PDA

Просмотр полной версии : Я учусь быть сыроедом)))


Страницы : [1] 2 3

Bluma
27-08-2008, 12:55
Вот, решила новый дневничок организовать.))) Тема банальна, период перехода на сыроедение. Вобщем-то переход начался еще полтора месяца назад, когда меня очень впечатлили фотки Изюмовской Инны на сыромоноеде.ком и рассказ о ее беременности и родах. И сейчас с интересом слежу за развитием темы, так как планирую еще раз стать мамой, или 2 раза))))

Я сыроедю пока не знаю скольки процентно)) т.к. до сих пор не понимаю, как эти проценты можно высчитать. Одно приготовленное блюдо в день (не подумайте, что это пюре с котлетой, например))) – это либо греча, либо макароны, либо тушеные овощи или половинка яйца. До недавнего времени ела рыбу, где-то раз в неделю, сейчас вроде бы рыба тоже отходит. Через 2 недели перехода появилось нелюбовь к орехам. Почему-то… Миндаля только небольшую горстку и могу съесть. Любимый ранее арахис начал вызывать отвращение. Молочные продукты тоже в опале. Не хочу и все тут, только ложка сметаны иногда в салат.

Основной рацион – много фруктов, овощи (сейчас почти все с дачи) огурцы помидоры, цветная капуста, обычная белокочанная, морковь, лук, зелень, свекла, иногда картошки сырой укушу (не вкусно))).

За полтора месяца было несколько срывных дней, в основном в выходные (но основа все равно сырые продукты), несколько чистых сырых дней.

Bluma
27-08-2008, 12:56
Забыла еще сказать, растительное масло и соль присутствуют в салатах. Пока))

Алена
27-08-2008, 13:06
Bluma, у меня сейчас такой же период, только без макаронов.

Буду с интересом следить за Вашими успехами.

Bluma
27-08-2008, 13:13
Плюсы на сегодняшний день:

1. Рожа лица стала гладкая и более здорового цвета, хотя до идеала далеко (кстати еще одна из причин перехода - шок от одной из фоток, на которой я вся такая намакияженная, только что из парикмахерской с новой прической, а выгляжу как ... не знаю кто, вид какой то больной, отекший, я пыталась в начале свалить на то что ракурс не удачный, да освещение не то, но нечего на зеркало пенять))))

2. Исчез дискомфорт в суставах, шеей могу крутить без боли, правда похрустывания остались. Перестал болеть бедренный сустав, из-за которого не могла выполнять некоторые асаны. Чейчас все в прорядке и подвижность даже лучше, чем была. чень заметно улучшилась растяжка, некоторые асаны, раньше казавшиеся невыполнимыми, сейчас делаю с легкостью!

3. Ну и еще всякие мелочи, вроде улучшения пищеварения. И конечно настроение и энергетика на порядок выше.

4. И самое главное, многолетняя бессонница сказала "Гудбай!" Только я теперь выспаться не могу))) Кажется 9 часов на сон не хватает, отрываюсь в выходные.

5. Был первый криз. (я думаю, что это криз) Симптомы острого гастрита, длились в течение 5 дней, боли, тошнота, изжога, особенно после еды. Сутки поголодала, и потом ела маленьким порциями. А может это и криз был?:hz:

Bluma
27-08-2008, 13:15
Алена, Вы давно начали? Уже есть изменения?

Bluma
28-08-2008, 12:40
27 августа:

яблоки
винград
арбуз
сливы
морковь

салат: капуста, огурец, помидор, лук, масло, соль

греча с подсолнечным маслом

Bluma
28-08-2008, 12:45
У нас весь город завесили рекламными щитами: на зеленой лужайке сидит девушка в белой одежде в Сукхасане и медитирует. Так как я занимаюсь йогой, то меня эта реклама заинтересовала, но при ближайшем рассмотрении оказалось реклама мясокомбината:D (И всем пофигу, что йоги мяса не едят)))

Алена
28-08-2008, 16:22
Вы давно начали? Уже есть изменения?

В июне голодала три недели, сейчас два месяца питаюсь овощами, иногда тушеными.
Совсем исключила все мучное, кондитерское, рыбу, морепродукты (кроме морской капусты).
Без тушеных овощей или каши (гречка, рис) обходиться не могу, хотя от вареного четко выявилась обложенность языка.
Некоторые дни только на сыром - ощущения пустоты в животе и беспокойной энергии. Тогда как, от вареного приятная тяжесть, сонливость и довольство :-) .

Bluma
29-08-2008, 12:03
28 августа

яблоки - 4 шт
сливы - 1 кг
арбуз - 1 ломтик

салат: огурцы, помидоры, лук, макароны, подсолнечное масло


Больше всего хочется выпечки, не сладкой, а что-то типа пирожка с яйцом, или пиццы, или слоек с сыром. У нас в рабочем здании на 1-м этаже всегда продают свежую выпечку - такой запах. Ну и дома мама постоянно что-нибудь жарит-парит...

Bluma
29-08-2008, 12:10
Алена, то что ты описываешь очень похоже и на мои ощущения. Ты молодец - столько отголодала. У меня рекорд - 5 дней, и то ето давно было, вроде бы уже как бы и не считается))) Я думаю, что сыроедение подготовит меня и к голоду. Где-нибудь в конце октября-ноябре, когда дачные овощи закончатся. Сейчас жалко, огурцы, цветная капуста быстро вянут - нужно успеть съесть)))

А морскую капусту ты ешь в каком виде? Мне магазинные готовые салаты как то не внушают доверия. Купила в аптеке сушеную, а что делать с ней - не знаю)))

Bluma
29-08-2008, 12:34
У нас вчера на йоге была прктика Йога-нидры (йогический сон). В течение часа нужно было лежать в шавасане, расслабляться и выполнять задания инструктора. Цель - оставаясь в сознании максимально расслабить мышцы, отвлечся от повседневных мыслей и сосредоточиться на ощущениях. Так вот, у меня это плохо получилось, так как килограмм немытых слив громко бурлил в животе не давая отвлечься от повседневности))))

Алена
29-08-2008, 12:42
Морскую капусту замачиваю на час, потом отвариваю минут сорок. Ем с маслом и лимоном (это моя постоянная заправка всего, салатов тоже).

В салатах не сочетаю помидор с огурцом - если огурец, то с капустой, а помидоры со всем остальным. Так кажется мне вкуснее.

Заметила такое явление - сырым не могу объесться, а вареным - легко. Съедаю все, сколько сготовила :-) . Потом иногда страдаю. Причем, только подумаю, надо поголодать сутки и все пройдет (последствия обжорства), а организм испуганно:"Не, не, не, щас все улажу!" и - проходит само :-) .

У меня пока срывов "по качеству" не было, а только "по количеству". Да, еще стала не воспринимать ранее любимую тушеную капусту - потом болею. Капусты ем сырыми - брокколи, пекинскую и кольраби. Брюссельская почему-то не выросла, а обычную не хочется.

Bluma
29-08-2008, 14:00
Заметила такое явление - сырым не могу объесться, а вареным - легко. Съедаю все, сколько сготовила :-)

))) Это таинственное явление заметила не только ты))) Я нашла выход - готовлю ровно на один раз.

Я так поняла ты соль не добывляешь? Морская капуста вместо соли получается? У меня одна из основных привязанностей - солененькое. Я и салаты готовлю, потому что солененького хочется, наверное))) Это у меня мама соленое очень любила, но и меня приучила с детства. Она даже моей дочке, когда ей всего месяц от роду был, давала пососать селедочки. Как я ругалась!!! Даже не ведя никакой ЗОЖ в то время, меня это возмущало:x

Bluma
05-09-2008, 10:57
1 сентября:
яблоки, сливы, кокос, морковь
салат: капуста, морковь, лук, масло
греча с чечевицей.

2 сентября:
груша, сливы, виноград, яблоки, миндаль, морковь
Салат: огурцы, помидоры, лук, масло
5 перепелиных яиц сырых

3 сентября:
5 перепелиных яиц
миндаль, сливы, пророщеная пшеница, морковь, финики, груши
салат: огурци, помидоры, лук, масло
3 вареные картошки
кусочек трески из банки (не удержалась, но так было вкусно!)

4 сентября:
5 перепелиных яиц, пророщеная пшеница с медом, финики, китайка, виноград, морковь
салат: огурцы, помидоры, лук, масло
лапша с отрубями (не вкусно)))

Bluma
05-09-2008, 11:03
Отправила дочу в 1-й класс, на второй день уже вызвали для беседы с учительницей по поводу питания))))) Леля единственная из класса отказалась есть сосиску в тесте)))) и пить молоко (у них сейчас в школах спец. программа - каждый день пакетик молока). Я честно говоря перед разговором волновалась немножко, боялась учительница не поймет, но все нормально, она согласилась, что сосиски не лучшее питание для детей на завтрак. Сказала еще, что будут просить давать ей что-нибудь отдельно без колбасы и котлет. А я ей яблоко с морковкой и орешки миндальные с собой кладу. Сегодня ребенок говорит: "нам на завтрак дыли такое "фу" что и говорить не буду" - оказалось хлеб с котлетой)))) Вобщем радует меня ребенок своим отношением к еде и упертостью.)))

Багира
05-09-2008, 11:56
Отправила дочу в 1-й класс
Bluma, поздравляю вас с дочей с началом школьной жизни :prv03:

А я ей яблоко с морковкой и орешки миндальные с собой кладу.
Моя доча внуче-первокласснице тоже фрукты с собой даёт. Кстати, в школе завтраки бесплатные, так что шума по поводу фруктов вместо сосисек пока нет :-)

Elios
05-09-2008, 12:53
Кстати, в школе завтраки бесплатные, так что шума по поводу фруктов вместо сосисек пока нет
у нас в школе (я класс 8-й была) поздние завтраки (бесплатные) (между 3-и и 4-м уроком) были обязательными - ну как это чтоб ребнок не поел? И если кто-то из детей отказывался есть - классному руководителю по шапке.
На завтрак: хлеб с узкой котлетой и "кофя" с молокой.
От "кофя" меня тошнило, а от котлет была жутчайшая изжога.
Я сказала учительнице: пусть оно идёт всё на..., мне плохо, я это есть не буду!
Так чуть ли не минипедсовет устроили с родителями, классной и кого-то ещё из школьных начальств.
Я заявляла: не имеете права заставлять.
Они орали: все должны.
В итоге мама ткнула им в мою мед.карту где прописано: "хронический холецистит" - и только после этого школьные заткнулись и сказали: не хочешь - не ешь.
Классная руководительница даже потом сказала: может тебе компенсацию тогда денежную за завтраки давать?
Кстати, когда я лежала на обследовании в детском стационаре с уже подтверждённым диагнозом:холецистит, меня заставляли есть на обед тоже имитацию кофе с молоком и белый бутерброд с маслом.
Меня не только тошнило, но и были острые боли с боку. Я упиралась: НЕ БУДУ.
Врач, узнав что я не ем, провел беседу: лекарства, которые мы тебе даём, должны с едой пройти желудочно-кишечный тракт - только тогда они подействуют, и бла-бла и бла-бла...
Я с ним спорила: я всё равно их не пью - они у меня в тумбочке лежат, я здесь не ради лечения,а ради обследования, и что это за стол для холециститника со сливочным маслом??? И что это за "лечение" едой, когда побочный эффект моментален и на лицо?
Врач вздыхал и жаловался забиравшему меня папе. папа вставал на сторону врача, я злилась ещё больше, всё равно не ела и таблетки не пила и жаловалась вечером маме. А мама была за меня - сказала: ну и нафиг ребёнка постоянно расстраивать? что не есть она и так уже сама поняла (жареное и жирное) мол выписывайте - здоровая.

Bluma
05-09-2008, 13:12
Багира, у нас завтраки платные, а обед на продленке бесплатный, но мы еще на продленке не были, не знаю, чем там кормят.

И вообще меня удивляет детское меню в школе:
пон - бутер с колбасой
вт - сосиска в тесе
ср - творожный сырок
четв - запеканка
птн - бутер с котлетой

А каша обычная уже не рулит что ли? Думаю тут не иначе как контракты с мясо-молочными комбинатами. Насчет бесплатного молока в пакетах я слышала - один из молочных комбинатов (которых у нас в Вологде пруд пруди) выиграл тендер. С сосисками-колбасами наверное таж фигня. Представляю какая ежедневная прибыль, бизнес(((


Elios, больничное меню - это же просто ужас. Как они надеются лечить людей на таком питании. Я сама лежала в больнице давненько, но чем кормили помню. Какого нибудь овоща свежего днем с огнем не сыщешь. Особенно жалко детей в больницах... Им бы фруктов, салатов овощных, соку свежевыжатого...

А училке я кстати тоже один из аргументов привела, про то как доча съела кусок колбасы вечером, а на утро ее этой непереваренной колбасой вырвало. Причем запах был такой свежий колбасный, как будто и не лежала она в желудке целую ночь. Я и бабушке нашей этот случай все время припоминаю, она Лёлю все время пытается колбасой накормить.

Бамбука Пандовая
05-09-2008, 13:16
Ладно, когда в школе.... А мой сдурил и в самом затрапезном спортивном лагере решил отличиться... сказал, что он вегетарианец. Это было равносильно у себя на лбу написать - Я - ДЕБИЛ. Так вот сколько он был в лагере, столько над ним издевались, сами ребята и все "ошибки" и промахи в игре списывали на его "вегетарианство", в грубой матерной форме. Уже начался городской чемпионат, где он должен принимать участие, до сих пор ребенка не могу реабилитировать. Футбол очень любит, спорт.школу бросать не хотим, т.к. это хоть какой-никакой спорт на свежем воздухе. Сегодня с тренером говорила, в понедельник будет первая тренировка, попробуем еще раз. Если не получится (издевательства будут продолжаться), тогда переведем в другую команду, где он, надеюсь, будет умнее....

Elios
05-09-2008, 13:22
Как они надеются лечить людей на таком питании
тогда ещё одно: когда я в 21 год лежала в травматологии я не ела ни обед, ни завтрак ни тем более ужин. Так им и говорила: у меня тарелки нет, мне не наливать - когда они с бадьёй приезжали.
Я пила зелёный чай и минералку - которые мне мама каждый день притаскивала (больница от моего дома в 15-ти минутах ходьбы), ела огородные яблоки, притащенные моей двоюродной сестрой, мясо (конину) и капусту (цветную и морскую). Больше ничего в моём рационе не было.
Так я не только раньше всех выписалась, но и швы мне по заживляемости снимали не на 11-й день,а на 9-й. И я сразу начала ходить. Все врачи и медсёстры удивлялись скорости моей регенерации, а я ухмылялась и трескала капустку.

saiko
05-09-2008, 13:24
А мой сдурил и в самом затрапезном спортивном лагере решил отличиться... сказал, что он вегетарианец.

Cын с Вами не солидарен в питании, Вы писали мясо-рыбу кушаете, или он просто так неудачно пошутил?

Elios
05-09-2008, 13:24
Бамбука Пандовая,
Бучк, умнее-то умнее, но держать психологический удар, уметь выворачиваться или бить по аналогии тоже надо на чём-то учиться. Так вот пусть и занимается в секции заодно и психологическим спортом.
А если ты беловоронец - то уметь держать удар и доказывать ох как по жизни придётся.
пусть тоже ржёт над их ошибками и дразнит колбасками.

Bluma
05-09-2008, 13:24
Да уж, в таком то возрасте, как у твоего сынули, лучше помалкивать про это. Подростки не любят, когда кто-то из общего фона выбивается. Девочкам наверное проще, отношение немного другое - чувствительные существа, любят бедных коровок. С другой стороны их пугают : "Тебе же еще рожать!". Не развита у нас в России вегетарианская культура. В Европе легче. Я читала, что в Италии количество вегетарианцев приближается к 10% населения. Надеюсь у нас тоже будет прорыв. Но к сожалению пока в моем окружении нет ни одного вегетарианца и даже сочувствующего.

Elios
05-09-2008, 13:34
странно, цены в стране всё увеличиваются и увеличиваются, а вегетарианцев всё нет и нет...
Как сумки тяжеленные девки из магазинов прут - никто не спрашивают как после тяжести рожать, а как колбасы не едят - сразу все вокруг задумываются...ненавижу этот Мир (((

saiko
05-09-2008, 13:35
пусть тоже ржёт над их ошибками и дразнит колбасками.

Вряд ли прокатит. Он один, а их много - психологически задавят. Мне кажется эффективнее научиться смеяться над собой вместе с ними и не париться на этот счёт, несерьёзно отнестись то есть.

Bluma
05-09-2008, 13:40
ненавижу этот Мир (((

жалею этот Мир, и благодарю, что дал мне знание и способность это знание принять.

Elios
05-09-2008, 13:41
В салатах не сочетаю помидор с огурцом - если огурец
почему?

Бамбука Пандовая
05-09-2008, 13:42
saiko,
Я же пять лет была вегетарианкой, вот и есть "отголоски" у сына, типа, мяса не люблю и не ем, особенно когда вырывается на волю. Если в обычной школе его уважают, там любят белых ворон (типа, все такие, но не по еде, а по мозгам), то в обычной среднестатистической среде вышел конфуз, которого он не ожидал. Но плохой опыт - тоже опыт.
Elios,
вот мне как раз почти один-в-один тренер об этом сегодня сказал, мол, пускай в понедельник подойдет к нему, он расскажет, как ему (сыну) себя вести.
Bluma,
среда - есть среда, никуда от нее не денешься... наверное, девочкам проще, действительно, но.... тыщщу раз но. В первом лагере у него прокатил подобный вариант, когда он не ел булок и отказывался смешивать еду, а при появлении соплей начал голодать, но там лагерь был несколько иной, диаметрально противоположный спортивному. А во втором не прокатило.... :-( Вообще, я считаю, что он сам должен формировать свои привычки еды, я не навязываю, наоборот, иногда провоцирую Макдональдсом, например, с последующим акцентом на неприятные ощущения в теле, тяжесть, сонливость и всеобщее отупение.

Алена
05-09-2008, 13:43
ненавижу этот Мир
жалею этот Мир

А я так просто живу...:-)

Elios
05-09-2008, 13:43
Мне кажется эффективнее научиться смеяться над собой вместе с ними и не париться на этот счёт, несерьёзно отнестись то есть.
ага, :smirk: я - дебил, у-ха-ха.
нет, все дебилы, а я мимо. :x
Лучше делать выводы и учиться партизаниться.

Бамбука Пандовая
05-09-2008, 13:45
Мне кажется эффективнее научиться смеяться над собой вместе с ними и не париться на этот счёт, несерьёзно отнестись то есть.
Это если бы не касалось спортивных результатов. А мой моложе всех на год, да еще не самый лучший в команде. Если бы был лучший - было бы проще. :-(

Bluma
05-09-2008, 14:01
Да, в таком случае лучше не высовываться. Либо быть лучшим)))

Бамбука Пандовая
05-09-2008, 14:03
Прости, Блум, нафлудила в твоем дневнике. Я, кстати, выставила фотку в галерее своего дитя на городском летнем чемпионате. Вот ведь какое напряжение.

Bluma
05-09-2008, 14:04
Не извиняйся Бамбука))) Это же "просто" дневник)))

saiko
05-09-2008, 15:42
Это если бы не касалось спортивных результатов. А мой моложе всех на год, да еще не самый лучший в команде.

Навеяли мне эти строки такие мысли...

Ох уж мне эти командные соревновалочки. В детстве тоже гоняли меня по всяких секциям, хотя сам я не очень то туда хотел. Мне было прикольнее по стройкам, деревьям полазать или по болотам пошляться с друзьями. Приходишь в секцию, а там дети то уже давно занимаются (сейчас понимаю), а ты только пришёл и ничего не умеешь. А тренера и товарищи ещё чмырят, вот и начинаешь думать что ты - худший. И всё это давит и ты начинаешь себе казаться ещё хуже. В итоге ни в одной секции я долго не задерживался. А на самом деле - нефига не худший, все что-то да могут! Последние годы сам и плавать хорошо научился, и на лыжах гонять и тд.

