PDA

Просмотр полной версии : Что препятствует переходу на сыроедение?


Страницы : [1] 2

Веник
17-10-2009, 19:27
Многие, переходившие на сыроедение, встречались с трудностями, причины которых так и не были выяснены. А другие переходили без особых проблем.
Предлагаю тем, у кого есть ЛИЧНЫЙ опыт такого перехода - отрицательный или положительный - попытаться вместе найти ответы на вопрос, в чём основная причина возникающих трудностей. Для этого я составил анкету, в которой постарался предусмотреть максимальный диапазон возможных версий. Вам осталось только ответить на вопросы этой анкеты.
Присоединяйтесь! Чем нас будет больше, тем достовернее проявится истина.

Ответы удобнее писать к номеру каждого вопроса в специальной таблице, которую можно загрузить здесь внизу.

Заполнив и сохранив у себя «Таблицу ответов», выложите её в этой теме.

http://www.poprirode.ru/anketa.jpg

Таблица для ответов (.doc, 35 Kb) (http://www.poprirode.ru/answers.doc)

Саламандра
17-10-2009, 19:40
Многие, переходившие на сыроедение, встречались с трудностями, причины которых так и не были выяснены. А другие переходили без особых проблем.
Предлагаю тем, у кого есть ЛИЧНЫЙ опыт такого перехода - отрицательный или положительный - попытаться вместе найти ответы на вопрос, в чём основная причина возникающих трудностей. Для этого я составил анкету, в которой постарался предусмотреть максимальный диапазон возможных версий. Вам осталось только ответить на вопросы этой анкеты.
Присоединяйтесь! Чем нас будет больше, тем достовернее проявится истина.

Веник, Вас не затруднит разместить анкету в данной теме?

Алексаша
17-10-2009, 19:44
Авторские права на анкету принадлежат В. Николаеву. Видимо, нужно его разрешение.

Саламандра
17-10-2009, 19:47
Авторские права на анкету принадлежат В. Николаеву. Видимо, нужно его разрешение.

Осталось выяснить, В.Николаев и Веник одно лицо? Однако, Веник ссылается на то, что сам составил эту анкету:hz:

Алексаша
17-10-2009, 19:55
Наверное, одно. И, конечно, ему интересно, да это и для пользы дела лучше, чтобы данные анкет аккумулировались в одном месте. Но я ничего про себя сказать не могу, я на сыроедение не переходил.

Master
18-10-2009, 02:51
другие переходили без особых проблем.Кто, например?

Веник
18-10-2009, 08:12
В.Николаев и Веник одно лицо?

Лицо одно, авторство не пострадает.

Веник
18-10-2009, 08:31
Кто, например?

Без проблем переходят маленькие дети, а из взрослых кроме меня, например, некоторые из тех, кто уже заполнили анкеты на нашем форуме http://www.poprirode.ru/forum/index.php?topic=85.0

корнак7
18-10-2009, 09:07
Веник, а можно из первых рук узнать Ваше отношение к соли?
Я знаком с Вашими экспериментами о проверке влияния разных продуктов после длительного голодания на здоровье. Соли там не было.

mav2
18-10-2009, 10:14
4823 что-то плохо получается в виде таблицы...

gelert
18-10-2009, 11:18
О каких таких трудностях речь?
И что понимается под переходом на сыроедение? Какой срок сыроедения должен быть?
Я переходил, никаких трудностей не испытывал.

Алексаша
18-10-2009, 11:44
Я переходил, никаких трудностей не испытывал.
А переходил в южных краях или на северных территориях? Мне кажется, это имеет весьма принципиальное значение.

Веник
18-10-2009, 12:16
Ваше отношение к соли?

Люди стали досаливать пищу в масштабах эволюции сравнительно недавно, не раньше появления посуды и варёных продуктов. А самая первая глиняная посуда появилась всего около 9 тысяч лет назад. В жизни древних людей и наших родственников – обезьян не было нужды в дополнительной соли, поскольку в сырых природных продуктах содержится всё, что надо организму и всё идеально сбалансировано.
А после тепловой обработки естественный солевой баланс в продукте нарушается и возникает соблазн посолить. С солью специальных экспериментов я не проводил, но иногда наблюдал у себя и у других на восстановительной диете после голодания при случайном попадании соли некоторую отёчность. Наш организм при здоровых почках легко может выводить значительное количество соли, но за время длительного голодания (2-3 недели и более), эта функция успевает перестроиться на природный минимальный режим. Требуется опять несколько недель, чтобы почки стали работать с прежней интенсивностью.
Соль при высокой концентрации раствора является консервантом, т.е. губительна для микроорганизмов и даже для некоторых многоклеточных. Но в здоровом человеческом теле почки и кожа поддерживают постоянную концентрацию соли в крови равную 0,9 %, и от излишков соли клеткам нашим вреда не возникает. Надо только учитывать, что изменять количество потребляемой соли лучше плавно, без резких скачков, чтобы почки успевали перестраиваться.
Может ли увеличенная нагрузка на почки стать основной причиной какой-то болезни, сказать не могу. Японцы потребляют рекордно много соли, а продолжительность жизни у них высокая. Но при некоторых заболеваниях, когда работа выделительных органов нарушена, излишки соли в пище обязательно становятся отягчающим фактором. Поэтому вывод такой: чем меньше добавлять в пищу соли, тем меньше риск. Есть такое наблюдение: пот и моча сыроеда совсем не солёные.

Веник
18-10-2009, 12:34
О каких таких трудностях речь?
И что понимается под переходом на сыроедение? Какой срок сыроедения должен быть?
Я переходил, никаких трудностей не испытывал.

У некоторых и"срывы", и кризы, и расстройства памяти, и другие трудности.
Но если срок сыроедения больше года, и проблем уже нет, то переход состоялся.

Master
18-10-2009, 12:41
Я переходил, никаких трудностей не испытывал.Месяц сыроедения ещё не срок, чтобы делать такого рода выводы. Слишком рано. Да и состоялся ли переход? Судя по Вашим сообщениям в других темах – нет: Я овсянку кипятком заливаю, и ем. Не так вкусно конечно, как со всякими добавками, но нормально. Другие каши тоже на воде просто варю, да и всё. Могу сливочного масла добавить, с ним любая каша — обьедение.
Сообщение написано всего 4 дня назад. Если допустить, что переход на сыроедение состоялся после этого сообщения, то стаж сыроедения составляет 3 дня.

Master
18-10-2009, 12:43
Но если срок сыроедения больше года, и проблем уже нет, то переход состоялся. Изюму я верю больше, чем Вам. А у него другое мнение на этот счёт.

Веник
18-10-2009, 13:50
Изюму я верю больше, чем Вам. А у него другое мнение на этот счёт.

Верить - это хорошо, но маловато. Истина не чёрно-белая, а обычно разноцветная. Я стремлюсь всё проверять, чтобы не только верить, но и знать. Если встречусь с Изюмом, то верю, что расхождений не будет. Осталось это проверить.

gelert
18-10-2009, 14:53
А переходил в южных краях или на северных территориях? Мне кажется, это имеет весьма принципиальное значение.

В южных.
Хм... Почему это важно? Из-за того, что южане едят много овощей и фруктов?

Месяц сыроедения ещё не срок, чтобы делать такого рода выводы. Слишком рано. Да и состоялся ли переход? Судя по Вашим сообщениям в других темах – нет:
Сообщение написано всего 4 дня назад. Если допустить, что переход на сыроедение состоялся после этого сообщения, то стаж сыроедения составляет 3 дня.

Ну вот я как раз месяц был на на 100% сыроедении, потом осознанно разбавил рацион варёнкой. Сыроедение пока что плохо совмещается с моим образом жизни. А по поводу того, что месяц — это не срок, я как раз и спросил, что понимается под переходом на сыроедение.

Веник
18-10-2009, 17:43
В южных.
Хм... Почему это важно? Из-за того, что южане едят много овощей и фруктов?


Это одна из возможных версий. Но пока их слишком много.

Master
18-10-2009, 19:10
Я стремлюсь всё проверять, чтобы не только верить, но и знать. А где мы можем с Вашим опытом ознакомиться? Как долго Вы сыроедите и на каком варианте сыроедения находитесь?

Master
18-10-2009, 19:11
А по поводу того, что месяц — это не срок, я как раз и спросил, что понимается под переходом на сыроедение.На мой взгляд, переход на сыроедение происходит в тот момент, когда ты даже не думаешь о том, чтобы попробовать варёное.

Веник
18-10-2009, 20:11
А где мы можем с Вашим опытом ознакомиться? Как долго Вы сыроедите и на каком варианте сыроедения находитесь?

Если сказать коротко, то: С 8 марта 1977 года, вариант сыромоно (тогда этого термина ещё не было, я называл "раздельное сыроедение") а дальше и подробнее читайте на нашем сайте http://www.poprirode.ru/

gelert
18-10-2009, 20:22
На мой взгляд, переход на сыроедение происходит в тот момент, когда ты даже не думаешь о том, чтобы попробовать варёное
Я и не думал. Собственно я и сейчас сыроед за исключением каш и яиц. Почему два последних ем варёными? Каши дёшевы, легко готовятся и отлично насыщают. Яйца в сыром виде совершенно нетранспортабельны и в походных условиях неудобны к употреблению. А питаюсь я больше вне дома, чем дома. Вот и всё.

Саламандра
18-10-2009, 20:30
Я и не думал. Собственно я и сейчас сыроед за исключением каш и яиц. Почему два последних ем варёными? Каши дёшевы, легко готовятся и отлично насыщают. Яйца в сыром виде совершенно нетранспортабельны и в походных условиях неудобны к употреблению. А питаюсь я больше вне дома, чем дома. Вот и всё.

Недосыроед:D , а еще у нас есть вегетарианцы, которые едят рыбу и птицу:shuffle: :lol:

gelert
18-10-2009, 21:09
Саламандра,
Я не вегетарианец. Мясо, рыбу ем и кстати сырыми, вот.

vladkg
19-10-2009, 05:47
Я и не думал. Собственно я и сейчас сыроед за исключением каш и яиц. Почему два последних ем варёными? Каши дёшевы, легко готовятся и отлично насыщают.

"отлично насыщают" думаю что это и есть ключевое слово для состоявшегося сыроеда, но без варенки. В Вашем случае это и есть одна из трудностей перехода.

Веник
19-10-2009, 06:56
ТАБЛИЦА.doc что-то плохо получается в виде таблицы...
Спасибо! Всё великолепно получилось. А если будут рацпредложения - можно что-то и усовершенствовать.
Успехов Вам!

Юленьк@
22-10-2009, 19:58
Собственно я и сейчас сыроед за исключением каш и яиц.
В таком случае, у нас все на сайте "сыроеды"..... давайте все таки "сыроедами" будем называть тех, кто действительно сыроедет.

Я в этой теме не увидела ни одного вразумительного ответа, так что же все таки прeпятствует переходу на сыроедение?

Master
22-10-2009, 20:07
что же все таки прeпятствует переходу на сыроедение?Привычки, измеряющиеся десятилетиями. Тело к ним привыкает. Сыроедение, как правило, чуждо такому телу.

Юленьк@
22-10-2009, 20:28
Привычки, измеряющиеся десятилетиями. Тело к ним привыкает. Сыроедение, как правило, чуждо такому телу.
Так если хочешь сыроедеть, сделай сыроедение своей "вредной" привычкой!!!!

gelert
23-10-2009, 21:19
Так если хочешь сыроедеть, сделай сыроедение своей "вредной" привычкой!!!!
А давайте без таких вот нравоучений: «А вот возьми и сделай». Это старо и не работает. Совковость какая-то.
Курить бросить занимает в районе года, пока мозг совсем забудет о курении, а тут питание. Пищевой инстинкт. По видимому сильнейший из существующих. Я вообще сомневаюсь (за себя), что когда-нибудь мне совсем не будет хотеться чего-нибудь стряпано-сладкого. Чтоб ни запах, ни вид никаких эмоций не вызывали. Кажется это уже на всю жизнь. Как толстяки которые вынуждены всю жизнь бороться с лишним весом и не имеют права расслабиться если не хотят толстеть.

Юленьк@
24-10-2009, 13:21
А давайте без таких вот нравоучений
давайте, но я не считаю, что это нравоучения, извените. просто выказала своё мнение.

Курить бросить занимает в районе года, пока мозг совсем забудет о курении, а тут питание.
Здесь и я с вами соглашусь...Но, перейди на сыроедение можно и не сразу, а по этапно....сперва понять нужно ли тебе это....вот я пробую, поняла пока - не нужно. Так же можно сыроедеть, каскадно, по началу, а потом организ сам даст тебе сигнал что возможен переход на полное сыроедение...ИМХО.....( не нравоучение!!!)

gelert
24-10-2009, 15:37
=Юленька=,
Пусть не нравоучение. Просто в интернете на форумах постоянно раздаются подобные советы в стиле «возьми и сделай». А спроси советчика как именно это сделать и он ничего толкового не скажет. То есть совет его пустой и не обдуманый.
Вот вы можете рассказать мне как я могу сделать сыроедение своей «вредной» привычкой? То есть, к примеру, чтобы меня тянуло на какую-нибудь морковку также, как тянет на десерт после ужина и более того, чтобы я предпочёл эту морковку мороженым, пироженым и т.п.

Юленьк@
24-10-2009, 15:50
Пусть не нравоучение. Просто в интернете на форумах постоянно раздаются подобные советы в стиле «возьми и сделай».
Я согласна, что это не просто и вот так ничего никогда не бывает.

Вот вы можете рассказать мне как я могу сделать сыроедение своей «вредной» привычкой?
конечно я не могу вам этого рассказать. Но думаю если есть огромное желание, то можно все. А можно поинтересоваться, с какими труднястями вы сталкивались на переходе к сыроедению, не считая что срывались на сладкое и вообще не еду. Что для вас было самое трудное? ( интересно):-)

gelert
24-10-2009, 16:15
Но думаю если есть огромное желание, то можно все.
Вот опять... Из той же песни слова...
Понимаете, желание — это по моему главная движущая сила для выполнения дела, но одного желания мало. Нужно ещё знать КАК это сделать. С другой стороны при желании можно попытаться узнать и то, как именно действовать, но по своему опыту знаю, что это далеко не всегда возможно. Бывает так, что просто не знаешь где искать ответ.

А можно поинтересоваться, с какими труднястями вы сталкивались на переходе к сыроедению, не считая что срывались на сладкое и вообще не еду. Что для вас было самое трудное? ( интересно)
Лично мне это было не трудно, но непривычно. А то, что я сейчас частично на варёнке — это вынужденно. Полное сыроедение при моём текущем образе жизни довольно проблематично для меня. Я и так кроме каш и яиц ем только сырое. Пока и так сойдёт.

Юленьк@
24-10-2009, 16:20
Лично мне это было не трудно, но непривычно. А то, что я сейчас частично на варёнке — это вынужденно.
и как долго вы так питаетесь?

gelert
24-10-2009, 16:37
и как долго вы так питаетесь?
Последние месяца полтора, а до этого где-то месяц был на полном сыроедении.

Голодная_тетка
25-10-2009, 10:41
Интересно, а сколько % вашего дохода уходит на питание? И где ВЫ живете, если в теплых странах, то там овощи и фрукты доступнее, нежели купить их зимой в той же самой Москве.:bulbool:

Happie
25-10-2009, 18:05
(сама с собой вслух размышляя) Вот интересно... Сыроед называет себя сыроедом не только когда ест только сырое, а все-таки, наверное, когда хотя бы ВЕРИТ в то, что сыроедение - идеальное для него питание.

Ведь называют же люди себя христианами. А когда им пытаются вменить в вину несоблюдение христианских заветов, они что отвечают: "я не совершенен, но я стараюсь по мере возможностей"...

Мне кажется, мы вполне можем поделиться (условно) на сыроедеов и блюдоманов, ориентируясь на наши идеалы, а не на поведение, и учитывая поправки на то, что сыроедение в обществе еще не прижилось, и условий для чистого сыроедения на многих территориях Земли практически нет.

корнак7
25-10-2009, 18:13
Мне кажется, мы вполне можем поделиться (условно) на сыроедеов и блюдоманов, ориентируясь на наши идеалы,
Это будет лицемерием.
Или я христианин и сыроед или я ХОЧУ быть христианином и сыроедом.

Happie
25-10-2009, 18:46
Это будет лицемерием.
Или я христианин и сыроед или я ХОЧУ быть христианином и сыроедом.А врачи - действительно врачи, или хотят быть врачами (хотят ли)? А овощи в супермаркете - овощи или только называется овощами? А учителя? А семья? А выборы? А демократия? А правительство?...

... Сыроеды хотя бы действительно хотят быть сыроедами...

корнак7
25-10-2009, 18:53
Happie, а что же ты хочешь? Вся наша жизнь лицемерна...
Хотя усложнять речь, прибавляя "хочу" может и не стоит. Но ведь, обманывая себя, мы так никогда и не станем христианином, если называем себя им.

Happie
25-10-2009, 19:07
Но ведь, обманывая себя, мы так никогда и не станем христианином, если называем себя им.мы им в любом случае не станем. Как и не станем идеальны в чем угодно как бы нам этого ни хотелось.

Саламандра
25-10-2009, 19:09
Happie, а что же ты хочешь? Вся наша жизнь лицемерна...
Хотя усложнять речь, прибавляя "хочу" может и не стоит. Но ведь, обманывая себя, мы так никогда и не станем христианином, если называем себя им.

