир Котляр
11-11-2011, 20:52
Владимир, я с трудом, но добыла Вашу книгу. Я не могу ее купить пока, я же не в России, но куплю обязательно. Мне нравится Ваш стиль изложения, очень серьезный и профессиональный. Скажите, есть ли в Москве и в Питере те, кого вы можете рекомендовать в учителя? Или только Луганск? ;-)

....................

Что бы Вы сказали о 11.11.11? Это особенный день или рядовой? Я сегодня пол-дня прорыдала, по всяким разным поводам. Смотрела проповедника без рук и без ног, уревелась что сосуды полопались в глазах...

Постоянно инструктора тайцзицюань Ветер-Гром преподают в Луганске, Харькове и Киеве. В Москве и Махачкале группы, куда регулярно выезжают инструктора с семинарами. Вот контакты по этим городам: http://www.oriental.com.ua/contacts

В нумерологию я не верю :-) . Календарь вещь искусственная, в разных странах летоисчисление может существенно различаться. У буддистов например сейчас 2555 год.

Владимир Котляр
11-11-2011, 21:06
День 36. Кроме слабости в мышцах все остальное в норме. Еще остался легкий насморк, но к вечеру практически и он исчез. Тренировался в мягком режиме, больше растягивался и делал цигун.
Вес 86,9 кг. Настроение стабильное и умиротворенное.

vip-nsk
12-11-2011, 02:47
Поосторожнее. Не обобщайте, это удел недалеких людей.


Удел недалеких людей слушать не себя, а других. Никто лучше Вас не знает - что есть Ваш организм. Ни один врач, ни один голодающий - сколько бы он не голодал.

Желающих повешать лапшу на уши преогромное кол-во.

Вот я о чем хотел сказать. Просто будьте внимательны.

Обойдемся без ярлыков :hi:

Владимир Котляр
12-11-2011, 17:22
День 37. Наконец-то смог дать существенную силовую нагрузку, поработал с гантелями и постучал по мешку, затем делал формы ТЦЦ.
Сегодня был День рождения моей мамы (ей исполнилось 75), сидел за праздничным столом, чокался бокалом с минералкой и вдыхал аромат яблока на закуску :-) . Забавно, но вид вкусностей совсем не возбуждал и не соблазнял, ощущение праздника тем не менее досталось и мне :-) .
Вес остался на вчерашней отметке - 86,9 кг. Настроение замечательное, в теле необыкновенная легкость.

Евочка
12-11-2011, 19:00
Удел недалеких людей слушать не себя, а других. Никто лучше Вас не знает - что есть Ваш организм.

Ну прям. Так можно далеко зайти - слушать только себя. Есть древние мудрости, в частности типы людей различаются по дошам, есть много факторов, отделяющих одних людей от других, включая конституцию, группу крови и прочее. Мне, как человеку с преобладающей дошей ветра, не рекомендуется голодать длительно. А зачем я буду голодать длительно, чтобы испортить здоровье? Почитайте форум года 4 как я, увидите, что смельчаки и Якальщики далеко не всегда удачно заканчивают голодальную карьеру. Слушать себя это клево, но и опытных людей, народные мудрости нужно слушать. А так заявлять типа всех, кто советует что-то там-отправлять в топку...Ну так и Вы советуете, весьма кстати радикальные вещи-никого не слушать. Слушать себя, но учитывать советы и опыт...

Вес остался на вчерашней отметке - 86,9 кг.

Посмотрела Ваш профиль, поняла, что вес 75 и правда для такого великана крайне мал...
Маму с днем рождения, здоровья ей! Она не занимается по Вашей системе? :-)

Владимир Котляр
12-11-2011, 19:44
Маму с днем рождения, здоровья ей! Она не занимается по Вашей системе? :-)

Спасибо большое!
Мама действительно занимается, правда в облегченном режиме, но тем не менее она уже излечилась от гипертонии. Раньше она сидела плотно на таблетках и даже чай не могла пить, а сейчас уже требует кофе :-) .

Евочка
12-11-2011, 21:11
Хотела искренне поблагодарить Вас. Спина реально стала меньше болеть, и я стала лучше спать, это просто чудесно!

Буду продолжать занятия, всем буду рекомендовать эти простые упражнения...

vip-nsk
13-11-2011, 01:42
Ну прям. Так можно далеко зайти - слушать только себя. Есть древние мудрости, в частности типы людей различаются по дошам, есть много факторов, отделяющих одних людей от других, включая конституцию, группу крови и прочее. Мне, как человеку с преобладающей дошей ветра, не рекомендуется голодать длительно. А зачем я буду голодать длительно, чтобы испортить здоровье? :-)
А зачем Вам голодать длительно? За два года я избавился от кучи болезней голоданием по 36 часов раз в неделю по Брэггу. Не зная про вековые мудрости, дошу etc. И мне хватало суточных голоданий, и, для разнообразия, коротких по 3-7 дней, чтобы в течение 20 с лишним лет практически не болеть. До сих пор кстати.

Почитайте форум года 4 как я, увидите, что смельчаки и Якальщики далеко не всегда удачно заканчивают голодальную карьеру
Вот об этом и речь. Смысл в чем? В голодании, как процессе, или все же набраться здоровья?
Слушать себя это клево, но и опытных людей, народные мудрости нужно слушать. А так заявлять типа всех, кто советует что-то там-отправлять в топку...Ну так и Вы советуете, весьма кстати радикальные вещи-никого не слушать. Слушать себя, но учитывать советы и опыт...
:-)
С топкой я погорячился, согласен. :blush: Просто меня всегда убивали советы другим людям, мол я сделал так и ты делай. Тысячу лет люди делали это и ты теперь делай. Ты худой - значит ты не можешь долго голодать. Ты больной - значит тебе надо полгода сидеть без еды. Все индивидуально.

Мне повезло когда-то. Кроме распечатки Брэгга никаких советчиков не было.
А научиться слушать свой организм штука непростая, учитывая сколько сейчас влияния извне.
Конечно, надо читать и становиться специалистом, особенно в том, что касается твоего личного здоровья, коме еще о нем заботиться, кроме как не самому :).

Возможно, мне проще потому, что я как раз прочитал очень много всего-всего, сделал определенные выводы и понял наконец, что все это мало имеет ко мне отношения :). Есть базовые приципы им и надо следовать.

Маму уважаемого Владимира с Днем Рождения:prv03:

Владимир Котляр
13-11-2011, 12:18
Есть базовые приципы им и надо следовать.
Огласите весь список пожалуйста :-)

Владимир Котляр
13-11-2011, 12:49
А зачем Вам голодать длительно? За два года я избавился от кучи болезней голоданием по 36 часов раз в неделю по Брэггу.
Не замечаете двойных стандартов в этом высказывании? Сначала "никого не слушайте", а затем "мне вот это помогло, так что и вам надо так, а по другому не надо".

Если бы Вы никого не слушали, то Вас бы не было на этом форуме :D . Ведь форум представляет собой форму коллективного разума. А на себе эксперименты ставить - может просто не хватить времени и/или здоровья.

И по поводу "36 часов раз в неделю по Брэггу". Я полностью избавился от большинства своих заболеваний только когда проголодал свою первую 40-ку (а до этого было несколько лет по 3-10 дней). Только я не делаю из этого далеко идущих выводов, типа зачем вам голодать по 36 часов, если мне помогло только 40 дней :smirk: .

vip-nsk
13-11-2011, 15:35
Не замечаете двойных стандартов в этом высказывании? Сначала "никого не слушайте", а затем "мне вот это помогло, так что и вам надо так, а по другому не надо".

Если бы Вы никого не слушали, то Вас бы не было на этом форуме :D . Ведь форум представляет собой форму коллективного разума. А на себе эксперименты ставить - может просто не хватить времени и/или здоровья.

И по поводу "36 часов раз в неделю по Брэггу". Я полностью избавился от большинства своих заболеваний только когда проголодал свою первую 40-ку (а до этого было несколько лет по 3-10 дней). Только я не делаю из этого далеко идущих выводов, типа зачем вам голодать по 36 часов, если мне помогло только 40 дней :smirk: .

Не утрируйте! Я не говорил, что ей так надо. И никогда не скажу. Речь шла о длительном голодании и что это тяжело. Тогда я и спросил, а зачем? Не так ли?

На этой лирической ноте завершу. В споре не рождается истина.

Легкого Вам голодания. Молодцом. На 31 день мне просто надоело голодать. Организм настолько привык без еды, что уже ничего не менялось и казалось, что еда вообще уже не нужна. Так легко переборщить. Месяца теперь думаю, для меня достаточно. Свой личный опыт получил. Может даже снова перейду на 2-3 недельные.:peace:

vip-nsk
13-11-2011, 15:36
Огласите весь список пожалуйста :-)
Это из другой оперы. Не здешний формат.

Владимир Котляр
13-11-2011, 16:12
Это из другой оперы. Не здешний формат.

Вы сказали: "Есть базовые приципы им и надо следовать". Ваш последний ответ указывает, что Вы их просто не знаете, так как формат как раз-таки здешний. Где еще говорить о принципах голодания как не на форуме голодания?

Владимир Котляр
13-11-2011, 17:50
День 38. Дал полноценную нагрузку - гантели, формы, растяжка. После долгой прогулки быстрым шагом почему-то опять появилось ощущение простуды, немного покашлял, из носа вышло пара капель крови.
Вес резко упал - 86,2 кг, видимо последние два дня потратил много калорий. Самочувствие хорошее, настроение умиротворенное.

Евочка
13-11-2011, 21:10
День 38.

Вы знаете что тут был товарищ, который голодал 100 дней? Он не наш, не форумский, он сам по себе... Александр Анфимов вроде бы. Про него тут много споров было. Можно по поиску найти. Вы верите в голодание 100 дней?

Ledi_Myrka
13-11-2011, 21:41
Вы знаете что тут был товарищ, который голодал 100 дней? Он не наш, не форумский, он сам по себе... Александр Анфимов вроде бы. Про него тут много споров было. Можно по поиску найти. Вы верите в голодание 100 дней?

я видела видео на майле о нем наверное т.к. не помню фамилию , о нем на тв передачу вроде снимали. Наверно все возможно , но для чего :hz:
Он голодал для своего "я" , для похвал и славы, но не для здоровья

vip-nsk
14-11-2011, 01:35
Вы сказали: "Есть базовые приципы им и надо следовать". Ваш последний ответ указывает, что Вы их просто не знаете, так как формат как раз-таки здешний. Где еще говорить о принципах голодания как не на форуме голодания?
Речь не про голодание. Тема закрыта.
Извините, больше не буду Вас отвлекать...
Мое голодание закончилось, а Вам всяческих Успехов!

Fenix
14-11-2011, 11:32
vip-nsk, вы имеете ввиду 10 заповедей?

vip-nsk
14-11-2011, 12:04
vip-nsk, вы имеете ввиду 10 заповедей?

Вы об этом? Да нет, конечно, это такая ерунда по сравнению с "мировой революцией". :) О Законе Притяжения, но не будем здесь флудить. Я оставляю эту ветку. Извините.

Владимир Котляр
14-11-2011, 16:13
Вы знаете что тут был товарищ, который голодал 100 дней? Он не наш, не форумский, он сам по себе... Александр Анфимов вроде бы. Про него тут много споров было. Можно по поиску найти. Вы верите в голодание 100 дней?
Да, я читал о нем, и здесь на форуме, и его блог, и видео о нем тоже смотрел. То, что можно проголодать 100 дней, вполне допускаю. К примеру, мое голодание идет довольно сносно, так что я подумываю о 60 днях, а там посмотрим. Правда, меня рекорды совсем не волнуют, я хочу получить опыт физиологически-законченного голодания, ни разу не переживал, что это такое.
Но вот что смущает в товарище Анфимове, так это его довольно одиозная и противоречивая личность. Не пойму, как, имея многолетний опыт голодания, можно быть таким тщеславным, да еще и повернутым на космоэнергетике :hz: . Голодание, как правило, лечит не только тело, но и душу...

victordvvv
14-11-2011, 16:35
vip-nsk,
извиняем... и отпускаем)

Алена
14-11-2011, 17:06
Но вот что смущает в товарище Анфимове, так это его довольно одиозная и противоречивая личность. Не пойму, как, имея многолетний опыт голодания, можно быть таким тщеславным, да еще и повернутым на космоэнергетике . Голодание, как правило, лечит не только тело, но и душу...
Это издержки восприятия из СМИ. Я сначала тоже его так поняла.
В реальности он совершенно другой.

Владимир Котляр
14-11-2011, 19:07
День 39. Проснулся утром с воспаленным горлом, видимо все-таки переохладился на вчерашней прогулке. Поэтому сегодня решил остаться дома, физнагрузку дал умеренную, больше растягивался и делал цигун.
Кстати, сон похоже пришел в норму, засыпаю рано, часов в 11-12 вечера, сплю до 6-7 часов утра, просыпаюсь совершенно выспавшимся и свежим, да и днем уже на вырубает.
Вес 85,8 кг. Самочувствие хорошее, к вечеру простуда прошла.

