PDA

Просмотр полной версии : Все про велосипеды и их окружение


Страницы : [1] 2 3 4

НЕШУТИ
26-07-2007, 15:14
Приветствуются любые сообщения на эту тему: про оздоровление, про недостатки, про приобретение негативного и прочее...


1. http://www.travel.ru/news/2007/07/16/111868.html


а так же всяческие фотографии....

НЕШУТИ
27-07-2007, 13:59
неудачно парень съхал с горки

Илья
29-07-2007, 15:56
http://africana.ru/tereschenko/index.html про русского путешественника на вело.

НЕШУТИ
29-07-2007, 16:19
вЕЛОлЮБОВЬ

Феникс
29-07-2007, 16:29
Я в прошлом году натыкался на подробную инфу о голодающем велосипедисте-журналисте ВЛАДИСЛАВЕ НИКИТЕНКО. Даже книгу он собирался выпускать. Называет себя hunrider'ом ( типа hungry rider). Может кто найдёт эту инфу? Выкладывайте ссылки здесь.

А пока вкратце:
http://www.amur.info/news/2006/07/14/2.html
http://www.amurpravda.ru/articles/2006/01/26/16.html
http://www.amurpravda.ru/articles/2006/03/15/8.html

А вот ещё:
http://www.uxm.ru/?readpress=71&id=10

Феникс
29-07-2007, 16:43
Ещё очень угнетает то, что у нас в России ( ну как минимум у меня в городе, да и всей области ) нет дорог для велосипедистов. Хотя бы какое пространство по обочинам дорог было. А то я когда езжу за город на велике, мне периодически то креститься хочеться, хоть я неверующий, то я матом хаить начинаю. Страшно блин.

Читал как-то как с этим дело обстоит в Финляндии, так зависть брала, слюной исходил.

НЕШУТИ
03-08-2007, 14:54
В Москве становятся популярными велосвадьбы
http://fishki.net/comment.php?id=24198

mister
03-08-2007, 15:53
aa-spb,

фанаты, но за свой фанатизм заслуживают уважухи.

но я бы не стал

НЕШУТИ
03-08-2007, 16:01
mister,
...а свадьба на голодании???))))..... а на стол - протиевую воду.....

mister
03-08-2007, 16:07
aa-spb,

браво :bravo: :claps: :good: :smile2: :aliendance:

НЕШУТИ
07-08-2007, 08:21
Велосипед для большой(ну очень большой) семьи!

mister
07-08-2007, 10:03
Видно тяжелый - жуть. Одному тяжело с этой бандурой справиться.......

НЕШУТИ
07-08-2007, 10:25
а такой можно и самому сбацать.....

mister
07-08-2007, 10:30
прадедушка.......)))))))))))))))))

НЕШУТИ
08-08-2007, 20:19
Проехали пацаны по Африке 8000 км за 5 месяцев! Респект!

http://www.alexvas.com/photo/main.php?g2_itemId=358

Илья
08-08-2007, 20:55
aa-spb,Шикарные фото и поездка.Завидую всеми фибрами души.Будь миллионером-уехал бы в Африку. И это была моя детская мечта со времен прочтения Айболита..."Африка,Африка-родина моя..."

НЕШУТИ
14-08-2007, 12:03
Московские водители ненавидят велосипедистов

статья (http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2007/07/27/1289883)

Илья
14-08-2007, 12:06
aa-spb,к сожалению не только московские,наши все - тоже...А ведь сколько пробок уменьшаем...да и воздух чище - 5000 человек в Тель-Авиве ежегодно мрут от непосредственного влияния выхлопов(и это по врачебным статистикам,а сколько побочных,а дети астматичные...).

Daniela
19-08-2007, 09:32
вот так у нас бякеры катаются))

НЕШУТИ
23-08-2007, 08:33
Пошла муха на базар и купила.....велосипед (http://img3.nnm.ru/imagez/gallery/e/7/4/f/d/e74fd8282950d0eea7d5453ad4797243_full.jpg)

riskon
04-02-2008, 08:20
Вот, катался на велосипеде с детства. С этого года стал на лыжи. А теперь вот можно и так.

https://www.ktrakcycle.com/index.html

linga
25-07-2008, 10:20
раз тут все такие велопедисты, то посеветуйте, плиз, чайнику: какой велик лучше себе брать (в аренду\покупать), чтобы он был удобен в управлении? или они все одинаковые (в смысле управления скоростями и т.д.)? я как-то каталась на горном, еле со скоростями справлялась (правда, меня никто не учил и каталась я недолго). а еще заморочка была с тормозом. я ж к советкому привыкла - рефлекторно торможу педалями. а тут руками надо, ептель-моптель. я на скрости чуть не навернулась :-)

вобщем, нужен совет по подбору велика.

а, еще у меня все время начинали болеть плечи (мышцы между шеей и плечами). при прекращении езды боль тут же уходила. в чем было дело? может велик был не по-размеру? (я небольшоо росста, 157 см (с кепкой :-) )

Илья
25-07-2008, 10:36
linga,спортивным управлять по-моему еще сложнее чем горным.и посадка менее удобна для новичка.
Так что горный,имхо.Немножко привыкнешь - научишься переключать и тормозить.просто надо время.
А вот размер играет решающее значение.Тебе нужен самый маленький,учитывая что рекомендуют брать на размер меньше чем больше.(Могут болеть как плечи,так и спина если не по размеру).
Еще от положения сидения много зависит,не только от высоты,но угла наклона,вперед-назад...
Когда настроишь и попривыкнешь - может расслабишь плечевой пояс,тоже имеет влияние...
Вобщем как и во всем нужен опыт.
Есть сайты которые описывают подбор размера,поищи перед покупкой.

anyk99
25-07-2008, 13:45
linga,
По великам: давай пока чуток подискутируем - не спеши с выводами. И не покупай пока не определишься наверняка. Это мы быстро определимся.

Горный, дёрт, ригид, шоссер - отличаются прежде всего условиями, в которых предпологается кататься. И целями - спорт на рекорды или физ-тренировка, матрасные покатушки или туризм с громадным рюкзаком.

Под любую цель теперь свои велосипеды.

Дёрт - для трюков. Это фактически скейт, а не велосипед - на нём ездить почти невозможно.
Шоссер (с бараньими рогами) - для скоростного вкручивания по шоссе или очень-очень хорошему покрытию. (Я прыгал на шоссере - разбил каретку - то, где педали крутятся:)

Соответственно, различается и резина - покрышки велосипедов - от злой-зубастой - до лысой (сликов). И всё заточено под конкретные условия.

Абсолютно универсальных велосипедов практически нет... Ну, есть, конечно, но это - нереальных денег стоит. Ибо должно быть экстремально лёгким, накатистым, но фантастически прочным и надёжным. А это уже топовые материалы и технологии.

В целом, новичку, ещё не определившемуся с выбором СТИЛЯ и ФОРМАТА катания, удобнее всего взять ГОРНЫЙ ХАРДТЕЙЛ с ДВОЙНЫМИ ОБОДАМИ.
И обязательно СВОЕЙ РОСТОВКИ!!!!! (Ростовки у разных фирм-производителей обозначаются по-разному. От L,M,S,XS где XXS - самый маленький из взрослых (твой наверное), до размеров в дюймах - 22", 20", ... твой - 15-14".

Конкретно под себя, под особенности и рост, велики подстраиваются верчением руля, сменой ВЫНОСА (это палочка, обычно от 4 до 12 см. между рулём и вилкой вела.), и передвижением седла вперёд-назад.
Поднимают и опускают седло на подседельном штыре и под свой рост и под конкретные потребности.
Например, при спусках с кошмарных гор (даунхил), седло опускают, ибо не столько сидят, сколько висят сзади седла, чтобы сместить центр тяжести назад и не кувырнуться через руль.

СКОРОСТИ велосипеду нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Многие новички это не осознают и жестоко расплачиваются убитыми коленными суставами.
СКОРОСТИ позволяют всегда включить такое передаточное число между скоростью мельтешения педалями и скоростью движения, что нагрузка на колени не превышает допустимой.
В идеале, при любой скорости движения вела, ноги должны не слишком нагружаясь, делать по 60 - 90 полных оборотов педалей в минуту. То есть, один-полтора оборота в секунду.

ВСЕ новички сперва не крутят, а ДАВЯТ педали... и убивают колени. Колени мрут медленно, а потому незаметно сперва. А потом уже поздно. Приходится их долго восстанавливать. (хотя как-раз тут, вегетарианцу-сыроеду значительно большее природа прощает! :D )

НАЗВАНИЕ велосипеда не играет ВООБЩЕ никакой роли. Уже почти все рамы делают в тайване и прекрасно делают. А оборудование (вилки, педали, подшипники и шестерёнки, колёса, шины и всё-всё, кроме рам) фирмы ставят ЧУЖОЕ - отдельных производителей.

При желании и опыте можно купить любую раму отдельно и навесить на неё что в голову придёт - хватило-бы денег. ;)))))
Но готовый вел в сборе - получается дешевле, чем собирать самому.

У вас на украине выбор велов побольше, чем в Москве - таможня другая. В Беларусии - ещё круче...

Знаешь... Если отпишешь, в какую сумму надеешься уложиться, и как собираешься кататься - будет значительно проще посоветовать тебе и конкретный вел.
А то ведь, от 5000 рублей и до 200.000 р. неплохие велы есть. И цены там оправданы....

Пиши давай! :good:

Илья
25-07-2008, 13:47
гибриды, горные, городские, дерт
Отличаются немного разными составляющими.Нередко прежде всего шинами и вилкой.Сидение можно поставить у любого низко достаточно(если размер подходит,он не только высота но и длинна).А руль можно повысить тоже,есть составляющие которые при покупке можно заменить(без доплаты даже).Дерт как раз не лучший варинат для путешествий,он может быть тяжелее,жестче(если одноподвес).
Для походов - классический горный и не морочить голову.Другое дело - одноподвес или двух...И в этом тоже еще полно разного...

Аник,твоего поста не видел отлично все объяснил,но уж стирать не буду свой)) Хотя думаю ей будет лучше 14 размер.У моей подруги 155 роста велик 13 -для дальних поездок лучше подходит,особенно если в гору.

anyk99
25-07-2008, 14:04
Хотя думаю ей будет лучше 14 размер.
Однозначно, Ты прав, Илья! но, например, в Москве такую ростовку вообще не найти.
Все "метры с кепкой ставят короткие выносы, прямые подседелы и ведут седло вперёд. Вилку пилят, а седло опускают. Получается и рама жёстче и управляемость повыше.
Однако, для дальнобойных поездок вынос подлиннее удобнее. Дальнобойщицы заморачиваются рамой именно своего размера, заказывая либо на Чейне, либо ещё как...

Но на всякий случай всё-же и в своём посту ростовку исправлю - дабы искуса ошибиться меньше было! ;)))))))

linga
25-07-2008, 16:16
Вау, Эник99, Илья, Вы такие молодцы!! Вы столько мне всего понарассказали! очень приятно, что Вы так откликнулись на мой вопрос.

очень правильно, Андрей, что объясняешь мне все специфические названия деталей, т.к. что такое каретка и т.п. я действительно пока не знаю. а благодаря твоим расжевываниям все понимаю.

на данный момент сделала вывод, что надо брать вел для роста 14 дюймов или ХХS (или самый большой детский :-) ). горный.

Андрей, кататься буду на дальние (хочу всю Украину исколесить, потом Россию, Прибалтику, Европу, типа: поезд + вел). Хочу, чтоб вел стал моим конем, как в детстве (и другом). Т.е. стиль катания предполагается в значительной мере по шоссе с периодическими бездорожьем, лесами и неэкстремальными горами.

по стоимости - дорогой вел покупать мне пока не стоит по следующим соображениям:
1) первый вел - покупка пробная. явно обнаружится потом, что много чего было неучтено. Это своеобразный черновик будет. Уверенна, что потом захочу его продать и купить новый, уже учитывая открытые для себя нюансы.
2) нужно убедится, что это действительно станет моим БОЛЬШИМ УВЛЕЧЕНИЕМ и что вел не будет скучать потом на балконе у стенки.

итак, предполагаю уложиться до 300 баксов. плюс-минус 100 баксов. (лучше минус, т.к. действительно подозреваю, что через время буду уже точно понимать, какой вел мне нужно и желать его сменить. хотя дешевить особо тоже не хочу. от дешевого могу получить негативный опыт и на том моя велокарьера и закончится. а хотелось бы ее долгого продолжения.

знаете, почему я вдруг себе это придумала? это наступление на слабые глаза! и еще раз "!". не хотят втдеть?... им и так нормально живется? так я им устрою. Дорогу то надо быдет высматривать, ямки вовремя отыскивать... чтоб не Ёптель-моптель-нуться! :-)
так я решила теперь действовать. Думаю, это будет такой маленький полезный стресс для них. Хотят - не хотят, а будут видеть.

Это я со всей любоью к ним, конечно. без агрессии. только с любовью. они у меня вообще самые лучшие. вновь начну их упражнять. пусть тренируются. а то все телек да комп... а им ведь травы зеленой хочется, воздуха, кислорода этого, так им нужного.

linga
25-07-2008, 16:25
очень замечательно, если ты Андрей, сможешь мне порекомендовать совершенно определенный вел. я даже если и не такой найду, то в своем выборе смогу прдублировать все характеристики тобой посоветованного вела (найду его точное описание в Нете, например, и зафиксрую).

так мне лечге будет искать или именно тобой посоветованный или его альтернативу.

linga
25-07-2008, 16:26
Все "метры с кепкой НО, НО, НО!!! Осторожней :-) я ели сильно разбегусь - бью больно! :-)

anyk99
25-07-2008, 17:37
Все "метры с кепкой
Дык я-ж ЛЮБЯ!!!!!!

Значит так... (по велу).
Не то, что хороший, НО ДАЖЕ ХОТЬ ЧУТЬ ВЕЛ, А НЕ ШМАТОК ЖЕЛЕЗА, ДВУХПОДВЕС - за такие деньги не купить.
Двухподвес - это велосипед, у которого амортизатор не только впереди - на вилке, но и заднее колесо сидит на амортизаторе.

Двухподвесы плотнее облизывают колёсами почву, при правильной настройке амортизаторов, буквально вцепляясь в трассу. И... смягчая удары кочек и брёвен по заднице.
Но двухподвесы тяжелее, дороже и требуют мастерства.
Хороший двухподвес начинается с 1200 долларов и весит при этом около 14 кило.
Очень хороший - значительно дороже. А каждый грамм снижения веса поднимает цену круче и круче.

Хороший хардтейл (дословно переводится как твердохвост) обычно начинается от 500 долларов.
Но "пробный" велосипед может быть сколь угодно дёшев и плох. Он будет не менее удобен, чем хороший, просто очень тяжёл и непрочен. А его оборудование быстро переломается.

Для описанных тобою целей, лучше всего подойдут хардтейлы с рамой от Merida.
Мериды вообще довольно удачные велики. Дело в том, что знаменитые производители... чудят... ставят на дорогую раму плохое оборудование. И за большие деньги, человек поучает откровенное дерьмо.
А Мерида даже на дешёвые рамы ставит весьма приличное, надёжное оборудование и даже отличные амотизационные вилки.

Велопроизводители хитро приспособились к тому, что все начинают с дешёвых велов, потом дорастают в своих желаниях до подороже, а уж потом до абсолютной любви, не допускающей компромиссов. ;)))))
Вот и наживаются...

Мерида почему-то на свои рамы вешает сразу не требующее улучшений оборудование. (ну... от цены, конечно, тоже зависит...)

Дальше пойдут уже фокусы не обьективные, а... мои ИМХИ:
Я предпочитаю оборудование фирмы Шимано. А вилки фирмы Фокс.
Шимано по уровню-качеству (и цене) распределено так:
вершина - спорт - заоблачные цены - это Шимано XTR.
Чуть ниже, но тоже мечта многих достойных байкеров - это Шимано XT.
Далее идёт Шимано LX. И далее вниз и вниз по цене, надёжности и даже качеству сборки - куча всяких названий от ШИМАНО.
XTR, XT и LX не допускают брака в качестве сборки. Но дОроги.

Уровень оборудования на велике может быть ЛЮБЫМ. Но глупо, если он не равновесен. Например, глупо иметь задний переключатель от XTR. а втулки колёс самого нижнего уровня.

Вот за что уважаю Мериды - у них оборудование равновесно. Под конкретную цену...

Например... Хартейл на раме Мерида-маттс, по технологии TFS, обвешанный оборудованием Шимано LX и вилкой от Фокс - это уже очень и очень достойный вел! Лучше для дальнего туризма разве что тот-же вел, но с рамой Мерида-маттс по технологии HFS, но рамы Hfs дороже рам Tfs. Да и дефицитнее...

Щас, полезу в инет - скину ссылочек на конкретные велы. Но цена будет Московская и в рублях. Сама переводи...
Кстати... Велы УЦЕНИВАЮТ, ибо каждый год именно в начале сентября приходят велики "следующего модельного года", а прежние резко падают в цене.
Ещё... Найди по инету велоклуб своего места жительства - там всегда народ хороший - у кого-то обязательно будет скидочная карта магазина велов. Ещё 10% есть шанс сбросить....

Бери вел, запасясь БЕЗМЕНОМ. Хороший хардтейл - не сильно тяжелее 12 килограмм. Рама - алюминий.
Не знаю, кто поставляет Мериды в Киев. В Москву - Веломир. Может и к вам он-же?...

Вот например, самый дешёвый из очень приличных и уравновешенных: Мерида матс - 100V (но стоит аж 12.000 руб без скидок):http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=1&f=&m=48&c=40&b=36&a=w&id=2551

Дешевле, но тоже что-то отнюдь не поганое: http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=1&f=&m=48&c=40&b=36&a=w&id=2556

А вот минимум из того, что всё-таки имеет смысл. Но действительно имеет: http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=0&p1=&p2=&ex=0&sr=1&f=&m=48&c=40&b=36&a=w&id=493

В аналогичные цены других фирм просто сядешь в лужу. Увы.

Тэнь Уань
25-07-2008, 18:21
anyk99,
А суперски написано! Мэне ты так не помагал выбирать))

Ещё раз уж так расписался, может что про велотренировки чиркнёшь?

anyk99
25-07-2008, 18:42
раз уж так расписался
O'k. Но всё-таки, завтра.
На сегодня переинтернетился.

linga
25-07-2008, 20:11
12000 руб - это примерно 400 баксов. можно потратить, я думаю. по всем ссылкам внимателно пройдусь. Аник, ты дал очень конкретные и полезные советы. инфу использую полностью. и по великам и по возможным экономиям засчет сентябрьских скидок и т.д.

важным критерием для меня является также и вес вела, т.к. мне как бы нежелательно носить большой вес (типа больше 6 кг нельзя :-) (глаза) ). я сильно не заморачиваюсь, пру с базара по 16 кг (но не все в руках, а 8 кг на спине, и в руках по 4 кг). а вот велик в 16 кг в вагон ... буду как Жеботинский - рывком, выпучивая глаза :-)

особенно сенькс за указание конкретных моделей и марок. мне останется только выбрать какой по-душе :-) какой красивше :-) ) и конечно, какой удобней, когда прокачусь.

советы все очень ценные, т.к. подкреплены личным КОНКРЕТНЫМ опытом (и, подозреваю, не малым). мне кажется, у меня получится найти эти модели и марки велов.

еще раз спасибо!, представляю, сколько ты все это писал-сочинял :-)

Начинающий
26-07-2008, 08:39
Вот здесь полезные советы по подбору велика:
http://www.velosite.ru/vibor/
У меня сейчас такой (третий сезон):
http://www.velosite.ru/viewitem/3897/
Жду еще одну скидку и буду брать вот это:
http://www.velosite.ru/viewitem/12264/
Из достоинств - дисковые тормоза с гидроприводом (собираюсь
гонять в горах) и навесное более высокого уровня.

linga
26-07-2008, 12:20
так... все посмотрела, поизучала. А что Вы скажете про женские горные велы, на которых рама опущена ниже? они полноценные или это уже не горный вел? в инете вроде написано, что они ГОРНЫЕ, могут быть как с низкой, так и с высокой рамой ....

также обратила внимание на велы типа комфортных хардтейлов (у них вроде мягкое седло на амортизаторе + регулируемый угол руля (т.е. можно ставить руль для прямой посадки)). прямая посадка мне в детстве больше нравилась. в спортивной позе было ездить (долго) неудобно.
я на "АИСТе" то нормально сидела, то руки вниз руля ставила, где он ниже и уже (очень неширокий охват был, но я приспосабливалась). в спортивной позе тоже нравиось ехать, но НЕДОЛГО....

может стоит выбирать вел под грифом комфорт? или они имеют существенные какие-то недостатки в плане езды по пересеченной местности? у меня езды по асфальтовым дорожкам будет, конечно, особенно на первых порах больше. Однако и по пересеченной местности не очень сложного рельефа, потом будет достаточно поездок. Т.е. вел должен быть и для города и для пересеченной местности средней сложности. по крутым горам ездить не планирую (во всяком случае пока -не планирую).

M@rgo
26-07-2008, 15:56
linga, мне кажется выбирать нужно исходя из того как долго и где будешь кататься.. Если часов по 6, то лучше посмотреть в сторону комфорта.. Я бы смотрела в группе универсальных хардтейлов))

У меня вот изначально дешёвый велик.. Лет 5 назад я покупала его за 10000 рублей где-то.. с рассчётом на то, что если не втянусь, ну и не жалко! Хороший, крепкий.. но мой молодой человек любит редко выехать (это 2 раза в неделю), но метко (часов на 6 минимум), его-то велик под него собирался, а у меня под конец так начинает болеть ж.. (извините), что я начинаю понимать что мне определённо нужен 2-х подвес..

linga
26-07-2008, 17:36
M@rgo, думаю, ты права. я потому и обратила внимание на велы с грифом комфорт, т.к. подумала про свою попу и спину ... мне кажется, что главными для меня станут следующие критерии:
1) вес велика (если бы были такие фильтры на сайтах, то я бы сначала отфильтворала по весу, а потом среди легких и выбирала бы по остальным критериям).
2) женская геометрия с заниженной рамой
3) двухподвес. если бы нашла в рамках 300-500 долларов приличный двухподвес, то это был бы следующий критерий (но тут обращала бы внимание на вес, т.к. в инете пишут, что двухподвесы тяжелее)
3) возможность регулировать угол руля для постановки его в более высокое и более близкое ко мне положение, для обеспечения прямой посадки.