Если нам случится стать истинными христианами, либо сыроедами, мы уже не будем задумываться о том, как нам представиться перед окружением. Мы "будем" , т.е "я есть" и этого достаточно. На этом моменте все споры и поиски определений прекратятся.

rid
25-10-2009, 23:05
Вот вы можете рассказать мне как я могу сделать сыроедение своей «вредной» привычкой? То есть, к примеру, чтобы меня тянуло на какую-нибудь морковку также, как тянет на десерт после ужина и более того, чтобы я предпочёл эту морковку мороженым, пироженым и т.п.
В начале сыроедения так и было. Конечно не морковка, а что-то типа ананаса, арбуза или дыни были в запасе, когда хотелось чего-то особенного. Такие продукты и во времена блюдомании были для меня лучше десертов.

корнак7
26-10-2009, 03:27
мы им в любом случае не станем
Что ж так пессимистично?
Некоторые становятся...
Может потому что говорят "я хочу..."?

Голодная_тетка
26-10-2009, 11:19
Что ж так пессимистично?
Некоторые становятся...
Может потому что говорят "я хочу..."?

Мне вот интересно, опишите пжалста ваше меню на день?

DaniX
26-10-2009, 19:30
А овощи в супермаркете - овощи или только называется овощами?
В ботанике нет такого понятия как "овощ". :shuffle:

_as_
26-10-2009, 21:31
"я есть"
ты не поверишь, но это и есть то самое Имя Божье, которое всуе не произносят...
Вся наша жизнь лицемерна...
Вся? А может иногда более точен термин "несовершенна"?
Но ведь, обманывая себя, мы так никогда и не станем христианином, если называем себя им.
личный опыт? :-)
Хотя усложнять речь, прибавляя "хочу" может и не стоит.
я с вами совершенно согласен. Мне тоже представляется, что "хотеть" и только - недостаточно. Надо еще что-то и делать. Правда я допускаю, что в виду необязательно всегда и лицемерия, а и по другим причинам, не очень-то и будет получаться..., да и стараться будем так себе...

Хех, неплохой такой разговорчик про сыроедение наклевывается... :-) Особенно с участием таких типчиков как я, которые достаточно скептически относятся к сыроедению...

Happie
26-10-2009, 21:47
В начале сыроедения так и было. Конечно не морковка, а что-то типа ананаса, арбуза или дыни были в запасе, когда хотелось чего-то особенного. Такие продукты и во времена блюдомании были для меня лучше десертов.Да, и для меня самое любимое лакомство всегда было и есть - свежая малина.

Юрий
27-10-2009, 07:55
Я вот и не знаю,что лакомство для меня.Пришел сезон арбузов-они были лакомством,пока не надоели.Сейчас вноград,снова начали яблоки привлекать-особенно "ред дилешес".Наверное я еще не определился с любимым продуктом...

Начинающий
31-10-2009, 16:37
Выскажусь по теме. Что лично мне мешало полностью перейти на сыроедение. Пищевые привычки накопившиеся за 40 с лишним лет; холодный климат; корпоративные, семейные, дружеские застолья; "вкусный" запах некоторых овощей при термообработке; несыроедческое окружение (семья); многие фрукты, да почти все имеющиеся в продаже, у себя на родине собирают в недозрелом виде и везут на продажу, в итоге их вкус и прочие потребительские свойства далеки от задуманного природой, мягко говоря; чувство постоянного легкого голода - "еще бы чего-нибудь бы съел бы, прямо сейчас"; непривычное ощущение пустоты в желудке, независимо от вида и количества съеденного (потом привык); реакция окружающих и давно знакомых людей и как следствие необходимость постоянно объяснять свое пищевое поведение; может еще что-то, сейчас не вспомню, при случае напишу.

Юленьк@
31-10-2009, 16:46
чувство постоянного легкого голода - "еще бы чего-нибудь бы съел бы, прямо сейчас";
и у меня так было...но это скорее всего не чуство голода, а чуство неудолетворености от непривыкшей сырой еды.

корнак7
31-10-2009, 16:50
непривычное ощущение пустоты в желудке, независимо от вида и количества съеденного (потом привык);
Что такое "привык"? Свыкся, или прошло?
Для меня это главный момент. Может расценивать чувство голода как нормальное, здоровое чувство? Ну, например, как сексуальное желание?

Начинающий
31-10-2009, 17:15
Что такое "привык"? Свыкся, или прошло?
Для меня это главный момент
Точнее говоря просто забыл со временем предыдущее состояние. Если взять например обычный блюдоманский обед - "первое, второе и компот", то после него характерно особенное состояние, "чувство глубокого удовлетворения" так сказать, желание посидеть а лучше полежать, а еще лучше подремать. Всего этого на сыроедении нет как явления, требуется время чтобы привыкнуть, это вроде как секс, все тоже самое но без оргазма, т.е. может быть ощущение некоей незавершенности что ли.
Чувство голода конечно же нормальное здоровое желание (как и сексуальное), но когда оно по-первости не отступает окончательно как привык за много прожитых до этого лет, то это немного напрягает.

Веник
31-10-2009, 21:12
Выскажусь по теме. Что лично мне мешало полностью перейти на сыроедение. Пищевые привычки накопившиеся за 40 с лишним лет; холодный климат; корпоративные, семейные, дружеские застолья; "вкусный" запах некоторых овощей при термообработке; несыроедческое окружение (семья)
Ломать сложившиеся привычки и приспосабливаться к жизни среди несыроедческого окружения – это главные трудности, возникающие перед сыроедами. Они в разных регионах существенно различаются, но более-менее понятно их происхождение и, какими способами их можно преодолевать.
Непонятно другое, какие причины вызывают у некоторых сыроедов большие физиологические проблемы: самые разные кризы, срывы, тягостные дефициты, запоры, другие расстройства. Какие особенности человека или факты его биографии влияют на способность усваивать натуральные природные продукты. Короче говоря, почему одни сравнительно легко приспосабливаются к сыроедению, а другие с большими трудностями. Пока известно только влияние возраста: чем старше, тем труднее перестраиваться.
В этом смысле, интереснее анкеты людей, которые имели много проблем при сыроедении или очень старались, но не смогли приспособиться к нему.

gelert
04-11-2009, 17:00
и у меня так было...но это скорее всего не чуство голода, а чуство неудолетворености от непривыкшей сырой еды.

Это банальная привычка к затрамбовыванию желудка. Блюдоманская еда приводит к серьёзной загрузке, ЖКТ «зависает», погружается в глубокий и тяжёлый процесс пищеварения. Естественно на несколько часов сохраняется чувство сытости. Такая нагрузка на ЖКТ уже глубоко психически воспринимается нормой насыщения.
Сырая же пища гораздо легче и организму не хватает привычной нагрузки и он всё время просит ещё.

dana
04-11-2009, 19:52
у меня переход на сыроедение проходит нормально и спокойно. что удивляет. история: обычно после недлительных голоданий выход был быстреньким и включал каши на воде день на 5-6, а в мае после 10-дневного голода решила выйти как здесь пишут - мандарины ведрами с физической нагрузкой и пр. соответственно, получилось месяц тока на сыром. категорически отвергала перспективу остаться на сыром, доводом сама себе приводила массу. потом съездила в командировку, там пила кофе несколько дней и ела слоеные пирожки со шпинатом )))) три дня. но это не был срыв в нормальном его понимании, вареного не хотелось... вернулась, добавила в питание сырое рыбу и мясо, из приготовленных продуктов остались в рационе - сыр и творог пару раз в неделю. яйца ем сырые деревенские. голода нет. насыщаюсь постепенно все меньшим количеством пищи, кило мандаринов уже не хочется. на орехи не тянет. никакие растительные масла не ем, но кожу смазываю - отопительный сезон, не спасает даже увлажнитель, кожа сохнет. вес выше моего привычного по жизни на 2-3 кг, но психика ведет себя странно - очень удовлетворена своим физ состоянием и внешним видом. бицепсы, трицепсы, дельты, все дела... вообще ощущение тела очень изменилось, хотя всю жизнь на диване не сижу с газетой, но сейчас даже если ментально вялое состояние, то тело всегда наполнено энергией, силы не кончаются. соль ем с такими продуктами как цветная капуста - кажется, что без соли пресно. пью чай зеленый с медом. крайне редко (раз в месяц примерно) ем какую-нить гадость в общепите, без проблем и без удовольствия. вот в субботу идем в кино - наверное буду есть что-то шоколадное с чаем. не заморачиваюсь по поводу чистоты сыроедения, поскольку налицо отсутствие психологической зависимости от прежнего режима питания. семье готовлю еду как обычно, народ меня не поддерживает, с трудом сдерживают рвотные позывы, када за семейным обедом-ужином я - сырое мясо, а они - запеченную рыбку и пр ))))))
действительно, сырая пища переносится организмом легче, после мяса особенно заметны отличия. после 18-00 не ем. вообще, стараюсь есть строго по желанию, стою перед продуктами и чувствую, чего тело попросит. заранее не планирую, что буду есть завтра, послезавтра. есть один момент, который мне пока не нравится - голодать не тянет. хотелось бы не бросать это дело... а вот не хочется теперь...

проблема есть, которую я отметила как дефицит витамина B12. мож кто поможет? симптомы: выпадают волосы, сохнет кожа, особенно подошвы ног, ладошки, губы, слизистая носа. что делать? ))))) всем спасибо!

gelert
04-11-2009, 22:02
насыщаюсь постепенно все меньшим количеством пищи
после 18-00 не ем
не заморачиваюсь по поводу чистоты сыроедения, поскольку налицо отсутствие психологической зависимости от прежнего режима питания
Это всё у меня примерно также.

проблема есть, которую я отметила как дефицит витамина B12. мож кто поможет?
Я конечно не диетолог. Вы же вроде и яйца и мясо употребляете? Какой тогда дефицит?

dana
05-11-2009, 02:45
а тада чего тельцу не хватает? я читала, что дефицит B12 - дело не одного дня. я все лето не ела ни мясо, ни яйца, ни рыбу, кисло-молочного тоже очень мало. белковый продукт ежедневно введен в рацион тока месяц как. может, возник дефицит, теперь он уходит, но очень постепенно? или на что еще похоже?

sava
05-11-2009, 17:32
а тада чего тельцу не хватает? я читала, что дефицит B12 - дело не одного дня. я все лето не ела ни мясо, ни яйца, ни рыбу, кисло-молочного тоже очень мало. белковый продукт ежедневно введен в рацион тока месяц как. может, возник дефицит, теперь он уходит, но очень постепенно? или на что еще похоже?
А с чего Вы взяли что не хватает витамина B12?
Симптомы: http://www.scumdoctor.com/Russian/medicine/vitamin-supplements/vitamin-b12/Vitamin-B12-Deficiency-Symptoms.html

dana
05-11-2009, 17:40
вот симптомы: во время сна или длительного покоя резкие сокращения мышц рук-ног (муж ругается - я его бужу этим, хотя сама не просыпаюсь), как от электрического разряда. темно-синие круги под глазами, сон по 5 часов в сутки (что-то с психикой, возможно - не хочется тратить время на сон, поэтому вскакиваю в 5 утра усилием воли, уже несколько месяцев), выпадают волосы какими-то нереальными темпами, аппетит нормальный, сыроежу - есть гадость не хочется. выносливость выше чем раньше, гибкость тоже. не хочется кисломолочных продуктов, хотя раньше любила, не хочется орехи - тоже раньше по полкило ела. если кто-то что-то может сказать, скажите )))) по сайтам почитала про разные витамины - больше всего показалось похоже на б12.

dana
05-11-2009, 17:42
ну и выше было - сохнет кожа сильно, трескаются ступни, ладошки, на лице сильно сухая кожа. при этом не тянет в хаммам, а только в сауну. обычно, когда тело хочет больше капхи - тянет в хаммам.

Еленка
05-11-2009, 17:46
круги под глазами это от кислой крови может быть, и сокращение мышц от деминерализации (кислота кровь заодно и деминерализирует)
вы овощи вообще как едите?

gelert
05-11-2009, 17:55
Ну блин... бывает же.

dana
05-11-2009, 17:56
одно овощное блюдо в день - режу сырой овощ, либо с сыром (цветная капуста например), либо так - помидоры огурцы с карри, специи из индии люблю острые. соль иногда. овощи: цветная капуста, наша капуста, морковь, помидоры, огурцы. вот и все, пожалуй. могу иногда полить соевым соусом, когда солененького хочется. в меру.

Happie
05-11-2009, 18:09
одно овощное блюдо в день - режу сырой овощ, либо с сыром (цветная капуста например), либо так - помидоры огурцы с карри, специи из индии люблю острые. соль иногда. овощи: цветная капуста, наша капуста, морковь, помидоры, огурцы. вот и все, пожалуй. могу иногда полить соевым соусом, когда солененького хочется. в меру.А в остальное время - все фрукты что-ли? Вот многие считают помидоры-огурцы тоже фруктами. А овощи - это скорее корешки.

Фрукты в большинстве своем действительно сильно закисляют.

dana
05-11-2009, 18:15
ваще-то остального уже не осталось... утро - встала - чай с медом. ускакала на работу. пришла - овощное блюдо либо с сыром, либо без. потом опять чай. потом белковое, сырое мясо или рыба. не всегда - раза 4 в неделю. через пару часов чай, потом до сна тока фрукты. яблоки, мандарины, хурма, слива. еще пару недель назад питалась преимущественно фруктами, но сезон не тот - нет больше арбузов дынь и пр. вот и начались овощи )))) только по причине отсутствия фруктов.
закисляют - ок. и что? волосы мне как вернуть? )))))) есть правда обратный вариант, подождать пока все выпадут )))) ждать осталось не долго )))

kalenda
05-11-2009, 19:03
Мне отец рассказывал: у него в армии 43-45 г начали сильно выпадать волосы, посоветовали побриться наголо, отросли новые и больше не выпадали!

sava
05-11-2009, 19:05
вот симптомы:
Сдайте кровь на анализ Б12. Вопросы отпадут.

dana
06-11-2009, 06:47
вот тока не больница!!!! нет и нет! я много и серьезно болела раньше - теперь нет! аллергия у меня на больницы. и без волос люди живут )))))

а в армии еще не то посоветуют )))) волосы сбрить придется однажды, в индии. тока не в этом году, увы.

detkanat
16-11-2009, 01:47
здравствуйте,форумчане !
я хочу начать сыроедить и готова к этому ,прочитала много об этом,и собрала информацию ,но пугает один фактор - что по ходу моноедения пропадают месячные ,и что получается ,что такой образ жизни либо для тех кто ещё не планирует детей,либо для тех кто уже их имеет !? Дорогие,ребята если кто то из вас имеет полную информацию по этому вопросу ,помогите развеять сомнения ,буду весьма благодарна.Мне 29 лет , детей пока нет ,но я хочу их иметь какможно скорее,от сюда и желание - к здоровому образу жизни, а т.е.-сыроедение ,но а тут такое!!! вообщем кому не сложно ,ответьте пожалуйста!
lexina79@mail.ru

gelert
16-11-2009, 09:08
detkanat,
Не путайте сыро с моно — это разные вещи.
Моноедение само по себе не может причинить вред организму. Это та же еда, только употребляемая немного по другому. Вы так же едите всё, что едите и всё, что нужно вашему организму для полноценного функционирования. Просто разделяете типы продуктов на отдельные приёмы пищи.

detkanat
16-11-2009, 09:33
TAK YA GOVORYU O MONOTROFNOM SYROEDENIE!!!

alagor
16-11-2009, 10:35
TAK YA GOVORYU O MONOTROFNOM SYROEDENIE!!!
пользуйтесь, пожалуйста, транслитом (http://www.translit.ru/)

Happie
16-11-2009, 11:17
пугает один фактор - что по ходу моноедения пропадают месячные...
...к здоровому образу жизни, а т.е. - сыроедение...Логически мысля, приходим к тому, что ЗОЖ означает оздоровление. Что бы кто ни говорил и ни писал, но если Вы уверены, что сыро-моно относится к ЗОЖу, то я на Вашем месте не сомневалась бы в необходимости придерживаться ЗОЖа и в отношении своих будущих детей, и в отношении их зачатия. Так в чем проблема? Или Вы не уверены в оздоравливающем эффекте сыроедения? Проблема, правда, бывает у тех, кто не понимает, что преобладать в рационе должны овощи, а не фрукты. А также нельзя пренебрегать небольшим количеством размоченных орехов и семечек (имхо).

Яйцеклетка созревает и выходит ежемесячно как у блюдоманов, так и у правильных сыро-моно-едов. Просто сыро-моно-еды не кровят.

:prv03:

dana
16-11-2009, 11:37
хм... а я-то думала, это климакс в 30 лет меня настиг ))))))

dana
16-11-2009, 12:24
купила журнал деревянные дома )))))) медитирую )))))

Веник
16-11-2009, 13:57
Яйцеклетка созревает и выходит ежемесячно как у блюдоманов, так и у правильных сыро-моно-едов.