Robinzon
15-11-2011, 11:10
Владимир, а вы в каком городе живете? Какая у вас сейчас температура на улице? Если холодно, не мешает ли это голоданию? Или вы на улицу почти не выходите? Я просто знаю что на голодании обычно морозит, потому что организм работает в режиме экономии калорий. а если еще и на улице дубак, то как быть

Люлёк
15-11-2011, 12:12
Владимир,а почему так вес слабо уходит? за 39 дней 15 кг?
это наверно из-за увеличения мышечной массы?

Владимир Котляр
15-11-2011, 12:42
Владимир, а вы в каком городе живете? Какая у вас сейчас температура на улице? Если холодно, не мешает ли это голоданию? Или вы на улицу почти не выходите? Я просто знаю что на голодании обычно морозит, потому что организм работает в режиме экономии калорий. а если еще и на улице дубак, то как быть

Город указан у меня в профиле :-) - Луганск. Температура за бортом последнюю неделю от -3 С* до +3 С*. Меня на голодании не морозит, так как я достаточно закален (много лет обливаюсь и моржуюсь) + активно тренируюсь. Ну и на крайний случай есть разогревающий цигун.
В комнате, где я сейчас нахожусь, очень тепло. Я заранее озаботился и организовал себе максимально комфортные условия для голодания - сделал ремонт, прикупил девайсов, провел хороший интернет. Так что у меня все хорошо :-) .

Владимир Котляр
15-11-2011, 12:53
Владимир,а почему так вес слабо уходит? за 39 дней 15 кг?
это наверно из-за увеличения мышечной массы?

Вообще я к этому шел много лет. На этом форуме можно часто встретить радость по поводу быстрого ухода веса, мой же идеал прямо противоположный - чем меньше слетает веса, тем лучше. Это значит, что можно дольше продержаться на голодании. Мой идеал - 10 кг потери веса за месяц. В этот раз я смог еще ближе подобраться к этой цели, но все же чуть не дотянул.
Чтобы добиться меньшей потери веса на голоде, нужен комплексный подход. Это и регулярные голодания различных сроков для тренировки адаптивных функций организма, и правильный подбор продуктов питания (то есть не засорять себя ядами из пищи), и подходящий набор упражнений (в том числе и цигун с медитацией).
Сам факт того, что потеря веса на голодании у меня все эти годы сокращалась, говорит о том, что я на правильном пути, и что процесс этот управляем!

Robinzon
15-11-2011, 13:22
Владимир, когда вы посоветуете принимать мумие во время голодания? как часто и в каких количествах? Если речь идет о голодании на воде в 40 суток.

Владимир Котляр
15-11-2011, 18:58
Владимир, когда вы посоветуете принимать мумие во время голодания? как часто и в каких количествах? Если речь идет о голодании на воде в 40 суток.

Начиная со 2-ой недели или позже. В любом случае после кетоацидотического криза. Количество - 0,1-0,2 гр. в день, единоразово, лучше вечером. Держать во рту до полного рассасывания, причем имеет смысл прижимать к тем деснам, которые беспокоят или кровоточат.

Владимир Котляр
15-11-2011, 19:29
День 40. Для меня это граница, отделяющая уже освоенную территорию (опыт 40-дневного голодания у меня уже есть) от чего-то нового и еще неизведанного. Сегодня днем устроил себе по этому поводу длинную прогулку, "размышлял о главном", прикидывал, на сколько меня еще хватит. Вернувшись с прогулки, заметил, что ноги будто ватные, слабость в мышцах накатила внезапно.
Пока рассчитываю дотянуть до 60 дней, если конечно физиологически-законченное голодание не случится раньше. Хотя по ощущениям, все только начинается - сегодня в первый раз за все это голодание сильно разболелась голова, как будто обручем стянуло лоб, затылок и виски. Видимо, очищение добралось до чего-то более глубинного. Так что возможно правы те, кто утверждает: "После 40 все только начинается".
Вес 85,6 кг. Самочувствие стабильное.

Прикрепляю сегодняшнее фото, какой-никакой, но все же рубеж :-) .

Евочка
15-11-2011, 19:38
Прикрепляю сегодняшнее фото

Владимир, здорово сдулись. А прежняя фотка была на 21 день? Или на какой? Разместите их рядом для наглядности! Разница очень большая...

Владимир Котляр
15-11-2011, 20:01
Владимир, здорово сдулись. А прежняя фотка была на 21 день? Или на какой? Разместите их рядом для наглядности! Разница очень большая...

Да, прошлая была на 21 день. Идея разместить рядом действительно хорошая, только пожалуй я это сделаю по окончании голодания, когда наберется еще парочка фото. Соберу их все и склею в линейку, тогда это будет, правда, наглядно :-) .

Ledi_Myrka
15-11-2011, 20:47
так читаю, вес вроде по малу теряется, а по фото прям ощутимо, видно.
Это вдохновляет:-)
вообще , интересно вас читать:hi:

Владимир Котляр
15-11-2011, 20:55
так читаю, вес вроде по малу теряется, а по фото прям ощутимо, видно.
Это вдохновляет:-)

А меня если честно вдохновляет не очень :-) , так как сдулись в первую очередь мышцы. А без них как-то неуютно :shuffle: .
С другой стороны, возможно этим и объясняется малый сброс веса - мышцы оказались калорийным продуктом на голоде :-) . Ведь большинство на этом форуме похоже голодают на жире, а он видимо слетает быстрее. Да и токсины в жировой ткани накапливаются, вот и плющит народ от самоинтоксикации.
У меня же голодание идет вполне терпимо. Да и токсинов должно быть мало - в этом сентябре я только закончил трехлетнее сыроедение.

Fenix
16-11-2011, 00:04
Начиная со 2-ой недели или позже. В любом случае после кетоацидотического криза. Количество - 0,1-0,2 гр. в день, единоразово, лучше вечером. Держать во рту до полного рассасывания, причем имеет смысл прижимать к тем деснам, которые беспокоят или кровоточат.
У меня большое личное предубеждение против мумия на голоде: в 1989 году перед 30-ти дневным голоданием я зажевал кусочек алтайского мумия размером в пару рисовых зерен. Рассчитывал на очищающие свойства, забыл о стимулирующих. 4 дня непрерывных невыносимых мук голода, приходилось терпеть час за часом,и так пока все не закончилось. Испуг остался до сих пор.

Владимир Котляр
16-11-2011, 17:35
День 41. У соседей уже несколько дней идет ремонт, гремит дрель и долбят молотки, с раннего утра до позднего вечера, так что сон у меня вконец разладился, сплю урывками. Видимо из-за этого состояние сомнамбулическое. По этой причине сегодня гулять не пошел (да и усталость от вчерашней прогулки еще не прошла), тренировался мало, в основном время от времени пинал мешок да растягивался. Кстати, хорошо совмещать растяжку с прослушиванием аудиокниг, и для тела польза, и ум не скучает :-) .
Вес 85,1 кг. Состояние слегка заторможенное, но удовлетворительное.

Fenix
16-11-2011, 19:19
Владимир, спасибо за комплекс 9 нитей! Сделал 1 раз, и ощутил неожиданную легкость в спине, она стала будто "пустая". Больших проблем к счастью, нет, иногда поясница побаливает, в память об ущемлении нерва, но собираюсь делать комплекс регулярно.

Владимир Котляр
16-11-2011, 19:52
Владимир, спасибо за комплекс 9 нитей! Сделал 1 раз, и ощутил неожиданную легкость в спине, она стала будто "пустая". Больших проблем к счастью, нет, иногда поясница побаливает, в память об ущемлении нерва, но собираюсь делать комплекс регулярно.

На здоровье! Для меня самая большая радость - знать, что смог кому-то помочь.

Владимир Котляр
17-11-2011, 21:14
День 42. Сегодня не выдержал шума ремонта у соседей и полдня гулял по городу, старался уходить подальше от оживленных трасс, гулял по паркам, зашел в часовенку Филлипа Луганского (это наш местный чудотворец), даже зашел в школу, в которой учился :-) , от прогулки очень устал. К тому же на ноге воспалился палец, который много лет назад я отморозил, видимо голодание добралось и до него. Остальную часть дня растягивался, немного поработал с гантелями и постучал по мешку. К вечеру обнаружил, что заболело горло, начался несильный кашель.
Вес 84,9 кг. Самочувствие удовлетворительное.

47kg
18-11-2011, 13:33
Владимир Котляр, объясните мне - ЗАЧЕМ???

Владимир Котляр
18-11-2011, 14:41
Владимир Котляр, объясните мне - ЗАЧЕМ???

Объясняю - ПОТОМУ ЧТО!!! :D

Владимир Котляр
18-11-2011, 20:47
Вообще пишут , что на голоде народ не простужается.. и даже не болеет... Думаю.. кто врёт? Или кто ен голодает...

Я не собираюсь никому ничего доказывать. Если кто-то считает, что я вру, тот идет из моего дневника в сад!

Для остальных отвечу. В раннем детстве я болел хроническим бронхитом, бывало зимой по месяцу и более почти беспрерывно кашлял. Потом к этому добавилась холодовая аллергия, при температуре ниже нуля все тело распухало так, что глазки становились узкими щелочками, а пальцы превращались в негнущиеся колбаски. Бывал и отек Квинке.
Врачи строго запрещали мне любое переохлаждение. А сейчас я свободно обливаюсь холодной водой и даже моржуюсь. Только гиперемия кожи после обливания напоминает о тех "светлых" денечках, когда я укутанный как бедуин ходил в школу :-) .
Что же касается голодания, то у меня почти всегда на голоде слегка воспаленное горло, при любом переохлаждении дающее все симптомы простуды. Правда, держится эта "простуда" не более суток. От вчерашней, например, и след простыл. Причем в обычной жизни я простуживаюсь не чаще одного-двух раз в год, и тоже очень быстро прихожу в норму.

Владимир Котляр
18-11-2011, 21:33
День 43. Сегодняшний день получился довольно насыщенным, переделал кучу дел, ударно потренировался, а потом долго отмокал в горячей ванне. Что удивительно, голод отсутствует напрочь. Даже специально нюхал продукты питания, даже слюны не выделяется. Тренировка получилась тоже на славу, энергия кажется даже из ушей перла :-) . Жена не утерпела, сбегала за фотоаппаратом, чтобы запечатлеть мою радостную мордашку. Результат выкладываю здесь.
Вес 84,6 кг. Самочувствие крайне приподнятое :-) .

vip-nsk
19-11-2011, 03:03
Для остальных отвечу. В раннем детстве я болел хроническим бронхитом, бывало зимой по месяцу и более почти беспрерывно кашлял.
Что же касается голодания, то у меня почти всегда на голоде слегка воспаленное горло, при любом переохлаждении дающее все симптомы простуды. Правда, держится эта "простуда" не более суток. От вчерашней, например, и след простыл. Причем в обычной жизни я простуживаюсь не чаще одного-двух раз в год, и тоже очень быстро прихожу в норму.

Такая же фигня мучала с самого первого класса. Любимая болезнь - ангина и бухыкание, наверное тоже был бронхит, меня к врачам не водили. Чтобы я не болел ею на зимних каникулах?!... А то еще и свинка. А все любовь к хоккею и гулянию на улице в любой мороз - хоть за -40. У нас все-таки не Украина. В школу не ходили, а на коробку с клюшками и по нескольку часов, потом дома вешался, когда отходили обмороженные уши, руки, ноги, щеки.

Но, как я уже писал, от всех этих болячек я избавился раз и навсегда за пару лет суточных голоданий по Брэггу. После этого никаких ангин и кашля. Сейчас бывает, что и не каждый год болеешь.
Однако я ем все подряд - мясо, кофе, жареные крылышки и все-такое.
Почему-то казалось, что Владимира с его здоровым образом жизни, вегетарианством, моржеванием, йогой вообще уже давно ничего не должно брать...
Однако, как я вижу, не обязательно морить себя всякими диетами и отказываться от вкусняшек раз разница столь небольшая :):hz:

тоша
19-11-2011, 05:38
День 43. Сегодняшний день получился довольно насыщенным, переделал кучу дел, ударно потренировался, а потом долго отмокал в горячей ванне. Что удивительно, голод отсутствует напрочь. Даже специально нюхал продукты питания, даже слюны не выделяется. Тренировка получилась тоже на славу, энергия кажется даже из ушей перла :-) . Жена не утерпела, сбегала за фотоаппаратом, чтобы запечатлеть мою радостную мордашку. Результат выкладываю здесь.
Вес 84,6 кг. Самочувствие крайне приподнятое :-) .Супер!Молодец!Есть на кого равняться!Совершенству нет предела!:hi:

Владимир Котляр
19-11-2011, 10:28
Почему-то казалось, что Владимира с его здоровым образом жизни, вегетарианством, моржеванием, йогой вообще уже давно ничего не должно брать...
Однако, как я вижу, не обязательно морить себя всякими диетами и отказываться от вкусняшек раз разница столь небольшая :)

Возможно тут еще и вопрос генетики. Пробовал я есть что попало - состояние здоровья падало в разы. Так что Вам повезло, раз можете есть что угодно и не болеть. Может, это и есть знаменитое сибирское здоровье :-) .

vip-nsk
19-11-2011, 10:37
Может, это и есть знаменитое сибирское здоровье :-) .

