PDA

Просмотр полной версии : Я учусь быть сыроедом)))


Страницы : 1 [2] 3

Лиsa
13-02-2009, 13:33
Переходя постепенно, вы введетесь в большей степени..... ну вот(( Либо черное, либо белое. Да откуда ж Вы это знаете-то?:D Постепенно - это не тупо "сегодня отказ от кекса, завтра от секса"! Это непринужденное привыкание к новым выбранным для себя условиям чего-то. Мне понадобилось нажраться всего запрещенного (как сразу и резко, так и постепенно) чтобы понять, что привычка (!!!) - это не то, что мной управляет, а то, чем я управляю, так как даже "отпустив коней" в рационе сырого было процентов так, блин, 90.
Если бы я не решил когда-то, что мясо есть не буду, то возможно до сих пор бы трескал, т.к. желание вначале никуда не девается, организм требует знакомой пищи, тело привыкло к такому режиму, и поменять режим питания можно только ..... Вам с этим "раз и в таз" всего лишь придется сильней понапрягаться психологически, всего-то. Я вот о чем. Не, Вы можете сейчас сказать, что Вам легко и никакого напряга. Я порадуюсь за Вас. Такого еще не встречала ни у кого))))) ;)
Только через пару-тройку лет я отвык от мяса и ..... я год почти просто запрещала себе есть мясо, решила, что все, больше ни-ни. Потом, когда решила сорвать все пломбы, попыталась есть его. Жевать могла, а проглотить - никак. 2 или 3 раза пробовала, поверить не могла. Забила в итоге. Очень смутила консистенция и запах. Курица и рыба не смутили ни чем))) Но как-то выбирая уже по доброй воле между дыней и рыбой, дыня брала верх:hz: В этом духе.
За первый год отказа от мяса поел я его пару раз, типа не выдержал, ну и что, цель была определена, задачи поставлены, оставалось только работать над собой. Я вот думаю сейчас: а зачем я Вам все это понаписала?:lol: Надеюсь, не пригодится)))))При постепенном переходе так сложно сделать, по моему тут нужно ставить себе конкретные рамки, сроки… А лучше сразу.И бросал я его есть навсегда!Вы только не решайте, пожалуйста, что я спорила. Я просто, наверно, хотела осветить ту сторону медали, которая Вам не особо видна была.:hi:

MasterY
16-02-2009, 14:25
Действительно, зачем стока буковок набивать, я все равно не понимаю, что хотели вы сказать. У меня есть опыт успешного перехода на сыромоно, я им поделился, а у вас он есть? Если нет, зачем тогда всё, покрасоваться.

Лиsa
16-02-2009, 14:36
а у вас он есть? Если нет, зачем тогда всё, покрасоваться.

Есть, но не совсем моно, но я стараюсь, а "сыро" совсем. А "покрасуюсь" (надеюсь!) как только пройдет более-менее внушительный срок (ну хоть года 3), за который будет наблюдаться стабильно положительная динамика улучшения, либо просто ровное комфортное самочувствие.
Сейчас еще есть, что "выправлять", поэтому красуйтесь пока что вы, а я "покурю":hi: со своим 4-х месячным опытом чистого и годом до "нечистого" (что и явилось плавным переходом).

Starvey
16-02-2009, 14:52
Ага, недавно начал. Ощущения врут, только после перестройке тела на полном растительном сыромоноедение организм начнем сам понимать правильную пищу, а пока его нужно учить, и яйца явно не относятся к нужной, полезной пище, человеку они вредны.У меня есть опыт успешного перехода на сыромоно, я им поделилсяMasterY,

Я наверное что-то пропустил ... Сколько длился Ваш успешный переход? Не нашел, где Вы указываете конкретные сроки (а фраза "недавно начал" усиливает любопытство).

saiko
17-02-2009, 16:08
Есть, но не совсем моно, но я стараюсь, а "сыро" совсем.

Так прозвучало, будто ты оправдываешься перед строгой учительницей =) Кстати, насчёт моно - если всё итак хорошо, то можно и не заморачиваться, наверно? Думаю, если оно оправдано - само придёт постепенно.

Starvey
18-02-2009, 08:06
Кстати, насчёт моно - если всё итак хорошо, то можно и не заморачиваться, наверно? Думаю, если оно оправдано - само придёт постепенно.Само сыроедение также приходит самой собой. При определенных условиях :-)

saiko
19-02-2009, 07:00
При определенных условиях

При каких? =)

А насчёт строгости моно, я вот что обнаружил. Бывает, что какого-то продукта остаётся немного и начав его есть - он кончается. Хочется ещё съесть, а нема (скажем яблоки кончились, но остался виноград). Например, если обезьяна съест все бананы с пальмы а жрать всё ещё охота, она вполне может продолжить трапезу чем-то другим, что растет рядом. И кто-то говорит, что моно - это не заморачиваться? =) Ха! =)))

rid
19-02-2009, 07:16
Например, если обезьяна съест все бананы с пальмы а жрать всё ещё охота, она вполне может продолжить трапезу чем-то другим, что растет рядом. И кто-то говорит, что моно - это не заморачиваться? =) Ха! =)))

Бедная обезьяна попадает в эту ситуацию каждую еду, закусывая одну еду другой. И вообще салаты на лету себе стругает.:lol:

saiko
19-02-2009, 07:36
Бедная обезьяна попадает в эту ситуацию каждую еду, закусывая одну еду другой. И вообще салаты на лету себе стругает.

Не только обезьяна. Та же корова травку одновременно разную щипет. Где же природность моноедения, никак не пойму? Вот вы, Рид например на что отталкиваетесь питаясь монотрофно, и что вам это даёт в сравнении с не_моно?

rid
19-02-2009, 07:52
монотрофно, и что вам это даёт в сравнении с не_моно?

Не моно получается редко, на посиделках - овощные салаты. Ну и иногда чуствуешь что поел раньше, чем это как бы комфортно. Чуственно это легкость после еды, нет груза в желудке. А так заметил, что если моноедить одним-двумя продуктами(особенно фруктами), то в промежутках между едой как бы мини чистки по ощущению во рту. Кажется что организму проще переключиться с усвоения на очищение.

Bluma
19-02-2009, 11:01
MasterY, сходила по Вашей ссылочке про универсальную йогу, Вы из Череповца? Тогда мы оказывается соседи, я в Вологде живу, а в Череповце у меня родная сестра с мужем и детьми)))) Тоже йогой занимаюсь))))

Bluma
19-02-2009, 11:03
Моя дочка вдруг стала равнодушна почти ко всем фруктам, кроме яблок. Яблок съедает не меньше килограмма в день. Раньше требовала фруктовую тарелку, а сейчас просит только яблоки и чтоб не порезанные, а целиком. Говорит, что они никогда не надоедают.))))

Лиsa
19-02-2009, 12:16
гыы))
привет дочке! у меня точь-в-точь фигня тварится. Ну мааксимум еще хурму, которая мелкая-твердая-квадратная-свидуглянцевая или бананы.
По-ощущениям, фрукты - осенне-летняя тема, имхо

MasterY
20-02-2009, 14:55
MasterY, Я наверное что-то пропустил ... Сколько длился Ваш успешный переход? Не нашел, где Вы указываете конкретные сроки (а фраза "недавно начал" усиливает любопытство).О сроках речь не шла, а переход занял пару дней, пока читал Изюмовский сайт, мне хватило, ну и несколько дней, что б понять, какие продукты обработаны, типа тыквенных семечек, перловой крупы, ячменя и промерзшей хурмы. Не понимаю зачем тратить годы на переход, в чем проблема?
Лучше бы обратили внимание, на фразу:
я год почти просто запрещала себе есть мясо, решила, что все, больше ни-ни. Потом, когда решила сорвать все пломбы, попыталась есть его. Жевать могла, а проглотить - никак. 2 или 3 раза пробовала, поверить не могла. Забила в итоге. Очень смутила консистенция и запах. Курица и рыба не смутили ни чем))) Но как-то выбирая уже по доброй воле между дыней и рыбой, дыня брала верх
Богатое воображение.

MasterY, сходила по Вашей ссылочке про универсальную йогу, Вы из Череповца? Тогда мы оказывается соседи, я в Вологде живу, а в Череповце у меня родная сестра с мужем и детьми)))) Тоже йогой занимаюсь))))Заходите потренькаться.

Starvey
20-02-2009, 15:01
Само сыроедение также приходит самой собой. При определенных условиях
При каких? =)
Меня впервые посетила мысль о сыроедении после выхода из голода. Не захотел есть обработанное. Пару недель не ел, потом начал. Но мысль, пришедшая сама собой осталась. Условие - голодание.

Затем, попробовал посыроедить. Пошло само-собой, без погуг, преодолений-свершений и срывов. Условия - опыт избавления от привычки к определенным продуктам, опыт вегетарианства, голоданий, одно лето полу-сыроедения, отсутствие серьезной запущенности организма-здоровья, отсутствие запретов и нереалистичных целей-установок.
Например, если обезьяна съест все бананы с пальмы а жрать всё ещё охотаИ других пальм в джунглях нет :-)

Starvey
20-02-2009, 15:14
У меня есть опыт успешного перехода на сыромоно, я им поделилсяа переход занял пару дней, пока читал Изюмовский сайтНе совсем понятны два момента:
1. Что Вы понимаете под переходом?
2. По каким признакам Вы определяете успешность перехода?

MasterY
20-02-2009, 16:08
Не совсем понятны два момента:
1. Что Вы понимаете под переходом?
2. По каким признакам Вы определяете успешность перехода?
Элементарно Ватсон, 1. Иду из пункта А(ем много всякой фигни) в пункт Б(сыромоно) - это переход 2. Я в пункте Б ;)

rid
20-02-2009, 19:00
О сроках речь не шла, а переход занял пару дней, пока читал Изюмовский сайт, мне хватило, ну и несколько дней, что б понять, какие продукты обработаны, типа тыквенных семечек, перловой крупы, ячменя и промерзшей хурмы. Не понимаю зачем тратить годы на переход, в чем проблема?

"Проблема" не в том что ешь только сырое, а в том насколько это усваиваешь т.е. перестройка микрофлоры, и насколько организм перестроил обмен, органы, в целом тело элементами живого питания, заменив и очистив от вредного, искаженного от предыдущего питание.

Лиsa
21-02-2009, 21:59
Богатое воображение.

ну и не только ;)

Starvey
24-02-2009, 08:24
Не совсем понятны два момента:
1. Что Вы понимаете под переходом?
2. По каким признакам Вы определяете успешность перехода?
Элементарно Ватсон, 1. Иду из пункта А(ем много всякой фигни) в пункт Б(сыромоно) - это переход 2. Я в пункте Б ;)
2. В таком случае, любая блондинка, увлекающаяся диетами, попадает в пункт Б (то есть успешно переходит на "сыромоно") по пять раз на неделе :-)

Bluma
27-02-2009, 09:55
Заходите потренькаться.

Может зайду, с оказией)

Bluma
27-02-2009, 10:00
Выкладываю фотки, это правда не сейчас, а 2 месяца назад. Вобщем будем сравнивать)) Вес 55-56 кг, точно не помню. Хотелось бы сбросить парочку кг, но ем слишком много арахиса и семечек подсолнуховых))

riskon
27-02-2009, 10:17
ем слишком много арахиса и семечек подсолнуховых
сестра!!!!)))
я тоже эти два продукта ем чаще остальных)))

Бамбука Пандовая
27-02-2009, 10:24
Bluma,
КРАСАВИЦА!!! :-) Приятно познакомиться!

я тоже эти два продукта ем чаще остальных)))
И я, только, правда, семечки ем, а арахис не ем, не люблю. :-)

Bluma
27-02-2009, 10:39
Бамбука, спасибо большое!))
Постараюсь в ближайшее время выложить физию крупно без макияжа, чтобы видно было все прыщи и расширенные поры. Для контроля состояния рожи лица:-)

У меня как наркотик какой-то арахис в последнее время. А были периоды полного отвращения к нему.

Bluma
27-02-2009, 10:46
сестра!!!!)))
я тоже эти два продукта ем чаще остальных)))

riskon, братец!)) Ты сколько в день их съедаешь? У меня 200 грамовый пакет улетает как минимум. Если начать подсчитывать калории, перевалит за 2 тысячи, наверное (это я имею ввиду весь дневной рацион). Но вес слава богу не растет. Сдается мне, что сырые калории какие-то не очень калорийные))))

riskon
27-02-2009, 12:20
От 50 до 250грамм съедаю в день по настроению (а плюс к ним ещё и до 1 кг бананов и 400грамм капусты, но это совсем редко, столько просто в себя ещё и запихать надо умудриться))). Вот сейчас в тумбочке на работе финики, морковь, арахис и семечки.
Поправиться на них совершенно невозможно, как ни стараюсь - ни-ни, вес тока падает.
Калории-калориям рознь без сомнения.
К арахису также бываю периодами равнодушен. Подсолнечника семечки очень люблю, но свежие ( а.т.к. покупаю чищенные, то приходиться при покупке пробывать и главное!!! нюхать), чуть полежат- начинают прогоркать - выкидываю.

Лиsa
27-02-2009, 13:50
Блюма, оч понравилась ты мне! я вот тебя так и представляла!:prv03: дочка даже больше понравилась :tease:

Bluma
27-02-2009, 14:55
финики, морковь, арахис и семечки

riskon, хороший у тебя набор) Финики сырые? Мне все какие-то неправильные попадаются, явно горячей сушки, даже поджаристые встречаются и кажутся приторно сладкими. Перестала их уже покупать.

Bluma
27-02-2009, 15:01
Лиз, спасибо)) :prv03:

Кстати, я самое главное забыла рассказать. На днях случился небольшой криз. Проснулась утром со страшно покрасневшими глазами и слегка отекшими веками, и вообще видок был еще тот (можно было фоткаться и выкладывать в теме про вред сыроедения)))). В середине дня засвербило в носу, к вечеро заболело горло, вобщем все признаки начинающейся простуды. У меня обычно все мои долгоиграющие простуды начинались именно так, но в более замедленном темпе. Все лечение состояло из 2-х апельсинов. На следующий день проснулась как будто и не бывало накакой простуды. Даже не припомню, чтобы когда-нибудь отделывалась так легко. :-)

MasterY
28-02-2009, 11:20
2. В таком случае, любая блондинка, увлекающаяся диетами, попадает в пункт Б (то есть успешно переходит на "сыромоно") по пять раз на неделе :-) «Где логика, в чём смысл?» Тогда любой трупоед жующий апельсин сыроед?

Выкладываю фотки, это правда не сейчас, а 2 месяца назад. Вобщем будем сравнивать)) Вес 55-56 кг, точно не помню. Хотелось бы сбросить парочку кг, но ем слишком много арахиса и семечек подсолнуховых)) что с арахисом делаете? Я вот купил вроде сырой, замочил, а он весь протух, поэтому не ем, налегаю на семечки, если их замочить они уже через сутки начинают проклёвываться.

Starvey
01-03-2009, 10:16
«Где логика, в чём смысл?» Тогда любой трупоед жующий апельсин сыроед?
По Вашим критериям - да. То есть он на часок или денек успешно перешел из точки А в точку Б.

Изучайте логику, уважаемый ;)

riskon
02-03-2009, 07:19
Финики сырые?
Финики все сырые. Бывают их чем нить обрабатывают снаружи типа масла (чтоб блестели) или сахарного сиропа (чтоб не сохли). Но сами финики термообработки не проходят - это бессмысленно. Хотя всё бывает...
Вообще был в свое время фанатом фиников, ел их много, искал разные сорта, но после того, как в аэропорту Дубаи попал на мини выставку фиников (сортов 30 от 2 дол за кг до 50дол) - успокоился, всего не перепробуешь))) А какие там были финики в шоколаде, с начинками и т.д...
Самое смешное, что одни из самы дорогих фиников, что были там выставлены (двухцветные, половина светло-желтая, поливина темно коричневая) я ел в Киеве (в ихнем Ашане покупал) по смешным ценам. Может там другие были, но по внешнему виду очень похожи.
А самые необычные - совсем сырыре финики - ел в египте. Они сантиметров по 10 в длину, мясистые, слегка сладковатые, больше 3 штук не лезет, как не старайся (обычных и полкило умять могу)

Starvey
02-03-2009, 07:34
финики в шоколаде, с начинками и т.д...
Жесть, однако! :-)

saiko
02-03-2009, 08:30
Финики все сырые.

Интересная инфа, откуда дровишки?

riskon
02-03-2009, 08:35
Я копал на эту тему, Илья в свое время копал, у сыроедов смотрел. А главное понять: соль и сахар в консервировании не нуждаются. И если мед могут нагреть, чтоб больше не кристализовался, то зачем греть финики - ума не приложу.

Happie
02-03-2009, 08:39
Я копал на эту тему, Илья в свое время копал, у сыроедов смотрел. А главное понять: соль и сахар в консервировании не нуждаются. И если мед могут нагреть, чтоб больше не кристализовался, то зачем греть финики - ума не приложу.Финики свежие, если их оставить в комнате - стухнут. Поэтому их нужно либо подсушить/подвялить на солнце, либо в духовке. Мне кажется, большая часть производства сушеных фиников в наше время использует печи.

riskon
02-03-2009, 08:41
Финики свежие, если их оставить в комнате - стухнут
У меня дома несколько видов фиников, некоторые лежат по полгода. если не обработаннеы - то сохнут, если в сахарном сиропе - то сохнут медленнее. Иногда червячки их могут поесть, но чтоб стухли - ни разу не было.

Я видел как собирают финики, видел как фасуют. Финики превосходно и быстро сохнут в естественных условиях, собирают их на том или ином этапе естественной усушки.

saiko
02-03-2009, 10:08
у сыроедов смотрел

Многие сыроеды их не особо жалуют. Хотя, лично я иногда ем финики, никаких проблем не замечал. Правда, я не совсем сыроед.

Starvey
02-03-2009, 10:15
Многие сыроеды их не особо жалуют. Хотя, лично я иногда ем финики, никаких проблем не замечал. Правда, я не совсем сыроед.Думаю, "не особо жалуют" не должно бросать тень на сами финики. Продукт-то для сыроеда подходящий. Просто ни к чему столько сладости. Не тянет. Да и кто ж хочет себе на пол дня аппетит уничтожить :D

saiko
02-03-2009, 10:32
Продукт-то для сыроеда подходящий.

Кому-как думаю. Если человек считает, что финики прохимичены и термообработаны (таких немало) вряд ли сочтет для себя подходящей пищей.

Просто ни к чему столько сладости. Не тянет. Да и кто ж хочет себе на пол дня аппетит уничтожить

Вопрос количества.

Happie
02-03-2009, 10:53
У меня дома несколько видов фиников, некоторые лежат по полгода. если не обработаннеы - то сохнут, если в сахарном сиропе - то сохнут медленнее. Иногда червячки их могут поесть, но чтоб стухли - ни разу не было.

Я видел как собирают финики, видел как фасуют. Финики превосходно и быстро сохнут в естественных условиях, собирают их на том или ином этапе естественной усушки.Так вот они и не сыро-свежие у тебя дома, а вялено-сушеные, потому и не тухнут.