Всё верно, но на переходном этапе, когда организм ещё не полностью адаптировался к сыроедению, могут быть некоторые врЕменные перебои графика.

dana
21-11-2009, 09:04
о сыроедении...
предысторию писать не буду, долго и нудно. основное - проблем со здоровьем не испытывала, питалась не сыро, но вполне здорово, с мая на сыроедении. с редким вкраплением сыра, творога, орехов. еще редко могу съесть кусок торта в кафе, например, кофе выпить, но к срывам это не относится - в меня нет подходящей для меня еды, тело с чужеродной пищей справляется без восторга но и без соплей. и в итоге случилось:

симптомы, постаралась отметить все - выпадение волос, они стали тусклыми, но не секутся, просто падают )))), ногтевые пластинки потихоньку покрываются продольными бороздками, кожа на всем теле гораздо суше чем раньше, ступни трескаются, часто стала появляться задержка жидкости, хотя соленые продукты исключены полностью, часто состояние сознания... замутненное )))) как под реланиумом постоянно, иногда мозг отключается на пару секунд, а потом судорожно вспоминаю, где я, что я, что надо сказать и зачем. артритные ощущения в суставах, хотя реальные травмы не обострились, судороги ног, бессоница, т.е. энергии много, полежу полчасика до 12 ночи - вскакиваю что-то делаю, ложусь в час, а в пять уже встаю. за неделю потеряла 1,5 кг веса без каких-либо усилий, тело как-то усохло. причем очевидно. хотя потеря веса небольшая, но четче гораздо стал рельеф. моча без цвета, вкуса. запаха - просто прозрачная вода. жидкости в сутки выпиваю литра 4-5. в основном зеленый чай.
чтобы не перечислять долго, чего я не ем, напишу что ем. только этот список, ничего больше!!!!!!! капуста цвет, морковь, сельдерей, тыква (печеная увы), мандарины, хурма, яблоки, помидоры, 2 сырых яйца в неделю, 3 раза сырое мясо или рыбу в неделю (последнюю неделю не ем).
и начались такие моменты - хочется мяса дико. поэтому сырое мясо и начала есть. вроде прошло это. неделю уже без мяса - нормально. а 4 дня назад )))) потянуло на солененькое. вернее, на кисленькое - квашеной капусты захотелось нечеловечески ))) на ночь съела литровое ведерко - утром никаких обычных отеков, неприятных ощущений в мочевом пузыре, задержки жидкости не было вообще. чувствовала себя прекрасно. подумала - вот и все. ан нет!!! пришла с работы в 10 вечера - и опять такая тяга к кисло-соленому, что открыла банку огурцов с острым перцем!!!!! и съела всю литровую банку!!!! утром опять все ок )))) вчера пошла добровольно уже на рынок купила кило капусты квашенной, половину съела вчера, половину оставила на сегодня...

послушав знающих людей и порывшись в нете, - видимо, у меня дефицит калия и натрия. вопрос: как их восполнить без отхода от режима? т.е. даже курага не катит, надо бы сырое ))))

для коже отлично пошло кстати масло кокоса (я его литр из индии привезла) и масло виноградной косточки. после сауны-бани три раза в нед натираю все тело, впитывается моментально и ощущается тело хорошо, и коже изменилась.

Bluma
21-11-2009, 09:15
dana, когда мясо-рыбу-яйца стала есть, ногтям и волосам стало лучше?

Вячеслав
21-11-2009, 09:19
вопрос: как их восполнить без отхода от режима?
А в чем проблема-то - отойти от режима?
Тот ли вообще это режим, чтобы за него держаться?
Тем более, стоит ли вообще за что-то держаться? :-)

dana
21-11-2009, 09:23
честно говоря, особо не заметила перемен к лучшему с волосами, может, мало ела, но в практике выносливость в асанах стала другая. т.е. реально в навасане или вирабхадрасанах и чатуранге стою минутами и удивляюсь - почему раньше не могла, ведь никакой усталости мышечной нет? а вот отличие в практике от сыроедения - как мне кацца, это из-за сыроедения, гибкость стала хорошая ))) хотя от йога наверное это странно слышать, но кто занимается, тот поймет. резкий прорыв в гибкости, когда в асанах вытяжения не больно, нет усилий и тп. т.е. именно отдыхаешь в них.

dana
21-11-2009, 09:35
потому что режим ктр сейчас мне нравится и я хорошо себя чувствую, хотя по вышеперечисленному и можно подумать что я не далека от могилы( муж сказал), но я просто плюсы не описала. раньше када читала описания последствий зожа, када какая-нить бабулько описывает что чувствует себя лучше чем в 20 - мне было не совсем понятно. а теперь дошло.

муж отогнал от компа - музыку ставил. жду-жду... грю - у меня там вячеслав на проводе - мужчина с севера! а он - мужчина с севера... знаешь, дорогая, северные мужчины терпеливы, подождет!

я седня отдыхаю, с завтрашнего дня и по 31-е декабря работаю без выходных...

snail
21-11-2009, 10:58
dana, вообще-то я не вижу, отчего тут могут быть проблемы...
Примерно в таком режиме (только без мяса, и тыкву любила есть сырую) я жила лет 15... если хотелось квашеной капусты, то и наедалась ее без всяких душевных терзаний. Хотелось вареной картошки - тоже. Чувствовала себя превосходно... Но у меня это не называлось сыроедением... и я ни в чем себя не ограничивала. может, в этом все и дело? Все проблемы психологического характера?
Ну, и тогда уж стоит выяснить, что было в рационе раньше и исчезло теперь? Чего организм лишился и из-за чего он так страдает?
Или все-таки в рационе значительно увеличилось количество сырых продуктов, вот они и разбушевались?

начались такие моменты - хочется мяса дико.
потянуло на солененькое.
бессоница, т.е. энергии много, полежу полчасика до 12 ночи - вскакиваю что-то делаю, ложусь в час, а в пять уже встаю.

Пусть меня обругают, но у меня есть такое подозрение (голое ИМХО), что причина возникающего на сыром жора вовсе не в дефиците каких-то витаминов и микроэлементов, а как раз наоборот, в избытке энергии, поступающей с сырой едой. Что, если взглянуть на это с точки зрения йоги?
Хотя считается, что прана присутствует во всем, и в вареной еде, соответственно тоже, но мы-то едим живые организмы! И энергия в них живая! И ведет она себя иначе! Не привыкли мы к ее избытку, вот и начинается и жор, и перепады настроения, неуравновешенность психики... Наша задача - усвоить эти энергии, преобразовать их из чуждых в свои, а не конфликтовать с ними... И у каждого растения свой характер и, соответственно, разное качество энергии, поэтому не стоит валить в кучу разные растения - справиться бы с одним.
Вот тогда и начинается счастливое время, когда насыщаешься двумя яблочками и можешь несколько дней обходиться без еды, не считая это голодом... дожить бы :lol: ... эту тему можно развивать и дальше и, я думаю, практика йоги могла бы очень даже помочь...
Все это, конечно, можно увязать и с биохимией и микрофлорой - кому как удобнее, но суть-то одна...
послушав знающих людей и порывшись в нете, - видимо, у меня дефицит калия и натрия. вопрос: как их восполнить без отхода от режима? т.е. даже курага не катит, надо бы сырое ))))
я бы не стала заморачиваться этой темой, но уж если так хочется - калия много в тыкве, только не надо ее запекать.
Много его и в картошке, но картошку в сыром виде не всякий съест без привычки. А тыква - это ж чудо!
Очень удобно на работе, в дороге и где угодно. Покупаю, например, в обеденный перерыв кусок с полкило или больше, режу на кусочки и грызу... Чем не обед? Вроде не надоедает. Портится, правда, в разрезанном виде быстрей, чем морковь, ну да ладно, чего ее долго хранить... зато целая лежит месяцами.

Bluma
21-11-2009, 11:04
Насчет бессонницы, можно предположить, что из-за большого количества сырых овощей вата-доша вышла из равновесия. Отсюда и бессонница, как признак перевозбудившейся ваты, и сухость кожи. И на соленое тянет тоже по этой причине.

snail
21-11-2009, 11:30
жидкости в сутки выпиваю литра 4-5. в основном зеленый чай. Вот чай я бы лучше убрала из рациона, во всяком случае, в таких количествах.
Почему бы просто воду не пить?

dana
21-11-2009, 11:57
чай - нравится процесс. типа как кому-то нравится курить. или пить ))))
раньше у меня был режим здоровый, но больше привязанный в идеям аюрведы и тп. т.е. питание по сезону и месту пребывания, по доше, сыроедение и по моему теперешнему мнению - не самое органичное для северных территорий. примерно в таком же режиме - но с вареной картошкой? это совсем другой режим, в том-то и дело. ни растительные масла, ни орехи, ни сухофрукты в рацион не входят.
всем спасибо, но


где в сыром ?помимо тыквы) содержится калий и натрий?

в нете читала конечно про зеленые листья салата и пр )))) но у нас зимой салаты и тп - химия. хотелось бы чего-то почище.

Саламандра
21-11-2009, 12:01
где в сыром ?помимо тыквы) содержится калий и натрий?

в нете читала конечно про зеленые листья салата и пр )))) но у нас зимой салаты и тп - химия. хотелось бы чего-то почище.

Замачивай чечевицу, нут и пшеницу.

Саламандра
21-11-2009, 15:32
dana, а что касается волос, посмотри здесь:

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5130

sava
23-11-2009, 15:39
где в сыром ?помимо тыквы) содержится калий и натрий?

натрий - свекла, морковь, капуста, картофель и т.п.
калий - бананы (содержится столько, что может понижать артериальное давление когда навернешь в больших количествах) + в продуктах описаных выше.

dana
23-11-2009, 18:01
спасибо!!!!!!!!!!!!!!! очень приемлемо!!!

Laura
24-11-2009, 03:53
Вот вы можете рассказать мне как я могу сделать сыроедение своей «вредной» привычкой? То есть, к примеру, чтобы меня тянуло на какую-нибудь морковку также, как тянет на десерт после ужина и более того, чтобы я предпочёл эту морковку мороженым, пироженым и т.п.
Разрешите поделиться своим опытом в этом плане...
Я очень люблю сырые овощи, в основном, салаты (без морковки, ее только в виде сока). Питание на 70% лет 5 состояло из свежих овощей и фруктов, взбитых в миксере, остальное = протеин: сыр, рыба, творог, иногда-мясо, плюс чаи в большом кол-ве, кофе. Так что я не сыроед (пока!). Приблизительно год назад обнаружили тромб в ноге, принимала Варфарин около 5.5 мес., и ,к сожалению, врач настояла на том, чтобы я полностью изменила свое питание - отказалась от всего зеленого на весь срок приема препарата... По ночам мне снился салат, а в день, когда наконец-то я могла есть всё, я открыла пачку шпината и горстями запихивала его в рот (за один прием около 0.5 кг). К чему я об этом? У каждого из нас есть любимые овощи и фрукты (не обязательно морковка), просто мы иногда об этом не догадываемся. Найдите для себя (экспериментируйте!) своё любимое,- оно есть, просто пока вы об этом не знаете...

Happie
26-11-2009, 23:50
По ночам мне снился салат, а в день, когда наконец-то я могла есть всё, я открыла пачку шпината и горстями запихивала его в рот (за один прием около 0.5 кг)Ооооо... сырой шпинат! До трясучки в руках обожаю! :super:

Вячеслав
27-11-2009, 03:08
Можно вопрос?
А что доводит людей до сыроедения?

Саламандра
27-11-2009, 07:23
Можно вопрос?
А что доводит людей до сыроедения?

Ты так поставил вопрос, как будто с - "а что доводит людей до самоубийства?":lol:

У каждого своя причина, кто эксперименты на себе ставит, кто болезни выгоняет, кто своим ходом приходит, само так складывается, понимаешь?

Считаю, что если без насилия над собой и без фанатизма, то сыроедение, вего:idea: - это вполне адекватный образ жизни и питания, пусть и не в абсолюте, и не навсегда.

Вячеслав
27-11-2009, 07:27
Саламандра, это просто в противовес названию темы :D

gelert
28-11-2009, 10:26
А что доводит людей до сыроедения?

Не мы такие. Жизнь такая.

dana
28-11-2009, 16:53
вячеслав, кому-то в определенный момент сопли с кашлем надоедают - есть шанс дойти до сыроедения в этот период ))))) а кому-то и в сорок лет не надоедают )))

kalenda
28-11-2009, 17:39
Что интересно, некоторые, считающие сыроедение идеальным питанием, в то же время употребляют сырое мясо, но со временем они может быть поймут, что разложение начинается уже в момент смерти животного и мясо надо употреблять не в сыром а в живом виде и только тогда они поймут, что не туда зашли.

dana
28-11-2009, 17:46
возможно... я, например, очарована образом естественной жизни - в спортзале занимаюсь не для построения рельефа, а просто чтобы кровь погонять, по дорожке бегаю - как человек на природе, ем сырое - то, что в природе сырым ела, мясо сырое и рыбу - потому что очень ясно ощущаю это естественным, простым - убить и съесть... поэтому и прошу поставлять куски плоти свежеубитых, остатки, конечно, приходится замораживать, но это уже издержки. главное, что за без малого 15 лет своего образа жизни я не нажила новых болезней, избавилась от прежних, и старость пока не ощущается )))))
пока вижу будущее без мяса и рыбы вообще, но и без сыроедения, поскольку мне нужно управление энергиями определенного уровня, как своими, так и в мире вообще, а для этого предполагается свой режим питания. но соплей и бронхита на этом режиме тоже нет ))))

gelert
28-11-2009, 21:20
и только тогда они поймут, что не туда зашли.
А вы откуда знаете куда надо идти?
Что такое по вашему — разложение и почему нельзя употреблять мясо которое начало разлагаться?
Чем же конкретно мне грозит употребление, скажем, двухчасового трупа?
Если мясо сразу разлагается, то какой смысл есть его пока оно ещё живое. В желудке оно разве не начнёт сразу разлагаться?

kalenda
28-11-2009, 22:10
Мне кажется, что не к первобытно- общинному строю.
Уже через несколько часов после смерти бактерии, находящиеся в кишках, проникают через их стенки и по кровеносным сосудам распространяются почти по всему трупу. В результате этого под влиянием ферментов микроорганизмов наступает процесс гниения (путрификации) органов и тканей трупов. Видовой состав бактериальной флоры, развивающейся в трупах (трупной флоры), зависит от природы бактерий, находящихся в кишках. Чаще всего трупную флору составляют стрептококки, стафилококки.
При гнилостном разложении белковых и других веществ в трупах образуется ряд более простых соединений, химические свойства которых могут быть подобны свойствам некоторых ядов. Это затрудняет химико-токсикологическое исследование некоторых ядов, находящихся в гнилостных органах и тканях трупов,

Интенсивность процессов гниения трупов и состав образующихся при этом веществ зависят от видового состава микробной флоры, температуры, влаги, доступа воздуха и ряда других факторов.
http://www.xumuk.ru/toxicchem/31.html
К этому надо добавить гормоны животных, которые человеку не очень то нужны ну и еще конечно энергетику трупа.
Да,чисто физическое, явное разложение наступает через несколько часов, о том, что разложение начинается в момент смерти говорит эзотерика.
А ведь клетки мозга погибают без кислорода очень быстро. в медицие, если человек провел без кислорода больше 4 минут(возможно 8), то уже не реанимируют, потому как клетки мозга начинают лавинообразно гибнуть.

dana
29-11-2009, 05:14
а задержки дыхания йогами до 10 мин? рядовыми, я не беру что-то запредельное с закапыванием на месяц ))))
у человека своих гормонов, которые ему тока проблем добавляют - масса. а это считается нормой. всегда есть какие-то издержки. когда убивают барашка или куру, они не понимают, что их ждет. в отличие от свиньи, убийства баранов проходили всегда мирно. на моих глазах. гормоны смерти - или энергетика смерти? ну, я испытаваю благодарность тем существам, которые не раз укорачивали мою жизнь в предыдущих воплощениях, если б не они, возможно, до сих пор где-то по деревьям прыгала бы, а вот с вами беседую.
тело животного состоит из того, что он ест. травоядное животное - ну да, цепочка удлинняется, но я не ем хищников. и вообще, "мы с тобой одной крови - ты и я!" мне, например, лук, када режу-чищу, никада не ест глаза - как-то я объяснила одной луковице, и попросила передать всем сородичам, что мое сострадание по отношению к луку велико, но я вынуждена убить ее, поскольку мое тело нуждается в ней, а придет время - и мое тело станет пищей для растений. с тех пор никаких неудобств с луком не испытываю.

мне первобытно-общинный строй вполне нравится ))) собственно, то, к чему я иду - натуральное хозяйство со своим садом-огородом и обменом с соседями. мне тренер в зале говорит, слуш, все это конечно хорошо, но ты же понимаешь, что тренажеры - для ленивых. а что делать, спрашиваю? как что делать - купи домик, лопату в руки - и вперед! ежедневно, поступательно, системно. и все будет ок!

это я с утра такая болтливая - но скоро на работу )))

rid
29-11-2009, 05:28
всегда есть какие-то издержки. когда убивают барашка или куру, они не понимают, что их ждет. в отличие от свиньи, убийства баранов проходили всегда мирно. на моих глазах. гормоны смерти - или энергетика смерти? ну, я испытаваю благодарность тем существам, которые не раз укорачивали мою жизнь в предыдущих воплощениях, если б не они, возможно, до сих пор где-то по деревьям прыгала бы, а вот с вами беседую.
тело животного состоит из того, что он ест. травоядное животное - ну да, цепочка удлинняется, но я не ем хищников. и вообще, "мы с тобой одной крови - ты и я!" мне, например, лук, када режу-чищу, никада не ест глаза - как-то я объяснила одной луковице, и попросила передать всем сородичам, что мое сострадание по отношению к луку велико, но я вынуждена убить ее, поскольку мое тело нуждается в ней, а придет время - и мое тело станет пищей для растений. с тех пор никаких неудобств с луком не испытываю.