Багира
08-09-2008, 09:42
Бучк, умнее-то умнее, но держать психологический удар, уметь выворачиваться или бить по аналогии тоже надо на чём-то учиться. Так вот пусть и занимается в секции заодно и психологическим спортом.

вот мне как раз почти один-в-один тренер об этом сегодня сказал, мол, пускай в понедельник подойдет к нему, он расскажет, как ему (сыну) себя вести.
Бамбука Пандовая, будем надеяться, что тренер Вашего сына - мудрый человек. Жаль, что опыт отца "отодвинули в сторону", или мне показалось? А беловоронность меня летом в санатории чуть не достала. Вообще-то мне назначили "овощной стол", но постоянно мясо-сосиськи подсовывали.:hz: Так я соседям по столу это мсяо раздавала, радовались - как дети, хотя в начале нехило наезжали два педагога и врач-психиатр:D

Bluma
09-09-2008, 11:35
5 сентября
пророщеная пшеницы с медом, финики, сливы, арбуз, виноград, миндаль, китайка, кедровые орешки с медом
салат: цветная капуста, морковь, огурец, масло
салат: цветная капуста, огурец, лук, морковь, масло

8 сентября
мед с пыльцой, морковный сок, изюм, сливы, грецкие орехи, арбуз, сливы, виноград, кокос
салат: огурцы, помидоры, лук, петрушка, проростки пшеницы
греча

В выходные получился откат от ЗОЖа) в субботу торт (2 большие куска!), кальвадос (немножко))), вареный картофель (много), в воскресенье шоколад (3 квадратика)) , селедка из баночки (чуть-чуть), чево-то там еще, не помню... Головка потом бо-бо...

Bluma
09-09-2008, 11:40
Сегодня иду на работу, углядела такую картину, на газоне в травке кругленькие, беленькие шляпки шампиньонов, красивые такие и много их - хоть собирай))), а через несколько шагов 2 сыроежки с красными шляпками и мухоморчик))) Думаю, если их в городе наросло, то и в лесу наверное полным-полно. Очень люблю за грибами ходить, а в этом году ни разу не удалось.

А еще по пути на работу красивейшая яблоневая аллея. Весною яблони цвели, все деревья белые-пребелые, а сейчас усыпаны яблочками, маленькими зелененькими и красными покрупнее. На газоне ковер из опавших яблок и ходить по аллее опасно)))) можно яблоком по лбу получить.

Bluma
09-09-2008, 11:47
Последнее время подсела на пшеничные проростки. С медом и в салате. Сначала они казались безвкусными, а сейчас распробовала ням-ням...))) Хочу еще что-нибудь прорастить - нашла сою для проращивания. Вчера вечером замочила, должна дня через 2-3 быть готова. А еще в журнале в одном вычитала, что проращивают люцерну и клевер и из них всякие сырые салатики можно делать, только где семена брать кто-нибудь знает?

Лиsa
09-09-2008, 12:05
Эх, меня п туды, в твою аллею яблошную... Идёшь, обед с дерева рвешь... Мечта!:bug:

Bluma
09-09-2008, 12:09
Лиsa, вот именно, что мечта))) вдоль аллейки дорога с оживленным движением, яблочки то наверное несъедобные...

M.P.
09-09-2008, 12:29
Последнее время подсела на пшеничные проростки. С медом и в салате. Сначала они казались безвкусными, а сейчас распробовала ням-ням...)))

А я вот впервые в жизни (!!!) распробовала арбузные семечки! В арбузе прям которые, не сушеные. Ох и вкуснотища!!! ))))) 42 года впустую прожила! )))))))))))))

Bluma
09-09-2008, 12:40
M.P., ага))) еще дынные вкусные, только от них потом язык щиплет)

M.P.
09-09-2008, 13:32
надо же!... попробовать, нешто?... а то и вторая треть жизни пройдет впустую! ))))))))))))

saiko
09-09-2008, 14:33
вдоль аллейки дорога с оживленным движением, яблочки то наверное несъедобные...

В прошлом году ходили в Коломенское (кто не знает-это парк в Москве), рвали там яблоки, ну чтобы не рядом с дорогой. Вполне такие хорошие яблоки и вовсе не факт, что в тем продуктах, что лежат в супермаркетах дряни меньше, я почему-то в обратном уверен. Даже на зиму можно сказать заготавливали. В холодильнике лежали пару месяцев, ели их потихоньку. А в этом году в Коломенском и вишни полно было и слив, и яблок снова много. Кому интересно - велкам, ходите по аллеям и кушайте. Я на велеке так и делал -заезжал по дороге подкрепиться летними яблочками и дальше ехал. Правда, поздние сорта яблок в этом году там что-то в порше были...недели 3 назад. Не знаю, на данный момент как там можно чем поживиться или нет.

Bluma
10-09-2008, 06:02
saiko, наверное ты прав, эти по крайней мере удобрениями не поливали, и химикатами не опрыскивали)


9 сентября
арбуз,
салат: цветная капутста, морковь, масло
сливы, виноград, мед, миндаль, кунжут, арахис, кокос

Меня давно волнует один вопрос, почему, ну почему у кокоса 3 вмятинки, а протыкается только одна???

Bluma
19-09-2008, 13:39
Отчет за последние 10 дней:

Эти дни получились полностью веганские (за исключением меда)
Привезли 3 литра, настоящего цветочного, так па-а-ахнет обалденно, как на летнем лугу.
Мед стала есть в небольших количествах, в основном с проростками и кунжутными семенами, не больше пары столовых ложек в день, ди и не каждый день.
В рационе фрукты (сливы, виноград, арбуз, дыня, бананы, яблоки, груши)
овощи (капуста белокачанная, цветная, морковь, сладкий перец, огурцы, помидоры, репчатый лук)
Орехи, семечки, зерна (арахис, миндаль, кунжут, подсолнух, пшеничные проростки)
Масла (подсолнечное рафинированное и оливковое холдного отжима)
Из вареного только гречка (грамм 200-250 1 раз в день) в перемешку с салатом.

Стала замечать нехорошую реакцию со стороны ЖКТ. Мне кажется это из-за слишком большого разнобразия в течение дня и переедания сладких фруктов. Последние несколько дней стараюсь уменьшать количество еды до 1,5-2 кг в день (не считая арбуза)))) Раньше было 3-3,5. Цифры приблизительны, с моими расчетами могу и ошибиться на килограммчик в какую-нибудь сторону. Например: утром фрукт+проростки с медом, днем на работе - 600 грамм слив, вечером еще фрукты и салат с гречей. Вроде бы как-то лучше стало.

Интересно, что питаюсь почти веганосыроедно - а вес на месте, ни туда, ни сюда. Сократила количество еды в 1,5 раза, причем убрала в основном калорийные фрукты - вес на месте. Все таки человеку очень мало нужно для полноценной жизни. Хотя пары яблок, как Василию мне пока не хватает))

Лиsa
19-09-2008, 13:55
как написал наш любимый Аник, "на разнотравьи коровы жиреют"
ты не корова:prv03: :D :peace: , но "разнотравье" у тебя ошеломляющее)))) у меня такой ассортимент ну максимум за пару месяцев наберется:hz:
А если ЖКТ бунтует, то количество, значит, ему не под силу. И от мешанины, типа фрукты-мед-проростки лучше ему точно не сделается))))
эт я так, по себе судю)))

Bluma
19-09-2008, 14:04
Лиsa, я тоже это поняла. Ассортимент я еще наверное не весь вспомнила)))) Петрушку точно забыла))) И апельсины.

Ну я ж только начинаю, мешаю, не монотрофлю и принципы разделения не соблюдаю. Всему свое время, еще год назад ни о сыроедении ни о вегетарианстве даже не помышляла, а сейчас все само идет, постепенно будет и упрощение до 5-6 видов продуктов в день - это ведь не так и много. А сейчас такое многобразие всего вкусного-свежего и на рынке и на даче, что хочется всего и сразу. Я вот думаю удастся ли поголодать дней 5-7. Никак не получается. Хочу попробовать, когда все это фруктово-овощное изобилие посойдет на нет, да и организм на таком веганском рационе очистится, может и легче голодать будет. А там и хурма не за горами. ммм. опять слюни потекли)))

Bluma
23-09-2008, 12:00
Итак, отчет за прошедшие дни.

Выходные прошли под флагом антиЗОЖ. Ездила к бабушке на юбилей, она постаралась собрала такооой стол. Ну я и наелась всякого, хотя не считаю это срывом, а скорее осознанным отступлением. Были: рыба жареная (много), селедка под шубой (много), шоколад (кусочек), торт (большой кусок), молочный коктейль (300 грамм), рафаэлло (3 штуки) + виноград, арбуз, салат капустный и помидорный, яблоки, сливы и я наверное еще не все вспомнила. Щас пишу и ужасаюсь. Кстати никакого похмельного состояния не было, только вечером в воскресенье прихватило печень, да так сильно, что вздохнуть было больно минуты три. Ну вот вобщем-то такой антизожный уикэнд.

С понедельника я снова в строю.

Алена
23-09-2008, 12:05
А меня не миновал (как многих здесь) медовый жор на свежем цветочном меде.

И еще налегла на адыгейский сыр.

Да, сыроежки вчера жарила...(ну и ела, естественно :shuffle: ). Кстати, сырые они вкусные - сладкие. Но я только попробовала, потому что название грибов долго искали в интернете, пока не идентифицировали...:-)

Bluma
23-09-2008, 12:40
Ален, у меня три литра меда свежего, т.е. уже меньше))) Стараюсь больше 2-3 столовых ложек в день не есть. Часто мешаю с пшеничными проростками, либо с кунжутом, или с орешками какими-нибудь. Или просто с зеленым чаем на ночь. Ребенка моя любит крюшончик - теплая вода с медом и лимоном. Но свежий мед не ест, говорит любит когда засахарившийся.

С грибами у нас в этот год не получилось, сколько раз не ездили почти ничего не насобирали. А в городе на газонах вовсю растут))).

Зато вместо грибов попалась странная зверюшка - ярко-оранжевая гусеница, вдоль спины ядовито-фиолетовая полоса, по бокам симметрично расположенные фиолетовые же пятнышки. Взяла я щепочку за которую цеплялась это красавица, чтобы получше ее рассмотреть и легонько подула, в ответ получила смачный плевок прозрачной оранжевой жидкостью в лицо)))) хорошо, успела отклониться, зараза целилась прямо в глаз)))) быстренько положила ее туда, где взяла)))) Вот такое чудо водится в наших вологодский лесах)

Я сыр не ем, но видела на рынке брынзу домашнюю, думаю купить или нет...

Bluma
23-09-2008, 12:48
Понедельник
почти сырой (кроме растительного масла) почти веганский (кроме меда) день:
утром семечки подсолнуха с медом
в течение рабочего дня 5 яблок
вечером 2 куска арбуза и салат из цв.капусты с морковкой, петрушкой и половинкой авокадо, и подсолн.маслом.
на ночь зеленый чай с ложкой меда


Сегодня утром опять семечки с медом + несколько виноградин и маленький кусочек авокадо
В обед салат как вчера только без авокадо (взяла из дома в баночке, крупно порезанный)
Через час орешков грецких 3 штуки (очень хотелось, но больше трех штук не смогла, и срочно хотелось их запить или фруктом сочным заесть, в результате сразу за орешками 5 некрупных черносливин) Может пока орехи не есть раз такая реакция, или в скорлупе покупать?
На вечер планирую кусок дыни (купила в обед маленькую "колхозницу) и может еще чернослива. Вобщем день будет опять сырой веганский. Отрабатываю разгульные выходные)))

PS: чернослив свежий, не сухофрукт. К сухофруктам почти остыла.

Bluma
24-09-2008, 12:49
Бабушка у нас по тв передачу усмотрела про то, что, дескать, если мясо не есть будет анемия страшная и головной мозг не разовьется полноценно (у детей) и теперь компостирует моей дочке мозги, что она дурочкой вырастет. Ребенок в замешательстве. Причем бабушку не интересуют те книжки, которые я приношу, и даже короткие статейки о вреде мяса она читать отказывается. Слушает только то, что ей хочется слышать. Да и ладно бы просто мясо, мясом ведь она считает в основном сардельки, пельмени, курицу жарит только предварительно залив майонезом. Ну что с ней делать?

Алена
24-09-2008, 13:02
Ну что с ней делать?

Лучше не спорить.

Самое эффективное воспитание - собственный пример. Если ребенку иногда хочется мяса, по-моему, ничего страшного. Вырастет, сама выберет образ питания.Кстати, тогда Ваш пример и будет решающим фактором :-) .

Bluma
24-09-2008, 13:10
Алена, в том то и дело, что ей не хочется. Я бывает прихожу домой, Леля жалуется - бабушка заставляла есть сосиску, я съела только половинку. Я поняла, что спорить бесполезно, и привожу в пример себя постройневшую и поздоровевшую, и бабушку все более полную, постоянно жалующуюся на давление и упадок сил, не говоря про кучу страшных болезней, которые у нее уже есть. Доча понимает и соглашается, но полсосиски все же съела)) авторитет взрослого все равно побеждает.

Bluma
24-09-2008, 13:18
Сегодня

утром свежий чернослив - штук 10, 5 грецких с медом
днем - 2 маленькие груши, 3 помидора, чернослив штук 10
вечером планирую салат из капусты наверно с вареным кальмаром.

Bluma
26-09-2008, 13:18
Ну вот уже и пятница, хорошая неделя получилась в плане питания (т.е. пока первые 5 дней)

2 сырых веганских дня (пн., вт.) прошли достаточно легко

Среда, четверг, пятница - из вареного 1 раз 3 картошки, 1 раз греча, 1 раз макароны с отрубями, из животного только сметана (купила на рынке домашнюю сметану, вроде и не хотела, но соблазнилась - домашняя все-таки, у нас редко встретишь. Седлала салат со сметаной, раньше любила, а теперь показалось невкусно, с маслом лучше)

По самочувствию:
1. Сильный психологический голод когда нахожусь рядом с едой. Например сегодня позавтракав! утром, на работу взяла баночку с капустным салатом с гречкой)), не могла работать - все мысли о том, что там в сумке еда))), вобщем думала только о ней, пока уже в 10 часов утра не слапала весь свой обед.))) Потом вспомнила, что вчерашнего дня остался помидор, сразу слюни и мысли только о том как бы его съесть. Съела и сразу успокоилась.
2. Сильные (но кратковременные от нескольких минут до получаса) боли то в одном месте то в другом.)) Чистка?
3. Заметила, что зубы пожелтели(( Читала, что у когото-тоже так было, буду ждать, что снова станут белыми.

Каких то серьезных сдвигов пока нет, да их наверное и не может быть, так как мое сыроедение и сыроедением пока назвать нельзя. В принципе я пока довольна, все проходит легко (не считая сегодняшней истории с гречкой))))

Вспомнила еще, что много сплю, уже с восьми вечера начинает вырубать, полдесятого ложусь, в семь встаю, т.е. 9,5 часов получается, но все равно не высыпаюсь.

Fuyu
27-09-2008, 23:26
1. Сильный психологический голод когда нахожусь рядом с едой. Например сегодня позавтракав! утром, на работу взяла баночку с капустным салатом с гречкой)), не могла работать - все мысли о том, что там в сумке еда))), вобщем думала только о ней, пока уже в 10 часов утра не слапала весь свой обед.))) Потом вспомнила, что вчерашнего дня остался помидор, сразу слюни и мысли только о том как бы его съесть. Съела и сразу успокоилась.


У меня также. Я себе напоминаю алкоголиков, которые, если знают что бутылка еще есть и пока ей не допьют, не успокоятся.
На прошлой недели, пока все сладости дома не доела не успокоилась. У меня все мысли "там" были, я ни о чем думать не могла больше.

Bluma держись!!! точнее делай сыроедение привычкой, потом переходить обратно очень тяжело.

Bluma
30-09-2008, 13:01
Fuyu, спасибо, я держусь и вроде неплохо получается.
Например вчера легко и просто получился сыромонодень:

завтрак: проростки пшеницы 3 ст.ложки
10 час.: 50 грамм миндаля
12 часов: 2 банана
13 часов: дыня примерно 300-400 грамм
15 часов: миндаль 50 грамм
19 часов: половника авокадо
20 часов: гроздь винограда, примерно 300 грамм
Всего чуть более 1 кг еды за день (для сравнения при смешанном сыроедении получается 2-2,5 кг + масло + соль)

день прошел легко, некоторые пишут, что у них голодание проходит легче, чем сыроедение, а у меня вот наоборот, голодать совсем не получается. Думаю буду устраивать 1-2 сыромонодня для начала вместо голоданий.

Вчера позанималась йогой, делала легкий вечерний комплекс из книжки "Йога в кармане". Заметила новый прогресс в растяжке, например плуг получился без малейших тянущих ощущений, так легко, как будто я делала его всю жизнь - это я - девушка, которая год назад не могла достать до пола кончиками пальцев, не согнув коленей. Еще в асанах на раскрытие бедра (а это пока одно из самых трудных для меня) почувствовала легкие щелчки в суставах - это признак того, что суставы наконец-то начали двигаться, тоже самое было с грудными позвонками, когда они обретали подвижность. Вот, пока и все результаты.

PS. забыла, рожа вся в прыщах)))

Bluma
01-10-2008, 06:07
Вчера снова был сыромонодень!!! :-)
Я просто таки горжусь собой.

виноград
проростки пшеницы (3 ст.ложки)
2 банана
сливы примерно 400 грамм
миндаль 6 штук
груша
виноград примерно 300 грамм
все монотрофно с перерывом не меньше часа

Состояние-настроение все время меняется, то необыкновенное чувство легкости и праздника в душе, то вдруг резко слабость, сонливость, тяжесть. Вчера на йоге (в зале с инструктором) с середины занятия засыпала в прямом смысле слова, асаны выполняла с закрытыми глазами в полсилы, не могла сосредоточиться, а на тренировку летела как на крыльях. Тоже самое сегодня утром: вышла из дома радостно напевая, а на полпути такая вдруг слабость навалилась... Ето все переходный период?

Лиsa
01-10-2008, 08:16
Ето все переходный период?

ага))) из роддома на кладбиЩЩе)))):D

Как прыщи? У меня теперь если какой гад и вскочит, то за сутки ретеруется))))))

Bluma
01-10-2008, 10:32
Лиsa, Прыщи поживают хорошо))) тоже быстро исчезают, но рядышком сразу вырастает еще парочка собратьев. Они маленькие и легко маскируются косметикой, но давненько их столько не было. И кожа на лице ощущается более жирной. А вот на теле наоборот кожа стала просто замечательная, даже после геля для душа не сохнет, и нет необходимости пользоваться кремами для тела, ну только если нежирным чем-нибудь, просто побаловаться, я люблю туловисче мазать всякой вкуснопахнущей всячиной)))

Лиsa
01-10-2008, 10:46
я люблю туловисче мазать всякой вкуснопахнущей всячиной)))

:-)
наблюдала за своими кошками (3 штуки). Если им капнуть валерьянки на какую-то поверхность, они сначала её слижут, а потом по тому месту, где была валерьянка налита, будут долго и упорно обтираться:D :D :D :peace:

Bluma
01-10-2008, 12:26
Лиз, я крем не ем))))

Bluma
01-10-2008, 12:45
Люди я объелась!!!!
Любимый пригласил на шведский стол в ресторан с очень хорошей кухней, а для меня халява губительна, весь мой ЗОЖевский настрой быстро испаряется при види суши, супчиков ТОФУ и всякой разной восточной еды. Правда в оправдание себе скажу, что суши ела только вегетарианские с сырыми овощами и грибами, и основным блюдом какие то необычные проростки - само семечко с виду похоже на фасоль или боб, и длинный (сантиметров 10 толстый белый проросток - фу как это звучит))), похоже, что в соевом соусе и с растительным маслом. Очень вкусно, напоминает по вкусу грибы. Что это было не знаю, может быть пророщенная соя, называлось как-то типа "Ямаши" или что то в этом роде.