по-моему, все это должно по приоритетности выстроится для моего типа катания именно так (в большинстве случаев это будет катание по асфальту 2 часа вокруг озера рядом, также периодически будут поездки на 1 день в пределах области = асфальт + лес и бездорожье на протяжение 6 часов и более с передышками, совсем редко будут выезды на 2 дня по 6 и более часов с передышками). может быть потом пойдут и горные тропы, но пока маршруты будут по-проще ...

Илья
26-07-2008, 20:26
у меня под конец так начинает болеть ж.. (извините), что я начинаю понимать что мне определённо нужен 2-х подвес..
Ж болеть может и не от этого..От ударов болит спина.А тут сидение не так стоит,или вообще не подходит.
Я поменял сидений 5 пока нашел то,что подходит(ну не сразу,постепенно))).
А комфорт - обычно означает класс для "стариков-дачников", а не то что на нем комфортно.

M@rgo
26-07-2008, 20:30
Илья, обласкал так меня)))
Ну да, мне важен комфорт - мало того, что пашу как лошадь на нём, устаю сильно, так ещё и добавляются болевые ощущения в копчике!

Илья
26-07-2008, 20:40
M@rgo,так комфорт - это хорошо,но в классе "комфорт" его не особо найдешь - вот я о чем.
Копчик,я же говорю,прежде всего от сидения и посадки,а не двухподвес или нет..Я тебе точно говрю,так как сам езжу по дорогами разным,и часов по 8 тоже...И если что и случается - то только натертость))
У меня титановый хардтаил 95 года выпуска!

linga
26-07-2008, 20:41
А комфорт - обычно означает класс для "стариков-дачников", а не то что на нем комфортно. аполне могу в это поверить, т.к. меня смутило некоторое обстоятельство. в описаниях к некоторым "комфортам" было указано, что это вел для городских поездок, а также поездок по-местности. однако в других описаниях к тем же "комфортам" было указано, что их назначение - на прогулку по городу, к ближайшему киоску за газеткой!!! после "газетки" я засомневалась ...

linga
26-07-2008, 20:45
Копчик,я же говорю,прежде всего от сидения и посадки ага,начит коректируемый угол руля (тобиж возможность удобной прямой посадки) - это будет для меня важнее, чем двухподвес.

меняю приоритеты:
1) вес велика (если бы были такие фильтры на сайтах, то я бы сначала отфильтворала по весу, а потом среди легких и выбирала бы по остальным критериям).
2) женская геометрия с заниженной рамой
3) возможность регулировать угол руля для постановки его в более высокое и более близкое ко мне положение, для обеспечения прямой посадки.
4) двухподвес. если бы нашла в рамках 300-500 долларов приличный двухподвес, то это был бы следующий критерий (но тут обращала бы внимание на вес, т.к. в инете пишут, что двухподвесы тяжелее)

M@rgo
26-07-2008, 20:52
Илья, титановый?))) Ну ты монстр!))
А что у меня, я тебе завтра сфотаю, если тебе это поможет определить!)))

Илья
26-07-2008, 21:16
возможность регулировать угол руля для постановки его в более высокое и более близкое ко мне положение, для обеспечения прямой посадки.Это можно попросить поставить при покупке,не обязательно искать с этим готовую модель.

Илья
26-07-2008, 21:17
M@rgo,Он старый,я его подержанным купил в 98 году)) С тех пор менял запчасти,а рама выдержит атомный взрыв)))
Недавно отстроил себе новое заднее колесо,по всем правилам науки(эт я хвастаюсь)))

Тэнь Уань
26-07-2008, 21:20
Илья,
Покажи))

M@rgo
26-07-2008, 21:20
Илья, прям свой железный (ой, титановый))) конь у тебя!)) Молодец, что ещё сказать!))

Илья
26-07-2008, 21:27
http://golodanie.su/forum/photoplog/index.php?n=361
http://golodanie.su/forum/photoplog/index.php?n=567

Кстати,он не только у меня хардтаил,но и ригид (хто знает что такое)))
Но есть еще 2))) с дури когда-то накопил))) Надо было копить деньги)))

M@rgo
26-07-2008, 21:32
Илья, чего колёса-то закрыл?))) Самодельные тормозные диски запатентовать не успел?))

Илья
26-07-2008, 21:37
M@rgo,какие диски! Кантилеверы до сих пор!(это предвибрейк)))
Ничего,торможу и в дождь))) Хотя грязь если налипнет - колесо застопоривается,но оно бы и так застопорилось,не в тормозах дело.
Но со временм уже продумал как диски поставить,если надо будет.Технарь по натуре)))

M@rgo
26-07-2008, 21:50
Илья, чудеса!))) Может тебе колёса вообще снять?)
Часто падаешь? Прикольно так с лесной горки в дождь и без тормозов))

Илья
26-07-2008, 21:56
M@rgo,нет,не часто,я осторожный.
Так и говорю,что тормоза тогда не тормозят когда грязи уже в вилки не проходит!Представляешь? Какая уж там езда,доволакиваю до асфальта))

anyk99
26-07-2008, 22:19
1) вес велика
2) женская геометрия с заниженной рамой
3) возможность регулировать угол руля
4) двухподвес. если бы нашла в рамках 300-500 долларов приличный двухподвес

1) Это точно на алюминиевой раме. (Не хром-молибден и не сталь)
Титан, как у Ильи - это не в указанную сумму.
Ещё на весе сильно сказываются колёса - уж очень велика разница.
"Комфорты" - это дурь, которая весит под 16 кило и более - вообще не едут. ;))))

2)Заниженная рама на женских - тоже увеличивала вес, ибо получить ту-же прочность при такой раме можно только толщиной труб.
Эта "Заниженная" рама была нужна ТОЛЬКО для езды в платьях-юбках.

Современные рамы занижают для трюков - не биться кое-чем об раму при сваливании с седла при прыжках.
Ты трюки учить собираешься?

3) Рули сразу ставят так, чтобы была высокая посадка, но оснащают "рогами" - такими... торчащими вперёд палочками, чтобы опираться на них, когда "залечь" хочется, например.

4) Забудь. За такую цену не то, что хороших двухподвесов нет, но и сколько-нибудь приличных.
И главное - ой, не стоит считать двухподвес изобретённым ради комфорта!!!!! За такую ошибку очень дорого платить приходится.
Амортизаторы на веле призваны повышать цеплючесть колёс за поверхность.
Двухподвес всегда сьедает амортизаторами те усилия, которыми крутишь педали. НАМНОГО тяжелее крутить!!!!! Колени с непривычки убьёшь!!!! Когда лягнув ногой сможешь слона свалить, тогда и замахивайся на двухподвес. Это, увы реалии.
Двухподвесов, которые мало раскачиваются при педалировании (и то не на педалях, а на контактах - пристёжках ног) дешевле 2.000 $ нет. Просто НЕТ. А на педалях-топталках качаются - сьедают на раскачку силу, с которой ты давишь на педали, ВСЕ двухподвесы. Особенно в гору.

Хочешь классный двухподвес, весом до 12 кило - выложишь более 5.000 $, а всё-равно, ехать будет тяжелее, чем на хардтейле за 500. И колени будешь потом лечить... Окстись. ;))))
А попу убивает именно неправильное седло, как и пишет Илья.
И даже правильное седло, если его неправильно расположить. (его положение настраивается во всех плоскостях.) И неправильная ростовка с посадкой.

Илья - вон вообще на ригиде ездит - то есть у него и перед "ригидный" - жёсткий, без амортов. Так крутить ещё легче, но и переднее колесо на кочках не по дороге едит, а прыгает - летит над ней. Потому, труднее управлять, особенно в поворотах.
Но опыт позволяет и не таким управлять.
Попу тоже опыт лечит.

P/s Маргош, я по мандаринам обязательно отвечу. ;)))))

Илья
26-07-2008, 22:24
anyk99,ППКС)) Опять))

Я так не скажу,блин))

linga
27-07-2008, 07:48
Это можно попросить поставить при покупке,не обязательно искать с этим готовую модель. спасибо за подсказку. не знала, что они могут без доплаты заменить стандартный ркль на руль с регудируемым углом. это очень хорошо. а то у меня был бы значительно сужен круг возможных моделей.

anyk99
27-07-2008, 13:26
не знала, что они могут без доплаты заменить стандартный ркль на руль с регудируемым углом.
Руль отдельно (если не карбоновый) стоит копейки. Как и вынос руля.
Можно играться с примерками рулей и выносов, пока не поймаешь свою посадку, имея несколько рулей и выносов.
Прямой руль-палка - вообще редко используется на стоковых (магазинной комплектации) велосипедах.
Но абсолютно не стоит брать наикривейший как у мото-чопперов или у вело-Аиста, руль. Тяжёлый и ездить руками вверх неудобно. ;)))))
Все остальные рули достаточно вертятся в выносе, чтобы напрочь изменять и посадку и управляемость.

linga
27-07-2008, 19:38
благодаря Вам всем мне по-немножку становится все более понятным, что мне нужно. Итак, мой фильтр по приоритетности:
1) ищу горный хардтейл.
2) ищу мой размер 14 дюймов (максимум 15).
3) ищу минимальный вес велика ... за мои деньги.
4) раму буду брать алюминиевую и именно Мерида Меттс , чтобы при максимальной прочности был минимальный вес ... за мои деньги.
5) с геометрией рамы ... женскую смотрела именно для смягчения последствий неожиданных соскоков с седла. если встречу женский с низким весом, то выберу его. однако вес важнее. если у мужского вес будет ниже, то выберу мужской.

остальные два критерия утратили совою значимость, потому перчисляю отдельно, как аутсайдеров
3) на руль внимание обращать не буду. все равно потом смогу докупить нужной мне конфигурации. прослежу, чтобы он был с рогами для положения "полежать".
4) поняла, что двухподвесы мне точно не нужны. мало того, что вес увеличивают, так еще и ездить трудно, усилия мои, понимаешь, съедают ... ноги у меня еще очень слабые, их нужно постепенно тренировать. двухподвес точно не подойдет (будет сильно трудно - ездить не буду)

очень точно и категорично высказываются советы. за это отельное спасибо, т.к. это очень облегчает анализ информации (конечно, если советчику доверяешь) а уж моим советчикам доверять точно можно, уж слишком много км они по горам-лесам=дорогам намотали :-)

да и выбор делаю довольно легко. т.к. покупка первого вела - это не то, на чем нужно грандиозно заморачиваться. все равно больше буду знать только потом, после первых опытов на веле. Так что ответственность за свой выбор вела ни на кого не возлагаю. она полностью на мне и совсем не тяжела :-)

из посоветованных Аник99 больше всего приглянулся kalahari 8-sx
http://www.velomir.ru/cgi-bin/mainpa... 6&a=w&id=493

он дешевле (предпочитаю "первый блин" делать дешевле, чем дороже)и ... (мужчины будут смеяться) красивенький :-)

есть из женских модель, по названию похожая на него, потому могу предположить, что это тот же вел, но с женской рамой ... если он не тяжелее и имеет те же характеристики, то из-за рамы могу подумать взять его ...
http://www.velosite.ru/viewitem/9043/

и это тоже неплохой вроде
http://www.velosite.ru/viewitem/17506/

да и этот
http://www.velosite.ru/viewitem/15996/

и этот
http://www.velosite.ru/viewitem/16998/

я все реагирую на эту приставку в названии "Меттс"

да, среди женских много красивеньких
http://www.velosite.ru/catalog/bicycles/search/22/12/0_0/2007_2008/0_0/
но почему нигде не указывают вес. это первый критерий, по которому буду выбирать.
и наличие 14-дюймовых. не дают инфы по наличию размеров в определенной модели ... неудобно.

Андрей, неужели среди этих моделей (в каталоге все от Мериды, 2 листа) нет ни одного легкого по весу, такого же, как с мужской рамой?

я все на женские заглядываюсь. уж больно боюсь неудобств от высокой рамы. надо попробовать стать рядом с 14-дюймовым. может там на мужском рама и не так высоко, как кажется ...

linga
27-07-2008, 20:00
а в перечне Мериды все велы по технологии Маттс сделаны или только те модели, где в названии это указано?

вон, конфетка
http://www.velosite.ru/viewitem/14830/

в названии Маттс не стоит, однако в описании характеристик указано, что рама по технологии Маттс ...

Илья
27-07-2008, 20:04
надо попробовать стать рядом с 14-дюймовым. может там на мужском рама и не так высоко, как кажется ...
Не высоко,поробуй - и перестанешь бояться.

linga
27-07-2008, 20:14
полупрофессиональный нашла по приемлемой цене
http://www.velosite.ru/viewitem/1000126/

среднего уровня с какими-то мощными тормозами
http://www.velosite.ru/viewitem/11974/

Илья
27-07-2008, 20:21
linga,верхний,конечно,лучше.Только там минимальный 16 размер,но может подойти,так как геометрия не спортивная.Запчасти на нем продвинутее,значит в надежности и весе выиграешь

linga
27-07-2008, 20:24
сейчас на стуле сижу аккуратно :-) как думаете, почему? а потому, что сегодня я впервые каталась на горном веле встретились сегодня с киевским сыроедом, арендовали велы и поехали. впечатления только самые приятные. размеров 14 не было. дали минимальный из имеющихся - 16 дюймов. чувствовала, что руль нужно по-ближе (угол не регулировался, руль обычный прямой). но все равно понравилось. чуть болели плчи, хотелось сесть прямо. почти прямо получалось, если руль не держать, а опираться на него только кончиками пальцев.

ездили часа два с половиной. остальное время провели на пляже. ехали только по асфальту, только по прямой поверхности. научилась подбирать скорости (их там было только 7) в зависимости от горки или прямой поверхности. действительно, в горку ехать легче на меньшей скорости. они таки нужны, эти переключения.

было только одно неприятное открытие - как и ожидала, в горы мне пока нельзя. если впереди была яма, я видела, что там что-то есть, но не видела характеристик препятствия, т.е. не знала, вплоть до момента въезда в\на припятствие, какое оно, т.е. как его нужно проезжать. иногда даже не понимала, есть ли там, вообще, дорога, или там большая яма :-( :-)

на горной или лесной дороге, конечно, так нельзя ...

в отпуск пока выясняем, поедем ли. уже едем на 3 дня (один из участников не может на большее количество дней). так я уже боюсь ребят подвести, я буду много идти рядом с велом - ехать могу только по прямой дороге, можно и проселочной, но где нет серьезных препятствий ... в гору вообще пока не могу, сил в ногах пока не хватает, но это дело поправимое. а вот глаза ...

а попа у меня уже болит :-)

Василий
28-07-2008, 01:58
По поводу попы и промежностей, особенно у женщин на велике (особенно если после 8 часового велопробега не хотите воздерживаться) - купите ВЕЛОШОРТЫ - в них обтягивающих - есть спец вставки мягкие и упругие и в нужных местах - ОЧЕНЬ ПОМАГАЮТ !!!

Размер рамы один, а у женской меньше расстояние от сиденья до руля ( типа они более длинноного чем мужики при одинаковом росте). Так что если ваше соотношение ног и туловища ближе к мужскому - то и раму берите мужскую (они обе типа треугольник, только пропорции разные).

Лично мне всегда все продавцы подсовывали для моего роста 173 см раму 18 дм. И я дурак 2 раза брал и 4 года мучился. Сейчас рама 22 дм. как говорят продавцы на 190 см роста - и оказывается мне в самый раз для длительных поездок по шоссе, продавцы оказывается катаются только в городе и не более часа и в прерывестом режиме. Т.е. у них свой опыт.

Мой опыт - как можно больше расстояния от сиденья до руля, только чтоб ноги доставали до педалей. Вот такую раму и подобрал себе. При самой низкой пасадки сиденья - (запас 2 см) ноги прямые когда педалька внизу - и вот моя рама 22 дм. И тут кривые рули и выносы на руль - мало помогут. Смена выноса с 90 мм на 110 мм или кривой руль - это поможет отшлифовать вашу посадку но уже на ВАШЕЙ РАМЕ ВАШНЕГО РАЗМЕРА.

И ВОЩЕ - рама велика это как ваш хребет, - если он есть и какой нужно - остальное второстепенно и по жизни может менятся на более лучшее, тем более это все изнашивается и все равно требует замены.

anyk99
28-07-2008, 02:05
купите ВЕЛОШОРТЫ - в них обтягивающих - есть спец вставки мягкие и упругие и в нужных местах - ОЧЕНЬ ПОМАГАЮТ !!!
Точно-точно!!!
Я вот как-раз сейчас в таких и перед компом сижу. Ещё не снял, вернувшись с велопокатухи. (Кстати... Василий! Видел под Севеном Ваш бывший велосипедик! ;))) Вам от него привет! И Севен тоже прекрасно выглядит - как и велосипед, в отличной форме.)

Мы эти штуки на попах ПАМПЕРСАМИ называем.
Они тоже бывают удобные и не очень. И одевать их надо на голую попу, а не поверх белья.
С опытом и в этих ПАМПЕРСАХ разбираться начинаешь...
С опытом всё приходит.

Katifundrik
28-07-2008, 02:29
попа у меня уже болит

Если попа болит, то .... как говориться клин клином вышибает. Садись на вел и крути, всё быстро пройдёт. А со временем попа привыкнет и станет дубовой. Примет привильную и красивую форму, как говорят мужчины)))))))
А вот тебе ссылочка для "комфортной езды"
http://www.realbiker.ru/Equip_Short.shtml

http://www.realbiker.ru/Equip_Pads.shtml

Василий
28-07-2008, 05:28
Попа болит ...
Если сиденье правильное - узкое и длинное, а имменно такое нужно для длительных поездок, попа не болит, попа болит от больших сиденьев, а если очень большие - болят даже внутренние мыщцы бедер, т.к. это сиденье мещает им работать.

Т.е. при правильном сиденье без велошерт болит имменно промежность и натертости в этой области, спасают на 100 % велошерты.
Раз пробовал кататся в трусах из толстой ткани - натертости тоже.

M@rgo
28-07-2008, 06:36
Лично мне всегда все продавцы подсовывали для моего роста 173 см раму 18 дм. И я дурак 2 раза брал и 4 года мучился. Сейчас рама 22 дм. как говорят продавцы на 190 см роста
Тогда подскажите, какого размера раму мне нужно взять для длительных поездок при росте 176 см?

Илья
28-07-2008, 06:54
M@rgo,тут индивидуальный вывод.Я тоже видел человека 175 роста ездившего всю европу на 20-инчевом.(хотя теперь ездит на 18).Но в среднем,как говорят специалисты,спортсмены и туристы - лучше меньше чем больше.Особенно по горам.
Тебе решать.

M@rgo
28-07-2008, 07:00
Илья, знаешь, просто жалко ошибиться, покупая дорогой велик(

M.P.
28-07-2008, 07:08
а тут как с любой техникой (да и не только с техникой) - плюсы и минусы опытом постигаются... )))) Или нужно взять напрокат и долго поездить на разных...

Илья
28-07-2008, 07:10
M@rgo,понимаю...Я ошибился в большую,Василий- в меньшую...Может и тебе прийдется.
Мой первый велик(серьезный уже) был новый и дорогущий канондейл,поменял через год,что делать...С тех пор покупал только подержанные,уже знал чего хочу,и как чинить.По сути Василий прав с тем,что рама -главное,но это уже когда ты поопытнее.
Я последний раз купил только раму,но зато мечту и дешево относительно,в Ибае.Собрал сам в такой велик как хотел.
Учти еще что в среднем у женщины торс с руками короче чем у мужчины,не зря для них если строят специальны рамы(не то что типа "жен-комфорт") - то геометрия менее вытянутая при том же размере...
Есть сайты,которые объясняют как выбрать размер,например на сайте фирмы Севен))) http://www.sevencycles.com/buildingbike/customization/ для спецзаказа есть специальная форма с размерами...Так было пару лет назад,сейчас не знаю...Поищи.

M@rgo
28-07-2008, 07:17
M.P., понятно, все дороги ведут к Анику - он не жадный, предлагал мне на ихних прокатицца))) Видно, всё-таки придётся людей напрячь..

Илья
28-07-2008, 07:19
M@rgo,сколько не катайся,а все равно если увлечешься - заменишь через год-два точно.

M@rgo
28-07-2008, 07:21
Илья, я девушка постоянная)))

Илья
28-07-2008, 07:25
M@rgo,я после того как попробовал разного,разобрался что мне надо -уже много лет постоянный))
Если ты постоянная - бери хардтаил.И не продавай,а через время добавишь в гарем еще))))Ой,в гараж))))

Василий
28-07-2008, 09:17
Могу огорчить, но у разных фирм при одинаковых индексах рамы (16,18 и т.д. в дм) ГЕОМЕТРИЯ РАМ РАЗНАЯ !!!

Т.е. устно не посоветуеш для конкретного человека с его конкретной биомеханикой конкретный размер рамы.
ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО.
Идите в магазин и садитесь на все велики что там есть и ЧУВСТВУЙТЕ СЕБЯ. НО
Если вы перед этим 2-3 года не катались регулярно на великах - вы себя не почувствуете ...

И еще - для длительных поездок необходимо ставить багажник - не каждая рама имеет для этого крепление !!!
А на багажник вещаются сумки - не на каждый багажник повесиш сумки !!!

Лично я любю (мне очень комфортно в длительных поездках) сидеть с прямой спиной нагнутой в перед с вытянутыми руками. Между грудью и руками - тупой угол. А ноги при педалировании должны практически полностью выпрямлятся в нижней точке с учетом толшины подошвы (запас макс 1-2 см)
И тогда просто кайф - можно крутить часами и сутками.

linga
28-07-2008, 10:52
в среднем у женщины торс с руками короче чем у мужчины,не зря для них если строят специальны рамы(не то что типа "жен-комфорт") - то геометрия менее вытянутая при том же размере... точно точно. вот такую я и ищу. у меня пропорциональная фигура с недлинными руками. т.е. мне нужна рама при условно одинаковом размере с меньшим расстоянием между рулем и сиденьем. т.е. я не длиннорукая.