Согласен с Happie хотя и это было по другому поводу. Ещё одна успокаивающая картинка - образ. Но всего лишь одна из моделей-оправданий. Со-страдание здесь ни при чём.
Сам человек, своими соображениями и опытом, выстраивает себе картину мира. Не без помощи книг и учителей, конечно, но не слепо веря им, а слушая свои личные внутренние сигналы.

dana
29-11-2009, 05:49
я вижу, что в жизни масса гораздо более серьезных моментов, за которые неплохо было бы нести ответственность, нежели поедание мяса. а уж если у человека хватает личной энергии нести ответственность и за то, и за другое. и за третье - ну иисус, не иначе. человек может очень правильно питаться, носить на ногах колокольчик, чтобы отгонять насекомых и случайно не раздавить кого-то из них, маску на лице, чтобы случайно не проглотить мушку-однодневку, и при этом убивать окружающих одним своим выражением лица. возможно, те, кто чрезмерно загоняются по вопросам сострадания и тп, просто переносят акцент с чего-то реального на свое виртуальное сострадание. про картину мира понятно - все есть иллюзия, и у каждого есть возможность творить ее в меру своих сил. тока сострадание очень часто - дать загнуться другу, брату, отцу от наркомании и пьянства, а не пытаться его спасти. просто не все это понимают.

небольшая история. рано или поздно практик йоги едет в индию. ищет учителя. если везет, находит. картина такая - в огромном зале буквально коврик к коврику толпятся люди. жара. но все такие просветленные, улыбаются и тп. но эго не спрячешь )))) заходит одна девочка. очень красивая. очень развитая физически. на родине - известный учитель. и выбирает место аккурат напротив двери - чтобы десятки тех, кто за открытой дверью, могли ее видеть ))) я даже не уверена, что она это понимает )) и начинает практиковать - как алина кабаева на олимпийских играх, и голову повернет, и улыбается и тп )))) потом в беседе с учителем спрашивают - блин, но ведь эго прет из всех щелей, а она ведь учитель, и очень раскрученный, ведь за ней сотни людей пойдут и будут думать, что это и есть йога. а он отвечает - пойдут те, карма кого соответствует. и правильно, что пойдут. и правильно, что она есть - именно такая )))) все правильно ))))

не понятно, зачем разговоры разговаривать. у всех есть выбор всего - ешьте, не ешьте, обливайтесь, лежите на диване и тп. что заставляет человека упорно доказывать правоту?

Вячеслав
29-11-2009, 06:05
dana, тоже вариант!
Вопрос только в том, что человек получит вместо соплей... :D
Да и откуда такая уверенность, что у сыроедов не бывают соплей с кашлем?

dana
29-11-2009, 06:10
смысл моего поста в том, чтобы напомнить тебе о твоем бронхите ))))

единственная моя уверенность - это уверенность в том, что в этом мире возможно всё )))))

Вячеслав
29-11-2009, 06:11
мясо надо употреблять не в сыром а в живом виде

kalenda, это как? :shock:
Поясните.

Вячеслав
29-11-2009, 06:13
А в чем смысл твоего напоминания о моем бронхите? :D

dana
29-11-2009, 06:18
ну может пошлешь его подальше ))))) чтобы не возвращался ))))

я однажды медитировала ))) и была в состоянии, в котором нечто дало мне понять, что из любых иллюзий бытия я сейчас могу выбрать любую. а меня печень доставала - никаких отклонений врачи не находили, а постоянная тупая боль в ней ощущалась. и я сказала - вместо иллюзии боли в печени выбираю иллюзию отсутствия боли в печени. с тех пор не болит )))) вдруг и ты прочитаешь мой пост - и подумаешь, да ну его, бронхит - и он уйдет навсегда )))

Вячеслав
29-11-2009, 06:21
Ну и с какого боку здесь сыроедение? :hz:

На работу не пора еще? :-)

dana
29-11-2009, 06:33
ни с какого. а с какого боку название форума голодание - а все тока и делают, что до хрипоты спорят про сыроедение, хотя ни одного сыроеда реального, чтобы всю жизнь был им, никто никада не встречал?

Вячеслав
29-11-2009, 06:36
От ож! :D

kalenda
29-11-2009, 06:58
kalenda, это как?
Поясните.
Ну где в городе человек найдет свежее мясо? Разве что собак и кошек ловить? Я к чему, перга например содержит те же амминокислоты, что и мясо, но не требует переваривания и хранится до 17 лет! без потери качества и без всякого морозильника.

Вячеслав
29-11-2009, 07:20
kalenda, ну свежее и живое - это же разные вещи :-)
Понятно.

gelert
29-11-2009, 07:36
Мне кажется, что не к первобытно- общинному строю.
Вам! Также вам кажется и то, что это ведёт к первобытно-общинному строю.

Уже через несколько часов после смерти бактерии, находящиеся в кишках, проникают через их стенки и по кровеносным сосудам распространяются почти по всему трупу.
Ну а в желудке человека всем этим бактериям настаёт большой п...
И почему, интересно, они всю жизнь не проникают сквозь стенки кишечника, а после смерти сразу лезут на волю. Штоп не здохнуть вместе с коровой что ли?

Да,чисто физическое, явное разложение наступает через несколько часов, о том, что разложение начинается в момент смерти говорит эзотерика..
О! Ну эзотерика конечно рулит по полной. Точнейшая из наук. Там ещё может быть на мясо порча наведена от соседа вегана.

kalenda
29-11-2009, 07:58
а задержки дыхания йогами до 10 мин? рядовыми, я не беру что-то запредельное с закапыванием на месяц
Конечно, съесть продвинутого йога намного полезнее чем тупого барана.
ну свежее и живое - это же разные вещи
Кто читал изюмовский форум- пища должна быть не только сырой но и живой!

gelert
29-11-2009, 08:07
Кто читал изюмовский форум- пища должна быть не только сырой но и живой!
Должна, ага! А у Изюма после четырёх лет питания живой пищей всё ещё кризы. Это наверное организм его всё никак к живой пище не привыкнет, да ещё он же до этого 37 лет трупоедствовал, организм всё ещё чистится, верно? Всё ещё шлаки пятилетней давности сидят в печёнках и травят бедного Изюма. Ага.

Вячеслав
29-11-2009, 13:27
kalenda, и все ж таки.
Живая - это которая еще дергается?

РАИСА
10-12-2009, 06:14
Живая - это которая еще дергается?

Наверное имеется ввиду, если кушаешь яблочко, то семечку из этого яблочка можно посадить и вырастет яблонька. Семечко живое! Значит и яблочко живое! Но где вы видели, что яблочко дергается!:smile2:

Алексаша
10-12-2009, 18:10
Я к чему, перга например содержит те же амминокислоты, что и мясо, но не требует переваривания
А ничего, что перга в 10-15 раз дороже мяса?

Алексаша
10-12-2009, 18:23
На самом деле принципиальной разницы между вега-сыроедами и сыромясоедами нет. Ведь для первых самоцелью является не клетчатка и крахмал, а микроорганизмы, которые на них развиваются, а вот они в свою очередь и являются истинными поставщиками питательных веществ и строительных материалов. И по сути своей микроорганизмы являются животной, а не растительной пищей. Причем, сыроедов интересует не любая микрофлора, а азотфиксирующая, которая и будет синтезировать необходимые аминокислоты. Сыромясоед же питаясь сырым мясом поглощает все те же аминокислоты, в итоге, состав поступающих в организм веществ и у тех , и у других отличается очень не на много.

Ортодоксальные же выкрики веганов - не более чем религия, с реальной биохимией ничего общего не имеющие.

kalenda
10-12-2009, 21:11
А ничего, что перга в 10-15 раз дороже мяса?
Перга содержит аминокислот в среднем в 4 раза больше, чем мясо, поэтому будет дороже всего в среднем в три раза( и полезней раза в три).
Но где вы видели, что яблочко дергается!
Раиса вы не в теме, речь шла о мясе, которое оказалось очень скоропортящимся продуктом.

Master
11-12-2009, 23:45
Перга содержит аминокислот в среднем в 4 раза больше, чем мясоОстаётся только надеяться, что Вы не занимаетесь продажой перги.)))

Алексаша
12-12-2009, 01:55
Вы не занимаетесь продажой перги.
Пчелы против меда.

kalenda
12-12-2009, 07:44
У меня проблеммы не с продажей а с количеством, все продаю только на дому. Если считаете пергу дорогой - покупайте пыльцу, она вдвое дешевле и содержит столько же аминокислот.
В ней содержится от 7 до 30% протеинов (значительно больше, чем в зернах злаков). Аминокислоты в цветочной пыльце составляют до 13 % (в 5 - 7 раз больше, чем самые богатые ими пищевые продукты)
http://www.airbees.com/articles/pollen/1/

Starvey
12-12-2009, 16:00
В ней содержится от 7 до 30% протеинов (значительно больше, чем в зернах злаков).
Кому вообще нужны протеины? Хоть из пыльцы-перги, хоть из злаковых? :hz: Вокруг чего такой ажиотаж? Протеиновый голод у населения? :-)

Master
12-12-2009, 16:51
У меня проблеммы не с продажей а с количествомВ смысле много мёда и не знаете кому продать или много покупателей и не знаете как увеличить производство мёда?

sava
12-12-2009, 19:01
В смысле много мёда и не знаете кому продать или много покупателей и не знаете как увеличить производство мёда?
В этом году случился дефицит меда. Поэтому меня умиляют медовые ходоки по офисам. Ну чего тока не впаривают доверчивым людям эти полупропитые личности!:)

kalenda
12-12-2009, 20:29
и не знаете как увеличить производство мёда?
Пасека стационарная, а медосборы в Крыму небольшие, постоянные клиенты все забирают.
Кому вообще нужны протеины?
Протеин (в переводе с англ. - protein – белок) – пищевая добавка, состоящая на 70–95% из белка - понятно, что протеины нужны только "качкам". Белки организму тоже не нужны, а часто даже бывают вредны( например сырой белок яиц может вызвать аутоиммунную реакцию). А мясо для того и едят сырым, что бы оно легче переварилось( расщепилось на аминокислоты). А вот аминокислоты и есть "строительные кирпичики" и если их не употреблять - внутренних ресурсов может и не хватить.

rid
13-12-2009, 05:48
Причем, сыроедов интересует не любая микрофлора, а азотфиксирующая, которая и будет синтезировать необходимые аминокислоты. Сыромясоед же питаясь сырым мясом поглощает все те же аминокислоты, в итоге, состав поступающих в организм веществ и у тех , и у других отличается очень не на много.

Ортодоксальные же выкрики веганов - не более чем религия, с реальной биохимией ничего общего не имеющие.

С биохимией проблем нет. Хищники живут и питаются животным белком(мясом). Проблемы начинаются когда физиология и обмен генетически настроен на переработку растильной пищи, а предлагается питаться как падальщику. Либо надо как то показать что люди, как и часть животного мира - падальщики, как гиена например. Или если такой подход не устраивает можно показать что человек всеядное - в качестве близкого по питанию животного можно рассматривать свинью. Это к тому какой тип микрофлоры и обмен веществ будет при соотвествующем питании. И тут никакой религии, а реальность. Сам так питался и результат успешности усвоения того или иного питания можно определить по состоянию организма и того что он даёт на выходе(особенно запахи-часть биохимии).

Алексаша
13-12-2009, 19:03
надо как то показать что люди, как и часть животного мира - падальщики
Так и есть, перволюди, и это фактология, подъедали за хищниками.
человек всеядное - в качестве близкого по питанию животного можно рассматривать свинью.
Не только, всеядные встречаются среди самых разнообразных представителей млекопитающих. Например, медведи, хотя и относятся к хищникам, являются именно всеядными, причем, некоторые виды медведей предпочитают растительную пищу. Крысы тоже, будучи грызунами, не брезгуют самой разнообразной пищей, в том числе и животной. Эти примеры, вкупе с человеком, доказывают, что принадлежность к какому-то виду не задает жесткой предопределенности пищевого поведения. Скорей всего, помимо консервативых факторов, опредляющих тип питания, таких как зубная формула или морфология ЖКТ, существуют и более гибкие приспособительные механизмы, позволяющие за гораздо меньшее число поколений расширить и изменить рацион питания. В этом смысле интересен пример птиц. Среди них есть и ортодоксальные веганы, и хищники, и рыбо- лягушкоеды, и насекомоеды, и ягодоеды, и всеядноеды. И при этом строение ЖКТ у них не имеет принципиальных отличий.
Это к тому какой тип микрофлоры... будет при соотвествующем питании. Трудно дискутировать с человеком, который привык слушать только себя. rid, я не Вас имею ввиду, но на всякий случай еще раз повторяю, для сыромясоеда микрофлора не имеет принципиального значения. Она не является участником пищевой цепочки.
И тут никакой религии, а реальность.Интернет под завязку забит сюжетами о веганах, страдающих в "переходный" период в надежде обрести комфортное пищевое состояние. А им все твердят в один голос, дескать, терпи, уже сквозь туман сомнений и неопредленности пробиваются лучи монотрофновоссозданного эдема. Тернист путь сыроеда, но впереди его ждет восшествие в сад наслаждений. Да благословится его путь пророками от сыроедения - Изюмом и Дирком Риском. Это ли не религия? И заметьте, Вы не найдете ни единой истории, где бы человек жаловался на употребление сырого мяса. Уважаемый rid, боюсь, и Вы не свободны от идеологических, читай, религиозных пут. Ведь, попробуй Вы кусочек сырого мыса, сразу получите черную метку от Изюма.
Сам так питался Я давно не освежал в памяти, но ДНК и РНК состоят из нуклеиновых кислот, которые в своей основе имеют пуриновые и пиримидиновые основания. В организме человека есть механизм утилизации пиримидиновых оснований, а пуриновые должны выводиться с мочей с образованием мочевой кислоты. Ее образуется в сутки около грамма. Весь фокус заключается в том, что нуклеиновые кислоты расщепляются до пуринов во время варки, а сырое мясо не дает такой пуриновой атаки на организм. Я сейчас не помню, но то ли при пониженной кислотности, то ли при повышенной нарушается оборот мочевой кислоты, растворимость ее снижается, и она откладывается в суставах. Этот недуг называется подагрой, крайне неприятное состояние, но ради справедливости нужно заметить, что провоцируется оно именно вареным мясом, сырое не дает пуринов.

rid, признАюсь, грешен... ем сырое мясо. Не могу сказать, что не одолевают сомнения, а правильно ли я делаю. Но в который уже раз взываю, назовите хотя бы один параметр в организме, который нужно проконтролировать, чтобы убедиться в ошибочности такой практики. Даже на потенцию не жалуюсь, будь она не ладна!

Пы. Сы. А запахов от сырого мяса нет. Можно неделями не мыться, пот ничем не пахнет, главное, не есть хлеба и варенки.

Александр Катион
13-12-2009, 19:10
Надо только учитывать, что изменять количество потребляемой соли лучше плавно, без резких скачков, чтобы почки успевали перестраиваться.
Полный бред ))) Или бред полный )))

Веник
13-12-2009, 19:58
Полный бред ))) Или бред полный )))

Какие имеются возражения?

Александр Катион
13-12-2009, 20:02
Какие имеются возражения?
Соль здесь не причем )))))

Александр Катион
13-12-2009, 20:08
Сань - ты загнул - у хищников многих нет потовых железок )) 1. Приносим вам свои извинения, но у нас на форуме пользователи могут отправлять сообщение не чаще, чем раз в 30 секунд. Попробуйте отправить его через 3 секунд.

Веник
13-12-2009, 20:09
Речь шла именно о соли. А Вы о чём?

Александр Катион
13-12-2009, 20:11
Речь шла именно о соли. А Вы о чём?
Проехали ))))))

Алексаша
13-12-2009, 20:13
ты загнул
Ничего я не гнул, и никого не загибал. Хищники тут ни при чем. Я сам специально ради эксперимента ел сырое мясо и не мылся дней 10 (больше недели, точно), и при этом бегал, занимался в качалке, потел. Точно ничем не пах, даже от футболки запаха не было.

Em7
13-12-2009, 21:11
...например сырой белок яиц может вызвать аутоиммунную реакцию...Нобелевская следующего года - точно ваша ::smile24:
мясо для того и едят сырым, что бы оно легче переварилосьЭто точно, сырое мясо и сало - лёгкие продукты, чего никак не скажешь о варёных и тем более жареных.
На самом деле принципиальной разницы между вега-сыроедами и сыромясоедами нет. Ведь для первых самоцелью является не клетчатка и крахмал, а микроорганизмы, которые на них развиваются...сыроедов интересует не любая микрофлора, а азотфиксирующая, которая и будет синтезировать необходимые аминокислоты. Сыромясоед же питаясь сырым мясом поглощает все те же аминокислоты, в итоге, состав поступающих в организм веществ и у тех , и у других отличается очень не на много. Это не overquoting - не получилось сократить - из песни слова не выкинешь.