Лиsa
01-10-2008, 12:58
ПАНИМАЮЮЮЮЮ:peace: :peace: :peace:

saiko
01-10-2008, 20:35
Люди я объелась!!!!
Любимый пригласил на шведский стол в ресторан с очень хорошей кухней, а для меня халява губительна, весь мой ЗОЖевский настрой быстро испаряется при види суши, супчиков ТОФУ и всякой разной восточной еды. Правда в оправдание себе скажу, что суши ела только вегетарианские с сырыми овощами и грибами, и основным блюдом какие то необычные проростки - само семечко с виду похоже на фасоль или боб, и длинный (сантиметров 10 толстый белый проросток - фу как это звучит))), похоже, что в соевом соусе и с растительным маслом. Очень вкусно, напоминает по вкусу грибы. Что это было не знаю, может быть пророщенная соя, называлось как-то типа "Ямаши" или что то в этом роде.

Нормос! Я последнее время совсем распустился, позволяю себе абсолютно всё. А там организм уже сам подсказывает стоит в следующий раз что-то есть, а что-то может отложить.

Снял с себя значок "сыроед", так жить гораздо приятнее и психологически комфортнее. Чем срываться и ругать себя. То есть суть примерна та же, но иной подход. А когда зарекаться начинаешь, что вот "это" я точно есть не буду, так скорее всего в скором времени и обожрёшься "этим" запретным плодом. А когда всё можно, то и ажиотажа нет.

Bluma
02-10-2008, 10:55
saiko, я тоже пока не вешала на себя значок "сыроед")))), т.к. до этого еще ой как далеко. "Официально" позволяю себе 1 термообработанное, но здоровое в традиционном понимании блюдо. Бывают "отступнические" дни, как вчера например, бывают дни чистого сыроедения, а в последнее время и сыромоноедения. То, что такие дни начали получатся часто и без напряга указывает, что я на правильном пути, даже вчера в ресторане ела в основном сырое. Но!!! варенка провоцирует жор и сильное желание съесть еще и еще, поэтому дни отступлений буду сокращать.

Заметила обострение вкуса, с удовольствием ем пшеничные проростки без меда и получаю удовольствие именно от вкуса, а уж салатик или греча - это вообще праздник вкуса)))

Вчера приходила соседка предлагать антивозрастную косметику, но посмотрев сказала, что тебе наверное и ни к чему, у тебя и морщины ни одной нет, и я только тогда заметила, что намечающаяся морщинка на лбу бесследно исчезла))). Мимические морщинки вобще-то есть, но очень тонкие и практически не заметны, но они и в 20 лет были, да и лицо совсем без морщин выглядит не живым, а скорее маской.

Настроение по большей части приподнятое, и энергии стало больше, хотя временами нападает слабость, ну я об этом уже писАла.

Лиsa
02-10-2008, 13:08
Блюм, хочется после прочтения умиротворенно улыбаться))) Очень радостно за тебя!:-)
а мона нискромный вапрос?:shuffle: А на аватарке кто? ты???

Bluma
02-10-2008, 13:13
Лиsa, спасибо)))

На аватарке я)))

Лиsa
02-10-2008, 14:42
На аватарке я)))

Вот это сочетание!!!! класс!!! красиво и снаружи, и внутри!!!!!!!!!!!:prv03:
Серьезно! все время любуюсь аватаркой:-)

Bluma
03-10-2008, 09:43
)))))) Спасибки, Лиза :blush:

Бамбука Пандовая
07-10-2008, 11:16
Блюма, чтобы не засорять тему Аника, пишу здесь ответ.

Сообщение от Bluma
Кстати неоднократно читала, про выпадение волос и крошащиеся зубы на голоде.

Такое, как правило, после длительного голода. И редко. У меня не было ни длительного голода (14 дней), ни после коротких.

Из полгода сыроедения на молочке (и то молочка не каждый день) у меня был месяц на чистом сыроедении - это вообще жесть.... В начале эйфория, потом спад. Постоянное желание есть, набитый живот, жуткий набор веса, болели шейки зубов, если по ним провести ногтем, сонливое состояние, ну да ладно. Андрей скажет, что во всем виноваты глисты - тоже, кстати, гипотеза. Пила я отравки, пила Юглон, и на сыроедении его же пила... Ни лучше, ни хуже, никак... Кстати, Блюм, посмотри в Википендии определение сыроедения, это те, у которых ОСНОВНАЯ ЕДА- сырая. Мясоеды - у которых основная еда - МЯСО. У меня сейчас мясо занимает, наверное, одну десятую рациона, если не меньше...

Bluma
07-10-2008, 11:52
Я читала про выпадение волос и на более коротком сроке, но так как не помню у кого в дневнике и искать лень, то спорить на этот счет не буду, к тому же у той девушки волосы отросли лучше прежних. Так же читала на сыроедение точка ком про улучшение состояния зубов и волос на чистом сыроедении.

Бамбука, я абсолютно не против твоего образа питания, особенно если тебе хорошо, особенно с регулярными голоданиями и хорошими спортивными нагрузками. НО! я против, когда люди не имея сколько-нибудь достаточного опыта сыроедения доказывают всем как это вредно, пугают будущими проблемами со здоровьем и т.д.

Многие сыроеды пишут про постоянное чувство голода при набитом животе на начальном этапе, который может занять от нескольких месяцев до года (читала про студента, который даже взял академический отпуск, т.к. целый год постонно спал))), и они же пишут про то как на определенном этапе буквально за несколько дней происходит качественная перестройка организма и начинаешь наедаться небольшой тарелкой салата или парой яблок.

К тому же не может за полгода да еще и на молочке развиться такой острый дефицит нужных веществ, запасов того же B12 хватает на несколько лет. Так что у тебя в чем то другом проблемы, не в сыроедении. ИМХО.

Бамбука Пандовая
07-10-2008, 12:27
Bluma,
Блюм, я ж тебя не переубеждаю. Сыроедь на здоровье! Это же лучше, чем постоянно питаться фаст-фудом. Каждому - свое :-) Может твоя вера и победит организм. :-)

читала про студента, который даже взял академический отпуск, т.к. целый год постонно спал
УЖАС! Целый год, выкинутый из жизни... !!! Нет уж, озолоти...
Сыродение ради сыродения. И как только народ над собой не извращается? :-) Кто вазелин на голоде ест, кто мочю пьет... И все это ради мифической нирваны...

К тому же не может
Может! И еще как может! И про витамины и про нужные вещества - это все гипотезы и догадки. Еще ОЧЕНЬ МНОГО всего, о чем мы не знаем...

Bluma
07-10-2008, 12:47
Bluma,
Каждому - свое :-) Может твоя вера и победит организм. :-)

Вот это я и имею ввиду под запугиванием - "ну-ну сыроедь если здоровья не жалко


Bluma,

УЖАС! Целый год, выкинутый из жизни... !!! Нет уж, озолоти...
Сыродение ради сыродения. И как только народ над собой не извращается? :-) Кто вазелин на голоде ест, кто мочю пьет... И все это ради мифической нирваны...


Сыроедения ради здоровья. На это не жалко и несколько лет жизни потратить. Все же лучше чем эти годы жизни провести в больнице например. Я вот не понимаю, когда человек ест, потом голодает, потом снова ест, поправляется и снова голодает...

Bluma,
Может! И еще как может! И про витамины и про нужные вещества - это все гипотезы и догадки. Еще ОЧЕНЬ МНОГО всего, о чем мы не знаем...

Ты свои гипотезы и догадки облекаешь в догму - СЫРОЕДЕНИЕ ВРЕДНО, и этим вводишь в заблуждение других.

Бамбука Пандовая
07-10-2008, 13:31
Вот это я и имею ввиду под запугиванием
Зря, что ты именно так поняла мои слова. Я как раз говорила искренне.
Ресурсы организма неограничены. "Хочешь быть сыроедом? - Будь им!"

Я вот не понимаю, когда человек ест, потом голодает, потом снова ест, поправляется и снова голодает...
Невозможно наоборот. Голодать и поправляться, а потом есть и худеть. :-) Да и не нужно это. При голоде организм замечательно отдыхает, если там чего надо, ремонтирует, очищает и этот инструмент создан природой. И я не лезу в эти процессы, оно само...

этим вводишь в заблуждение других.
Но тебя же не ввела? А у других своя голова на плечах. :-)
И я говорила не про гипотезы и догадки а о том, как человек питается уже 300 тыс. лет, из поколения в поколение, для этого есть достоверные факты раскопок и исследований. Это теперешний человек любит выдумывать, то ли питаться одними помидорами, то ли травой, то ли праной, то ли сырым мясом, да, мне кажется, найти можно все, что угодно! И пожалуйста! Мне что, жалко что ли?
Я просто рассуждаю, ведь интересно же! :-)

Bluma
07-10-2008, 13:45
Бамбука Пандовая, да будет так:-) Ом.

И раз уж я здесь, то мой рацион вчера-сегодня
вчера сыромонодень:
проростки пшеницы - 3 ст.ложки
тыквенные семечки 150 грамм
мед - 1 ч.л.
1 яблоко
1 апельсин
Апельсин был съеден вечером после работы, причем в процессе его поедания я поняла, что не голодна (видимо из-за большого количества семечек, съеденных днем), а ем просто по привычке. И это было чувство и физической и психической сытости. Вот такой был ужин - 1 апельсин)))

сегодня:
просто сырой день
виноград примерно 100 грамм
1 морковки
салат: замоченная чечевица, помидор, лук репчатый, кусочек авокадо, масло, соль - все вместе 200 грамм
1 яблоко
вечером наверное будут немного фруктов

saiko
07-10-2008, 16:34
Многие сыроеды пишут про постоянное чувство голода при набитом животе на начальном этапе, который может занять от нескольких месяцев до года (читала про студента, который даже взял академический отпуск, т.к. целый год постонно спал))), и они же пишут про то как на определенном этапе буквально за несколько дней происходит качественная перестройка организма и начинаешь наедаться небольшой тарелкой салата или парой яблок.

сегодня:
просто сырой день
виноград примерно 100 грамм
1 морковки
салат: замоченная чечевица, помидор, лук репчатый, кусочек авокадо, масло, соль - все вместе 200 грамм
1 яблоко
вечером наверное будут немного фруктов

Небольшое доброе наблюдение: судя по такому скромному рациону, Вы уже практически достигли этого сыроедческого просветления =)) Я и супруга спустя почти 1.5 года с начала сыроедения едим гораздо больше, хотя с раздутым пузом проблем уже нет, просто нравится вкус сырого и сложно остановиться. Да, и если съешь немного больше, ничего страшного не случается, если же переесть, например, картошки с мясом, да или просто картошки, то будет тяжко и довольно долго. Первое время, прочитав о двух яблоках, я стремился к этому. Сейчас - пофигу два яблока я съем, или 5. Иногда мало ешь, а бывают дни - сметаешь всё на своём пути...тут и правда под вечер может пузо раздуться =) И то, мне кажется, это больше психологический голод, зачастую от скуки. Физически в животе после пары средних яблок урчать начинает только часа через 2-3.

Сыродение ради сыродения.

Такое мне кажется возможно только на начальном этапе, первые несколько месяцев, на одной вере, фанатизме далеко не уедешь, он начинает уравновешиваться самой жизнью. Через какое-то время начинается переосмысление того - зачем сыроедение человеку и нужно ли оно вообще, если нужно - то в какой мере. Лично я сейчас в основном питаюсь сырыми продуктами, но иногда позволяю себе какие-то отклонения, всё разрешая себе. Организм сам подсказывает, что ему лучше, с сырыми продуктами - проблем никаких. От варенки уже могут быть проблемы, и когда накапливается достаточная критическая масса опыта отхода от сырого, то на вареное уже практически не тянет. Реально удивился, когда разрешив себе есть что вздумается, тушеные овощи не кажутся вкусными как раньше, хочется заесть их сырыми помидорами. А когда запрещал, но иногда срывался, они казались ой какими вкусными. Запретный плод, что ни говори, очень сладок, обжирался тоннами всякой дряни...далеко не тушеными овощами.

Привычка есть вареное просто постепенно заменяется на привычку есть сырое, оно просто приятнее и на вкус и по ощущениям. Также огромный плюс, что не требуется никаких запретов. Запреты на мой взгляд как раз и провоцируют срывы, причём очень мощные. Чем дольше держался, тем сильнее сорвёшься и тем больше дряни заглотишь. Это как альпинист, который полез на высоченную гору, не имея опыта, чем выше он заберётся, тем больнее будет падать. Конечно, тяжело взяв на себя тяжеленную ношу достойно её нести. Наверное, гораздо проще постепенно приближаться к чему-угодно, скажем навешивать диски на гриф штанги по одному. А не повесив полный гриф надорваться с ней, и потом забить на всё это из-за неудачного опыта. Касаемо срывов у нас это выглядело так - пойдя однажды с супермаркет и вдруг захотев старой еды, от жадности сметалось полсупмаркета...потом всё это вперемежку съедалось, после чего тяжкие отлёживания на диване. И далее на повторе эти же действия. Жестко, очень жестко...как выдержали наши бедные организмы, дивлюсь создателю.

В сыроедение, как и в любой другой смене привычек или образа жизни, мне кажется, большую роль играет не только физическое состояние, но и психическое, и оно, пожалуй, на первом месте даже. Сильно истощают какие-либо волевые запреты, если они длительные. Первое время кажется, что я сильный, я смогу, я буду сильнее срывающихся слабаков, вот пройдёт пара месяцев и желание есть варенку уйдёт, но когда об этом постоянно думаешь, то только подкармливаешь это желание и рано или поздно плотину разрывает в клочья.

Насчёт нескольких месяцев сыроедения. У меня где-то около полугода продолжался расколбас тушки. Выпадали волосы, уменьшался вес, из горла шли пробки, а из лёгких гной....часто была общая слабость, иногда потемнение в глазах при подъеме. Зато, потом это всё кончилось и теперь самочувствие отличное. Здесь книги и теории не обманули.

Если сейчас я буду есть варенку, это будет умеренно, и ничего особо страшного не случается, но возникают некоторые неприятные моменты: тяжесть в животе, газы...если продолжать несколько дней, то начинает расти жирок, кожа ухудшается, могут прыщи пойти, или появиться симптомы простуды. Но, опять же всё зависит от конкретного рациона, можно и на вареном достаточно неплохо жить, другое дело - зачем. Если хочется сырого, то ем сырое. Вдруг захотелось вареного - пожалуйста. Организм сам даёт подсказки, если ему даётся свободный выбор. Я очень поверил в его силу и разумность, доверился ему. И мне гораздо приятнее и кофмортнее слушать себя и решать, чем тупо переть против танка и следовать идеалистическим теориям и книгам.

Не хочу никого переубеждать, да и у каждого свой путь, просто возникло желание поделиться собственным опытом по теме.

Лиsa
07-10-2008, 17:39
saiko, вот абсолютно идентично! полностью. Видимо, важно перетерпеть этот сложный перелом привычки, позапрещать немного себе-любимому, зато потом организм скажет спасибо и действительно начнет подсказывать сам. Главное, не заиграться и не переучить опять на вареное (хотя, если честно, по-моему, это сложнее, чем переучивать на сырое:D ИМХО). Я в период ломки привычки готова была есть что угодно, лишь бы варёёёное)))) Дорывалась по выходбным и ела в основном макароны и пиццу. Щас это уже не моя еда. Щас это или сметана, или яйца (деревенское усё), или брынза. Редко рыба или суши, или ваще фигня какая-нить типа шоколадки или мороженого:shuffle: . Самое поразительное, что я не могу уже сосчитать, сколько я бывает подряд на чистом сыром. Просто не всегда замечаю. Но поняла, что часто. В основном. И не по велению, а как-то само. И самое приятное, что как перестаешь все досканально контролировать - перестает падать вес.:super: Но и, почему-то, не могу голодать сутки , как раньше, каждую неделю:hz: . Сегодня пыталась.... и забыла:blush: :lol: Повелась на бананы. Было здорОвое чувство голода. Может, не голОдное у меня время щас.

saiko
07-10-2008, 18:50
saiko, вот абсолютно идентично! полностью.

Пасиб! Приятно встретить единомышленников =)

Щас это или сметана, или яйца (деревенское усё), или брынза.

Надо ж, у меня тоже последнее время из пищевых пристрастий помимо фруктов-овощей это молоко, сметана и творог. Периодически удаётся домашнее раздобыть. Что меня больше всего удивляет, что последние пару недель ем этого добра много, но никаких проблем нет, возможно, пока нет. То есть ни былых соплей, и желудок без проблем справляется, ничего криминального. А я думал мои хронические насморки из-за молочки, хотя сейчас думаю, скорее из-за вареных крахмалов и прочей дряни. Но, может пока малый срок...пока не понял - продолжаю эксперимент, очень все эти вещи впирают.

До этого экпериментировал с сырыми желками, поигрался и как-то поднадоело. Когда разрешено, то и не очень интересно. То каждый день ел первое время, теперь может раз в неделю. Вроде хорошо внутри варятся, проблем никаких.

Редко рыба Тоже периодически покупал холодного копчения, но как-то не очень организм на неё реагирует. Соли в ней дофига и переваривается как-то долго. Хочется уже винограда сожрать, а в желудке всё рыба лежит =) С сырой такая же фигня была...но, может просто много съедал за раз, не знаю.

шоколадки

Буквально на днях захотелось сладенького, купил - съел. Ничего страшного не произошло, только во вру как-то противно немного зубам. Подумал, что лучше я пожалею зубы (ведь новые не вырастут=)) и если захочется сладенького в след. раз куплю фиников, надо купить чтобы было пару пачек. К холодам похоже снова обостряется тяга к чему-то такому концентрированному - финики, бананы. Щас ещё хурма пошла - вообще балдёж.

Лиsa
07-10-2008, 19:11
Пасиб! Приятно встретить единомышленников =) во-во:D



Надо ж, у меня тоже последнее время из пищевых пристрастий помимо фруктов-овощей это молоко, сметана и творог. Периодически удаётся домашнее раздобыть. Что меня больше всего удивляет, что последние пару недель ем этого добра много, но никаких проблем нет, возможно, пока нет. То есть ни былых соплей, и желудок без проблем справляется, ничего криминального. А я думал мои хронические насморки из-за молочки, хотя сейчас думаю, скорее из-за вареных крахмалов и прочей дряни. Но, может пока малый срок...пока не понял - продолжаю эксперимент, очень все эти вещи впирают. От пастеризованной молочки (сыр, промышленная) сопли не заставляют себя ждать. Мне из молочки тока сметана щас вкусно. Пробовала сама творог делать живой - прикольно, но ГЕМОРРОЙ!, поэтому я в это больше не играю:D

До этого экпериментировал с сырыми желками, поигрался и как-то поднадоело. Когда разрешено, то и не очень интересно. То каждый день ел первое время, теперь может раз в неделю. Вроде хорошо внутри варятся, проблем никаких. Тоже аналогично. Но порой пробиваид)))

Тоже периодически покупал холодного копчения, но как-то не очень организм на неё реагирует. Соли в ней дофига и переваривается как-то долго. Хочется уже винограда сожрать, а в желудке всё рыба лежит =) С сырой такая же фигня была...но, может просто много съедал за раз, не знаю.
Я или сырую с чем-то острым (табаско, вассаби, имбирь), или на костре. Ну или суши, сашими


Буквально на днях захотелось сладенького, купил - съел. Ничего страшного не произошло, только во вру как-то противно немного зубам. Подумал, что лучше я пожалею зубы (ведь новые не вырастут=)) и если захочется сладенького в след. раз куплю фиников, надо купить чтобы было пару пачек. К холодам похоже снова обостряется тяга к чему-то такому концентрированному - финики, бананы. Щас ещё хурма пошла - вообще балдёж. Шоколад хуже меда по вкусу. Это радует! Финики перестала понимать. А бананы реально тоже зимняя главная еда, как и морковка. И хурма - зимняя еда. Щас которая вообще не покатило. Не то и все тут.:hz:

saiko
07-10-2008, 19:59
Пробовала сама творог делать живой - прикольно, но ГЕМОРРОЙ!

А чо, как? Я сам делал, брал несколько литров молока, выливал в кастрюлю, её на огонь, выжимал туда лимон - получался творог, немного правда. Не супер живой, наверное, температура была, мне кажется, градусов 60-65*С. Ты также делала, или какой-то ещё более гуманный способ?