Starvey
02-03-2009, 11:45
Кому-как думаю. Если человек считает, что финики прохимичены и термообработаны (таких немало) вряд ли сочтет для себя подходящей пищей.
Кому-то и морковка захимичена через чур.

saiko, а ведь все почему? А потому что люди ведь разные и организмы у всех разные и истории у всех складываются по-разному :-)

saiko
02-03-2009, 13:33
saiko, а ведь все почему? А потому что люди ведь разные и организмы у всех разные и истории у всех складываются по-разному

Полюбас!

Bluma
02-03-2009, 13:37
Поэтому их нужно либо подсушить/подвялить на солнце, либо в духовке. Мне кажется, большая часть производства сушеных фиников в наше время использует печи.

Happie, тоже кажется, что в печке сушат. Пару раз попадались реально подгорелые. Как отличить финики естественной сушки от сушеных в печи? :hz: В последнее время финики кажутся черезчур сладкими, и зубам от них нехорошо, покупаю очень-очень редко. В этом году ни разу. Хочется попробовать сырые.

Bluma
02-03-2009, 13:44
что с арахисом делаете? Я вот купил вроде сырой, замочил, а он весь протух, поэтому не ем, налегаю на семечки, если их замочить они уже через сутки начинают проклёвываться.

MasterY, арахис не замачиваю, обычно куплю и сразу съем, до замачивания не доходит))) Но покупаю как правило одного производителя, по ощущениям у них арахис живой. Иногда попадаются очень вкусные орешки, сладковатые, даже вроде какие-то сочные, если так можно про арахис сказать))). У таких орешков внутри росточек раза в 2-3 больше, чем обычно, как будто бы начал прорастать прямо в упаковке))). Смотрю, чтобы по цвету красивые были, и чтобы плесени не было (Один раз на развес покупала, снаружи нормальные, а внутри каждый третий орех с плесенью). И семечки тоже этого же производителя, замачивала несколько раз - всегда прорастали, сейчас не замачиваю.

riskon
02-03-2009, 13:51
Так вот они и не сыро-свежие у тебя дома, а вялено-сушеные, потому и не тухнут.
Так у тебя сырые сырые чтоли были? Где достала, их же не экспортируют? Неужели сама привезла? Откуда? Я их в продаже и в Египте редко где видал, а вот в отелях Египта их нет-нет подают.

Bluma
03-03-2009, 12:01
Сегодня по дороге на работу купила пакет арахиса, выбрала дешевый, 40 руб. за 400 грамм, такой еще не брала ни разу. Для интереса замочила на 5 часов. Он разбух в 1,5 раза, стал такой хрустящий и сладковатый, и по вкусу больше напоминает овощ, и жуется легко. У меня коллеги по работе половину сгрызли)))) Блиииин.... Столько арахиса съедено зря в сухом виде, теперь буду всегда замачивать,

Starvey
03-03-2009, 12:14
выбрала дешевый, 40 руб. за 400 грамм
В Мск 80 руб. / кг. Но это не по дороге на работу :D
Столько арахиса съедено зря в сухом виде, теперь буду всегда замачивать,
Тоже так подумал когда впервые замочил. Но в сухом тоже есть своя фишка )

Bluma
03-03-2009, 12:22
В Мск 80 руб. / кг. Но это не по дороге на работу :D


У нас тоже 80, но только россыпью на рынке. Я раньше покупала пакеты по 200 грамм за 35 руб, получалось 175 руб. за кг. Че то дороговато выходило, щас ищу по-дешевле. Сыроедение становится все накладнее((

Но в сухом тоже есть своя фишка )
Я ее пойму, когда объемся "мокрым"))

MasterY
03-03-2009, 16:00
По Вашим критериям - да. То есть он на часок или денек успешно перешел из точки А в точку Б.

Изучайте логику, уважаемый ;)Правильно, логику нужно изучать, а не подменять. Из А в Б есть цель перейти, в вашем примере её не было, нет движения к цели, есть хаотичное топтание.

MasterY, арахис не замачиваю, обычно куплю и сразу съем, до замачивания не доходит))) Но покупаю как правило одного производителя, по ощущениям у них арахис живой. Иногда попадаются очень вкусные орешки, сладковатые, даже вроде какие-то сочные, если так можно про арахис сказать))). У таких орешков внутри росточек раза в 2-3 больше, чем обычно, как будто бы начал прорастать прямо в упаковке))). Смотрю, чтобы по цвету красивые были, и чтобы плесени не было (Один раз на развес покупала, снаружи нормальные, а внутри каждый третий орех с плесенью). И семечки тоже этого же производителя, замачивала несколько раз - всегда прорастали, сейчас не замачиваю.Что за производитель?

Happie
04-03-2009, 08:40
Так у тебя сырые сырые чтоли были? Где достала, их же не экспортируют? Неужели сама привезла? Откуда? Я их в продаже и в Египте редко где видал, а вот в отелях Египта их нет-нет подают.Ну конечно, сырые тоже можно найти, когда в южных странах бываешь. Я и финики, и инжир сырой ела в Майами, из супермаркета.

В детстве, в Москве, продавались тоже и финики, и инжир, и чернослив, и изюм, и курага - все истинно на солнце высушенное, и я этот вкус отлично запомнила.

Теперь такого вкуса найти не могу. Все действительно слишком сладкое, сочное, и на вкус - явно не сырое.

riskon
04-03-2009, 09:30
Я и финики, и инжир сырой ела в Майами, из супермаркета.
Инжира сырого и в Москве в сезон завались, а вот фиников говорю же нигже не встречал, не то что в Москве - в Тунисе и Египте даже, там где выращивают. Ел только в отелях в Египте...

Bluma
09-03-2009, 13:45
Что за производитель?

"Дар солнца", тот который дорогой...

Bluma
09-03-2009, 13:47
Ну конечно, сырые тоже можно найти, когда в южных странах бываешь. Я и финики, и инжир сырой ела в Майами, из супермаркета.

В детстве, в Москве, продавались тоже и финики, и инжир, и чернослив, и изюм, и курага - все истинно на солнце высушенное, и я этот вкус отлично запомнила.

Теперь такого вкуса найти не могу. Все действительно слишком сладкое, сочное, и на вкус - явно не сырое.

В детстве все казалось вкуснее))) Мы в детстве липовые листья ели, и молодые еловые веточки, у которых иголочки еще мягкие, и нектар из цветочков акации высасывали)))

Bluma
09-03-2009, 14:02
Что-то у меня на прошлой неделе много отступлений получилось, какое-то полусыроедение, и рыба была, и суши, сыр и черный хлеб, даже шоколад, всего правда понемножку, только рыбы много. Не парюсь по этому поводу, в голове происходит перестройка, раньше было чувство вины за съеденное несырое, сейчас такого нет. Заметила, что суши стали какие-то не очень вкусные, и шоколад очень приторный. После шоколада болела голова в течение часа, на остальное никакой негативной реакции не заметила. Организм явно чистится потихоньку. Прыщи выскакивают регулярно, но быстро проходят, ногти субъективно улучшились, зубы стали белее, но чувствительнее, особенно на мед как-то не очень реагируют, стараюсь его не есть. Вот уже в течение недели неприятная болячка в уголке рта. Похоже на герпес, но он проходит быстрее, а здесь уже неделя с лишним, а улучшения нет. Покалывает то печень, то придатки. Еще из положительного - очень снизилась мерзлявость, на работе с открытой форточкой, все мерзнут, а мне очень комфортно! :-)

Bluma
11-03-2009, 11:29
У нас была маленькая фотосессия на йоге, выкладываю фотки, кому интересно))

Бамбука Пандовая
11-03-2009, 11:48
Bluma,
Конечно же интересно!!! Давай еще выкладывай! Класс! И сколько времени ты так на руках можешь простоять???!!! Просто абалдеть!

Bluma
11-03-2009, 12:04
Бамбука))))), секунд 15 могу простоять не больше.

Вот еще парочка - групповая постановка "Кто во что горазд" и "лягушка".:-)

Bluma
12-03-2009, 11:13
Никак не проходит этот злосчастный герпес в левом уголке рта, 2 недели уже и никаких изменений. Я с ним такая "красотка"))) Еще и кот сегодня дополнительно украсил, 2 царапины опять же на левой щеке. А я всего то его поцеловать хотела и потискать)))) Наша инструкторша по йоге говорила, что йоги делят тело на левую женскую половину и правую мужскую. Если страдает левая половинка тела значит у человека что-то не в порядке с женским началом и наоборот. Вот и думаю, что у меня не так?))))

Bluma
18-03-2009, 14:52
Отчет за последние почти 2 недели.)
После небольшого отката, про который я писала, все вернулось на прежний уровень - в рабочие дни все сырое, в выходные 1 приготовленное блюдо в день. На прошлой неделе это были 1 раз макароны и 1 раз лещ, запеченый в духовке. Самые популярные продукты - огурцы-помидоры, автокадо, морковь, яблоки. Ассортимент стал значительно меньше, чем на начальном этапе перехода. Да вот еще взбрело в голову по водохлебствовать. Прошла по Татиной ссылке на форум водохлебов, почитала и заразилась. Вот уже 2-ю неделю пью примерно по 2-2,5 литра в день с крупинками морской соли.

Герпес почти прошел, зато заболела челюсть, сустав справа. Опять больно рот открывать.)))) А в общем все нормально, отражение свое в зеркале нравится, лицо такое посвежевшее, несмотря на прыщички)))) Стала сама просыпаться в полседьмого уже несколько дней подряд. Чувствую себя выспавшейся. Правда ложусь все равно рано, около десяти-полодиннадцатого. Вот и все собственно...

Кошка
18-03-2009, 15:00
... автокадо...

Это круто! :super: :D

Marsy24
18-03-2009, 16:32
Одно приготовленное блюдо в день (не подумайте, что это пюре с котлетой, например))) – это либо греча, либо макароны, либо тушеные овощи или половинка яйца. До недавнего времени ела рыбу, где-то раз в неделю, сейчас вроде бы рыба тоже отходит.
...
За полтора месяца было несколько срывных дней, в основном в выходные (но основа все равно сырые продукты), несколько чистых сырых дней.

При таким рационе непонятно, с чего и куда Вы срывались. Это не сыроедение вовсе.
Не прикасаться к плите - вот что такое сыроедение, а всё остальное "от лукавого".

Starvey
18-03-2009, 17:51
ложусь все равно рано, около десяти-полодиннадцатогоКак тебе это удается? Научи :-)
Не прикасаться к плите - вот что такое сыроедениеА еще не прикасаться к плите - это консервы, готовые салатики и макдоналдс "вам с собой? аГа!" ))

saiko
18-03-2009, 19:41
сыроедение

Сыроедение - это когда сыр едят! ;)

slavol
18-03-2009, 20:16
Сыроедение - это когда сыр едят!

А сыроМОНОедение?

saiko
19-03-2009, 04:30
А сыроМОНОедение?

Это когда строго сыр и ничего более. Жесткая форма аскетизма и сильная духовная практика.

Bluma
19-03-2009, 06:28
Это круто! :super: :D

)))))) Смешно написалось)))))))) :-)

При таким рационе непонятно, с чего и куда Вы срывались. Это не сыроедение вовсе.
Не прикасаться к плите - вот что такое сыроедение, а всё остальное "от лукавого".


Marsy24, я описываю переходный период с постепенным отказом от всего приготовленного. Это только путь к сыроедению, который мне подходит. Отлично знаю, что такое сыроедение.

А сыроМОНОедение?

Это когда сыро МОНО, а остальное НИЗЯ

saiko
19-03-2009, 19:29
Не прикасаться к плите - вот что такое сыроедение, а всё остальное "от лукавого".
+
с постепенным отказом от всего приготовленного

Я бы сейчас для себя вообще почти ничего не стал бы постулировать и вводить в аксиомы: мне интереснее жить, когда есть гибкость и самонаблюдение, а не табуирование. Когда появляются догмы, то появляются религии, а когда появляются религии - начинаются войны. Зачем мне воевать с самим собой?

Bluma
20-03-2009, 11:49
saiko, я тоже стала проще относится, поедание варенки теперь воспринимаю не срывом, а "осознанным выбором"))))) Но и без волевых усилий по-моему не обойтись, иначе старые привычки не заменить на новые. Тело очищается и не на 100% сыроедении, медленнее конечно, но зато и острых кризов нет. И варенка уходит сама собой, с минимальными усилиями, без нервов.

Вчера рассталась со своим Милым, в 101 раз наверное, но теперь уже окончательно. Давно уже назрело, но все не могла решиться. Так что сыроедение очищение идет не только на физическом уровне, но и в жизни вообще. И хотя осознаю, что это правильно, но все равно немножко грустно:-(

saiko
20-03-2009, 18:28
Но и без волевых усилий по-моему не обойтись, иначе старые привычки не заменить на новые.

А я вроде вообще не напрягаюсь, ем абсолютно, что захочется. Захотел вдруг чипсов - купил и съел, ничего особенного на вкус, только живот как-то не порадовался. Подумал - лучше бы я вместо них съел бананов, или винограда. Если мысли про "лучше бананов" не возникает, значит съел правильную еду. У меня последнее время примерно такая логика.

Сейчас мне не нужно силы воли, я сам всё чувствую и автоматически обучаюсь оптимальному пищевому поведению. Не скажу, что сила воли вообще не нужна на сыроедении, возможно, в начале её стоит задействовать, чтобы познакомиться и полюбить сырое. Ну, опять же - кому как удобнее и как бог на душу положит, думаю здесь не может быть единственно-верного пути. Длинный путь может оказаться приятнее и лучше того, что вроде короче и, наоборот.

Сейчас меня не волнует статусность, или то, что кто-то меня может посчитать "блюдоманом", и нет чувства, что я что-то предаю, или даже себя. Также, не верю в то, что проценты несырого всё портят, считаю что "действенно то что систематично". Как-то со временем оброс толстой шкурой, а в начале очень заморачивался, напрягался.

Starvey
21-03-2009, 12:49
а в начале очень заморачивался, напрягалсяЧитаю и радуюсь что меня обошли стороной такие загоны (ттт) :hnj:. Ем сырое, не ограничивая себя ни в чем, без аксиом, табу и будучи гибким. При этом не приходится демонстрировать себе собственную гибкость поеданием чипсов и философией в стиле "все люди разные" :idea:

saiko
21-03-2009, 18:27
Читаю и радуюсь что меня обошли стороной такие загоны

А какие загоны у тебя, рассказывай, поржём ;)

будучи гибким.

Что ты имеешь ввиду под гибкостью?

При этом не приходится демонстрировать себе собственную гибкость поеданием чипсов и философией в стиле "все люди разные"

Если это ты имел ввиду меня, то это прикольно. А то, что чипсы пожрать иногда люблю, да и не только их - это есть, на всякий, просьба не закидывать сырыми камнями, а проявить ту самую гибкость =))

rid
22-03-2009, 00:23
Также, не верю в то, что проценты несырого всё портят, считаю что "действенно то что систематично".

"Проценты несырого" потому и "портят" что они систематичны.

saiko
22-03-2009, 05:26
"Проценты несырого" потому и "портят" что они систематичны.

На чем основано данное утверждение, какие-то теоретические данные, или личный опыт?

Лиsa
22-03-2009, 14:26
На чем основано данное утверждение, какие-то теоретические данные, или личный опыт?

Сайко, эти проценты не сырого, периодически-систематически закидываемые в топку, ничего не поортят. Они просто не дают развиться тому, что можно испортить (это из личного опыта. Я пробовала и полусыроедить (90% примерно, даже побольше, около мес. 9), пробовала чисто сыроедить с животными продуктами - яйца, сметана самодельная, рыба-гады, на пару месяцев меня хватило. Щас вот пробую вега-сыроедить, и тоже чистоганом. Ощущения сейчас не лучше/хуже, они другие просто.
Ты только не думай, что я тя сырыми камушками (или яйцами)))) хочу щас закидать, нифига. Просто не люблю, когда подгоняют с потолка факты под какую-то точку зрения ;) Нравится тебе околосыроедение - отличная система питания, но, умоляю, не сравнивай (не равняй точнее!!!!) ее с сыроедением.:love:

saiko
22-03-2009, 16:14
Просто не люблю, когда подгоняют с потолка факты под какую-то точку зрения

Что конкрентно и куда я подогнал?
Кстати, насчет "не люблю"...практически уверен, что все мы (или почти, кроме тех, кто уже в нирване) поступаем именно так, как ты описала. Человек так устроен - видит то, что его волнует, и что коррелирует с его мировоззрением, иначе говоря, подбирает факты под свою точку зрения, всё как ты и написала. А форумы как раз для того и нужны, чтобы делиться своей точкой зрения с другими людьми. Так что всё ок.

но, умоляю, не сравнивай (не равняй точнее!!!!) ее с сыроедением.

Опять же, где и что конкретно я равнял? И почему тебя это так сильно волнует, ревностное отношение к идее сыромоно?
А вообще, я мог бы посравнивать лично для себя, и того и другого опыт у меня приличный (строгого сыро-7 месяцев). Пока мне удобнее второе, то есть нестрогое. Где ты увидела подгоны и теории? Умолять не нужно, поступаю так, как считаю удобным для себя, что думаю - о том и пишу. Если для тебя мой опыт не подходит, не обязательно его отрицать, зачем? Ведь все люди то разные!

Лиsa
22-03-2009, 21:22
Что конкрентно и куда я подогнал? вот это:
Также не верю в то, что проценты несырого всё портят, считаю что "действенно то что систематично".
Человек так устроен - видит то, что его волнует, и что коррелирует с его мировоззрением, иначе говоря, подбирает факты под свою точку зрения, всё как ты и написала. А форумы как раз для того и нужны, чтобы делиться своей точкой зрения с другими людьми. Так что всё ок. Так я и делюсь ;)



Опять же, где и что конкретно я равнял? И почему тебя это так сильно волнует, ревностное отношение к идее сыромоно? См. цитату выше. Меня? Волнует? Сильно? Очень? К идее ревностно, потому что человек я эмоциональный - раз, просто поболтать с тобой захотелось - два, да и кажется тебе, Сайко))) Интересно просто поспорить, пообсуждать. Не сводить же все споры всё время к разности людей:prv03:
А вообще, я мог бы посравнивать лично для себя, и того и другого опыт у меня приличный (строгого сыро-7 месяцев). Пока мне удобнее второе, то есть нестрогое. Где ты увидела подгоны и теории? Умолять не нужно, поступаю так, как считаю удобным для себя, что думаю - о том и пишу. Если для тебя мой опыт не подходит, не обязательно его отрицать, зачем? Ведь все люди то разные!
Не обижайся ты так))) Не буду больше пытаться с тобой спорить, а то ты все близко к сердцу принимаешь. Просто не интересно даже. кругом одно "не тронь мое неприкосновенное ИМХО" и "все люди разные". А оспаривающая чью-то позиция - терроризм. :hz: Вот те ИМХО... Я не твой опыт оспаривать собралась, а мною ревностно любимую тему сыроедения, ибо и опыт ты имеешь, и точку зрения, отличную от моей. Звиняй, если че не так:-)

rid
22-03-2009, 22:36
На чем основано данное утверждение, какие-то теоретические данные, или личный опыт?