Если бы не голодание - вряд ли мне удалось бы столь долго "издеваться" над организмом...:super:

Эликсир
19-11-2011, 11:32
Увы, есть люди, которые рождаются со стальным здоровьем - всё ни по чём, а есть те, в ком уже заложены всяческие косяки. :D Тем не менее, их можно притушить здоровым образом жизни, да и стальное здоровье с трудом, но можно испортить, например, наркотиками, алкоголем или постоянным поеданием исключительно фастфуда.

Владимир Котляр
19-11-2011, 11:59
Некоторые мысли о голодании и массе тела. Наверное многие знают, что такое индекс Кетле = вес (в килограммах) : квадрат роста (в метрах). Также существуют таблицы (правда, некоторые из них незначительно отличаются друг от друга), где указаны границы от анорексии (крайнего истощения и дистрофии) до ожирения. Я ориентируюсь на таблицу, где анорексия начинается, если индекс Кетле падает ниже 16,5, а ожирение начинается выше 27,5.
Так как ожирение при активных физнагрузках мне не грозит, а вот анорексия для длительного голодания вполне реальная перспектива, то я стараюсь не переходить ее черту. При моем росте (193 см) она начинается с веса ниже 62 кг. Опытным путем я убедился в справедливости этого ориентира. В период сыроедения, когда я стартовал на голодание с исходным весом в 75 кг, мой вес достигал 62 кг за 3-4 недели. Один раз я даже дошел до отметки 59,5 кг. Как результат - дистрофия мышц, обмороки, прерывистое затрудненное дыхание, тахикардия и аритмия. Восстановление после такого экстрима потребовало долгого времени.
Но если я выходил из голодания, не переходя черты 62 кг (то есть по Кетле - 16,5), ничего особо неприятного не случалось, восстановление после голода проходило легко и просто. Сейчас мне до этой черты еще очень далеко, так что голодаю я со спокойным сердцем.

Евочка
19-11-2011, 14:36
Увы, есть люди, которые рождаются со стальным здоровьем - всё ни по чём, а есть те, в ком уже заложены всяческие косяки. Тем не менее, их можно притушить здоровым образом жизни, да и стальное здоровье с трудом, но можно испортить, например, наркотиками, алкоголем или постоянным поеданием исключительно фастфуда.

Nothing extra, последнее время твои высказывания радуют. Хочется их записывать.

Владимир, Вы супер! А подъем ноги на одной из фоток это тоже относится к тайцзицюань или это так, па на досуге? :)

Эликсир
19-11-2011, 15:05
Евочка, на голоде умнею. :D:D:D

Владимир Котляр
19-11-2011, 16:26
А подъем ноги на одной из фоток это тоже относится к тайцзицюань или это так, па на досуге? :)
Тот тайцзицюань, который обычно демонстрируется на Западе, представляет собой лишь небольшую и, наверное, самую эстетическую его часть - это так называемые формальные комплексы (таолу). Но и помимо таолу в тайцзицюань есть много чего интересного и полезного, например базовая работа (цзибэньгун), которая во многом напоминает йогу, но содержит большее количество динамических элементов. Удержание стопы как раз из этого раздела.
Но лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать :-) .
Вот фрагмент из фильма (правда почти 10-тилетней давности), снятой Школой Ветер-Гром, где можно увидеть некоторые упражнения базовой работы тайцзицюань.

CnbUSyNcVS8

Владимир Котляр
19-11-2011, 19:13
День 44. Проснулся в 12 часов дня, еле выполз с кровати, такая была слабость. От прогулки и тренировки решил воздержаться, отдыхал. К вечеру стало слегка подташнивать, а потом несколько раз кольнуло в области желчного пузыря. Все-таки вчерашняя тренировка меня явно вымотала.
Вес тоже упал значительно, на целых 700 гр., и теперь - 83,9 кг. Самочувствие сонное, но ровное.

Vovec
19-11-2011, 19:33
анорексия начинается, если индекс Кетле падает ниже 16,5
Анорексия это нежелание есть, а не какой-то вес.
я выходил из голодания, не переходя черты 62 кг (то есть по Кетле - 16,5), ничего особо неприятного не случалось, восстановление после голода проходило легко и просто.
Я до 14 доходил (23 дня), и прекрасно восстановился, так что точные цифры вряд ли возможны.
вчерашняя тренировка меня явно вымотала.
А насколько правильно тренироваться (да еще и энергетически) на голоде? Организм и так чем-то своим занят.
Йоги вообще не советуют голодать, а что говорить традиция Тай-Цзи/Цигуна?

Владимир Котляр
19-11-2011, 20:00
Анорексия это нежелание есть, а не какой-то вес.
В строгом смысле Вы правы. Но сейчас в популярной литературе название анорексия часто используется как синоним крайнего недостатка массы тела, вот посмотрите например таблицу здесь: http://www.mcvita.ru/know/table_massa.html

Я до 14 доходил (23 дня), и прекрасно восстановился, так что точные цифры вряд ли возможны.
Я не сомневаюсь, что это индивидуально, но я же здесь описываю свой опыт.

А насколько правильно тренироваться (да еще и энергетически) на голоде? Организм и так чем-то своим занят.
Йоги вообще не советуют голодать, а что говорить традиция Тай-Цзи/Цигуна?
Честно говоря мысль о тренировках на голоде впервые возникла у меня после прочтения сообщений Василия как раз на этом форуме. Затем я проверил это на себе и обнаружил, что так голодать гораздо легче и веселее :-) . Единственное что требуется, это крепкие мышцы перед голодом, но для меня это не проблема.
А в тайцзицюань вообще рассматривается практика бигу (避谷), что дословно хоть и переводится как "отказ от злаковых", но подразумевает длительное воздержание от любой пищи практически без потери веса (иногда подразумевается принятие крайне мизерного количества пищи раз в несколько дней). Считается, что это возможно за счет энергетического восполнения. Но я к сожалению ни разу не получал такого эффекта, так что для меня это пока только теория.
Да, еще - не путайте бигу и солнцеедение, это точно не одно и тоже.

Robinzon
20-11-2011, 03:21
бигу[/I] (避谷), что дословно хоть и переводится как "отказ от злаковых", но подразумевает длительное воздержание от любой пищи практически без потери веса
Помнится Сию Минтан говорил на семинаре что один парень 20 или 30 кг потерял практикуя бигу шичи. Так что если верить этой инфе, то и на бигу тоже вес теряют.

Robinzon
20-11-2011, 03:31
Вообще есть мнение, что процесс поглощения энергии из окружающей среды включается автоматически при длительном голодании. Это что то вроде защитных механизмов организма. Спросите у близких людей, не ощущают ли они слабость и сонливость рядом с вами, когда вы на длительном голодании.

Владимир Котляр
20-11-2011, 10:39
Помнится Сию Минтан говорил на семинаре что один парень 20 или 30 кг потерял практикуя бигу шичи. Так что если верить этой инфе, то и на бигу тоже вес теряют.
Товарищ Сюй не является непререкаемым авторитетом в цигун, так же как и Мантэк Чиа, Ян Цзюньмин и прочие деятели сетевого маркетинга в цигун.
Вот годная статья на тему бигу, правда на английском: http://yang-sheng.com/?p=3874 Привожу из нее отрывок:

"Western fasting is different than Bigu. It cannot be continued for a long time. Eventually, the body begins to break down. In China, some people have been in a Bigu state for years. An important characteristic of the Bigu-fasting is that practitioner’s overall condition improves rather than weakens"

"Западный вариант голодания отличен от бигу, так как не может продолжаться долго, и организм на нем слабеет. Некоторые люди в Китае находятся в состоянии бигу годами. Вот важнейшая характеристика бигу-голодания - общее состояние практикующего на нем не слабеет, а наоборот укрепляется"

Владимир Котляр
20-11-2011, 10:43
Вообще есть мнение, что процесс поглощения энергии из окружающей среды включается автоматически при длительном голодании. Это что то вроде защитных механизмов организма. Спросите у близких людей, не ощущают ли они слабость и сонливость рядом с вами, когда вы на длительном голодании.

Есть много мнений, как говаривал Платон, но истина одна :-) .
Люди рядом со мной говорят, что подпитываются от меня энергией. До 27 дня голодания я еще вел тренировки по тайцзицюань, но и после ко мне в гости напрашиваются мои друзья и ученики, просто отбоя нет :-) . Выводы делайте сами.

Vovec
20-11-2011, 15:29
Я не сомневаюсь, что это индивидуально, но я же здесь описываю свой опыт.
ИМХО дело не в весе как таковом. Вы писали, что на сыроедение ослабли и похудели, и в этом состоянии начали голодание (если я правильно понял). Возможно, если начать голодание в нормальном виде, то при том же ИМТ было гораздо лучшее самочувствие. Правдо есть данные, что организм не дает терять более 20-25% веса и начинает требовать еду.:barbecue:

Владимир Котляр
20-11-2011, 17:26
ИМХО дело не в весе как таковом. Вы писали, что на сыроедение ослабли и похудели, и в этом состоянии начали голодание (если я правильно понял). Возможно, если начать голодание в нормальном виде, то при том же ИМТ было гораздо лучшее самочувствие.
Да, это вполне возможно. Поэтому-то я и пришел к выводу, что сыроедение и длительное голодание не совместимы.

Vovec
20-11-2011, 17:41
Не думаю, что в сыроедении дело. Многие и сыроедят, и прекрасно голодают. А вопрос перехода на сыроедение и поддержания формы это уже совсем другая история. :)

Тина
20-11-2011, 17:56
Владимир, на таком сроке голодания какого цвета у вас язык, слизистая рта, склера глаз? Слышала, что бордовый цвет говорит о сильном защелачивании организма, бледный - о закислении. Норма - розовый.

Владимир Котляр
20-11-2011, 18:10
Не думаю, что в сыроедении дело. Многие и сыроедят, и прекрасно голодают. А вопрос перехода на сыроедение и поддержания формы это уже совсем другая история. :)
Можете привести примеры с форума? Так чтобы человек и сыроедил хотя бы пару лет, и голодал хотя бы 40 дней?

Владимир Котляр
20-11-2011, 18:14
Владимир, на таком сроке голодания какого цвета у вас язык, слизистая рта, склера глаз? Слышала, что бордовый цвет говорит о сильном защелачивании организма, бледный - о закислении. Норма - розовый.
Что странно, язык практически не меняется весь срок голодания - налет небольшой, серовато-желтый, в центре языка; цвет языка - розовый.
Белки глаз стали белыми с каким-то голубоватым оттенком, капилляры уменьшились примерно вдвое. Насчет слизистой рта ничего не могу сказать, особых изменений не заметил, разве что губы после прогулок стали сохнуть и трескаться.

Vovec
20-11-2011, 18:24
Я с веса 54 и, в основном, сыроедения голодал 30 дней, но у меня вес от питания не зависит. :D А у кого излишки веса, и хочет похудеть, так ему хоть сыроедение, хоть что. Эль Инка например - http://golodanie.su/forum/member.php?u=11498

Владимир Котляр
20-11-2011, 20:39
День 45. Сегодня все прошло спокойно, длинная прогулка и немного растяжки. Аппетита как не было, так и нет. Ну и стало быть, пока еще рано думать о выходе из голода. По крайней мере, если физиологически-законченное голодание не случится раньше, буду держаться до 60 дней.
Вес 83,7 кг. Самочувствие замечательное.

Евочка
20-11-2011, 21:12
День 45

ой-ё-ёй...Владимир, бдите. Удачи!

Ledi_Myrka
20-11-2011, 22:05
Есть много мнений, как говаривал Платон, но истина одна :-) .
Люди рядом со мной говорят, что подпитываются от меня энергией. До 27 дня голодания я еще вел тренировки по тайцзицюань, но и после ко мне в гости напрашиваются мои друзья и ученики, просто отбоя нет :-) . Выводы делайте сами.

Я это сразу поняла
мне то же вы приятны, прям душа сразу потянулась :-)
душа чувствует тепло глядя на ваше фото
Интересно а энергия передается через интернет?)))))

prosto Natali
20-11-2011, 22:42
очень интересный дневник.прочитала на одном дыхании:super:

Владимир Котляр
21-11-2011, 18:28
День 46. Проснулся с трудом в 11 часов утра, сил даже пошевелиться почти не было. К тому же тошнота, гадкий привкус во рту и боль в правом подреберье. Полежал-полежал, а потом решил бороться со слабостью и недомоганием по принципу "клин клином" и заставил себя отправиться на прогулку. Хватило только на 5 км, причем еле передвигая ноги, казавшиеся ватными, правда гулял по частному сектору, а там можно сказать пересеченная местность :-) . Потом до вечера отлеживался, и постепенно силы начали возвращаться, так что хватило даже на попинать мешок.
Вес 83,4 кг. Настроение боевое.

Евгений Николаевич
22-11-2011, 19:28
Здраствуйте.Я тоже на голоде,и читая ваш дневник задумываешся что такие сроки и без явных изменений не есть хорошо.Нужно или насухую попробывать,или чиску большим кол-вом воды во все отвертвия. На счёт веса я считаю.что терять больше 30%масы не стоит.Ну а если надумаете выходить то 100гр.сока в день не увеличивая дозу как можно дольше,и смотрите как ваш вес растёт.