В этом смысле интересен пример птиц. Среди них есть и ортодоксальные веганы, и хищники, и рыбо- лягушкоеды, и насекомоеды, и ягодоеды, и всеядноеды. И при этом строение ЖКТ у них не имеет принципиальных отличий.
Очень интересная и новая для меня идея. Ваша?
для сыромясоеда микрофлора не имеет принципиального значения. Она не является участником пищевой цепочки.:D От неё никому ни спрятаться, ни скрыться - эти микробы лезут всюду и вмешиваются абсолютно во все процессы в организме, так что участвуют. Другое дело, что они здесь не на первых ролях, как в веганском сыроедении и, кроме того, они имеют другой состав. Так мне представляется.
ем сырое мясо. Не могу сказать, что не одолевают сомнения, а правильно ли я делаю.У меня то же самое. Думаю, если бы я отказался от сырого мяса, то и варёное не стал бы есть тем более.
Алексаша, вы здорово подкованы в теории сыромясоедства :hi:новые идеи, впечатляет! Когда-нибудь вы осознавали прямо во время еды что едите труп? чувствовали его запах? приходила ли мысль о том, что в нём - трупный яд? Чувствовали агрессию чужого генетического материала? Мне регулярно во время еды приходят такие мысли и чувства. И это... не так плохо ::smile24:, что тут поделаешь?
Когда ешь растения всего этого нет, присутствует какое-то ощущение чистоты, что ли, пустоты и... творческой свободы - овощи требуют меньше внимания к себе. При поедании животного чувствуешь какую-то опасность, присутствует готовность вступить в схватку, правда это глубинное ощущение, не доминирующее.
Речь шла именно о соли. А Вы о чём?О перце он.

Алексаша
13-12-2009, 23:02
Когда-нибудь вы осознавали прямо во время еды что едите труп?
Осознавал, ну и что? Я стараюсь не путать физиологию и идеологию. Чем дальше, тем меньше меня смущает этическая составляющая. По-моему, в субботу вечером я достал из морозилки рыбу, думал, приготовлю в воскресенье с утра, а днем съем. Но с утра закрутился, потом жена потащила на хануку, потом то-се, в общем про рыбу я вспомнил уже в понедельник в 3 часа ночи. Вспомнил, да съел. Все замечательно. Про трупный яд как-то не задумывался, надо про него почитать, но субъективно никаких признаков отравления не бывает.
Чувствовали агрессию чужого генетического материала?
Чувствовал. Я по жизни человек достаточно скромный и застенчивый, в какой-то степени интеллигентный и страдающий комплексом хорошего воспитания. А последнее время стал за собой наблюдать, что на фоне всего перечисленного появилась не то чтобы агрессия, а отступила фобия показаться неадекватным, перестал бояться быть самим собой. И вот что интересно, не я стал подчиняться обстоятельствам и окружающим, а они стали подстраиваться под меня. Возникла другая степень адаптации. Не уверен, что причина в мясоедении, но отвечая на поставленный вопрос, есть такое наблюдение.

Алексаша
14-12-2009, 02:17
Когда-нибудь вы осознавали прямо во время еды что едите труп?

А последнее время стал за собой наблюдать, что на фоне всего перечисленного появилась не то чтобы агрессия, а отступила фобия показаться неадекватным, перестал бояться быть самим собой.
А вот вам и ответы на вопросы:Биогенными аминами (устаревший синоним термина — трупные яды, птомаины). Биогенные амины — вещества, обычно образующиеся в организме животных или растений из аминокислот при их декарбоксилировании (удалении карбоксильной группы) ферментами декарбоксилазами и обладающие высокой биологической активностью. К биогенным аминам относятся дофамин, норадреналин и адреналин (синтезируются изначально из аминокислоты тирозина), серотонин, мелатонин и триптамин (синтезируются из триптофана) и многие другие соединения. Однако острая токсичность полиаминов (в опытах на крысах) сравнительно невелика: кадаверин — 2000 мг/кг, путресцин — 2000 мг/кг, спермидин и спермин — 600 мг/кг. Это материал из Википедии на запрос о трупных ядах. Теперь я понимаю, почему мясо следует есть слегка лежалое, что многие хищники и делают.

rid
14-12-2009, 02:29
Алексаша, а можно Ваш рацион если я не пропустил. Ведь не только сырое мясо. Это о вопросе о микрофлоре. А сыроедом с животным белком я был до вего сыромоедения. В качестве питания, нет проблем. В качестве оздоровительного мероприятия сильно под вопросом. Или кто-то на своём опыте покажет что мясное сыроедение улучшает состояние при аутоимунных заболеваниях - это как раз о "давлении чужого генетического материала".
Да благословится его путь пророками от сыроедения - Изюмом и Дирком Риском. Это ли не религия? И заметьте, Вы не найдете ни единой истории, где бы человек жаловался на употребление сырого мяса. Уважаемый rid, боюсь, и Вы не свободны от идеологических, читай, религиозных пут. Ведь, попробуй Вы кусочек сырого мыса, сразу получите черную метку от Изюма.
Единственное, прошу Вас просто не додумывать за меня то, что якобы объяснит Вам моё отношение к типу питания. "Чёрную метку" я получил от блюдомании и теперь ищу способ освободиться.

Кстати может разубедите меня в моих "религиозных" возрениях и убедите как полезен чужой белок (а не аминокислоты до которых их надо довести), при аутоиммуных заболеваниях(список наверное не надо приводить- от диабета до экземы, включая любимые артриты).

Starvey
14-12-2009, 06:55
Тернист путь сыроеда, но впереди его ждет восшествие в сад наслаждений.Алексаша, инет может и забит под завязку различными историями. На себе лично никаких тернистостей этого пути не заметил. Только радостные ощущения :rotate:

Em7
14-12-2009, 13:15
В качестве питания, нет проблем. В качестве оздоровительного мероприятия сильно под вопросом. Или кто-то на своём опыте покажет что мясное сыроедение улучшает состояние при аутоимунных заболеванияхЯ, и не только аутоиммунных(псор). И почему возник вопрос именно об аутоиммунных, что, прочих заболеваний мало? Например, кишечные кровотечения из разных отделов - тоже подтверждаю на основании своего опыта, что питание сырым животным способствует заживлению кишечника. И если подумать, легко можно подвести под это пристойную теорию. Сделаю оговорку, что результат возможно был бы другим, если бы у меня был сломан желудок и не было бы возможности переварить как следует. Но даже и в этом случае - сыромясо остаётся лёгкой пищей - кто не в состоянии его переварить - не переварит уже вообще ничего. Овощи и подавно. Я с ними столько пропарился. Вроде наладится, потом чу-у-уть отколонишься, съешь чеснока - и караул и хана и "опять без обеда!". Флора эта чрезвычайно любит дохнуть по любому поводу и без него тоже.
включая любимые артритыКстати у меня тоже что-то такое есть:тазобедренный вываливался (не полностью, но постоянно), ну и так многие суставы болтаются. Так после голодовок - явное улучшение. Если эти продукты вредны, почему они не повредили? За три месяца уж накрыло бы запрсто.
Это материал из Википедии на запрос о трупных ядахЯ тоже туда заглядывал и был удивлён названием "Биогенные амины" rid, как вам название? ::smile24: Особенно "биогенные"?

Теперь я понимаю, почему мясо следует есть слегка лежалое, что многие хищники и делают.Да в общем-то так у нас и получается - магазин, морозилка, разморозка... но до тухлятины ему конечно далеко.
На себе лично никаких тернистостей этого пути не заметил. Только радостные ощущения Повезло вам, раз организм можно легко перевести на такое питание и получить от этого удовольствие, а не втык - не успели-с развалиться как следует, не доработали немного. меньше меня смущает этическая составляющаяэнергетическая... а этика - изменчивая вещь - сегодня она одна, завтра другая, послезатра... etc & vice versa.
Я плохо представляю предмет о которым сейчас напишу (этим грешат многие, почем бы не попробовать и мне :-)), эти ошущения и мысли ещё очень сырые и должны будут оформиться со временем.
Поедание сырого мяса - обращение к хтоническим глубинам нашего существа, очень сильное вмешательство в главнейшие природные процессы - прервать чужую жизнь просто для того, чтобы перекусить:-)(что это голос совести? забота о мире и его существах - какое мне дело до них? та самая этика, которая вас заботит всё меньше? эстетика? или энергетика?)Убивать перед обедом - это востину круто! можно ещё дополнительно хлопнуть кого-нибудь чтоб уж догулять как следует. Как в древности: какое нафиг веселье, и обед без убийств - лучшие традиции:D, чем больше крови, тем пуще и сытнее пир. Вот примерно такие соображения. Подчёркиваю, что меня более всего интересует здесь энергетика... это идёт от ощущений... не могу определить что конкретно чувствую... не дошло ещё. А может потому, что всё это мои выдумки и ничего такого нет?::smile24:
Возникла другая степень адаптацииХорошо, если действительно так и это не просто желание чтоб так оно и было. А то всякое бывает. Сейчас техник великое множество, вы какую использовали и как долго?

rid
14-12-2009, 19:34
Если эти продукты вредны, почему они не повредили? За три месяца уж накрыло бы запрсто.
Сами же и ответили
Так после голодовок - явное улучшение.
После голодовок улучшение(очищение) даже у обычноедов

"Биогенные амины" rid, как вам название?
Амины они и в Африке амины. В результате их получения из растительной пищи или из животной организм себя строит. Проблемы с полученнием аминов из животной плоти - в сопровождении из продуктов переработки, накопленых токсинов, паразитов, нежелательных гормонов(и в результате "обращение к хтоническим глубинам нашего существа" и "другая степень адаптации") , антибиотиков, обломков несущих генную информацию белков(недопереваривание и сложность разложения на состовляющие амины). Ну зачищаете Вы это голодовками, кто же против, если Вам больше нравятся качели, а не целенаправленное "воспитание микрофлоры".
Вроде наладится, потом чу-у-уть отколонишься, съешь чеснока - и караул и хана и "опять без обеда!".

Em7
15-12-2009, 09:45
Сами же и ответили...такой пристрастный коммент... спорить не охота. Вы пишете исключительно с точки зрения вегана, у меня - точка "плавающая", мой нынешний опыт говорит мне о том, что она должна быть такой - от любого догматизма я чрезвычайно далёк.
А знаете, я бы хотел стать веганом, только не хочу есть по 5 кг овощей в день (меньше вряд ли получилось бы) и 5-7 раз бегать в туалет - тоска ::smile24:

mark
15-12-2009, 20:54
она должна быть такой - от любого догматизма я чрезвычайно далёк.
попахивает экстремизмом и догмой:lol:

мягче можно быть - например так: "она может быть такой - от некоторых догматов я сохраняю разумную дистанцию":D

Em7
16-12-2009, 07:53
......великое счастье быть непонятым...:hi:

Алексаша
16-12-2009, 19:00
Прошу прощения за долгое отсутствие.

Во-первых, хочу поблагодарить ridа, за конструктивный тон. Очень не хочется нарваться на Изюмовщину, когда все вокруг "трупоеды", "го-еды". Меня, если честно, это не обижает, я понимаю, что есть и животные-падальщики, и жуки-навозники, и они в пищевой цепи занимают место не менее достойное, чем бабочки, питающиеся нектаром. Но хотелось бы более предметного разговора и тщательного анализа. Поэтому, rid, еще раз благодарю за попытку разобраться в ситуации.
На самом деле у меня нет 100% уверенности в правильности питания сырым мясом, и мой рацион это балансирование между различными направлениями ЗОЖовского питания. Я понимаю, что такая эквилибристика противоестественна, но в каждой школе есть продукт, который меня полностью устраивает, и от которого отказываться мне никак не хочется.

Попробую обобщенно ответить на вопросы, чем меня привлекает сырое мясо. Об этом достаточно подробно говорит Даниил в своей ветке, но я могу подтвердить, что субъективные ощущения очень комфортные и в физическом, и в физиологическом, и в эмоциональном плане. Можно, конечно, придумать разнообразные страшилки, которые сопровождают мясоедение, но мне хотелось бы проконтролировать какие-то объективные параметры здоровья.

Прочитал, про биоактивные амины и понял, откуда эта спортивная злость, откуда эта скорость реакции, откуда этот эмоциональный подъем.
Когда-то давно я почепнул в литературе такую мысль, что народы-завоеватели - все напрочь были мясоедами, а индусы, например, яркие представители вегетарианцев, всегда кем-то завоевывались и постоянно боролись за независимость. А вот войско Чингиз-хана питалось исключительно мясом. Историки, правда, стыдливо умалчивают, или им в голову не приходит, что мясо, скорей всего, было сырым.

По поводу аутоимунных реакций. По всем признакам риск таких реакций у сырого мяса гораздо ниже, чем у вареного. У меня все-же ощущения, граничащие с уверенностью, что сырое мясо в процессе аутолиза довольно эффективно распадается на аминокислоты и не загрязняет организм чужеродными белками (антигенами). Хорошо бы кто-то, страдающий аутоимунными или алергическими реакциями согласился на себе проверить действие на организм сырого мяса.

По поводу отложения токсинов в мясе. Я все же полагаю, что вредные вещества депонирутся в жировой ткани, а не в мышечной. Мышечная ткань имеет хороший кровоток, и вся гадость должна довольно энергично оттуда удаляться.

Я хочу еще раз подчеркнуть, что у меня нет четкой доказательной базы в пользу сырого мяса, но практический опыт создает ему крайне положительый бэкграунд.

mark
16-12-2009, 19:26
мне хотелось бы проконтролировать какие-то объективные параметры здоровья.

ну тогда может проведете эксперимент?

Схема например такая:
- замеряете МПК (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=279561&postcount=2)
- три месяца сыроедение с упором на сырое мясо плюс интенсивные занятия циклическими видами спорта, чтобы максимально прогрессировать по МПК.
- затем месяц полный расслабон на вашем обычноедении без каких-либо серьезных нагрузок (ну тока зарядку м.б.), чтобы форма (и МПК) упала до исходного уровня.
- три месяца питаетесь вего-сыроедно с упором на морковку плюс опять интенсивные занятия . Замеряете прогресс по МПК
- затем сравниваем в каком случае прогресс шел успешнее.

saiko
16-12-2009, 19:34
три месяца питаетесь вего-сыроедно с упором на морковку, при этом интенсивные занятия .

Гыыы, и здесь морковка ;)
Алексаша, конечно, сам ответит, но мне почему-то кажется, что он на это не согласится.

rid
16-12-2009, 22:53
Когда-то давно я почепнул в литературе такую мысль, что народы-завоеватели - все напрочь были мясоедами, а индусы, например, яркие представители вегетарианцев, всегда кем-то завоевывались и постоянно боролись за независимость.
Хорошо что не написано чем завоеватели своих лошадей кормили, а то бы лошадок тоже записали в "слабаки":-) .

Кстати могу предложить вариант силовой веганской сыроедной "диеты". Капуста, морковь, арбузы, замоченный арахис или миндаль, овёс. Кому не хватает "энергетики" должно сработать.
Алексаша, попробуйте отказавшись от сыромясного. Насколько изменится "спортивная злость"?

Алексаша
17-12-2009, 02:41
mark, я думаю, с МПК у меня все в порядке http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5749&page=58. С удовольствием почитал Вашу тему, к сожалению, не видел ее раньше. Я в настоящее время перед силовой тренировкой бегаю 10 минут для разогрева на беговой дорожке. Бегу со скоростью 5 мин/км. Бегу довольно легко. Пробегу ли 12 минут со скорость 4,5 мин/км? Думаю, без проблем. (Это как раз тянет на самую высокую оценку). И здесь эффективность дыхательной системы определяется не скоростью бега и не влиянием на нее пищевого поведения, а собственным весом. Сейчас, когда я вешу 66 кг (после голода) мне бегается легко, а когда я весил 75, бегалось гораздо сложнее. Так что, в предложенном Вами сравнительном тесте развития МПК будет иметь значение, с каким весом я подойду к обследованию. Вероятно, на морковке - с меньшим.попробуйте отказавшись от сыромясного.

три месяца питаетесь вего-сыроедно с упором на морковку
Прошу прощения у всех, но сейчас я не готов к такого рода экспериментам, поскольку в настоящий момент решаю совершенно конкретную практическую задачу.

Пы. Сы. Но я согласен с tvm, кирдык может подкрасться в самый неподходящий момент, и по причине не связанной с критериями здоровья.

Даниил
17-12-2009, 08:05
А последнее время стал за собой наблюдать, что на фоне всего перечисленного появилась не то чтобы агрессия, а отступила фобия показаться неадекватным, перестал бояться быть самим собой. И вот что интересно, не я стал подчиняться обстоятельствам и окружающим, а они стали подстраиваться под меня. Возникла другая степень адаптации. Не уверен, что причина в мясоедении, но отвечая на поставленный вопрос, есть такое наблюдение. Словно вернулся в молодость своего сыромясоедения) О да, я бы охарактеризовал то свое состояние как рождение хищника внутри. Отсеивается лишнее, остается главное; сознание перестает мутить; цели очевидны, пути их достижения стремительны и результативны; жертва и нападающий меняются местами. Другой качественный уровень восприятия, и он без сомнения лучше всех предыдущих.

Даниил
17-12-2009, 08:08
Алексаша, инет может и забит под завязку различными историями. На себе лично никаких тернистостей этого пути не заметил. Только радостные ощущения :rotate:
И, видимо, от переизбытка большой радости супы с котлетами снова вернулись в рацион.
Кстати может разубедите меня в моих "религиозных" возрениях и убедите как полезен чужой белок (а не аминокислоты до которых их надо довести), при аутоиммуных заболеваниях(список наверное не надо приводить- от диабета до экземы, включая любимые артриты).
А вы белки вообще не идете что ли?))