И личный опыт и то что читаю у других на форумах. Сам когда хотел стать сыроедом целый год (2005-2006) был "не напрягающимся сыроедом" , т.е. всё почти сырое, но несколько раз в неделю брынза, запаренная гречка или отварная фасоль. И ничего - называли это 90 процентным сыроедением(пока Изюм не появился на форуме сыроедов). Но никаких эффектов очищения или например повышенной выносливости на таком сыроедении нет. Микрофлора полностью не перестраивается, организм занят утилизацией "несырого" - ему не до самоочищения.

Юрий
22-03-2009, 22:47
шоколад очень приторный. После шоколада болела голова
Я посыроедил практических без срывов два месяца,а в марте решил на работе коллективу сделать приятное (у нас в основном женский пол преобладает) Купил дорогущий и очень вкусный торт,весь чем то пропитанный и бананы там и чего в нем только не было,весь в шоколаде.Ну решил со всеми за кампанию кусочек съесть.Раньше я бы наверное кучу оттенков вкуса отличил,а вот теперь поел и ничего кроме того,что он приторно сладкий так там и не уловил,только пищеварение от него расстроилось дня на три.
Зато я сейчас кучу оттенков вкуса чувствую в апельсине,яблоке и тд.

ROM
23-03-2009, 04:04
Но никаких эффектов очищения или например повышенной выносливости на таком сыроедении нет.
А, можно подробнее, в чем выражалась конкретно повышение выносливости (было, стало)?

rid
23-03-2009, 04:52
А, можно подробнее, в чем выражалась конкретно повышение выносливости (было, стало)?

Пока что(наверное возраст и нужен больший срок сыроедения) это периодически и скачкообразно. Периоды прилива энергии, когда нагрузки которые для тебя лично обычные и достаточно физически утомительны становятся легки и можно увеличить в 1.5 - 2 раза. Появляется легкость в походке, хочется бежать. Почитайте Изюма, у него больше и яснее это уже работает, особенно о восстановлении после тренировок.

saiko
23-03-2009, 06:51
Также не верю в то, что проценты несырого всё портят, считаю что "действенно то что систематично".

А я почему-то думал, что выразил собственное мнение, на теории я не претендовал. А про "действенно то что систематично" - это кто-то из великих сказал, ещё далеко до Аника какие-то мудрецы были, он у них позаимствовал, а я у него ;)

Лиза, расскажи лучше в каком виде ты пьешь травки-отравки, если кипятком заливаешь, то какое-же это сыроедение? =)

Не буду больше пытаться с тобой спорить, а то ты все близко к сердцу принимаешь. Просто не интересно даже. кругом одно "не тронь мое неприкосновенное ИМХО" и "все люди разные". А оспаривающая чью-то позиция - терроризм.

Попробуй, хотя мне почему-то кажется, что вряд ли получится ;) Если оспрариваешь, оспаривай плз конкретно то, что я писал, а не взятые с потолка темы про притягивание чего-то куда-то, когда этого не было.

Сам когда хотел стать сыроедом целый год (2005-2006) был "не напрягающимся сыроедом" , т.е. всё почти сырое, но несколько раз в неделю брынза, запаренная гречка или отварная фасоль. И ничего - называли это 90 процентным сыроедением(пока Изюм не появился на форуме сыроедов). Но никаких эффектов очищения или например повышенной выносливости на таком сыроедении нет. Микрофлора полностью не перестраивается, организм занят утилизацией "несырого" - ему не до самоочищения.

Прикольно, а у меня всё наоборот было, сначала строго, потом нет. Чувствую себя прекрасно. Может удалось хорошенько прочиститься (слизь из меня месяца 2 лезла), а с небольшими нынешними загрязнениями организм в состоянии справляться. Да, и возрастом я помоложе, не успел себе какие-то серьезные болячки нажить.

saiko
23-03-2009, 07:03
Зато я сейчас кучу оттенков вкуса чувствую в апельсине,яблоке и тд.

А какие в Индии волшебные бананы, с москвоско-эквадорскими-кормовыми не сравнить! ;) Впрочем, не только бананы. А помню кто-то (рискон?) мне писал типа, одна фигня и сравнивать нечего. Сейчас сравнил - в корне не согласен.

Bluma
23-03-2009, 08:15
Захотел вдруг чипсов - купил и съел, ничего особенного на вкус, только живот как-то не порадовался.

Ой, мне щас даже в голову не приходит съесть что-нибудь вроде чипсов. Даже запах честно говоря стал неприятен. Правда я их и раньше не жаловала. В детстве очень любила хрустящий картофель "Московский". Мама привозила из редких командировок в Москву. Как щас помню, цена была 10 коп.))) Сейчас ни чипсы, ни соленые жареные орешки, сухарики, колу и т.п. не воспринимаю как съедобное. Сила воли мне нужна, чтобы не
налопаться гречки, которую варю ребенку)))).

Я посыроедил практических без срывов два месяца,а в марте решил на работе коллективу сделать приятное (у нас в основном женский пол преобладает) Купил дорогущий и очень вкусный торт,весь чем то пропитанный и бананы там и чего в нем только не было,весь в шоколаде.Ну решил со всеми за кампанию кусочек съесть.Раньше я бы наверное кучу оттенков вкуса отличил,а вот теперь поел и ничего кроме того,что он приторно сладкий так там и не уловил,только пищеварение от него расстроилось дня на три.
Зато я сейчас кучу оттенков вкуса чувствую в апельсине,яблоке и тд.

То же самое происходит с тортиками, и даже уже мороженое не вкусно, и конфеты, лимонад - вообще бееее. Меня если и тянет, то на простую еду. Вчера вот мама картошку варила, вкусненько так пахло)))

Bluma
23-03-2009, 08:28
И личный опыт и то что читаю у других на форумах. Сам когда хотел стать сыроедом целый год (2005-2006) был "не напрягающимся сыроедом" , т.е. всё почти сырое, но несколько раз в неделю брынза, запаренная гречка или отварная фасоль. И ничего - называли это 90 процентным сыроедением(пока Изюм не появился на форуме сыроедов). Но никаких эффектов очищения или например повышенной выносливости на таком сыроедении нет. Микрофлора полностью не перестраивается, организм занят утилизацией "несырого" - ему не до самоочищения.

У меня сейчас тоже что-то вроде 90%-го)))) Эффект очищения наблюдается, но медленно и не ярко выражен. Я все жду повышения энергетики, в которой нуждаюсь, так как сколько себя помню, всегда была вяленькой аморфненькой ленивенькой особой. Но это повышение бывает эпизодически и на короткий срок. БОльшего внимания заслуживают психологические изменения, изменение привычек в питании, умение различать физический и психологический голод, уменьшение количества съеденного за один раз и т.д. Тоже начинаю думать, что без 100%-го толку не будет (для меня).

saiko
23-03-2009, 08:40
Сила воли мне нужна, чтобы не
налопаться гречки, которую варю ребенку)))).

Знакомо, кстати. Когда перестал строго сыроедить очень часто ел гречку и туда помидоры и авокадо нарезал, иногда чуток соевого соуса подливал. Давно не ел, даже забыл. А даже точно не знаю зачем я пару раз покупал чипсы, наверное, просто интересно было попробовать каково это, раньше то очень уважал с пивком. Как еду это не воспринимаю, скорее как некий эксперимент, развлечение.

А вообще я обоими руками за сыроедение (вега или нет - не знаю, для себя пока не определился), и такие отклонения чисто just for fun. Что-то вроде как у Эль Инки съесть полкило сыра на выходе из голода, только в более скромных масштабах ;)

Ну ещё иногда яйца всмятку ем, или рыбу подвариваю несколько минут. Это скорее за еду считаю, чем за развлечение. Потому что чего-то такого иногда хочется, хотя и нечасто.

Starvey
23-03-2009, 09:35
А какие загоны у тебя, рассказывай, поржём
Если не выходить за рамки темы питания, то загонов вроде бы и нет. Ну так .. журю себя иногда если переем на ночь :-)
Что ты имеешь ввиду под гибкостью?
Имею в виду противоположность жесткости. А жесткость - это, например (из твоего сообщения), когда волнует статусность или некое отступление от выбранного направления ощущается как предательство себя или чего-то.
просьба не закидывать сырыми камнями, а проявить ту самую гибкость =))Проявим гибкость - закидаем авокадами (мягкими) :-)
Ой, мне щас даже в голову не приходит съесть что-нибудь вроде чипсовВчера наблюдал как один мой приятель наворачивал салатик из крабовых палочек параллельно с сосисками и дошираком. Все это он заедал чипсами (вместо хлеба видимо). Вот уж точно не пришло в голову это есть. Зато я его чаем для ЖКТ угостил :idea:

Bluma
23-03-2009, 11:38
Вчера наблюдал как один мой приятель наворачивал салатик из крабовых палочек параллельно с сосисками и дошираком. Все это он заедал чипсами (вместо хлеба видимо). Вот уж точно не пришло в голову это есть. Зато я его чаем для ЖКТ угостил :idea:

Starvation Ужасть! У меня племянник (9 лет) так же питается примерно. У него еще сухие глазированные завтраки с молоком как обязательный прием пищи с утра. И сырки шоколадные. Так этот мальчик-третьеклассник за последние пару лет себе такой пузанчик вырастил, похож на пивное брюшко. А племяшка моя (7 лет), его родная сестренка, все время на бутерах, докторской колбасе, начала терять волосы несколько месяцев назад. Отваливаются целыми пучками. Веду конечно просветительские работы и с мамой их, сестрицей моей, и с ними самими. Но с трудом. Да и гостят они у нас редко, на каникулах. Блииин, мне бы их на воспитание.


Выкладываю обещанную фотку без макияжа для сравнения на следующих этапах))) Болячка в уголке рта - это проходящий герпес. Фотка достаточного размера, чтобы разглядеть расширенные поры и мимические морщинки и всякие покраснения. Правда не видно почему-то красных глаз.

Итак, мне без месяца 31 год. Год без мяса и курицы. Переходный этап с июля 2008.

saiko
23-03-2009, 12:32
К идее ревностно, потому что человек я эмоциональный - раз, просто поболтать с тобой захотелось - два, да и кажется тебе, Сайко)))

Ок, мир, дружба, бананы (вместо жвачки)! При общении посредством форумов, в отличии от реального общения сложнее понять друг друга. Да и настроение всякое бывает. Вчера, честно признаюсь, не в духе был.

Вчера наблюдал как один мой приятель наворачивал салатик из крабовых палочек параллельно с сосисками и дошираком.

А я бы от свежих креветок с салатом из огурцов-помидоров не отказался. Вчера хотели съездить на рынок, чтобы купить морепродуктов, а в воскресенье оказывается у всех здесь выходной и рынок не работает. А сегодня уже лениво было.

журю себя иногда если переем на ночь

Гыыы, тоже бывает обожрусь чего-нить, но потом выжидаю (ибо с пузаном как-то не комфортно), потому ложусь частенько поздно.

Лиsa
23-03-2009, 14:15
А я почему-то думал, что выразил собственное мнение Молодец. Я тоже.

Лиза, расскажи лучше в каком виде ты пьешь травки-отравки, если кипятком заливаешь, то какое-же это сыроедение? =) Вот такое хреновое сыроедение, представляешь?))) А еще орех черный, по-моему, тоже не сырой. Вот, видишь, срываюсь я. Но я не заморачиваюсь, есть в Мире и повожнее вещи, чем еда, и в рамки я себя не загонеяю (;) )



Попробуй, хотя мне почему-то кажется, что вряд ли получится ;) Если оспрариваешь, оспаривай плз конкретно то, что я писал, а не взятые с потолка темы про притягивание чего-то куда-то, когда этого не было. да не волнуйся ты так:prv03:

Да, и возрастом я помоложе, не успел себе какие-то серьезные болячки нажить. дело не в возрасте, просто все люди разные!

Bluma
23-03-2009, 15:20
А я бы от свежих креветок с салатом из огурцов-помидоров не отказался. Вчера хотели съездить на рынок, чтобы купить морепродуктов, а в воскресенье оказывается у всех здесь выходной и рынок не работает. А сегодня уже лениво было.


saiko, вспомнила похожий случай, как-то приспичило рыбы. Думаю и думаю о ней, и слюни текут))). Пошла за продуктами, главным образом за рыбой, купила овощей, фруктов, а рыбку забыла. Дома вспомнила, расстроилась, но второй раз идти было лень. А через короткое время расхотелось))). Иногда достаточно перетерпеть немножко и желание уходит.

saiko
23-03-2009, 16:14
Вот такое хреновое сыроедение, представляешь?))) А еще орех черный, по-моему, тоже не сырой. Вот, видишь, срываюсь я. Но я не заморачиваюсь, есть в Мире и повожнее вещи, чем еда, и в рамки я себя не загонеяю ( )

Значит ты и я - одной крови, а ругалась на меня =)
Я о том речь и веду, что жить одним лишь содержимым желудка мне неинтересно.

Иногда достаточно перетерпеть немножко и желание уходит.

Можно и так, а можно и по-другому ;)

да не волнуйся ты так

Всё ништяк, ситуация разрулена, успокоительное принято ;)

Бамбука Пандовая
23-03-2009, 16:44
Bluma, ты очень нежная, добрая и красивая!!! :-)))
Спасибо огроменное, что делишься фотками! :-)))))

Starvey
24-03-2009, 08:59
У него еще сухие глазированные завтраки с молоком как обязательный прием пищи с утра. И сырки шоколадные. Так этот мальчик-третьеклассник за последние пару лет себе такой пузанчик вырастил, похож на пивное брюшко. А племяшка моя (7 лет), его родная сестренка, все время на бутерах, докторской колбасе, начала терять волосы несколько месяцев назад.Как человек, несколько дней подряд совершающий визиты к стоматологу, могу уверенно заявить, что пузанчик и волосы - не самое страшное :D А вот зубы похерят - не вернешь :oops:

p.s. Видел одного мальчика с пузанчиком. Родители диву даются, отчего сын полнеет .. вроде бы и спортом увлекается. А сами ему один за другим бутерброды с маслом подают как в топку :-)
Значит ты и я - одной крови, а ругалась на меня =)Как такое может быть? Ведь все люди разные! :hz: :D :peace:

Bluma
24-03-2009, 11:12
Бамбучка, спасибо большое, очень приятно :prv03:

Bluma
24-03-2009, 11:16
p.s. Видел одного мальчика с пузанчиком.

1-го сентября, отправляя дочку в 1-й класс, бала удивлена сколько первоклассников с лишним весом, девочки-толстушки, не просто полненькие, а как поросятки, честное слово. Помню у нас в классе был один полненький мальчик, так его все дразнили, а щас как бы норма уже.

riskon
24-03-2009, 11:21
Помню у нас в классе был один полненький мальчик, так его все дразнили, а щас как бы норма уже.
Это был я! Причем говорил же что не я толстый, а вы худые, да разве меня слушали...

saiko
24-03-2009, 11:26
Как такое может быть?

Это шутка такая ;)

Это был я! Причем говорил же что не я толстый, а вы худые, да разве меня слушали...

"Пока толстый сохнет, худой сдохнет", гыыы

Bluma
24-03-2009, 11:29
Это был я! Причем говорил же что не я толстый, а вы худые, да разве меня слушали...

riskon ))))))))) :smile2:

Bluma
27-03-2009, 14:56
Снова отчетик.
Неделя - пн-пт - полностью сырая, кроме масла в салатах
В основном яблоки, капуста, морковь, помидоры, огурцы, укроп, груши, мандарины. Сыроедится легче, соблазны успешно преодолеваются. Но заметила, что стоит слегка понервничать сразу хочется бутербродика с колбасой или выпечки. Настроеньице паршивенькое, самочувствие тоже. Периодами слабость в мышцах, трудно подниматься на 6-й этаж (работаю на 6-м), всегда со второй половины дня болит голова, клонит в сон. Белки глаз какие-то серо-желтые, пронизанные сосудиками. Болит челюсть, точнее правый сустав, и из-за этого кажется что болят все зубы с этой стороны. Вобщем, всем приятных выходных.

ЗЫ В воскресенье иду на семинар по йоге. А вчера была циклическая медитация - очень понравилось, и настроение кстати поднялось на остаток вечера.

Bluma
02-04-2009, 09:54
Ура, у меня прошел прошлонедельный криз и с ним и депрессия. И сейчас я чувствую реальные плоды сыроедения, а именно повышение энергетики. Второй день замечательное настроение, внутренняя радость, улыбка не сходит с лица, быстрая ходьба доставляет большое удовольствие. Сегодня с утра оделась в летний плащик и с недосушенными волосами без шапки на работу, а оказалось на улице минус, и на лужах лед. Но совсем не замерзла, в теле какой-то внутренний жар. Правда с утра еще йога была, приветствия солнцу, прогибы-скручивания тоже хорошо разогревают тело. За последнюю неделю почему-то похудела на 1 кг, что тоже радует. Челюсть больше не болит, головные боли прошли. Вобщем буду наслаждаться, до следующего криза:-)

Всем в подарок вот это толстое чудо, ошивается у ближней кулинарии)))

ROM
02-04-2009, 10:09
Всем в подарок вот это толстое чудо
Хороший котик, но видимо не сыроед.:lol:

Bluma
02-04-2009, 10:29
ROM, точно не сыроед, его из кулинарии подкармливают котлетами и жареной рыбой. Я осенью как то иду, а там дворник нагреб огромную кучу листьев, а он устроился сверху клубочком и спит. Такой прикольный, жаль фотика с собой не было.

saiko
06-04-2009, 09:30
Хороший котик, но видимо не сыроед.

А наш на сыром мясе себе морду отъедает не меньше этой.

slavol
06-04-2009, 14:26
Ура, у меня прошел прошлонедельный криз и с ним и депрессия

Bluma, напомни, это на каком сроке?

Bluma
10-04-2009, 10:52
А наш на сыром мясе себе морду отъедает не меньше этой.

saiko, Это потому что все коты разные))

Bluma, напомни, это на каком сроке?

slavol, Это на переходном этапе, месяц десятый уже))), планировала перейти за год, так вроде и получается. Как время быстро идет.... Сейчас приготовленная еда 1-2 раза в неделю. На прошлой неделе было 1 раз, но много. Была на д.р., наелась пирогов с рыбой и кусок торта. Такое конечно редко бывает, не смогла удержаться. Из негатива после обжорства - чувства тяжести и сонливость.

Сегодня из любопытства прошла тест на определение своей доши по аюрведе. Оказалось - питта. Т.е. мне подходит сыроедение и вегетарианство, чему я очень рада. Правда мне арахис нельзя, и помидоры. От помидор я точно не откажусь, а вот с арахисом и сама чувствую, что пора завязывать.

slavol
10-04-2009, 13:01
планировала перейти за год, так вроде и получается
если я правильно понял, уже будет чистое сыромоноедение? Или просто сыроедение? Отклонения уже не планируются, правильно я понимаю?