Jseven
28-07-2008, 10:56
с меньшим расстоянием между рулем и сиденьем
Это регулируется при в целом подходящей раме выносом руля.

linga
28-07-2008, 10:56
педали надо не давить, а легонько и часто мельтеша ногами, крутить. этого я не знала, но сама почувствовала. ехала именно так, т.к. так было легче ехать. мне сказали, что по прямой нужно ехать на 5й скорости. было комфортно. однако иногда все же даже переключала на 4ю (типа для пологой горочки). вот на 4-ке по совершенно прямой дороге мне иногда было даже удобней (педали крутила часто и без напряга).
спасибо за ценный совет. а то я думала, что делаю не совсем правильно. эта мсль сидела в голове, но я все равно ехала на 4-ке :-)

Илья
28-07-2008, 11:03
но у разных фирм при одинаковых индексах рамы (16,18 и т.д. в дм) ГЕОМЕТРИЯ РАМ РАЗНАЯ !!!
Надо смотреть на сайтах производителей.НО
Если вы перед этим 2-3 года не катались регулярно на великах - вы себя не почувствуете ...Это 100%
То есть в любом случае будете менять со временем.
Между грудью и руками - тупой угол. А ноги при педалировании должны практически полностью выпрямлятся в нижней точке с учетом толшины подошвы (запас макс 1-2 см)
Это уже сидением регулируется.Но еще есть несколько принципов:когда шатуны(так называется то что педали держит?))) параллельно земле а нога на педали - отвес от коленного сустава должен падать на ось педали.Это ограничивает возможности по движению сидения вперед если рама длинная слишком.И эти шатуны для невысоких людей желательны не 175 как у всех,а 170.Разница не велика,но важна(Линга,тебе на заметку).

M@rgo
28-07-2008, 11:09
Илья, я заказала себе "тот" велик, который женский спешиалайзд)))
:4u:
Спасибо тебе за то, что так терпеливо втолковывал, что мне нужно:prv03: :prv03: :prv03: :prv03:

linga
28-07-2008, 11:29
Или нужно взять напрокат и долго поездить на разных... вот, я так и делаю. попробовала арендованый 16тый размер (марку, правда, не запоминала а от марки к марке размеры разнятся, без учета еще и разной геометрии, как говорит Василий ... но я вообще и на гдаз как бы запомнила).
так вот, знаю теперь, что 16й мне большой. руль далеко слишком.
постараюсь теперб в прокате найти 15й и 14й. поезжу, прочувствую...

linga
28-07-2008, 11:35
И еще - для длительных поездок необходимо ставить багажник - не каждая рама имеет для этого крепление !!!
А на багажник вещаются сумки - не на каждый багажник повесиш сумки !!! вот про это я как раз хотела уточнить. так и думала. а на все ли рамы можно потом доставить багажник, и на все ли багажники вещать сумку-штаны. сразу эти причендалы брать не буду, т.к. не уверенна. а нужны ли они мне (вес то прибавляют)? но если будет груз, то уж никуда не денешься. просто не хочу стационарно на вел все это вешать. а так, чтобы при необходимости привесить, если не нужно - снять.
спасибки за очередной совет.

Василий
28-07-2008, 12:11
У кого нибудь был опыт ночевки в палатках в других странах, типа Турция, Хорватия, Греция, Черногория, Испания. Нужны ли разрешения какие нибудь от властей или от иных лиц?
Вот Илье вопрос - как там у вас - надо ли у властей разрешение брать дл яночевки в палатке или как ?
А то скоро к вам виза из России не нужна - мож поеду к вам покатаюсь по побережью? И как там вашитрассы - оснашены ли мотелями и не только трассы ??

linga
28-07-2008, 12:17
что-то пока не нахожу я моделей под 14 дюймов ... может в подростковых поискать? Илья, твоя подруга для себя вел с рамой 13 дюймов во взрослых ли нашла? или в подростковых?
а подростковые велы имеют те же характеристики? в смысле полноценные ли это велы?

linga
28-07-2008, 13:17
сейчас бегу на базар купить себе спортивные босоножки ECCO. кто знает эту фирму, подскажите: они не из кожи, какой-то полтимер, но стоят столько же, сколько и кожанные этой фирмы. стоит ли их покупать или все же кожа- есть кожа? и лучше искать кожанные (просто так трудно найти модель, которая подходит. а эти прямо как на меня шитые ...)

продавец говорит, что этот полимер не парит ногу и вообще, имеет такие характеристики, как кожа. потому и цена "кожаная"...

да и искать у меня уже нет времени. в пятницу едем с сыроедами на западную Украину. будем купаться в водопадах и подниматьсмя на гору Плай. очень нужен срочный совет, т.к. выбегаю из дома за покупкой уже через 20-30 минут. а стоят они не дешево (475 грн - 103 долл)

такие босоножки мне нужны для езды на веле, для похода в горы, вобщем, для активного отдыха.

Илья
28-07-2008, 13:22
надо ли у властей разрешение брать дл яночевки в палатке или как ?Нет,ставь где есть место и нравится.И бандитизм слаб,почти и нет.Жарко правда)))
Но на дорогах - чистый бандитизм!Хороших дорог для вело,особенно возле побережья - нет,водители - нервные...Ездить можно на севере или юге,там движение меньше.На юге места красивые по своему(есть в галерее,Юля выкладывала),но только зимой терпимо.Мои фото - с севера.
Отелей полно,всяких мелких комнат...Но дорого,это не турция,очень дорогая страна...Наши большинство как раз в Турцию ездят,дешевле получается включая полет даже...
Илья, твоя подруга для себя вел с рамой 13 дюймов во взрослых ли нашла?
Да,но именно 13 она с Лондона привезла.Еще один,ранее с шатов заказала...

ECCOЗнаком только с кожанными.Вообще заменители нередко даже крепче.

linga
28-07-2008, 13:28
не знаю, может куплю все же, попробую. Вегетарианцы мой выбор точно бы одобрили, даже не обсуждая :-)
продавец хорошая, я ее знаю. обманывать не будет. говорит, что материал не парит ... (просто у меня вечно ступням жарко)

Katifundrik
28-07-2008, 13:48
а на все ли рамы можно потом доставить багажник
Даже на такой замудрёно-фигурный двухподвес есть консольные багажники. 2934
У меня туда умещались: 4-е спальника и шмотки, мои и Эника. Он в таком же вёз палатку и еду на 10 дней.
Багажник показал себя на 5-
Минус только один: в некоторых местах он промокает. Нужно чехол.
Даже спуски с высоких гор он выдержал. Т.к. при этом я просто садилась попой не на седло а на багажник, чтобы не перевернуться.
Этот консольный багажник крепится к подседельному штырю. Когда ребята из нашего велоклуба увидели в первые эти багажники, смеялись и пророчили что они на первой кочке отломятся ( у меня - подседельный штырь вообще карбоновый). К концу поездки стали активно спрашивать где мы такой взяли. Теперь, даже на свой хардтейл, Мериду, когда надо я цепляю это консольный багажник.


Если заинтересовало, то уточню, это багажник фирмы Topeak.
www.topeak.com
В магазинах есть много разных " консольников", но все кроме "топика" показали свои недостатки по прочности. С сильно гружёными топиками ( гораздо больше чем рекомендованные 9 кг) мы с Эний урылись кубарем - только местами пробили маленькие дырочки ( одежду на себе и перчатки....да и самих себя, повредили куда сильнее).


У кого нибудь был опыт ночевки в палатках в других странах, типа Турция, Хорватия, Греция, Черногория, Испания. Нужны ли разрешения какие нибудь от властей или от иных лиц?

У нас ребята с велоклуба ездили неоднократно в Черногорию на велах и и жили там в палатках, без проблем. Они говорят что местный народ очень хорошо к русским относится.

M@rgo
28-07-2008, 13:53
Katifundrik, мне кока-кола понравилась на переднем плане))))

Илья
28-07-2008, 13:56
Katifundrik,приятно увидеть такой велик еще раз!)))
linga,на багажник,который крепится на саму раму я гружу до 20 кг сзади,и еще до 10 спереди...

anyk99
28-07-2008, 13:57
M@rgo,
Это... Моя кока-кола была. :shuffle:
А велик - Катюхин. (Мандариновая мечта :lol: )

M@rgo
28-07-2008, 14:04
Это... Моя кока-кола была.
Решил почистится от накипи?))

anyk99, а какой размер рамы взяли? У Кати 170 рост?

Katifundrik
28-07-2008, 14:16
а какой размер рамы взяли? У Кати 170 рост?
Рост 168.
А рама по ошибке взяли не "s" а "m" размером.
Результат: колена заныли на первом спуске с горы.
Теперь пытаемся уменьшщить расстояние между рулём и седлом, коротким выносом и сдвигом седла.
Мериду ( хардтейл для дальних поездок а не гор) взяли ростовку 16, под мой рост и пропорции, ростовка оказалось идеальной и с коленями нет проблем.

M@rgo
28-07-2008, 14:28
Katifundrik, а вообще довольна великом?

Katifundrik
28-07-2008, 14:46
а вообще довольна великом?
Велом довольна оооочень.
Как оказалось, что им нужно ещё уметь пользоваться. А посто сесть и катать на любом можно, а вот использовать все его возможности, нужно учиться.

Я - же с гоночного шоссера начинала. Там фактически лежишь растянувшись между рулём и седлом. Эни - всю жизнь тоже на шоссере развлекался.
Мы, когда до горых велов добрались сдуру сперва их тоже как шоссеры "седлали". А штучки-то разные:idea:
Теперь, чем дальше , тем больше горный вел радует. Он не лучше шоссера, он - ДРУГОЙ!
Я и то и то люблю, но по разному!

linga
28-07-2008, 20:32
Теперь, чем дальше , тем больше горный вел радует. Он не лучше шоссера, он - ДРУГОЙ! Я и то и то люблю, но по разному! скажи, пож-та. Катя. Я после первой поездки задумалась, какой мне вел нужен. кажется мне, что по горам я ездить еще долго не буду (плохо дорогу вижу). поэтому предполагаю большинство поездок делать по-городу, по ровным дорогам куда-нибудь на короткие дистанции и потом на дальние по стране. конечно, будет встречатся и пересеченная местность. но горы - нет, это пока для меня сложно.

так вот, может мне шоссер брать логичнее? ты говоришь - они разные. или все же нужно брать горный для мною описанного предполагаемого стиля катания? на шоссере совсем по местности ездить нельзя, только по шоссе?

просо, может шоссер будет легче? или это только от их цены зависит :-)

anyk99
28-07-2008, 21:54
так вот, может мне шоссер брать логичнее?
linga, я - не Катя, но позволю себе ответить...

У наших с Катей горных великов - двухподвесов, ход подвески до 135 мм.
(Ход подвески - это максимальное проседание велосипеда при нагрузке сверху)
То есть и передний амортизатор может вминаться на 135 мм, и седло провалится вниз при прыжке, тоже до 135 мм.
Эти монстры созданы специально для гор. Для прыжков и булыжников. И только кошмарной стоимостью они доведены до такого веса и таких возможностей, что позволяют неплохо выступать и на кросс-кантрийных заездах.
Да и то... Ты думаешь, почему Кате мы взяли ещё и Мериду-маттс?
Да потому, что монстр-двухподвес с таким ходом подвески требует ацкой силы ног.

У Мериды-маттс, ход подвески (и то - только переда!!!) регулируется от 85 до 100 мм. Такой ход рассчитан не на прыжки с трамплинов, а на идеальную езду как по твёрдым грунтам, так и по парковым кочкам, не теряя управления.
Мерида-маттс - не столько ГОРНЫЙ, сколько КРОСС-КАНТРИЙНЫЙ.

Шоссер - это... Это крылышки. Тончайшие крылышки стрекозы. Изящен, с тончайшими колёсами... Быстр, просто стремителен. Но абсолютно не амортизирует и не держит дорогу, как горные и кросс-кантрийные.
Шоссер - это особая радость, почти выпендрёжь. Он "вштыривает", как сказал-бы Севен. Кружит голову скоростью.
(Меня дважды на шоссере сбивали автомобили так, что я по долгу и новый вел искал и себя залечивал. Так вштыривает.)
Шоссер под тобой упадёт и на песке и на грязи, и на мокром асфальте и на влажном склоне... такие уж у него колёса.)

Впрочем... Его величество ОПЫТ приводит к тому, что и на шоссере начинаешь через полуметровые заборы порхать. Всего раз в год заходя в травмпункт. ;))))

Бери Мериду-маттс и не мучайся раздумьями.

Gosh
29-07-2008, 00:02
anyk99 - Это... Моя кока-кола была.
А расскажи-ка, мил человек, лучше, как это у тебя кола оказалась. Иль после перекура? А Мурку можешь? (к вопросу о засланности казачка)...:D

Алена
29-07-2008, 05:08
сейчас бегу на базар купить себе спортивные босоножки ECCO. кто знает эту фирму, подскажите... стоит ли их покупать

linga, берите, не сомневайтесь! Обувь этой фирмы можно с закрытыми глазами покупать, очень удобная, зимой не холодно, летом не жарко :-) .

А цена... Оно того стоит.:good:

linga
29-07-2008, 08:12
Бери Мериду-маттс и не мучайся уговорил :-) после твоего объяснения - думаю, ты прав совершенно.
берите, не сомневайтесь! Обувь этой фирмы можно с закрытыми глазами покупать, очень удобная выбежала на базар, но не успела. продавец уже собрался. бегу сегодня. точно долдна успеть. беру. уж сильно они мне понравились, ногу аж ласкают - такие удобные (если в них стоять. думаю, при активной ходьбе должно быть то же самое). так редко случается, когда обувь идеально подходит. и эти очень мне удобны. не буду упускать случая познакомиться с дорогой обувью. может быть я стану приверженцем этой фирмы.
что мне еще очень понравилось, помимо чувства комфорта - они соевршенно спортивные, однако не делают ногу грубой. они даже смотряться миниатюрно как-то (а я уж ожидала такого расхлябано-неаккуратного вида мужского сандаля на своей ножке :-) ). т.е. модель женственная, что оказалось для меня приятной неожиданностью.

linga
29-07-2008, 08:35
отчет о моей первой поездке на веле!
итак, посвящается первому дню открытия велоклуба "Крути педали!" в рамках киевского клуба сыроедов, 27.06.08.

linga
29-07-2008, 08:40
есть еще фотки, но они большего размера, не проходят (как изменить размер - не знаю ...)

linga
29-07-2008, 08:52
кстати, у нас организовывается поездка в Воловец (Западная Украина) на через выходные :-) с 9 по 10 августа. кто хочет - предлагаю присоединится. ниже смотрите программу (ориентирована под выезд из Киева, участники из другого города смогут присоединится уже в Воловце):
1. Выезд пятница 08.08.2008 в 18.42. – поезд №81, Киев – Ужгород, до ст. Воловец.
2. Прибытие суббота 09.08 в 8.23. Программа: подъем на гору Плай.
3. Ночевка или в Воловце, или в Подобовце.
4. Воскресенье 10.08. культпоход к водопаду Шепот и купание.
5. Отправление из Воловца в воскресенье 10.08. – поезд №82, Ужгород – Киев, в 19.20.
6. Прибытие в Киев 11.08. в понедельник в 9.23.

Затраты:
Цена билета Киев-Воловец плацкарт - 73 грн (16 долл).
В Подобовцах ночь 1 чел. - 35 грн (8 долл - типа "зеленый туризм").

уже есть 4 чела. присоединяйтесь!

полный сыроедизм, прозрачный воздух и украинскую Швейцарию гарантируем! :-)

Gosh
29-07-2008, 17:30
большинство поездок делать по-городу, по ровным дорогам куда-нибудь на короткие дистанции и потом на дальние по стране
linga, байк сколько весит, килограмм 20 небось, зачем такой монстр для вышеназванной активности? я бы поменял, если еще не поздно. ну или хотя бы резину сменить. да и колеса на 26 дюймов к чему в городе по ровной местности? впрочем, как и вилка с амортизаторми, накой? тут, правда советчиков и так выше крыши. есть такие понятия, как гибрид и комфорт байки...ну, нет худа без добра - ноги разовьете, мама не горюй, такую массу крутить.

M@rgo
29-07-2008, 17:36
Gosh, не сомневайтесь, если бы у Линги было $3000 долларов на велик она бы непременно взяла бы карбоновый весом в 9400 гр и не парилась! А так очень достойный велик за свои деньги, и тем более, что ОНА ДОВОЛЬНА! Так что я думаю, ваши комментарии не очень уместны..

Gosh
29-07-2008, 17:52
один из моих - гибрид, 200 баксов, гладкая резина, вес 12 кг, вилку сменил (убрал амортизаторы). в этой ценовой категории все одинаковые, и почему это мои комментарии неуместны. все дают советы, почему мне не поучаствовать? или у нас тут элитный клуб, так предупреждайте заранее или закрывайте доступ.
ну а насчет ОНА ДОВОЛЬНА - так это не показатель, ежели опыта с байками нет. да и Вы не linga, собственно говоря, пост-то не к Вам.

M@rgo
29-07-2008, 17:59
Gosh, потому что девушка уже купила велик, и он ей нравится!! Даже если вам кажется, что он плохой, некрасиво сообщать об этом на весь форум - во-первых, ей настроение попортите, а во-вторых.. это просто не по джентельменски. Вот.

Gosh
29-07-2008, 18:04
причем тут? есть цивилизованные формы торговли - не понравилось - вернул, обменял. а иначе как? причем тут джентельменство? да, милая, ты купила замечательную штуку (в сторону - даже если она совсем тебе не нужна) так, что-ли?
да, а велик неплохой, где я такое сказал, я просто отметил, что не совсем по цели..

Илья
29-07-2008, 18:05
Я понял что это вообще съемный велосипед!

Gosh
29-07-2008, 18:09
тем более

M@rgo
29-07-2008, 18:10
Gosh, ок..
Просто советы дают до, а не после..
Ладно, я совсем не хочу с вами ссориться.. Ну просто на месте Линги мне бы было неприятно. Вот и всё.
Мир?)

Gosh
29-07-2008, 18:12
Мир?)
а то!

не, звучит глупо. даже не вопрос! так лучше?

M@rgo
29-07-2008, 18:18
Gosh, сойдет)))

Gosh
29-07-2008, 18:26
да, попутно, народ, как у вас с воровством велосипедов? илья, интересно и про израиль. тут мне приходится таскать цепь с собой килограмм на 5 и 2 дуговых замка. это после того, как 2 велика у меня увели, несмотря на кабельные замки. поэтому мои разговоры об облегчении байков тут не имеют смысла.:D
самое смешное - я было позвонил в компанию, производящую замки - они, якобы страхуют от воровства, настолько уверены в качестве. Ответ: а вы из Нью Йорка, помочь ничем не можем, на вас страховка не распространяется. теперь на выездах в город напоминаю ишака или никарагуанского партизана - обмотан цепью, как патронташем и замки за поясом, как гранаты.

M@rgo
29-07-2008, 18:30
Gosh, а я даже цепи не имею..:hz: Оставляю либо дома, либо на парковке около охраны.. Пока не стырили))

Gosh
29-07-2008, 18:41
около охраны
наверное ключевое слово. я сейчас живу в относительно приличном районе, а привычки остались. знакомый, увидя, как я пакую велик на стоянке, спросил нет ли у меня паранойи. ну, а ежели в большой Манхеттен, то тут без вопросов, хотя не факт, что поможет, если захотят. тут ссылка у меня есть, ребята поэксперементировали в центре - резали свои замки на своих велосипедах, в надежде на помощь окружающих. ага, помогли, один даже подержал цепь, чтобы было удобнее резать. так что...

вот, нашел http://www.youtube.com/watch?v=5TNTq3nhuh0&feature=related

ну, и из серии: от большого ума:lol:

M@rgo
29-07-2008, 19:15
это после того, как 2 велика у меня увели
Так это на фото были ваши велики?))))))

linga
29-07-2008, 19:57
ой, мамочка, меня не было пол-дня, а тут такие споры пошли :-) нет, Марго, я еще велик не купила (ты меня спутала, наверно с кем то). я как раз все так подробно советы и спрашиваю, т.к. не хочу заниматься покупкой, а потом обратносдаванием. как раз подбираю себе примерный список возможных моделей для поиска их на территории Украины.

Гош, Вы отчасти правы в том, что обращаете мое внимание на соответствие мною планируемого типа катания и выбираемого типа вела. Однако не уверенна, что хардтейл Меринда Маттс будет весить 20 кг ...
но, могу заметить неприятную недоработку на всех велосайтах нигде не указывают вес вела!!!

я просматривала и складные велы (потому, что вопрос хранения остается тоже открытым) и комфорты. могу сказать определенно, что мною движет желание еще и эстетического удовольствия от вела, т.е. мне просто НЕ нравятся эти велы на вид. вполне допускаю, что однажды изменю вое мнение. но это может произойти только после того, как я попробую хардтейл и он мне не понравится. а иначе, я все время буду хотеть этот хардтейл ...
нет худа без добра - ноги разовьете, мама не горюй, такую массу крутить я писала, что пробовала езду на хардтейле (причем уверенна, что он был из недорогих). и писала, что мне ОЧЕНЬ понравилось, несмотря на "не мой" размер рамы. чего это Вы так засомневались, что я его осилю? :-) ехать мне совсем было не трудно. приятное ощущение чуть небольшого напряжения и мягкого скольжения вела подо мной .. мне правда понравилось. Седло, правда, периодически возвращала меня "из облаков" :-)

однако, Ваши комментарии, как и всех других форумчан, обязательно УМЕСТНЫ. иначе мне прийдется думать наедине, а это плохо, т.к. знаний по велам у меня совсем нет (практических, имею ввиду). потому комментируйте, а я буду выбирать понравившиеся комментарии (причем, совсем не обязательно, чтобы они были правильные. Главное, что они мне должны нравится :-) ) -(надеюсь, все поняли, что это была шутка :-) ) конечно, я хотела бы слушать только адекватные, опытные ... и ... чтбы они мне нравились :-) :-) :-) (опять шучу)

я для того и написала выше, что выбор делаю без напряга, т.к. стараюсь воспринимать эту покупку легко, как ... покупку спичек. я совершшенно четко осознаю, что первый вел просто ДОЛЖЕН быть ошибочным. иначе врядли получится. а если и получитсякупить сразу тот САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЛЯ МЕНЯ вел, то произойдет это именно ИЗ-ЗА всех вас :-) :-) :-)

вон, я даже себе один такой веселенький присмотрела, если вдруг в момент решения все же решу, что мне удобней иметь складной и ездить я буду только вокруг озера :-)
http://www.velosite.ru/viewitem/2017/ он действительно мне очень нравится. именно своей расцветкой. я вообще, хочу вел белый с белыми колесами!!!!!! но такого нигде нет :-(

однако, вполне возможно, что скоро я стану ездить по области, где будет пересеченная местность. тогда мне определенно понадобится хардтейл ...
может быть идеальным вариантом для меня все же будет хардтейл комфорт. вроде как два в одном ... посмотрим, к какому решению я прийду. в любом случае я буду внимательно всех выслушивать и думать там себе, как мне в конце концов понравится. может и неправильно буду думать, время покажет. зато потом, после покупки и обкатки, уж буду точно знать, что мне нужно.