Даниил
17-12-2009, 08:28
в сопровождении из продуктов переработки, накопленых токсинов, паразитов, [B]нежелательных гормонов Что за идеологический бред- такие пассажи не несут ни грамма полезной информации, не основаны на сколь-нибудь доказанной базе, но зато ох как промывают мозги)) В мясе этого нет. Не накапливается в мышцах ничего подобного. Гормоны концентрируются в жире и печени, но их там мизер, человек потребляет их в еще меньшем количестве. И все это при условии, что гормоны вообще вводились животному. Во всем цивилизованном мире применение гормонов сейчас для животных запрещено и это строго контролируется. Антибиотики- та еще история)) Нет их в мясе, просто нет. Выводятся они из организма животного естественным путем. Паразиты... Уже устаешь об этом говорить, столько сказано. Что еще? Ах, да, токсины. Знать бы еще, что это))) Но напугаться, видимо, стоит: звучит уж больно страшно)))

троль
17-12-2009, 10:06
Во всем цивилизованном мире применение гормонов сейчас для животных запрещено и это строго контролируется.
Вы правда в это верите?
Антибиотики- та еще история)) Нет их в мясе, просто нет. Выводятся они из организма животного естественным путем.
Хотелось бы услышать аргументацию. Последствия применения антибиотиков человеком мы все знаем, а ведь он — тоже животное.
Паразиты... Уже устаешь об этом говорить, столько сказано.
Ткните, пожалуйста, где про них написано.

Даниил
17-12-2009, 11:01
Вы правда в это верите? Конечно. Мясо от крупных европейских поставщиков в этом смысле сомнений не вызывает. Что касается от других, то хочется верить) Единственное мясо, которое бы я советовал обходить за несколько километров- бразильское. К сожалению, его в Москве очень много.

Хотелось бы услышать аргументацию.
Читайте аннотации к любому антибиотику- метаболизм, скорость выведения и прочее.

Алексаша
17-12-2009, 13:00
Даниил, бесполезно человеку верующему доказывать, что бога нет. Можно привести тысячу аргументов, но вера на то она и вера, что не требует никакого обоснования. Так же и с убежденными веганами или традиционалистами. Невозможно доказать употребимость сырого мяса. Если человек действительно интересуется этим вопросом, он не будет повторять давно истертые догмы, он просто прочитает Вашу ветку, наберется храбрости и попробует. И все вопросы отпадут в тот же миг. Этот путь проделал в свое время и я. Помните, я появился на Вашей ветке и досконально обо всем распрашивал. Любопытство граничило с недоумением, кроме Вашей информации я порылся в других источниках. Не скрою, были сомнения, что-то и по сию пору осталось, но жажда познания двигает моим существом, а практика подтверждает правильность выбранного тренда. Так что, тот кто действительно хочет разобраться, свой путь найдет, а тот кто пришел просто поулюлюкать, право же, недостоин того, чтобы на него тратить время.

mark
17-12-2009, 13:14
И здесь эффективность дыхательной системы определяется не скоростью бега и не влиянием на нее пищевого поведения, а собственным весом.
хотел бы пару замечаний сделать:
- при тесте Купера (и 12-км шаговом) определяется эффективность не только дыхательной системы, но и сердечно-сосудистой, опорно-двиг. аппарата, мышечной системы (до 2/3 мышц организма задействуется), т.е. это довольно интегральное тестирование.
- собственный вес играет конечно большое значение - т.к. МПК меряется удельный (литр на кг в минуту). Значит если человек будет допустим на 10% тяжелее, то чтобы обеспечить одинаковую аэробность организма сердцу, легким и пр. надо будет на 10% больше работать (при прочих равных условиях). Поэтому для чистоты эксперимента надо каждый из двух основных этапов начинать с одинаковым весом.

Прошу прощения у всех, но сейчас я не готов к такого рода экспериментам, поскольку в настоящий момент решаю совершенно конкретную практическую задачу.
Жаль, т.к. без экспериментальных данных рассуждения о сравнительной эффективности разных рационов остаются в большей степени идеологическими спекуляциями, ну и делом вкуса.:-)

Алексаша
17-12-2009, 13:27
рассуждения о сравнительной эффективности разных рационов остаются в большей степени идеологическими спекуляциями

mark, отнюдь. Я думаю, на морковке результаты были бы хуже. Я уже писал, что для вегана самоцелью является не морковка, а азотфиксирующая микрофлора, которая на морковке и развивается. http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=290367&postcount=123 Без нее (микрофлоры) сыровеганство не имеет никакого смысла. А с ней баланс питательных веществ аутентичен сыромясоедению.

mark
17-12-2009, 13:35
А с ней баланс питательных веществ аутентичен сыромясоедению.
увы, это пока идеологический тезис без экспериментального подкрепления.:-)
Меня кстати больше интересует не баланс питательных веществ, а эффективность функционирования организма в целом, что видимо не сводится только к балансу питательных в-в.

а практика подтверждает правильность выбранного тренда.
В СССР практика 70 лет подтверждала правильность выбранного "тренда":-) А потом вдруг бац!
А в КНР "тренд" по прежнему правильный.:-)

Я добавлял пару месяцев в рацион сырые животные белки - яичные желтки и рыбу - нормально.
Последние месяца 4 не добавляю - в основном на морковке - тоже нормально. Даже гораздо лучше чем нормально, но это может быть за счет того что значительно увеличил физические нагрузки.
Что потверждает моя практика (в плане сравнения рациона с животным белком и без оного)? Да ничего!!!

Потому как надо сначала сформулировать гипотезу, построить и провести эксперимент, призванный ее опровергнуть - вот после этого можно говорить, что практика что-то там опровергает или подтверждает.

А иначе просто каждый кулик свое болото хвалит:D

sava
17-12-2009, 18:20
Хотелось бы задать снова сторонникам мясоедения простые вопросы - если сырое мясо есть естественная для человека пища, благотворно влияющая на него в целом, то почему, 99% людей можно только под дулом автомата заставить питаться сырой плотью, почему сырое мясо настолько непривлекательно для людей, что даже на разделочных досках изображают что угодно - фрукты, овощи, хлеб, запеченых цыплят:), но только не сырое мясо? Почему подавляющее большинство обычных людей спокойно питается (пусть и изредка и нередко в салатах) сырой растительной пищей?

saiko
17-12-2009, 18:26
Хотелось бы задать снова сторонникам мясоедения простые вопросы - если сырое мясо есть естественная для человека пища, благотворно влияющая на него в целом, то почему, 99% людей можно только под дулом автомата заставить питаться сырой плотью, почему сырое мясо настолько непривлекательно для людей, что даже на разделочных досках изображают что угодно - фрукты, овощи, хлеб, запеченых цыплят:), но только не сырое мясо? Почему подавляющее большинство обычных людей спокойно питается (пусть и изредка и нередко в салатах) сырой растительной пищей?

Вероятно, это особенности разных традиций. Недавно видел фотки, кажется с дальнего севера, где и взрослые и дети с аппетитом пили кровь и заедали мясом только что освежеванного животного.

Алексаша
17-12-2009, 18:29
В СССР практика 70 лет подтверждала правильность выбранного "тренда"
Некорректное сравнение, я не сторонник той модели социализма, которая была в СССР, но все было бы нормально, если бы не заигрались в войну с США.
Последние месяца 4 не добавляю - в основном на морковке - тоже нормально.

mark, я же не критикую веганство и не противопоставляю его сырому животному белку. Истинный веган, обладающий полноценной микрофлорой, получает все тот же белок из этой самой микрофлоры. Это не моя гиппотеза, это тезис неоднократно высказанный Аником. Не хочется прикрываться чьим-то авторитетом, но даже из общих соображений можно понять, что такие природные гиганты-веганы, как слоны, строят огромную мышечную массу и имеют гипер азотистый баланс, не употребляя такого количества растительного белка. Вероятно и очевидно он поставляется их организму благодаря специфической микрофлоре.

mark
17-12-2009, 18:40
Хотелось бы задать снова сторонникам мясоедения простые вопросы - то почему, 99% людей можно только под дулом автомата заставить питаться сырой плотью
Я не сторонник мясоедения (даже мяса не ем), но легко дам ответ.
Это результат массового оболванивания. Этот ответ вам может нравиться или не нравиться - но проверить его истинность не удастся. Поэтому я за него (за ответ) спокоен.:D

Также 99% людей фиг заставишь есть сырую цветную капусту. Почему? Ответ см. выше.:-)

Истинный веган, обладающий полноценной микрофлорой, получает все тот же белок из этой самой микрофлоры. Это не моя гиппотеза, это тезис неоднократно высказанный Аником.
Тезисы Аника - это также гипотезы. Но я не помню у Аника такой гипотезы, что эффективность организма вего-сыроеда с полноценной микрофлорой равна эффективности организма сыроеда без микрофлоры, но с добавками сырого мяса.

Woz
17-12-2009, 18:42
Вероятно, это особенности разных традиций
Как и каннибализм у всяких разных отсталых тропических племен в Амазонке, да и просто в стародавние времена.
Не хочу "толочь воду в ступе", - попробовал после чтения Даниила сырое мясо и рыбу - все очень физиологически комфортно. Если вначале с непривычки испытывал брезгливость, то сейчас совершенно не мучаюсь от эстетического дискомфорта. Статус сыроеда меня не особо волнует, могу иногда и варенкой отравиться. Животных люблю, ненавижу жестокость. Растения тоже люблю))

mark
17-12-2009, 18:53
ненавижу жестокость.
И это пройдет:-)
Мы ненавидим только то, что обнаруживаем но не принимаем внутри самих себя.

Как и каннибализм у всяких разных отсталых тропических племен в Амазонке
Не верьте - это сказки страшилки. Нет никакого традиционного каннибализма у отсталых народов.:D
Сведения из компетентных источников.:-)

sava
17-12-2009, 19:57
Вероятно, это особенности разных традиций. Недавно видел фотки, кажется с дальнего севера, где и взрослые и дети с аппетитом пили кровь и заедали мясом только что освежеванного животного.
В основе такого употребления на Севере лежат не традиции, а нужда.

Кроме этого, в большинстве стран у населения есть возможность употреблять в пищу, наравне с сырой растительной пищей, сырую плоть, но ее не потребляют (массово по крайней мере)! Зато сырые фрукты и овощи едят практически все и с удовольствием. Для многих свежевыжатые соки и свежие салаты - нормальный и ежедневный рацион.

Алексаша
17-12-2009, 20:01
Тезисы Аника - это также гипотезы.
Меня в эти гиппотезы заставила поверить практика перехода на вега-сыроедение, описанная многочисленными сторонниками, в том числе и автором данной ветки. Сначала они испытывают синдромы явного белкового дефицита, а потом в одночасье все проходит и все становится на свои места. Что именно происходит с организмом? Никакого другого объяснения, кроме формирования видовой микрофлоры, в голову не приходит. Если это не так, то за счет чего тогда покрывается белковый дефицит? Ведь, если верить автору ветки, количество потребляемой пищи в этот период резко сокращается. И при этом нормализуется и вес, и аппетит, и показатели здоровья. Значит, за счет чего-то повышается "фондоотдача", качественно по новому начинает усваиваться пища. Это и наталкивает на мысли о микрофлоре.

saiko
17-12-2009, 20:12
В основе такого употребления на Севере лежат не традиции, а нужда.

Традиции и культура потому и существуют, что способствуют выживанию, их функция вполне оправдана, если они есть.

Зато сырые фрукты и овощи едят практически все и с удовольствием.

Вспомнил Эль Инку, который писал про эквадорцев, которые фрукты и рыбу продают в город, а сами питаются в основном свининой. Индусов тоже вспоминаю...мало и редко они фрукты едят, в основном рис и лепешки всякие.

sava
17-12-2009, 20:17
Я не сторонник мясоедения (даже мяса не ем), но легко дам ответ.
Это результат массового оболванивания. Этот ответ вам может нравиться или не нравиться - но проверить его истинность не удастся. Поэтому я за него (за ответ) спокоен.:D

Это легко опровергается без проведения экспериментов. В силу того, что общечеловеческая неприязнь к виду кровавого мяса лежит не в области сознания.
Так же как и "приязнь" к кошкам - зафиксированный на уровне инстинктов результат пристального и внимательного наблюдения на протяжении эволюции за видовым врагом, в буквальном смысле жизненная необходимость "восхищаться его грациозными движениями".

Также 99% людей фиг заставишь есть сырую цветную капусту. Почему? Ответ см. выше.:-)

Мы не говорим конкретно про цветную капусту.

Алексаша
17-12-2009, 20:22
...фрукты и рыбу продают в город... Спирт продали, а деньги пропили.:drunkard:

sava
17-12-2009, 20:38
Традиции и культура потому и существуют, что способствуют выживанию, их функция вполне оправдана, если они есть.

А что являлось побудительным мотивом для северных народов к выработке своеобразных традиций? Наверно нужда?:) К тому же, думаю любой северный ребенок съест сиюминуту что-нибудь из растительной пищи. Но не каждый ребенок выросший среди обилия пищи будет без предварительной подготовки питаться сырым мясом.

Вспомнил Эль Инку, который писал про эквадорцев, которые фрукты и рыбу продают в город, а сами питаются в основном свининой. Индусов тоже вспоминаю...мало и редко они фрукты едят, в основном рис и лепешки всякие.

Но едят же. А много ли людей среди Ваших знакомых регулярно питается не размороженным, кровавым, теплым мясом только что убитого дикого животного?
Знаете, вот фрукты и овощи можно нормально очистить подручными средствами.
Что нельзя сказать о вышеописанном мясе - благо есть пример среди приятелей - кое-кто поел плохо прожаренного (!) мяска дикого кабана - в результате зацепил проблему на всю жизнь. Хватило лишь одного раза!

Даниил
17-12-2009, 20:40
Хотелось бы задать снова сторонникам мясоедения простые вопросы - если сырое мясо есть естественная для человека пища, благотворно влияющая на него в целом, то почему, Да, мясо действительно естественная пища для человека, но в отличии от фруктов и овощей, еще и необходимая. Для человека вообще любая снедь естественная- и сырая, и вареная, и растительная, и животная. Ареал обитания людей- вся планета, на которой, как известно, нет специфической для нас еды- полезно все, что в рот полезло, как говорили мои бабушки)) Другое дело, что разная еда по-разному воздействует на человека, а еще она является мощнейшим регулятором популяции. Огонь в приготовлении пищи, - если не главное, то одно из определяющих условий жизни и выживаемости для людей. Человек-разумный начал использовать его с момента своего появления, поэтому приготовленная еда- тоже естественная. Ведь огонь позволяет есть то, что в сыром виде несъедобно- злаки, некоторые овощи и фрукты. А раз расширяется ассортимент, появляется больше возможностей выжить. Еда на огне- вынужденная мера. Чтобы расселяться, размножаться и выживать. Но это для всех. Для тех же, кто умеет и любит думать, для искателей и авантюристов, для жаждущих жить, а не выживать и существует, наверное, сыроедение. Это питание индивидуалистов, именно поэтому оно никогда не станет массовым. Обществу не нужно такое питание, оно не терпит с индивидуалистами конкуренции, и часто их просто уничтожает.
Есть сырое мясо- значит становится здоровее, но об этом никто никогда публично не заявит, эгрегору государства нужно решать другие задачи. В том числе- как прокормить миллиарды людей, и пшеница здесь явный фаворит, куда до него мясу.
А что касается разделочных досок, то была у меня одна такая- с изображением сырого мяса. Я тогда его еще не ел. Может и эта доска сыграла свою роль в моем питании?))) Кто знает)

mark
17-12-2009, 20:45
Это легко опровергается без проведения экспериментов. В силу того, что общечеловеческая неприязнь к виду кровавого мяса лежит не в области сознания.
это крутой тезис - такого поворота не ожидал!:-)
А в чем подвох? Где эта таинственная область?
Если про под- или над- сознание, то не пройдет - все программируется и перепрограммируется:-)

И вообще откуда вы взяли про "общечеловеческую неприязнь к виду кровавого мяса"?
Видимо оттуда же откуда Woz сказку про каннибализм:smile2:

saiko
17-12-2009, 20:54
А что являлось побудительным мотивом для северных народов к выработке своеобразных традиций? Наверно нужда?:)

Я и имел ввиду, что это по сути одно и тоже, точнее одно вытекает из другого.

Но едят же. А много ли людей среди Ваших знакомых регулярно питается не размороженным, кровавым, теплым мясом только что убитого дикого животного?

Нет таких, в современном обществе не принято так делать. Среди знакомых и овощи-фрукты сырые не особо жалуют. Я и сам их раньше уважал в основном в виде винегрета и варенья. Мне кажется, это дело привычки. Как Марк писал про сырую цветную капусту...я ел - вкусная, не хуже тущеной, имхо, но ведь не едят. Думаю, примерно аналогично и с мясом.

rid
17-12-2009, 20:55
Я добавлял пару месяцев в рацион сырые животные белки - яичные желтки и рыбу - нормально.
Последние месяца 4 не добавляю - в основном на морковке - тоже нормально. Даже гораздо лучше чем нормально, но это может быть за счет того что значительно увеличил физические нагрузки.
Что потверждает моя практика (в плане сравнения рациона с животным белком и без оного)? Да ничего!!!

Потому как надо сначала сформулировать гипотезу, построить и провести эксперимент, призванный ее опровергнуть - вот после этого можно говорить, что практика что-то там опровергает или подтверждает.

Например такой вариант
Многие хишники и растительноядные животные разделены достаточно чётко в своём предпочтении - либо растительное либо животная плоть и нормально себя чуствуют на своих "ограниченных" рационах.

Как я понимаю вегасыроеды предпологают, что человек относится к растительноядным и питаются только растительным.

Сыромясоеды считают, что человек то ли хишник то ли на смешанном питании. Но проверить "абсолютную" безвредность мясоедения для не "северного" человека достаточно просто. Питаться как естественные хищники только мясом, для них оно абсолютно безвредно и соответственно самодостаточна и полезна будет и для сыромясоеда.
Кто-то может достоверно доказать "абсолютную" безвредность питания сырым мясом - питаясь только им достаточно долго -год например?