Щас которая вообще не покатило.

А мы тут на рынке суперской купили, я даже удивился увидел её, в одном месте только продавали. Такая она зрелая, мягкая...тает во рту, а не в руках, в общем - супер, то что доктор прописал =) Прошлую осень-начало зимы в основном ей и питались.

Лиsa
07-10-2008, 20:08
Значит так. Была 3л банка молока из-под коровы. Отстоялись сливки, сняли, постояли в тепле - получилась сметана. Долили в банку кефир быстропортящийся. Перемешали, постояло сутки в тепле. Потом это все в кастрюлю и на плиту (у меня электрическая), нагревала до темпиратуры своего тела. Получилось не много и геморройно))) вкусно, но того не стОит.
А хурма вообще 2 видов была - квадратненькая такая (шоколадный королек, чтоли), вообще не то. и другая обычной формы с красными бочками! сладкая, хорошая, тает... Но винограду нет равных. Розовый киш-миш... мамадарагайа!!!!!!!!! (черный и белый тоже катят!):good:

saiko
07-10-2008, 20:17
Значит так. Была 3л банка молока из-под коровы. Отстоялись сливки, сняли, постояли в тепле - получилась сметана. Долили в банку кефир быстропортящийся. Перемешали, постояло сутки в тепле. Потом это все в кастрюлю и на плиту (у меня электрическая), нагревала до темпиратуры своего тела. Получилось не много и геморройно))) вкусно, но того не стОит.

Спасибо! По сути мне кажется примерно также получается. Я молоко сквасил лимоном, а ты - кефиром. С лимоном всё быстро, минут 5-10 пока нагреется и творог готов, молока только дофига нужно.

А хурма вообще 2 видов была - квадратненькая такая (шоколадный королек, чтоли), вообще не то. и другая обычной формы с красными бочками! сладкая, хорошая, тает... Но винограду нет равных. Розовый киш-миш... мамадарагайа!!!!!!!!!

Винограда тоже много поедаю, хурма пока не вошла в рацион, присматриваюсь пока, да и стоит она дофига ещё.

ps: Ой, чо-то мы тут у Блюмы в её отсутствие дебаты развели =)

Daniela
08-10-2008, 00:16
Я молоко сквасил лимоном, а ты - кефиром.
Винограда тоже много поедаю
Изюма на вас нет :D :D :D

Bluma
08-10-2008, 11:28
ps: Ой, чо-то мы тут у Блюмы в её отсутствие дебаты развели =)

Я очень-очень рада дебатам единомышленников в моей теме))) Можете разводить их сколько душе угодно. Где же еще и поговорить на эту жевотрепещущую тему как на любимом Голодании.су. saiko, тебе хорошо, у тебя жена сыроедит, а у меня вот ни одного даже просто сочувствующего в окружении, кроме семилетней дочи. Для нее кстати фрукты овощи стали милее киндер-сюрпризов, чему я очень рада))))

Bluma
08-10-2008, 11:43
Небольшое доброе наблюдение: судя по такому скромному рациону, Вы уже практически достигли этого сыроедческого просветления =)) Я и супруга спустя почти 1.5 года с начала сыроедения едим гораздо больше, хотя с раздутым пузом проблем уже нет, просто нравится вкус сырого и сложно остановиться. Да, и если съешь немного больше, ничего страшного не случается, если же переесть, например, картошки с мясом, да или просто картошки, то будет тяжко и довольно долго. Первое время, прочитав о двух яблоках, я стремился к этому. Сейчас - пофигу два яблока я съем, или 5. Иногда мало ешь, а бывают дни - сметаешь всё на своём пути...тут и правда под вечер может пузо раздуться =) И то, мне кажется, это больше психологический голод, зачастую от скуки. Физически в животе после пары средних яблок урчать начинает только часа через 2-3.


saiko, не, не достигла я пока еще етого самого просветления, просто получаются сами собой такие вот малоедные сырые дни (последнее время все чаще. Я не голодаю - так что это как бы замена голода). Пока не сыроедка, ем варенку регулярно, но у меня договор с самой-собой - не больше 1 термообработанного блюда в день. На 100 процентно монотрофно сырых днях количество съеденного не превышает 1 кг в день, на смешанных - 2-2,5 кг - не мало мне кажется. А если поесть варенки особенно в выходные, то "сметание всего на своем пути" идет целый день (стараюсь держать запас овощей-фруктов-орешков, чтобы сметать только сырое)))) У меня от варенки особо негативных ощущений нет, кроме жора))) На весе мое питание почти не сказывается - за 2,5 месяца перехода ушло около 3 кг.

У меня в планах - перейти на сыроедение с уклоном в монотрофию в течение года. Из животного будут наверное только сырые яйца куриц на свободном содержании, если найду где их брать. Пока не нашла - покупаю перепелинные магазинные. Сейчас в рационе есть еще рыба, немного морепродуктов.

По ощущениям переходный этап проходит легче, чем я предполагала, хотя может это просто затишье перед бурей)))

А вообще, твоя, не побоюсь этого слова "исповедь сыроеда", очень созвучна тому, что происходит сейчас у меня. Спасибо)))

Bluma
08-10-2008, 11:46
saiko, и, почему-то, не могу голодать сутки , как раньше, каждую неделю:hz: . Сегодня пыталась.... и забыла:blush: :lol: Повелась на бананы. Было здорОвое чувство голода. Может, не голОдное у меня время щас.

Лиsa, понимаю, у меня то же самое происходит, не могу голодать и все. За 3 последних месяцев получились только одни сутки, и то вынуждено, был криз в виде острого гастрита. А ведь я голодала год еженедельно по 24-36 часов и больше.

Bluma
08-10-2008, 11:52
Надо ж, у меня тоже последнее время из пищевых пристрастий помимо фруктов-овощей это молоко, сметана и творог. Периодически удаётся домашнее раздобыть.

А я вот совсем молочку разлюбила, увидела как то на рынке домашнюю сметану - купила банку, руки загребущие)))) Ложку в салат положила, остальное маме отдала, не лезет и все тут, то же самое и с творогом, и с йогуртом и доже с мороженым. Только молока иногда хочется ледяного из холодильника.

Bluma
08-10-2008, 11:53
Изюма на вас нет :D :D :D

вот-вот:-)

saiko
08-10-2008, 12:07
saiko, тебе хорошо, у тебя жена сыроедит, а у меня вот ни одного даже просто сочувствующего в окружении, кроме семилетней дочи. Для нее кстати фрукты овощи стали милее киндер-сюрпризов, чему я очень рада))))

Согласен, вдвоём хорошо. У нас как-то всё дружно...и пьянствовали раньше дружно и на ЗОЖ переходили. Догадываюсь, что очень тяжело жить с теми кто постоянно готовит...всё эти запахи, да ещё на первых порах. Вы - большая молодец, что у вас получается!!! А родственнников мне кажется тоже можно немного переучить, просто в рацион вводить побольше сочненького-свеженького, так и подсядут.

По ощущениям переходный этап проходит легче, чем я предполагала, хотя может это просто затишье перед бурей)))

Может и так. А вообще может и не нужно такую цель ставить, если и без 100% хорошо и комфортно. Родители жены весь день едят сырые фрукты и овощи, на обед гречку с тушеными овощами, и их всё устривает, они никуда переходить не собираются. Пробовали дней 7-10 на сыром - говорят сил маловато становится. Наверное, запускается очистка-криз...они всё это читали, я даже не пытаюсь их переубеждать. Хорошо людям и славно!

А я вот совсем молочку разлюбила, увидела как то на рынке домашнюю сметану - купила банку, руки загребущие

Дык мы тоже про неё целый год и не вспоминали даже. Когда отходили от сырого вега - не интересовала молочка тоже. А тут вдруг пробило. Даже не знаю что и почему, но мне кажется "и это тоже пройдёт". Пусть всё будет естественно, ничего уже не хочу запрещать. Если пойму что плохо с неё, буду думать.

Bluma
08-10-2008, 12:16
А родственнников мне кажется тоже можно немного переучить, просто в рацион вводить побольше сочненького-свеженького, так и подсядут.

Я маму конкретно подсадила на авокадо, она не может удержаться съедает даже недозрелые.))) Покупаю специально для нее. Или сую в руки тарелку с виноградом. А вообще она не представляет жизни без копченой колбасы, щей на свинине, запеченой курицы, а на мои салаты смотрит с выражением брезгливости на лице)))) С папой проще, он все ест, салата тазик сделаешь - весь съест))))

Bluma
08-10-2008, 12:18
Родители жены весь день едят сырые фрукты и овощи, на обед гречку с тушеными овощами, и их всё устривает, они никуда переходить не собираются. Пробовали дней 7-10 на сыром - говорят сил маловато становится. Наверное, запускается очистка-криз...они всё это читали, я даже не пытаюсь их переубеждать. Хорошо людям и славно!

У вас просто семья сыроедов получается)))) Завидую белой завистью)))

saiko
08-10-2008, 12:21
Я маму конкретно подсадила на авокадо, она не может удержаться съедает даже недозрелые.))
ЗдОрово!
Вспмнил прикол, я уже писал, если не читала - повторюсь. Супруга одно время просто торчала на них. Я покупал 4кг авокадо, она их за 3-4 дня съедала. Думал разорит наш бюджет, они ж дорогущие =) Но, ничего, через пару недель тяга к ним прошла, уже месяц точно ни одного не съели, на другое налягаем. Так забавны эти пищевые маньячества. Однажды даж скандал возник когда я не тот сорт купил, сэкономить хотел, 140рублей кило - *опа как дорого. Курьёзная ситуация, я всё шутил потом - что она злая от "своего сыроедения", и что оно её погубит =)

У вас просто семья сыроедов получается)))) Завидую белой завистью)))

Детей пока нет, но кот у нас реальный сыроед, уже почти год скоро. Самый крутой адепт в нашей семье, на счёт срывов вообще не парится. Жрать вообще минимально стал, похоже случился переход =) Раньше тоннами сметал, сейчас и даём меньше, всё равно не всё съедает. Тоже похудел, очень активный стал. Раньше всё дрых и дрых, а сейчас такой активный - всё бегает где-то. Ещё повадился птичек ловить и в дом тащить (щас на даче живём). Убьёт главное, а не съедает...жалко, но что поделаешь - инстинкты.

Bluma
08-10-2008, 12:53
saiko, мой котяра тоже сыроед, большущий, мускулистый, ходит - мышицы перекатываются, у него хорошо это видно, так как он лысый (шерсть повыпадала не на сыроедении))))), это порода такая голых кошек)))) Правда на хвосте юношеские угри))))

Я авокадо тоже люблю, увижу - сразу слюни текут, но съесть больше чем полштуки не могу, чувство пресыщения наступает. А вот в салате много съедается - вывод: монотрофия экономнее))))

Еще я вспомнила про один психологический аспект - в начале переходного периода иногда наступало такая эйфория, какая-то беспричинная маниакальная радость преполняла, а потом сменялась упадком сил и короткой депрессией. Но вот уже несколько дней замечаю, что настроение стало спокойно-приподнятым, без всплесков и падений... Энергии значительно бльше. Думаю - это отголоски будущего идеального здоровья, которого я так хочу.

PS saiko, привет жене!)

Лиsa
08-10-2008, 17:15
Детей пока нет, но кот у нас реальный сыроед, уже почти год скоро. Самый крутой адепт в нашей семье, на счёт срывов вообще не парится. Жрать вообще минимально стал, похоже случился переход =) Раньше тоннами сметал, сейчас и даём меньше, всё равно не всё съедает. Тоже похудел, очень активный стал. Раньше всё дрых и дрых, а сейчас такой активный - всё бегает где-то. Ещё повадился птичек ловить и в дом тащить (щас на даче живём). Убьёт главное, а не съедает...жалко, но что поделаешь - инстинкты.

У меня старые кошки (все с помойки) - сыроеды с самого начала. Говядину едят. Кошке 11, коту 9. Кошка - красавица! никогда "лишнего веса" небыло, так, зимой чуток отъедаицо и шерсть густеет

А вот кот - жиртрест, т.к. обжора, и никакое сыроедение не помогает:D (я вот думаю, что если б мы научились полностью усваивать свою видовую пищу в ее первозданности - была б та же закономерность примерно)

А ищщё есть третий (не лишний, запаснОй:lol: ):dialog: Мелкая рыжая шкода. Тоже сыроед, но вынужденный, так как до нас ел и любил тыквенную кашу с сахаром и вареную картошку))) Попал к нам - пришлось жрать мяясо:-) . До сих пор душу продаст за картошку. Еще орехи тырит:D

(фотки расположены в соответствующем повествованию порядке)

saiko
08-10-2008, 19:58
А вот кот - жиртрест, т.к. обжора, и никакое сыроедение не помогает

Не, я неправильно написал выше, кот стал стал худеть не из-за сыроедения, а уже на сыроедении - после того как рацион ему урезали, а то после кастрации шипко жиреть начал.

(фотки расположены в соответствующем повествованию порядке)

Раз пошла такая пьянка, то и я наших зверюг выложу. У нас с тобой Лиза очень похожие белые браться, а? =)

Лиsa
08-10-2008, 21:37
ААААААААА!!!!!!!! Сайко!!!!!!!!!!! ОДИН В ОДИН!!!! тока у моего нос подлиннее:-)

Багира
09-10-2008, 06:33
Друзья мои, мово Кузьму в компашку возьмите. Мясоед-сыроед, на кошачьем форуме натуралом обозвали :D . Не, оно конечно можно его кабы чем накормить, но убирать его тошноту мне придётся.
кот стал стал худеть не из-за сыроедения,уже на сыроедении - после того как рацион ему урезали, а то после кастрации шипко жиреть начал.
Пробовали урезать - скандалил, орал, по нашим пяткам лапой хлопал,:lol: так мы отпустили эту ситуацию, пусть ест сколько хочет, да и не жирный он, он кот-здоровяк :idea:

http://s51.radikal.ru/i131/0810/91/b7d00e2e537at.jpg (http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131/0810/91/b7d00e2e537a.jpg.html)



http://s49.radikal.ru/i123/0810/57/500c6e07c4cft.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/0810/57/500c6e07c4cf.jpg.html)

Bluma
10-10-2008, 06:26
ОООО какая тут у меня фотокотогалерея подобралась))))) Все-таки кошки (и собаки)) замечательные создания, всегда так органичны, можно любоваться и любоваться.

Я своего слона лысого тоже сфотаю в выходные и продемонстрирую во всей красе. Он правда пооброс немного к зиме.))

Сегодня доча забавно высказалась - идем в школу, она кричит: "Мама, смотри котята!" Я смотрю, под машиной сидят 2 толстомордых драных кота))))) "Ничего себе - котята", - говорю)))))

Bluma
10-10-2008, 06:31
По питанию: малоедные дни благополучно закончились))) щас состояние близкое к сыроедному жору. Вчера ела по-моему весь день, овощи, фрукты, тыквенные семечки, гречу. Даже 3 кусочка селедки "Матье" урвала, мама на стол выставила, пока не видела - не хотела никакой селедки. Вобщем после третьего кусочка уже стало не вкусно, солено очень и, по ощущениям, химии в этой селедочке пруд-пруди... Раньше не ощущала, могла целую банку за раз слопать и еще масло хлебом черным вымакать))))) Еще персик химический вчера купила, один раз укусила, хотела выкинуть, так Милый отобрал и съел(

IrMa
10-10-2008, 14:35
Еще персик химический вчера купила, один раз укусила, хотела выкинуть, так Милый отобрал и съел(
Из рук Милой и химический персик - органик. ;)

Bluma
11-10-2008, 08:39
Из рук Милой и химический персик - органик. ;)


Да уж))))) так наверное и есть))))
Я кстати поражаюсь запасам здоровья моего друга. Он питается почти исключительно всякими мясными-рыбными копченостями, молоком, булками, чипсами, сушеными кальмарами. Раза 2-3 в неделю выпивает по 2 бутылки пива + 1,5 пачки сигарет в день, спортом не занимается. В 34 года выглядит моложе всех своих институтских друзей, ни грамма лишнего веса, очень энергичен, работает с утра до ночи. Проблемы в здоровье конечно есть, и я подозреваю что серьезные, просто скрыты до поры до времени, он их пока не ощущает. На мой ЗОЖ и сыроедение он реагирует крайне положительно, но сам игнорирует. Мой приготовленный с любовью салатик обычно тухнет в холодильнике. Но сдвиги хоть маленькие, все таки есть - стал по собственной инициативе устраивать орехово-фруктовые дни, правда это все запивается крепчайшими и сладчайшими чаем с кофе((

Bluma
13-10-2008, 08:33
Вот оно мое лысое зверьё))
полюбуйтесь

dina
13-10-2008, 09:30
ох не фига себе - кабан! Классный

Starvey
13-10-2008, 10:57
У нас вчера на йоге была прктика Йога-нидры (йогический сон). В течение часа нужно было лежать в шавасане, расслабляться и выполнять задания инструктора. По-сути это аутотренинг. Я недавно тоже попробовал. Регулярности нет, поэтому о каких-то результатах сложно говорить. Можно отлично расслабиться перед сном, например, но тут одна загвоздка - для этого нужно не есть за несколько часов до сна ... а это жестокое насилие над собой :D
легкий вечерний комплекс из книжки "Йога в кармане"Транснациональная компания и в Вологде поспела :-)

Starvey
13-10-2008, 12:24
А мой сдурил и в самом затрапезном спортивном лагере решил отличиться... сказал, что он вегетарианец. Это было равносильно у себя на лбу написать - Я - ДЕБИЛ.Ы-ы, надо было предупредить. А если бы не сказал, то все равно заметно было бы, появились бы вопросы, почему котлету каждый раз не ешь ... как в этом случае быть? Сослаться на болезнь?
А если ты беловоронец - то уметь держать удар и доказывать ох как по жизни придётся.
Тут даже не нужно далеко ходить. Ладно "левый" народ тебя не поймет - не страшно. Мой друг детства, сам почитывал книжки про ЗОЖ и голодание в частности, сейчас мне (пока я на голоде) подкидывает фразы типа "давай выходи уже, лица на тебе нет" или "хорош беспределить", "хватит фигней заниматься", косится то и дело. И вроде адекватный чел, информированный, а ведет себя как мама-домохозяйка. И уж явно не пытается понять, а воспринимает мой ОЖ как опасное явление, которого стоит чураться.
А я вот впервые в жизни (!!!) распробовала арбузные семечки! В арбузе прям которые, не сушеные. Ох и вкуснотища!!! ))))) 42 года впустую прожила! )))))))))))))Тоже этим летом распробовал! Полностью солидарен :-)

анюта
13-10-2008, 15:19
А я вот впервые в жизни (!!!) распробовала арбузные семечки! В арбузе прям которые, не сушеные. Ох и вкуснотища!!! ))))) 42 года впустую прожила! )))))))))))))
Я тут подсела на арбузы, каждый день ем по бузику, не надоедает, так вот семечки в нем такая ням нямка!

saiko
13-10-2008, 15:33
И вроде адекватный чел, информированный, а ведет себя как мама-домохозяйка. И уж явно не пытается понять, а воспринимает мой ОЖ как опасное явление, которого стоит чураться.

Сгинь, прокажённый! =))) Может боится, что заставишь голодать и траву жрать. А вообще как-то принято тех, кто живёт или мыслит иначе - чмырить, в ссылки ссылать. А если тебя ссылать будут, то и его могут за компанию, поэтому лучше держаться подальше - от греха.

Я тут подсела на арбузы, каждый день ем по бузику, не надоедает, так вот семечки в нем такая ням нямка!

Ага, тоже стабильно с июля месяца в день арбуз и/или дыню съедаем каждый день. Летом тоже лишился арбузносемечковой девственности, довольно интересный вкус, то ли мак напоминает, то ли кунжутное что-то.