а с другой стороны, сейчас мне кажется, что на дальние поездки лучше вел арендовать уже на месте. т.е., например, до Каменец-Подольского добраться поездом, а там уже на месте арендовать вел на два дня. потм сдал вел обратно и прыг в поезд :-)

вот, над этим я и размышляю ... т.е. мне надо определиться, каким будет мое катание в принципе.

скажу одно, что перед тем, как покупать вел, я обязательно съезжу на дальние расстояния. тур в пределах города (например, в Китаево. это в Киеве), по области (киевской, например, на страусиную ферму в Ясногородке), а потом обязательно на два дня (например, в Каменец-Подолський). после таких проверок у точно буду знать, ограничусь ли я только озером рядом с домом (тобиж, комфорт) или будут и дальние вылазки (тобиж хардтейл одноподвес).

вот, такие чебуреки! :-)

linga
29-07-2008, 20:01
ой, до меня дошло, почему вы подумали, что я вел купила ... вы на фотку посмотрели и подумали так. нет, это арендованый вел. вот это и был мой первый пробный вел с рамой 16 (а мне нужна 14-15, их еще не пробовала).
а купила я уже спортивные босоножки фирмы ЭКО. еще не опробовала. буду надеяться, что они будут комфортны. обязательно буду много в них ходить, т.к. должна к ним привыкнуть (а главное - найти недостатки) до поездки в горы, которую запланировали на 9-10 августа.

linga
29-07-2008, 20:05
Ну просто на месте Линги мне бы было неприятно. Вот и всё. тут, Марго, большое спасибо за поддержку. это действительно так - если бы я уже купила вел, то хотела бы слышать, КОНЕЧНО :-) только апплодисменты. а критика мне уже была бы не нужна :-) :-) :-) она бы меня только расстроила ...

а если после покупки я обнаружу, что мне нужен другой вел, то обязательно об этом напишу. просто, чтобы если кто такой же "покупающий" читает форум, мог сделать выводы о том, как нужно выбирать вел ...

linga
29-07-2008, 20:16
да и колеса на 26 дюймов к чему в городе по ровной местности? А ПАТАМУШТА хочу вел с большущими колесами!!! :-) :-) :-) разве у Вас Ваш первый велик оказался сразу идеальным для Вас? :-) я же еще играюсь ... только с опытом смогу выбрать действительно то, то мне нужно, а не то, что КРАСИВЕНЬКОЕ :-)

linga
29-07-2008, 20:28
http://www.velosite.ru/viewitem/17077/ у этого складного вроде рама полегче должна быь (алюминиевая)

а вот горный складной http://www.velosite.ru/viewitem/17077/

выбор есть. теперь уже отсается только испробовать все виды велов на практике, во время длительных поездок (арендовать) и принять решение.

Gosh
29-07-2008, 20:33
linga, складной как раз то, что я думал предложить. сам над таким думаю. выбор сейчас сумасшедший - от мини до сверх скоростных. легкие, удобные, проблем с хранением нет, в моем случае - метро, автобус не проблема. если интересно дам ссылки и модели. не знаю, правда, как в киеве, но уверен, можно подобрать эквивалент.
из хороших -brompton - классика, birdy - просто один из лучших, но дорого, dahon - на любой вкус, от мини, с подвесками, до спортивных, downtube - дешево, но приличное качество, bike friday - супер, на любой вкус, индивидуальный подход (то, что я хочу себе) - моделей не счесть, но дорого. скоростной и дешевый относительно swift xootr, смешная, но страшно удобная strida вообщем, не спешите, не нужен Вам, я думаю, хард тейл. В Киеве, для покатух... смотрим в сторону складных.

Илья
29-07-2008, 20:38
народ, как у вас с воровством велосипедов? илья, интересно и про израиль
Тоже от района зависит.У моего знакомого дважды украли,было дело...
Я всегда пристегиваю,даже на минуту.Снимаю насос и спидометр,а то был случай уже...Надеюсь на удачу,что не попадется особо злостный любитель халявы.Хорошая защита - велик выкрасить в мерзкий цвет,включая обода и шины:-) ))) Я свой не мою почти годами)))(механику - да),грязь,знаете,отталкивает))))

linga
29-07-2008, 20:40
если интересно дам ссылки и модели интересно, давайте все ссылки. для того, чтобы сделать более-менее осознаный выбор (хардтейла или городского складного), я должна обязательно все посмотреть, взвесить.
только желательно, чтобы они были на русском (или по-немецки). я английский не знаю ... а вообще двайте любые, разберусь.

Семен Семеныч
31-07-2008, 13:58
Люди ! Кто что может сказать по великам с колесами 622 мм ширина 37(40) мм. Раньше такие назывались легодорожные. Я на "Спутнике" (ХВЗ-Харьков) в свое время и по Крыму Симферополь-Байдарские ворота-Форос-Феодосия прокатился, по своим Брянскому и Рязанскому краям по 70-80 км с рюкзаком-штанами в 15-20 кг в день вдоволь накатался. Да и сечас, конечно (пока) в не таких объемах, я со Спутника пока не слезаю. Но чувствую, пора покупать что-то поновей. И вот в раздумьях относительно диаметра колес.
И еще, что можете сказать по поводу Kellys. Мериды в продаже не видел.

anyk99
31-07-2008, 16:31
Семен Семеныч,
Ныне можно найти велики ВСЕХ форм и размеров. А вовсе не только представителей основных стандартных линий.
Одна беда - если велик будет много ездить, ему понадобятся зап.части.
Крайне нестандартные будет трудно, а порой и невозможно найти.

Очевидно, что для основных стандартов и выбор значительно больше. (той-же резины, например).

"Легкодорожные" сейчас превратились в чуть-чуть иное. В "Гибриды".
Колёса на 28", рама легка почти, как у шоссейника...

Однако, вот что приходит на ум...
26" обычно широки, цеплючи, но с накатом похуже, чем 28" или 29". Впрочем, я ставлю на горный 26" слики от Швальбе - "Марафон сьюприм", и получаю супердорожный вариант - накат превосходит всё представимое, да ещё и "защита от проколов"...

Однако... Если бы не горы... Тупо поставил-бы на гоночный шоссейник не стандартную резину-клинчера, а тот-же "Швальбе-марафон сьюприм", благо для шоссеров тоже размер есть, и получил-бы нечто гораздо лучше "легкодорожного".
Я, собственно, так и делал... Ещё и нагло прыгал на этом... Пока каретку не разбил ;))))))))) Купил шоссер с ОЧЕНЬ крепкой кареткой взамен того.
Теперь прыгаю на горном, а шоссер даже не переобуваю.

Короче, вариантов масса.
Ничего не навязывая, всё-же думаю, что шоссер с КРЕПКОЙ КАРЕТКОЙ ( а у меня теперь такой) и крепкой резиной на двойных ободах, гораздо толковее любого гибрида. И легче, и управляемей, и посадка лежачая, и переклюки шоссерные, а не горные - зубов-то на звёздах куда больше... А может, мне просто привычнее... :hz:

linga
31-07-2008, 21:12
"Гибриды". Колёса на 28", рама легка почти, как у шоссейника... так может мне все-таки гибрид нужен с моим стилем катания большей частью по-асфальту и совсем редко по-пересеченной? ... раз они легче, чем горные ...

мне нужен вел, чтобы он и по ровной и по-пересеченке хорошо ехал. изучая велосайты, начинаю понимать, что это скорее не горные, а кросс-кантри или гибриды (мне колеса в них на вид не нравятся: не такие толстые, как у горноо и большие какие-то :-( )

вообще, анализируя свою пока единственную поездку на веле. понимаю, что я скорее всего по-натуре шоссейник - не люблю препятствия, неровности и т.д. Мне нравится ехать ровно, плавно, на постоянной скорости. доставляет также удовольствие езда на относительно ровной утрамбованной грунтовке.

шоссейная скорость мне не нужна. просто горный, как я поняла, труднее едет, чем кросс-кантри и тем более, чем гибрид (а значит, наверно, руднее крутить педали?). и, может неправильно поняла, но думаю, что кроссы и тем более гибриды будут легче, чем горные ...

о поиске горного (до всех соображений о кроссах и гибридах):
сегодня была в представительстве мериды в киеве. куча велов и ни одного 14 :-( говорят. что в этом году вообще 14 не закупали. заказ на след партию уже сделали. дозаказать 14 вроде может быть и можно, но поставка прийдет аж к Новому году.

вобщем, оставила ему координаты выбранных мною моделей
Merida Juliet 500-V Lady (2007)
Merida Juliet 300-V Lady (2008)
Merida Matts TFS 100-D Lady (2008)
Merida Matts SUB 50-D Lady (2008)

осталось только сообщить желаемый размер. 16ть мне многовато, однако на всякий случай поеду в один магазин. там, по словам представителя Мериды, есть один женский вел 16го размера (просто у продавца в магазине женской рамы 16 не было), чтобы попробовать этот размер на раме Мериды. ожидаю, что все равно не подойдет. лучше меньше, как сказал Илья.
короче, продавец сказал, что будет искать вел для себя, может поискать и мне из перечисленных моделей, что найдет. но мне нужен именно 14й размер...

вобщем, пока без вела.

anyk99
31-07-2008, 21:50
просто горный, как я поняла, труднее едет, чем кросс-кантри
Ээээ....
Неувязочка закралась.
Горные - это общее название кучи разных.
Кросс-кантри, трейл, даунхилл - это всё разные подразделы внутри серии Горных.

Так что, кросс-кантрийные велы - это как-раз то, что ты хочешь.
Кросс-кантри бывают и гибридные (колёса побольше, но обычно поуже), и нормальные хардтейлы с колёсами 26", и двухподвесы.

И всё никак не пойму - с чего тебя от этих "леди" в названиях велосипедов радует? Право, не пойму...
У профессиональных велов действительно есть разница между дамскими и мужскими. Но там не заниженная рама, а другое соотношение высоты и длинны рамы...

linga
01-08-2008, 03:36
Кросс-кантри бывают и гибридные и нормальные хардтейлы так эти гибриды по определению тегче, чем хардтейлы? я никак не пойму. а вес для меня очень важен. каждый кг буду чувствовать при переносе вела.

гибриды мне не нравятся внешним видом колеса (просто не нравятся. чем тольше покрышка, тем меньше нравится :-) ). хотя понимаю, что логичнее мне было бы, наверно, покупать гибрид, т.к. подавляющее большинство поездок будет по асфальту. но что же делать с остальным поездками по пересеченке, которых будет мало, но они вполне могут быть?
и еще одно. раз мне так сложно найти мой размер обычного хардтейла, то гибрид 14 я и подавно не найду (как я поняла, из-за повышенного "модного" спроса на хардтейлы, гибридов выпускают меньше и по количеству и по ассортименту моделей ...
можно, конечно, купить хардтейл, а потом, если нужно уж будет - поменять резину на менее рельефную и более узкую. Но это для меня не вариант, это уже будет "высший пилотаж" - самостоятельно менять резину ... это не для женских рук. во всяком случае - первое время, а потом ... в детстве я сама на своем аисте и цепь меняла и т.д. :-) но то аист, там было все очень понятно и просто, а к этим "зверям" и подойти пока страшно.
У профессиональных велов действительно есть разница между дамскими и мужскими. Но там не заниженная рама, а другое соотношение высоты и длинны рамы... я подумала. что мне будет лучше вел с заниженой рамой, т.к. каталась на раме 16 заниженной. было нормально. стояла рядом с рамой 16 мужской - даже стоять дискомфортно. про "нечаянно соскочить с вела" вообще молчу.
также хочу женскую раму потому, что там расстояние до руля короче. о чем, в принципе, ты и написал.

linga
01-08-2008, 03:52
кстати, что вы скажете относительно моего выбора. искать буду скорее всего уже среди этих - что найду и что есть с 14 рамой. однако, какой все же лучше?:
Merida Juliet 500-V Lady (2007)
http://www.velosite.ru/viewitem/1000126/

Merida Juliet 300-V Lady (2008)
http://www.velosite.ru/viewitem/11974/

Merida Matts TFS 100-D Lady (2008)
http://www.velosite.ru/viewitem/16025/

Merida Matts SUB 50-D Lady (2008)
http://www.velosite.ru/viewitem/17960/

за гибридами 14 боюсь - забегаюсь...

linga
01-08-2008, 04:00
спрашивала продавца насчет того: "а ЧТО, если поискать среди подростковых велов?"
он объяснил, что они по определению будут с более низким качеством комплектующих. что, в принципе, логично ... от периодической починки-профилактики я никуда не денусь, но не хочется заранее потенциально увеличивать количество моих приходов в сервис или ковыряний потом самой (когда стану АССом). так что подростковые варианты отметаются, наверно (это я все насчет рамы 14).

обновила спорт-босоножки ЕККО. О-о-очень довольна!!! действительно калассная обувь. хотя покупать боялась - там ни грамма натурального материала, все полимер какой-то. но ТАКИЕ удобные!!! мне босиком по ковру не так комфортно, как в них по кочкам (привет Алене и Илье :-) )

Илья
01-08-2008, 06:22
linga,по-моему в тех великах что ты выбрала нет 14 размера,только 16 минимум...
http://velosite.ru/viewitem/8945/
Посмотри этот(покопался на тобой предложенном сайте),написанно что есть 13,и составляющие ничего,рама - тоже.
А резину можно при покупке попросить поменять.

anyk99
01-08-2008, 06:45
linga,
Погоди тогда чуток. Не бери что попало. Попробую тебе здесь поспрашивать раму такого размера...
А уж обвесить её не проблема.
Эх...

Ой! linga!!!!!!!!!!!!
Вот тот Марин, на который тебе Илья скинул ссылку - бери!!!! Бегом за ним беги, если твоя ростовка есть.
Это гораздо лучше всего, что тут мелькало. И цена хороша до нельзя для ТАКОГО велика!!!!
Бери - не думай.
(У меня, кстати, самый мой лучший велик - именно Марин. Другой, но Марин. И как-же я его люблю!!!!!!!)

linga
01-08-2008, 10:43
блин, ребята! такой вел классный этот Марин, что Илья скинул! моя мечта: беленький, с толстыми покрышками (понимаю, что они мне не очень нужны, но хочется), обода черные! да еще и такое оборудование (не разбираюсь в нем, но, судя по тому, как оно более обстоятельно описано - дело тут уже серьезное :-) ).

НО .. у него не опущена верхня перекладина рамы (т.е. рама может и женская - типа, до руля недалеко, но не низкая).

Я его сейчас буду искать в Киеве. ОЧЕНЬ понравился. может мне такой прям уже профессиональный и не надо вовсе, но ОЧЕНЬ нравится :-) если найду, посмотрю. стану в него. может и не будет мне эта перекладина (чтоб ее!) высокой ...

linga
01-08-2008, 10:44
а как же Мерида? а технология маттс тфс? этот Марин не будет ли тяжелее Меринды? - это важно.

когда искала Меринду, МАРИНов нигде не видела в продаже. вот прикол будет, если их в киеве нет :-(

Илья
01-08-2008, 10:49
linga,этот марин будет легче Мериды точно,у него трубы специальные,и оборудование неплохое.
К раме привыкнешь,это я тебе говорю точно!Будешь смеяться что боялась))

anyk99
01-08-2008, 11:18
linga, Ща на психику надавлю!!!! Иди лови тот Марин.
Какая нафиг заниженная рама?
Тебе сто раз сказали - разводилово эти рамы для юбок.
Упадёшь говоришь на неё?
Так представь, каково мужику на раму падать? И почему-же мы на заниженных не ездим.?

Короче, - давлю-таки на психику... Если этот Марин обойдёшь стороной - позор тебе и всё, что здесь писали - укором писавшим, как бисер метавшим.
Не обижай тех, кто за тебя болеет!!!! Забей правильный ГОЛ.
Это тот велик!!!!
За подобную цену остальное и рядом не лежало!!!!!!!

Вот взгляни - на чём я катаюсь : http://velosite.ru/viewitem/8916/
И представь - если имея такой велик, я визжу, что показанный Ильёй прекрасен, то это не просто так.
И сравни цены. О чём тут думать-то??????

linga
01-08-2008, 11:45
Если этот Марин обойдёшь стороной - позор тебе и всё, что здесь писали - укором писавшим, как бисер метавшим. :-) :-) :-) пытаюсь его найти в киеве. точно обещаю, что обязательно поеду смотреть. твое давление на психику постараюсь запомнить и избежать позора :-)
только бы его найти. что-то пока не очень получается. но разыщу обязательно.

linga
01-08-2008, 11:47
слушайте, а там 100мм. мои ноги выдержат? (Аник, ты писал, что при 135 мм нужны сильные нои ...)

linga
01-08-2008, 11:50
Эх, ка бы все это оборудование да на такую раму
http://velosite.ru/viewitem/17807/
(ловлю помидоры :-) )

anyk99
01-08-2008, 11:51
(Аник, ты писал, что при 135 мм нужны сильные нои ...)
При ДВУХПОДВЕСЕ.

А за ту позорную, на что ты скидку дала - не помидоры, а презрительное фи...
Тогда и "Эко" свои выкинь - на шпильках раскатывай. И не забудь ногти в цвет велика покрасить.
И очки погламурнее. И шляпку с пёрышками. А то не комильфо... ;))))))))))

А в целом - бери, что понравится.
Чего мы за тебя болеем?

Нехорошо...
За кого другие болеют - сам разучивается...

linga
01-08-2008, 12:15
да нет, не разучивается. я уже немножко разбираюсь (совсем немножко, но разницу между ними уже довольно хорошо понимаю). я ж написала - если бы на эту раму да то оборудование ... - я раму просто показала, поплакалась) я тот марин ищу, что Илья скинул. Но смотрю, что в киеве МАРИНы (вообще все МАРИНы, не именно эту модель) не сильно уважают. но я найду. не может быть, чтобы совсем не было...

linga
01-08-2008, 12:35
вау, вроде нашла представителей МАРИНов в киеве. созвонилась. в ВС как раз приезжает контейнер с поставкой, там должна быть эта модель. будет ли размер - не знают, но ожидают (заказывал не тот чел, с кем по-тел говорила). он любезно пригласил меня подъехать в магазин, чтобы еще раз проверить, что мне именно нужно и что специально для меня собрать (вот молодец какой, просто он в ВС будет именно для меня эту модель собирать как бы по-срочному).
на вопрос - сколько модель стоит - не отвечает говорит, что не знает. надеюсь, что не врет. боязно, чтобы цена меня не ошарашила ...

ой, ребята, хоть бы к этой высокой раме мне привыкнуть и не жалеть потом. и цена чтобы не кусалась ... :-)

с меня - ящик апельсинов, если я его куплю и буду потом очень довольна. :-)

а он оказывается розовый :-). это тоже замечатеьно. главное, что светлый.

linga
01-08-2008, 12:38
интересно, а если его попросить раиу с заниженной перекладиной поставить (от МАРИН, но другую), вместо родной модельной ...

хотя врядли это возможно. они же в разную стоимость, наверно. а эта (высокая) рама пришла в комплекте к модели...

anyk99
01-08-2008, 12:46
но я найду. не может быть, чтобы совсем не было...
Мммм... Дас. Не найдёшь. :(
Я тут покопался, благо с Марином знаком давно...
И выяснились следующие подробности:
На Украину Марин поставляет только слабенькие велики - совсем отстойную дешёвку и то в Одессу.
Этого "Долинного медведика" среди Одесских поставок нет.

В Москве "медведик" есть, но уже не 2007 года, а 2008. И не на "велосайте" - там давно всё кончилось...
А вот по этой ссылочке: http://ebike.ru/index.php?productID=1401
В 2008 году рама слегка изменилась - получила больший изгиб (не такой дико гламурный, как ты хочешь, но изгиб...)
Цвета действительно забавные - и розовый и лимонный...
И ростовка 13" на данный момент тоже есть...
Однако.
"Велосайт" вешает цены со скидкой на отсутствующий товар. А на то, что в наличии, цены куда выше - тоже, блин, маркетинг...
"eBike" даёт цены без изменений и скидок. Скидки оговариваются вниз отдельно.

Ещё одна забавная подробность - тормоза на этих "медведиках" не дисковые, не смотря на картинки, а "вибрейки" - ободные.
Это... не хорошо и не плохо.
Тебе наверное "вибрейки" даже лучше - они намного легче и пальчик во вращающийся диск не всунешь - не оттяпает.

Указанную на ссылке цену, если надумаешь брать, тебе скинут немного вниз. Но как доставлять?

Я могу тебе вел этот взять... Но доставить... Передать с проводником? Или может кто у тебя ездит из знакомых?

Магазин тоже может тебе доставить, но за твои деньги... ;))))
Короче... Не так чтобы дёшево получается...

Думай...


О! а мои однако врут? Класс!
Если найдёшь Марин - отпиши - я их запозорю, гадов.
И ещё раз!!!!!
ЗАБУДЬ ПРО ЗАНИЖЕННУЮ РАМУ Это - бред, дичь и позорище.
Никакого удобства - и тяжелее и не жёстко - гнётся и мнётся. Не позорь ни себя ни нас таким профанизмом!!!!!!

linga
01-08-2008, 13:26
Тебе наверное "вибрейки" даже лучше - они намного легче и пальчик во вращающийся диск не всунешь - не оттяпает. раз они легче, значит ДЛЯ МЕНЯ точно лучше. я экстримом заниматься не буду. а вес - для меня ГЛАВНОЕ.

про пальчик ... тогда тем более :-)

блин, а стоимость все растет и растет ... :-(

а твои действительно, похоже, врут. Т.к. я звонила именно в представительство МАРИНов в киеве. у них так вывеска и звучит, что-то там типа "USA MARIN" или что-то в этом роде, точно не помню.
http://www.rasprodaga.com.ua/shops:2337/ тут указаны их контакты (правильные) и адрес сайта (где указаны неправильные контакты).