Bluma
10-04-2009, 13:16
если я правильно понял, уже будет чистое сыромоноедение? Или просто сыроедение? Отклонения уже не планируются, правильно я понимаю?

slavol, спасибо за вопросы. :-) Не, для начала будет просто сыроедение, с тенденцией к упрощению. Может даже с сырыми яйцами по сезону или сырой рыбой. К моно пока не готова, думаю организм сам даст знать, когда пора переходить на моно. В принципе в течение дня и так моно, но жду вечера, чтобы поесть салата с маслом. Отклонения в виде приготовленной еды не планируются. Придерживаюсь мнения, что сыроедение не нужно брать наскоком, лучше медленно, постепенно исключай приготовленные продукты. Для меня такой путь эффективнее. И мечтаю поголодать хотя бы 7-10 дней, но наверно уже осенью. Сейчас не могу выдержать даже 36 часов, накатывает сильная тошнота и головная боль.

slavol
10-04-2009, 16:14
Сейчас не могу выдержать даже 36 часов, накатывает сильная тошнота и головная боль.
Странно, при таком образе жизни и питании...

Насчет плавного перехода правильно ты решила, не нужно никаких наскоков, стрессов и без них хватает...

Bluma
11-04-2009, 11:30
Странно, при таком образе жизни и питании...



slavol, мне и самой странно. Я целый год голодала еженедельно по 24-36 часов, вообще не замечая и не мучаясь. Было несколько 3 и 2-х дневных, и один раз 5 дней. Не знаю что такое сучилось, перестало получаться. Последний раз в январе хотела поголодать 3 дня, но уже в середине 2-х суток начало тошнить, когда с ребенком были в кино, еле успела добежать до туалета))). Так что решила пока повременить.

У меня счас 6-й сырой день без единого отклонения (не считая раст. масла), надеюсь, что и выходные получатся сырые. Было бы намного легче сыроедить, если бы рядом не готовилась постоянно всякая ароматная еда))

slavol
11-04-2009, 12:05
Было бы намного легче сыроедить, если бы рядом не готовилась постоянно всякая ароматная еда))
Блин! Вот это мое больное место, сегодня зашел на кухню, жена варит банальную гречку, а запах просто перевернул все внутри, уже слава Богу не всегда так бывает, но все же, вот и как опровергнуть то, что варенка в любом виде это не наркотик?

Bluma
13-04-2009, 13:47
slavol, наркотик, да еще какой. Я в таких случаях говорю себе - пахнет вкусно, но это не съедобно, только не всегда получается.

Кстати, у меня уже 10 дней без перерыва почти чистого сыроедения (не считая масла в салатах и зеленого чая). Сейчас корректирую рацион в соответствии со своим аюрведическим типом. Например заменила арахис на тыквенные и подсолнечные семечки. Убрала лук, и стала меньше солить салаты, и перец исключила, а то последнее время появилась привычка салаты еще и перчить. Меньше маслить и стакан теплой воды перед едой.

Лиsa
13-04-2009, 14:10
Блюм, а меня, как раз, мне так щас кажется, всю зиму-осень от варенки отвлекали именно соль, лук-чеснок и специи, а базой под них явл. авокадо (такая универсальная в этом плане штука: жирная, плотная, сытная и отлично с вышеперечисл. сочетается). На капусте-морковке я бы взвыла, наверно. По-любому. Вчера в каком-то магазине от вида шоколадных конфет (много-много разных-разных))) рисковала слюнями просто захлебнуться. Забыла как только из магазина вышла:hz: . А из зарахов будоражат любое жареное мясо-птица-рыба, пицца и суши. Но тоже (ттт) забываю в миг.

saiko
13-04-2009, 14:31
вот и как опровергнуть то, что варенка в любом виде это не наркотик?

Для меня запах чистящихся апельсинов или разрезанного арбуза не менее притягателен, значит ли это, что они наркотики...

Кстати, у меня уже 10 дней без перерыва почти чистого сыроедения

Появилась ли какая-нибудь разница в ощущениях, состоянии?

Tamara
14-04-2009, 05:44
Блин! Вот это мое больное место, сегодня зашел на кухню, жена варит банальную гречку, а запах просто перевернул все внутри,
У меня дома тоже иногда готовят. Теперь уже и не раздражает. Подойду - понюхаю, вроде как и попробовала, запахи еще нравятся, а пробовать не хочется. Хлеб свежий нравится как пахнет, рыба копченая. Какой-нибудь кофейный запах из кондитерских отделов. В общем, какая-то нюхательная наркомания к еде осталась еще. В общем, если что-то нравится как пахнет, подойду, понюхаю, вроде как и попробовала. А есть - можно и не есть.

Starvey
14-04-2009, 05:48
Для меня запах чистящихся апельсинов или разрезанного арбуза не менее притягателен, значит ли это, что они наркотики...
Нет, так как апельсин или арбуз не обладают аддиктивным потенциалом - см. http://wikipedia.org/

riskon
14-04-2009, 06:05
Нет, так как апельсин или арбуз не обладают аддиктивным потенциалом
Варенка тоже не обладает.
Крайние случаи, приводящие к ожирению, противостоят случаям "тазикоедения")))

Starvey
14-04-2009, 07:10
Варенка тоже не обладает.
Еще как обладает. И объем потребления тут не при чем.

Сегодня из любопытства прошла тест на определение своей доши по аюрведе. Оказалось - питта. Т.е. мне подходит сыроедение и вегетарианство, чему я очень рада. Правда мне арахис нельзя, и помидоры. От помидор я точно не откажусь, а вот с арахисом и сама чувствую, что пора завязывать.
У меня получилось cтеклоВата 56, Питта 91, Капха 75. Что из этого следует? :-)

saiko
14-04-2009, 07:10
Нет, так как апельсин или арбуз не обладают аддиктивным потенциалом - см. http://wikipedia.org/

Нет такого понятия, что конкретно ты имел ввиду?

Я у себя чувствую реальную нужду в индийских бананах, очень не хватает. Пробовал московские - совершенно не то. И арбузов здесь нет, а хочется. Мне кажется, всё это - привычки, причем взаимозаменяемые, то есть вместо индийских бананов я скоро буду с удовольствием есть эквадорские. Точно также можно вместо макарон постепенно перейти скажем на морковку. Возможно, довольно трудно отказаться от привычной вареной еды потому, что среди сырой не находится вкусового аналога.

Вообще, мне кажется, если у кого-то стоит цель - перейти на сыроедение, то верить в наркотические свойства вареной еды просто не эффективно, сложнее переход пойдет.

А, вот нашел по теме:

"В настоящее время термин «аддикция» чаще используется в психологии. Аддикция — состояние сознания человека, характеризующееся уходом от реальности с помощью искуственных, часто химических средств (никотин, алкоголь, наркотики). Устойчивое их употребление формирует аддиктивное поведение и проявляется в виде курения, алкоголизма, наркомании и т. п. Есть приемлемые обществом формы аддикции: духовные практики, медитации, влюблённость, творчество, трудоголизм, экстремальный спорт, а также социально опасные: игромания, интернет-зависимость, ожирение, сексуальные извращения, токсикомания, наркозависимость и другие. Аддиктивное поведение связано с желанием человека уйти из реальной жизни путем изменения состояния своего сознания. Изучением этого явления занимается клиническая психология и социология."

То есть вся жизнь - сплошная аддикция, вопрос что думает об этом общество и сам человек. Во благо ему это идет или во вред.

Starvey
14-04-2009, 07:50
Слова аддиктивность не существует, там лишняя "к". Про "аддитивный потенциал" тоже ни слова, откуда это и что значит? Медицинский термин.
Аддиктивность — это общемедицинский термин, под ним подразумевается зависимость человека от алкоголя, табака и наркотиков. В более широком смысле аддиктивность — болезненная зависимость от чего-либо.
Из Википедии в статье "Наркотики"
# Медицинский критерий — вещество, лекарственное средство оказывает специфическое (стимулирующее, седативное, галлюциногенное и др.) действие на ЦНС, что может являться причиной его немедицинского потребления, а также обладает потенциалом к формированию пристрастия и/или болезненной зависимости (т. н. «аддиктивным потенциалом»). Это наиболее объективный критерий, так как мнение медицинского сообщества достаточно стабильно, а медицинские факты с трудом поддаются искажению.
Мне кажется, всё это - привычки, причем взаимозаменяемые, то есть вместо индийских бананов я скоро буду с удовольствием есть эквадорские. Точно также можно вместо макарон постепенно перейти скажем на морковку.Однако для многих перейти с макарон на морковку оказывается не так просто, как с одних бананов на другие. Значит, привычки бывают разные (по аддиктивному потенциалу)!
Вообще, мне кажется, если у кого-то стоит цель - перейти на сыроедение, то верить в наркотические свойства вареной еды просто не эффективно, сложнее переход пойдет.Имхо, для успешного перехода вообще не эффективно исходить из "порицания" прежнего. Я вполне допускаю "наркотичность" вареной еды, но по большому счету - все равно. Если завтра вдруг окажется, что "наркотичность" варенки - плод моего воображения, это ничего не изменит :-)

Bluma
14-04-2009, 08:04
Еще как обладает. И объем потребления тут не при чем.


У меня получилось cтеклоВата 56, Питта 91, Капха 75. Что из этого следует? :-)


Starvation, ну ето значит, что ты относишься к типу питта, для которого подходит сыроедение и веганство. ура!))) Можешь поискать питта диету, и посмотреть что тебе лучше исключить из рациона, или уменьшить по количеству. Но, честно говоря, чем больше копаюсь в инете, тем больше попадается противречивой информации.

Можно здесь посмотреть:
http://www.ayur-veda-health.com/ayurveda_health_ru/ayurveda_pitta_diet.htm
http://www.ayurveda-land.ru/article22.htm

saiko
14-04-2009, 08:07
как с одних бананов на другие

Здесь только один вид бананов, увы. Если б индусы начали свои бананы возить, эквадорские думаю вообще бы никто не покупал. Видимо, какая-то банановая мафия ограничивает к нам вкусные бананы и вся России кормится одним невкусным видом.

Значит, привычки бывают разные (по аддиктивному потенциалу)!

Безусловно.

Медицинский термин.

Да, я уже нашел и поправил выше.

Bluma
14-04-2009, 08:12
Блюм, а меня, как раз, мне так щас кажется, всю зиму-осень от варенки отвлекали именно соль, лук-чеснок и специи, а базой под них явл. авокадо (такая универсальная в этом плане штука: жирная, плотная, сытная и отлично с вышеперечисл. сочетается). На капусте-морковке я бы взвыла, наверно. По-любому. Вчера в каком-то магазине от вида шоколадных конфет (много-много разных-разных))) рисковала слюнями просто захлебнуться. Забыла как только из магазина вышла:hz: . А из зарахов будоражат любое жареное мясо-птица-рыба, пицца и суши. Но тоже (ттт) забываю в миг.


Лиsa, да я тоже пока без соли не могу, а перец можно заменять какими-нибудь не жгучими специями. Я вчера купила кориандр и мускатный орех, даже лучше перца оказалось. Авокадо - это вообще супер-овощ, очень помогает при переходе, если конечно спелый и вкусный. У меня после салата с авокадо такое же удовлетворение, как раньше после оливье с картошкой и колбасой. Из-за запахов слюнки текут почти на все ароматное-приготовленное (особенно на выпечку), но это если я голодная. А когда поем, то не возбуждают почти. А к шоколаду почему-то равнодушна совсем.

Bluma
14-04-2009, 08:15
Здесь только один вид бананов, увы. Если б индусы начали свои бананы возить, эквадорские думаю вообще бы никто не покупал. Видимо, какая-то банановая мафия ограничивает к нам вкусные бананы и вся России кормится одним невкусным видом.


Может они здесь не такие, потому что их неспелыми собирают, везут, обрабатывают, искусственно дозревают, а там только что сорванные?
А что в москве только один вид бананов? У нас в ближайшем супермаркете: обычные крупные, красные (такие же как желтые с виду, только кожура темно малиновая, на вкус не знаю, не пробовала), и желтые-мини.

saiko
14-04-2009, 08:16
Из-за запахов слюнки текут почти на все ароматное-приготовленное (особенно на выпечку), но это если я голодная. А когда поем, то не возбуждают почти. А к шоколаду почему-то равнодушна совсем.

Кстати, да. Стоит мне голодному прийти в магазин, могу купить лишнего. Потом прихожу домой, поем чего-нибудь и понимаю, что пожадничал с голодухи. Который раз припоминаю, что лучше бы более-менее сытым ходить в магазин. Но, вроде ничего из разряда "совсем ахтунг" не покупаю, уже прогресс.

Starvey
14-04-2009, 08:16
Можно здесь посмотреть:
Мне понравилось "Буйвол" из рекомендованной животной пищи. Сыромясоеды, где в Москве можно парной буйоволятинки найти? :-)
Но, честно говоря, чем больше копаюсь в инете, тем больше попадается противречивой информации.Ну взять определенные не рекомендованные овощи: морковь, помидоры. Исключить это даже в голову не приходит! Кстати, свёкла и чеснок неблагоприятны. В последние пару дней как раз пью свекольный сок с чесноком :-)
А к шоколаду почему-то равнодушна совсем.Наш человек :-) Кста, даж на мед вообще смотреть не могу сейчас по весне.

saiko
14-04-2009, 08:22
Может они здесь не такие, потому что их неспелыми собирают, везут, обрабатывают, искусственно дозревают, а там только что сорванные?

Это как минимум. Мне один знакомый говорил, что отец у него работал с бананами, очень вкус может от партии зависеть, сколько и какого газа (концентрация возможно разная) в них всадили. А Эль Инка писал, что бананы нам везут нормальные по качеству, просто кормовые. Сам он такие не ел. Точнее, хотелось бы чтобы время было настоящее "не ест", надеюсь с ним таки всё ок.

А что в москве только один вид бананов? У нас в ближайшем супермаркете: обычные крупные, красные (такие же как желтые с виду, только кожура темно малиновая, на вкус не знаю, не пробовала), и желтые-мини.

Крупных марки разные, но суть одна. Мелкие очень дорогие, да и я как-то купил их, стоят дофига, а по вкусу та же фигня, что и крупные. Вообще, я действительно заметил, что бананы раз на раз не приходятся, иногда вполне сносные, а порой какая мертвечина несъедобная, видимо, действительно от технологии газации в каждом конкретном случае зависит и от того насколько зрелыми их собрали.

Bluma
14-04-2009, 08:27
Мне понравилось "Буйвол" из рекомендованной животной пищи. Сыромясоеды, где в Москве можно парной буйоволятинки найти? :-)

Вообще, там рекомендуют питте отказаться от животной пищи совсем))). Я тоже питта.



Ну взять определенные не рекомендованные овощи: морковь, помидоры. Исключить это даже в голову не приходит! Кстати, свёкла и чеснок неблагоприятны. В последние пару дней как раз пью свекольный сок с чесноком :-)


Морковь, свекла в разных источниках представлены то полезными, то не желательными. Я нашла примечание, что разные исследователи считают по-разному, но скорее всего эти продукты не оказывают значительного влияния, и нужно их включать или исключать исходя и собственных ощущений. Помидоры там вроде бы вообще для всех дош вредны, не понятно почему. Я помидоры ела, ем и буду есть))) Сложная это наука - аюрведа, так просто не разберешься)))

saiko
14-04-2009, 08:35
Сложная это наука - аюрведа, так просто не разберешься)))

Походу, такая же сложная (или даже хитрая=)), как и сама Индия.

Bluma
14-04-2009, 08:38
Походу, такая же сложная (или даже хитрая=)), как и сама Индия.

saiko, да уж, лучше следовать ей не стопроцентно, но иметь в виду))

Bluma
14-04-2009, 09:31
Появилась ли какая-нибудь разница в ощущениях, состоянии?
Неа, пока не появилась.

Кста, даж на мед вообще смотреть не могу сейчас по весне.
Тоже не тянет на него, у меня и ребенок сейчас не просит, может весна не "медовое" время? Осенью ела много меда...

лема
14-04-2009, 09:50
Тоже не тянет на него, у меня и ребенок сейчас не просит, может весна не "медовое" время? Осенью ела много меда...
Аналогично!)
Меня на переходе на сырое начало тянуть на кофе! Потом тало мало его аромата и начала добавлять в него корицу,гвоздику,кардамон-в общем изгалялась несколько месяцев..) А раньше очень спокойно относилась,только запах нравился,хотя давление понижено всегда было.От шоколада отвело сразу и напрочь,как тока фруктов больше есть стала,даже брезгливость появилась при взгляде на него!А любила то как!!!...
Сейчас нашла замену кофе,похоже...Завариваю цикорий и корень одуванчика с кордамоном и немного молока иногда и коричневого сахара.
Поняла,что именно горечь в сочетании с ароматом специи и сладостью сахара и жиром молока как раз и дали то,в чём нуждались вкусовые рецепторы,а может и ..Доши?..)))
это спасает от срывов и даёт довольно сильное ощущение удовольствия и связанного с ним спокойствия.))
пока так!А на давление кофе перестал влиять-спать от него сильно тянуть стало на сыром-вот странно!...а от чая,даже зелёного-бессонница сразу!
В общем всё наоборот сейчас!
надо искать и расширять свой рацион сыроедный, пробовать то,что раньше не использовалось никогда,так,наверное..:-):-):-)

riskon
14-04-2009, 10:00
Еще как обладает
Не обладает!
твоя очередь...

ROM
15-04-2009, 03:16
У меня получилось cтеклоВата 56, Питта 91, Капха 75. Что из этого следует?
Разброс цифр большой. У меня получилось более менее все близко:
Вата 55 Питта 44 Капха 49
"... Когда доши сбалансированы, то есть находятся в состоянии равновесия, тогда с нашим здоровьем всё в порядке. Великий аюрведический мудрец Чарака сказал: "Вата, питта и капха поддерживают целостность живого человеческого организма в его нормальном состоянии и сочетаются друг с другом таким образом, чтобы делать человека цельным существом с его обладающими силой индриями (органами чувств), хорошим цветом лица и несомненным долголетием". Болезнь возникает только тогда, когда имеется дисбаланс трёх дош. И поскольку именно самая сильная доша обычно имеет наибольшую тенденцию к увеличению, человек наиболее восприимчив к болезням, связанным с увеличением его самой сильной доши."
Значит, в идеале они должны все равны, например, 50 50 50. Я правильно понял.

Starvey
15-04-2009, 05:18
Не обладает!
твоя очередь...
По второму кругу фишка не прокатывает. Нужно выбрать другое утверждение, например, "видовой пищи не бывает" :-)
Значит, в идеале они должны все равны, например, 50 50 50. Я правильно понял.Если для целостного, нормального состояния требуется всех дош в меру, то и рекомендации по питанию в таком случае будут выглядеть как: есть нужно всё и сбалансированно :idea:

ROM
15-04-2009, 06:29
есть нужно всё и сбалансированно
Что я и делаю в настоящее время. Вот только творог надо бы возвращать в свой рацион. Буду брать деревенский у бабушек.