Starvey
14-10-2008, 05:55
Может боится, что заставишь голодать и траву жрать. А вообще как-то принято тех, кто живёт или мыслит иначе - чмырить, в ссылки ссылать. А если тебя ссылать будут, то и его могут за компанию, поэтому лучше держаться подальше - от греха.
Можно подумать, что это проявление некоего чувства переживание за друга. Но, чую, тут не все так просто и это только доля правды. Наверное дело замешано на каком-то древнем чувстве стадности. Отбился от стада - не выжил, живешь в стаде - все нормально. Если ты отбиваешься от стада, то твои друзья, чувствуя неладное, бояться того же самого для себя и "включают" противоход, защищая как бы себя.

А если твоя беловоронность уже была другом с кем-то обсуждена (например, со своей женой или другими друзьями) и был вынесено (явно или неявно) совместное неприятие, то к тому же включается потребность в последовательности - один раз установил отношение - следуй ему.

Bluma
15-10-2008, 08:45
По-сути это аутотренинг. Я недавно тоже попробовал. Регулярности нет, поэтому о каких-то результатах сложно говорить. Можно отлично расслабиться перед сном, например, но тут одна загвоздка - для этого нужно не есть за несколько часов до сна ... а это жестокое насилие над собой :D


Расслабиться перед сном можно просто в шавасане. Йога нидра все таки порядочно времени занимает, да и суть то ее в том, чтобы полностью расслабиться и при этом не уснуть. У меня тоже регулярности нет. В зале редко делаем - раз в месяц наверное. А дома нет возможности выделить часик, чтобы никто не мешал, все время кто-нибудь орет - или телевизор или кот или ребенок по-слоновьи скачет)))

А чтобы йога-нидра была гарантированно на голодный желудок, нужно практиковать в голодные дни)))

Транснациональная компания и в Вологде поспела :-)

Не поняла, что ты имел в виду)) Проясните для даунят))

Bluma
15-10-2008, 08:53
Я тут подсела на арбузы, каждый день ем по бузику, не надоедает, так вот семечки в нем такая ням нямка!

даааа, арбузы - это айс))) Тока я слишком много съедаю за раз, не могу удержаться, а от них на удивление хорошо растет вес - вот ведь странно, вроде вода одна, а жирок растет)))

анюта
15-10-2008, 09:43
Тока я слишком много съедаю за раз, не могу удержаться, а от них на удивление хорошо растет вес - вот ведь странно, вроде вода одна, а жирок растет)))
Незнаю как у вас, а у меня точно не прибавляеться, тем более я и арахис ем. Так что вот такой обед, завтрак и ужин. И вообще на такой диете солист группы "Руки верх" за месяц сбрасывал 15 кг.!!!!!!!:4u:

Starvey
15-10-2008, 10:15
Не поняла, что ты имел в виду))
Йога в кармане - это ведь речь идет об Айенгаровской книжке?

Bluma
15-10-2008, 12:13
Незнаю как у вас, а у меня точно не прибавляеться, тем более я и арахис ем. Так что вот такой обед, завтрак и ужин. И вообще на такой диете солист группы "Руки верх" за месяц сбрасывал 15 кг.!!!!!!!:4u:

Везет тебе!)))) А я вот очень склонна к полноте, избыток сладких фруктов очень вляет на мою фигурку. Но ето не останавливает меня от пожирания арбузов)))) Может, если ТОЛЬКО арбузами питаться, я и не поправлюсь, у меня то все-таки смесь получается. И самое удивительное - от арахиса не поправляюсь. Бывало и по 300-400 грамм за день съедала, и все нипочем)) Щас не ем арахис - отвернуло...

Bluma
15-10-2008, 12:15
Йога в кармане - это ведь речь идет об Айенгаровской книжке?

Ага. Йога джернал выпускает. Очень уж в ней подробно и доходчиво описано выстраивание асан.

Starvey
15-10-2008, 12:29
Ага. Йога джернал выпускает. Очень уж в ней подробно и доходчиво описано выстраивание асан.
А там пишут что самое главное в асане? При каких условиях асана достигается?

Bluma
15-10-2008, 12:40
))) Starvation, честно говоря, не помню))) Правильное выстраивание, выравнивание, удобство, расслабление? не помню...))) Асана, вроде бы переводится как "удобная поза".

Starvey
15-10-2008, 12:43
Асана, вроде бы переводится как "удобная поза".
Ясно ... ты поинтересуйся у них для интересу :-)

Bluma
15-10-2008, 12:53
Starvation, ну вообще то я кой что читала про Айенгара. Он разработал стиль йоги, применимый для закостенелых европейцев, с применением специальных приспособлений, с помощью которых даже при отсутствии хорошей растяжки например человек мог бы выстроить правльную асану. А вот что ты имеешь ввиду, что самое главное? Может просветишь прям щас?)))))) пжлста

анюта
15-10-2008, 13:31
Везет тебе!)))) А я вот очень склонна к полноте, избыток сладких фруктов очень вляет на мою фигурку. Но ето не останавливает меня от пожирания арбузов)))) Может, если ТОЛЬКО арбузами питаться, я и не поправлюсь, у меня то все-таки смесь получается.
Да я сама имею крутые ляхи:D , так что не в этом мне повезло, а повезло мне, что я узнала про моносыроедение!!!!!!!!!!!!:-)

Starvey
15-10-2008, 13:37
Он разработал стиль йоги, применимый для закостенелых европейцев, с применением специальных приспособлений, с помощью которых даже при отсутствии хорошей растяжки например человек мог бы выстроить правльную асану. А вот что ты имеешь ввиду, что самое главное? Может просветишь прям щас?)))))) пжлстаТо есть позаботился о механическом аспекте выполнения асан? Или преумножил их количество? Но что есть тогда правильная асана? Та, выполнить которую механически хватило растяжки, гибкости (или нехватку гибкости заменили скомпенсировали механизмом - стулом, болстером, кирпичем ...)?



Итак, самоотверженно занимаясь по «Йога дипике» на протяжении трёх лет институтской учёбы, я не получил какого-либо внятного результата кроме множества мелких травм. В книге всё выглядело элементарно: читай описание и делай, как показано на фотографиях, однако, несмотря на исключительную добросовестность, я топтался на месте. Любые попытки выполнить позы «как на картинке» неизменно перегружали тело. К счастью здоровья было вдоволь, но лично меня угнетало отсутствие прогресса и понимания. В конце концов, я пришёл в ярость и поклялся, что носа не суну в медитацию до тех пор, пока не разберусь с асанами.

Однажды, переживая очередную травму и временно утратив возможность старания в асанах, я ощутил совершенно непривычный внутренний покой, так в мой ум, омрачённый пагубным стремлением к воспроизведению чужой гибкости, проник луч истины. Тогда я попытался расслабляться более качественно, не давить на форму, и вскоре понял, что для обеспечения качества практики воля и личные усилия не нужны, более того — они являются помехой. А уже впоследствии произошла фундаментальная переоценка аспекта гибкости в Хатха-йоге.

Любой обмен информацией продуктивен лишь в том случае, когда психоэмоциональное состояние участников отвечает определённому уровню покоя. Следовательно, в йогической технологии должен присутствовать универсальный принцип, приводящий тело и сознание ко взаимно однозначному соответствию. Этот принцип — полная (мышечная и ментальная) релаксация, только при её наличии тело неощутимо «стекает» к абсолютной границе формы, куда невозможно добраться сознательным усилием.

Со временем выяснилось, что эта «текучесть» и прирост гибкости в асанах прямо пропорциональны степени «очистки» сознания, как от произвольной ментальной деятельности, так и от спонтанного «мусора».

К тому времени подоспел и «самопальный» перевод Сутр, где я с изумлением прочёл шлоку 47 главы второй: «При прекращении усилия или сосредоточении на бесконечном... асана достигается» (99, с.143). Это было как гром среди ясного неба: вот оно, почему же об этом нет ни слова в айенгаровской «Дипике»!?

99. «Классическая йога»: «Йога-сутры» Патанджали с комм. Вьясы — «Бхашья» и «Таттва-вайшаради» Вачаспати Мишры /пер. с санскр., введ., комм, и реконстр. системы Е.П.Островской и В.И.Рудого/, ППВ, Москва, Наука, ГРВЛ, 1992.

dina
15-10-2008, 16:58
Итак, самоотверженно занимаясь по «Йога дипике» на протяжении трёх лет институтской учёбы, я не получил какого-либо внятного результата кроме множества мелких травм. В книге всё выглядело элементарно: читай описание и делай, как показано на фотографиях, однако, несмотря на исключительную добросовестность, я топтался на месте.
Это очень старая книга шестидесятые годы, Аенгар не советует использовать ее как учебник, только как справочник. Сейчас, так не занимается никто, система очень продвинулась.
Ну а в асане, как и в йоге, конечно не гибкость и не правильность главное. Грубо говоря, достижение духовного равновесия и гармонии, слияние с абсолютом. Практика асан, это практика медитации, духовная практика. В той же ЙогаДипике все написано в "теоретической части"

dina
15-10-2008, 17:03
К тому времени подоспел и «самопальный» перевод Сутр, где я с изумлением прочёл шлоку 47 главы второй: «При прекращении усилия или сосредоточении на бесконечном... асана достигается» (99, с.143). Это было как гром среди ясного неба: вот оно, почему же об этом нет ни слова в айенгаровской «Дипике»!?
Есть в Дипике это. Как же нет.
Все там есть, ясно, прозрачно и глубоко. Только там не общие слова типа "очищение сознания от спонтанного мусора", которые собственно и являются этим самым мусором. А совершенно конкретные понятия. Те самые Яма, Нияма, Тапас и пр.
Не напрягает кстати, около 20 страниц, можно прочитать

saiko
15-10-2008, 22:47
даааа, арбузы - это айс))) Тока я слишком много съедаю за раз, не могу удержаться, а от них на удивление хорошо растет вес - вот ведь странно, вроде вода одна, а жирок растет)))

Офигеть. Я сколько бы чего сырого ни ел - ничего лишеного не набираю. А от вареного вмиг, да и раньше дофига от неё весил. А что, реально лишние кг и прям жирок нарастают с арбуза...для меня это как чудо?

Bluma
16-10-2008, 05:25
Starvation, "йога дипика" я не видела, зато у меня есть прекрасная книжка Айенгара "Йога - свет жизни", в которой он разъясняет все ступени йоги, в.ч. большая глава по асаны, про осознанность, концентрацию, выравнивание, расслабление и вытяжение))) Если хочешь я отсканирую попозже... К тому же у него есть книга "Разъяснение йогасутр Патанджали". Айенгар великий мастер, не зря Time признал его одним из 100 человек, оказавших наибольшее влияние на мир.

Признаюсь, я пока мало читала "йожской" литературы))), кроме Айенгара только журналы "Йога Джернал" и некоторые статьи в инете, но я ведь недавно начала, чем глубже буду погружаться, тем больше внимания уделять духовной философской стороне.)))

Не очень представляю, как можно учиться исключительно по пособиям, мне необходим учитель, я только после полугода занятий в зале начала заниматься дома. НО! занимаясь самостоятельно дома мне удается достичь такого вытяжения, как никогда не удавалось в зале, почему то...)

Bluma
16-10-2008, 05:28
Офигеть. Я сколько бы чего сырого ни ел - ничего лишеного не набираю. А от вареного вмиг, да и раньше дофига от неё весил. А что, реально лишние кг и прям жирок нарастают с арбуза...для меня это как чудо?

saiko, Реально растет))) Арбуз конечно не очень калорийный, но если прибавить ко всей остальной съеденной за день еде 3-4 кг арбуза, то аааагромный перебор получается. У меня вес падает только на монотрофии, потому что питаясь монотрофно съедается наверное в 2 раза меньше, чем при смешивании, но к арбузу это не относится)))

Bluma
16-10-2008, 05:30
Да я сама имею крутые ляхи:D , так что не в этом мне повезло, а повезло мне, что я узнала про моносыроедение!!!!!!!!!!!!:-)

анюта, да здравствует сыромоно!!!!!!!!)))

Starvey
16-10-2008, 06:55
В той же ЙогаДипике все написано в "теоретической части"
А в Йога Дипике описаны способы достижения ментальной релаксации в асанах, критерии по которым можно об этом судить?
Сейчас, так не занимается никто, система очень продвинулась.
мне необходим учитель
На современных практических занятия в Айенгара я в осносном слышу про "тянем пахи" :-)

Проводил также такой эксперимент ... для того, чтобы физически и ментально расслабиться не дотягивал ногу до идеала (что визуально было заметно) в некоторой асане. Нога чуть не дотянута (в силу моих данных и текущего уровня гибкости), зато комфортно и можно "сливаться с абсолютом". Быстренько подходит преподаватель и начинает помогать мне "тянуть пахи" :-), доводить ногу.

p.s. Однажды преподаватель Айенгары (может это была стажер? - другого обяснения не нахожу) сказала, что признак "полного" освоения асаны - это способность находиться в ней порядка трех часов (!) (это она рассказывала когда все находились в асане, видимо болтовня в этом время - способ помочь ментально расслабиться). Я подофигел от трех часов, но промолчал. Затем она добавляет: "... это известно из довольно древних текстов" (!!). Спрашиваю, в каких это текстах такое писано?? (пауза) "Ну ... я Вам сейчас не скажу конкретно ... но если Вы действительно интересуетесь, я позже уточню ...". Ерунда, конечно, можно списать это на конкретного человека :hz: ... но все равно жестко :smirk:

p.p.s. Не хочу слыть бузящим на Айенгара :-) он, мезусловно, товарищ выдающийся, много сделал ... :4u: Но подозрение, что в школах его компании преподают гимнастику есть, о чем и хотел поведать.

НО! занимаясь самостоятельно дома мне удается достичь такого вытяжения
А нужно ли? :prv03:

Bluma
16-10-2008, 07:19
Starvation, тебе наверное не повезло с препадами)))))
Я такого не слышала, о чем ты пишешь. "Тянем пахи" - смех да и только))). У нас на занятиях этакая творческая смесь аштанги-виньясы с Айенгаром, и инструктор на мой взгляд очень профессиональный.

А нужно ли?

Конечно, развитие на мой взгляд не отделимо от растяжения. Иначе какой прогресс?

Starvey
16-10-2008, 07:48
аштанги-виньясы
Эта "динамическая" йога?

Bluma
16-10-2008, 13:41
Эта "динамическая" йога?

Так называемая статико-динамическая. Статичные Асаны последовательно сменяют друг друга с помощью динамических связок - виньяс. Во время асан еще используется пранаяма "дыхание уджайи", мы сейчас только еще начинаем его использовать, вначале было просто с обычным дыханием.

dina
16-10-2008, 19:09
Но подозрение, что в школах его компании преподают гимнастику есть, о чем и хотел поведать.
Starvation, знаешь что: есть такая буква в этом слове.
На начальных этапах, точно есть.
Дело в том, что до Айенгара, йога была занятием для избранных, элиты. "Подвиг" Айнгара, что он ее сделал пригодным для масс. Но, почитай "Дипику" и узнаешь, человек с какими качествами допускался до хатха йоги. Нас, в лучшем случае допустили бы до Лайа йоги.
Чтобы прикоснутся хотя бы, Аенгар, предлагает установить хотя бы минимальный контакт сознания с телом. Потому, что он у нас Европейцев, практически отсутствует. Я разговаривала, с женщиной (которая оч. давно занимается йогой) и вот она ездила по индии много общалась с местным населением. Она говорит, что большинство индусов,(любой жирный торговец сладостями на улице), спокойно садятся в позу лотоса, встают на мостик из положения стоя и обратно, и вообще не испытывают трудностей. Они почти не занимаются асанами, а как раз медитацией, релаксацией и пр. В Индии асанами ежедневно занимаются только "профессиональные Йоги".
У Айенгара, йога оч. похожа на гимнастику на начальном этапе (похожа но это не гимнастика))).
Это потому, что он как раз "классический йог", он полагает, что дальше идут избранные. В Йоге очень много всего. Современные исследователи более жадные и динамичные, они выдергивают, то что нужно и интересно современному человеку: ментальное расслабление и т.д. И это тоже очень хорошо. У каждого же свой путь. Главное чтобы мы шли в правильном направлении.

Penelopa
26-10-2008, 21:24
спокойно садятся в позу лотоса,
Любаш,мой муж даже до сыроедения в лотос без проблем садился всегда и без всяких подготовок.А средняя дочь вся в него,правда завелась она у нас после 28 дневного моего и 23 дневного мужниного голодания.Так она всегда садилась на шпагат ,никто ее не тренировал.Да и все суставы у нее на пальцах,например свободно назад заварачиваются,представляешь. При ее росте180 и отнюдь нехудобе это выглядит странно.У меня такой гибкости отродясь не было.Тут что-то с генами и наследственностью.Индусы тоже своим путем тысячалетиями развивались.

nrg0099
27-10-2008, 00:28
Офигеть. Я сколько бы чего сырого ни ел - ничего лишеного не набираю. А от вареного вмиг, да и раньше дофига от неё весил. А что, реально лишние кг и прям жирок нарастают с арбуза...для меня это как чудо?
Мне сложно это представить. Возможно, это не жир, а накопление воды (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=189527&postcount=476) в организме? У почек тоже есть перерабатывающая способность и когда поступление воды превышает их возможности - начинается наполнение клеток водой...

Снял с себя значок "сыроед", так жить гораздо приятнее и психологически комфортнее. Чем срываться и ругать себя. То есть суть примерна та же, но иной подход. А когда зарекаться начинаешь, что вот "это" я точно есть не буду, так скорее всего в скором времени и обожрёшься "этим" запретным плодом. А когда всё можно, то и ажиотажа нет.
:-) The same. :-)
"Мне можно есть всё, лучше есть фрукты и овощи" - с таким настроем покупаю продукты и довольный иду домой. Тогда и сыроедение в радость, и на душе легко - так можно жить сколько угодно.

Bluma
01-12-2008, 08:08
Небольшой отчетик, кому интересно.
Переходный период продолжается, как мне кажется успешно. Меделенно, но верно двигаюсь по выбраному пути. Сыроедение постепенно перерастает в привычку, на прошлой неделе получилось аж 4 совсем сырых дня подряд. Придумала хорошую и вкусную, а главное абсолютно сырую замену моей возлюбленной грече - размоченная чечевица (красная и зеленая) в салате с помидорами, репчатым луком и оливковым маслом. Особенно нравится мелкая красная фирмы "Мистраль" - размокает за полчаса до съедобного состояния. Катит не только в салатах, но и монотрофно. Пока салаты (а с ними и соль) играют вожную роль в питании, если щас отказаться от них, боюсь сорвусь. Еще пробовала размачивать перловку, тоже ничего такой салатик получается, съедобненький))) Монотрофно не катит (у меня по крайней мере).

Ну а самое главное блюдо - абхазские мандаринки, все рабочее время питаюсь только ими. Устроила даже 2 мандаринковых дня - похудела на килограмм)))), хотя и цели такой не было. Понятно, почему Аник называет мандариновый месяц голоданием для чайников - ощущения очень похожие (и пустота в желудке несмотря на 3 кг слопанных рыжих фруктов, толстый белый налет на языке утром, и голодное подташнивание))) Голодать я сейчас абсолюно не способна, а вот мандаринковые дни буду периодически практиковать.

Была легкая простуда, первая в этом году и надеюсь последняя. Прошла за 2 дня без всяких вспомогательных средств и голодания.

Значительных изменений в любимой организме пока не наблюдается. Повышенная жирность кожи, особенно на лице. Прыщики, то на носу то на подобородке, совсем как в 16 лет)) Ходила с подружками на танцы, там меня какая-то тетенька малолеткой обозвала))) Приятно, блин! :smile2:

Bluma
01-12-2008, 08:11
Да забыла еще сказать, 5-й день пью травки отравки, не знаю, сколько продержусь, в прошлый раз хватило только на 2 недели.

Bluma
24-12-2008, 14:31
Сегодня подслушала разговор: девочки на работе собирают сладкие подарки для детей в детский сад, конфеты, вафли, шоколадки. Одна говорит: - Может по паре мандаринок? Другая: - Ты что, мандарины - аллерген!
Зомби:-(

Алена
24-12-2008, 14:48
Придумала хорошую и вкусную, а главное абсолютно сырую замену моей возлюбленной грече - размоченная чечевица (красная и зеленая) в салате с помидорами, репчатым луком и оливковым маслом. Особенно нравится мелкая красная фирмы "Мистраль" - размокает за полчаса до съедобного состояния.