Владимир Котляр
22-11-2011, 20:11
День 47. Ночью долго не мог заснуть из-за боли в области желчного пузыря, пришлось ставить грелку на правый бок. Когда боль наконец унялась (часа через два), заснул глубоко и проспал до 2 часов дня. Зато проснулся хорошо выспавшись, с прекрасным самочувствием. Вкус во рту изменился, почти пропала кислота, и даже вода сегодня кажется сладкой. Немного потренировался, но гулять не ходил, начинаю по-немногу экономить силы.
Вес 83,1 кг. Самочувствие отличное.

Владимир Котляр
22-11-2011, 20:19
такие сроки и без явных изменений не есть хорошо.Нужно или насухую попробывать,или чиску большим кол-вом воды во все отвертвия
А какие по-вашему должны быть изменения? Яды изо всех щелей, как у людей с запущенным здоровьем? А если ядов нет, то это плохо?? И еще учтите, что я только недавно закончил 3-хлетний период сыроедения.

Я вижу, что оздоровление у меня идет, просто оно происходит на очень глубоком уровне. Как я уже писал в дневнике, в детстве у меня было много хронических болезней, и их "корешки" где-то еще остались, вот они-то и выжигаются на голоде. Время от времени начинают ломить суставы, болеть старые переломы, воспаляется горло...

Евочка
22-11-2011, 20:50
Ну а если надумаете выходить то 100гр.сока в день не увеличивая дозу как можно дольше,и смотрите как ваш вес растёт.

Интересно бы посмотреть, есть ли люди, у которых на 100 гр сока в сутки вес будет расти.

Владимир Котляр
23-11-2011, 18:09
День 48. Состояние значительно переменилось, накатил какой-то сомнамбулизм - спал всю ночь, а потом еще и днем выключился на несколько часов. Даже сейчас чувствую, что хочу спать. Нарушилась координация движений, все валится из рук, когда иду - шатает. При резком вставании в голову втекает волна жара, даже уши краснеют. Во рту вкус изменился, стал какой-то пластмассовый, привкус воды теперь с горчинкой.
Мышцы сдуваются весьма ощутимо, так как я сплю на полу на одном матраце, то пришлось подложить еще один матрац, чтобы не было так жестко.
Еще одно - сильная боль в спине, в том месте, где в детстве была травма, причем такое ощущение, что я получил ее только вчера. А я уже почти и забыл, что травмировал спину.
И наконец, несколько раз кололо в левом подреберье, в области поджелудочной. Так что голодание явно добралось до глубинных проблем, теперь буду ждать, чем все это кончится. О выходе уже и не мечтаю :-) .
Вес ровно 83 кг. Самочувствие сонное :-) .

тоша
24-11-2011, 04:32
Берегите себя!!! Все таки срок уже большой! Может стоит подумать о выходе?:hi:

losky
24-11-2011, 10:55
Берегите себя!!! Все таки срок уже большой! Может стоит подумать о выходе?:hi:

Полностью поддерживаю.

А сонливость, покачивание при ходьбе и изменение восприятия органами чувств это реакция центральной нервной системы на длительный стресс. И дай Бог, чтобы эта реакция была обратимой.

Fenix
24-11-2011, 13:30
Не думаю, что Владимир нуждается в советах людей менее опытных в голодании, чем он сам. Эти советы продиктованы обычным страхом и непониманием того, что происходит с организмом на таких сроках. Между прочим, страх, отсутствие терпения и поспешные действия - основной источник ошибок на голоде. Спокойствие, только спокойствие, как говорил великий Карлсон!

Владимир Котляр
24-11-2011, 15:02
Между прочим, страх, отсутствие терпения и поспешные действия - основной источник ошибок на голоде. Спокойствие, только спокойствие, как говорил великий Карлсон!
Полностью согласен! Когда процесс голодания добрался наконец до действительно глубоких проблем, нужно только терпение. Нервная система высокоадаптивна, разумеется она осциллирует при раскачивании гомеостаза. Та же София и спала по 2-3 дня, и рвало ее, и качало, но ничего, перетерпела, и я перетерплю :idea: . Тем более что на обострении выходить из голода крайне противопоказано!

Fenix
24-11-2011, 15:31
Любопытно, что за два часа до поста Владимира №159 я написал в своем дневнике пост №47:
"Думаю, за счет старых голодовок, почти полного воздержания от мяса и полного от медикаментов, общее состояние организма удовлетворительное и позволяет голодать комфортно, даже набранные за эти годы лишняя десятка кг, кажется, помогает, на 17-ом дне только-только ребра показались, есть еще приличная складочка на животе и две поменьше на боках)) Спокойно ждем затрагивания более глубоких пластов организма, где сидят пресловутые корешки... Даже не знаю, удастся ли их зацепить до 30-го дня. Если удастся, буду голодать до исчезновения симптомов, не глядя на сроки, а то пока как-то скучновато. Конечно, знаю, сейчас на клеточном уровне серьезная работа идет, регенерация там всякая..."
Другими словами, это классический и трезвый подход к процессам голодания, абсолютно логичный и понятный. А если вы 48 дней с надеждой ждете когда организм доберется до глубоких залежей источников болезней, а как только это начинает происходить, в испуге бросаете голодать, то зачем было вообще все затевать??

Владимир Котляр
24-11-2011, 18:48
День 49. Сегодня явно полегче, чем вчера. Хотя и ночью долго не мог заснуть (видимо вчера был перебор со сном :-) ), а затем спал до половины третьего, сейчас чувствую себя отдохнувшим, и спать совсем не хочется. Смог даже потренироваться, правда вполсилы. Но на прогулку решил не ходить, на улице морозно, а меня слегка знобит, да и координация не до конца восстановилась. Так что гуляю по квартире :-) .
Спина на удивление уже почти не болит. Никаких новых неприятных ощущений не проявилось, так что продолжаю голодать уверенно.
Вес 82,9 кг. Состояние удовлетворительное.

Владимир Котляр
25-11-2011, 19:04
День 50. Снова поплохело. Из носа и горла пошла слизь, да так много, что спровоцировало рвоту (правда рвотой это назвать можно только условно, потому как хотя и выворачивало наизнанку по-настоящему, но выходил один воздух). Потом еще долго тошнило, помогла только горячая ванна, где я и отмокал часа полтора. Вес тоже странным образом слетел - минус 600 гр. Сил на тренировку нет никаких, так что сегодня лежачий день :-) .
Вес 82,3 кг. Самочувствие ниже среднего.
PS: Вот еще решил ознаменовать "золотую свадьбу" (50 дней все-таки :-) ) контрольным фото.

Fenix
26-11-2011, 10:24
С юбилеем, Владимир! На вид пятьдесят и не дашь, максимум двадцать!

Из носа и горла пошла слизь, да так много, что спровоцировало рвоту
Да где же она была до 50-го дня, это что, пазухи какие-то вскрываются? Может, ее соль блокировала? Владимир, а какого цвета была слизь?

Владимир Котляр
26-11-2011, 15:13
Да где же она была до 50-го дня, это что, пазухи какие-то вскрываются? Может, ее соль блокировала? Владимир, а какого цвета была слизь?
Насколько я понимаю в биологии, слизь до этого нигде не была, она образовывается как реагент для вывода чего-то вредного для организма. То есть слизь - это ответ иммунной системы, правильная реакция на что-то неправильное в организме.
Цвет слизи - бесцветный, почти водичка, но слегка клейкая и кислая на вкус.

Нюся
26-11-2011, 16:18
PS: Вот еще решил ознаменовать "золотую свадьбу" (50 дней все-таки ) контрольным фото.


Поздравляю вас, Владимир, с "золотой свадьбой"! Я сейчас на 35м дне голода.Такой длительный срок у меня первый раз.Странно, но не было никаких болей в органах...Только сердце постоянно щемит.А с 30го дня пошел дикий аппетит и еле держусь.Решила голодать 40 дней. 1. Скажите, по вашему мнению у меня маловат срок голодовки- раз никакие органы не давали криза или просто относительно чистый организм? 2.Кто-нибудь знает, что означает нытье сердца постоянное- я думаю, может, это мои "сердечные любовные раны" залечиваются? 3.Я тут читаю дневники- никто на длительном голоде есть не хочет, а у меня- уже кошмар- как сильно хочется.Может, мое физиологическое голодание завершилось?

Эликсир
26-11-2011, 16:21
Нюся, а язык какого цвета?

Нюся
26-11-2011, 16:29
Нюся, а язык какого цвета?


Небольшой налет есть беловато-сероватый, но, я так понимаю, он у всех есть и без голодовок.

Эликсир
26-11-2011, 16:34
Нюся, 2 основных признака завершённого голодания: проснувшийся голод и ушедший с языка белый налёт. В общем, если голод и не уходил, а язык таким и был на протяжении голодания, то я не знаю. А если налёт сошёл и голод появился, то по идее и означает завершённость, во всяком случае, если масса тела небольшая. При приличном весе вряд ли хватит 30-ти дней, насколько я знаю. Надеюсь, те, кто это проходили, ответят.

Нюся
26-11-2011, 16:39
Нюся, 2 основных признака завершённого голодания: проснувшийся голод и ушедший с языка белый налёт. В общем, если голод и не уходил, а язык таким и был на протяжении голодания, то я не знаю. А если налёт сошёл и голод появился, то по идее и означает завершённость, во всяком случае, если масса тела небольшая. При приличном весе вряд ли хватит 30-ти дней, насколько я знаю. Надеюсь, те, кто это проходили, ответят.


Голод появился только после 30 дня. Вес у меня маленький- 54, а рост-171.Сейчас совсем тощая.А налет- трудно сказать, имеется, но не так много как раньше, чуть-чуть.И жажда постоянная с сухостью почти ушли....Вот и пойми: Когда это физиологическое завершение?....

Владимир Котляр
26-11-2011, 19:00
День 51. Просто качели какие-то :-) . Сегодня снова полегче, хотя и плохо спал ночью (пол ночи просидел, так как мутило), а потом пол дня отсыпался. Но днем уже не так тошнило, даже заставил себя потренироваться минут 15 с гантелями. Вес продолжает падать быстрее, чем в середине голодания, интересно, с чем это связано? Если кто знает, объясните, плиз. Мышцы особенно быстро сдуваются, а вот жировые запасы так легко не сдаются :-) .
Вес 81,9 кг. Самочувствие удовлетворительное.

Евочка
26-11-2011, 19:06
Из носа и горла пошла слизь, да так много, что спровоцировало рвоту (правда рвотой это назвать можно только условно, потому как хотя и выворачивало наизнанку по-настоящему, но выходил один воздух).

Ох, Владимир, как же я Вас понимаю. А я вчера учудила...Встречалась с обеими дочками, и пошли это мы, поели в рестике, причем поели так неслабо. Пришли домой, старшая куда-то умотала, а с младшей мы сидим, смотрим телик. И я тут вспомнила про "9 нитей", решила ей показать. У нее сколиоз. Дай думаю, вдруг заинтересуется? Она что-то там на меня пошипела, смотреть не стала. Ну а я дай думаю уж доделаю до конца, раз начала. И давай выкаблучиваться, и перевернутые позы, и скручивания, довольна собой, как удав. Спать легли. И тут кЭЭЭк заболело! Боль в животе просто адская! Причем и спина вся болит, намяла я ее своими перекатываниями, раскатываниями, и живот, да так что я уже думала скорую вызывать-как заворот кишок просто. Вот ведь надо быть такой дурой! Потом только поняла, что сделала комплекс на полный желудок, что там пища в желудке, а я перевернутые позы, скручивания...И тошнило тоже, еле отпустило. Вот какие у Вас глупые ученицы бывают! :-)

Владимир Котляр
26-11-2011, 19:15
Я сейчас на 35м дне голода.Такой длительный срок у меня первый раз.Странно, но не было никаких болей в органах...Только сердце постоянно щемит.А с 30го дня пошел дикий аппетит и еле держусь.Решила голодать 40 дней. 1. Скажите, по вашему мнению у меня маловат срок голодовки- раз никакие органы не давали криза или просто относительно чистый организм? 2.Кто-нибудь знает, что означает нытье сердца постоянное- я думаю, может, это мои "сердечные любовные раны" залечиваются? 3.Я тут читаю дневники- никто на длительном голоде есть не хочет, а у меня- уже кошмар- как сильно хочется.Может, мое физиологическое голодание завершилось?

Попробую прокомментировать.
1. Многие на этом форуме мыслят категорией чистоты-нечистоты, что ИМХО не совсем правильно. Организм может быть очень зашлакован, но при хорошей функциональной работе выделительной, желчевыводящей и других систем он может вполне себе справляться и с большим потоком ядов, при этом не вызывая неприятных ощущений. Кстати, может быть и наоборот, при дискинезии желчевыводящих путей боль гарантирована, даже если и организм довольно чист.
2. Вряд ли это сердце, скорее всего это невралгия, которая чаще всего и вызывает ноющую боль. При расслаблении грудной клетки многие миофасциальные блокады проявляются именно как тянущая и ноющая боль. Хотя конечно наверняка Вам скажет только кардиолог.
3. Это не Ваше тело хочет есть, это проснулись гештальты наслаждения вкусов в Вашем мозге. То есть это вопрос психологический, а не физический. Проверить, так ли это, легко - полистайте какой-нибудь журнал с фотографиями блюд, или посмотрите кулинарное видео, если заметите, что Вас затягивает и завораживает увиденное, то это оно :-) . Выход тогда один, держаться подальше от еды, даже от запахов, чтобы не дразнить воображение. Настоящий голод рождается в животе, а не в мозге!