Bluma
15-04-2009, 12:50
Если для целостного, нормального состояния требуется всех дош в меру, то и рекомендации по питанию в таком случае будут выглядеть как: есть нужно всё и сбалансированно :idea:

Не употребляя все же рафинированные и переработанные продукты...

Starvey
15-04-2009, 13:38
переработанные продукты...
В том числе и термически-переработанные :idea:

Мадам Фрекенбок
16-04-2009, 17:28
Starvation, вот как раз для ватт,надо термически обрабатывать пищу.
везет вам питтам.
я люблю сырые салаты( капуста морковь,или помидорка с зеленью),но у меня может быть даже несварение.

лема
16-04-2009, 20:52
Ватам надо принимать тёплые ванны и потом слегка натиратся маслом-проверено,хорошо уравновешивает.
Бегу предпочитать силовые и на рястяжку.
А овощи можно и не варить долго-обдать кипятком или немного припустить в небольшом кол-ве масла и воды,чтоб с хрусточкой,но тёплые.
Вата и уравновесится..:-):-):-)

Starvey
17-04-2009, 05:34
Starvation, вот как раз для ватт,надо термически обрабатывать пищу.
везет вам питтам.
я люблю сырые салаты( капуста морковь,или помидорка с зеленью),но у меня может быть даже несварение.Мадам Фрекенбок, я как-то не верю, что некоторое доминирование некоторой "энергии" определяет, следует ли варить морковку :tease:

Когда я отвечал на вопросы теста, исходил из текущего образа жизни. Напитки предпочитаю холодные, острое не люблю и т.д. Выходит, доминирует Питта. А что бы получилось несколько лет назад? Люблю поострей, горячий чаек и пр. Другая доша? Так что же, доша определяет образ жизни или образ жизни определяет дошу? :-)

А сварение-несварение, имхо, вопрос адаптации к конкретного типа еде.

Bluma
17-04-2009, 07:52
лема, вы хорошо разбираетесь в дошах?
У меня по тесту - питта 75, вата 56, капха 34.
Значит ли это, что только вата в норме, и нужно уменьшать питту и повышать капху? Как уменьшить питту я разобралась, а как увеличить капху? Или она сама увеличится?

Бамбука Пандовая
17-04-2009, 08:02
Bluma, С этим лучше к Асадулину... Он - профессионал. Еще МайяП была, но обиделась и ушла от нас. :-( Там как-то хитро все... Еще пульс (полный, неполный и т.д.) надо проверять. У меня дома есть разные книжки по тибетской медицине, очень много терминов, кот. просто надо знать, НИАСИЛИЛА... Мне кажется, что по дошам действительно неплохая диагностика, просто хотя бы "общий фон" организма проверить. имхо. не помешает....

лема
17-04-2009, 08:11
Bluma, я не очень разбираюсь,да и подзабыла то ,что знала тоже!)
помню,что если одна их дош доминирует особо,надо её уравновешивать,вот про вату помню кое что,ещё временя года тут подвязаны,они тоже способствуют,вот например тибетские монахи ,а у них климат вата(это холодно,сухо и ветренно) они пьют свой напиток дзампу(кажется)это отвар ячменя с солью и маслом),чтобы вату уравновешивать.
признаки дош(описание)можно найти в инете,я просто взяла на заметку то,что мне нужно,если у меня перевозбуждается какая то из дош в определённый сезон,то и поведение немного корректирую,в соответствии с этим,как могу.
Например на сыроедении стало тянуть на горячий кофе с молоком,я его заменила на цикорий,где то писала состав.
вот думаю сделать напиток из злаков-раньше такие продавались(овёс ячмень что то ещё,но они сильно пережарены)
а особо в дебри лезнь не хочется-там,как сказала Бамбука ,очень много терминов и прочего!)))

лема
17-04-2009, 08:32
Мадам Фрекенбок, я как-то не верю, что некоторое доминирование некоторой "энергии" определяет, следует ли варить морковку
А вот здесь не просто доминирование "какой то энергии",здесь идёт влияние на вес,характер,болезни-здоровье и поведение человека и довольно сильное!
надо просто знать признаки перевозбуждения какой либо из Дош,и уметь их корректировать,меняя привычки,режим и рацион.
многие не зная таких понятий,инстинктивно что то поедят,поспят подольше или побегают,и норма!
Любое отклонение объяснимо,наука то древняя,но и сложная ,конечно!...а кому охота в дебри лезть,там лет 25 учится надо,но азы по силам многим.)

Бамбука Пандовая
17-04-2009, 08:38
Например на сыроедении стало тянуть на горячий кофе с молоком,я его заменила на цикорий,где то писала состав.
У меня такой вариант, к сожалению, не прошел. :-( Пила-пила цикорий, с женшенем, теперь видеть-нюхать не могу, аж до отвращения, чего не скажешь о кофе...

У меня по дошам
Вата - 61
Питта - 70
Капха - 62

Асадулин сказал, что это как 90-60-90, значит там есть какие-то особенности. Не так все просто, чтобы якобы все "уровнять". Причем, если брать меня, то со здоровьем, СЛАВА БОГУ и ТТТЧНС, вообще нет никаких проблем. Только лишний жир, да и набранный, видимо, от стресса организма (от голода, сыроедения и т.д.), запасает теперь "на всякий пожарный", вдруг опять решу измываться. Я сейчас больше организм успокаиваю, как успокою, что ему ничего не угрожает, вес начнет снижаться.

лема
17-04-2009, 08:45
У меня по дошам
Вата - 61
Питта - 70
Капха - 62
очень близкие показатели-можно не морочиться! вот когда 70 на 30 на 90,если такое бывает,то дааа!!))
У тебя нет особых перекосов-здоровье и нормальное! а ещё довольно хорошее чутьё и пытливый ум..:-)
вот вес-понимаю...мы параллельно идём почти...и голодали долго в одно время и сыроедли и вес у меня тоже как встал на 62,так хоть тресни!и это на сыром...вот щас голодовка 5 день-уже скинула 5 кг,посмотрю дальше.
Но голодаю не для сброса веса,хочется вкусовые рецепторы и мозги немного почистить))

Бамбука Пандовая
17-04-2009, 08:54
лема, а я даже не хочу озвучивать свой вес.... Меня колбасить после сыроедного алтайского похода начало (физический стресс, моральный и едальный...). Вот до сих пор не могу в себя придти. Голодала не больше одного-двух дней. Голодать боюсь, после этого вес рвет с утроенной силой. Видимо, расшатала я что-то стабильное в организме, боюсь принимать стрессовые меры. Вот постройнею, регулярно начну заниматься спортом (а то ДАЖЕ от спорта воротит, только совсем по чуть-чуть хожу и то - только на дорожке), вот тогда и опять начну голодать. Сыроедю процентов на 70-80%. Считаю для себя самым здоровым "процентом", чего, наверное, доши и показывают.

Лем, я забыла, а рост у тебя какой?

лема
17-04-2009, 08:58
У меня такой вариант, к сожалению, не прошел. Пила-пила цикорий, с женшенем, теперь видеть-нюхать не могу, аж до отвращения, чего не скажешь о кофе...
Есть ещё вариант с корнем одуванчика,кордамоном,имбирный тоже пьют,(мне не нравится)
в общем можно подобрать и тонизирующий и горечь необходимую и аромат!
мне щас идёт:
цикорий
одуванчик
кордамон
сливок чуть
и сахар коричневый
уравновешивает,чувствую..
а жень-шень бестолку-его выращивают,да и не всем он идёт и время года надо учитывать при приёме!
специи тоже обладают бодрящим эффектом,надо подобрать свои и натуральные.
мой рост 164(правда после 3 лет занятий йогой стал 167)надо перемерить бы!:-):-):-)
а вес держался после голодовоек 65 очень долго..с трудом скинула до 62 на сыром..надо бы ещё..)да и укрепиться на нужном-вот в этом вся и загвоздка..уравновесить всё над..
Я тоже считаю сыроедить мне сейчас на сто не стоит-то травы завариваю,то яйцо,то сметану,то кашу из овса один-два раза в неделючто то одно...вот это и уравновешивает,я думаю.)
иначе начинаются срывы,после которых очень плохо!..лучше предупредить и не ругать себя за съеденную недоваренную кашу на воде или полусырое яйцо!
Бамбука! А начсёт экстрима в походе,уж лучше бы ты ела тушонку с мкакаронами ,как все(если ели!)целее бы приехала и не было бы такой паники у организма!я знаю,к чему приводят силовые методы отказов от всего(еды и прочего!)
я тоже со своим перфекционизмом разбираюсь,но он у меня умеренный!(здоровье не позволяет ему разгуляться):-):-):-)

Bluma
17-04-2009, 10:07
Bluma, С этим лучше к Асадулину... Он - профессионал.

Асадулин вопросы задает, а толком ничего не говорит.

Голодать боюсь, после этого вес рвет с утроенной силой. Видимо, расшатала я что-то стабильное в организме, боюсь принимать стрессовые меры.

Бамбука Пандовая, аюрведа вообще не поощряет длительные голодания особенно для здоровых людей. Еженедельно 1 день - это да. (Однодневные голодания разжигают пищеварительный огонь)
В какой-то статье читала - для ваты - от 1 до 3 дней, питты - от 3 до 7, капхи от 7 до 14. И это детоксикация перед оздоровительными процедурами, а не просто так голодание, чтобы поголодать. Тебе наверное достаточно коротких + соблюдать принципы питания - не переедать, не есть промышленно обработанного и мусорной пищи и т.д.

Бамбука Пандовая
17-04-2009, 10:12
лема, енто точно!!! ВОТ ГДЕ ПЫТЛИВЫЙ УМ! :-)) Ты вообще молодчинка.

Пойду потом Асадулина помучаю, что он еще посоветует, чтобы успокоить организм. Если честно, я даже сама не представляю. Превратилась в плюшку. И знаю точно, что нельзя ничего кардинального предпринимать, иначе результат будет еще более плачевный, чем сейчас.
правда после 3 лет занятий йогой стал 167
А сейчас занимаешься?

Бамбука! А начсёт экстрима в походе,уж лучше бы ты ела тушонку с мкакаронами ,как все(если ели!)целее бы приехала и не было бы такой паники у организма!я знаю,к чему приводят силовые методы отказов от всего(еды и прочего!)
я тоже со своим перфекционизмом разбираюсь,но он у меня умеренный!(здоровье не позволяет ему разгуляться)

Так я потом на борщ с тушенкой и "сорвалась", после того как доска подо мной обломилась и я чуть в страшную реку не угодила и чуть в пропасть по осыпному грунту не съехала. Плохой опыт - тоже опыт. Очень не понравился результат срыва - дичайшие отеки на ногах (до этого никогда не страдала), особенно в самолете, после думала, что аж джинсы внизу порвуться. Вот только с несколько месяцев, как все нормализовалось. Теперь хоть селедку на ночь и запивая литрами воды, никаких отеков не будет, а то даже на работе обувь снимала. Вот о таком стоит задуматься, между прочим. Все хорошо в меру.

А насчет перфекционизма - ты права абсолютно. Ну а со здоровьем все будет отлично, если не усердствовать слишком. Главное - найти свой грамотный путь и образ жизни, устаканить его и так уже и доживать, ровно, сытно и в удовольствие. Чего и всем желаю. :-)

Бамбука Пандовая
17-04-2009, 10:24
Асадулин вопросы задает, а толком ничего не говорит.

Говорит-говорит. Он - классный дядька и очень знающий!

Тебе наверное достаточно коротких + соблюдать принципы питания - не переедать, не есть промышленно обработанного и мусорной пищи и т.д.
Если честно, я уже давно идеально знаю, ЧТО мне надо, как правильно питаться и как жить, но вот только ПРИ ОДНОЙ МЫСЛИ об этом сразу же делаю все наоборот. Я сейчас начала совсем с малюсеньких шажочков, чтоб прям так незаметненько-незаметненько было и то с откатами.

Мадам Фрекенбок
19-04-2009, 18:35
вот например тибетские монахи ,а у них климат вата(это холодно,сухо и ветренно) они пьют свой напиток дзампу(кажется)это отвар ячменя с солью и маслом),чтобы вату уравновешивать.
а нам, не монахам можно попить такой настой? и как его готовить.у меня опасный Ветер.мне надо его угомонить.

Если вы еще чтото вспомните для Ватт,буду рада услышать.:shuffle:


А что бы получилось несколько лет назад?

несколько лет назад тест выдал бы другой ответ.
в аюрведе даже учитываются доши с которыми ты родился,но их трудно"вспомнить".


Если честно, я уже давно идеально знаю, ЧТО мне надо, как правильно питаться и как жить, но вот только ПРИ ОДНОЙ МЫСЛИ об этом сразу же делаю все наоборот. Я сейчас начала совсем с малюсеньких шажочков, чтоб прям так незаметненько-незаметненько было и то с откатами.
читаю твои дневники,и не верится,что сейчас ты такое пишешь!наверное в каждый час нашей жизни идут какие то перемены и движения...

лема
19-04-2009, 20:49
а нам, не монахам можно попить такой настой? и как его готовить.у меня опасный Ветер.мне надо его угомонить.

Если вы еще чтото вспомните для Ватт,буду рада услышать.

Мадам Фрекенбок,Наверное у специалистов лучше спрашивать!:-)
я методом проб и шибок иду всегда,потому,что чужие рецепты-чужие..
всё,что мне представляется дельным,логичным и подходящим для меня-проверяю сама.))

Наберите в поисковике"уравновесить вату" так много интересного есть!..сама щас читаю)))
http://tur.rusmed.ru/news.php?act=news_by_id&news_id=11

Мадам Фрекенбок
20-04-2009, 04:47
лема, я весь инет перечитала.в принципе суть одна у многих( утеплить,умаслить,постоянство),но деталями отличается.
например,у некоторых дневной сон показан,у некоторых нет( хотя я иногда дремлю по 30-40 мин).
у некоторых куркуму нельзя,у некоторых можно.

я тоже на себе все проверяю.методом тыка.
раньше я как то настой овса пила.очень хорошо убирает мелкие восполения на лице.
можно попробовать и ячмень.вы его употребляли?

лема
20-04-2009, 08:26
Мадам Фрекенбок, В основном везде отдых показан,так,как перевозбуджение пявляется.
Надо смотреть,что сейчас идёт..Там ,например советуют пить имбирь,мне совсем не идёт,зато я пью цикорий с кордамоном,нашла,то,что нравится по вкусу-это и использую..
Часто принимаю ванны-на голоде вообще бы не вылезала...добавляю в них молоко,или кисломолочное,травы(каких много дома)отруби,семена льна и овёс молотые-всё смягчает не только кожу ,но и на весь организмус влияет тоже.
Потом можно и не растираться маслом,за исключением когда кожа очень сухая становится (когда ещё батареи жарят во всю зимой)
Везде надо делать поправку на свои особенности и не гнаться за авторитетами и рекордами-это сильно выматывает и Создаётся "избыточный потенциал"по-Зеланду..
Оттягиваешь резинку воли,а потом она кааак вдарит!))
Надо быть просто(!) готовой на всех уровнях и к голодовкам и и к сыромоно..И идти в своём темпе..
(Блииин!вате про свой ритм говорить-это вообще издевательство..
первое,что нарушается,как раз-ритм и есть!....))
Но мне нравится утверждение,что уравновесив именно вату,всё остальное автоматом уравновесится само!
Царица Дош !))))

Мадам Фрекенбок
20-04-2009, 14:41
лема, я не сыроед и не голодаю пока,так что мне легче( или не легче,по голодовкам скучаю).

Надо быть просто(!) готовой на всех уровнях и к голодовкам и и к сыромоно..И идти в своём темпе..
(Блииин!вате про свой ритм говорить-это вообще издевательство..
первое,что нарушается,как раз-ритм и есть!....))
ветер гоняет меня, это надо сгладить ,и умереть, и уравновесить действия.с трудом дается....

сейчас встаю рано,ложусь рано,но не засыпаю,кошмарики сняться..изза ритма..рекомендуют пить молоко на ночь,но у меня от него слизь в горле.вот думала найти свой напиток( цикорий ,имбирь не подходят)..

Везде надо делать поправку на свои особенности и не гнаться за авторитетами и рекордами-это сильно выматывает и Создаётся "избыточный потенциал"по-Зеланду..
а что это за потенциал?

лема
20-04-2009, 14:50
Мадам Фрекенбок,есл
я не сыроед и не голодаю пока,так что мне легче( или не легче,по голодовкам скучаю).
тем более-пейте свой овёс и не заморачивайтесь!..:-
Дневничок то сыроеда,а мы про каши..))

Мадам Фрекенбок
20-04-2009, 14:52
Дневничок то сыроеда,а мы про каши..))
и не говорите,спасибо Блуме,что молча наблюдает:))))

лема
20-04-2009, 14:55
и не говорите,спасибо Блуме,что молча наблюдает:))))
Она ещё не видела!:-)
у Зеланда есть книга(и) Трансерфинг реальности.
советую посмотреть.
а вообще,надо наверное, перестать здесь флудить,пока нет хозяйки!?:-)

Бамбука Пандовая
20-04-2009, 15:09
Дефченки, соберусь с мыслями и у Асадулина отпишусь. Пусть меня поправит, он халяву не любит, я выходные потратила, чтобы изучить процесс. Вникла в книжку, даже схемы писала-рисовала. В общем теперь в слизях, ветрах и желчи, по крайней мере, хоть какое-то представление имею. Буду у него в теме про тибетскую медицину выписывать, просто сегодня и, скорее всего, завтра куча работы и большие трудности-неприятности, вот пока и не начала...

Мое мнение такое, пусть Вадим меня поправит, если что не так. Я не хочу писать о болезнях, я наоборот, хочу писать о здоровых, т.е. какой путь именно ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ здоровья, ну а у кого какие проблемы, пусть подтягивается к этому балансу. Причем именно с точки зрения тибетской медицины. Ведь надо же со всех сторон посмотреть на одно. Вот так авось и найдем какой-то оптимальный и общедоступный вариант.

Есть ОБЩИЕ ПРАВИЛА для всех дошей! А уравновешивание для типов по отдельности - не такие уж и значительные...

Bluma
21-04-2009, 11:12
Она ещё не видела!:-)
а вообще,надо наверное, перестать здесь флудить,пока нет хозяйки!?:-)

Видела-видела)))
Болтайте девчонки сколько хотите, всегда рада гостям в своем дневничке.


Бамбука, ты молодец, во все глубоко вникаешь. Может отдельную темку специально аюрведическую организовать, а Асадулина в нее позвать. Я кстати ссылку на интересную книжку нашла http://www.magic-7.ru/book/aurveda.php Не читала еще? У меня все времени не хватает...

Bluma
21-04-2009, 13:31
Начала перечитывать Айенгара "Свет жизни: йога"
Очень-очень нравится его фраза про то, что результат зависит от прилагаемых усилий - «кто-то как минимум сможет самостоятельно завязать шнурки в восемьдесят лет, а кто-то постигнет таинство жизни».