Спасибо. Тоже попробую, а то тяга к гречке никак не проходит.


Еще пробовала размачивать перловку

У меня перловка не пошла. Я ж решила после голодания не есть ничего из муки. Купила перловку, муж говорит, что это и есть зерно, то есть почти мука. Все равно сварила... и поняла - точно, мукейшая мука :-) .
Такая же реакция на кукурузную крупу. Никогда ее раньше не пробовала. Видимо и не буду :D .

Самое обидное, есть-то и не хочется, а привычка что-то жевать сохранилась :-( . И хотя ем в несколько раз меньше, чем год назад, понимаю, что реально надо еще в несколько раз...:4u:

Bluma
25-12-2008, 08:55
Купила перловку, муж говорит, что это и есть зерно, то есть почти мука. Все равно сварила... и поняла - точно, мукейшая мука :-) .
4u:

Ну не знаю, насчет муки. Я размоченное (пробужденное) зерно воспринимаю скорее как какую-то разновидность овоща, чем зерна. В вареной точно толку мало, хотя я раньше любила перловочку, с мясом тушеную)))



Самое обидное, есть-то и не хочется, а привычка что-то жевать сохранилась :-( . И хотя ем в несколько раз меньше, чем год назад, понимаю, что реально надо еще в несколько раз...:4u:

Та же картина и у меня. Мы с тобой как то параллельно идем))) Сейчас и не представляю, как раньше влезало в меня в таком количестве, ведь и чувствовала себя при этом нормально... Сейчас - тарелка салата, и вроде уже сыта, а раньше - так - разминочка просто перед основной едой))))

Bluma
25-12-2008, 08:58
Встретила на сыроедении.ком интересную темку про сыроедческие рецепты. Кажется есть неплохие идейки для новогоднего стола (для немонотрофов само собой))). Особенно впечатлили сыроедные роллы. Хочу приготовить, если не будет лень.

http://www.syroedenie.com/forum/showthread.php?tid=1510

Алена
25-12-2008, 09:15
Bluma, а это видели?

http://rawinrussian.livejournal.com/tag/%D1%81%D1%83%D1%88%D0%B8

Там много чего есть интересного :good:

По Вашей ссылке надергала себе кое-что на новогодний стол. Спасибо!

Starvey
25-12-2008, 09:46
Особенно впечатлили сыроедные роллы
Роллы - блюдо, основанное на усилителях - соевом соусе и васаби. Если эти две вещи отсутствуют, роллы, имхо, не прокатят, ни сыроедные* ни обычные. А если присутствуют - это уже, имхо, условное сыроедение.

* эт будет просто салат, завернутый в нори.

Bluma
25-12-2008, 11:15
Согласна, Starvation))) Обычные роллы без соуса не прокатят. А вот сыроедные, они же сочные, может и без соуса будут вкусные - надо пробовать. Одно можно сказать - сыроедные дешевле выйдут раз в 5))). А вобще, на новый год может и капельку соевого соуса, естественного брожения разумеется:-) Но главное то во всей этой готовке - психологический аспект - я вместе со всеми за столом лопаю роллы)))

Bluma
19-01-2009, 12:22
Всем привет!!!
Так я и не сподобилась приготовить роллы, ни на новый год, ни позже) И вообще ничего из этих сыроедческих рецептов. Лень раньше меня родилась. Хватает только на простецкие салаты, капуста с морковкой и лучком + оливковое масло, или огурчики-помидорчики, листовой салат. Последнее время во все салаты добавляю авокадо и много зелени. Вобщем, переходный период продолжается, объем еды уменьшается. Об объеме еды сужу чисто на глазок, так стало не интересно записывать))). Режим питания последние 2 недели таков - 1 день сырой, 1 день с вареным блюдом (гречка как всегда))), или макароны) На новый год слопала много жареной рыбы (была в гостях, там для меня специально рыбы нажарили, знали, что мясное-куриное не ем). Сами хозяева и остальные гости лакомились так называемой нюнькой, как-то по-особому приготовленной лосиной губой, у меня честно говоря вид этого блюда вызвало чувство отвращения. Хотя очень хотелось студня))) но заела это чувство шоколадками из детских подарков (я ж не хочу, чтоб у детей раньше времени испортились зубы?)))). Вот вобщем-то и все срывы. В новогодние каникулы даже поглодалось 2 денька, чего давненько не бывало.

Алена
19-01-2009, 13:06
надергала себе кое-что на новогодний стол

И сделала таки всё это - сыроедный новогодний стол.

Ела "моно" - то есть, одна :-) . Извела кучу хороших продуктов (орехов, ананасов, кокосов, семечек, и пр.). Все попробовали и вежливо отказались. Ну, как в "Иронии судьбы" про рыбу: типа, "хрена тут не хватает" (в помидорах, фаршированных семечками) :D

А я наготовила с большим запасом, боялась, что будет так вкусно, что мне не достанется :D

Выбросила почти все :-) .

Bluma
19-01-2009, 14:08
Все попробовали и вежливо отказались.

А я наготовила с большим запасом, боялась, что будет так вкусно, что мне не достанется :D

Выбросила почти все :-) .

Ну канешна, зачем кому-то твои семечки с ананасами, если вокруг так много вкусной еды, мяса-колбасы, красной икры, тортиков всяких))))) Вот если бы ничего другого не было - ели бы и нахваливали. Мои салатики - капустный и морковный, тоже не пользовались спросом))))
Сегодня смотрела в книжном магазине книжки про ЗОЖу, ничего интересного не нашла, но понравилась надпись в одной из них - под фото торта со свечками - "Чем меньше тортиков, тем больше дней рождений"))) Супер, по-моему. Думаю сделать ее своей подписью на форуме)))


Да, забыла еще сказать в сообщении про питание, что покупаю домашние яйца, ем либо сырые, либо сваренные в течение 1 мин. Как то очень тянет на них, слопала десяток за неделю.

Bluma
19-01-2009, 14:12
И исчо, у меня супер-новость, моя мама, просто олицетворение антиЗОЖа, голодает сегодня 4-й день. Стимулом послужил чей-то из ее знакомых совет и книжка про очищение организма. Мои разглогольствования и советы вместе с Брегговским "Чудом голодания" до сих пор были в полном игноре. А вот же, со стороны кто-то оказался более авторитетен))))

Starvey
19-01-2009, 14:21
А вот же, со стороны кто-то оказался более авторитетенНесть пророка в отечестве своем :-)

Fuyu
19-01-2009, 21:20
И исчо, у меня супер-новость, моя мама, просто олицетворение антиЗОЖа, голодает сегодня 4-й день.
Стимулом послужил чей-то из ее знакомых совет и книжка про очищение организма. Мои разглогольствования и советы вместе с Брегговским "Чудом голодания" до сих пор были в полном игноре. А вот же, со стороны кто-то оказался более авторитетен))))

Bluma, это мой вариант, до голоданий у нас думаю никогда не дойдет. Но хоть, про связь еды и болезней слушает. А то раньше "этот бред" ей даже не рассказывай.
Мама пошла к какому-то врачу, потом записалась к алергологу ( я ей долго рассказывала, что в ее случае, он ей ничего нового не скажет, и надо делать то-то и то-то). Дочь не авторитет. потом пошла к диетологу-профессору. Он ей то и се. Она ему говорит "Я сначала со своей дочерью проконсультирусь, она большой спец в этой области, а потом вашим рекомендациям следовать буду" . У меня рот открылся от таких речей. В итоге, она мне говорит, ничего умного и нового он мне не сказал, "Что ты там рассказывала про ..." Так что вода, камень точит.

А еще у нас прогресс, мама полностью стала игнорировать фаст-фуд. Кричит даже ребенка туда не води. В холодильнике теперь всегда несколько пучков салата или капусты, и морковка в обязательном порядке.
По случаю нашего прихода всегда покупает свежие фрукты. Конфеты покупает, но меньше, не так как раньше.

Bluma
20-01-2009, 11:39
Несть пророка в отечестве своем :-)

Starvation, к сожалению)

Bluma
20-01-2009, 11:45
Я сначала со своей дочерью проконсультирусь, она большой спец в этой области

Fuyu Мама со мной тоже сейчас советуется, голодает 5-й день, вопросы возникают. Вчера пульс учащенный был, она волновалась, спрашивает, не упадет ли в голодный обморок))) Но вообще-то переносит хорошо, даже завидно). Бледная только, слабость небольшая, язык белый-белый, как будто слой творога или мела сверху. Рвота была на второй день, а вообще состояние активное, голос бодрый, чувство юмора не утратила. Только расстраивается, что вес медленно уходит, за 4 дня всего 2 кг. А изначальный вес - 90 кг, при 160 см роста. Но я так рада за нее, что она решилась, и сама к этому пришла, поверила. Хоть бы еще и в питании что-нибудь изменилось...

Fuyu
20-01-2009, 12:10
Bluma, Мама молодец. Ей я свой скажу что ей надо поголодать, меня отправят на "каначикову дачу" тут же. :D

Моя мама молоко пьет литрааамиии. А потом жалуется, что суставы болят. Она как метеор бегает. Пока никакие доводы не действуют. Я ей статьи их инета присылаю, чтобы по науке было. Тогда прислушивается.


Относительно твоего сыроедения, ешь за час до основной еды злаковые (без масла и протеинов). Их всего то надо 25 грамм. Через час когда будешь есть, твой организм сам тебе скажет, что он хочет и в каком кол-ве. Будет в минимальном.

Starvey
20-01-2009, 12:12
Относительно твоего сыроедения, ешь за час до основной еды злаковые (без масла и протеинов). Их всего то надо 25 грамм. Через час когда будешь есть, твой организм сам тебе скажет, что он хочет и в каком кол-ве. Будет в минимальном.Это злаковые ему помогут сказать? :-)

Fuyu
20-01-2009, 12:24
Starvation,
Как ни странно звучит, предствь себе, ДА :D

фишка в том, чтобы не проустить этот момент. Надо чтобы злаковые углеводы усвоились (фруктовые углеводы -глюкоза, не работают в этом процессе).
Средне статистич челу надо 1 час, а если пропустили это время, то начинается простой голодный жор. (Bluma делай поправку, на свой метаболизм и аппетит).
Опробованно. Работает на все сто.

Bluma
20-01-2009, 12:26
Bluma, Мама молодец. Ей я свой скажу что ей надо поголодать, меня отправят на "каначикову дачу" тут же. :D

Моя мама молоко пьет литрааамиии. А потом жалуется, что суставы болят. Она как метеор бегает. Пока никакие доводы не действуют. Я ей статьи их инета присылаю, чтобы по науке было. Тогда прислушивается.


Относительно твоего сыроедения, ешь за час до основной еды злаковые (без масла и протеинов). Их всего то надо 25 грамм. Через час когда будешь есть, твой организм сам тебе скажет, что он хочет и в каком кол-ве. Будет в минимальном.

Злаковые в каком виде? Я одно время пшеницу проращивала, ела по утрам с капелькой меда или просто так. Очень насыщало, часа 3 после такого завтрака вообще о еде не вспоминала. Только меня надолго не хватает, нужно заморачиваться, замачивать, следить чтоб не прокислоЛень))). Да еще вымерять, чтоб за час до еды... Я в течение дня съедаю 1 кг фруктов, или орешков грамм 150-200. А вот вечером могу переесть. В основном по объему.

vvinnie
20-01-2009, 13:27
вечер это странное , и нехорошее время ... до такой степени что я от себя могу ожидать любого срыва ,любого жора и любого переедания ...И именно вечером перед сном .Чем же это можно объяснить ?

Bluma
20-01-2009, 14:03
vvinnie, может усталостью и ослабленностью контроля. Осознанность теряется, вот человек начинает без разбора все в рот тянуть) Помню раньше, прибегу с работы, пока ужин готовится уже успею 3-4 бутера сжевать и 2 раза чай с вкусненьким)))) А потом еще и ужин с добавкой, ну и перед сном что-нибудь))) А может еще и стресс, за день накопившийся заедается. Важно уметь отслеживать и вычленять психологический голод и физический. Физический утолять, а от психологического как-то избавляться. Трудно это. Я вот как попереживаю или устану сильно сразу выпечки хочется, думаю, щас махну на это сыроедение и наемся пирожков. У меня рядом с домом кулинария, круглые сутки пирожками пахнет)))

Starvey
20-01-2009, 14:15
А может еще и стресс, за день накопившийся заедается
Помогает йога. Но это в случае, если, придя вечером с работы, сразу не нажраться (не заниматься ж после еды) :idea: Однако, даже если позаниматься йогой, успокоиться, то нажраться все равно хочется - привычка типа ... да и почему бы нет :lol:

Bluma
20-01-2009, 14:33
Starvation, подтверждаю этот факт)))) Даже полчаса йоги чудесным образом избавляют от стресса и напряжения. Но, как говорил Б.К.С. Айенгар - "Самое трудное в йоге - это развернуть коврик"))))

А вообще йога аппетит усмиряет. У меня еще и психологический фактор -поежилась - организм стал лучше и чище, жалко забивать его едой.)

Еlios
20-01-2009, 14:34
то нажраться все равно хочется
зачем нажираться? почему нельзя НОРМАЛЬНО поесть.

Bluma
20-01-2009, 14:37
зачем нажираться? почему нельзя НОРМАЛЬНО поесть.


У меня раньше: первое, второе, третье + компот с пирожком - это было "нормально поесть", а теперь вторую тарелку салата съела - и уже обожралась))))

Еlios
20-01-2009, 14:45
первое, второе, третье
у нас в семье с бабушки повелось: еда - первое, или еда - второе. Но чтоб сразу И первое И второе?! - Ты чё тарелкой не наелась.
А компот был баловством, лакомством в междуедье.
Я переняла традицию бабушки: одно блюдо и свободен.

Лиsa
20-01-2009, 14:56
одно блюдо и свободен.
а Изюм пошел по твоим стопам)))))))

Еlios
20-01-2009, 15:03
Лиsa,
Елисеев тоже у "бабушки" учился ))
У Бабушки-Природы

Starvey
20-01-2009, 15:30
а теперь вторую тарелку салата съела - и уже обожралась))Ага, про то и речь. зачем нажираться? почему нельзя НОРМАЛЬНО поестьПотому что нормально поесть - не прикольно ;)

Bluma
21-01-2009, 12:02
у нас в семье с бабушки повелось: еда - первое, или еда - второе. Но чтоб сразу И первое И второе?!

Еlios, повезло тебе с бабушкой. А у меня как раз из бабушкиной пошел культ еды. Бабушку то я могу понять, она голодные времена пережила, и гнилой картошкой в войну питалась (она тогда еще ребенком совсем была), а какой-нибудь засохший пряник - это вообще был праздник. А вот мама моя уже не застала тех времен слава богу, но культ еды у нее в мозгах прочно засел. Слава Богу, что я смогла это преодолеть, жаль только что поздновато, лет бы на 10 пораньше.

Ты чё тарелкой не наелась.


))) В животе наелась, а в голове нет.

Еlios
21-01-2009, 12:38
повезло тебе с бабушкой
Мне со всеми повезло.
А бабушка в голодное время на Украине детём свежепосажанную соседом свёклу выкапыла с братом-сестром и так ели. Сосед к их матери жаловаться приходил, а она: ну они же деееети...
И мама полуголодная росла.
Но при мне с едой дома так было: больше чем надо не дадут, но и если не хочешь - не заставят.
Идеальная середина.
Папа когда тренировался - много ел. Но не много блюд, а просто суп в большую тарелку наливал.
В животе наелась, а в голове нет.
так с головой ещё проще договориться, чем с животом - вообрази "наед" и всё.

Bluma
21-01-2009, 13:00
так с головой ещё проще договориться, чем с животом - вообрази "наед" и всё.

Еlios, работаю над этим))) Качество еды уже на высоте, будем уменьшать количество. Я себе год дала на переход, полгода еще осталось в запасе)

Fuyu
21-01-2009, 13:08
))) В животе наелась, а в голове нет.

Bluma, вот поэтому надо есть злаковые не смешивая ни с чем. Они повышают сератонин, который отвечает за чувство голода, за стресс и депресии.
ты наверное уже обратила внимание, что когда стресс, то хочется сладкого или мучного. Это природная реакция оргинизма.
Только надо всего чуть-чуть съесть и подождать. "Голова" наестся и успокоится, тогда начинает "организм" говорить, что ему надо и что-хочется.

Я ем овсянку сухую, она хрустящая, много сразу не проглотишь, когда голодный, жевать надо (кстати процесс жевания, тоже повышает сератонин). А уже себя до такого состояния голодного недовожу, чтобы заглатывать, чтобы то нибыло (фрукты или овощи).
Беру с собой овсянку насыпаю в пакетик. Если чувствую, время обеди или ужина, я не успеваю, пожевала овсянки, пока доехала время есть со здоровым аппетитом

Bluma
21-01-2009, 13:19
ты наверное уже обратила внимание, что когда стресс, то хочется сладкого или мучного.

Заметила-заметила, плюшек мне хочется, когда стресс. Иногда так хочется, что "умру, если не съем плюшку")) Но так и не умерла)). Еще есть привычка проверять, мягкий ли хлеб, когда мама покупает.)))

Овсянку сухую пожалуй не смогу жевать. Вот пшеничку пророщенную люблю, она хоть вкусная). Надо бы замочить и таскать с собой баночку))

Еlios
21-01-2009, 14:16
Я себе год дала на переход
Ничо се!.. Я себе месяц на привыкание давала, Голод, и два месяца на одноразовые эксперименты.
Если не садиться - то и не сядешь, а не сев - не поедешь.
Овсянку сухую пожалуй не смогу жевать
я овёс (цельный, неплющенный, но шелушённый) замачиваю на ночь - и ем (редко). Естся нормально (проверяла двухдневной замочкой - не портится - мню живым). Живот воспринимает нормально.

Starvey
21-01-2009, 14:25
Ничо се!.. Я себе месяц на привыкание давала
Маладэц! Давайте введем мидаль "За самые резвые привыкания" :-)

Еlios
21-01-2009, 14:27
Starvation,
Да чо там привыкать? - первый месяц психуешь, а потом молодцом.
Так... иногда тока грустно становится и всё... загрустил? - на отформатировку - после сразу весёлым станешь.

Starvey
21-01-2009, 14:53
Да чо там привыкать? - первый месяц психуешь, а потом молодцом.
Еlios, не нахваливай себя, больше одной медали "За резвость" не выдаем :D

Еlios
21-01-2009, 14:57
больше одной медали "За резвость" не выдаем
вы у меня медали вообще видели? вот то-то же.

Starvey
21-01-2009, 15:38
вы у меня медали вообще видели? вот то-то же.
Ладно, "За скромность" тоже выдадим :-)

Bluma
22-01-2009, 11:24
Ничо се!.. Я себе месяц на привыкание давала

Еlios, ну ты крута!))
Я так не могу, лучше потихонечку, быстрее моя слабая н.с. не выдержит)

Bluma
22-01-2009, 11:28
Сегодня нашла замечательный отзыв о йогической практике, который совпал с моими ощущениями и мыслями. Привожу полностью для тех, кому интересно...

Эллен Фербеек, редакционный директор журнала Cosmopolitan
Пустая трата времени”, — подумала я после своего первого урока йоги пять лет назад. Слишком медленно, невероятно скучно. Мне не хватало энергии фитнес-тренировки: учащенного пульса, капелек пота на лбу и вечно ноющих мышц. В общем, всех тех страданий, через которые мы готовы пройти, лишь бы застегнулись узкие джинсы. Бог знает, почему я тогда не прекратила занятия. А спустя тысячу проделанных асан йога превратилась в настоящую большую любовь. Теперь каждый мой день начинается с практики.