так я их и нашла - через пень-колоду. сначала по неправильным координатам сайта звонила. там их уже нет. а потом через другой сайт нашла координаты какого-то магазина, сайтом которого оказался опять уже мною посещенный сайт с неправильными координатами :-) прям детектив.

linga
01-08-2008, 13:28
по твоей ссылке, Андрей, рама вроде действительно чуть-чуть-чуть ниже :-) (но это уже хорошо, там где-то 1-2 см разница, может быть даже очень существенно...). В магазине поинтересуюсь обязательно и моделью 2008 года. посмотрим.

linga
01-08-2008, 13:39
Тормоза Hayes MX-2 XC Mechanical Disc with V6 Rotors
что это за тормоза? или это ошибочная инфа? (в описании к этому велу - 2007)

anyk99
01-08-2008, 13:48
linga,
Я уточнил поглубже...
В Киеве представительства Марин нет. Магазин, который ты нашла получает велы из Одессы, где представительство, действительно есть...
Короче, кактебе сказать... Шанс налететь на "долинного медведика" нужной ростовки именно в Киеве у тебя есть,но столь мал...
Новый приход - это только 08 год. Из велов 07 в Киеве только 5 моделей и "Долинного" среди них нет вообще, а не только в твоей ростовке...

Шанс есть.... Всё-же. Но я-бы на твоём месте искал альтернативу...
Или заказывал из Москвы, если Марин тебя вдохновляет на подвиги... Цены, кстати одинаковы...
Коли решишь из Москвы - чем смогу - помогу. Но 6-го августа опять смоюсь на неделю по Карелии на великах катать.

Как я понял, инфа о тормозах на "Медведике" ошибочна.
Эти, указанные механические дисковые в реале заменены заводом на механику вибрейков.

Jseven
01-08-2008, 13:50
А в интэрнэте заказть?

anyk99
01-08-2008, 13:53
А в интэрнэте заказть?
Дык... Как я понял, Линге сперва пощупать, примериться хочется...

linga
01-08-2008, 14:03
примериться хочется... обязательно, я же еще размер свой не знаю. только на 16м ездила.

а московскя цена в долларах сколько составляет?

anyk99
01-08-2008, 14:13
а московскя цена в долларах сколько составляет?
У меня калькулятора под рукой нет. А по ссылке - 16,450 руб.
Поскольку скидку с этого обещали... Наверное что-то немного не доходя до 600 долларов.
Но у меня голова не варит - пытаюсь режим в норму перевести. Надоело ночами по Москве на велике катать, а днём спать. Вот и не сплю - терплю... глупости пишу... ;)))))))

Katifundrik
01-08-2008, 16:16
linga
А почему ты хочешь брать велик с "заниженной женской" рамой Из-за красоты?

Хочу сказать что сушествуют специальные женские горные велосипеды( и не только...шоссеры и т.д.), некоторые фирмы выпускают женские модификации . И они они отличаются геометрией рамы с учётом пропорций женского тела, имеют другие нстройки вилки, отличаются сёдлами, грипсами и пр. И, эти велы не имеют "заниженную" раму!!! Рамы без верхней трубы или с верхней трубой, идущей рядом с нижней (это это не женские велосипеды) - такой у тебя на фотке в педвый день твоей поездки.


Если ты собираешься совершеть более-мене длительные покатушки, то НЕ бери такую "заниженную женскую" раму! Это было сделано потому, что считается, что женщинам неприлично высоко задирать ноги при посадке на велосипед:). В прошлом велосипеды с женской рамой использовались женщинами (можно было сесть на велосипед, будучи в юбке и не нарушая приличий).
На самом деле действительно высоко ничего не задирается, в юбках на велосипедах не ездят, а открытая женская рама имеет ряд недостатков - она более тяжёлая и менее жёсткая, она менее прочная и имеет неоптимальную проводку заднего тормоза - у троса больше перегибов и работает он туже. Такая рама имеет смысл для пожилых людей, которым уже сложно залезать на обычный велосипед.

А передний аморт с ходом 100мм - это ж класс. И не думай что его ты не продавишь, его же накачать можно именно под твой вес. Будешь все кочки проезжать с камфортом.
Илья предложил классынй велик. м-м-м-м-м переклюки Шимано Диор - супер!!!

linga
01-08-2008, 19:31
Такая рама имеет смысл для пожилых людей, которым уже сложно залезать на обычный велосипед вот это вторая причина, почему я хочу заниженную раму. только я не пожилой чел, а молодой, но крайне неподготовленный физически. мне действительно трудно (может быть пока еще) задирать ногу за седло. я иногда могу упасть вместе с велом :-( первая причина - боюсь соскоков с вела именно на высокую раму.
а по красоте мне, как раз больше нравился бы стандартный вариант рамы. т.е. дело только в сохранении комфорта для меня при пользовании.

блин, я нигде не могу в городе вживую попробовать раму 13-14-15 размера. Её нигде нет в наличии! жесть! я не могу покупать вел (а такой маленький размер нужно специально заказывать, если в этот раз МАРИНы моего размера не будет в поставке), пока не определюсь точно в размером рамы не теоретически (по таблицам), а практически.

еще одна жесть: продавец мне сообщил стоимость, по которой этот медвежонок приедет. это составляет 710 баксов. я в шоке. в мои планы совсем не входила подобная цена. я ж еще даже не знаю, насколько велосипедистом я стану! ничего себе пробная покупочка - на 700 баксов ...
конечно, принимать решение буду именно в тогда, когда увижу и попробую вел. может так влюблюсь, что не уйду без него. а может он мне чем-то не понравится ... посмотрим.

продавец уже согласен мне собрать вел под меня. т.е. одеть на нужную мне раму (например МАРИН) нужные мне комплектующие :-) мне его жалко и недобно так нагружать. собирать можно тогда, когда четко знаешь, чего хочешь. пока это не про меня ... я его пока остановила, сказала, что собирать ничего специально пока не нужно. пусть в нормальном режиме соберет этого медвежонка, а потом посмотрим.

может быть потом можно будет снизить стоимость вела засчет замены комплектующих на менее дорогие (например, дисковые тормоза (если они там будут такие, поменять на в-брейки и т.д.). хотя тут мне сложно будет ор ентироваться. он будет предлагать дешевые комплектующие, а я бду соглашаться не зная, что на что я меняю... чтобы так собирать, мне самой нужно понимать, что мне собирают.

в принципе, ямогу на нужную мне низкую раму повесить почти все тоже самое оборудование, что у медвежонка. ну еще что-то взаимозаменив на более дешево. может быть это будет оптимальный для меня выход. вопрос в том, какие рамы прийдут в этой поставке, т.к. сейчас у него заниженной нет.

то, что заниженная не такая прочная, не жесткая и т.д. - я ж не экстремал, может мне и такая сойдет. а сама рама будет качественная (Марин), просто заниженная. такой вот, комфортный вел с хорошим оборудованием.

не хочется мне сейчас отдавать за вел 700 баксов. Дай Бог чтобы я стала много и часто ездить. а если нет? пока мне хочется проехаться каждый день. а что будет потом? - не знаю.

anyk99
01-08-2008, 20:49
мне действительно трудно (может быть пока еще) задирать ногу за седло. я иногда могу упасть вместе с велом первая причина - боюсь соскоков с вела именно на высокую раму.
Уф...
Столько страниц исписали, идиоты мы, однако! :smile2:

БЕРИ САМОКАТ!!! ДЁШЕВО И РАМА НЕ МЕШАЕТ.:x :x :x :x :x :x
И ростовка, хм... подойдёт. :deepsleep:

Jseven
01-08-2008, 21:52
anyk99,
Я не знаю тоже куда столько писать, мне главное чтоб сиденька мягенькая была у велика..

linga
02-08-2008, 02:42
ребята, Вы забываете, что я не опытный велосипедист, а начинающий. который даже еще пока не начал ... поэтому мои сомнения насчет моих грандиозных желаний и вполне постредственных пока (буду надеятся, что ПОКА) возможностей вполне логичны. а сообразить сразу, что уже ПРЕВЫШАЕТ мои возможности мне сложно. для этого тоже некоторый опыт общения с велом нужен. Возможности мои ограничены не моей спорт подготовкой. это не констанста. это можно улучшить. Они ограничены состоянием моего зрения. Я ПОКА не только езжу медленно, но хожу по незнакомым улицам не быстро, т.к. выбоины и неровности ищу скорее ногами, чем глазами. Но буду писать, что это тоже МОЖНО УЛУЧШИТЬ!!!! для того вел и приобретается, чтобы глаза подтягивались за мыслеобразом активного здорового человека ... для того, чтобы они начинали лучше видеть, потому что .. им нужно лучше видеть. поэтому не ругайте меня. и советы покупать самокат - не приемлю.

linga
02-08-2008, 07:59
открытая женская рама имеет ряд недостатков - она более тяжёлая и менее жёсткая, она менее прочная и имеет неоптимальную проводку заднего тормоза - у троса больше перегибов и работает он туже.
итак, для МЕНЯ является не очень важным недостатком заниженой рамы то, что она менее жесткая и прочная (ездить буду только в спокойном, даже сказала бы медленном темпе). Однако то, что она тяжелее и то, что на ней тормоз работает туже из-за перегибов тросса (а тормозить мне нужно резко и быстро, т.к. препятствие, а главное - его характер, обнаруживаю слишком поздно, реагировать приходится моментально) - вот это аргументы, о которых пришлось задуматься ...

linga
02-08-2008, 08:20
кстати, прокатилась на веле двухподвесе с дисковыми тормозами (по-моему, гидравлика). пробовала не двухподвесность, а тормоза такого типа. выводы:
1) тормоза дисковые. они как-то медленнее, плавнее тормозят. мне это не подходит. мне нужно резко и четко. тобиж делаю вывод, что в-брейки для меня наилучший вариант.
2) двухподвес мне не нужен, помимо тех аргументов, которые обрисовал Эник99, еще и потому, что его заднее колесо амортизирует, когда я на нем сижу, не еду. и получается, что чтобы стоять на ногах, сидя на веле, я устанавливаю определенную высоту седла. а потом, когда еду, мне ее не хватает. мне нужно (для педалей, не зватает расстояния от седла до педали) поднять седло выше. а выше поднимать не хочу, т.к. мне будет дискоифортно висеть на седле при недвижении вела.

ой, так, по-немножку я начну понимать, что мне вообще нужно ... :-)

linga
02-08-2008, 08:22
на днях поеду смотреть на медвежонка :-). будет смешно, если я влюблюсь в это розовое фламинго и несмотря на свое нежелание тратить на это 700 баксов, все же его куплю ...

Илья
02-08-2008, 08:35
тормоза дисковые. они как-то медленнее, плавнее тормозят. мне это не подходит. мне нужно резко и четко. тобиж делаю вывод, что в-брейки для меня наилучший вариант.
Дисковые можно по разному настроить.Зависит от тормозных колодок тоже.

linga
02-08-2008, 10:34
а-а-а. ... ну тогда все равно :-) мне ви-брейки лучше, потому, что дешевле. врядли я буду катаься в дождь по бездорожью. максимум - в легкий дождь по асфальту (и тгда сокрее шины важны, чем тип тормозов). если ехать не быстро (как я), то ви-брейков, на мой взгляд, должно хватить. Правильно понимаю?
уже минус каких-то 60-80 баксов.

я опираюсь только на свой опыт арендованного вела. не знаю, какие там были тормоза :-( но предполагаю, что вряд ли дисковые. вобщем, тормозили они очень приемлемо. а все соображения мои чисто теоретические из остаточных знаний физики предметов.

Илья
02-08-2008, 10:48
врядли я буду катаься в дождь по бездорожью. максимум - в легкий дождь по асфальту (и тгда сокрее шины важны, чем тип тормозов). если ехать не быстро (как я), то ви-брейков, на мой взгляд, должно хватить. Правильно понимаю?Я тоже так понимаю.

Василий
02-08-2008, 14:09
По телеку в ноябре 2007 года показываели женщину 67 лет. Которая на велике доехала типа от Рязани до Комсомолька на Амуре и обратно за 8 месяцев ...
Так велик был дорожно-городской, без скоростей, с простым тормозом, с жеской рамой, железный и тяжелый и д.т. Т.е главное желанье, а текника нужна для выкрутас.

linga
03-08-2008, 05:54
да, планировала я делать свой выбор легко, но чем больше я начинаю вникать во все нюансы, тем более скурпулезно я начинаю выбирать.

смотрела я на медвежонка 2008. модель имеет название розовая пантера (у них там в прайсах). красавец! влюбилпась сразу! ... пока на него не села ... очень некомфортно мне было на нем ехать. стали подбирать под меня нюансы. меняли положение седла (его высоту, положение относительно руля, относительно земли). в конце концов вышли на то положение, при котором мне стало значительно удобнее. причем самое интересное, что продавец выставлял все неправильно, желая сделать мне лучше (типа, ближе к рулю, ближе к земле и т.д.). после того, я заметила, что нога распрямляется недостаточно - подняли выше. стало удобнее. заметила, что итуитивно все время сажу попу на самый верх седла (назад), чтобы было удобнее. отодвинули сиденье дальше от руля - стало удобнее. отностительно земли продавец сиденье поставил сразу вроде удачно. его не корректировала. сиденье было слишком твердым. поменяли седло на более мягкое, чуть шире родного. стало удобнее. оставался дискомфорт в руках от руля. после небольшого проезда начинали ныть руки. от кисти до плеча. или не ныть, а как-то уставать. поставили вынос руля по-короче - стало чуть лучше, но все равно дискомфортно. еще не пробовали 9продавец не нашел, но найдет) поставим штырь под седло на пружине. думаю, будет удобнее. возможно еще поставлю рога на руль.
заменим еще потом покрышки на Швальбе (коричневого цвета, тонкие, с мелким ресунком). пролавец говорит, что очень хорошие, хотя я немного беспокоюсь, что вел потеряет свою эстетическую привлекательность (родные - мне не нравится, как они заставляют дрожать вел на асфальте).

в отсальном все ок: рама 15, красивый, относительно легкий (14 кг)

к моему сожалению вел оказался очень претензиозным к комплектующим. туда нельзя заменить почти никакие другие комплектующие! только родные. а именно:
1) нельзя поставить регулируемый вынос руля от др фирмы. диаметр другой. а родная фирма на этот вел таких рулей не делает.
2) туда нельзя поставить ручки переключателей скоростей с барабанным переключателем (там стоит какой-то очень хороший рычаговый. но мне от этого не легче. он мне НЕ нравится в использовании).
3) нельзя заменить дисковые механические тормоза на ви-брейки! продавец их отрегулировал до самого жесткого положения 0 все равно они мне не нравятся. не нравится тот люфт, что есть до полного торможения вела. мне неудобно так глубоко жать тормоз, чтобы резко остановится. мне комфортнее работа ви-брейков.

продавец твердил, что это супер вел за свои деньги (710 долл). я верю, но я не могу это оценить. я этого НЕ чувствую. он сдлелал большую ошибку: желая показать мне, какой это супер-вел, он посадил меня на комфорт за 240 долл (KHL, США). что вы думаете - мне было супер! сиденье, руль, покрышки, барабанные ручки переключателей скоростей ... все срослось.

вобщем, во мне стали бороться 2 желания: иметь красивый качественный вел, но пока неудобный. или иметь некрасивого гомодрила (уж очень он не привлекательный), который будет ездить 1 сезон, но удобный ...

опять видно мое непонимание - ЧТО мне в конце концов нужно? какой тип велосипеда?

стала размышлять над тем, какой вел больше развивает мышцы. в конце концов это ест вторая главная моя цель - давать посильную постоянную нагрузку мышцам ног, рук, спины и пресса.

разница в ощущениях, конечно, принципиальная. ожидаю, что и в нагрузке на различные группы мышц разница тоже должна быть большая.
наверно, комфорт не дает такой нагрузки на мышцы, какую способен давать горный вел с его посадкой? или все же они дают по интенсивности одинаковую нагрузку, но она распределяется на разные мышцы? тут не хватает моих знаний физиологии человека ...

правильно ли я понимаю, что на бицепсы и трицепсы, на заднюю поверхность бедра горный вел дает более интенсивную нагрузку, чем комфорт с прямой посадкой?

правильно ли я понимаю, что со временем, по мере тренировки мышц рук посадка горного вела стане для меня удобной и комфортной?

со всеми заменами (сиденье, покрышки, штырь на пружине, рога на руль) вел обходится мне в 780 баксов.

Илья
03-08-2008, 06:52
1) нельзя поставить регулируемый вынос руля от др фирмы. диаметр другой. а родная фирма на этот вел таких рулей не делает.
2) туда нельзя поставить ручки переключателей скоростей с барабанным переключателем (там стоит какой-то очень хороший рычаговый. но мне от этого не легче. он мне НЕ нравится в использовании).
Это точно можно.Может быть просто у него нет такого.К рычаговому переключателю приыкнешь,я сам замечал что новички больше любят барабанные,а потом большинство переходит на рычаговые.
продавец их отрегулировал до самого жесткого положения 0 все равно они мне не нравятся. не нравится тот люфт, что есть до полного торможения вела. мне неудобно так глубоко жать тормоз, чтобы резко остановится. Научишься сама регулировать,возможно диски настроить и лучше вибрейков,хотя зависит от самих тормозов и ручек.

после небольшого проезда начинали ныть руки. от кисти до плеча. или не ныть, а как-то уставать.
Это еще с непривычки,от неудобной позы слишком сжимаешь руль,нарягаешь руки,когда они со временем расслабятся.

Но купи комфорт на несколько лет,а там посмотришь...Если тебе так удобно...Опыт не получишь сразу.

anyk99
03-08-2008, 07:02
Илья, у тебя адское терпение! Преклоняюсь. Честно.

Илья
03-08-2008, 07:04
anyk99,да обычно у тебя адскее))))

anyk99
03-08-2008, 07:10
Илья, видать на разных старушек и прорушки разные ;)))))))))))

linga
03-08-2008, 08:30
повторю вопрос:
разница в ощущениях, конечно, принципиальная. ожидаю, что и в нагрузке на различные группы мышц разница тоже должна быть большая.
наверно, комфорт не дает такой нагрузки на мышцы, какую способен давать горный вел с его посадкой? или все же они дают по интенсивности одинаковую нагрузку, но она распределяется на разные мышцы? тут не хватает моих знаний физиологии человека ...

правильно ли я понимаю, что на бицепсы и трицепсы, на заднюю поверхность бедра горный вел дает более интенсивную нагрузку, чем комфорт с прямой посадкой?

правильно ли я понимаю, что со временем, по мере тренировки мышц рук посадка горного вела стане для меня удобной и комфортной?

мне нужно тренировать эти мышцы. поэтому, если для мышц горный вел с низкой посадкой будет эффективнее, то буду выбирать горный. комфортность в данном случае будет играть второе значение. тем боле, если со временем он станет мне таким же удобным, как комфорт.

Илья
03-08-2008, 09:38
Посадка горного со временем станет удобнее чем комфорт.Более того,комфорт нагружет более узкие группы мышц,и еще за счет прямой посадки нагрузка на спину хуже,она больше горбиться,что-ли...
А руки,как уже говорил,привыкнут быстро.Это не мышцы,а владение умением.Нарабатывается.

Jseven
03-08-2008, 10:15
Уже листва чернеет у ворот,
уже снежинки первые упали.
Трепещут ветви и вот-вот
Зима раскинет белые вуали.

Уже прозрачней виден горизонт,
И не для каш топиться печи стали,
Уже и паром дышит сытый скот,
И просыпаются от спячки сани.

Уж гогот перелетных птиц в ушах умолк,
Как филины с огромными глазами
Мы прозевали этот хоровод,
Велосипед для Линги выбирали..

Семен Семеныч
04-08-2008, 08:52
Зато сколько ценной информации из Андрея и Ильи выудили. Целый ликбез получился. Можно даже отдельную тему создать типа "Велоликбез".

Илья
04-08-2008, 12:52
Когда я выбирал свой первый велик - тоже столько сомнений было...Потратил месяц,наверное,на поиск инфы...И все равно ошибся)))

linga
04-08-2008, 17:03
Благодаря вашим советам она (ошибка) у меня будет намного меньшей, чем могла бы быть изначально.
Потратил месяц, наверное, на поиск инфы так я смотрю, что у меня еще есть много времени :-)

linga
06-08-2008, 18:38
вот такой вот прикол обнаружился: на велике Ильи мне уже и сиденье отодвинули максимально назад, и подняли его максимально возможно вверх (насколько позволяет длина моей ноги), и руль стоит на максимально возможной длине выноса - а мне рама коротковата. я все время лезу на самый зад сиденья. вобщем, мне нужна рама с более вытянутой геометрией!
дамская поза не подходит (прямая с вверх руками. на комфорте мне было удобно из-за сиденья на пружине. и то - очень кратковременно. после более долгого катания хотелось уже руки вниз поставить. а после того, как я уже напробовалась кучу всех горных велов, то эта дамская посадка теперь казалась мне уже крайне неудобной и ... какой-то странной :-) ). Даже стандартная средняя посадка на укороченной мне не комфортна. мне нужна чисто спортивное положение, чтобы было комфортно.

меня нужно на веле разложить ... вобщем, мне посоветовали искать вел с рамой от Gary Fisher. опять все с начала. :-( но мне не логично брать вел с неудобной мне рамой.

вот те на: искала себе чуть ли не комфорт, а оказалось, что мне нужно сидеть на веле с откровенно мужской посадкой. то ли с головой у меня что-то не то (типа - мужская психология, которая отражается на соматике ...), то ли это можно объяснить тем, что мое тело, которое ранее было очень спортивным (имею кучу грамот за первые места за бег на короткие дистанции, прыжки в длину и метание мяча), вобщем, что оно помнит еще свое спортивное прошлое и постепенно (чем больше я зажусь на велы и пробую их) вспоминает свои спортивные навыки :-) )

поставка гари фишера с небольшими размерами (15,5) приедет после 15го числа ... блин, а медвежонок может продасться ... там, даже если седло ставить на самое дальнее положение (а это уже неправильно, по словам продавца-консультанта), мне стало удобнее, но все равно лезу на самый верх седла назад...

села для сравнения на вел 18,5 рамой (ТРЕК 4500). ОГО как мне стало УДОБНО!!!! только вот между ног я его поставить не могу ... разве что, если глаза сильно выпучить и не дышать и не двигаться :-) - рама высокооооо!

короче, то ли фигура у меня не стандартная (да, вроде стандартные пропорции), то ли ... не знаю что ("или что-то слчилось ... или одно из двух" - цитата из любимого мультика из серии "Следствие ведут Колобки")

linga
06-08-2008, 18:49
самое неприятное то, что до этого вывода (насчет растянутой геометрии)мне пришлось догадаться самой, перемеря кучу велов, истратив на это кучу времеи и сил. ну почему наши консультанты настолько неквалифицированы (хотя строят из себя ТАКИХ велосипедистов!)! я же, пока "чайник", не могу сразу догадаться об этих вещах просто из-за своей неосведомленности вообще о конструкциях этой техники.