Владимир Котляр
26-11-2011, 19:19
Потом только поняла, что сделала комплекс на полный желудок, что там пища в желудке, а я перевернутые позы, скручивания...
Ресторан и скручивания - мечта самоубийцы-мазохиста :-) .
Только не обижайтесь, это я любя :prv03:

Нюся
26-11-2011, 19:27
Попробую прокомментировать.


Спасибо, Владимир! Очень ёмко и точно. Единственное, склоняюсь к тому, что болит сердце или что-то с сердечной чакрой. Насчет психологичности голода- так я и подозревала.:-) Я в своем дневнике тоже писала, что ощутила желание собирать рецепты и сидеть на кулинарных сайтах (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=12262). Позволю вам скопировать из моего дневника цели голодания.Мне интересно Ваше мнение, реально ли их достичь (особенно кармические):

1.Очистить физическое тело, желательно до ДНК (некоторые авторы утверждают, что это возможно)
2.Исцелить некоторые проблеммки- зрение, шрамчики, седину,убрать жирок.
3.Избавиться от появившихся привязок к "неправильной" еде.
4.Омолодиться лет на 7.
5.Очистить свои эмоции и мысли от негатива.
6.Дать себе "прорыв" в жизни- новый виток на новом качественном уровне (события).
7.Открыть на голодании новый источник энергии (типа праноедения).
8.Воодушевить своим примером окружающих и родственников и помочь им исцелиться.
9.Очистить свою карму:Я знаю свои моменты, по которым меня жизнь "стопорит" и не дает "открытых дверей". Так вот, я хочу почистить свою карму, чтобы эти двери открылись.

Евочка
26-11-2011, 19:28
Ресторан и скручивания - мечта самоубийцы-мазохиста

Да, у меня дискенезия желчного, так что я своими манипуляциями похоже вообще пережала его там, что аж во рту горько стало!

Только не обижайтесь

Разве на себя! )))))

Владимир Котляр
26-11-2011, 19:41
Мне интересно Ваше мнение, реально ли их достичь (особенно кармические):

1.Очистить физическое тело, желательно до ДНК (некоторые авторы утверждают, что это возможно)
2.Исцелить некоторые проблеммки- зрение, шрамчики, седину,убрать жирок.
3.Избавиться от появившихся привязок к "неправильной" еде.
4.Омолодиться лет на 7.
5.Очистить свои эмоции и мысли от негатива.
6.Дать себе "прорыв" в жизни- новый виток на новом качественном уровне (события).
7.Открыть на голодании новый источник энергии (типа праноедения).
8.Воодушевить своим примером окружающих и родственников и помочь им исцелиться.
9.Очистить свою карму:Я знаю свои моменты, по которым меня жизнь "стопорит" и не дает "открытых дверей". Так вот, я хочу почистить свою карму, чтобы эти двери открылись.

1. Уверен, что ДНК никаким образом не изменяется на голодании, что хорошо. Иначе бы мы стали после голодания мутантами :D .
2. "Проблеммки" уходят, но довольно непредсказуемо. Бывает, что гепатит В уходит за 2-3 недели голода, а банальный герпес даже не сдвигается с места. Зрение к сожалению тоже тяжело реагирует на голод. Ни разу не слышал, чтобы серьезные проблемы со зрением ушли после голода. Если я ошибаюсь, прошу, поправьте. Для зрения гораздо эффективнее система Бейтса и ее производные. Вот прочитайте например здесь: http://www.oriental.com.ua/forum/viewtopic.php?f=20&t=145
3-6. Очень реально.
7. ИМХО, праноедение-сказка.
8. Реально, но не сразу. Моя мама начала голодать, когда мой стаж был за 10 лет, да и результаты, как говорится, на лицо.
9. В даосизме мы используем понятие ПОТОК, и голодание действительно его открывает!

Евочка
26-11-2011, 19:41
склоняюсь к тому, что болит сердце или что-то с сердечной чакрой

Проверить сердце ли-легко. Если начинает болеть при нагрузке (подъем по лестнице, пр.), то сердце. Если в состоянии покоя-невралгия. Еще часто невралгию можно распознать, если вдыхаешь-болит сильнее-то невралгия. Если Вы верите, что что-то с чакрой, то носите зеленую рубашку, или футболку какое-то время, или украшение с зеленым камнем, чтобы цепочка позволяла достигать сердца.

Владимир Котляр
26-11-2011, 19:47
Проверить сердце ли-легко. Если начинает болеть при нагрузке (подъем по лестнице, пр.), то сердце. Если в состоянии покоя-невралгия. Еще часто невралгию можно распознать, если вдыхаешь-болит сильнее-то невралгия.
Кстати, да. Как-то я упустил тестирование на невралгию. И подтверждаю, что эти методы довольно надежны. Особенно второй, только нужно не просто вдохнуть, а вдохнуть до предела, и задержать воздух секунд на 10 - при невралгии сразу проявится давящая боль.

Нюся
26-11-2011, 19:51
Проверить сердце ли-легко. Если начинает болеть при нагрузке (подъем по лестнице, пр.), то сердце. Если в состоянии покоя-невралгия. Еще часто невралгию можно распознать, если вдыхаешь-болит сильнее-то невралгия. Если Вы верите, что что-то с чакрой, то носите зеленую рубашку, или футболку какое-то время, или украшение с зеленым камнем


Да. Усиливается при подъеме на этажи, появляется одышка.И при асанах с подъеом рук и сгибанием назад. А в реальной жизни (без голода) ничего не болит. Похоже сердце щемило- когда расставались с любимым человеком (только не было никаких одышек и трудностей подъема по лестнице).

Нюся
26-11-2011, 19:56
[
Кстати, да. Как-то я упустил тестирование на невралгию. И подтверждаю, что эти методы довольно надежны. Особенно второй, только нужно не просто вдохнуть, а вдохнуть до предела, и задержать воздух секунд на 10 - при невралгии сразу проявится давящая боль.


Проверила- боли нет. Значит, не невралгия.Почему сердце заболело только на голоде, а без голода- не болит? Странненько...

Евочка
26-11-2011, 20:52
Проверила- боли нет. Значит, не невралгия.Почему сердце заболело только на голоде, а без голода- не болит? Странненько...

Да, странненько. У Вас низкий вес, не берите пример с Владимира и не доводите себя до истощения. Разбитое сердце прекрасно лечится...новой любовью. Вот ее я Вам и пожелаю! У нас тут много холостяков. Дерзайте! Есть сложившиеся пары, тех, кто познакомился на форуме, и детишки есть!!! Судя по нику Вы Анна, вечная жертвенница. Всем помочь, всех устроить, себя забыть. Эх...ну а где же здоровая любовь к себе? :-)

Нюся
27-11-2011, 09:43
Да, странненько. У Вас низкий вес, не берите пример с Владимира и не доводите себя до истощения. Разбитое сердце прекрасно лечится...новой любовью. Вот ее я Вам и пожелаю! У нас тут много холостяков. Дерзайте! Есть сложившиеся пары, тех, кто познакомился на форуме, и детишки есть!!! Судя по нику Вы Анна, вечная жертвенница. Всем помочь, всех устроить, себя забыть. Эх...ну а где же здоровая любовь к себе?


Спасибо, Евочка!!!! Вот, сейчас поголодаю, и откроется ПОТОК, как говорит Владимир, тогда уж точно встречу свою ПОЛОВИНКУ!!! Уррра!!!:-)

Эликсир
27-11-2011, 10:06
А я и не думала, что любовные дела могут до такого довести. Ах вот оно что! :D

Владимир Котляр
27-11-2011, 19:33
День 52. На улице потеплело (+5*С), поэтому наконец-то решился на прогулку - 6 км. Правда, всю дорогу меня страховала жена, так как вестибулярный аппарат иногда шутит, но ничего - обошлось. После прогулки просто выключило, проспал пару часов. Затем вечером удалось сподвигнуть себя еще на небольшую тренировку - покрутил гантели, поотжимался. Вес продолжает стремительно падать, даже не знаю, хорошо это или плохо :hz: . Может, это признак того, что голодание наконец добралось до чего-то очень глубоко спрятанного и теперь организм от этого избавляется? Все еще тошнит, сбить тошноту помогают только физнагрузки.
Вес 81,5 кг. Самочувствие стабильное.

Reasonable
27-11-2011, 23:02
7. ИМХО, праноедение-сказка.
Не поняла... Вы вроде считаете бигу не сказка :hz: какая разница?

Владимир Котляр
27-11-2011, 23:57
Не поняла... Вы вроде считаете бигу не сказка какая разница?
По поводу бигу я писал, что для меня пока это теория. Это во-первых.
Во-вторых, насколько я знаю, бигу достижим (если достижим) в результате специальных энергетических упражнений, при которых происходит биохимическая перестройка организма, что отличает этот подход от праноедения, рассчитывающего получить некое праническое питание по наитию или с помощью неких метафизических сущностей.
В-третьих, бигу - традиционная практика, которой не один век, и ему обучают мастера цигун, что вызывает у меня к ним доверие. Праноедение напротив, пропагандируется людьми весьма неадекватными. Только один пример: запись с семинара Джасмухин, на который пригласили Зинаиду Баранову (кто не в курсе - это знаменитые праноедки; причем Баранова якобы уже несколько лет не только не ест, но и не пьет, хотя выглядит отечной и больной), они мило общаются ЧЕРЕЗ ПЕРЕВОДЧИКА, который страшно лажает в переводе, из-за чего они никак не могут понять, что говорит собеседница. И при этом они обе рассуждают, что им уже не нужно книжное знание, так как они обе черпают информацию прямо из космоса :D .

Динка
28-11-2011, 00:29
2. "Проблеммки" уходят, но довольно непредсказуемо. Бывает, что гепатит В уходит за 2-3 недели голода, а банальный герпес даже не сдвигается с места.

Уважаемый Владимир . а можно поподробней про гепатит? Вы имеете ввиду хронический гепатит В ? Вы где- то слышали о излечении гепатита или лично знаете таких людей? Дело в том что у меня гепатит С и я очень надеюсь на голод.Надеюсь парочка длительных сроков мне поможет. Очень уж не хочется идти на курс терапии, т.к. лечение осчень длительное ( 1год),дорогое( 20тыс.$) и с ужасными побочками(выпадают волосы,щетовидка летит,депрессии, алергии и психозы). Короче, одно лечишь ,другое калечишь.И ещё к тому-же никаких гарантий что ты окончательно избавишся от вируса. Что вы об этом знаете и думаете?

Владимир Котляр
28-11-2011, 00:48
Уважаемый Владимир . а можно поподробней про гепатит? Вы имеете ввиду хронический гепатит В ? Вы где- то слышали о излечении гепатита или лично знаете таких людей? Дело в том что у меня гепатит С и я очень надеюсь на голод.Надеюсь парочка длительных сроков мне поможет. Очень уж не хочется идти на курс терапии, т.к. лечение осчень длительное ( 1год),дорогое( 20тыс.$) и с ужасными побочками(выпадают волосы,щетовидка летит,депрессии, алергии и психозы). Короче, одно лечишь ,другое калечишь.И ещё к тому-же никаких гарантий что ты окончательно избавишся от вируса. Что вы об этом знаете и думаете?

С гепатитом В я сталкивался лишь однажды, когда одну мою знакомую наградили им (половым путем), и она попала в инфекционку на лечение. Там ей провели несколько курсов капельниц с гемодезом, а когда билирубин зашкалил за 300, а печень показала первые признаки цирроза, кожа приобрела уже коричневый цвет, врачи с чистой совестью опустили руки. Короче, как у Бредбери "Были они смуглые и золотоглазые". Я имел долгую беседу с главврачом больницы, что больной нужно голодание, ирония в том, что врач мне аргументированно доказала, что голодание более 2 недель невозможно (а я только-только проголодал тогда 40 дней и снова зашел на голод, так как каждый день посещал инфекционное отделение), причем ее аргументы я не смог опровергнуть :-) . Короче, втихаря я увез знакомую из больницы и занялся ею сам.
Лечение было такое: желчегонные и мочегонные травы, диета с упором на витамины, затем голодание (вот срок уже точно не помню, кажется 2 недели), затем плавный выход и снова травы с диетой. Через месяц билирубин опустился до 30, печень была спасена.
Сейчас она жива и здорова, конечно, насколько это возможно при ее образе жизни (кофе рекой, сигареты ...).

Reasonable
28-11-2011, 03:52
По поводу бигу я писал, что для меня пока это теория. Это во-первых.
Во-вторых, насколько я знаю, бигу достижим (если достижим) в результате специальных энергетических упражнений,
не обязательно


... при которых происходит биохимическая перестройка организма, что отличает этот подход от праноедения, рассчитывающего получить некое праническое питание по наитию или с помощью неких метафизических сущностей.

a rose by any other name is still a rose...