Или просто будет утверждаться безвредность мяса, снижая реальные проблемы питания сырым мясом якобы "бесполезным"(ведь мясо даёт всё необходимое) растительными состовляющими смешанного(попытка усидеть на двух стулья т.е. двух разных микрофлорах) питания.

Алексаша
17-12-2009, 20:58
Но не каждый ребенок выросший среди обилия пищи будет без предварительной подготовки питаться сырым мясом.
У меня дети нет-нет, да едят. Кстати, как и многих детей, их не заставишь есть рыбу, но зато рыбу-хе они просто обожают и готовы есть хоть каждый день.

Алексаша
17-12-2009, 21:03
Кто-то может достоверно доказать "абсолютную" безвредность питания сырым мясом - питаясь только им?
Волдав, если мне не изменяет память, питается исключительно мясом. Надо его как-нибудь с пристрастием допросить.

sava
17-12-2009, 21:05
это крутой тезис - такого поворота не ожидал!:-)
А в чем подвох? Где эта таинственная область?
Если про под- или над- сознание, то не пройдет - все программируется и перепрограммируется:-)

:) Амиго, Вы хоть представляете как надо "оболванивать" население, чтобы что-то закрепилось на уровне подсознания или инстинктов?

И вообще откуда вы взяли про "общечеловеческую неприязнь к виду кровавого мяса"?
Видимо оттуда же откуда Woz сказку про каннибализм:smile2:
Если бы была устойчивая приязнь или ровное отношение, то его (кровавое мясо) изображали бы на разделочных досках и прочей кухонной утвари. С маркетинговой точки зрения.

Саламандра
17-12-2009, 21:08
У меня дети нет-нет, да едят. Кстати, как и многих детей, их не заставишь есть рыбу, но зато рыбу-хе они просто обожают и готовы есть хоть каждый день.

А смогли бы дети есть рыбу, не имея наглядного примера? И смогли бы они есть сырую рыбу без специй и соевого соуса?

rid
17-12-2009, 21:09
Волдав, если мне не изменяет память, питается исключительно мясом. Надо его как-нибудь с пристрастием допросить.

Да уж, насколько помню с почти ежедневными кофейными клизьмами в помощь "безвредному" мясу. А сам Алексаша на что-то похожее не решитесь и почему?

sava
17-12-2009, 21:10
Нет таких, в современном обществе не принято так делать. Среди знакомых и овощи-фрукты сырые не особо жалуют. Думаю, примерно аналогично и с мясом.
А чего думать? Как в гости придут, рубаните им кусок кровавой свежатинки.:)

Даниил
17-12-2009, 21:10
Волдав, если мне не изменяет память, питается исключительно мясом. Надо его как-нибудь с пристрастием допросить.
Его отец, много лет питающийся только мясом недавно сдавал обширные анализы (об этом писалось на форуме), все показатели в норме.

Только я не понимаю зачем опять впадать в крайности и что-то доказывать? Ведь и никто не утверждает, что сырое мясо- это ЕДИНСТВЕННАЯ естественная пища для человека.

Даниил
17-12-2009, 21:11
Да уж, насколько помню с почти ежедневными кофейными клизьмами в помощь "безвредному" мясу. Не вводите в заблуждение!) Без клизм тоже у него было все в порядке и делает он их, насколько помню, не для облегчения пищеварения

Даниил
17-12-2009, 21:12
А смогли бы дети есть рыбу, не имея наглядного примера? И смогли бы они есть сырую рыбу без специй и соевого соуса? Жить захочешь и не такое съешь))

Саламандра
17-12-2009, 21:19
Жить захочешь и не такое съешь))

Неужели все таки кризис есть? :hz:

Но, ведь не так высок процент мясоедов натуралов, следовательно, так ли естественно и обыденно такое питание? А вот яблоко - майонезом его не мажут, чтобы убить аромат и вкус, его так едят. или уже нет?:D

rid
17-12-2009, 21:21
делает он их
Так и я о том же
Не в водите в заблуждение!)
Хорошо написал Аник
Человек... Вздумав стать плотоядным, таким, какого пытается представить из себя dav82... Даже от углеводного обмена по факту не откажется - будет получать глюкозу из гликогена поедаемых жертв. Немного из мышц, и довольно много из печени. ;)))))
Будет ужасающе вонять. Как в виварии...
Будет нуждаться в ежедневных клизмах из марганцовки или, как чудо-dav82, из кофе. Иначе слишком длинный кишечник не скомпенсировать. Разве что отрезать часть...:hz:
Песок, камни в почках, подагру - от этих радостей плоТоядности симбионты мясоеда не спасут.

Даниил
17-12-2009, 21:25
При чем здесь Аник? Он может фантазировать все, что угодно. Вы бы для достоверности у первоисточника поинтересовались, воняет ли он.

rid
17-12-2009, 21:28
Ведь и никто не утверждает, что сырое мясо- это ЕДИНСТВЕННАЯ естественная пища для человека.
А чего нехватает к мясу и почему?

Вы бы для достоверности у первоисточника поинтересовались, воняет ли он.
У хищников нет потовых желез, чтобы вонью не пугать, но уж то что из них выходит. Еще хуже у тех кто питается смешанно - свиньи, медведи(знамениты своей медвежьей болезнью).

Саламандра
17-12-2009, 21:40
....Вы бы для достоверности у первоисточника поинтересовались, воняет ли он.

Сможет ли первоисточник беспристрастно дать оценку запаху своего тела? А если учесть разницу в обонянии вегана и обычноеда?:hz:

Woz
17-12-2009, 21:48
Зато сырые фрукты и овощи едят практически все и с удовольствием.
Большинство с удовольствием, если есть возможность, блюдоманят, как выражаются местные аборигены))

sava
17-12-2009, 21:52
Большинство с удовольствием, если есть возможность, блюдоманят, как выражаются местные аборигены))
Раскрыли глаза. Буду теперь знать.:)

Woz
17-12-2009, 21:57
Знаете, вот фрукты и овощи можно нормально очистить подручными средствами.
Что нельзя сказать о вышеописанном мясе
А разве нельзя отравиться "больными" овощами и фруктами и тоже заработать проблемы на долгие годы? Это же не говорит о том, что они не нужны организму.
Народ, что за детский сад. Ну зачем одно и тоже перемалывать постоянно. Тем более тема слегка иная...

Em7
17-12-2009, 22:12
...воняет ли он.::smile24: иногда (http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=181509&postcount=385) Хоть признался.
У хищников нет потовых желез, чтобы вонью не пугатьА собаки, кошки? Собаки хищники или нет?

rid
17-12-2009, 22:38
А собаки, кошки? Собаки хищники или нет?
Дикие кошки и волки шакалы - хищники. Домашние животные имеют те же "проблемы" с идентификацией по питанию как и человек.

mark
17-12-2009, 22:51
:) Амиго, Вы хоть представляете как надо "оболванивать" население, чтобы что-то закрепилось на уровне подсознания или инстинктов?

На уровне подсознания представляю - так масс-медиа и работают.
На уровне инстинктов - нет. В этом видимо и был "подвох":-)

Только с чего вы взяли что это на уровне инстинктов? Ах, ну да - это ваше умозаключение из того что изображают на картинках, на всяких разделочных досках и пр.))
Железная логика - не подкопаешься))
Нигде не жмет?:-)


Кто-то может достоверно доказать "абсолютную" безвредность питания сырым мясом - питаясь только им достаточно долго -год например?

Меня больше интересует эффективность, чем просто безвредность.

Так вот по моему опыту питания только сырой животной пищей (плюс некрахмалистые овощи и зелень) - это очень грустно.
Точнее первые 5 дней все вроде хорошо, а потом (видимо запас гликогена израсходовался) - печально. Энергии очень мало.
Можно наверное адаптироваться и привыкнуть и к такому низкому уровню энергетики - только зачем?

Жена только на животных белках (в основном вареных) продержалась всего 2 дня. Потом выпала в осадок и неделю восстанавливалась.

Как процедуру дозированной углеводной разгрузки перед углеводной загрузкой - я это еще могу понять.
Но что бы на таком питании сидеть постоянно?
Чисто энергетически по-моему это не выгодно.

Так что если и обсуждать целесообразность употребления сырой животной пищи, то только как добавку к растительному рациону.

rid
17-12-2009, 22:59
Но что бы на таком питании сидеть постоянно?
Чисто энергетически по-моему это не выгодно.
А как же хищники?

Алексаша
18-12-2009, 02:29
Я ушел спать, а в это время развернулась бурная дискуссия, причем, в направлении, которое, давно известно, носит тупиковый характер. Такого рода дискуссии нет-нет да и вспыхивают на разных ветках, когда сходятся ортодоксальные веганы и сыромясоеды. Возможно, это я спровоцировал очереную стычку между этими достойными представителями различных школ питания, я же и хочу вернуться к тезису, с которого все началось. Нет смысла переубеждать тех или других в правильности/ошибочности их позиции. Это как тупоконечники и остроконечники, потому что разницы никакой нет. Веганы питаются тем же самым животным белком, поставляемым их микрофлорой. Надеюсь, это не надо доказывать. Интересующиеся могут познакомиться с трудами академика Волского, который выявил и обосновал отрицательный азотистый баланс у апологетов сырой растительной пищи. Как известно, азота у них выделяется больше, чем поступает с пищей, следовательно, остальное фиксируется из воздуха, а на это способны только некоторые микроорганизмы. Эти же микроорганизмы и являются источником того самого животного нетермообработанного белка.

А сыромясоед просто берет и съедает точно такой же белок экзогенно, точно такой же - животный и нетермообработанный. И в смысле баланса нутриентов и метаболитов я, например, никакой разницы не улавливаю. Все остальные вопросы по поводу традиций питания, мнемосхем на разделочных досках и т. п. уж, извините, мало волнуют.

Вот, что действительно всему этому противостоит, то это варенка. Это то, что на самом деле поставляет в организм трансгенные продукты. И это как раз то, к чему организм никогда не сможет адаптироваться на 100%.

rid
18-12-2009, 03:07
Эти же микроорганизмы и являются источником того самого животного нетермообработанного белка.

А сыромясоед просто берет и съедает точно такой же белок экзогенно, точно такой же - животный и нетермообработанный. И в смысле баланса нутриентов и метаболитов я, например, никакой разницы не улавливаю. Все остальные вопросы по поводу традиций питания, мнемосхем на разделочных досках и т. п. уж, извините, мало волнуют.

Так и ответ был дан в том смысле аминокислоты они везде аминокислоты, но получить их из мяса без побочки проблема
Проблемы с полученнием аминов из животной плоти - в сопровождении из продуктов переработки, накопленых токсинов, паразитов, нежелательных гормонов(и в результате "обращение к хтоническим глубинам нашего существа" и "другая степень адаптации") , антибиотиков, обломков несущих генную информацию белков(недопереваривание и сложность разложения на состовляющие амины).

Разница между аминокислотами от бактерий и требуещей переработки животной плоти(мяса) огромная в смысле переработки не "абстрактной - идеальной" мышечной ткани, а реальной с жирами, токсинами, гормональными веществами и осуществления в том числе и гидролиза токсичных продуктов метаболизма белков.

Сказать что то и другое одинаковое - это всё равно что по аналогии сказать, что набор стройматериалов для дома и уже построенный дом одно и тоже. Если строить новый дом, что предпочтительнее строить из стройматериалов(аминокислот) или разбирать старый дом(плоть животных) и строить заново?

sava
18-12-2009, 08:02
На уровне подсознания представляю - так масс-медиа и работают.
На уровне инстинктов - нет. В этом видимо и был "подвох":-)

Только с чего вы взяли что это на уровне инстинктов? Ах, ну да - это ваше умозаключение из того что изображают на картинках, на всяких разделочных досках и пр.))
Железная логика - не подкопаешься))
Нигде не жмет?:-)

mark, а по существу есть что? Например, дайте Ваш вариант объяснения такого простого факта как изображение на разделочных досках чего угодно (булок, яблок, жаренных цыплят, свежих овощей и т.п.), но только не кровавого сырого мяса. Ведь по Вашему у людей нет общей неприязни к сырому мясу.
Так же можете обратить внимание на кухонные передники и полотенца.

Бочч
18-12-2009, 08:47
Интересно, в старушке Англии на разделочных досках тоже не рисуют бифштексов с кровью ?

Бочч
18-12-2009, 08:57
Растительное сыроедение предполагает необходимость стать машиной для пережевывания пищи на несколько часов ежедневно. И превратить свою квартиру в овощной склад.

sava
18-12-2009, 10:02
Интересно, в старушке Англии на разделочных досках тоже не рисуют бифштексов с кровью ?
Это вопрос кому?

sava
18-12-2009, 10:05
Растительное сыроедение предполагает необходимость стать машиной для пережевывания пищи на несколько часов ежедневно. И превратить свою квартиру в овощной склад.Куча народу жует бубыль гум целый день - и не парится.:))

Саламандра
18-12-2009, 10:42
Растительное сыроедение предполагает необходимость стать машиной для пережевывания пищи на несколько часов ежедневно. И превратить свою квартиру в овощной склад.

А питание котлетами освобождает массу времени?

троль
18-12-2009, 11:26
Растительное сыроедение предполагает необходимость стать машиной для пережевывания пищи на несколько часов ежедневно. И превратить свою квартиру в овощной склад.
Дану. Готовка занимает времени точно больше, чем пережевывание. Тем более, что можно питаться не фруктами, а овощами, которых нужно значительно меньше, чтобы насытиться. А связи с овощным складом вообще не увидел. Овощи-фрукты можно покупать в любое время года. И если сравнивать отравленность растительных продуктов и животных, то животные [продукты] явно в проигрыше.

saiko
18-12-2009, 11:26
А питание котлетами освобождает массу времени?

Кстати, ведь можно организовать что именно так и будет. Накручиваешь фарша, лепишь котлеты и в морозилку (как с пельменями обычно делают). Затем по мере потребности достаешь и лакомишься. Сыромясоеды могут отрезать ломтики и грызть котлеты сырыми. Получится быстро и довольно сытно.

овощами, которых нужно значительно меньше, чтобы насытиться.

Овощ, например, так рекламируемая здесь морковка, требует чтобы её помыли и почистили. И грызть её дело небыстрое, помню бывало минут по 20 на жевание уходило. Можно, конечно, грызть в фоновом режиме, но ученые люди говорят так усвоение хуже, чем при сосредоточенном жевании.

Бочч
18-12-2009, 11:28
А питание котлетами освобождает массу времени?

Котлеты- это же вроде бы не обсуждается ?
Сырая рыба освобождает массу времени. Мясо наверное тоже... Но мне как-то не пошло.

Через пару месяцев я уже как бы четыре года буду в теме.. Первые два года просто кайфовал от тазиков, каждую субботу ездил на оптовый рынок закупать коробки с яблоками и мешки с орехами. Рыба была у меня один раз в неделю. Позже я пересмотрел рацион. Рыба у меня сейчас почти каждый день.(не считая голодовок)
А вот зубы заметно стерлись :cry: .. Несколько часов жевания грубой пищи- наверное большая нагрузка на организм.

Саламандра
18-12-2009, 11:39
[QUOTE=saiko;292626]Кстати, ведь можно организовать что именно так и будет...... Сыромясоеды могут отрезать ломтики и грызть котлеты сырыми. Получится быстро и довольно сытно.
Спорим, авокадо съесть быстрее? Разрезал, взял ложку и съел. Помидор - помыл и сжевал... И ящиками я не тарюсь, либо каждый день заезжаю по пути на базу, либо через несколько дней. Я не ем тазиками:hz:

А мясо - пока не проморозил, в рот не засунешь, сколько его надо выдержать в морозильной камере, прежде чем в рот отправить? А разделка туши? Ну или куска, не отгрызать же от него?:D

Овощ, например, так рекламируемая здесь морковка, требует чтобы её помыли и почистили. И грызть её дело небыстрое, помню бывало минут по 20 на жевание уходило. Можно, конечно, грызть в фоновом режиме, но ученые люди говорят так усвоение хуже, чем при сосредоточенном жевании.
Не, ну свет клином на морковке то не сошелся:hz: Что, есть больше сыроедам нечего? Я за разнообразное питание. Да и не трудно ножом пользоваться, комбайн тоже хорошее подспорье, жить нужно в кайф, а не зубы морковкой тренировать.

Tamara
18-12-2009, 11:42
Готовка занимает времени точно больше, чем пережевывание.
Да к тому же, жевание и глотание - процесс, согласитесь, приятный и естественный (все животные делают это :-) ), в отличие от приготовления пищи и мытья посуды после еды...

Саламандра
18-12-2009, 11:44
[QUOTE=Бочч;292627]Котлеты- это же вроде бы не обсуждается ?
Сырая рыба освобождает массу времени. ...
Только б на пользу:D Хотя, польза в любом случае будет, "переселенцы" придут и им будет комфортно в Вашем большом, теплом животе:D


А вот зубы заметно стерлись :cry: .. Несколько часов жевания грубой пищи- наверное большая нагрузка на организм

Убиться можно и ушной палочкой, так и зубы потерять, усердно жуя орехи и морковь. Что ж проще, глотать не пережевывая кусок сырой рыбы...:hz:

Саламандра
18-12-2009, 11:48
Да к тому же, жевание и глотание - процесс, согласитесь, приятный и естественный (все животные делают это :-) ), в отличие от приготовления пищи и мытья посуды после еды...