Bluma
24-04-2009, 13:37
Хочу рассказать о своем новом опыте. :-) Наша йога-тичер))) уехала на 2 недели повышать квалификацию и сдавать свои йожские экзамены. Я веду занятия в моей группе вместо нее!!! :-) Я сперва очень не соглашалась, говорю, какой из меня инструктор, я это не умею и то не могу, и голос тихий, и слушаться не будут и вообще никто не придет. Но все пришли, и слушались и все получилось)))) Я даже стала задумываться о преподавании в будущем, года через 2 и разумеется после специальных курсов и семинаров. Вобщем я провела 3 занятия, сегодня последнее... Очень трудно было расслабиться, все время боялась забыть что говорить, писАла план на бумажке, но им не пользовалась. Два первых занятия почти не следила, за тем что делают мои "ученики", не могла сосредоточиться сразу на всем. Правда, это не страшно, у нас новеньких нет, все занимаются примерно столько же, сколько и я. Не могла расслабиться в шавасане, приходилось уже после "отлеживаться" дома. В третий раз уже почти не волновалась, но до сих пор не верю: Как это я, застенчивая скромная девочка, и вдруг веду группу по йоге. Очень рада этому новому для меня опыту и, соответственно, личностному росту.

Bluma
24-04-2009, 13:52
Сыроедение продолжается, глобальных изменений все нет, но заметила улучшение состояния ногтей. Были поперечные волны на ногтях больших пальцев, сейчас выросли новые без волн))) Ногти стали более толстые и появился блеск. Перестала пользоваться тональным кремом, лет с 15 не выходила из дома не намазавшись, а сейчас заметила, что кожа стала ровнее, и по цвету и по текстуре, и без тонального выглядит лучше. Пудрой, правда, пользуюсь.

Частенько бывают боли в разных местах, поджелудочная, печень, придатки. Вечером рано хочется спать, но сон плохой и прерывистый. Зато стала спокойнее, стрессоустойчивей, не парюсь по пустякам. Последние несколько дней напал жор, с утра просыпаюсь страшно голодной, сразу съедаю большущую тарелку салата, а по приходе на работу связку бананов)))) И все время чувство пустоты в желудке - нет ощущения, что объелась.

Рацион: много овощей - капуста, морковь, перец, помидоры, огурцы, укроп. Фрукты - яблоки, апельсины, бананы. Каждый день много (200-300 грамм) семечек, тыквенных и подсолнечных, миндальные орешки, арахиса стала есть меньше, заменяю семечками.

Накупила семян всякой разной зелень, пять сортов салата, руколу (ни разу не пробовала, говорят, что очень вкусно), шпинат, листовую капусту)))) Купила интересненький красный кочанный салат. Мама обещала выделить пару грядок на даче. Уже не терпится посадить. Думаю, может купить маленьких горшочков и посадить немного дома, на балконе. Шпинату нужно всего 3-4 недели до "взрослого" состояния. Раньше терпеть не могла ковыряться на даче, а теперь надо ж - потянуло)))))
Вот такие вот у меня дела))) Всем привет и классных выходных!

Starvey
24-04-2009, 14:12
Я даже стала задумываться о преподавании в будущем, года через 2 и разумеется после специальных курсов и семинаровЗадумывался об этом как-то, почитав о преподавательских курсах в "Айенгара". Кстати, они обновили информацию на сайте - судя по всему, "протюнинговали" систему подготовки ... http://practika.yoga.ru/yogaeducation/teachers_training/ Добавили всякие этапы, взаимосвязи, сертификаты .. и включили вегетарианский ланч в стоимость обущения :idea:

Starvey
24-04-2009, 15:59
Правильно, логику нужно изучать, а не подменять. Из А в Б есть цель перейти, в вашем примере её не было, нет движения к цели, есть хаотичное топтание.Какие уж тут подмены. Есть и цель и движение к ней. В моем примере блондинка 5 раз в неделю переходит на сыроедение (в пункт Б). В каждом из пяти переходов есть как цель - перейти, так и движение к цели - собственно процесс перехода.

MasterY, как Ваши дела? Как себя чувствуете на сыроедении?

saiko
24-04-2009, 17:18
Наша йога-тичер))) уехала на 2 недели повышать квалификацию и сдавать свои йожские экзамены. Я веду занятия в моей группе вместо нее!!!

Я, конечно, мега приземленный, у меня сразу возник вопрос - ты работаешь, а деньги она получает? =)

Я сперва очень не соглашалась, говорю, какой из меня инструктор, я это не умею и то не могу, и голос тихий, и слушаться не будут и вообще никто не придет. Но все пришли, и слушались и все получилось))))

Молодцом, это как в кино "Всегда говори Да!" ;)

Я даже стала задумываться о преподавании в будущем, года через 2 и разумеется после специальных курсов и семинаров.

А что, будет здорово - заниматься тем, что нравится и этим же на морковку с бананами зарабатывать.

Мадам Фрекенбок
28-04-2009, 09:03
Как это я, застенчивая скромная девочка, и вдруг веду группу по йоге. Очень рада этому новому для меня опыту и, соответственно, личностному росту.
может и застенчивая,но небезхарактерная.
застенчивость скорее достоинство,чем недостаток.

Bluma, пользуюсь, вашим с Starvationсоветом в отношение Вирасаны,но после тренировки и поздно вечером мучительно болят колени.
я не врежу себе? что мне придумать? йогой хочу заниматься,но все упражнения,в которых полностью согнуты колени доставляют боль.

Bluma
28-04-2009, 09:38
Я, конечно, мега приземленный, у меня сразу возник вопрос - ты работаешь, а деньги она получает? =)


Деньги я получаю, кроме тех которые нужно отдать за аренду зала. Я тоже человек практичный (телец по-гороскопу), поэтому еще порадовало, что я сэкономила на собственных занятиях за 2 недели))))))))


Молодцом, это как в кино "Всегда говори Да!" ;)

Тоже очень нравится это кино!!! Супер-позитивчик!)):-)


А что, будет здорово - заниматься тем, что нравится и этим же на морковку с бананами зарабатывать.
Я представляю для начала в виде дополнительной работы по вечерам. Но как я уже говорила, вначале хочу достичь собственного развития. С моим настоящим уровнем не реально. Есть проблемное место (поясница), в которой за почти 2 года нет прогресса.

Игорь64
28-04-2009, 09:39
В моем примере блондинка 5 раз в неделю переходит на сыроедение
Оказывается я уже давно сыроед. Яблоки с бананами не варю никогда, варёные они такая гадость... Запах кипячёного молока не переношу с детсада. Селёную селёдку тоже не варю. Картофель не варю, потому что не ем его. Фруктовые соки тоже потребляю неварёные.
Правда ем варёные и печёные мучные изделия - но это из-за того , что неварёный крахмал не усваивается. А варёный крахмал не вредит никому, как и фруктоза .
Люблю варёные котлеты - так это для помощи желудку в усвоении белка. Поэтому я - сыроед.

к тому же оказалось, что я моносыроед.
Белки, жиры и углеводы в химические реакции не вступают, а в кишечнике усваиваются отдельно каждый своим кишечным соком и ферментом.

Bluma
28-04-2009, 09:48
Задумывался об этом как-то, почитав о преподавательских курсах в "Айенгара". Кстати, они обновили информацию на сайте - судя по всему, "протюнинговали" систему подготовки ... http://practika.yoga.ru/yogaeducation/teachers_training/ Добавили всякие этапы, взаимосвязи, сертификаты .. и включили вегетарианский ланч в стоимость обущения :idea:

Starvation, лучше остановится на банальной хатха-йоге:-) У айенгаровцев действительно столько сложностей и условий. В одном из последних "Йога джорнал" читала про занятия в инститтуте Айенгара, куда записываются за 2 года, сразу с внесением предоплаты. Море желающих, коврики вплотную друг к другу. Можно отойти на минуту, вернешься, а твой коврик уже занят. Даже есть поговорка - "Седалищные кости поднял - коврик потерял")))))))

Bluma
28-04-2009, 09:58
застенчивость скорее достоинство,чем недостаток.

Так то так, но иногда мешает жить...


Bluma, пользуюсь, вашим с Starvationсоветом в отношение Вирасаны,но после тренировки и поздно вечером мучительно болят колени.
я не врежу себе? что мне придумать? йогой хочу заниматься,но все упражнения,в которых полностью согнуты колени доставляют боль.

Наша инструктор особо отмечает, что при боли в коленях асану делать нельзя! Либо искать вариации, когда боли нет. А твой инструктор говорит что-нибудь по этому поводу? Пробуй опору под ягодицы еще выше делать, и колени разводить в стороны. Нужно найти такое положение, когда боли нет и постепенно-постепенно маленькими шажочками приучать колени к такому положению. Кстати, помню, что Айенгар писал, что когда он начинал заниматься, то после занятий у него часами ныли все суставы. У меня проблемные бедра, тоже после тренировки весь вечер болят, но не критично. А йогой заниматься обязательно продолжай, может у вас в городе есть терапевтические группы с мягкой нагрузкой?

saiko
28-04-2009, 11:08
А варёный крахмал не вредит никому, как и фруктоза .

"В организме человека крахмал сырых растений постепенно распадается в пищеварительном тракте, при этом распад начинается еще во рту. Слюна во рту частично превращает его в мальтозу. Вот почему хорошее пережевывание пищи и смачивание ее слюной имеет исключительно важное значение (помните правило — не пить во время еды). В кишечнике мальтоза гидролизируется до моносахаридов, которые проникают через стенки кишечника. Там они превращаются в фосфаты и в таком виде поступают в кровь. Дальнейший их путь — это путь моносахарида, конечный результат-глюкоза.

А вот о вареном крахмале отзывы у ведущих натуропатов Уокера и Шелтона отрицательны. Вот что говорит Уокер: «Молекула крахмала нерастворима ни в воде, ни в спирте, ни в эфире. Эти нерастворимые частицы крахмала, попадая в систему кровообращения, как бы засоряют кровь, прибавляя в нее своеобразную „крупу". Кровь в процессе циркуляции имеет тенденцию освобождаться от этой крупы, устраивая для нее складное место. Когда потребляется пища, богатая крахмалами, особенно белая мука, вследствие этого твердеют ткани печени»"

Там же цитаты из учебника для медвузов:

"И чем из более тонкого помола сделан хлеб, тем качественнее клейстер. Клейстер забивает микро-ворсинки 12-перстной и нижележащие отделы тонкой кишки, выключая их из пищеварения. В толстом кишечнике эта масса, обезвоживаясь, «прикипает» к стенке толстой кишки, образуя каловый камень)."

"То есть, для нормального усвоения пищи нужны еще и витамины и микроэлементы, потому что их действия в организме взаимосвязаны. Без соблюдения этого условия крахмал бродит, гниет, отравляя нас. Почти каждый ежедневно отхаркивается крахмалистой слизью, которая переполняет наш организм и вызывает бесконечные насморки и простуды."

В результате выводы делаются следующие:

"Совсем отказываться от крахмалосодержащих продуктов не надо, точнее даже важно чтобы они были в рационе. Но! Их должно быть не более 20 процентов от всей пищи, а не 80-90, как это принято сейчас. Кроме того правильное потребление крахмалосодержащих продуктов требует понимания некоторых моментов:

1. Крахмалы хорошо сочетаются между собой и очень плохо сочетаются с другими продуктами.
2. Лучше всего сочетать крахмалы с салатами из сырых овощей
3. Крахмалы лучше перевариваются когда в организме достаточно витаминов группы В
4. Термически обработанные крахмалистые продукты усваиваются тяжелее сырых."

Подробнее: http://devbaby.narod.ru/krachmal.htm

Starvey
28-04-2009, 11:42
Bluma, пользуюсь, вашим с Starvationсоветом в отношение Вирасаны,но после тренировки и поздно вечером мучительно болят колени.
я не врежу себе? что мне придумать? йогой хочу заниматься,но все упражнения,в которых полностью согнуты колени доставляют боль.
Мадам Фрекенбок, боль и йога не совместимы.

Если есть боль или хотя бы дискомфорт, то либо поза выполняется не верно (тогда нужно понять ошибку), либо верно, но текущий уровень гибкости-подвижности костно-мышечного аппарата (или его индивидуальные особенности) не позволяют выполнять позу на 100% - тогда позу нужно упрощать (пробовать выше подкладку в случае с Вирасаной).

Сергей Р
28-04-2009, 11:46
Море желающих, коврики вплотную друг к другу.

А почему такой ажиотаж? Реклама хорошая?

Bluma
28-04-2009, 11:55
Сергей Р, Айенгару 90 лет, он прекращает преподавание. Его дочь Гита Айенгар тоже объявила, что через 2-3 года заканчивает преподавать. А все хотят поучиться у них лично. Вот и ажиотаж.

Сергей Р
28-04-2009, 12:02
Его дочь Гита Айенгар тоже объявила, что через 2-3 года заканчивает преподавать.

Стандартный рекламный ход.

Bluma
28-04-2009, 12:03
Мадам Фрекенбок, боль и йога не совместимы.

Если есть боль или хотя бы дискомфорт, то либо поза выполняется не верно (тогда нужно понять ошибку), либо верно, но текущий уровень гибкости-подвижности костно-мышечного аппарата (или его индивидуальные особенности) не позволяют выполнять позу на 100% - тогда позу нужно упрощать (пробовать выше подкладку в случае с Вирасаной).

Starvation, но нужно различать понятие "рабочей боли", которая ведет к углублению в асану (боль при растяжении, например), и боли, которая может привести к травме. Совсем без боли не получится, ИМХО.

Bluma
28-04-2009, 12:03
Стандартный рекламный ход.

Мне кажется они не нуждаются в рекламе.

Игорь64
28-04-2009, 12:06
А вот о вареном крахмале отзывы у ведущих натуропатов Уокера и Шелтона отрицательны.
Странно всё это. Почему тогда все едят выпеченный хлеб, а не тесто, если это дешевле и полезней? А салаты и винегреты гораздо быстрей приготовить из сырого картофеля.))))

Starvey
28-04-2009, 13:04
Starvation, но нужно различать понятие "рабочей боли", которая ведет к углублению в асану (боль при растяжении, например), и боли, которая может привести к травме. Совсем без боли не получится, ИМХО.
Давай четче определимся с тем, что такое боль.
Боль — неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения
Исходя из такого определения, боль неприемлема!
Боль это сигнал микротравмы на суставной сумке, мышечном волокне, сухожилии. После разового болевого проявления на его месте остаётся материальный след — микрошрам. Если систематически заниматься с болью, возникает область, поражённая следами болевой «коррозии». Когда их количество достигнет критического уровня, возможны два сценария: либо вся область воспаляется, я получаю вялотекущую хронику и двигательные ограничения, либо возникает острая травма.Слово "рабочая" мне не нравится, даже в кавычках. Кстати, ощущение того, что я в асане работаю появилось именно за занятиях в центре йоги Аейнгара. Умеренные ощущения при растяжении - это не боль (по определению выше), а ощущения, которые должны расствориться. Тело само должно "стекать" в асану и "зависать" на границе формы, дальше которой оно на сегодня согнуться не может. Усовием такого "стекания-зависания" является физическая и ментальная релаксация.
Полная релаксация это непременное условие успеха не только в Хатха-йоге, но и в самьяме. «Во время практики асан вы полностью забываете внешний мир, вы отрезаны» (Айенгар, журн. «Здесь и сейчас», 1999, с.8). :idea:

Алена
28-04-2009, 13:11
И усовием такого "стекания-зависание" - физическая и ментальная релаксация.
Есть мнение, что растяжка, на самом деле, - "в голове" :-) .

Человек жестких убеждений имеет плохую растяжку. И наоборот.

Bluma
28-04-2009, 13:25
Слово "рабочая" мне не нравится, даже в кавычках. Кстати, ощущение того, что я в асане работаю появилось именно за занятиях в центре йоги Аейнгара. Умеренные ощущения при растяжении - это не боль (по определению выше), а ощущения, которые должны расствориться. Тело само должно "стекать" в асану и "зависать" на границе формы, дальше которой оно на сегодня согнуться не может. Усовием такого "стекания-зависания" является физическая и ментальная релаксация.
:idea:

Ну, да, я как раз эти ощущения при растяжении имею ввиду, их иногда называют "рабочей" болью. И про растворение ты тоже хорошо сказал. На семинаре говорили, что при сильном растяжении (ноги, например) тело "думает", что ему отрывают ногу)))) и вместо растяжения мышцы наоборот сжимаются, как бы сопротивляются. И в этот момент нужно остановиться и "продышать" эти ощущения до полного растворения и только потом двигаться дальше.

Starvey
28-04-2009, 13:26
Есть мнение, что растяжка, на самом деле, - "в голове" :-) .
Человек жестких убеждений имеет плохую растяжку. И наоборот.
Что вполне закономерно, если исходить из того, что людям "жестких убеждений" сложнее расслабиться.

Bluma
28-04-2009, 13:27
Есть мнение, что растяжка, на самом деле, - "в голове" :-) .

Человек жестких убеждений имеет плохую растяжку. И наоборот.

Алена, наверное поэтому дети так легко гнутся и тянутся, потому что у них еще не сформировалось жестких убеждений)))

Bluma
28-04-2009, 13:28
Условием такого "стекания-зависания" является физическая и ментальная релаксация.
:idea:

Я, кстати, не так давно начала это понимать. В смысле головой понимала, на практике начало получаться недавно.

Алена
28-04-2009, 14:01
наверное поэтому дети так легко гнутся и тянутся, потому что у них еще не сформировалось жестких убеждений

Bluma, не все. Мой худющий ( и вреднющий :-) ) сын вообще не может сгибаться, а покладистая толстушка-дочка легко, и почти садилась на поперечный шпагат.

saiko
28-04-2009, 14:06
Странно всё это. Почему тогда все едят выпеченный хлеб, а не тесто, если это дешевле и полезней? А салаты и винегреты гораздо быстрей приготовить из сырого картофеля.))))

Думаю, что хлеб сырым невкусный. К тому же там дрожжи. А винегрет я делал сырой (морковь, свекла, авокадо, лук, немного яблоч. уксуса), мне понравилось, только я картошку туда не клал. Опять же сырая по мне невкусная, а некоторые едят, кстати. Раньше пища вообще попроще была, это сейчас средства позволяют, вот и гурманим в обед 3-мя блюдами сразу. А потом голодаем.

Алена
28-04-2009, 14:49
Опять же сырая по мне невкусная, а некоторые едят, кстати
Молодая вкусная - сладкая, размером с орех-сливу. С увеличением размера в ней крахмала больше, что ли. Вкус пропадает у сырой.

Мадам Фрекенбок
28-04-2009, 14:56
Наша инструктор особо отмечает, что при боли в коленях асану делать нельзя!
так очень много асанов при которых боли в коленях.....
может мне их пропускать? с Вирасаной поняла,подкладываю под попку круглые гантели,а другие упражнения?
с тренером еще не говорила,скажу ему на днях.

либо верно, но текущий уровень гибкости-подвижности костно-мышечного аппарата (или его индивидуальные особенности) не позволяют выполнять позу на 100%


видимо так и есть.у меня проблемные колени с детства( мне кажется после прививок),меня один период ,такую девицу ,лет 5 возили на коляске изза того,что не могла на ножку ступать( боль в колене).потом все прошло,до сегоднешнего дня,пока не начала заниматься йогой.( вообще,боль адская,причем не вовремя тренировки,а ночью).