в цигуне только учат то что случается порой по наитию


В-третьих, бигу - традиционная практика, которой не один век, и ему обучают мастера цигун, что вызывает у меня к ним доверие. Праноедение напротив, пропагандируется людьми весьма неадекватными. Только один пример: запись с семинара Джасмухин, на который пригласили Зинаиду Баранову (кто не в курсе - это знаменитые праноедки; причем Баранова якобы уже несколько лет не только не ест, но и не пьет, хотя выглядит отечной и больной), они мило общаются ЧЕРЕЗ ПЕРЕВОДЧИКА, который страшно лажает в переводе, из-за чего они никак не могут понять, что говорит собеседница. И при этом они обе рассуждают, что им уже не нужно книжное знание, так как они обе черпают информацию прямо из космоса :D .
Кстати, а что там с Барановой? Да и Джасмухин? Кто знает? Давно про них не было слышно :hz:

Владимир Котляр
28-11-2011, 18:12
a rose by any other name is still a rose...

в цигуне только учат то что случается порой по наитию

Perhaps we mean different kinds of qigong :-)

В том цигун, которому меня учили, нет никаких чудес, только работа до пота, и предсказуемый результат.

Reasonable
28-11-2011, 18:49
В том цигун, которому меня учили, нет никаких чудес, только работа до пота, и предсказуемый результат.
Да, в этом вы правы. Наверное поэтому бигу случается чаще чем праноедение.

Владимир Котляр
28-11-2011, 21:01
День 53. Очень обессилен, видимо вчерашняя прогулка забрала много энергии. Сегодня с трудом "ползаю" по квартире, тренировался совсем чуть-чуть. Постоянно тошнит, возможно потому, что уже более недели как я отказался от "Ессентуков", пью только фильтрованную воду и несколько глотков "Миргородской". В животе тоже дискомфорт, иногда болит и постоянно что-то тянет, будто кишечник склеился и крутит.
Вес ровно 81 кг. Самочувствие ниже среднего.

wero
29-11-2011, 18:14
Владимир забудьте про занятия с отягощениями. На голоде такие тренировки ведут к быстрой потере веса,мышцы "едят" сами себя(любой мало-мальский спортсмен знает про процессы катаболизма и анаболизма).Это первое,второе это ваши длительные изнуряющие прогулки,они вас изматывают,вы тратите очень много ЭНЕРГИИ. Плюс где вы совершаете их,что это за места? Если энергетически "темные",то вы цепляете там "темных" сущностей с антимиров,причем чем больше прицепиться,тем больше сил у вас они заберут!!! На следующий день у вас полное отсутствие физических сих. Так как вы человек не верующий,то и снимать "их" вы не умеете.Тут на сайте вообще НИКТО НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ,что происходит с человеком на голоде с его тонкими телами, только лишь с физическим разобрались досконально(особенно Аник99,спасибо ему кстати за это)но только этого не достаточно,что бы качественно и легко проходить голод и выход из него.Дело в том,что весь наш мир это энергия.И вот ОНА делится на так называемую "темную"(дьявольскую или разрушительную) и светлую(Божественную или созидательную) или (грубые,низкие вибрации и высокие)как хотите назову,смысл один,и вот вам необходимо проводить голод в энергетически светлом месте,тоесть влажная уборка каждое утро помещения,(т.к. пыль сдерживает светлую энергию и притягивает к вам в дом "темных" сущностей опять же) или место там где вы находитесь,затем проветривание,насыщение кислородом его по мере надобности(прогулки можно убрать в этом случае) и необходимо принимать горячие ванны,т.к. они подзаряжают ,но по самочувствию. Ваша цель создать максимально комфортные условия для организма,что бы он смог спокойно очиститься от грязи и шлаков, минимум расходуйте силы! Я, кстати,только закончил 41-е голодание,вышел на морковном соке(на всем пробовал за 14 летний стаж) третий день пью его и кайфую от состояния(сплю как в раю,на голоде вообще сна не было по 2-3 часа в день).Желаю вам удачи,думаю вы почувствуюте когда выходить,тело вам подскажет.

Нюся
29-11-2011, 18:33
Владимир забудьте про занятия с отягощениями. На голоде такие тренировки ведут к быстрой потере веса,мышцы "едят" сами себя(любой мало-мальский спортсмен знает про процессы катаболизма и анаболизма).Это первое,второе это ваши длительные изнуряющие прогулки,они вас изматывают,вы тратите очень много ЭНЕРГИИ.

Скажите пожалуйста, а как вы считаете- по поводу занятия йогой на голоде? И по поводу преподавания йоги?
По моим ощущениям:После преподавания мне становится лучше, появляется много энергии, но... есть сопутствующий фактор:людское общение, и оно прямо растаскивает меня на кусочки...

Владимир Котляр
29-11-2011, 18:47
День 54. Эх, хорошо голодалось Софие - тишина в уединенном домике, да сон по несколько дней. У меня же все наоборот.
Ночью мучала бессоница, да еще и несколько раз что-то кольнуло в левую почку. Утром, когда сон кажется готов был придти, начался грохот от ремонта у соседей, дрель и молотки. А сил не было даже сбежать на прогулку, пришлось лежать и терпеть целый день эту какафонию. Любопытная деталь: хотя и количество налета на языке не уменьшилось (2-3 капли по утру, и по капельке несколько раз за день), но цвет налета изменился - был с сероватым оттенком, а сейчас стал молочно-белым. Тошнота все не прекращается, к тому же кишечник скрутился в тугой узел, интересно, дождусь ли я легендарного физиологически-законченного голодания??
Вес 80,6 кг. Самочувствие - никакое :bulbool: .

Нюся
29-11-2011, 18:54
интересно, дождусь ли я легендарного физиологически-законченного голодания??

Владимир! Опишите, пожалуйста. по-подробнее. как его узнать- это легендарное? Отсутствие налета и аппетит- это настолько субъективные признаки, что я их через день у себя наблюдаю....

Владимир Котляр
29-11-2011, 19:00
Владимир! Опишите, пожалуйста. по-подробнее. как его узнать- это легендарное? Отсутствие налета и аппетит- это настолько субъективные признаки, что я их через день у себя наблюдаю....

Насколько я понял из материалов этого форума + чтения книг по теме, ФЗГ - это окончание всех неприятных ощущений в организме. То есть не должно тошнить, ничего не должно болеть, язык должен быть совершенно чист, и настроение должно быть на подъеме. Как-то так...
Очень надеюсь, что это реальность, а не индивидуальный опыт отдельных уникумов...

Vovec
29-11-2011, 19:18
Главный и однозначный признак - голод, именно голод, а не аппетит:

23 03/06 41.6
Крутило в животе, возникла мысль о приближении голода и выхода. Во рту, в боковых частях языка, какое-то тянущее ощущение. Не голод, но вызывает ассоциацию. Решил подождать до завтра. Горло краснее чем пару дней назад, чуть-чуть болит.

24 04/06 41.3 -0.3
"Вперьод, чмо японське!" не вышло.
4 часа утра. Заснуть так и не смог, состояние бодрое, активное. Язык практически чистый, ощущение как от батарейки - тянуще-кислое. По внутреннему ощущению явно пора на выход.
На языке - как ощущение как от батарейки, по телу - жар и мурашки, вялость прошла, возбуждение. А выходить надо с энергией, а не с вялостью.

Судя по всему, пора. Все эти мысли о выходе были не зря.

Это ощущение в мышцах, в каждой клетке тела. А полного очищения языка может и не быть. И, учитывая ваш срок, геройствовать и ждать неких формальных признаков вероятно не стоит.:peace:

Владимир Котляр
29-11-2011, 20:01
Главный и однозначный признак - голод, именно голод, а не аппетит
Это ощущение в мышцах, в каждой клетке тела. А полного очищения языка может и не быть. И, учитывая ваш срок, геройствовать и ждать неких формальных признаков вероятно не стоит.:peace:

А голода-то и нет :-(

vip-nsk
30-11-2011, 16:12
Главный и однозначный признак - голод, именно голод, а не аппетит:
Это ощущение в мышцах, в каждой клетке тела. А полного очищения языка может и не быть. И, учитывая ваш срок, геройствовать и ждать неких формальных признаков вероятно не стоит.:peace:
Мне вот тоже стало страшно. Недавно первый раз ходил на месяц. Утром 25 дня жутко хотелось есть. К вечеру голод прошел и есть вообще расхотелось. И так все оставшееся время. Терялся вес, самочувствие отличное, не ходил, а летал, ног вообще не чувствовал - так кайфово было. И вот это меня напугало. Понимая, что на солнцеедение я еще не перешел, а питание в организм не поступает, показалось, что в один прекрасный момент, сработает защитная реакция организма - я могу просто упасть без сил где-нибудь на улице и фиг его знает, чем все это закончится. Умереть на таком сроке, конечно, не получится, но решил не рисковать и выйти из голодания на 31 день. Так что согласен с Vovec - на Вашем сроке самочувствие может и не подсказать вовремя. Все может оказаться не так просто.

Vovec
30-11-2011, 16:57
Вообще по-моему на форуме до "голода" дошел только я и София.:shuffle: Она по причине огромного срока, а я по причине малого веса.:D А были сроки и за полтинник. А уж 40-ка даже никакого внимания не привлекает.:-)

vip-nsk
30-11-2011, 17:38
Я и не пытался меряться **. Конечно, я читал истории героев этого форума, и Вашу тоже. Без малейшей иронии. Я хоть и не бил рекордов, но "знаю", что такое голодание. Возьму в кавычки, на всякий случай :hi:
Для меня первый раз и месяц был внове. До этого ходил на две-три недели не больше. Теперь знаю, что месяц - это не напряжно и не страшно. Пойду ли дальше - не знаю. Особых причин для этого пока не вижу. Но и зарекаться не буду. Еще недавно я и о месяце не думал...
Но вот страх от отсутствия чувства голода испытал. Причем шел он изнутри. С одной стороны прикольно - безразличие к еде, через три недели неедения - не думал, что такое возможно. Почему-то считал, что чем дольше не есть - тем больше будет на нее тянуть. Ан нет, может быть и по-другому. В конце месяца даже раздумывал может на второй пойти? Но по причине, изложенной выше, отказался от этой затеи, до следующего раза. Может когда-нибудь и захочется попробовать что-то более экстримальное, чем нынешние 30.

Хочется у Вас спросить, что такое "настоящее" чувство голода, но понимаю, что это бесполезно. У каждого оно будет своим и в свой срок.

Владимир Котляр
30-11-2011, 17:45
Некоторые мысли о пользе голодания с физнагрузками.

1. Известно, что движение вызывает прокачку крови по сосудам, что благотворно влияет на элиминацию метаболитов, в большом количестве скапливающихся в крови при голодании и вызывающих крайне неприятные ощущения (слабость, тошнота, головокружение, боль...). Выделительная система тоже лучше выполняет свои функции, если внутренние органы получают дозированную нагрузку: экскурсия легких и соответственно отвод газообразных отходов повышается, перистальтика кишечника увеличивается, желчь легче проходит по желчевыводящим каналам. Все это значительно облегчает состояние на голодании.
2. Давно наблюдаю интересный феномен: если голодать в пассивно-лежачем режиме, то мышцы организм съедает быстрее, чем жир, и при этом потеря веса больше. Если же тренироваться, давая нагрузку мышцам, то потеря веса УМЕНЬШАЕТСЯ, жир сгорает быстрее, чем мышцы. Объясняю это тем, что при нагрузке на мышцы организм берет топливо из жира, превращая его в гликоген, а так как жир дает больше калорий, то и потеря веса сокращается. Хотя наверняка процесс там более сложный, и возможно как-то задействует ресинтез АТФ и креатинфосфата. Пусть с этим разбираются биохимики.
3. При отсутствии нагрузок мышцы "слетают" очень быстро, и на больших сроках это вызывает значительные неудобства. Даже до туалета на дрожащих ножках дойти проблема. не то что пойти на прогулку. Ослабление грудной мускулатуры может вызвать затрудненность дыхания, из рук все валится. Короче, чувствуешь себя инвалидом, что конечно же никак не мотивирует голодать дальше. И вообще, слабость унижает достоинство человека. Другое дело, если мышцы поддерживать в тонусе все голодание - и человеком себя ощущаешь, и жизни радуешься ))
4. Если тело вялое и расслабленное, то оно не нуждается в длительном сне, а вот мозг всегда должен получать достаточное количество сна - для "перезагрузки". Только физическая нагрузка может вызвать здоровый сон, так необходимый для мозга, если же целый день расслабляться, то бессоница просто замучает. Зато как приятно подвигаться в свое удовольствие, утомить мышцы, а потом сладко поспать ))

Возможно есть и другие доводы в пользу тренировочных нагрузок на голоде, это просто первое, что пришло мне на ум. Не зря ведь многие классики голодания ратуют за длительные прогулки и движение. А те, кто лежат и мало двигаются, удивляются, почему же им так плохо и время так медленно течет.
Так что двигайтесь на здоровье! Движение - это жизнь!!

vip-nsk
30-11-2011, 17:56
А есть примеры "лежачего" голодания? Даже не думал, что кому-то придет такая идея в голову. У меня наоборот начинались "ломки" если не отожмешься или железо не потягаешь, а уж о тяге к прогулкам и говорить не приходится. Как минимум раз в день было страстное желание просто выйти на улицу и идти куда-нибудь пешком, что и делал. Удовольствие от легкости ходьбы получал незабываемое. На сытый желудок почему-то такого кайфа нет.:hz:

Vovec
30-11-2011, 18:01
Для меня первый раз и месяц был внове
Для всех внове. Я все время боялся пропустить сигнал на выход и зайти слишком далеко. :rty:
Хочется у Вас спросить, что такое "настоящее" чувство голода
Некая напряженность в мышцах, как наэлектризованность. Невозможно спать, спокойно сидеть, стоять, ходить. Терпеть это совершенно невозможно. На выходе было состояние - живот полон, а челюстные мышцы есть хотят.:-)
При отсутствии нагрузок мышцы "слетают" очень быстро, и на больших сроках это вызывает значительные неудобства. Даже до туалета на дрожащих ножках дойти проблема.
Это сила уходит или именно объемы?