это именно я стала объяснять им на ломаном совершенно непрофессиональном языке, что мне нужно изменить, уменьшить угол между моей спиной и коленями (педалями). только тогда (кстати, не мужчина, а женьщина - директор велоконторы) мне посоветовала искать вел с более растянутой геометрией, типа Гари Фишера.

для себя я также понимаю, что можно искать не женскую, а мужскую модель с малой рамой и невысокой перекладиной (если такие бывают). но с малыми размерами туговато ... или вообще, любой размер рамы с заниженной перекладиной (женской).

linga
06-08-2008, 19:03
по уровню оборудования я определилась. мне вполне можно брать Аливио. Деоре тоже можно, но для меня может и крутовато. тип моей езды не ребует такого уровня. хотя .. если это позволит мне реже стоять перед велом на коленях и что-то там ковырять - то и деоре сойдет :-).
вот только не понимаю, как они ставят Асеро вместе с Деоре на один вел. как у медвежонка, например, п. переключатель Асера, а з. переключатель Деоре?

все хорошие велы с этими рычаговыми манетками. я уже смирилась. барабаны и не пытаюсь искать на велах моего ценового диапазона.

тоже самое и с тормозами. на интерессующих меня велах (уровня Аливио или Деоре) стоят уже только дисковые :-( приходится смириться. мне они не нравятся. вибрейки приятнее.

покрышки буду менять на более тонкие и лысые. на них действительно прятнее ехать по асфальту. хотя жалко .. по травке приятней ехать именно на горной резине ...

сиденье облачу в гелевый чехол + куплю шорты с прокладками. если повезет - куплю штырь с пружиной. и никакой двухподвес не нужен :-)

вилка желательно 100 мм

во всяких там каретках, шатунах и т.д. я еще не разбираюсь.

хотела уже собрать вел "под себя". пусть это выйдет дороже (если немного :-) ), зато ТО, что мне нужно (на этом этапе). ТАК рам нет!!! весь вопрос в раме ... а ждать ее долго (заказать и ждать пол-года) не хочу.

linga
06-08-2008, 19:10
кстати, кто знает - рама гари фишера сравнима по качеству с рамой мериды или марина? может мне и не стоит ждать 15го числа, гоняясь за гари фишером (еще неизвестно, что они там привезут), если рамы не того качества? в инете он сам себя хвалит. а как на самом деле?

межвежонок хоть и немного дискомфортен, но уже получше, чем раньше, когда мне выставляли стандартное под мой рост положение седла относительно педалей и руля.

Илья
07-08-2008, 05:04
linga,Гари Фишер -качественные рамы,особено из дорогих.Хорошая фирма.
У Трека подобная гари фишер геометрия(хотя и чуть короче),как и у специализеда.Ищи мужской 16 инч.Я бы брал специализед.А в том марине можно вынос поставить длиннее,до 130мм не очень отразится на управлении,особенно по асфальту,даже менее "нервной" будет.У марина,особенно 2007 года,рама особо легкая,то что называется триплбатед (то есть толщина стенок меняется в зависимости от необходимости) - это еще и делает его чуть более мягким.
Короче,что будешь находить в возможностях - давай ссылку или название,я могу проконсультировать)))

Кстати,если у тебя есть международная карточка,я бы не твоем месте заказал подержанный за границей(ебай),можно найти все,даже отдельно рамы,и с пересылкой может выйти не дороже чем у вас...Искать надо.Главное,ты уже лучше знаешь что.

linga
07-08-2008, 05:32
А в том марине можно вынос поставить длиннее,до 130мм Илья, спасибо за поддержку :-) я продавца спросила, можно ли поставить туда вынос длиннее? он мне ответил, что длиннее нет. я переспросила, нет у них в наличии или вообще в природе нет? он ответил, что в природе длиннее выноса нет. :-(
правда, я не сообразила спросить у него цифру, мне как-то все не верилось (а надо бы ...), что продавец может быть настолько тупым, чтобы отвечать мне нет если все же есть (он ведь понимает, что так он мне может сбагрить этот вел, если пообещать мне, что я смогу где-то купить нужный мне вынос руля).
возможно там 130 мм и стоит ... надо будет звонить, спрашивать цифру (в инете токой инфы не нашла. вообще в интете мало характеристик висит, а зря)

Илья
07-08-2008, 05:32
http://velosite.ru/viewitem/14193/
http://velosite.ru/viewitem/8946/
http://velosite.ru/viewitem/15604/
http://velosite.ru/viewitem/7948/
http://velosite.ru/viewitem/15223/
http://velosite.ru/viewitem/17819/
Много есть всего....

Илья
07-08-2008, 05:35
возможно там 130 мм и стоит ...
Ты с сантиметром ходи!Измеряй от центра до центра,и смотри угол заодно(примерно).Потому как если перевернуть вниз вынос - получится ниже и длиннее.Особенно если руль гнутый.
130 -вряд ли,это редко сейчас,кажется...Особенно на маленьких размерах.
Но ты учти,то что тебе сейчас кажется на счет длинны - может после еще 10 поездок измениться,так что я бы не заморачивался,наверное,и брал хорошее за приличные деньги из того что есть.А там бы посмотрел.
Кстати,если относительно педалей тело слишком далеко назад - коленям не вредно,а вот если рама будет длинна,и тогда подвинешь сидение вперед - это хуже.Так что думай)))

linga
07-08-2008, 05:41
международной карточки нет. так что заказ ебай отменяется :-). да и еще недостаточно я знаю про то, что мне нужно (вытянутая геометрия - это пока только предположение. я на ней еще не сидел), чтобы покупать не примеряясь. но это очевидно, что когда я все буду знать досканально, вскоре я к ебай уже прийду. Другого выхода нет для того, кто потом хочет сделать вел "свой вел".
Ищи мужской 16 инч.Я бы брал специализед вот и я уже склоняюсь, что нужно попробовать сесть на 16 размер рамы. вызвонила один магазин. там есть треки 16 рамой. поеду пробовать. при чем вполне возможно, что именно мужской и нужно. особенно, если трек чуть по-короче. посмотрим.

Илья
07-08-2008, 05:54
linga,кстати,Марин не женский не короче трека,а рама мне кажется не хуже,может лучше...подумай и об этом.

linga
07-08-2008, 05:57
Кстати,если относительно педалей тело слишком далеко назад - коленям не вредно,а вот если рама будет длинна,и тогда подвинешь сидение вперед - это хуже.Так что думай))) про колени этого нюанса я не знала. спасибо за подсказку.

но я так и не делала. я как раз продавцу объясняла, что хочу скорее педали подвинуть вперед, чем отодвинуть руль дальше. потому и говорила про угол между спиной и коленяи (педалями). мне его меньше сделать нужно, а не больше (те.е попу отодвинуть назад).

он мне сиденье максимально назад подвинул, н сказал при этом, что это уже неправильно. я не уточнила - почему, кому неправильно? мне или сиденью :-) оно поламаться может? но раз там есть резцы или какие-либо деления для этого положения, значит конструкторы одобрили это положение, значит оно должно быть допустимо? так что тогда неправильно?
после этого на медвежонке стало чуть по-лучше. но в этом максимальном назад-положении мне я все еще лезу дальше на самый зад сиденья.

Но ты учти,то что тебе сейчас кажется на счет длинны - может после еще 10 поездок измениться,так что я бы не заморачивался,наверное,и брал хорошее за приличные деньги из того что есть.А там бы посмотрел. вот это я тоже предполагаю, что не сразу могу действительно определить, какое положение будет мне в конце-концов необходимым при езде. потому, столько много раздумий и получается. все пытаюсь с прогнозировать ... а как это сделать? а никак. только много поездив :-)

в принципе, как ты советуешь, так и собралась поступать - брать то из хорошего, что есть и доступно мне по цене (я уже смирилась с ценой 760 долл со всем абгрейтингом :-) - да, я теперь и такие слова знаю).
вот, присяду на трек 16 размера - посмотрю. жаль, что гари фишер приедет через неделю только (и то, сказали ПОСЛЕ 15го ..), а медвежонка могут уже забрать. ПЛАКАТЬ БУДУ!!! :-) сейчас за него мой залог лежит до этой субботы. потом его опять дадут в продажу (он единственный).

а брать буду только хорошее еще и потому, что мне его потом с более сохраненными комплектующими продавать легче будет (или не подойдет или классом вырасту).

linga
07-08-2008, 06:24
и смотри угол заодно(примерно).Потому как если перевернуть вниз вынос вот это идея... ты мне скажи, ну этот продавец - у него что, голова совсем не работает? почему он не знает этого хода ... обнять и плакать, честное слово ...

когда я появляюсь в магазине, кричать мне езе с порога, глотая слюни, что он прямо таки умер, как только раскрыл коробку с велом,что прямо теперь пожалел, что он не хрупкая девушка и не может купить такой вел себе!
кстати, он таким своим ходом только отвернул меня от этого вела. мне стало очень неприятно, т.к. ЯВНО слышалось его желание меня замолодить насчет этого вела.

т.е. я, если буду покупать медвежонка, так не благодаря, а ВОПРЕКИ действиям продавца.

Илья
07-08-2008, 06:31
linga,как в любом деле хорошие спецы встречаются редко.Все хотят поднатся до уровня некомпетентности,то есть если будет хороший продавец -пойдет учиться на менеджера)) И пропал продавец))
Но это уже философское замечание,не касающееся дела))

На счет выноса вниз - ты учти что так положение будет более спортивное,но и более лежащее...И еще:когда расслабишь руки,они сами согнуться,так что может быть так далеко тянуть будет и неудобно...
Ты - только вначале пути,есть много интересного впереди))
Все равно если увлечешься -земенишь велик через время...Как у вас с рынком(не местом имею ввиду,а оживленностью обмена) подержанных велосипедов?Продают-покупают?

linga
07-08-2008, 07:15
На счет выноса вниз - ты учти что так положение будет более спортивное,но и более лежащее... а я так пробовала сделать на комфорте. вынос опустила максимально вниз (выгнула вперед), и руль выкрутила опять же вниз (так. что ручки немного неправильно стали, как бы "от меня"). продавец плевался, пока все это делал (спасибо ему огромное за терпение), НО ВЫШЛО СУПЕР! все в магазине надо мной смеялись, а я пробовала. на том примере и поняла тогда, что мне НЕ комфортная посадка нужна (которую я вначале искала), а спортивная, когда сиденье и руль на одном уровне или даже может быть "попой кверху" - но так, еще не пробовала. может быть попой кверху и слишком...

Продают-покупают? реально еще, конечно, не участвовала. но в инете висят объявления. просмотрела - чрезе несколько дней уже пишут, что вел продан. так что рынок живет.

конечно, впервые мне будет "не с руки" продавать вел. однако уже однажды покупала так свой комп. покупка оказалась вполне удачной и без подвоха (компу было 3 месяца. еще был на гарантии). так что приноровлюсь. главое к тому времени - уметь оценивать реальное состояние комплектующих, а не только их наличие :-)

linga
09-08-2008, 02:29
Илья, вот смотри, что я еще нашла.
http://www.extremstyle.ua/content/item/index.php?id=231&item=19116
смотрела вживую. красивый, желтый. рама не очень высокая (хотя хотелось бы и пониже, но терпимо). размер типа мой - 15. в описании стоят дисковые тормоза. это неправда. там вибрейки. но крепления для дисковых имеются.
вот здесь про него, по-моему, больше правды написано
http://turism.topshops.com.ua/info.php?p_id=2906&model=
в принципе, мне нравится. особенно цена и ВЕС!. на мой взгляд по такой цене с этими характеристиками - отличный вариант.
вобщем вес 11,2 (по словам продавца. будем надеяться, что не врет. я поднимала, вроде действительно какой-то легкий, но я в тот момент уже не успевала поподнимать другие, сравнения не получила - магазин уже аж свет выключил - поздно приехала).
цена 842 долл. со скидкой 20% получилось - 674 долл. прикинь, аливио, вилка 100 мм с регулровкой\блокировкой, пружинно-масляный - если не ошибаюсь, 11,2 кг!

еще не купила, с собой денег не было. отложили до вторника. Да, я сразу никогда решение и не принимаю. денег специально не беру, чтобы импульсивно не купить.

на верх сиденья все еще лезу, но продавец, как и ты, говорит, что со временем могу перестать туда лезть. и к тому же я еще там не отодвигала максимально назад сиденье (т.е. еще есть 2 см), потом еще можно заменить вынос (там он примерно 90 см). короче, есть где еще поиграться, если что :-)

жаль, не смогла на нем проехаться по улице, по кочкам-карачкам. да и вообще... смогла только просто посидеть, примериться (лучше бы иметь возможность проехаться, на мой взгляд). Хотелось бы почувствовать, как эти покрышки идут по припятствиям (там они 2,0 шириной и не очень глубокий рисунок)

просто я проезжалась на хард роке спорт - ОЧЕНЬ понравилось. я даже стала больше хотель ехать по траве и кочкам!! (куда делись мои щоссейные пристрастия - не знаю. мне стало больше нравится бездорожье ... прямо странно. не зря ты говорил - еще много интересного впереди :-) ). но он уровня торнео-асера (хотя я разницы ВООБЩЕ не ощущаю, уж простите чайника). но он тяжелее - это для меня важно. подавец говорит, что рама там похуже - не столь прочная и тяжелее грамм на 500. почму она не столь прочная, как у хопера - не знаю. он ведь фрирайдер, а хопер кросс-кантрик (по словам продавца). может потому, что он дешевле, потому и рама не такая супер-пупер, не такая прочная?

вобщем:
1) что скажешь насчет этого вела?
2) можно ли придать хоперу ту же самую проходимость по ухабам, как у хард рока спорт пр помощи замены покрышек на более широкие?

и еще один дурацкий (не ругайте) вопрос: я видела на одном кросс-кантри (бергамонт белуга нексус) прикольный переключатель передач. его можно переключать и стоя на месте и под нагрузкой. он - только один, справа. все передачи находятся в одном гнезде и не перекидываются. это очень удобно в использовании. особенно при том, что я ВООБЩЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЮ задний переключатель (может это пока, но мне кажется, что я и потом не буду его использовать. мне сейчас вполне хватает двух передач переднего переключателя).
таким образом еще и вес, наверно, можно снизить на очередных грамм 200 :-)
стоит ли такой переключатель поставить на вел вместо переднего и заднего теперешнего?

linga
09-08-2008, 02:39
что такое катание офф роуд (у меня немецкий, англ не знаю). пригоден ли это вел (специализед рок хоппер) для нарузок по серьезной пересеченке?

linga
09-08-2008, 02:47
шорты с памперсом себе, по совету Катифундрика, обязательно куплю. кажется, что они будут совсем не лишними.

седло менять на более мягкое ... даже не знаю. наверно ... пока не буду. может шортов хватит.

спрошу их еще про штырь с пружиной. вообще, мне раньше понравилось на одном веле с амортизированным седлом, да еще и седло было там мягкое - комфорт. хотя эта пружина опять же добавит грамм 100-200 ... короче, насчет этого еще надо подумать.

шлем .. читала одно прикольное выражение - "не соит разбрасываться мозгами" :-) - это было как раз под рекламой шлемов. надо об этом подумать. как вы считаете - нужен шлем или он потом висит без дела? в принципе, иногда все же буду выезжать на городские дороги ...

anyk99
09-08-2008, 10:07
linga,
Рокхоппер великолепный вел.
Бери - не пожалеешь.

"Штырь с пружиной" - сожрёт усилия твоих ног по педалированию, ухудшит контроль над велом в целом, но смягчит боль попы по-первости.
Не по-первости, попа сама привыкнет и штырь потеряет актуальность.

"Смягчить ход по ухабам" можно поставив покрышки от Швальбе под названием "Биг эппл". Заодно и защита от прокола. Но это очень дорогие покрышки.

"Памперсы" - с опытом научишься выбирать именно подходящие тебе. Одни просто радуют, а другие мешают - и вопрос не в цене... Просто подходят каждому свои. Только не бери те, которые низом штанин пережимают бёдра.

Шлемы придётся мерить все подряд. ДОЛГО.
Я когда выбираю, надев шлем ещё и долблю по нему ладонью СИЛЬНО. Проверяя - где будет впиявливаться в череп. Беру так, чтобы не на утяжке шлем держался, а почти на самом куполе. То есть не слишком большой.
Сто штук перемеряешь - свой найдёшь. (Как с супругом ;))))))))) Свой "в доску")

Илья
09-08-2008, 15:27
linga,хороший вел.
Покрышки не меняй пока,это удобные для твоих задач на данный момент.
Остальное - Аник ответил отлично.

что такое катание офф роуд (у меня немецкий, англ не знаю). пригоден ли это вел (специализед рок хоппер) для нарузок по серьезной пересеченке?Это и есть "внедороги",то есть подходит.

Katifundrik
09-08-2008, 23:19
как вы считаете - нужен шлем или он потом висит без дела?
Я думаю, что шлем нужен. Даже нет, он не нужен, он просто обязателен!!!
У меня было уже 3 сотрясения. Первое в детсве.
Второе, года 4 назад. Об меня кто то на катке решил затормозить. Упала головой об лёд и минуту не приходила в сознание. Очень трудно мне было в следующие дней 30 что то понимать. Два раза "приходила в себя" и мысли были только одни: как бы не остаться такой дурой навсегда.
Потом я встала на горные лыжи и купила шлем. Без него я не катала и на коньках.

После падения Эника с велосипеда. Когда он получил за раз 3 перелома, я купила себе велосипедный шлем. Но, он прожил у меня только 2 месяца. Полёт шмеля или как говорят наши друзья: поцелуй с Эником. Приложилась об асфальт я не хило. Несколько сломаных рёбер, пара дырок в теле (шрамы остались как после операции, т.к. при заживании их я умудрилась в дрерь ими стукнуться.) отбитые органы и сотрясение головы. Шлем меня спас. Он взял весь удар на себя, раскололся. Сам процес падения я не помню. После, я от боли не могла встать. Лежала на дороге и пыталась почуствовать себя.
На вопрос: ты живая.
Я ответила : пока не знаю.
По всему телу сильная боль, руку вообще не чувствовала. Больше всего я испугалась за голову и шею.
Даже было страшно снимать расколовшийся шлем, бояласть что череп пробит. А рядом нет ни аптек ни клиник.
До кончика носа я не достала. Эник по моим зрачкам опредилил, что гематомы нет. Это сильно обрадовало.
На следующий день мы лазили по горам. Голова кружилась и болела. Фотографировала......горизонт перекошен))))
Вернувшись домой я купила новый шлем, такой же.

Сегодня ездила на рынок за фруктами на велике. Хоть рынок и находится в 10-ти минутах езды, я одела шлем. Не хочу больше голову травмировать, а то буду как та девушка, у которой при вскрытии головы врачи ничего кроме верёвочки не обнаружили. Решили разрезать верёвочку......отвалились уши))))))

Щас моя мама начала катать на веле и катает в шлеме, хоть и стиль её катания матрасный.

Илья
10-08-2008, 05:20
Сегодня ездила на рынок за фруктами на велике. Хоть рынок и находится в 10-ти минутах езды, я одела шлем.
ППКС))) Я делаю так же.

linga
11-08-2008, 11:21
спасибо, ребята, за поддержку.
первый шлем обязательно куплю сразу в этом же магазине. даже если не очень подойдет, то все равно сразу какой-то куплю. постараюсь найти такой, чтобы на куполе сидел (как говорит Эник :-) ), а не на ремешке, т.к. самая первая поездка на веле будет как раз путешествие по городу (думаю, часа на два) от магазина до дома. а это будет не только первая поездка на этом веле, но первая на вело по городу ВООБЩЕ. всю экстремальность ее для меня осознаю, потому буду максимально использовать тротуары, а не саму проезжую часть.
быстро ехать не буду, т.к. по карте не ориентируюсь (не видно :-( ). буду ехать по принципу "язык и до Киева доведет" :-)

этот вел меня пленил своей легкостью. не знаю, правда ли это, что он весит 11,2 кг. и вообще, сколько весит тот розовый марин .. я не знаю (очень, кстати, несправедливо, что подобную инфу совершенно нельзя взять из интернета), но желтый рокхоппер действительно показался мне каким-то легким (или мне уже надоело искать? :-) ).

так смешно. я еще не велосипедист, но репортажи с олимпиады о велошоссейниках смотрю уже с пристрастием. :-) :-) :-) мне почему-то интересно.

linga
11-08-2008, 11:26
отдельное спасибо Катифундрику за рассказ о необходимости шлема. уж очень просто, понятно и реально все описано. необходимость использования шлема на автодороге или экстремальном пути не поймет после такого объяснения только дибил.

причем акцентирую внимание не только на том, что шлем нужно купить, но и именно на том, что его нужно использовать!

linga
11-08-2008, 12:25
А как быть с этим:
и еще один дурацкий (не ругайте) вопрос: я видела на одном кросс-кантри (бергамонт белуга нексус) прикольный переключатель передач. его можно переключать и стоя на месте и под нагрузкой. он - только один, справа. все передачи находятся в одном гнезде и не перекидываются. это очень удобно в использовании. особенно при том, что я ВООБЩЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЮ задний переключатель (может это пока, но мне кажется, что я и потом не буду его использовать. мне сейчас вполне хватает двух передач переднего переключателя).
таким образом еще и вес, наверно, можно снизить на очередных грамм 200
стоит ли такой переключатель поставить на вел вместо переднего и заднего теперешнего?

anyk99
11-08-2008, 12:47
А как быть с этим:
Забыть. Ибо задними передачами как-раз гораздо чаще будешь пользоваться. А из передних, в основном только среднюю.

И поверь, привыкнув к тому, что наиболее часто на все велы ставится - то есть к классике, быстро поймёшь, почему именно так всё устроено.

linga
11-08-2008, 12:54
Забыть. Ибо задними передачами как-раз гораздо чаще будешь пользоваться. А из передних, в основном только среднюю. я подозревала, что я определенно чего-то не знаю.

И поверь, привыкнув к тому, что наиболее часто на все велы ставится - то есть к классике, быстро поймёшь, почему именно так всё устроено. против такой логики - захочешь, а не попрёшь :-) я, конечно, ОЧЕНЬ умная, но мне казалось странным, почему до такого хода (как сменить сложные передачи на более легкие) никто кроме меня до сих пор не догадался :-)

спасибо, Эник, за простое и четкое объяснение ситуации.

linga
11-08-2008, 13:06
еще вопрос: а нога велу нужна или это тоже лишний прибамбас, увеличивающий вес, по-моему, грамм на 300?