Что вполне закономерно, если исходить из того, что людям "жестких убеждений" сложнее расслабиться.

100% про меня.

Так то так, но иногда мешает жить...

я думаю это немного заниженная самооценка мешает жить,а не застенчивость.( надо покопаться в глубине)

sava
28-04-2009, 15:57
я думаю это немного заниженная самооценка мешает жить,а не застенчивость.( надо покопаться в глубине)
"Завхоз 2-го дома Старсобеса был застенчивый ворюга. Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза."

Мадам Фрекенбок
28-04-2009, 16:43
sava, я вас умоляю:-)

Starvey
29-04-2009, 07:20
видимо так и есть.у меня проблемные колени с детства( мне кажется после прививок),меня один период ,такую девицу ,лет 5 возили на коляске изза того,что не могла на ножку ступать( боль в колене).потом все прошло,до сегоднешнего дня,пока не начала заниматься йогой.( вообще,боль адская,причем не вовремя тренировки,а ночью).Мадам, по-хорошему, для тебя нужно бы разработать индивидуальную программу. Понять, что с коленями, какие асаны при этом избегать, а какие наоборот делать чтобы колени укрепить-поддержать. Предложить такую программу, думаю, может преподаватель, специализирующийся на реабилитации с помощью йоги или хотя бы имеющий об этом представление.

rid
29-04-2009, 18:37
Мадам, по-хорошему, для тебя нужно бы разработать индивидуальную программу. Понять, что с коленями, какие анасы при этом избегать, а какие наоборот делать чтобы колени укрепить-поддержать.

Заниматься йогой без предварительного длительного изменения питания, хотя бы то, что сами йоги советуют - это просто пытка.

Мадам Фрекенбок
29-04-2009, 18:42
rid, ничего не пытка.мне заниматься одно удовольствие( кроме асанов связанных с коленями),а дыхательные упражнения( пока называю их именно так),вообще радость дают

Starvey
29-04-2009, 18:50
Заниматься йогой без предварительного длительного изменения питания, хотя бы то, что сами йоги советуют - это просто пытка.Откуда дровишки? :-)

rid
29-04-2009, 19:09
Откуда дровишки?
Пробовал не йога правда, но Норбекова. Но у меня тоже были и есть проблемы с суставами. Но сыроедение уже по крайней мере резко увеличила свободу и амплитуду движений.

Starvey
13-05-2009, 10:13
rid, а Вы за кого болели в финале ЧМ? :-)

Bluma
30-07-2009, 12:04
Давно ничего не писала, так как изменений, стоящих внимания не происходило. До сих пор я не 100% сыроед, хотя планировала к этому времени завершить переход. Пока не получилось, 2-3 раза в неделю блюдоманю))) - в основном хлеб, макароны, гречка, сыр. За праздничным столом почти всегда срываюсь, как правило на выпечку. Но привычка есть сырое настолько крепко сидит в голове, что 100% переход – дело только времени. Не буду больше строить конкретных планов, все будет идти как идет.

В последний месяц отказалась от завтраков, первый прием пищи после 12 часов. Причем к этому времени уже начинает подташнивать, мутить, язык становиться белым – удивительно, такая сильная очистка при почти сыроедном рационе. В связи с этим не могу голодать, очень паршивое состояние не совместимое с работой. Пью травки уже пятую неделю.

Заметила, что изменилась кожа на лице, какое-то здоровое свечение появилось, раньше была рыхлая с зеленовато серым оттенком, сейчас приятный цвет, поры сократились. По этому случаю перестала пользоваться тональным кремом))) Глобальных изменений в самочувствие пока нет.

Йога. Из увлечения становится образом жизни. Если раньше приходилось прилагать усилие для того, чтобы практика была ежедневной, то сейчас это становится потребностью. Уже интересуют не только асаны, но и медитации и пранаямы. В июле снова замещала нашего инструктора на период отпусков. Заметила одну интересную вещь, когда просто занимаюсь в группе, есть желание что-то сделать вполсилы, лень, зато когда я – преподаватель, я просто не чувствую усталости, просто какой-то прилив энергии, как будто открывается какой-то скрытый источник))). Нравится мне все это, есть планы поехать на преподавательские курсы осенью. Если все получится.

В начале июля была на двухдневном йожском семинаре в г.Кириллов. 15 человек снимали 2 домика в красивейшем месте на берегу озера. Занимались йогой, динамическими медитациями Ошо, работали с намерениями. Под Кирилловом есть так называемые места силы, где особая энергетика, и различные духовные практики там особенно эффективны, где даже неопытные практики легко входят в медитативное состояние.

Кстати, сыроедение было одной из основных тем разговоров, так как все обратили внимание, что я не ем супы и каши… Задавали вопросы, что, как, зачем, запоминали сыроедческие рецепты, приятно было видеть заинтересованность. Ну и люди собрались не случайные, ищущие.

Прикрепляю несколько фоток))

Vita
03-08-2009, 12:34
очень впечатлили фотки Изюмовской Инны на сыромоноеде
А форум есть их действующий что бы пообщаться? Ссылку если можно киньте.

Bluma
04-08-2009, 06:53
Vita

http://forum.syromonoed.com/index.php?topic=592.75

Мадам Фрекенбок
05-08-2009, 18:00
Bluma, постепенно читаю твою тему.вообщем,меня пробило на сыроедение.в связи с этим есть несколько вопросов.
каждый день ем фрукты-овощи монотрофно,бывают салаты из зелени с маслом,утром еще остался кофе с молоком,но,если я ем через каждый час,то все гуд,а если ем типа завтра-обед-ужин,то переедаю,так как вроде еще салатом не наелась,а уже полный живот.
какие есть рекомендации?это плохо есть каждые час-два?

alagor
05-08-2009, 18:08
это плохо есть каждые час-два?
у изюма читал недавно как раз по этому поводу, что есть можно хоть через каждый пол-часа... главное раздельно и тогда когда организм попросит... :-)

Мадам Фрекенбок
05-08-2009, 18:18
alagor, спасибо.вот в том то и дело,я уже не чувствую просит ли он у меня,или мне просто охота разминать челюсти?
вы уже модератор? !праздравляю:)

Vita
05-08-2009, 18:47
И не проставился новый модератор:shuffle: )))

Мадам Фрекенбок
05-08-2009, 19:02
Vita, действительно.тазик салата с него и неделю голодания:))

alagor
05-08-2009, 19:16
вы уже модератор? !праздравляю:)
спасибо... :-)
И не проставился новый модератор )))
Vita, действительно.тазик салата с него и неделю голодания:))
всему свое время (это на счет недели), а салатик щас настрогаю... вам обоим как прям на IP-адреса по выделенке отправить? :lol: или наложенным платежом? (боюсь на почте подпортиться)... :D

Мадам Фрекенбок
06-08-2009, 07:05
alagor,вы сьешьте за нас ,а нам хорошо будет:))

Bluma
06-08-2009, 07:58
Bluma, постепенно читаю твою тему.вообщем,меня пробило на сыроедение.в связи с этим есть несколько вопросов.
каждый день ем фрукты-овощи монотрофно,бывают салаты из зелени с маслом,утром еще остался кофе с молоком,но,если я ем через каждый час,то все гуд,а если ем типа завтра-обед-ужин,то переедаю,так как вроде еще салатом не наелась,а уже полный живот.
какие есть рекомендации?это плохо есть каждые час-два?

Мадам Фрекенбок, из меня советчик-то хреновый, я так и не перешла стопроцентно пока, все слегка затянулось))). Мне кажется нужно есть так, как тебе комфортнее, если каждый час организме хорошо, значит так и надо. Я частенько переедаю, особенно вечером. Но и днем могу много всего в перемешку съесть, хотя сейчас стараюсь придерживаться такого режима - завтрака нет, первая еда часов в 12 - 13 и до вечера фрукты и семечки моно с перерывом от получаса и более, вечером салат и еще фрукты уже не моно. Все срывы на варенку только вечером бывают, но наверное из-за большого количества приготовленной еды дома.

Вдруг заметила, что поправилась аж на 1,5 кг на том же рационе и количестве, что и всегда. Чувствую себя жирненькой, думаю нужно что-то менять, сокращать количество, убирать семечки, бананы.

Два последних дня очень тянет на сырые яйца)) вот сейчас пишу, а рот наполняется слюной. Вчера за вечер съела 10 штук перепелиных и сегодня тоже хочется. Не спроста это наверное)))

Научилась выбирать дыню, оказывается она должна быть не твердой, а слегка прожиматься и иметь сильный аромат, такая дынька спелая и сладкая. А я обычно выбирала самую красивую))), часто попадалась неспелая. Доча моя обожает дыни, каждый вечер съедаем двухкилограммовую "колхозницу" на двоих))

В дневнике Капли прочитала рецепт "шампуня" - горчица, банан, желток. Уже два раза подряд воспользовалась этим рецептом, мои жирнющие волосы отлично промылись, выглядят такими же чистыми и блестящими как после шампуня. Правда банановые комочки пришлось вычесывать - Капля говорила, что нужно блендером взбивать, а у меня нет, я просто ложкой разминаю, вот комочки и остаются. А вообще эффект мне очень нравится. Буду продолжать...

Зубы чищу почти без пасты, пастой только если вареное что-нибудь съем - 2-3 раза в неделю, зубы гладкие, налета нет. Гелем для душа тоже стала пользоваться реже, крема для тела закончились несколько месяцев назад, больше и не покупала. В бане первый раз попробовала кофейный пилинг, такая кожа после него приятная!!! Он и отшелушивает и слегка "ужирняет" в меру. А подружка делает шоколадную маску из горького шоколада, ломает шоколадку на куски, кладет в кружку и оставляет ее в сауне. А потом растявший шоколад намазывает на тело... ммм... аромат такой... и коже тоже очень нравится. Я недавно листала прайс салона красоты, нашла услугу "кофейный пилинг + шоколадное обертывание")))) СтОит какие-ту сумашедшие деньги, а у нас вот так все по-простому)))

Oryx
06-08-2009, 09:01
Bluma, здравствуйте.
У меня вопрос к Вам. А гречка не сваренная на огне, а запаренная кипятком (теплой водой) не считается продуктом сыроедского стола?

Мадам Фрекенбок
06-08-2009, 09:42
Bluma, спасибо за ответ.я сама не собираюсь переходить 100% на сыроедение,вот летом душа этого требует,а до зимы-дожить надо:)),а там видно будет.
спрашиваю чего,что боюсь постоянными жеваниями разбить желудок,потом порции надо увеличивать...

Bluma
06-08-2009, 12:16
Bluma, здравствуйте.
У меня вопрос к Вам. А гречка не сваренная на огне, а запаренная кипятком (теплой водой) не считается продуктом сыроедского стола?

Коричневая магазинная гречка уже не сырая, ее обжаривают, значит не считается сыроедческой.) Сырая гречка - зеленая, сыроеды ее проращивают. Я не пробовала, так как у нас не продается. :hz:

Bluma
06-08-2009, 12:26
спрашиваю чего,что боюсь постоянными жеваниями разбить желудок,потом порции надо увеличивать...

Мадам Фрекенбок, даже сильно растянутый желудок возвращается в норму однодневным голоданием))) проверено.

Bluma
06-08-2009, 12:56
Хорошая статья из "Йога-джорнал"

__________________________________________________ ____________
Даже блюда из салата, сои и ростков пшеницы могут причинить вред. Если съесть по пять порций каждого.

Не беспокойтесь по поводу смены режима питания – за вас это сделает йога”, – говорил мой учитель, когда я была молодой и гибкой и даже лишние 15 кг не мешали мне выполнять асаны. Действительно, булкам и сдобе я предпочла хлеб из муки грубого помола. Я даже стала вегетарианкой. Но я не стала есть меньше.

Я познакомилась с такими понятиями, как яма (самоограничение) и нияма (соблюдение предписаний), которые являются этической основой практики йоги и связаны с вопросами ненасилия, ответственности в сексе и честности. Эти принципы помогли мне изменить жизнь. Но примириться с ямой апариграха (отказ от жадности) оказалось выше моих сил. Я осознавала, насколько важно быть бескорыстной. Понимала, почему не следует копить и брать больше того, что необходимо. Однако, когда дело доходило до меню, пикников и обедов у друзей, с выполнением апариграхи возникали проблемы. Мне не хотелось об этом задумываться, но лишние 15 кг как раз и складывались из калорий, которые были мне не нужны, которые я просто накапливала.

Что на обед?

Трудно быть настоящим йогом, когда твои мысли заняты лишь тем, что тебя ждет сегодня на ужин, или когда ты только и думаешь, как избавиться от неприятной тяжести в животе после плотного обеда. “Маленькая” порция картофеля фри в “Макдоналдсе” – единственный размер, имевшийся в продаже в 1970 г., – выглядит до неприличия скромной по сравнению с сегодняшними – средними и большими. Но дело не только в фаст-фуде. Даже здоровая пища в американских ресторанах подается исключительно огромными порциями. Преуспевающие рестораторы уже давно усвоили простую истину: чтобы быть успешным, надо потакать прихотям клиента, в том числе и его жадности. “Основа жадности лежит в психологии бедности, – утверждает Синди Ли, основатель студии Ом-йоги в Нью-Йорке и автор книги “Тело йоги, разум Будды” (Riverhead, 2004). – Психология бедности заключается в том, что вам постоянно кажется, будто чего-то не хватает, поэтому вы стремитесь получить еще и еще. В результате человеку всегда мало – он хочет еще еды, еще одежды, еще комплиментов, еще внимания”. Психология бедности проявляется у людей с любым достатком. Особую роль играют СМИ, которые внушают мысль о том, что бесконечное приобретение и потребление – непременный залог силы и удовольствия.

Будьте здоровы!

Чрезмерное желание чего бы то ни было противоречит принципу апариграхи и представляет угрозу гармонии и спокойствию, которые мы обретаем, занимаясь йогой, медитацией и пранаямой. “В аюрведе считается, что пищеварение – центр здоровья. Самочувствие зависит от нашей способности переваривать физическую, ментальную и духовную пищу”, – считает Скотт Блоссом, инструктор по йоге из Северной Калифорнии, врач традиционной китайской медицины и специалист по аюрведе.

Переедание – главный враг правильного пищеварения. В одном из комментариев к Бхагавадгите говорится, что даже нектар может превратиться в яд, если его съесть слишком много. Доктор Скотт Герсон, автор книги “Аюрведический подход к потере веса” (Lotus, 2002), объясняет, что переизбыток даже самых лучших и полезных продуктов приводит к образованию амы – не до конца переваренной пищи, которая сначала накапливается в кишечнике, но может перейти и в другие ткани и органы. “Переедая, – говорит Герсон, – мы способствуем образованию токсинов на всех уровнях нашего существования – от наиболее грубых до тончайших. В известном стихе из древнеиндийского текста Чарака Самхита говорится: “Нельзя выбирать еду на основании привычки или незнания. Принимайте только полноценную пищу, поскольку наше строение с точностью отражает то, что мы едим”.

Сколько вешать в граммах?

Но “достаточно” – это сколько? Согласно аюрведе, при любом приеме пищи желудок должен быть на 50% наполнен твердой пищей, на 25% – жидкостью и еще на 25% – воздухом, который необходим для любого процесса окисления, в том числе и пищеварения. “Научитесь чутко относиться к процессу принятия пищи и его последствиям, – советует Блоссом. – Мы хотим, чтобы тело чувствовало насыщение, а разум – удовлетворение. Яма апариграха является обратной стороной ниямы сантоши (удовлетворения). Организму требуется получить все элементы, которые поддерживают его жизнедеятельность. Ум услаждают цвета на тарелке, художественное оформление блюда и – на более глубоком уровне – еда, приготовленная с любовью”.

“Однозначного ответа на вопрос “сколько достаточно?” не существует, – уверена Синди Ли. – Надо просто постоянно следить, не слишком ли вы потворствуете своим желаниям. Ваше решение должно зависеть от текущего момента. Не стоит создавать систему суждений типа: “Я никогда не буду есть десерты, потому что в мире много голодающих, к тому же я маленького роста, и все эти калории непременно пойдут в пятую точку”. В таком случае это превращается в мертвое правило и уже никоим образом не связано с вашей мудростью”.

Вопрос в цене

Дипломированный учитель анусара- йоги Эйми Ипполити считает, что мы слишком много думаем о еде. Ипполити выросла в Нью-Йорке, где любому подростку может показаться, что имидж – все, и в результате неправильного питания у нее были проблемы со здоровьем. Потом она серьезно увлеклась йогой и женской самообороной. “Я научилась принимать себя и знать себе цену, – вспоминает она. – И как только я смогла ощутить внутреннюю красоту (что и есть главная цель йоги), мне стало гораздо легче увидеть ее и в своем теле. Поняв, что такое самопознание, ты уже не думаешь об апариграхе как таковой, а начинаешь прислушиваться к потребностям своего тела”.

Когда умеренность становится правилом (без крайностей самопожертвования), тело и разум объединяют силы для того, чтобы поддержать это полезное начинание. “Это не означает, что вы не можете позволить себе время от времени добавки или мороженого, – говорит Ипполити. – Но вы должны есть добавку с чувством радости, а мороженое – в полном экстазе! Тогда, если вы на связи с самим собой, вы почувствуете, как организм сам требует здоровой пищи или говорит о том, что ему нужно меньше еды”.

Прошло 12 лет с тех пор, как Ипполити решила свои проблемы с перееданием, недоеданием и помешательством на одном из двух. В моем случае прошло 20 лет с того момента, как я нашла баланс между хорошим и правильным питанием. Йога способна изменить привычки в еде. Только вы должны заботиться о себе, чтобы это получилось.

saiko
06-08-2009, 21:05
Коричневая магазинная гречка уже не сырая, ее обжаривают, значит не считается сыроедческой.) Сырая гречка - зеленая, сыроеды ее проращивают. Я не пробовала, так как у нас не продается.

Увы, в Москве её тоже сложно купить, или дорого. А на Украине на рынке в палатках где крупы и орехи - без проблем, 25 руб. за кг.

mula
07-08-2009, 02:38
Научилась выбирать дыню, оказывается она должна быть не твердой, а слегка прожиматься и иметь сильный аромат, такая дынька спелая и сладкая. А я обычно выбирала самую красивую))), часто попадалась неспелая. Доча моя обожает дыни, каждый вечер съедаем двухкилограммовую "колхозницу" на двоих))
Вот и поправляетесь от дыни и от бананов,от семечки не поправляются.
Я сама не ожидала я то же очень много ела дыни и бананов (в месте взяты больно уж похоже на вкус ананас я ее обожаю) поправилась за месяц на 4-5 кг.отя при этом мучное не было.