Владимир Котляр
30-11-2011, 18:07
А есть примеры "лежачего" голодания? Даже не думал, что кому-то придет такая идея в голову. У меня наоборот начинались "ломки" если не отожмешься или железо не потягаешь, а уж о тяге к прогулкам и говорить не приходится. Как минимум раз в день было страстное желание просто выйти на улицу и идти куда-нибудь пешком, что и делал. Удовольствие от легкости ходьбы получал незабываемое. На сытый желудок почему-то такого кайфа нет.:hz:

Примеры среди моих знакомых действительно есть. Берегут силы, видите ли, а потом жалуются, как им плохо.

С Вами, vip-nsk, полностью солидарен, те же ощущения "ломки", если не давать нагрузки.

Но мой пост выше был в некотором смысле ответом wero, который тут меня поучает :lol: , а так как ему за эти поучения наставили "спасибок", а посчитал своим долгом обосновать свою позицию.

Владимир забудьте про занятия с отягощениями. На голоде такие тренировки ведут к быстрой потере веса,мышцы "едят" сами себя(любой мало-мальский спортсмен знает про процессы катаболизма и анаболизма).Это первое,второе это ваши длительные изнуряющие прогулки,они вас изматывают,вы тратите очень много ЭНЕРГИИ.

Ваша цель создать максимально комфортные условия для организма,что бы он смог спокойно очиститься от грязи и шлаков, минимум расходуйте силы!

Владимир Котляр
30-11-2011, 18:11
Некая напряженность в мышцах, как наэлектризованность. Невозможно спать, спокойно сидеть, стоять, ходить. Терпеть это совершенно невозможно. На выходе было состояние - живот полон, а челюстные мышцы есть хотят.:-)
Вот за эту подсказку особое спасибо :hi: . Иногда что-то похожее уже проблескивает, подожду пока станет явным, и буду выходить.

Это сила уходит или именно объемы?
И то, и другое.

Владимир Котляр
30-11-2011, 18:13
День 55. Похоже, что у меня день с ночью поменялись местами - всю ночь абсолютно ясный ум и никакого желания спать, зато в 8 утра вырубило, и проспал до 4 часов дня. Сегодня тошнит поменьше, зато из горла в большом количестве идет мучнисто-белая слизь (по виду и консистенции - как вареный крахмальный клейстер), которую приходится постоянно сплевывать. Сил чуть прибавилось, так что смог немного потренироваться. Вес продолжает стремительно падать, похоже, что уходят именно мышцы, возможно это связано со значительным сокращением привычной нагрузки. Пить совершенно не хочется, последние несколько дней приходится буквально через нехочу вливать в себя хоть по глотку воды.
Вес 80,1 кг. Состояние медитативное.

Vovec
30-11-2011, 19:35
Пить совершенно не хочется, последние несколько дней приходится буквально через нехочу вливать в себя хоть по глотку воды.
См. http://golodanie.su/forum/showthread.php?p=521400#post521400
всю ночь абсолютно ясный ум и никакого желания спать
По книгам нарушение сна в течение нескольких дней указывает на необходимость выхода.

Евочка
30-11-2011, 21:34
Владимир Котляр, не балуйтесь! Это нам просто считать ваши дни, но представить 55 дней голода-это страшно. Хватит уже, Вы нам дороги живой! :idea:

Владимир Котляр
30-11-2011, 21:43
Владимир Котляр, не балуйтесь! Это нам просто считать ваши дни, но представить 55 дней голода-это страшно. Хватит уже, Вы нам дороги живой! :idea:

Спасибо за участие, Евочка! :prv03: Надеюсь уважаемые модераторы не сочтут за офф-топ, хочу привести слова песни Ольги Арефьевой, которые очень меня поддерживают в этом голодании. Я тоже чувствую себя птицей, которая должна вырваться из клетки собственных страхов, слабости, ограничений... И боль дает для этого силу!

Каждый шаг - через больно,
Каждый жест - через больно,
Движение вверх - иное,
Чем путь вниз под уклон.
Кто знает, что это такое -
Путь под углом,
Тому суждено породниться с болью,
Тот долю свою найдет во всем.

Друг - боль,
Враг - страх,
Любовь, как коктейль из полета и боли.
Поболей-трава,
Через больно - на волю,
Кто там будет жив, не погибнув едва.

Шаг е-два - е-четыре
По клеткам для птиц и рептилий,
Черно-белым клеткам для пойманных вольных,
Где выход через замок.
Кто-то не мог перейти через поле,
Кто-то взлетел, ослепнув от пыли,
Не было силы, не было тока,
Не было крыльев по самые локти.

Белые голуби бились о стены,
Не было ног до самых коленей,
Было страшно идти по скользким ступеням
Там, где не властна любовь.
Не было смелости выйти из тела,
Не было слабости сдаться на милость,
Но время пришло - и небо взлетело -
Силу дала боль.

Евочка
30-11-2011, 21:50
Владимир Котляр, в просто дневниках есть дневник юры "Дневник из дневников", маленький, из одних афоризмов. И вот буквально вчера юра посоветовал почитать книгу:

"...на koob.ru есть книга "Энциклопедия боли",.. в которой каждый найдет полезные для себя сведения о явлении..."

Если все равно не спится, попробуйте почитать...Позвать юру? :-)

И все равно, сейчас нужно очень чутко слушать себя, главное-не геройствовать и не пропустить какой-то момент Х...Хотя что я тут советую, я плавала самое дальнее 28 дней, и то с медом...

Владимир Котляр
30-11-2011, 22:15
есть книга "Энциклопедия боли",.. в которой каждый найдет полезные для себя сведения о явлении...
Только что пролистал эту книгу, она конечно весьма познавательна, но с уклоном в медицину. Я же несколько о другой боли - о той, что вызываем мы сами, сопротивляясь трудностям, излишне напрягаясь и страшась. Как говорил Ян Гоулер - "физическая боль не болезненна". В моей жизни было много трудностей и физической боли, и я больше не хочу от этого зависеть!
Вот еще текст песни, в точности иллюстрирующий то, о чем я говорю. Кстати, она тоже мне дает силу терпеть, когда кажется, что сил уже не осталось. На этот раз группа "Телевизор":

Приемный покой. Прощальный покой.
Катакомбы боли, бастионы страха.
Зачем я такой? Кому я нужен такой?
Пришедший из праха – останется прахом!

А по ночам стоны, по ночам голоса:
Не думай о боли, попробуй уснуть.
А что небеса? Молчат небеса.
Они сами придумали эту войну,
Сами придумали эту войну...

Когда придет боль, настоящая боль,
Вера уснет и любовь не поможет.
Все, что было тобой, все, что ты звал душой,
Боль разрушит, боль уничтожит.

Мне не надо другого ада –
Наказаний достаточно мне.
Эта планета – для виноватых,
А другого ада нет.
Ада нет!

Рабы природы, слуги земли –
Во власти мяса, в плену у костей.
Все мы герои, пока не болит!
Я больше не верю в сильных людей,
Больше не верю в сильных людей...

vip-nsk
01-12-2011, 00:27
Некая напряженность в мышцах, как наэлектризованность. Невозможно спать, спокойно сидеть, стоять, ходить. Терпеть это совершенно невозможно. На выходе было состояние - живот полон, а челюстные мышцы есть хотят.:-)

Да, примерно такие ощущения и были. Псих какой-то и раздражение, и в животе непонятно что. Состояние довольно поганое. Но я уже понимал, что это надо пережить и оно пройдет, поскольку срок все-равно был детский. Чего не скажешь о Вас и Владимире.

Такое и на меньших сроках случалось, если дни для голодания были не очень благоприятные.

Robinzon
01-12-2011, 03:12
Владимир, было много людей, которые шли к своей мечте несмотря на то что говорит медицина и общество, и они достигали своей мечты и счастья. Так что вперед, боец!

Евочка
01-12-2011, 10:36
От юры:

"...Некоторых птиц не
удержишь в клетке, их
оперение слишком яркие...
...и когда они улетают,
то какая-то часть собственной души,
которая знала, что
грех держать их
взаперти, как-то
успокаивается и
радуется, что они на свободе...
...но то место, в
котором ты остаешся,
становится мрачнее,
после того как они
улетают... »
— (с) "Побег из Шоушенка"

...свободно вышеизложеная мысль могла бы стать эпиграфом к дневнику Владимира Котляр... Есть у А.Макаревича песня..." Я этой жизни вижу смысл лишь в том.. " Она тоже о птицах с ярким оперением..."

Vovec
01-12-2011, 11:17
Такое и на меньших сроках случалось, если дни для голодания были не очень благоприятные.
Я через несколько месяцев после 30-ки больше трех дней не продержался.:smirk:

vip-nsk
01-12-2011, 11:29
Я через несколько месяцев после 30-ки больше трех дней не продержался.:smirk:

Ну да, я о том же.:dialog: Иногда ну вообще никак - хоть на стенку лезь. Переношу на следующий раз.

Владимир Котляр
01-12-2011, 18:00
День 56. Снова заснул только под утро. Причем на рассвете был интересный феномен - все тело бросило в жар, как будто кожа загорелась, да так, что пришлось сбросить теплое одеяло, под которым я все время спал. А ведь до этого наоборот, все больше зябнул, хотя в квартире и тепло. Где-то через час жар прошел, и я спокойно заснул, и снова проспал пол дня.
По-прежнему тошнит, и даже было несколько сильных позывов на рвоту, но снова ничего кроме воздуха не вышло. Слизи, кажется, стало даже больше чем вчера. Зато вес упал чуть меньше. Слабость, но все-таки смог заставить себя немного потренироваться. Так как состояние по сравнению со вчерашним только ухудшилось, голодание продолжаю.
Вес 79,8 кг. Самочувствие средней терпимости.

Ledi_Myrka
01-12-2011, 21:38
Владимир , а вспышки перед глазами есть?
Читала у Малахова Г.П. про вспышки, что на длительном голоде они у всех, якобы полевая форма человека очищается. всякие зажимы убираются и человек видит вспышки
я видела на 25 дне только такое и когда двигалась:-)
а когда просто лежа голодала, вспышек не было

Владимир Котляр
02-12-2011, 16:28
Владимир , а вспышки перед глазами есть?
Читала у Малахова Г.П. про вспышки, что на длительном голоде они у всех, якобы полевая форма человека очищается. всякие зажимы убираются и человек видит вспышки
я видела на 25 дне только такое и когда двигалась:-)
а когда просто лежа голодала, вспышек не было

Чтоб прям вспышки - то нет. Но при медитации с закрытыми глазами заметил, что в зрительном поле появилось какое-то сияние, как будто угольки переливаются светом. Яркости они слабой, заметнее всего ночью в полной темноте. Раньше такое замечал только после нескольких дней медитации в полной темноте, в темном затворе.

Владимир Котляр
02-12-2011, 17:32
День 57. Ночка была веселой - сначала сильно заболела область желчного, пришлось пол ночи пролежать в обнимку с грелкой. Затем тошнота, кажется, достигла своего апогея, единственное, что помогло, стал всю слюну со слизью сплевывать в баночку. Пару часов только и удалось поспать, да днем еще час - в промежутках между грохотом дрели, топаньем ребенка да жутко фальшивыми ариями на фортепьяно у соседей сверху. Тело продолжает жарить, но теперь не так сильно, зато не только утром, но и днем. Чтобы хоть как-то остыть, пошел на прогулку (жена страховала всю дорогу) по свежевыпавшему снежку, хватило на 50 минут.
Вес 79,6 кг. Самочувствие - на грани обморока.

Master
02-12-2011, 18:07
Владимир, какова цель столь длительного голодания?

Владимир Котляр
02-12-2011, 18:17
Владимир, какова цель столь длительного голодания?
Накопить благоприятную ци, "подчистить" свое здоровье, узнать границы своих возможностей, глубже понять метод голодания (который я часто советую использовать людям с проблемами со здоровьем).

Balistic
02-12-2011, 19:53
Когда у меня при голодании начинаются проблемы желчный-желудок-поджелудочная, хорошо помогают компрессы из упаренной урины. Ванны с морской солью весьма рекомендую...