Любовь пришла не сразу. Сначала было удивление: надо же, мое тело не совсем лишено гибкости. Через несколько занятий восторгу не было предела: “Смотри-ка, я могу достать руками до пола!” Потом было чувство гордости за собственные достижения — тогда я уже могла с легкостью исполнить пару цирковых трюков: мостик, стойку на голове и на руках. Даже мои сыновья настолько впечатлились, что мне пришлось демонстрировать Ширшасану всем их одноклассникам. Мое тело стало выглядеть иначе: я с легкостью избавилась от двух килограммов без диеты и пробежек. Но только через некоторое время я поняла, что йога повлияла и на мой внутренний мир, ум и душу. Как-то я поймала себя на мысли, что на протяжении всего урока нахожусь в каком-то медитативном состоянии. Я полностью концентрировалась на правильном выполнении поз и в течение этих полутора часов не думала ни о чем другом.

Меня не волновало ни прошлое, ни будущее, ни проблемы, ни желания. Я не пыталась судорожно вспомнить, кому собиралась срочно позвонить и что надо купить к ужину. Йога успокоила мой разум, замедлила ход мыслей! И тут я поняла, что йога меняет не только фигуру, но и характер, стиль поведения. Я осознала, что мое тело — сильное, но не слишком гибкое — было отражением меня самой. По мере того как менялось мое тело, менялись мысли и поступки. Я стала менее категоричной, нервной. Но гораздо более счастливой. Возможно, вам доводилось слышать о буддийском понятии “обезьяний ум” — так вот, в моей голове прыгали целые толпы мыслей-мартышек, периодически развлекавших друг друга игрой в пинг-понг. Йога помогла мне обуздать этих демонов и обрести чувство душевного покоя, о котором многие из нас уже забыли.

После урока я чувствую себя обновленной — и, вместо того чтобы портить себе настроение сетованиями на вечные пробки и смотреть на сотни грязных машин вокруг, я наблюдаю за крошечной птицей, что сидит на дереве рядом с дорогой. Жизнь в Москве столь быстрая, шумная и насыщенная, что здесь, как нигде, важно найти и удержать внутреннее спокойствие — что бы ни случилось. Моя утренняя практика с задачей справляется. Теперь только осталось найти время для медитации. Впервые я попробовала медитировать в Португалии на йога-курорте. Я сидела на специальной скамеечке, дышала и наблюдала за тем, как мои мысли проплывают в воздухе. Но потом учитель попросил их прогнать с горизонта, и на микроскопическую долю секунды мне удалось зафиксировать свое сознание на настоящем, почувствовать, что значит быть здесь и сейчас. Каждый раз после медитации я чувствую, как наполняюсь светом. К сожалению, у меня пока не получается практиковаться каждый день. Но я знаю, что когда-нибудь медитация, словно опытный любовник, соблазнит меня так же, как и йога.

Starvey
22-01-2009, 12:33
Я сидела на специальной скамеечке, дышала
Специальную скамеечку Вы можете приобрести в нашем интернет-магазине (шутка) :-)

Bluma
22-01-2009, 14:07
Starvation, это было сообщение не от Bluma, а от Эллен Фербеек))

Кстати, мне на НГ милый подарил специальный коврик для йоги. Очень необычный. Сначала не могла понять, как на таком можно заниматься йогой. Привыкла, что для йоги коврики тонкие, "липкие" и длинные, а этот короткий, толщиной сантиметра 4 наверное, складывается в 4 раза и превращается в толстую прямоугольную подушку. Производства Найк. Рылась в инете, информации не нашла, даже фотки ни одной подобного чуда не видела. В деле оказался очень удобный. Я некоторые асаны дома не практикую, т.к. кости сквозь тонкий коврик упираются в пол - больно)))) (Тяжело нам - костлявым))) А на этом коврике - красота, в меру мягко, спине от пола не холодно, черепушка в шавасане не затекает)) В сложенном виде можно использовать как валик для пранаямы. Но совершенно не подходит для активной практики. Но я то все думаю может он еще для чего-то СПЕЦИАЛЬНО предназначен, а я не использую его на 100%)))) Starvation, ты йогой занимаешься, не в курсе случайно?

Бамбука Пандовая
22-01-2009, 14:19
а этот короткий, толщиной сантиметра 4 наверное, складывается в 4 раза и превращается в толстую прямоугольную подушку.
Ты уверена, что он предназначен для йоги? У моего мужа такой коврик под спальник, для походов, т.к. удобно складывается.

Bluma
22-01-2009, 14:29
Ты уверена, что он предназначен для йоги? У моего мужа такой коврик под спальник, для походов, т.к. удобно складывается.

Ну, ни в чем нельзя быть уверенной на 100%, но:
1) В магазине сказали "Для йоги")))
2) На упаковке была изображена девушка, занимающаяся йогой (Правда коврик во время дарения уже был освобожден от упаковки, а Милый не смог изобразить что та девушка делала конкретно))))
3) Кажется слишком короткий для похода (не вытянуться в полный рост).
4) Стоит довольно дорого для походного (1500 руб.), жалко такой в поход)))
5) Какой то необычный, многослойный (каждый слой разной жесткости).
6) Не знаю продает ли Найк походные коврики, кажется все таки спортивный
7) Может для пилатеса??? х.з., но заниматься на нем очень приятно.

Еlios
22-01-2009, 17:43
Милый
надо же - Милый... Счастливая!..

Alex2
22-01-2009, 22:01
надо же - Милый... Счастливая!..
Неужели никто не мил? Не верю.
Неужели не счастливая? Не верю.

Bluma
23-01-2009, 06:43
Моя мама отголодала 7 суток, вчера начала выход апельсиновым соком. Сегодня пошла на работу с поллитрой морковного и столько же яблочного. Говорит - аппетит еще не пришел. За 7 дней ушло 5кг. Но у нее щас очень высокое давление, вчера вечером было 170 на сколько то там, не помню, и сегодня тоже повышенное. Какое бы эффективное природное средство понизить давление ей присоветывать? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? У нее гипертония 2-й степени.

Бамбука Пандовая
23-01-2009, 06:49
Bluma,
Да, похоже, что спортивный... У мужнина коврика каждая секция еще в таком как бы чехольчике, да и завязочки по бокам. Но, кстати, он тоже не длинный... Но за такую цену он точно бы покупать не стал. Из походных столько стоит самонадувающийся.

Starvey
23-01-2009, 08:29
это было сообщение не от Bluma, а от Эллен Фербеек));)
Привыкла, что для йоги коврики тонкие, "липкие" и длинные, а этот короткий, толщиной сантиметра 4 наверное
Но совершенно не подходит для активной практики
А почему конкретно он не подходит? Длиной? Или "липкостью"? ...
Липкость, имхо, ключевой параметр. Например, на коврике за 450 руб. руки-ноги разъедутся в "собаке мордой вниз" :oops: А на коврике за 1 500 р. - не должны :-)

Bluma
23-01-2009, 08:33
Starvation, на этом "мордой вниз" в принципе невоможна - не хватает длины. Я может сфоткаю его в выходные.

Starvey
23-01-2009, 08:37
Starvation, на этом "мордой вниз" в принципе невоможна - не хватает длины. Я может сфоткаю его в выходные.
Тады упс. Какое бы эффективное природное средство понизить давление ей присоветывать? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? У нее гипертония 2-й степени.У моей, похоже, тоже 2-й степени. Пользуется не природными :(

Bluma
23-01-2009, 14:03
Эта неделя с пон. по пятницу получилась сыроедная. И вот 2-й день уже наблюдается повышенная потливость. Причем запах такой сильный... бррр.... Приходится несколько раз в день пользоваться очищающими салфетками, чтобы люди не шарахались)))) Это грязь через кожу поперла...)))

Fuyu
23-01-2009, 15:01
Какое бы эффективное природное средство понизить давление ей присоветывать?
самое эффективное -Чеснок! :D Серьезно. только надо регулярно принимать. Благо сейчас он в капсулах есть, но эффект не такой, как от свежего.

Еlios
23-01-2009, 17:13
Черноплодка. Тока её ж фиг найдёшь.

Alex2
23-01-2009, 18:06
АНик говорил, что клюква хорошо роняет давление, но единовременно

Bluma
26-01-2009, 10:07
самое эффективное -Чеснок! :D Серьезно. только надо регулярно принимать. Благо сейчас он в капсулах есть, но эффект не такой, как от свежего.

Fuyu Свежий как принимают? Прямо зубчики чеснока поедать, или добавлять в еду, или без разницы? И в каком количестве? Мама чеснок любит, может ей салатики посоветовать, типа морковки с чесноком. Только ведь она еще и майонеза туда бухнет((.


Черноплодка. Тока её ж фиг найдёшь.

Еlios, Свежую наверно ж надо? У нас есть банка варенья, а свежая только летом на даче.

Bluma
26-01-2009, 10:09
АНик говорил, что клюква хорошо роняет давление, но единовременно

Alex2, опять же клюква в сыром виде, или морс можно? Мама у меня антисыроедка)

vikylja
29-01-2009, 18:25
Красная рябина тоже очень хорошо понижает давление. Сушеную красную рябину можно купить в аптеке. У меня давление всегда 110/70, ниже никогда не опускается и чувствую себя всегда отлично. Как-то дома у родителей выпила половину бокала домашнего легкого вина. Наступила сильная слабость, стало клонить в сон, лежала на диване и не могла встать. Вовремя пришла мама и сказала, что рябина очень сильно понижает давление. Померяла мне давление и оказалось упало до 90/60. Потом выпила 2 кружки крепкого кофе и потихоньку отошла. Еще давление понижает калина, тоже проверено, но не на мне, а на моей маме. У нее тоже давление немного понижено, раньше делали сок из калины. Пару раз она его попробывала и ходила потом по стеночке. Вот так мы проверяем действие лечебных ягод на себе :)))

-Я-
29-01-2009, 22:43
Блума, черноплодка и в настойках давление понижает. Это я не в стиле: пейте настойку, а в: она в разных "ипостасях" работает.

Fuyu
30-01-2009, 00:23
Померяла мне давление и оказалось упало до 90/60. Потом выпила 2 кружки крепкого кофе и потихоньку отошла.

90/60 это мое рабочее давление :-( а после кофе 110/80 это я в ударе....


Относительно мам, повышенный холестерол тоже надо понижать, увы не так просто. у моей рабочее давление 140-150 :-(

Bluma
30-01-2009, 10:32
Блума, черноплодка и в настойках давление понижает. Это я не в стиле: пейте настойку, а в: она в разных "ипостасях" работает.

-Я-Черноплодка даже в настойках лучше, чем та химическая гадость, которую мама пила каждый день, мне кажется.

Девчонки, спасибо за советы, я их все маме передаю, она уже стала чеснока больше есть. И сейчас, после голодания, давление у нее почти в норме, хотя это не надолго, т.к. стиль питания практически остался прежним. Я встаю пораньше, выжимаю морковный или апельсиновый сок, для нее и для моей дочуры. Если успеваю, готовлю ей салат в баночку с собой на работу, но надолго меня не хватит, сама то она пока не дозрела до изменений в еде. Думаю рябину сушеную ей позаваривать...

vikylja
30-01-2009, 18:16
Противопоказаниями к применению препаратов из красной рябины служат: склонность к тромбообразованию при повышенной свертываемости крови.
У черноплодной рябины нет таких противопоказаний .
Красная рябина http://www.golkom.ru/price/group/4513.html
Черноплодная рябина http://www.golkom.ru/price/group/4514.html?hn=0118
Калина http://www.golkom.ru/price/group/3902.html?hn=0112
Там есть рецепты приготовления отваров из ягод, цветков и коры.
Bluma, прочитала все. Молодец! Так держать! :bravo:

MasterY
30-01-2009, 20:06
Жизнь в Москве столь быстрая, шумная и насыщенная, что здесь, как нигде, важно найти и удержать внутреннее спокойствие — что бы ни случилось.В Вологде наверно тоже жизнь быстрая. Чем закончился переход или это бесконечный процесс?

Олеандр
01-02-2009, 18:54
Сыроедение - у меня было сегодня. Целый день - беготня (хоть и воскресенье). Завтра ожидаются большие поставки на фирму - вот и приходиться суетиться, склады подготавливать.
Итак, мое меню - завтрак - яблоко.
второй завтрак - яблоко.
обед - два яблока и салат из тертой моркови.
полдник - салат из огурцов и помидоров, с зеленью
ужин - два банана.
эх... и знаете, легкость какая-то образовалась в теле...

Bluma
02-02-2009, 10:09
vikylja, спасибо за предостережение насчет красной рябины. У мамы вроде такой предрасположенности есть, а вот у ее ближайших родственников есть. Поэтому ей наверное тоже лучше воздержаться на всякий случай.

И спасибо за поддержку))

Bluma
02-02-2009, 10:34
В Вологде наверно тоже жизнь быстрая. Чем закончился переход или это бесконечный процесс?

MasterY, не такая быстрая как в Москве, но быстрее, чем хотелось. У нашего города в сравнении с Москвой есть большой плюс, его весь можно пройти пешком за 2 часа))). Не нужно тратить время на простаивание в пробках, можно прогуляться пешочком по свежему воздуху.

Насчет перехода - он пока не завершился. Я дала себе год на переход, пока идет 7-й месяц.))) Первое время было так: все сырое + 1 приготовленное блюдо в день. Последние 2 недели - сыроедные пятидневки, в выходные 1 приготовленное блюдо. Незаметно такой образ жизни входит в привычку и становится сомо собой разумеющимся. Главное гнуть свою линию и не останавливаться если произошел откат к вареному. Многие некогда любимые виды пищи перестали казаться привлекательными.

Мое меню:
овощи: морковь, капуста, огурцы, помидоры, лук, петрушка, укроп, листовой салат (салаты с солью, пока не делала попыток исключить ее из рациона)
фрукты: яблоки, бананы, груши, виноград, апельсины, мандарины, авокадо
орехи, семечки: арахис, миндаль, тыквенные
яйца: перепелиные, домашние куриные
масло: подсолнечное или оливковое нерафинированные


Может еще что-то забыла, но примерно так.

Пью зеленый и равяной чаи.

Из варенки был грибной суп, яичница, греча и суши.

Изменения: прямо таких вот ярких, чудесных преображений нет. Еще немного улучшился сон, еще немножко прибавилось энергии и убавилось лени))), мерзлявость ощутимо снизилась, даже в 25 градусный мороз в холодной куртке чувствую себя относительно комфортно, аппетит значительно снизился. Еще заметила, что появились периоды какой-то беспричинной радости, просто вдруг хорошо, несмотря на трудный день на работе, иду домой и хочется подпрыгнуть или пробежаться немного, обида или раздражение проходят быстро. Вот)))

Bluma
02-02-2009, 10:35
Олеандр, так держать! Пусть таких дней будет побольше:good:

MasterY
02-02-2009, 20:24
яйца: перепелиные, домашние куриные
Яйца у вас что ли входят в сыроедение или это переходный этап?

Bluma
03-02-2009, 11:13
MasterY, пока не определилась, насколько они нужны на сыроедении, буду ориентироваться по ощущениям. В любом случае, ем их редко. За полгода всего 3 раза удалось купить куриные домашние. Специально не ищу, только если случайно попадаются. Перепелиные у меня Милый любит, покупает часто, ну и я иногда несколько штучек у него тырю, очень уж вкусные)))

MasterY, можно встречный вопрос? Вы сыроед?

MasterY
04-02-2009, 18:52
MasterY, пока не определилась, насколько они нужны на сыроедении, буду ориентироваться по ощущениям. В любом случае, ем их редко. За полгода всего 3 раза удалось купить куриные домашние. Специально не ищу, только если случайно попадаются. Перепелиные у меня Милый любит, покупает часто, ну и я иногда несколько штучек у него тырю, очень уж вкусные)))

MasterY, можно встречный вопрос? Вы сыроед?Ага, недавно начал. Ощущения врут, только после перестройке тела на полном растительном сыромоноедение организм начнем сам понимать правильную пищу, а пока его нужно учить, и яйца явно не относятся к нужной, полезной пище, человеку они вредны.

Bluma
06-02-2009, 10:50
яйца явно не относятся к нужной, полезной пище, человеку они вредны.

MasterY, пожалуй соглашусь с Вами. В моем рационе яйца скорее как средство предотвращение срывов. Удачи Вам в сыроедении :-)

MasterY
06-02-2009, 23:01
MasterY, пожалуй соглашусь с Вами. В моем рационе яйца скорее как средство предотвращение срывов. Удачи Вам в сыроедении :-)Срывы подразумевают ваш полный переход на сыромоно, а так пока это только диетка, возможно приводящая к живой растительной пище, а может и нет, оно ведь как...
Лучше сразу отказаться от всякой ерунды и есть чисто фрукты/овощи/орехи. Лично мне хватило прочитать Изюмовский сайт один раз и весь переход составил буквально пару дней, теперь наслаждаюсь отсутствием в своем рационе всяких гадостей, типа молока, сыра, шоколадок, плюшек, чая, кофе… Ем сейчас в основном апельсины, яблоки, семечки, меньше виноград, бобы, капусту, совсем редко шампиньоны, свеклу, картошку.

Лиsa
08-02-2009, 21:23
Лучше сразу отказаться от всякой ерунды и есть чисто фрукты/овощи/орехи. Лично мне хватило прочитать Изюмовский сайт один раз и весь переход составил буквально пару дней

даже Изюм советует плавный, максимально мягкий переход.:-)
помимо желудка перестраивается еще и сознание, образ жизни, поведение, взаимоотношения с окружающими...
да и просто сгореть синим пламенем очень легко ;)))

Блюм, ты все (ИМХО) верно себе представляешь! Цель есть, дорогу проложишь, где наша не пропадала ;)
я сама на чистом сыроедении всего 4-ый месяц как, но до этого был целый год хождения вокруг да около (сыроедила процентов на 90, может и больше), причем физически небыло никаких нареканий - бери и ешЪ жывое как оно лежало (как грит ВсемоЖущий))), а привычка - она ж вторая натура, и как ты ни визжи во славу сыроедения, и как бы оно все отлично ни понималось и принималось, всё равно возьмет свое эта привычка дурацкая рано или поздно. Поэтому единственный способ ее побороть - создать себе новую, а создается она лишь там, где хорошо и уютно. Так что, чтоб "небыло разрывов", лучше не выходить за рамки внутреннего комфорта сильно, так, по чуть-чуть их раздвигать, прививая новый уклад.
Может и долгий, обходной путь, но работает на ура, не я одна это подтвердЮ)))
Хотя, не посмею утверждать, что Вы, MasterY, оправдаете свой ник, став первопроходцем во взятии вершины сыроедения штурмом:super:

saiko
08-02-2009, 23:06
я сама на чистом сыроедении всего 4-ый месяц как

Как у тебя состояние на чистом сыроедении, есть ли какие-нибудь изменения (психика, вес, ещё что-то)? Кстати, ты сейчас строго вега-, или что-то животное употребляешь? (или я упустил этот момент, или ты и не писала). Возникают ли желания съесть что-то не сырое, если да, что с ними делаешь?

Bluma
09-02-2009, 11:11
а так пока это только диетка

MasterY, дак я и не спорю, просто переходная диетка, которая становится все более и более сырой и перемежается все более длительными периодами чистого сыроедения. Незаметно как-то все происходит... Если бы еще не всеядная семья под боком...)))

MasterY, какие-то изменения в состоянии тела и психики уже произошли за Ваш период сыроедения?

PS: мой целенаправленный переход тоже связан с Изюмом, а конкретнее с темы про рождение Никона. Последнее время на Сыромоноеде читаю исключительно эту тему.

Bluma
09-02-2009, 11:17
Поэтому единственный способ ее побороть - создать себе новую, а создается она лишь там, где хорошо и уютно. Так что, чтоб "небыло разрывов", лучше не выходить за рамки внутреннего комфорта сильно, так, по чуть-чуть их раздвигать, прививая новый уклад.
Может и долгий, обходной путь, но работает на ура, не я одна это подтвердЮ)))


Лиsa, подпишусь под каждым твоим словом))). Лучше медленно, но верно. :idea:

ЗЫ И присоединяюсь к вопросам saiko...

saiko
09-02-2009, 11:29
Лучше медленно, но верно.