Тэнь Уань
11-08-2008, 13:26
linga,
У вас стоко лишних вопросов потому что вы катать не начали, купите же его наконец)

anyk99
11-08-2008, 13:47
"Нога" вряд-ли нужна. Хотя кто как привыкает...
И я и все мои знакомые весьма ловко приучились либо аккуратно класть вел набок (на левый, ибо на правом - нежный задний переклюк), либо прочно на что-нидь облокачивать. (хотя - какая ловкость для этого нужна?)
Нога - весьма сомнительная опора - слишком во многих местах проваливается. А весит много и быстро начинает громыхать на кочках.

И вообще, всё намного проще, чем кажется, пока не попробовал и пока чуток опыта не накатал.
Возьми лучше передний и задний габаритные фонарики - тебя вечером виднее будет.
И "клизму-гуделку" - пешеходов распугивать. (Лучше с имитацией сигнала КАМАЗа - это шутка. Хотя, боюсь и такое не поможет.)

linga
11-08-2008, 15:16
У вас стоко лишних вопросов потому что вы катать не начали, купите же его наконец) Это Вам они лишние. а мне проще ногу купить сразу и мне ее там же в магазине и прикрутят, чем потом за ней отдельно ездить и самой прикручивать. тем более, потом позже покупать тот односторонний переключатель передач, а потом САМОЙ его ставить .... мне проще сейчас уточнить, нужно ли это вообще? чем потом окажется, что нужно ....

если не написала раньше - извините, забыла (хотя помню, что писала, что вел мне отложили до вторника). пишу теперь, что покупать буду во вторник (завтра). сегодня не могу из-за занятости. все НЕОБХОДИМЫЕ причендалы и хочу купить СРАЗУ. потому столько и вопросов. о необходимы они или нет - можете подсказать только вы. сами понимаете - продавцы мне тут однозначно посоветуют купить ОБЯЗАТЕЛЬНО, как, например, они мне взахлеб все твердят, что веломаечку мне обязательно нужно купить в велошортам (без нее, видишь ли, ну НИКАК ...)

а вот такие советы мне именно сейчас нужны:
Нога - весьма сомнительная опора - слишком во многих местах проваливается. А весит много и быстро начинает громыхать на кочках.
Возьми лучше передний и задний габаритные фонарики - тебя вечером виднее будет. И "клизму-гуделку" - пешеходов распугивать.

понятное дело, что позже я буду сама для себя лучше знать, но это будет позже, а мне нужно СЕЙЧАС :-)

Василий
11-08-2008, 16:31
Представляю, если б интимные темы были не так закрыти от обсуждений, как бы советовались перед первой интимной близостью ...
... Типа - а вдруг че не так сделаю и т.д. ...
Резуме -
сколько не говори - халва, халва - во рту слаще не станет.
Сколько не спрашивай советы про позы и технику в сексе - просто надо трахаться и причем как получиться и в любой позе.
Сколько не крути педали в голове (уже месяц), а воз и ныне там.

linga
11-08-2008, 16:59
уж не знала, не знала, что ОБЯЗАНА была покупать велосипед в ту дату, которая угодна именно Вам, Василий.
1) воз мой, на мой взгляд, совсем не ТАМ, где Вам хотелось бы, чтобы он оказался. Раз я, после советов ребят, покупаю велосипед не за 300-400 долл, как собиралась, а за 850 долл.
2) педали я кручу не в голове, а на арендованном велосипеде. уж простите, что выделить время на поездку на арендованном веле я смогла только 2 раза за этот месяц (как вы соизволили не полениться - проследить). иногда мне приходится подработать, чтобы потом иметь возможность купить себе очередные апельсины. также кручу я педали не сама, а с друзьями, их график тоже приходилось учитывать, знаете ли ...
3) уж извините за такую наглость, но, не спрося у Вас разрешеня, я специально ждала дней, когда на велы выставили скидки (после 10го августа) и покупаю этот вел на 20% дешевле.

покорнейше благодарю, уважаемый Василий, за столь глубокое участие в моем вопросе в этой теме, раз вы добрались аж до секса. Даже интересно, почему Вы привели именно эту ассоциацию... Надеюсь, что у вас с ним все в порядке? :-)

Илья
11-08-2008, 17:31
По любому вопросу неплохо выяснить опыт других,прежде чем самому нырять.Экономия)))
Хорошие книжки по интимным вопросам,как и по велу,в нужное время мне очень помогли.И в перспективе тоже.
Опыт,однако, никто не отрицает.

linga
12-08-2008, 05:20
Илья, ты писал как-то о возможности поставить более длинный вынос руля. для этого я буду еще примеряться в магазине. пока мне было коротковато, но там еще есть 2 см запаса на отодвигание седла. вполне возможно, что их хватит и более длинный вынос не понадобится. лучше по-меньше менять изначальную задумку конструкторов, ведь правда?

однако я могу подыскать в магазине вынос с регулируемым углом. на мой взгляд он имеет некоторое преимущество для меня: можно регулировать посадку - положение спины относительно горизонтали.

однако, нет ли там и недостатка? например такого, что при нагрузке постепенно будет ослабевать закрутка этого выноса и мне прийдется все время ее подтягивать-подкручивать?

для некоторых объясню, что если куплю этот вынос позже, то самой мне его ставить будет проблематично (со всеми перемещениями и потом регулировками тормозов, например. для этого прийдется опять пилить через весь город в веломастерскую. у меня на районе её нет. друзья, которые с довольствием мне могли бы помочь, пока еще не велосипедисты, я как раз нахожусь в процессе их "обращения в веру" :-) поэтому к самому лечшему велу в мире я пока их не допущу - буду ковыряться сама (читай - ломать сама :-) )

на объективный ответ продавца надеяться сложно, т.к. он слишком зависит от настроения продавца. количества покупателей в магазине (которые тоже требуют внимания) и загруженности мастеров в мастерской (которые должны будут мне все это переставить).

вобщем, для оптимизации МОЕЙ посадки мне лучше искать более длинный вынос с непрямым стационарным углом или попробовать приобрести вынос с регулируемым углом?

riskon
12-08-2008, 05:33
И "клизму-гуделку" - пешеходов распугивать
А снизу приписать: "скажите спасибо, что это не 3-х литроая субаквальная!"
)))

Поздравьте, тоже с женой купили велы, благо скидки пошли.
Мне взяли Мериду Матс ТФС 500, ей 700-ю, других не было (её рама 16, моя 22, брали что имелось))))

Да, я 10 лет отъездил на Спутнике, а столько раз не переключал скорости, сколько за 4-х часовую поездку прошлым воскресеньем))))

Привет попе)))))

Раз я, после советов ребят, покупаю велосипед не за 300-400 долл, как собиралась, а за 850 долл.
Ну ей богу, сомнительное достижение. Одно дело знать и понимать за что платишь, и другое - когда сказали что так лучше. Сама это ещё не скоро узнаешь (если вообще узнаешь, я вот в себе сомневаюсь, что почувствую разницу между Аливио и ХТ, хотя в свое время сам собирал и настраивал и передний и задний переклюке на советском веле), а деньги то отдавать сейчас...

Просто есть такое выражение: подумав - решайся, решившись - не думай. А то реально затягивает.

Как и во всем мера - полезная штука.

В любом случае успешной покупки)))

для оптимизации МОЕЙ посадки мне лучше искать более длинный вынос с непрямым стационарным углом или попробовать приобрести вынос с регулируемым углом?
linga, не издевайся, ты спрашиваешь: для того, чтобы удобно было сидеть на кресле ИМЕННО МНЕ, какое кресло лучше купить? ))))

linga
12-08-2008, 05:55
с женой купили велы, благо скидки пошли искренне поздравляю!
ей богу, сомнительное достижение а я так совсем не считаю. конечно, если он будет стоять под стенкой, то я этого так никогда и не пойму. но мне кажется, что именно потому, что я не буду покупать дешевый вел, а что-то более удобное изначально, это и позволит мне получить изначальный положительный опыт общения с велом. а если бы не ребята, то я бы велосипеды за 800 долларов и не рассматривала бы, как возможную покупку ...
Просто есть такое выражение: подумав - решайся, решившись - не думай. А то реально затягивает. ну что Вы все заладили. я что - обязана была покупать то, что мне не нравилось? только потому, что мне кто-то это посоветовал (даже если я это мнение ОЧЕНЬ уважаю)? мне не нравился медвежонок, неужели не понятно?! не знаю, что там с рамой, но она была мне некомфортна! я, на мой взгляд, совершенно правильно мыслила, что главое - это комфортная для меня рама. а все висюльки я потом сама привешу, какие надо. весом , по словам продавца, он обладает совершенно средним (13, 5 кг, причм на коробке написаны все 14 кг), следовательно и привлекал меня очень средне.
Мерид моей рамы вообще не было не только в киеве, но и по всей украине (один 16й рамой, но с ним поленилась связываться. мне сначала сесть на него надо - попробовать, а потом покупать, а он - аж в Симферополе...). следующая поставка аж весной. так что - не покупать вел?

потому искала альтернативу. как только нашла ее, сразу и дала ссылку Илье (и всем Вам), так как просто хотелось получить дружескую поддержку, а главное - реальный отзыв о раме, т.к. сладким речам продавца верить не склонна. но грандиозно думать и решаться мне уже не нужно было. по-моему, я писала, что главным в моем решении был именно ВЕС рокхоппера - это все решило, из-за веса его и беру, если рама действительно такая качетственная, как "поет" продавец.

решившись - не думай. А то реально затягивает куда затягивает??? не понимаю... скидки пошли после 10го августа. покупаю вел 12го августа. куда ж еще быстрее? (мне, знаете ли, еще и возможности по времени для переброски вела домой найти надо).

linga
12-08-2008, 06:07
linga, не издевайся, ты спрашиваешь: для того, чтобы удобно было сидеть на кресле ИМЕННО МНЕ, какое кресло лучше купить? )))) нет, ты не понял. могу еще раз повторить: я спрашиваю, какой вынос функционально более приемлем для оптимицации посадки, а точнее, нет ли случайно недостатков у выносов с регулируемым углом, а еще точнее, не нужно ли потом крепление того замечательного угла все время плотнее подтягивать ключом.

Илья
12-08-2008, 06:13
вынос с регулируемым углом
Это бери.Даст необходимые возможности и опыт.Как тебя вижу,если будешь ездить - запчастями увлечешься))) И разными улучшайзерами)))
Но и с регулируемым углом бывают разной длинны,обрати внимание.
Даже если будут раскручиваться винты,что вряд ли,на сколько мне известны такие вещи,их просто закрутить,все равно прийдется покупать какой-нибудь складной набор инструментов.Ведь если проколешь шину в пути - не тащить же волоком домой? Купи набор минимальный и ключик,насос...
http://www.extremstyle.ua/content/item/index.php?id=376&item=21440
http://www.extremstyle.ua/content/item/index.php?id=376&item=3596

riskon
12-08-2008, 06:17
реальный отзыв о раме
Реальный - это размеры и прочностные характеристики на сжатие-растяжение, изгиб, кручение. Я тебе их назову - они тебе помогут?
Ты просишь именно субъективный.

функционально более приемлем для оптимицации посадки
Вот проехал спортсмен 10тыс.км - и тренер ему скажет про "оптимизацию посадки". А если тебе неудобно сидеть и ехать в самой оптимальной и функциональной посадке - то на кой она сдалась?

недостатков у выносов с регулируемым углом недостатки и достоинства есть абсолютно у всего, оценка значимости недостатков - сугубу субъективна.

все время плотнее подтягивать ключом
У вела сейчас очень много что регулируется. седло в нескольких плоскостях, выдвижение подсидельного штыря, переклюки и тормоза и до бесконечности. Почему именно вынос придется ВСЁ ВРЕМЯ подтягивать? Если что-то крепится не мертво - это всегда и дополнительное слабое место (оно априори слабее цельного) и удобство (можно подстроить).

linga
12-08-2008, 06:31
Реальный - это размеры и прочностные характеристики на сжатие-растяжение, изгиб, кручение. Я тебе их назову - они тебе помогут? Ты просишь именно субъективный. и чего у тебя все так сложно ... мне вполне хватило фразы Эника - "бери, рокхоппер вел классный!" из которой я поняла, что рама достойная :-)
Если что-то крепится не мертво - это всегда и дополнительное слабое место (оно априори слабее цельного) и удобство (можно подстроить). о, из всего поста нашла крупинку конструктива :-)

linga
12-08-2008, 06:53
Как тебя вижу,если будешь ездить - запчастями увлечешься))) И разными улучшайзерами))) это ты в десяточку. такая моя черта сказывается даже на выборе направления в моей работе. я не люблю отправлять туристов зарубеж (отправить - это просто правильно оформить документы и .. . перепоручить всю остальную работу принимающей стороне в стране-назначения). А я принимаю туристов в Украине, т.е. сама все делаю "своими руками" - везу, селю, кормлю, экскурсю (т.е. все это делаю руками партнеров, конечно, но составляю и контролирую выполнеие всего супа услуг сама, вообще составляю сам тур (калькуляция, выбор партнеров-исполнителей услуг, составление программы - куда везем, зачем везем, что показываем, график всех мероприятий и т.д.)

т.е., как с велом - комплектующие сама своими руками изготавливать не буду, но вел из них составлю в конце-концов сама :-)

linga
12-08-2008, 07:00
от какой цены шлем уже считается достаточно прочным? т.е. есть ли шлемы, которые изначально не стоит брать уже только потому, что они считаются не прочными?

anyk99
12-08-2008, 07:41
т.е., как с велом - комплектующие сама своими руками изготавливать не буду, но вел из них составлю в конце-концов сама
Как я понимаю, в процессе уже будешь и дальше обрастать инфой, принюхиваться и прислушиваться, а выводы делать свои.

Прости, я тут слегка "наехал" про нерешительность, упрямство, и... ну взбалмошность, что-ли.... Ну убила ты несколько теми "комфортами" гламурными. Они-ж не едут вообще. Проще детстким трёхколёсным разогнаться. И не понял сперва, что ты "глубоким маркетингом" занялась. ;)))))

linga, по поводу посадки...
Тебе, если к процессу потом принюхиваться будешь, придётся заметить, что есть некий компромисс между удобством ПРИВЫЧНОЙ посадки и возможностью управления велосипедом.
Та посадка, к которой ты и абсолютно все начинающие, стремишься - вскоре раскроет свои технические недостатки.

Бесспорно, у каждого есть свои особенности фигуры... но с опытом происходит две вещи:
- Либо нахождение новой комфортной, но технически грамотной посадки (и соответствующая геометрия вела - и выносом и высотой и положением седла).
- Либо закрепляется неоптимальная для тебя, но казавшаяся удобной посадка. Тогда вел не раскроет тебе всего. Будет оставаться доля неуверенности в управлении. Не срастёшься с ним.

Ещё раз повторю - я всю жизнь ездил на шоссерах - с вытянутой лежачей посадкой, с половиной веса на руки. И когда брал горный - как и ты, настаивал на длинном выносе и чуть-ли не на раме большей ростовки - чтобы и на горном "залечь".

После первого-же полёта через руль, я проанализировал причины и понял, что "не умею ездить на велосипеде" ;))))))
Стал, как и ты - задавать хаотичные, часто идиотские вопросы - входил в тему. Но не по инету (рассказать - это совсем не показать и не попробовать).

Менялся с народом велом на покатушку - спрашивал впечатления от моего и ловил свои от чужого, а потом сравнивал геометрии и настройки велов. (Но... я может и более упёртое создание, чем ты) Прошёл почти ГОД!!!!! И только сейчас я с помощью того, что позволил другу решить, какой вынос мне поставить, и как накачать амортизаторы - получил из своего велика то фантастическое ощущение "срастания и уверенности", за которым гонялся.
Вот теперь я на веле опять могу и впиливать по ровному долго-долго. И прыгать по бордюрам, ступенькам и кочкам, как пальцы пианиста по роялю.

Помнишь - муз.учителя всегда СТАВЯТ РУКУ новичку... И не зря.
Так и посадка и геометрия - есть гигантский мировой опыт с одной стороны и такой-же гигантский опыт упрямства - с другой.
Слава Богу, мне хватило чего-то, чтобы обуздать своё упрямство и самомнение и хотябы начать присматриваться к тому - мировому опыту профи, а не остаться в лагере упрямцев, пляшущих от принципа:"А мне так удобно".
Меня в своё время тренер был готов убить за то, что я утверждал, что у меня уникальные колени и уникальное здоровье, и поэтому "мне удобнее" давить с силой на медленно вращающиеся педали, вместо того, чтобы держать "каденс" - общепризнанную частоту вращения - некое мельтешение...

Колени-то я изорвал. Правда на баскетболе... Но мениски порвал и пришлось их вырезать.

ДЛИННЫЙ ВЫНОС (более длинный, чем РОДНОЙ) сразу СНИЖАЕТ УПРАВЛЯЕМОСТЬ. Он удобен только уже на скорости и то - лишь по прямой.

И... Не бойся сложности настроек - в магазин или веломастерскую тебе тасаться не придётся. Вокруг полно друзей, а в велокомпаниях принято делиться и помощью и опытом. Девушек лелеют - ещё и отбиваться будешь от помошников.
Лелеют, но уважают не тех, кто постоянно требует заботы. ;)))))))

anyk99
12-08-2008, 07:46
от какой цены шлем уже считается достаточно прочным? т.е. есть ли шлемы, которые изначально не стоит брать уже только потому, что они считаются не прочными?
Как ни странно - вообще не в цене дело. А в том, чтобы он и при поездках нигде не чувствовался, отдельной точкой или линией давления, и при ударе не впиявливался.
То есть, он должен соответствовать форме именно твоей головы.
Поэтому приходится тупо мерять всё, что встретишь.
И ещё есть два стандарта по прочности. Европейский и американский - оба достаточно хороши.
Только совсем левые шлемы не проходят стандарты.
Ещё... почему-то каждая фирма делает на "свои" головы.
В общем, тупо меряй везде. Если "сядет" дорогой шлем - тогда и ищи его, где дешевле.

linga
12-08-2008, 08:37
Прости, я тут слегка "наехал" про нерешительность ничего, я сначала немного обиделась, но только на пару минут. ты мне столько всего терпеливо наобъяснял! :-)
ДЛИННЫЙ ВЫНОС (более длинный, чем РОДНОЙ) сразу СНИЖАЕТ УПРАВЛЯЕМОСТЬ. Он удобен только уже на скорости и то - лишь по прямой. слдовательно, буду скорее выходить из положения не увеличением длины выноса, а регулируемым углом. Однако, раз такое дело
начать присматриваться к тому - мировому опыту профи, а не остаться в лагере упрямцев, пляшущих от принципа:"А мне так удобно"., то повременю с изменением своей посадки. я подозревала, что рама моего размера совершенно неслучайно имеет именно ТАКУЮ длину и угол выноса. потому и немного сомневалась в правильности своего желанию сразу поизменять все в велосипеде на корню :-)
в велокомпаниях принято делиться и помощью и опытом дык пока велокомпании нет. я ее только формирую :-) всех заинтересовываю велами. уже один из наших сыоедов клюнул. :-) еще дв девушки уже вел имеют, но катаются, я заметила, не очень охотно. разве что ... найти и внедрится в уже существующую компанию не сыроедов, но велофанатов :-)
Как ни странно - вообще не в цене дело. А в том, чтобы он и при поездках нигде не чувствовался, отдельной точкой или линией давления, и при ударе не впиявливался.
ок, значит, в принципе, все нелевые шлемы условно достаточно надежны. остается только критерий "моя или не моя голова у внутренней формы шлема".

anyk99
12-08-2008, 08:47
найти и внедрится в уже существующую компанию не сыроедов, но велофанатов
О! Це гарно!
Залезь на сайты велоклубов своих местных - с удивлением обнаружишь, что веломаны есть везде. Они обычно как пчёлки у улья, вьются вокруг какой-нидь точки рандеву, а оттуда разлетаются куда глаза глядят компашками ПО ВЗАИМНОМУ ПРИТЯЖЕНИЮ. Всегда есть возможность найти кучку по своей душе. Лидеры тут излишни - авторитеты полезны для раздаивания на инфу.
А не понравится - сменить локализацию.

Велотуристы - это другое. Вокруг улья не тусуются. Списываются по инету и валят по маршруту ЛИДЕРОВ. Лидеров уважают и обычно заслуженно.
Инфой делятся, но поскольку не ради выпендрёжа, то только если просишь. В отличии от "пчёл" - те лезут с инфой сами - друг перед другом повыпендриваться крутизной.

Так что... Можно у "пчёл" набраться техн. инфы, а у туристов отдыхать душой.

Глядишь - ещё и веломаршруты по своей работе замутишь. ;)))))))))

linga
12-08-2008, 17:47
Глядишь - ещё и веломаршруты по своей работе замутишь. )))))))) опять в точку. я об этом уже задумалась. если познакомлюсь с хорошим велогидом, то обязательно внедрю.

КУПИЛА! :-) :-) :-)
пока домой доехала, сильно болела шея. если опускала голову - боль проходит. но я ее чуть может быть больше, чем стерднестатистический чел запрокидываю потому, что в линзы очком же гляжу :-). попа квадратная.
шорты меряла, размер теперь знаю. но мне хочется, чтобы они меньше штаны имели. были почти до колена. походу может найду - что хочу. а нет - так такие куплю.
шлем был моего размера только один. сидел спереди и сзади хорошо (там сзади подтянули). а вот если дубасить справого или с слевого бока, то что-то впиявливается :-) может это впиявливание и небольшое, но я ни с чем сравнить не могла. потому пока без шлема. стоит 60 долл - приемлемо. все ж не 100-200 долл, как в принципе есть (но не мои размеры).
вынос не меняла - оставила родной. отодвинула сиденье на 1 см (сама -ключиками попользовалась :-) ), сразу расстояние до руля стало нормальным. (на марине не хватало при отодвинутом сиденье, все же он где-то короче)
покрышки оставила родные (2,0)

вобщем, ничего не меняла. оставила классику :-) будем учиться правильному. пример с учителем по фортепиано очень мне понятен.