Евочка
02-12-2011, 22:35
хорошо помогают компрессы из упаренной урины. Ванны с морской солью весьма рекомендую...

А я рекомендую компрессы с солью. Шерстяную тряпочку вымочить в солевом растворе, отжать, приложить. Вот на этом сайте много говорится о таких компрессах:

http://www.vasilyeva.ru/

Владимир Котляр
02-12-2011, 23:18
Спасибо конечно, но для меня и простая грелка с горячей водой отлично работает. Нужно только-то дать тепло, чтобы расширить пути оттока желчи.

vip-nsk
03-12-2011, 03:34
Спасибо конечно, но для меня и простая грелка с горячей водой отлично работает. Нужно только-то дать тепло, чтобы расширить пути оттока желчи.

Мне тоже интересен личный опыт. Вполне полагаю, что пойду месяца на два, хоть сейчас и зарекаюсь от этого :). Не смогу удержаться, чтобы не попробовать что это такое.

И полностью согласен с Владимиром насчет изысков с уриной и пр. Организм в состоянии все выдержать сам. Это очень умный и тонкий живой "орган" возможности которого мы не знаем и на миллионную долю процента. Самое главное - это прислушиваться к внутренним ощущениям. Тело даст понять, когда все... точка. Услышать его - тогда все будет в порядке.

Вот это "слышание" самого себя, считаю, одна из главных практик голодания, когда не мешает еда и многое другое. Ты сам с собой. И тело копается само в себе. А вместе - Вы учитесь взаимодействовать друг с другом на новом уровне. Редко доступном в обыденной жизни.

По-большому счету имхно, дело даже не в еде, а в "уединении". На "больших" сроках, когда минуют разные стадии, ты это начинаешь ощущать. Трудно передать сие словами. Возможно кто-то меня и поймет. На маленьких сроках я этого не чувствовал. А сейчас были такие моменты "просветления" что-ли. Какого-то нового понимания. Сейчас (после выхода) я этого уже не ощущаю - быт заел, но и забыть, что такое состояние было, тоже не смогу. Надеюсь, что длительные сроки позволят принести это слышание самого себя не только во время голодания, но и в повседневную жизнь. Надо просто наработать достаточный опыт и тренировку.

Держитесь. Если есть настрой на 60 дней, то Вы их выдержите по-любому. Установка задана и организм готов к этому. Вот дальше идти лучше не надо, это станет чрезмерным насилием да и тело не ожидает этого.

Balistic
03-12-2011, 07:43
Если что, я не являюсь фанатом уринотерапии. Просто у меня есть ПРАКТИКА использования данного продукта, который кстати вырабатывает "очень умный и тонкий живой орган". Дело хозяйское...

vip-nsk
03-12-2011, 12:11
Если что, я не являюсь фанатом уринотерапии. Просто у меня есть ПРАКТИКА использования данного продукта, который кстати вырабатывает "очень умный и тонкий живой орган". Дело хозяйское...

У меня тоже есть "эта" практика. Причем во всех ее формах. И какое-то время был фанатом. Начитался Малахова:bulbool: По-моему ничего она не вырабатывает, кроме глупости. Урина хороша наружно. Здесь да, согласен, ранки быстрее залечиваются, но внутрь как-то больше не хочется :hz: Опять же спорить не буду.

Топик Владимира. Слушая наши самые разнообразные умные советы не сложно и на тот свет отправиться:deepsleep:

Владимир Котляр
03-12-2011, 17:50
День 58. Похоже, что ночью миновал кризис. Среди ночи пришлось бежать в туалет - вышло очень много черной желчи, раз в 10 больше чем от применения клизмы. Видимо, застой этой желчи где-то высоко по кишечнику и был причиной всех неприятных ощущений, по крайней мере как эту пробку сорвало, попустило сразу - и боль в желчном исчезла, и тошнота прошла, да и заснул наконец-то глубоко. Утром впервые за много дней проснулся не от грохота ремонта за стеной, а от того, что выспался :-) . Целый день отдыхал, наслаждался жизнью :-) .
Вес 79,4 кг. Самочувствие приподнятое.

Евочка
03-12-2011, 18:44
Между прочим, дневник-то осенне-зимнего голодания! :-)

Владимир Котляр
03-12-2011, 18:59
Между прочим, дневник-то осенне-зимнего голодания! :-)

Честно говоря, я до последнего не был уверен, что столько выдержу. Зато теперь вижу, что не зря терпел.
Уже планирую выход - через 2 дня :-) .

Нюся
03-12-2011, 19:25
Поздравляю, Вас, Владимир, со скорым выходом!!!! Я была на грани счастья 2 дня назад, когда начала выходить.Хоть разные "симптомчики" еще не все ушли- но "Жизнь наполнилась красками".:-) Сейчас экспериментирую с едой и изобретаю собственную схему выхода,т.к. по "светилам голодания" у меня не получается- вечно у меня все не по правилам! Но, я так ощущаю поддержку и помощь, на этом форуме, что мне уже почти ничего не страшно.:-)

Евочка
03-12-2011, 20:27
А я хочу еще раз сказать огромное спасибо Владимиру за мою спину! Владимир, давайте я Вам что-нибудь финское пришлю!

Ruslan
03-12-2011, 21:50
Для Евочки: есть мнение, что боли в спине от болезней внутренних органов, сам более года чувствовал себя бабочкой на булавке- боль через грудную клетку в позвоночник между лопаток. Отголодав 20 дней спину отпустило, думаю вылечил гастрит (был диагноз гастрит + остеохондроз грудного отдела). После (уже более 7 месяцев) спина не беспокоит.

Владимир Котляр
04-12-2011, 06:44
А я хочу еще раз сказать огромное спасибо Владимиру за мою спину!
Я рад, что Ваша спина так хорошо отозвалась на "9 нитей". Думаю, Вам стоит попробовать еще и другие упражнения тайцзицюань :idea:

Владимир, давайте я Вам что-нибудь финское пришлю!
Присылайте! :barbecue:

Владимир Котляр
04-12-2011, 06:48
Для Евочки: есть мнение, что боли в спине от болезней внутренних органов, сам более года чувствовал себя бабочкой на булавке- боль через грудную клетку в позвоночник между лопаток. Отголодав 20 дней спину отпустило, думаю вылечил гастрит (был диагноз гастрит + остеохондроз грудного отдела). После (уже более 7 месяцев) спина не беспокоит.
Такое иногда бывает, например по типу иррадиирующей боли. Но Евочка писала, что у нее была травма спины, так что не тот случай.
Подскажите, с чего начинать лечить мою спину. Болит в пояснице уже 10 лет (спортивная травма), болит крестец, а теперь начало болеть в грудном отделе. Причем болит даже когда я нажимаю пальцами на область где болит, т.е. болезненны даже сами позвонки. Голодала прилично, но от голода к голоду все только хуже. И йогу бросила-мне становится от нее только больнее...Каждый раз думаю, что вот отголодаю и все "шлаки" уйдут и болеть перестанет. Нифига. В зал хожу, стараюсь качать спину и живот. Не помогает. Бегать уже боюсь, чтобы не создавать компрессию. Думаю, если в 48 у меня все так печально, то что будет дальше? Клюка? Посоветуете что-нибудь? :blush:

Алена
04-12-2011, 06:53
Присылайте!
Грузите апельсины бочками (с) :idea: :D :peace:

Alex2
04-12-2011, 12:55
Владимир Котляр, мне показалось, что вы мало пьете воды на голоде. Бывает, что она не лезет. На это есть метод непрерывного пития: держать рядом бутылку с водой и пить по глоточку, но часто насколько возможно. Я таким образом выпивал около 5 литров почти не замечая этого. А человек, который голодал 100 дней (запамятовал фамилию) в день выпивал более 10 л.

vip-nsk
04-12-2011, 13:39
Владимир Котляр, мне показалось, что вы мало пьете воды на голоде. Бывает, что она не лезет. На это есть метод непрерывного пития: держать рядом бутылку с водой и пить по глоточку, но часто насколько возможно. Я таким образом выпивал около 5 литров почти не замечая этого. А человек, который голодал 100 дней (запамятовал фамилию) в день выпивал более 10 л.
Я тоже воду почти не пью. Может 3-5 стаканов в день в общем случае. Иногда больше. Литрами она в меня точно не лезет и сидеть целый день над бутылкой... не представляю.

Владимир Котляр
04-12-2011, 14:17
есть метод непрерывного пития: держать рядом бутылку с водой и пить по глоточку, но часто насколько возможно.
Нечто в этом роде я пробовал, эффект - частое мочеиспускание, на отток желчи никак не влияющее. Вся избыточная вода превращается в мочу (причем и цветом и запахом как водичка). Поэтому и не стал себя мучить насильным питием.
В последние дни, тем не менее, я естественным образом выпиваю 1,5-2 литра.
Я давно заметил, что если голодание идет хорошо, то и вода выпивается как бы сама собой, без принуждения.

Евочка
04-12-2011, 16:13
Присылайте!

А почему котлетка-гриль? А, ну да...Вы ж голодный, Вам сейчас наверное даже в посылке хочется котлетку получить, хотя бы морковную...)) :-)

Но Евочка писала, что у нее была травма спины, так что не тот случай.

Да я в общем-то не все о себе рассказала, поскольку это неинтересно. У меня еще в грудном отделе боль, там травмы не было, а боль есть. И вот что интересно, после 9 нитей там (между лопаток и чуть ниже) болит конкретно. Поясница гораздо меньше, но в пояснице и раскатывание пока никакое, там не скругляется спина так, чтобы раскатать. Никаких болезней в районе груди не знаю, что у нас там: сердце, легкие, молочные железы...Кто знает, может есть болячка, а я о ней не знаю? :hz:

Вчера танцевала в гостиной, поймала себя на мысли, что хочу танцевать и танцую, а ведь еще месяц назад мне такое и в голову не приходило- в любой момент могло ТАК в пояснице стрельнуть! - слезы из глаз.

Владимир Котляр
04-12-2011, 17:39
День 59. Наверное в предвкушении выхода из голодания почувствовался прилив сил :-) , и я вышел на прогулку, тем более что днем погода была восхитительно-весенней, +5*С и сияло солнце. Конечно пошатывало, мышцы ослабели значительно, но с координацией зато было в порядке. Слизи стало в разы меньше, поэтому и сплю теперь полноценно, практически как младенец :-) .
Вот еще любопытная деталь, любой запах стал восприниматься как запах вкусной пищи (не знаю, как объяснить, ну как будто все запахи стали пищевыми и приятными :barbecue: ), например, запах благовоний пахнет вкусными фруктами. Так что кажется эффекты физиологически-законченного голодания проявляются.
Вес 79,3 кг. Самочувствие замечательное.

Владимир Котляр
04-12-2011, 17:58
А почему котлетка-гриль? А, ну да...Вы ж голодный, Вам сейчас наверное даже в посылке хочется котлетку получить, хотя бы морковную...)) :-)
Чесслово, смайлик выбрал без всякого подтекста, просто он показался особенно веселым :-) .

У меня еще в грудном отделе боль, там травмы не было, а боль есть. И вот что интересно, после 9 нитей там (между лопаток и чуть ниже) болит конкретно. Поясница гораздо меньше, но в пояснице и раскатывание пока никакое, там не скругляется спина так, чтобы раскатать. Никаких болезней в районе груди не знаю, что у нас там: сердце, легкие, молочные железы...Кто знает, может есть болячка, а я о ней не знаю? :hz:
Любой хороший массажист знает, сколько неприятных ощущений спрятано в паравертебральной области в районе лопаток - там, где близко сходятся мышца, выпрямляющая позвоночник (erector spinae) и большая ромбовидная мышца (rhomboideus major). Вообще-то это место часто содержит триггерные точки, высвобождаемые при раскатывании спины, которые и заявляют о себе в виде тянущей боли и ломоты. Они проявляются примерно у 2/3 занимающихся. Так что заранее не беспокойтесь :idea:

Fenix
04-12-2011, 20:23
У меня тоже есть "эта" практика. Причем во всех ее формах.
того опыта у меня нет, не сподвигся как-то))) Хотя, конечно, в свое время Малахова почитывал. Сразу ка-то подозрение вызвало.
Но насчет внешнего употребления мочи - бзусловно. И открытые раны в горах промывал, и кожу смягчает не хуже сока алоэ-вера, промывает носоглотку лучше раствора морской соли, но главное её чудодейственное свойство - лечение ожогов. Аналогов нет. Еще в юные годы, оказавшись на киносъемке в сталелитейном цеху, был шокирован - ко мне подбежал сталевар и спросил: "Писать хочешь?" я опешил, он махнул рукой и побежал дальше. При попадании брызг расплавленного металла на кожу они сразу поливают её мочёй, и даже следов не остается. Другой случай: в столовой человек тянул с высокой печки сороковку (40 л) с кипящим супом, и опрокинул её на себя. 100% ожог, его спас опытный завстоловой. Он быстро разрезал на нем одежду, и приказал всем писать на него. Сам в быту постоянно вижу это чудесное свойство: если нанести мочу на ожог очень быстро, сразу же, то боль мгновенно проходит, и через некоторое время не остается даже следа.