Я лично это понял, когда сначала попробовал довольно крутые изменения. Тут как бы нет одного пути. Длинный путь и правда может оказаться короче, чем том, что вначале видится коротким и прямым. Хочешь как лучше, а получается как всегда =) В любом случае в одну реку дважды не войдёшь, а кому-то что-то советовать и вовсе бесполезно. Полезнее попытаться наменее пристрастно делиться своим опытом, это оказывается довольно сложно (в смысле беспристрастности).

Starvey
09-02-2009, 12:53
Сейчас я, наверно, скорее вега, но ем мед. Это как классифицируется?
Согласно Википедии, классифицируется как Веганизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D 0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE) ... с пометкой "нэ всэгда" :-)

Лиsa
09-02-2009, 13:05
Веганизм (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D 0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)
ясно. Крайняя степень запущенности, значит)))))
мне понравилось как Изюм там у себя про мед говорит, мол, не наша это еда и нечего у бедных пчёлок пропитание отнимать:D

saiko
09-02-2009, 13:07
В общем, врядли я б продержалась на силе воли 4 месяца, тут просто что-то сработало.

Да, мне кажется на голой силе воли особо далеко не уедешь, нужно ещё что-то, естественность какая-то. Некоторые аж по 2 года сыроедят, потом бросают, и такое встречается. И радуются, что бросили наконец эту дурь. Каждому своё.

мне понравилось как Изюм там у себя про мед говорит, мол, не наша это еда и нечего у бедных пчёлок пропитание отнимать

Почему бы и не отнять, если это не конфликтует с моральными позициями? Морковку, лук или укроп мы же лишаем жизни, не задумываясь об этом, как правило, и ничего не смущает. Изюм не господь бог, чтобы решать за других как и кому действовать.

Bluma
09-02-2009, 13:07
Блюм, если че, я енту писанину всю к себе перекину? ты как? :4u:

Ага, тока у меня здесь ссылочку оставь на это сообщение, для логичности повествования))) или можно просто дублировать и тут и там)

Лиз, а салаты, соль, масло, чай присутствуют?

Bluma
09-02-2009, 13:12
Да, мне кажется на голой силе воли особо далеко не уедешь, нужно ещё что-то, естественность какая-то. Некоторые аж по 2 года сыроедят, потом бросают, и такое встречается. И радуются, что бросили наконец эту дурь.

Ага, на сыроедении.ком щас как раз эпидемия откатов на обычноедение... Но вроде бы только у веганов. У тех, кто рыбу или яйца или мед ест не наблюдается, что заставляет задуматься...

saiko
09-02-2009, 13:14
Ага, на сыроедении.ком щас как раз эпидемия откатов на обычноедение... Но вроде бы только у веганов. У тех, кто рыбу или яйца или мед ест не наблюдается, что заставляет задуматься...

Либо, в рамках сыроедения, но откаты как раз идут на животную пищу.
Ещё новый форум появился, посвященный сыроедению с животными добавками http://supersyroed.mybb.ru/ А то у буржуев таких полно, вот и у нас альтернатива появилась.

Лиsa
09-02-2009, 13:18
Салаты бывают, не сильно злостные (2-3 компонента, 1 из которых, как правило, лук, а второй - зелень))), соль ем, чай могу выпить, если холодно или сижу в кабаке, а фрешей нет, допустим. Травяной какой-нить - запросто, греться им прикольно, когда с мороза))). Масло терпеть не могу, да и вредное оно дюже для тех, кому, помимо всего прочего, еще и микрофлора не безразлична сыроедная)))
saiko, не нервничай! морковке не больно, иначе она б кричала)))))

Starvation,
Анрей, перенеси 219 (по-моему) пост, ну, длинный который, ко мне, плиз:4u:

saiko
09-02-2009, 13:24
saiko, не нервничай! морковке не больно, иначе она б кричала)))))

Гыыы, так она наверняка кричит, просто может мы не слышим. Кстати, читал про подобные наблюдения. Например, когда поджигают лист дерева, он передаёт эту информацию другим и они реагируют на это. И есть же версия, что планета наша Земля - живое существо, значит и всё из чего она состоит - живое. Но, это не мешает всем кушать друг дружку, это естественно.

Лиsa
09-02-2009, 13:41
Гыыы, так она наверняка кричит, просто может мы не слышим. Кстати, читал про подобные наблюдения.

:creator: интересно было бы посмотреть, КАК за этим наблюдают:lol: :lol: :lol:

Конечно, все живое, кто ж спорит)))) :prv03: (или вы все еще кипятите? :ass: ))))

saiko
09-02-2009, 13:46
интересно было бы посмотреть, КАК за этим наблюдают

К сожалению, сейчас уже не помню название книжки.

Лиsa
09-02-2009, 13:50
книжки.

не, ты не понял: не почитать, а именно за процессом этих наблюдений понаблюдать:D
Нравицо мне очень просто фся эта тема о лишении жызни корнеплодофф))) Особенно в исполнении ЭльИнки. Художественно так, с душой:super:

saiko
09-02-2009, 14:31
не, ты не понял: не почитать, а именно за процессом этих наблюдений понаблюдать

Ну ты можешь почитать, ознакомиться с принципами, а потом сама приступать деревья жечь и над морковкой измываться. А Эльинка жжот, особенно мне анекдоты Никского понравились, ржал как конь =) Вообще разрушение штука нужная (можно вспомнить Шиву), если не уничтожить, то негде создавать будет.

Лиsa
09-02-2009, 15:10
Ну ты можешь почитать, ознакомиться с принципами, а потом сама приступать деревья жечь и над морковкой измываться. А Эльинка жжот, особенно мне анекдоты Никского понравились, ржал как конь =) Вообще разрушение штука нужная (можно вспомнить Шиву), если не уничтожить, то негде создавать будет.

Не, не уговаривай, деревья жечь не буду, так погрызу. А вот над морковкой поиздевацо - хлееебом не корми. Вчера вот выдула 3 литра почти ейной крови, все ладошки пожелтели, пока я ее пытала. Сама, вроде, не пожелтела:idea: Это радует)))

че-то я анекдоты эти прощелкала, дай похлядеть, пажалста?:prv03:

про разрушение... Думаю "уничтожение" в пищу "морковки" является разрушением лишь для самой, непосредственно, "морковки". Для "уничтожающего", скорей, ступень процесса "создания".
В более глобальном же масштабе куда важнее не стать "морковкой";)))))

Леопольдовна
09-02-2009, 15:33
Лиsa, у вас с Аленой результаты ЗОЖа на лицо, прям и не узнать сразу. Предупреждать же надо:smile2:

saiko
09-02-2009, 15:42
че-то я анекдоты эти прощелкала, дай похлядеть, пажалста?

http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=212096&postcount=300
Желательно, конечно, в контексте читать, иначе не смешно скорее всего будет.

Мне этот особенно понравился:

Однажды ElInka ехал по безжизненной дороге по одному из многочисленных горных плато Эквадара, как неожиданно под колеса автобуса попал заяц, ElInka попросил не нашутку опешившего шофера остановиться и высадить его в этой безжизненной местности (дело было на высоте в 4000 метров над уровнем моря) - после того как еженедельный автобус скрылся в дали, ElInka с самодовольной улыбкой достал фотоаппарат и спрятавшись за ближайшим валуном стал ждать когда появятся первые трупоеды с golodanie.su

Лиsa
09-02-2009, 15:43
Леопольдовна, да Вы тоже не отстаёте)))))
Божественное аватарко:-) Всякий раз улыбает!!!:prv03:

Bluma
10-02-2009, 09:48
Либо, в рамках сыроедения, но откаты как раз идут на животную пищу.


saiko, на животную пищу еще можно понять, там откаты - после бурных восторгов по поводов сыроедения - на жаренную картошку)))

Bluma
10-02-2009, 09:55
Салаты бывают, не сильно злостные (2-3 компонента, 1 из которых, как правило, лук, а второй - зелень))), соль ем, чай могу выпить, если холодно или сижу в кабаке, а фрешей нет, допустим. Травяной какой-нить - запросто, греться им прикольно, когда с мороза))). Масло терпеть не могу, да и вредное оно дюже для тех, кому, помимо всего прочего, еще и микрофлора не безразлична сыроедная)))


Ну ты-то конечно крута, понятно дело)))), я вот чаю зеленого безбожно много пью, и салаты у меня не 2-3 компонента, а 5-6, и маслице, правда не рафинированное, но ПОКА без него не вкусно. Работаю над собой, благо есть на кого равняться :-)

Bluma
10-02-2009, 10:04
и над морковкой измываться.

За вчерашний день было замучано:
1 банан, 5 яблок, 1 морковка, 1 луковица, пучок укропа, 1 авокадо, 1 помидор, 1 огурец, кусочек капусты, 2 столовых ложки трупиков макарон + подсонечное масло))

Лиsa
10-02-2009, 13:45
Я вот че-то вспоминаю: на недосыроедении я намного монотрофффней себя вела (в тот момент, когда не блюдоманила откровенно:D )
А вообще, очень у нас с тобой эта переходная тягомотина похожа, только у тебя сроки запланированы четко (год, если не путаю), а я о сроках и думать боялась, так, думала, не меньше года-двух. А в итоге решила вообще махнуть рукой, так само щасьтье привалила)))):D

MasterY
10-02-2009, 20:12
даже Изюм советует плавный, максимально мягкий переход.:-)
помимо желудка перестраивается еще и сознание, образ жизни, поведение, взаимоотношения с окружающими...
да и просто сгореть синим пламенем очень легко ;)))

Блюм, ты все (ИМХО) верно себе представляешь! Цель есть, дорогу проложишь, где наша не пропадала ;)
я сама на чистом сыроедении всего 4-ый месяц как, но до этого был целый год хождения вокруг да около (сыроедила процентов на 90, может и больше), причем физически небыло никаких нареканий - бери и ешЪ жывое как оно лежало (как грит ВсемоЖущий))), а привычка - она ж вторая натура, и как ты ни визжи во славу сыроедения, и как бы оно все отлично ни понималось и принималось, всё равно возьмет свое эта привычка дурацкая рано или поздно. Поэтому единственный способ ее побороть - создать себе новую, а создается она лишь там, где хорошо и уютно. Так что, чтоб "небыло разрывов", лучше не выходить за рамки внутреннего комфорта сильно, так, по чуть-чуть их раздвигать, прививая новый уклад.
Может и долгий, обходной путь, но работает на ура, не я одна это подтвердЮ)))
Хотя, не посмею утверждать, что Вы, MasterY, оправдаете свой ник, став первопроходцем во взятии вершины сыроедения штурмом:super:Теоретически то конечно лучше постепенно, но по своему опыту проще разом. Еще помню раньше пытался соблюдать пост, в смысле полного отказа от пищи животного происхождения, если не даешь себе послаблений в первую неделю, то все хорошо проходит, а если чего-нибудь съешь и подумаешь, ну завтра начну, ничего же страшного – один день, потом на неделю переносишь и так весь пост, промучившись, никакого толку. И тут тоже самое приходишь к родичам, а там супер вкусная жаренная картоха с грибами, запах обалденный, и стоило бы поесть, то пошло б поехало, не остановить, а так поборол минутное желание и наслаждаешься дальше пустым животом. Поэтому лучше сразу, а если переходите постепенно, то, опять же теоретически, задавать себе жесткие рамки, через месяц отказываюсь от молока, еще месяц сыр, дальше вареные крупы, соль и т.д. “И все что не по графику - нафиг, нафиг, нафиг!“

Starvey
10-02-2009, 20:54
Имхо, переходить постепенно и вестись на жареную картоху с грибами - не одно и тоже :nono:

Установка на постепенный переход - это, прежде всего, психологически нужный козырь, который не обязательно запускать в игру :idea:

Например, есть страны, которые называют себя провайдерами демократии, а на деле мочат неугодных. Так и здесь, заявляешь о постепенном переходе (расслабляешь себя), а сам картоху тут и там посылаешь нафиг :flaming:

Happie
11-02-2009, 09:30
saiko, на животную пищу еще можно понять, там откаты - после бурных восторгов по поводов сыроедения - на жаренную картошку)))Оппа-на.... Я как прочитала - часто-часто креститься начала! :D

Ой, не хотелось бы......

Bluma
11-02-2009, 09:38
только у тебя сроки запланированы четко (год, если не путаю), а я о сроках и думать боялась, так, думала, не меньше года-двух. А в итоге решила вообще махнуть рукой, так само щасьтье привалила)))):D

Ну, я, если чо, сроки и сдвинуть могу немножко))) Но судя по тому как все идут, кажется как раз год и получится. Я о сыроедении узнала еще года 2,5 назад, но в начале оно казалось чем то ваще нереальным (для меня). А переход начала, когда приняла осознанное решение, что мне это нужно и я смогу)

Bluma
11-02-2009, 09:43
Еще помню раньше пытался соблюдать пост

MasterY, имхо, пример с постом немножко другой, пост всего 2 месяца нужно соблюдать, по-любому легче продержаться. Сыроедение предполагается на всю жизнь, психологически это намного труднее принять (для меня))). А Вы умничка, раз у Вас сразу получилось. Характер!!! Можно позавидовать)

Starvey
11-02-2009, 10:26
Ещё новый форум появился, посвященный сыроедению с животными добавками http://supersyroed.mybb.ru/ А то у буржуев таких полно, вот и у нас альтернатива появилась.
Да, веселые на том сайте сообщения. Вот одно из них. Девушка (видимо извращенка) пишет как несмотря на то, что ей было плохо, она насильно пихала в себя сладости :cranky: А через два года пришел "добрый вечер" :-)

Причем, насчет "практически все овощи сладкие" явно лукавит. Почему? Потому что вместо лукавства, по-хорошему, пришлось бы рассказать, что на овощи не налегала. Почему? Потому что на сладенькое (сладкие фрукты) тянуло. Почему? Потому что микрофлорку не поменяла. Почему? Потому что мало изучала предмет, думала, что в сказку попала - вот, собственно, корневая причина ;)
BlackСat открыла тему на форуме веганосыроедов - "Ну вот я и досыроедилась..."

"У меня обнаружили хр.панкреатит и преддиабетное состояние. И еще кучу всякой хрени по мелочам. Сыроежу больше 2-х лет. До сыроедения ничего подобного и в помине не было.
Прекрасно понимаю почему так получилось. Мой бедный организм сопротивлялся, пытался что-то мне объяснить, но я, свято уверовав в принцип "Ведь все так просто - ешь все сырое, как оно есть и будет тебе счастье" насиловала и насловала его сырой едой. А, оказывается, не так все просто, и замечательные живые фрукты стали для меня ядом.
Ведь практически вся еда сыроеда сладкая - все фрукты сладкие, практически все овощи, за исключением только картошки и огурцов. Мне плохо было от этой постоянной сладости, но я все продолжала пихать ее в себя.
Хотя после первого года сыроедения у меня тоже была эйфория и казалось все так замечательно.
Вот так. Пишу это как предупреждение другим сыроедам. Будьте осторожны! И прежде всего СЛУШАЙТЕ СЕБЯ, свой организм, а потом уже других, какими бы авторитетными они не были. Только ваш собственный организм знает, что нужно именно вам, здесь и сейчас."
p.s. Имхо, хороший сайт! Инструкция "как не нужно делать" чтобы стать здоровым веганосыроедом :idea: Будем пользоваться, учиться.

MasterY
11-02-2009, 19:27
Имхо, переходить постепенно и вестись на жареную картоху с грибами - не одно и тоже :nono:

Установка на постоянный переход - это, прежде всего, психологически нужный козырь, который не обязательно запускать в игру :idea:

Например, есть страны, которые называют себя провайдерами демократии, а на деле мочат неугодных. Так и здесь, заявляешь о постепенном переходе (расслабляешь себя), а сам картоху тут и там посылаешь нафиг :flaming:
Если отвечаешь, то нужно вникнуть на что.

Переходя постепенно, вы введетесь в большей степени, т.к. внутренне разрешаете себе послабления, т.е. в любой момент вы можете спокойно оправдаться, что у вас переходный период, и он может длиться бесконечно. Если бы я не решил когда-то, что мясо есть не буду, то возможно до сих пор бы трескал, т.к. желание вначале никуда не девается, организм требует знакомой пищи, тело привыкло к такому режиму, и поменять режим питания можно только сверху, - например, решить что я ем теперь только живые растения и все. Только через пару-тройку лет я отвык от мяса и стал различать его запах, не приятный и завораживающий, а запах гниющего трупа. Запах курицы вообще не вызывал негативных ассоциаций, вполне приятно, только недавно зайдя в комнату, где варили курицу ощутил вместе с ее запахом еще трупный. За первый год отказа от мяса поел я его пару раз, типа не выдержал, ну и что, цель была определена, задачи поставлены, оставалось только работать над собой. При постепенном переходе так сложно сделать, по моему тут нужно ставить себе конкретные рамки, сроки… А лучше сразу.
И бросал я его есть навсегда!

Bluma
12-02-2009, 08:05
p.s. Имхо, хороший сайт! Инструкция "как не нужно делать" чтобы стать здоровым веганосыроедом :idea: Будем пользоваться, учиться.

Люди разные бывает, не стоит судить по отдельным участникам, о полезности или бесполезности всего ресурса, хотя то, что там в модераторах человек соскочивший с сыроедения настораживает.)

saiko
12-02-2009, 08:29
Да, веселые на том сайте сообщения. Вот одно из них. Девушка (видимо извращенка) пишет как несмотря на то, что ей было плохо, она насильно пихала в себя сладости

Насколько я помню писалось это на сыроедении.ком, а там лишь цитаты надерганы с разных ресурсов.

Потому что на сладенькое (сладкие фрукты) тянуло. Почему? Потому что микрофлорку не поменяла.

Здесь можно снова вспомнить братьев наших меньших. Те же самые обезьяны любят сдирать с определенного вида деревьев кору и лакомиться сладчайшим соком. Наверное, господам приматам давно пора поставить назачет по теории сыроедения и отправить их на пересдачу ;)

Хотя, на мой личный взгляд налегать сугубо на сладкое действительно опасный ход. Хотя бы потому, что те сильно сладкие фрукты что мы едим в дикой природе имеет другой состав. По сути это такие же бигмаки, продукт человеческих преобразований. С другой стороны многие виды овощей точно также получены селекцией. Дикая морковка совсем не похожа на магазинную.

saiko
12-02-2009, 08:42
что там в модераторах человек соскочивший с сыроедения настораживает.)

На сыроедении.ком аналогичная ситуация. Вообще, интересная тенденция.

Starvey
12-02-2009, 09:01
Если отвечаешь, то нужно вникнуть на что.
Участник Starvation так и поступил, сэр! :4u:
Переходя постепенно, вы введетесь в большей степени, т.к. внутренне разрешаете себе послабленияО том и речь, постепенность - это то, что не обязательно использовать, но то, что позволяет человеку не напрячься в случае:
За первый год отказа от мяса поел я его пару раз, типа не выдержал, ну и чтоГоворим об одном и том же, немного разными словами. Вы для себя решили сделать переход четко и без вопросов :hi: Но есть люди, которых категоричность может угнетать психологически. И они также перейдут без "срыов", но им будет легче это сделать, держа в голове идею "постепенности" вместо жесткой позиции.

Я при отказе от мяса дал себе срок перехода 2 года. В итоге за эти два года поел мяса (рыбы) пару раз - для утешения распереживавшихся близких людей. А опиция "постепенности" (которой по-сути не воспользовался) сделала этот период довольно комфортным для мозга (с телом все и так было без нареканий) :-)

Starvey
12-02-2009, 09:06
Насколько я помню писалось это на сыроедении.ком, а там лишь цитаты надерганы с разных ресурсов.
Хорошо, пусть там будут не веселые сообщения, а веселые надерганные цитаты :-)Здесь можно снова вспомнить братьев наших меньших. Те же самые обезьяны любят сдирать с определенного вида деревьев кору и лакомиться сладчайшим соком. Наверное, господам приматам давно пора поставить назачет по теории сыроедения и отправить их на пересдачу Вспомнить то можно, но во-первых, у обезьян уже (!) нормальная микрофлора (причем потомственная), заточенная на то, чтобы из этих лакомств себе притательные вещества создавать, ну а во-вторых (как ты заметил) фрукты не те, что в дикой природе.