Приятный. Но приятно и готовить, а не только для себя сельдерей мыть, сервировать стол... Да и посуду почему бы не помыть? Лень руками - "нажми на кнопку. получишь результат,..." (с):lol:

троль
18-12-2009, 11:48
Овощ, например, так рекламируемая здесь морковка, требует чтобы её помыли и почистили. И грызть её дело небыстрое, помню бывало минут по 20 на жевание уходило.
И все же готовка занимает больше времени, тем более, что можно грызть и заниматься своими делами.

Бочч
18-12-2009, 11:51
"Готовка занимает времени точно больше, чем пережевывание."

Существует же разделение труда. Блюдоман может пообедать в кафе или купить полуфабрикат.

Сырую рыбу вообще готовить не надо.

А тратить несколько часов каждый день на пережевывание - это бессмысленная расточительность.

троль
18-12-2009, 11:55
Блюдоман может пообедать в кафе или купить полуфабрикат.
Тогда еще больше времени потом потратится по больницам.
А тратить несколько часов каждый день на пережевывание - это бессмысленная расточительность.
Не надо есть тазиками и не будет никаких нескольких часов. Еще, кстати, можно посчитать сколько человек на дыхание тратит. И начать дышать по Бутейко. :-)

Саламандра
18-12-2009, 11:55
...
А тратить несколько часов каждый день на пережевывание - это бессмысленная расточительность.

Я не жую несколько часов в день. Расточительность - это убедить сыроеда, который не жует по несколько часов, что он жует по несколько часов в день:D

saiko
18-12-2009, 11:57
Спорим, авокадо съесть быстрее? Разрезал, взял ложку и съел. Помидор - помыл и сжевал... И ящиками я не тарюсь, либо каждый день заезжаю по пути на базу, либо через несколько дней. Я не ем тазиками

Авокадо - вкусные, например в Индии очень радовали. Кстати впервые там попробовал авокадо-шейк (с молоком и сахаром), на удивление - очень вкусно. А здесь или гнилые обычно, или незрелые и стоят офигеть как немало.

И ящиками я не тарюсь, либо каждый день заезжаю по пути на базу, либо через несколько дней.

Да я так больше прикалывался насчет объёмов. Спорить тут не о чем, каждый кулик своё болото хвалит. С другой стороны пару ящиков хурмы я бы хотел иметь. У нас тут одно время на подоконнике 40 штук лежало зрело потихоньку, жаль ближайший магаз перестал чо-то их продавать.

И все же готовка занимает больше времени, тем более, что можно грызть и заниматься своими делами.

Ну реально зависит от конкретных вариантов. Например гречку мне заварить или курицу сварить занимает минуты 2-3 работы, остается только прочитать пару топиков на голодании и они готовы.

Саламандра
18-12-2009, 12:02
[QUOTE=saiko;292643]Авокадо - вкусные, например в Индии очень радовали. Кстати впервые там попробовал авокадо-шейк (с молоком и сахаром), на удивление - очень вкусно. А здесь или гнилые обычно, или незрелые и стоят офигеть как немало.
Гнилые только в ТЦ лежат, пока не умрут совсем. Беру спелые, либо недозрелые на базе. Храню в шкафчике буфета, в темноте.
Стоят 70 рэ. Недавно стали по 45 привозить, все ж радость:D Но каждый день не ем, стараюсь прислушиваться к себе, как при беременности - что хочется именно сейчас, то и ем.
Индия, Индия.....мне тут Испания и Португалия спать не дают, какие там помидоры, какие там персики,ммм....))))

Да я так больше прикалывался насчет объёмов. Спорить тут не о чем, каждый кулик своё болото хвалит. С другой стороны пару ящиков хурмы я бы хотел иметь. У нас тут одно время на подоконнике 40 штук лежало зрело потихоньку, жаль ближайший магаз перестал чо-то их продавать.
Мне хурмы хватило наесться 3 штук за осень. А раньше было - только дай :D Но это проблемы с ЩЖ: видимо, давали о себе знать. В этом году ни на хурму, ни на ламинарию уже не тянет.


Ну а 2 минуты курица не варится, муж сейчас на диете с ПЖ, на пару грудка минут 10 готовится:-)

Бочч
18-12-2009, 12:06
Я не жую несколько часов в день. Расточительность - это убедить сыроеда, который не жует по несколько часов, что он жует по несколько часов в день:D


А я Вас ни в чем не пытался убедить. Всего лишь в порядке дискуссии выссказал пару соображений из своего личного опыта.

Спорить вообще не конструктивно, как правильно выше заметил Алексаша.

Саламандра
18-12-2009, 12:09
Авокадо - вкусные, например в Индии очень радовали. Кстати впервые там попробовал авокадо-шейк (с молоком и сахаром), на удивление - очень вкусно.

А поделиться рецептом?:-)

Саламандра
18-12-2009, 12:11
Спорить вообще не конструктивно, как правильно выше заметил Алексаша.

Я бы так не сказала. Ничуть не умаляю выводов Алексаши, но мне ближе то, что в споре иногда рождаются умные мысли:-)

Даниил
18-12-2009, 12:25
Разделяю точку зрения уважаемого мной Алекcаши, но.... а как же поговорить?))) Да и лишний раз показать абсурдность сыроедного веганства стоит того- кто-то вдруг задумается, прежде чем наносить вред своему организму. Ой, что сейчас будет :duel:. Глубоко вдыхаем, задерживаем дыхание и громко выдыхаем!) Всё, проблемы нет.
А мясо все равно лучше морковки :super:

Бочч
18-12-2009, 12:27
Про пережевывание еще интересно.

http://elementy.ru/images/news/dentitions_from_human_ar._ramidus_and_chimpanzee_6 00.jpg

Зубы человека (слева), ардипитека (в центре) и шимпанзе (справа).

Очевидно, что шимпанзе не может как человек пережевывать пищу. Ей этого просто не дадут вошедшие в "замок" клыки.( у гарилл так же) Совершенно разное строение зубов. Поэтому слегка притянутыми кажутся ссылки на братьев меньших, как доказательство нашего вегетарианского происхождения.

saiko
18-12-2009, 12:28
Ну а 2 минуты курица не варится, муж сейчас на диете с ПЖ, на пару грудка минут 10 готовится

Неее, пара минут это помыть, посолить, кинуть в воду. А варится она сама, ну я написал выше же.

А поделиться рецептом?

Я потом в Москве делал аналоги - получается, и очень вкусно. Делал на глаз, примерно 0,5 литра молока, 1 авокадо и мед (вместо сахара, чтобы поЗОЖнее, я так делал). В принципе и без молока можно (сыровега), но имхо, с ним вкуснее.

Саламандра
18-12-2009, 12:37
[QUOTE=saiko;292655]Неее, пара минут это помыть, посолить, кинуть в воду. А варится она сама, ну я написал выше же.
Берем грудку - делаем насечки и шпигуем чесноком и брусочками моркови. Солим и присыпаем прованскими травами. Либо черносиливом шпигуем и в пароварку на решетку.

Я потом в Москве делал аналоги - получается, и очень вкусно. Делал на глаз, примерно 0,5 литра молока, 1 авокадо и мед (вместо сахара, чтобы поЗОЖнее, я так делал). В принципе и без молока можно (сыровега), но имхо, с ним вкуснее.
Мед не ем уже год, сахар тем более, а вот авокадо уже хочу, дома только незрелые лежат. Молока вчера магазинного напилась - поимела отек носоглотки. Только если домашнее куплю, на него такой реакции нет.
Я еще делаю с луком, крупной морской солью и черным перцем свеже-смолотым. Все в блендер, а потом ложкой, ложкой:lol:

saiko
18-12-2009, 12:42
а вот авокадо уже хочу

У меня у жены как-то было подобное. Она в день 1-2 кг их моно съедала, я думал мы разоримся. Но через пару недель отпустило, с тех пор не ест их вроде.

Берем грудку - делаем насечки и шпигуем чесноком и брусочками моркови. Солим и присыпаем прованскими травами. Либо черносиливом шпигуем и в пароварку на решетку.

Пустил слюну.

Мед не ем уже год, сахар тем более

В принципе, никогда не поздно начать сначала :D (это, имхо, довольно забавно). Я тоже не ел год, или 2 сахар-мед.

Саламандра
18-12-2009, 12:48
[QUOTE=saiko;292659]У меня у жены как-то было подобное. Она в день 1-2 кг их моно съедала, я думал мы разоримся. Но через пару недель отпустило, с тех пор не ест их вроде.
Считаю это самым верным, есть то и тогда, что и когда хочется. А про состояние как у беременной мне моя йогиня сказала. Она 17 лет вегетарианка и т.п., короче, я не могу с ней не согласится, поскольку сама имею схожие ощущения и мысли:-)



Пустил слюну.
Ладно слюнявчики, только бы до подгузников не дошло дело:-)



В принципе, никогда не поздно начать сначала :D (это, имхо, довольно забавно). Я тоже не ел год, или 2 сахар-мед.

Я уж не буду себя сдерживать, но пока не возникало желания. Хотя, мед раньше ела почти ежедневно.
...все,...ушла в поисках спелого авокадо:aliendance:

saiko
18-12-2009, 12:56
Хотя, мед раньше ела почти ежедневно.

А почему сейчас не ешь (если мы на ты;), из этических соображений?

Алексаша
18-12-2009, 14:11
Стоят 70 рэ. Недавно стали по 45 привозить, все ж радость
Это за штуку или за кило? У нас в одной сети была акция, продавали по 29 рублей за штуку. Это считалось дешево.

Саламандра
18-12-2009, 14:42
А почему сейчас не ешь (если мы на ты;), из этических соображений?
На "ты":-)
... просто разлюбила, какая там этика, дубленку ношу, сапоги замшевые, перчатки кожаные:hz: :D
Это за штуку или за кило? У нас в одной сети была акция, продавали по 29 рублей за штуку. Это считалось дешево.

За штуку. Вот и сейчас - деревянные купила на базе по 35р, а спелые в ТЦ - по 75р.

rid
18-12-2009, 20:15
Очевидно, что шимпанзе не может как человек пережевывать пищу. Ей этого просто не дадут вошедшие в "замок" клыки.( у гарилл так же) Совершенно разное строение зубов. Поэтому слегка притянутыми кажутся ссылки на братьев меньших, как доказательство нашего вегетарианского происхождения.

Да как раз и видно направление в котором двигалась эволюция человека - уменьшение клыков, расширение и сложная форма коренных для пережёвывания растительной пищи и увеличение амилазы для переваривания сложных углеводов.

Ленутка
13-05-2010, 07:05
На сыроедение я перешла постепенно - начала с голоданий небольших теперь сыроеед на 85%.
Но когда съем что-нить немножко больше нормы не сыроедческое или тяжелое такое как орехи, оно из меня лезет обратно (пардон за подробности) чувствую себя пингвином.
Это плохо или хорошо и что это значит?:flood:

tata
13-05-2010, 08:17
Может твои предки пингвины?
И они не питались орехами...

ШУТКА.
Но в ней должна быть какая-то доля правды....

rid
13-05-2010, 21:22
Но когда съем что-нить немножко больше нормы не сыроедческое или тяжелое такое как орехи, оно из меня лезет обратно (пардон за подробности) чувствую себя пингвином.
Это плохо или хорошо и что это значит?
Плохо - зачем есть не сырое и не замоченные орехи
Хорошо - может станет понятно что для переваривания сырой меньше нужно ферментов от самого человека и намного меньше "последствий":-)

Horoshaya
15-05-2010, 21:49
зачем есть не сырое и не замоченные орехи
подскажите, а с какой целью замачивают орехи?

rid
15-05-2010, 21:57
подскажите, а с какой целью замачивают орехи?
Привиду цитату
В типичном случае семя цветкового растения состоит из зародыша, эндосперма и семенной кожуры.
Эндосперм - состоит обычно из крупных клеток запасающей ткани. Благодаря сильному обезвоживанию клеток при созревании семян эндосперм иногда становится очень твердым. При набухании семян вещества эндосперма (крахмал, жиры, белки) под действием ферментов переходят в усвояемую форму и поглощаются зародышем в процессе прорастания. В зависимости от химического состава преобладающих запасных веществ, семена разделяют на крахмалистые (пшеница, кукуруза, рис); масличные (подсолнечник, лен, арахис, соя); белковые (большинство бобовых).
Одновременно с поглощением воды начинается активная деятельность связанная с переводом запасных питательных веществ в растворимое состояние: крахмала - в сахар (вот почему проросшие семена пшеницы сладкие на вкус), жирных масел - в глицерин и жирные кислоты, белков - в аминокислоты.

Horoshaya
15-05-2010, 22:02
rid, так вы имеете в виду проращивание?:)

я, видимо, неправильно поняла.
думала, размачивать в воде, к примеру, миндаль несколько часов и есть:-)

rid
15-05-2010, 22:08
я, видимо, неправильно поняла.
думала, размачивать в воде, к примеру, миндаль несколько часов и есть
А в чём разница?
Эффект тот же и для каждого вида своё время для достачного преобразования веществ и антиэнзимов

Horoshaya
16-05-2010, 17:30
А в чём разница?
миндаль же не прорастет за 3 часа? просто размякнет, наверно..


Эффект тот же
извините за настойчивость. я никогда еще ничего не проращивала, но перехожу на сыроедение и, видимо, возникнет такая необходимость.
эффект одинаковый от пророщенного зерна и от простоявшего несколько часов в воде??? не верится...

Одри
24-05-2010, 10:45
эффект одинаковый от пророщенного зерна и от простоявшего несколько часов в воде??? не верится...
ну, тут кстати про эффект надо оговориться - например, пророщенный арахис просто не вкусный, с горечью, а замоченный просто супер на вкус))
а замоченный орех, например, миндаль кажется в разы мягче и слаще - почему так происходит, вам уже ответили выше
проращивают в основном не орехи как раз, а злаковые, типа гречихи, овса, пшеницы, а орехи замачивают (включая арахис, хотя это бобовые), еще хорошо прорастают нут, маш (из бобовых).

Horoshaya
24-05-2010, 10:48
Одри, спасибо за полезную информацию!
как закончится выход - сразу попробую.
а то я миндаль не очень любила из-за того, что жесткий слишком

Илья
05-06-2010, 08:20
Веник, может я что-то упустил,но по каким причинам Вы перешли на сыроедние,тем более,если правильно понял,"монотрофное"?
Вы никогда не употребляете ничего из не-сырого?
Было бы интересно почитать Ваши ответы на вопросы анкеты...

Вижу что Вы сыроед с наибольшим стажем у нас на форуме (думал что я,не считая покойного Александра Чуруна)))))...С уважением:hi:

Веник
05-06-2010, 17:02
Веник, может я что-то упустил,но по каким причинам Вы перешли на сыроедние,тем более,если правильно понял,"монотрофное"?
Вы никогда не употребляете ничего из не-сырого?
Было бы интересно почитать Ваши ответы на вопросы анкеты...

Вижу что Вы сыроед с наибольшим стажем у нас на форуме (думал что я,не считая покойного Александра Чуруна)))))...С уважением:hi:

Основная причина моего перехода на сыроедение– большое любопытство.
Когда я наткнулся на идею о том, что варёная пища неестественна, и что от неё возникают человеческие болезни, то не взяться за проверку и уточнение этого факта уже не мог. Подробнее об этом у меня на сайте: http://poprirode.ru/tri.html

А монотрофность – тоже от любопытства. Каждый продукт хотелось отдельно оценивать, и по качеству, и по вкусу, и по перевариваемости, и по воздействию …. Кроме того, инстинкт какой-то, а может быть и лень, возражали против смешивания. Ещё работала привычка есть «на ходу», не отвлекаясь от дел. Но это происходило тогда без теорий. Осознание физиологичности монопитания пришло значительно позже.

Из не сырого на переходном этапе в 1977 г. абсолютно ничего не съел.
С 78 до 82 г. во время экспериментов получалось – 3-4% варёного. (100-200 гр. в неделю)
Затем опять – 0%.
В 90-х годах были периоды, когда зимой иногда ел гречневую кашу, яичницу и даже курятину. (только из тех продуктов, которые по экспериментам показали себя как самые безвредные) http://poprirode.ru/tri/experimenty.html
С 2002 года таких периодов зимой было мало.

Мою анкету можно загрузить, она под № 1 среди анкет на форуме нашего сайта:
http://www.poprirode.ru/forum/index.php?topic=85.0

saiko
05-06-2010, 20:05
В 90-х годах были периоды, когда зимой иногда ел гречневую кашу, яичницу и даже курятину. (только из тех продуктов, которые по экспериментам показали себя как самые безвредные) http://poprirode.ru/tri/experimenty.html

А почему не употребляете эти продукты на постоянной основе, если они безвредные?

Веник
06-06-2010, 10:39
А почему не употребляете эти продукты на постоянной основе, если они безвредные?

Всё относительно.
Сравнительно безвредные из варёных продуктов могут выручить, когда нет сырых. Но по полезным свойствам их намного превосходят сырые, если они тоже безвредны.
Это разные свойства: полезность и безвредность. На эту тему у меня есть эссе: http://poprirode.ru/tri/o-poleznom.html

Радей
13-06-2010, 08:38
В этом году ,со вчерашнего дня очередной раз перешёл на сыроедение (с июня по по февраль планирую) у меня стабильно уже 4 год переход на сыроедение на 7-11 мес, затем, зимой опять на варёнку. Вчера ,от ударной дозы огурцов , в 2.5 кг, и от салатов организм просто возликовал! Всётаки сыроедение - это жизнь! И каакая жизнь, скажу я вам...