че то у них там вообще ничего не было: мигалки-отражатели распроданы - ждут, насосы - опять нет - ждут. прорекламировали мне насос аир толл мини (200 грамм). типа жать также, как и стандартный (250 грамм), но большее количество раз, т.к. объем единоразовой закачки меньший. не знаю, когда подъеду, чтобы покупать насос, прмерюсь. мне кажется, что возможно выирышь в 50 грамм не стоит потом того количества лишних движений с этим насосм ... - как по вашему?
хотя .. там 50 грамм + там 50 грамм :-)

кстати, взвесили мы вел = 12,6 кг (врал гад, говорил, что 11,2 кг!). взвесили еще хардрок спорт = 14,5 кг. РАЗНИЦА! марин, по словам продавца (тоже ж врет гад, наверно. он, кстати, и с выносом мне голову морочил говорил, что более 90 см в пироде не существует. вообще, обнаруженное его вранье и постоянно ощущаемое замолаживание может быть меня от марина и отвернуло ...) короче, весит медвежонок 13,5 кг, на коробке типа 14 кг. РАЗНИЦА! хоть там и задние диор и дисковые ... (дисковые мне все еще не нравятся :-), но с ними можно ставить черненькие обода :-) ), но вес для меня оказался главным аргументом. а висюльки ... надо будет - привесим другие. :-)

linga
12-08-2008, 18:12
руки болели нормальненько. попа тоже страдала. и почему в этот раз так трудно было? может дистанция была дольшей, чем я на арендованых ездила. будем надеяться, что это именно из-за этого, а не из-за не моей рамы (размер мой, простовка та - все по классике :-) . будем привыкать ...)

ехала только по тротуарам! на проезжую часть и не пробовала выехать. во-первых - без шлема :-), а во-вторых - как слышала за спиной машину - появлялось неприятное ощущение. а их куча, и они ревут ... решила, что пока это мне не нужно. и ТАК была очень напряженная поездка. сахар в крови подскочил аж до 19 м\моль (выезжала голодная, сахар был 8 м\моль. делаю вывод, что нервничала ...). надо мне пока ездить по более спокойным маршрутам.
вообще, по городу ездить - никакого здоровья не приобретешь. только в респираторе!!!

по дороге очень быстро обнаружила, что ЗАБЫЛА про бибикалку!!! эх, прийдется потом самой ставить. но мне теперь интересно даже. пока сама сиденье отодвигала, хоть ключи рассмотрела. один мужик, смотря как я пытаюсь открытить не ставя ключ в положение "Г", сразу мне подсказал. :-) а я ж там пыжилась ... :-)
бибикалку обязательно куплю.

сделала, по-моему, дурацкую покупку - держатель для фляги (фляги у них не было). очень подозреваю, что он и не нужен (все равно всегда на веле с рюкзаком, а утежелять лучше рюкзак, а не вел = водичка ж грамм 500 завесит)

по-дороге купила апельсинов. ух, и не удобно же ехать, если за спиной 5 кг круглых апельсинов. в длительном походе определенно нужен багажник ...

linga
12-08-2008, 18:17
кстати ключ купила тот, что посоветовал Илья. говорили, что лучше полный набор. я стала уточнять, что из этих доп возможносте смогу делать я? оказалось, что почти ничего. например, цепь порвалась. какая-то там растяжка, при помощи которой можно поврежденные звенья удолить. так там, типа, сила мужская нужна т.д. НУ? так зачем мне впаривают полный набор? если буду далеко ехать, то этож с компанией. а там обязательно у кого-то полный ключик на всякий случай и найдется.

riskon
13-08-2008, 05:27
Искренние поздравления.

Про флягу - не расстраивайся, начнешь кататься подольше - поймешь: прелесть фляги на велике - возможность глотнуть в движении, с рюкзаком такой трюк не пройдет.

А так чуть пересохло - глотнул - едешь дальше. Если же остановишься, то напьешься по небалуйся - и ехать тяжелей, и жажда скорее одолеет.

МСМ.

anyk99
13-08-2008, 08:43
а утежелять лучше рюкзак, а не вел = водичка ж грамм 500 завесит)
ух, и не удобно же ехать, если за спиной 5 кг круглых апельсинов. в длительном походе определенно нужен багажник ...

ПОЗДРАВЛЯЮ!

В длительном ещё и сумки всякие подвесные пригодятся. Ибо Вес на себе и вес на веле - абсолютно разные вещи.

Вес самого вела - особо сейчас не парься. Прикатаешься - поставишь другие колёса - сразу на кило с гаком полегчает. (но и по карману слегка вдарит, так что не спеши)

По поводу примера с рукой на фортепиано: Посадка, заранее заданная геометрией этой рамы с этим выносом, положением руля и седла - не факт, что правильная для тебя.
Правильная посадка - это штука, которая значительно облегчит тебе жизнь и здоровье, да и управляемость... Но пока ничего не меняй - копи данные.
Я предполагаю, что единственная возможность для тебя в этом вопросе - найти того "типа", который по совокупности своих странностей, в этом вопросе собаку сьел.

Например, в Питере был, но сейчас отошёл на пенсию такой бывший врач велосборной. Он по перечню болей мог на вскидку сказать - какая геометрия нужна конкретному челу. (И не ошибался - спец по эргономике.)
Например, мне оказалось достаточно провернуть руль в выносе, чуток спилить вилку... и вел подо мной "заиграл".

Короче... КОПИ ЛЮДЕЙ - как "закладки" инет браузера. Тщательно и не спеша.

Организация велотуризма - классная область! За счёт пересечения нескольких линий маркетинга - почти без конкуренции. Спрос пока сильно превышает предложение. И тоже требует КОПИТЬ ЛЮДЕЙ - спецов как в веле, так и в "культурном общении" с туристами.
Вот и составь себе портфолио таких. Постепенно и никуда не торопясь! Качественнее получится - и в людях-справочниках и в потенциальных будущих сотрудниках. :prv03:

linga
13-08-2008, 11:49
Он по перечню болей мог на вскидку сказать - какая геометрия нужна конкретному челу дааа, это супер, конечно.

я сегодня опять уже каталась (на рынок). понравилось. нет, все еще неудобно. а понравиось то, что я не на автобусе ехала, а супер полезную вещь для своих мышц\сосудов\капилляров совершила (для легких, наверно, не очень :-). в городе не респиратор, а противогаз нужен). наконец, я организовала себе (надеюсь - регулярную) аэробную нагрузку!

заезжала на один бардюр - ВАУ! вел подо мной как подскочит, как конь! чуть через спину не брякнулась :-) оказывается, он совсе не так едет, как "аист" :-) видимо из-за строеня рамы - взлететь хочет, если за руль дернуть и на педали при этом еще поднажать.

обнаружила, что ехать мне приятнее на этих покрышках (или вообще) по утрамбованном грунту ли невысокой траве. по асфальту скучнее как-то. если есть рядом с тротуаром возможность ехать по трве\грунту - так и делаю.

без шлема на дорогу - НИ-НИ!!! да мне и не хочется, если честно. я еще неуверенно себя чувствую для подобной езды. и не думаю, что буду это скоро делать. простое движение "посмотреть назад" вызывает неуверенное управление ... плюс зрение .. короче, мне это пока совсем не нужно. переезжаю дорогу только по пешеходному переходу, пешком.

надо мне будет обязательно так организовать свой график, когда буду более интенсивно работать, чтобы иметь возможность не реже, чем через день совершать 1,5-2х часовые выезды.

обнаружила приличное место для катания. причем там можно ехать и по асфальту и по грунту. вдоль Днепра. Русановская набережная. супер. недалеко от дома. еще предполагаю один маршрутик. в том же районе, но не вдоль Днепра, а вдоль канала, что идет от Днепра ко Днепру, огибая район Русановка (киевская Венеция).

осенью хочу куда-то на денечек по киевской области поехать. туры такие уже понаходила. вот как раз потренируюсь малость .. и не буду людей в компании во время такого тура подводить своим возможным отставанием :-).

флягу куплю, конечно. наверно, это все же нужно. пить во время сегодняшнего пути не хотела, а вот воду на голову вылить - хотелось :-)
жаль только, что эти фляги только полимерные возможны (да и стекло было бы тяжеловато). представляю, сколько там всякой грязи в воду попадает, когда бутылочка на солнышке понагревается...

linga
13-08-2008, 11:59
Вес на себе и вес на веле - абсолютно разные вещи. о дааа, я это под апельсинами почувствовала. они меня прямо пригвоздили к седлу :-)

Прикатаешься - поставишь другие колёса - сразу на кило с гаком полегчает м-м-м, т.е. бывают более легкие обода? интересненько :-). сейчас спешить с этим не буду (даже финансово мне это сейчас делать неумно). а вот, если стану злостным дальнобойщиком со всякими там подвесными сумками и багажниками, то вспомню про эту твою подсказку :-)

Начинающий
14-08-2008, 14:56
Сейчас только вернулся с велопокатушек по Битцевскому парку, навеяло воспоминания. Помню в 80-х было три основных типа велосипедов - дорожный типа "Украина", спортивно-туристический "Турист" или "Спутник", и гоночный - "Старт-шоссе". Все три были у меня в пользовании. Хочется сравнить с современными. Самый тяжелый (17,5 кг) и проходимый (покрышки толщиной 42 мм) была "Украина". Крейсерская скорость по асфальту не превышала 20 км/ч, быстрее только ценой свехусилий (одна скорость). Пободрее был "Турист", полегче (15 кг), 10 скоростей, потоньше покрышки ( 32 мм),
средняя скорость в прогулочном темпе по гладкому асфальту повыше, около 25 км/ч. И наконец "Старт-шоссе". Самый легкий (10,5 кг), однотрубки (толщина 16-20 мм), 10 скоростей. Средняя скорость уже 30 км/ч, если представить себя гонщиком то без особого напряга можно было идти со скоростью до 40 км/ч. Велокомпьютеров тогда еще не было, скорость замерял секундомером по километровым столбам по разным трассам чтобы исключить погрешность. Проблема со "Стартом" была лишь одна - частый прокол однотрубок, пробивал даже на острых камушках, в основном заднюю. Но по скорости и легкости хода ему не было равных. До сих пор помню ощущение полета над дорогой. На пологих спусках удавалось разгоняться до 60 км/ч и даже больше.
Сейчас катаюсь на хардтейле и немного разочарован его скоростными возможностями. На ровном асфальте крейсерская скорость около 20 км/ч, выше уже напряженно. Т.е. на уровне дорожного вела типа "Украина". Загорелся купить второй вел типа "Старт-шоссе" но в современном исполнении. Может есть у кого такой, хорошо бы услышать о впечатлениях. Там вроде уже не однотрубки а обычные покрышки с камерами, только тонкие. Вот примерно такой:http://www.velosklad.ru/catalog/models/2947.html#

Василий
14-08-2008, 16:11
Научился ухаживать за цепью, звездочками и переключателями - мыть и смазывать их каждые 100- 140 км (временные затраты 20 мин и чист). Результат - подняласть средняя скорость движения с 20-25 км до 25-32 км по ровным (относительно) участкам дороги.
Замена задней шины 26*2.1 полуслик фирмы "автор" на 26*2,3 резины от акробатических велосипедов ( по всему радиуса ровные шершавые квадратики практически без промежутков пустоты) позволили ездить без проколов и устойчиво держать дорогу как на асфальте (шина опирается только на 1 ряд кубиков 1 см) так и на грунтовке так и в крутых поворотах.

anyk99
14-08-2008, 19:06
Начинающий,
У Трека 1200 спереди три звезды. Соответственно и переклюки рассчитаны на три положения спереди.
У Трека 1000 - точно та-же рама, и карбоновая вилка, что и у Трека 1200, но спереди - 2 звезды.
Соответственно - 1000 немного легче и дешевле, чем 1200.

Подозреваю, что дешевле всего взять Треки на Большой Татарской. Там малюсенький магазинчик.
Я себе сдуру взял Трек 1000 в Зените, а на следующий день увидел его-же на Татарской на 5 тыщ дешевле. Не умер, но абыдился... ;((

Катюхе взяли Кьюб (из шоссеров)... Но я эту распонтованную штуку на свой Трек не променял-бы...
Для шоссеров есть резина Швальбе марафон сьюприм - меньше всего колется и потрясающе держит. И накат божественный. Действительно, летишь над дорогой.

Одно не пойму - почему у тебя хардтейл не едет? Я себе и двухподвес так заточил, что на сликах крейсерская 27 - 28. А уж хардтейл обвесить и отладить можно почти как шоссер. Хотя это "почти", если ты на Старт-шоссе в своё время "запал"...

В общем, я потому и держу и шоссер и горный, что... всё в одном не бывает. Пока, по-крайней мере.

Илья
14-08-2008, 20:19
http://www.velosklad.ru/catalog/models/895.html
http://www.velosklad.ru/catalog/models/2436.html

У этих рама лучше,мягче.

linga
14-08-2008, 21:36
ребят, кто пользовался мини-насосами (они чуть меньше стандартных). как они в использовании? правильно ли я подозреваю, что удобнее из ручных насос стандартного размера (объема), а мини менее удобный?. мне кажется, что правильно ...

kalenda
14-08-2008, 22:26
Мини - удобнее, мне понравился, вот только - пластмасса- сломался быстро.
Я очень доволен своим велосипедом, хотя купил его всего лишь за 150$(б.у.), в нем есть самое необходимое- алюминиевая рама, двойные обода, двухрычажные переключатели, 8 звездочек сзади, нет люфта в переднем амортизаторе. Езжу почти ежедневно круглый год.

anyk99
14-08-2008, 23:08
правильно ли я подозреваю, что удобнее из ручных насос стандартного размера (объема), а мини менее удобный?.
Учитывая, что приходится качать колесо до большого давления, до 4-х, 5-ти атмосфер, то маленьким насосом это делать трудно - тяжело и долго. Но таскать с собой огромный насос - невозможно.
Поэтому, обычно дома держат большой, а маленький возят на случай прокола. (ессно с запасной камерой и велоаптечкой).

Ещё маленьким насосом качают воздушные амортизаторы велосипедов.
Поэтому, маленький обычно совмещает в себе и колёсный и амортизаторный - то есть, насос ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ.

Например, легковой-автомобильный вообще не в силах дать такое давление, которым качают велоколёса и тем более - амортизаторы. (у авто - 2 - 2,5 атмосферы).

riskon
15-08-2008, 06:32
Научился ухаживать за цепью, звездочками и переключателями - мыть и смазывать их каждые 100- 140 км (временные затраты 20 мин и чист).

Василий, поделитесь опытом, пожалуйста, снимаете ли цепь, в чем моете и чем смазываете.

linga
15-08-2008, 07:07
Но таскать с собой огромный насос - невозможно. нет, я сравниваю не ножной (который держат ногами и качают поршень пуками), а ручные: один - стандатного размера
http://www.extremstyle.ua/content/item/index.php?id=376&item=3596, а второй чуть по-меньше (мини)
http://www.extremstyle.ua/content/item/index.php?id=376&item=21450

ножной конечно удобнее - это я понимаю. но пока мне ручного вполне хватит. а вот какой из ручных - я задумалась.
разница в них в 50 грамм. но как они качают. предполагаю, что стандартным качать легче (быстрее), чем мини ...

если честно, сначала захотела мини, чтобы, если возить, то был бы легче весом. если он своим небольшим объемом не приносит ощутимых неудобств при накачке, то взяла бы его. но если он, вместо того, чтобы качать - только "пукает", то лучше взять нормальный, стандартный.

потому и спросила, эфективен ли мини-насос по сравнению с ручным насосом стандартного размера или это только морока?

linga
15-08-2008, 07:12
чувствую, что скоро буду покупать багажник или подвесную сумку (пока не знаю, в чем разница между ними). очень мне понравилось ездить на базар на веле, но очень неудобно везти твердые покупки на спине...

видела коммнетарии (по-моему, Катифундрика) о том, что понарвились больше те багажники, которые крепятся на штырь, а не то, что опираются на седло. в чем их преимущество?

Илья
15-08-2008, 07:57
Я в багажниках,рынках и покупках съел собаку.
Тебе нужен обычный багажник,с креплением на раму.К нему сумки.

linga
15-08-2008, 08:42
багажник,с креплением на раму.К нему сумки. это сумки-штаны? есть ли в них какие-то нюансы, которые нужно учитывать или только критерий - красивенькая - не красивенькая? :-)

наверно, важен вес сумки...
но ведь и материалы разные по прочности бывают ...
промокаемые-непромокаемые ...
может какие-то застежки\крепления удобные, а какие-то неудобные ...

вобщем, что я должна знать, покупая эту сумку?

anyk99
15-08-2008, 10:00
Я в багажниках,рынках и покупках съел собаку.
вобщем, что я должна знать, покупая эту сумку?
Прежде всего - как часто ты будешь иметь желание СНЯТЬ багажник, и как часто - ПОСТАВИТЬ НА МЕСТО.
В покатушках багажник мешает, а на рынок или в дальний поход - помогает.
Мы с Катюхой именно поэтому взяли консольные багажники - они ставятся и снимаются за пол-минуты без инструментов.
Да и велов у нас много - перекидываем багажники, исходя из потребности.
Илья такой мобильности багажника не оценит - ему просто незачем. ;))))

Непромокаемость наверное лучше решать отдельным чехлом или даже чехлами - невесомыми "презервативами" из лёгкой плащёвки.

linga, я думаю, что в этом вопросе - о багажниках, ты куда быстрее разберёшься, потусовавшись с велотуристами. У них на сайтах, в форумах столько на эту тему инфы, что грузить форум Golodanie, превращая его в филиал велосайта - как-то грустно...

Василий
15-08-2008, 10:59
Василий, поделитесь опытом, пожалуйста, снимаете ли цепь, в чем моете и чем смазываете.

Нужда заставила следить за великом (медленно и тяжело стал ездить) и поначалу я был в шоке от советов как надо ухаживать -
- снять цепь,
- промыть (чуть ли не ночь держать в растворах) и прочистить зубной щеткой.
- остальное чистить зубной щеткой с растворителем типа уйат спирита .
Результат - потеря времени часа 2 (только цепь снять одеть 10 -15 мин в луч случае. Весь грязный и вокруг все грязное и забрызгано - зубная шетка любит все разбрызгивать своей шитиной.
Вся эта процедура мне не понравилась, но понравился результат.
Теперь я чищу так -
- у меня пластмассовый ящичек, а в нем брызгалки (от кухонных химикалиев) заполненных своими растворами.

Ставлю велик и брызгаю
- первым раствором Уайт спиритом примерно грамм 100 (2 мин) по цепи, звездочкам и переключателям - начинает стекать гадость.
Затем брызгаю один раз по кругу (20 секнд 20-30 гр) тормозную жидкость.
жду 2 мин.
Затем снова брызгаю 100 гр уйат спирита (примерно).
Жду 2 мин.
Брызгаю раствором фери с водой 1 к 3.
минуты 2-3 ( примерно 300 гр)
Жду когда стечет (минута).
Брызгаю просто водой (если дома, то велик стоит в ванне и прото горячим душем) минуты 3 чтоб все смыть.

Протираю тряпочкой.
Брызгаю машинным маслом (у меня остается от обслуживания паджеры). один раз грамм 10-15.
Протираю и после этого беру кисточку для акварелей и
аккуратненько окунаю в масло и затем провожу по цепи по краям, проворачивая цепь.
Прокрутить педалями цепь и протереть лишнее масло.
вот вам и велик готов. 20 мин и он вам катит просто супер.

Теперь всегда цепь и звездочки и переключатели металлического цвета, цепь уже прошла 2 800 км и еще готова идти и со звездами все в порядке.

linga
15-08-2008, 11:06
взяли консольные багажники - они ставятся и снимаются за пол-минуты без инструментов думаю, что мне нужен именно такой, который буду часто снимать и одевать обратно - консольный.

Илья
15-08-2008, 13:13
консольный.тяжелее и выше,что хуже для устойчивости,хотя и не существенно.
И еще функцию крыла от грязи выполняет,так что убирать мне смысла нет)).
Боле того:все инструменты,одежду сменную,шину и пр. фантазии проще хранить на багажнике чем в рюкзаке за спиной,а все в подседельную сумку уложить не всегда получается.Так как я езжу один и ни на кого расчтывать не приходится - у меня запас всего скорее более обширный чем мение)))
Но в группе если - всегда есть такой,у кого все есть)))

Так что и Аник прав - тебе решать.

Начинающий
15-08-2008, 14:20
Одно не пойму - почему у тебя хардтейл не едет?
Да как он поедет когда ширина порышки 2 дюйма это больше 5 см и грунтозацепы как у трактора беларусь? Это ж какое сопротивление качению? Турист гораздо легче катится. Я еще и давление держу 1,5 атм чтобы помягче бордюры переезжать. Скорее всего скорость удастся повысить если поставить слики и накачать 2,5-3 атмосферы. Если не куплю шоссер, то займусь апгрейдом хардтейла.

Илья
15-08-2008, 14:35
давление держу 1,5 атм чтобы помягче бордюры переезжать.Так на шоссейном не попрыгаешь особо,как мне кажется...
Хардтаил с дисками можно прекрасно в шоссейник,но очень крепкий преватить,то что называется street. Колеса не 26 а 700(как у шоссейника),покрышки слик,руль аэро(если хотеть),а рама не тяжелее если хорошая,и прыгать по ямам можно без страха,от дождя крылья поместятся...Вобщем есть море вариаций.
Сейчас,кстати,уже и дорожные рамы становятся похожими на горные - трубы скошены,есть даже с дисками...

Начинающий
15-08-2008, 16:44
Да я вот все больше понимаю, что моя мечта о хорошем шоссейнике так и останется мечтой. За последние годы количество машин на дорогах Москвы и области увеличилось на порядок, а культура водителей похоже уменьшилась так же. Например, еду я недавно в области по бетонке (это второе кольцо вокруг города), дорога узкая, по одной полосе в каждую сторону, две фуры расходятся впритык, догоняет меня здоровенная фура и если никого нет на встречке то она принимает влево и обходит с запасом. Хуже дело когда навстречу кто-то едет. Водителю попутной фуры надо его пропустить чтобы объехать меня с запасом а для этого снизить скорость, ему это делать неохота и он тупо ревет мне своими клаксонами чтобы я убрался с дороги совсем, хотя я и так еду по самой кромке. Приходится соскакивать на обочину на полной скорости, жить то хочется, а там колдобины, гравий. Удовольствие ниже среднего. А что делать, жить то хочется. И такое спошь да рядом. Пару раз не съезжал, так фура проезжала буквально в паре сантиметров от меня, не снижая скорости, чуть под прицеп не угодил.
В городе тоже не легче. Впереди едущий водЯтел может принять вправо и резко затормозить или повернуть в переулок не "заметив" влосипедиста, только успевай оттормаживаться.
Вобщем, рискованное это дело, ездить по одним дорогам с машинами, по крайней мере у нас. Хардтейл здесь незаменим, закинул его в машину, доехал до лесов-полей и колеси на здоровье.