Bluma
12-08-2009, 13:55
mula, запросто можно поправиться от дыни, я в том году на арбузах с дынями наела 3 кг. Но пусть лучше лопнет презренное пузо, чем я откажусь от дыни))) Вот бананы можно убрать, правда они у нас сейчас совсем дешевые - 21 рубль за кг. в магазине, так рука и тянется купить, да побольше, побольше)))

Мадам Фрекенбок
12-08-2009, 18:18
стараюсь сыроедить по-больше.ем много фруктов.в связи с этим не тянет на шоколад и торты,стул по-лучше,но когда добавляю варенку,то надо стараться:),варенкой не наедаюсь точно.
что ж делать когда летний рай будет позади,со своим изобилием?

Bluma
13-08-2009, 07:21
Мадам Фрекенбок, впереди еще осенний рай с арбузами, виноградом, яблоками, овощи еще свеженькие - морковка, капустка, свекла, потом хурма пойдет, потом мандарины. Вот конец зимы-весна действительно думать приходится что поесть.

У нас на даче наросло море кабачков, но я так и не научилась есть их сырыми. Не вкусно ...(( Причем забавно вышло, у нас с прошлого года остался один белый кабачок. Из него взяли семена на посадку, а кабачки выросли и белые, и зеленые, и полосатые))) волшебство...

Мадам Фрекенбок
13-08-2009, 15:26
Bluma, у нас уже по полной арбузы,виноград и все такое.у нас рано начинается и рано заканчивается.

а то что кабаки разные,так ведь генетику еще никто не отменял,но так хочется верить в волшебство!!:)

mula
18-08-2009, 01:35
У нас на даче наросло море кабачков, но я так и не научилась есть их сырыми.
Она же как огурец просто одним кабачком наедаюсь и все она какая то сытная.Имне кажется масленная.

Vita
23-08-2009, 18:18
Очень люблю кабачки, хорошо идут зимой. Я их и раньше ела сырыми. И семечки за милую душу. Весной на ура топинамбур. Я его насажала в этом году много. Весной приду копать)))

Bluma
25-08-2009, 13:21
mula, Vita, а я несколько раз попробовала, не понравилось, буду снова, вдруг полюблю)))) Помню как я оливку первый раз ела, знакомый дал попробовать, а сам смотрел, какая реакция будет. Так я думала, что большего г... в жизни не бывает и как люди такое едят. А потом полюбила их и могла целую банку за раз уплести. Так что буду работать над собой, прививать любовь к кабачкам)))

Bluma
28-08-2009, 08:16
Читаю интересный дневничок сыроедки в ЖЖ. Она дает много сыроедных рецептов с фотографиями, читаю и глотаю слюнки. Готовить это все конечно слишком муторно, да и ингридиентов у нас в магазинах не сыщешь, но кое-что можно взять на вооружение. Немонторофы могут вдохновляться. :-)

http://rawinrussian.livejournal.com/?skip=160

Bluma
28-08-2009, 09:48
Вот, прочитала про авокадо:

Один из самых ценных продуктов для сыроеда – авокадо. Жиры можно получать из растительных масел и орехов, но ничто не делает их употребление таким лёгким и вкусным, как авокадо, плод с самым большим содержанием жира и клетчатки из всех других фруктов.

Авокадо содержит в среднем около 20 граммов жира. Однако, почти весь этот жир – полезный мононенасыщенный жир. Немало написано о пользе авокадо для сердца. Жиры авокадо понижают “плохой” холестерин и увеличивают количество хорошего. Авокадо содержит больше калия чем средний банан, а калий также защищает организм от сердечных и сосудистых заболеваний. Авокадо является богатым источником фолата (фолиевая кислота или витамин B9), который улучшает работу сердца и значительно понижает риск сердечного приступа и сердечных заболеваний.

Авокадо содержит комплекс каротиноидов, предшественников важнейшего для организма витамина А. Помимо бесчисленных функций для зрения и иммунитета, каротиноиды защищают клетки от рака и старения. Как и многие витамины и антиоксиданты, каротеноиды – пигменты растворимые в жирах. Жирность авокадо способствует усвоению каротиноидов не только из самого фрукта, но даже из еды съеденной одновременно. Добавка кусочков авокадо в салат увеличит способность организма усваивать полезные каротиноиды из овощей в несколько раз. Исследование опубликованное в 2005-ом году в журнале Journal of Nutrition показало, что добавление всего 50 граммов авокадо в салаты увеличило усвоение каротиноидов от семи до пятнадцати раз по сравнению с салатом без авокадо.

При диете, состоящей в основном из овощей и фруктов, может быть трудно съесть достаточное количество калорий. Многие фрукты содержат большое количество сахара, который стимулирует аппетит и часто влечет за собой переедание, особенно на ранних стадиях сыроедения. Авокадо содержит очень мало сахара и при этом оно очень калорийно – оно прекрасно утоляет голод и прекрасно переваривается. К счастью, его очень просто чистить и готовить, и в правильной стадии зрелости авокадо вкусно как в самом простом виде так и в более сложных рецептах.

Выбирайте авокадо без вмятин и трещин, тяжелые и не слишком мягкие. Спелые авокадо имеют тёмную кожуру и поддаются на лёгкий нажим пальцем. Твердые авокадо созреют дома за несколько дней, а зрелые можно положить в холодильник. Чистить и готовить авокадо стоит прямо перед подачей – при контакте с воздухом, оно быстро окисляется и темнеет.

Bluma
16-09-2009, 12:48
Итак, хочу сообщить, что 2 недели назад решила подкорректировать свой рацион в пользу сырой рыбы. Она и раньше присутствовала, но реже, чем раз в месяц. А сейчас каждый день съедаю приблизительно по 200 грамм сырой морской рыбы, маринованной лимоном, иногда с морской солью или соевым соусом натурального брожения.

Что сподвигло? Недельный криз, выражавшийся в жесткой бессоннице, проблемами с кишечником, депрессии, а больше всего напугал вдруг ставший серым цвет лица и углубившиеся мимические морщины у глаз (раньше их не было заметно). А также все чаще на сыроедных форумах и на нашем тоже встречаются рассказы сыроедов, употребляющих сырую животную пищу. Читаю, мотаю на ус, делаю выводы.

Что хорошего за такой короткий срок? Проблемы с кишечником прошли через несколько дней. Лицо стало обычного розовато-желтоватого (из-за морковки))) цвета. Депрессия утихла, не совсем, но здесь уже другие причины. А самое главное мой аппетит больше не зашкаливает за пределы разумного. Спокойно обхожусь 1,5-2 кг еды в день. Я больше не хочу сладких фруктов, прошла тяга на арбузы, персики, виноград и т.д. В рационе много яблок и свои овощи с родной дачи. Орешки едятся порциями раза в 4 меньше чем раньше. Ни разу за это время не сорвалась на варенку и не хочется))) Похудела на 1 кг.

Сделала для себя вывод - сыроеду необходимо следить за своим состоянием, относится критично к любой информации и не воспринимать в штыки мнение, не совпадающее с его собственным (Ведь оно может очень измениться со временем):-)

При всем при этом допускаю мысль, что в результате перестройки организм научится добывать все необходимое только из растений и животная пища станет не нужна сама собой. Как это произошло, например, у Василия.

PS. Еще ем сырые желтки, реже, чем рыбу. Перепелиные вкусные и хорошо едятся по 4-5 штук. Куриные не идут, тошнит после них (магазинных).

Bluma
16-09-2009, 14:01
Очень расстраивает обилие полиэтилена в нашей жизни.( В супермаркете невозможно купить даже 1 апельсин, не упаковав его в пакет. А ведь полиэтиленовые пакеты разлагаются не менее 50 лет в лучшем случае, а некоторые, в зависимости от состава, не одну сотню лет. Даже консервные банки исчезнут с лица земли быстрее, чем пакеты. Ношу с собой тканевую сумку, чтобы сложить все продукты в магазине, но каждый отдельный вид все равно в разном пакете.

Мадам Фрекенбок
16-09-2009, 15:24
Bluma, америкосы были возмущены,когда в каком то из штатов запретили использование полиэтиленов,а оставили в обиходе бумажные пакеты..вот чудаки..

Satsuma
16-09-2009, 16:59
Bluma, америкосы были увозмущены,когда в каком то из штатов запретили использование полиэтиленов,а оставили в обиходе бумажные пакеты..вот чудаки..Не нужно слишком доверять красной пропаганде про "америкосов". Уже много лет почти во всех магазинах, если ты принесешь свои сумки, тебе возвращают по 5 центов за мешок. Я уже 8 лет в Америке не пользуюсь пакетами магазинными, ношу свои, всегда в багажнике лежат. И сделала я это под влиянием тех самых "чудаков америкосов", многие из которых озабочены охраной природы всерьёз и давно. Даже одноразовыми подгузниками не пользуются, хоть это совсем дешево здесь, стирают тряпочные. Именно из-за охраны природы.

Happie
16-09-2009, 17:33
Перепелиные вкусные и хорошо едятся по 4-5 штук. Куриные не идут, тошнит после них (магазинных).Точно, меня тоже тошнило, но не только от магазинных куриных, но и от рыночных куриных и даже утиных рыночных в Тайланде, например.

Как весной поголодала, с тех пор ни от каких не тошнит. Причину не знаю.

Мадам Фрекенбок
16-09-2009, 17:40
Satsuma, вы случайно не по лотерее попали туда?

Satsuma
16-09-2009, 21:33
Satsuma, вы случайно не по лотерее попали туда?
Нет, не по лотерее. Я специально не стремилась, так сложились обстоятельства.

Калифорния и западное побережье, конечно, продвинутее в плане здорового образа жизни и бережного отношения к природе, чем многие другие места в Америке... Но мне, в общем, было чему поучиться у местных жителей. Как мы раньше в горы ходили и банки закапывали, и шампунем в горной речке мылись, здесь такого и помыслить невозможно. Весь мусор уносится из похода с собой, никакой химии и моющих средств, туалетная бумага специальная био, быстро разлагающаяся. Ну и в обычной жизни тоже, и в школах детей учат меньше расходовать ресурсов, использовать все многоразовое и т.д.

Bluma
17-09-2009, 08:07
Взгляните, какую красоту подают в американских сыроедных ресторанах, моя блюдоманская сущность пускает слюнки :good:

http://rawinrussian.livejournal.com/228993.html#cutid1

Bluma
17-09-2009, 08:17
Нет, не по лотерее. Я специально не стремилась, так сложились обстоятельства.

Калифорния и западное побережье, конечно, продвинутее в плане здорового образа жизни и бережного отношения к природе, чем многие другие места в Америке... Но мне, в общем, было чему поучиться у местных жителей. Как мы раньше в горы ходили и банки закапывали, и шампунем в горной речке мылись, здесь такого и помыслить невозможно. Весь мусор уносится из похода с собой, никакой химии и моющих средств, туалетная бумага специальная био, быстро разлагающаяся. Ну и в обычной жизни тоже, и в школах детей учат меньше расходовать ресурсов, использовать все многоразовое и т.д.

Satsuma, очень хочется верить, что когда-нибудь и русские люди поймут, что нельзя гадить там, где живешь. В этом году поехали на речку на пикник, весь берег просто покрыт слоем мусора, в том числе и полиэтиленовой упаковкой (а под ней, кстати, даже растения не растут), одноразовой пластиковой посудой. Пришлось полчаса потратить на то, чтобы расчистить себе место для отдыха. Почему-то большой процент людей даже не задумываются о том, что наносят вред окружающей среде.

Точно, меня тоже тошнило, но не только от магазинных куриных, но и от рыночных куриных и даже утиных рыночных в Тайланде, например.

Как весной поголодала, с тех пор ни от каких не тошнит. Причину не знаю.

Happie, очень хочется поголодать, но не получается как раз из-за тошноты. Начинает крутить не по-децки уже в первые сутки, рвота желудочным соком, потом холодный пот и головокружение, потом решение, что нафиг мне не нужно это голодание((( А раньше голодалось по 3 дня легко.

Satsuma
17-09-2009, 15:05
Взгляните, какую красоту подают в американских сыроедных ресторанах, моя блюдоманская сущность пускает слюнки :good:

http://rawinrussian.livejournal.com/228993.html#cutid1Я в Сан-Франциско иногда хожу в сыроедческие рестораны. Больше всего мне нравится там тайская еда - супчики пряные на сыром кокосовом молоке, салаты с лимонной травой и прочими приправами. Десерты как раз не очень, хоть и красивые на вид.

Еще на нашем фермерском рынке, который в пешем ходе от моего дома, есть палатка, где известный местный сыроед по кличке Raw Daddy торгует своими блюдами, у него в виде конусов таких как бы вафельных с наполнителем вся еда, чтоб люди ели на ходу, пока по рынку ходят. Конусы он из льняного семени с чем-то делает, потом в машине сушильной, а внутрь салаты всякие, тоже под разную этническую кухню - японские с морской травой, тайские, мексиканские...

Satsuma
17-09-2009, 15:11
Satsuma, очень хочется верить, что когда-нибудь и русские люди поймут, что нельзя гадить там, где живешь. В этом году поехали на речку на пикник, весь берег просто покрыт слоем мусора, в том числе и полиэтиленовой упаковкой (а под ней, кстати, даже растения не растут), одноразовой пластиковой посудой. Пришлось полчаса потратить на то, чтобы расчистить себе место для отдыха. Почему-то большой процент людей даже не задумываются о том, что наносят вред окружающей среде.
Думаю, что общество должно пройти определенный этап развития. Т.е. сначала идет радость от изобилия и удобства от всех этих упаковок полиэтиленовых, посуды одноразовой и прочего, удобно же как! Потом, когда уже насытятся, то люди уже начинают задумываться о цене удобства. Ну и важно, конечно, людей образовывать в этом отношении и всяческие проводить мероприятия. У нас на работе убрали стаканчики одноразовые, всем прислали мэйл, что приносите свои кружки, давайте беречь природу. Народ проникся, хоть и удобно было на бегу в стаканчик налить кофе или воду. Раньше у нас в холодильниках бутылочки маленькие с водой стояли, потом поставили просто фильтры хорошие, люди свои бутылки приносят, из пластика вообще-то еще и неполезно пить, т.е. забота о здоровье тоже как-то отрезвляет.

Саламандра
17-09-2009, 15:39
Никогда не любила пластиковую посуду, ни использовать (что там может выделиться в кофе или салат...) ни наблюдать ее на месте пик-ников. Всегда, прежде чем устроиться на берегу или в лесу, прежде убираем мусор вокруг. И дочь, хотя из-под палки изначально, но научилась убирать и за другими...

А посуду и приборы всегда берем свои, у нас отдельный рюкзак и корзина для выездов. Поели, сложили, дома помыли. И всегда с собой упаковка пакетов для мусора, хотя и полиэтиленовых:hz: но другого выхода пока нет. Если в Европе хотя бы сортировочные контейнеры для мусора стоят, то у нас все в кучу и в чем выносить из дома или с места отдыха?
Да и не оборудованы у нас места отдыха контейнерами, вот и сваливается мусор на обочинах, мало кто пожелает с собой увезти до ближайшего ящика ...потом эти пакеты и валяются еще вокруг контейнеров...
Где выход из бардака искать - не знаю.

Bluma
18-09-2009, 11:23
Я в Сан-Франциско иногда хожу в сыроедческие рестораны. Больше всего мне нравится там тайская еда - супчики пряные на сыром кокосовом молоке, салаты с лимонной травой и прочими приправами. Десерты как раз не очень, хоть и красивые на вид.

Еще на нашем фермерском рынке, который в пешем ходе от моего дома, есть палатка, где известный местный сыроед по кличке Raw Daddy торгует своими блюдами, у него в виде конусов таких как бы вафельных с наполнителем вся еда, чтоб люди ели на ходу, пока по рынку ходят. Конусы он из льняного семени с чем-то делает, потом в машине сушильной, а внутрь салаты всякие, тоже под разную этническую кухню - японские с морской травой, тайские, мексиканские...

Как у вас там интересно))) тоже хотела бы попробовать что-нибудь такое этакое. Самой-то готовить лень)) Satsuma, у тебя есть знакомые сыроеды в реале, или ты одна такая?)

Где выход из бардака искать - не знаю.

Саламандра, наверное делать самим максимально возможное и детей учить, чем ты и так занимаешься)). Я вчера собрала все пакеты дома, сложила в сумку, буду носить с собой и при необходимости использовать, чтобы хотя бы не один раз послужили.

Bluma
18-09-2009, 11:28
Продолжаю есть рыбку и убеждаюсь, что организму явно ее не хватало. Лицо просто расцвело, глаза заблестели, уменьшилась раздражительность. В течение дня во рту ощущение как на однодневном голодании, на языке небольшой налет и ощущение, что язык слегка распух. Утром была очень резкая по нарастающей боль в левом подреберье, нарастала примерно с минуту, потом сразу же прошла и больше не беспокоила.

Bluma
19-09-2009, 09:33
Купила книжку Кэрол Мэджио "Аэробика для лица". Делаю из нее упражнения 2 раз в день, если лень, то не все, а выборочно. Заметила, что после упражнения для контура губ они (губы) становятся яркими и пухленькими), эффект держится часа 2. Теперь можно применять вместо помады.

Вот это упражнение

mula
23-09-2009, 22:07
упила книжку Кэрол Мэджио "Аэробика для лица". Делаю из нее упражнения 2 раз в день, если лень, то не все, а выборочно. Заметила, что после упражнения для контура губ они (губы) становятся яркими и пухленькими), эффект держится часа 2.
А там есть упражнения для снятия морщин под глаз.Мне 42 после голодания появляется морщинки вокруг глаз ,что можно делать?
Делаю маски желток+масло+мед тоже помогает.Хочу сильнее эффект.
Иду на свадьбу 29 сентября в очень престижный ресторан хочется получше выглядет.

jennifer-81
04-10-2009, 16:55
привет, это Лена, Вологда, ты куда пропала...или ты не бываешь больше на сыроедном форуме..

а мне от гусиннх лапок помогла активация ДНК, все убралось, даже больше не заморачиваюсь..

Мадам Фрекенбок
06-10-2009, 18:21
привет, это Лена, Вологда, ты куда пропала...или ты не бываешь больше на сыроедном форуме..

а мне от гусиннх лапок помогла активация ДНК, все убралось, даже больше не заморачиваюсь..

что такое активация днк?

jennifer-81
07-10-2009, 03:24
что такое активация днк?
Джерард Роберт "Измени свою ДНК, измени свою жизнь"

Bluma
14-10-2009, 09:46
А там есть упражнения для снятия морщин под глаз.

Есть для укрепления мышц вокруг глаз.

Bluma
14-10-2009, 10:00
Вологда, ты куда пропала...или ты не бываешь больше на сыроедном форуме..


Привет, Лен, была в Москве на треннинге для йога-инструкторов)) Недавно вернулась. Очень все понравилось, особенно профессонализм преподавателей. Было по 8 часов в день занятий, теории и практики, несмотря на это, такое чувство, что съездила отдохнуть. Семинар был с полным погружением в пансионате под Москвой. Не занимались ничем, кроме йоги. Голова полна новых знаний, не терпится применить их на практике.

Фотки

Мадам Фрекенбок
14-10-2009, 11:32
Bluma, а какие асаны я могу делать дома,чтобы ветер в спине убрать?

jennifer-81
14-10-2009, 12:25
здорово, йога это класс....