PDA

Просмотр полной версии : Вопросы про выход из голодания: соки, соль, чеснок, мёд и т.д.


Страницы : [1] 2 3 4 5

nima
20-06-2005, 14:36
dad, по поводу выхода с медом было у Гарина. Брег постоянно пишет о том, что на голоде иногда можно немного меда с водой. Из чего человек разумно сделал вывод, что уж на выходе точно можно. Прав он или не прав - не мне судить.
А мне, например, на соках выходить тяжело - обостряются проблемы с желудком. Я поняла, что мне гораздо легче выходить на овощных отварах и потом на пюре из овощей. Не нужно гребсти всех под одну гребенку. Мы не клоны из одного инкубатора, мы РАЗНЫЕ люди. А если вас послушать, то все мы должны быть одинаковыми: иметь одинаковую реакцию на все, действовать одинаково, жить одинаково. Вы пишете много полезных и нужных вещей, за это вам спасибо. Но обращайтесь к нам, пожалуйста, как к людям, а не как к бездушным существам.

dad
20-06-2005, 17:02
Если бы мое отношение было бы таким, каким вы его увидели, у меня не возникло бы желания столько времени проводить, уговаривая вас не делать ошибок.
(Добавление)
А если вас послушать, то все мы должны быть одинаковыми: иметь одинаковую реакцию на все, действовать одинаково, жить одинаково.
Нет, все это не может быть одинаковым, но физиология не слишком отличается.
(Добавление)
выходить на овощных отварах и потом на пюре из овощей
Я тоже это делаю, только сначала - вареные овощи, а чуть позже - отвары. Экстракт все-таки. Кроме того, где-то было сообщение, что овощи предпочтительнее, тк кальций при их участии перераспределяется правильно.

nima
21-06-2005, 06:09
Я тоже это делаю, только сначала - вареные овощи, а чуть позже - отвары. Экстракт все-таки. Кроме того, где-то было сообщение, что овощи предпочтительнее, тк кальций при их участии перераспределяется правильно.

Да, согласна. И, кстати, никакую соль добавлять не хочется. Я, правда, один раз посыпала сушеной паприкой. Тоже вкусно. Потом она у меня закончилась:)

Esperanza
21-06-2005, 08:21
Мне с гранатовым соком понравилось - и соли, действительно, не захотелось...

Хочу тушеной капусты теперь... чем бы ее лучше подкислить? Помидоркой?

gayaneshka
21-06-2005, 09:06
Барбарисом или кизилом.. Продается в виде приправ...

dad
21-06-2005, 10:00
Не нужно гребсти всех под одну гребенку. Мы не клоны из одного инкубатора, мы РАЗНЫЕ люди. А если вас послушать, то все мы должны быть одинаковыми: иметь одинаковую реакцию на все, действовать одинаково, жить одинаково.
Вы не голодали в группе? Там вам доходчиво продемонстрируют индивидуальность каждого.

(Добавление)

Да. Как раз ненормальным считаю то, что на форуме обходят вниманием такие вещи, как выход из голодания с употреблением меда с первого дня. Человек заблуждается, а ему никто об этом не говорит. Или инфицированная моча. Не бывает? Сколько угодно. Но стоит об этом сказать, как тебя объявляют чуть ли не прокаженным.
Или "чистки" перед голоданием. Да голодание - самая мощная чистка, выполни только требования по диете перед голоданием.
И вообще, прошу, по-возможности, обсуждать не меня, а мои высказывания, как это принято везде, и не только в инете. И аргументировать, а не шапкозакидательствовать. Помимо вас и меня, форум читают люди, которым действительно нужна помощь. Чем больше информации, тем лучше. Не задумывались?
Я имею в виду данное сообщение.... мне оно очень непонятно...

Отвечали не вам. При чем ваш личный опыт? О вас не упоминали.

nima
21-06-2005, 10:37
Хочу тушеной капусты теперь... чем бы ее лучше подкислить? Помидоркой?
Ага, помидоркой. Я люблю в тушеную капусту добавлять болгарский перец и помидоры.

Esperanza
21-06-2005, 11:13
Помидоры - классика.

А вот перец я как-то не добавляла раньше. Надо попробовать.

Всю ночь снилось отварное мясо. Несоленое, причем. Я вылавливала из кастрюли холодное отварное мясо и лопала... к чему бы это? ::laugh24:

Лана
23-06-2005, 17:20
Здравствуйте! Прочитала много материалов о голодании, в т.ч. и тут все от и до. Вывод сделала - необходимо выходить правильно из голодания. Информации об этом море, но как же лучше? Поделитесь, все-таки у вас всех столько в этом опыта.
Меня интересует выход из 14-дневного и 21-дневного глодания.
Тут на форуме нашла выход. Мне понравился. Так можно выходить из 14-дневного?
[/quote:f8e9dfbe85]Можно выходить на кефире (я на 1% выхожу).
Рацион выхода на первые пять дней.
1: кефир 1 литр;
2:кефир-1л, яблоки третые-500гр;
3:кефир-1,5л, яблоки-500гр, морковь отварная тертая-250гр;
4:к 3му дню +сухари 50 гр;
5:ко всему +еще винегрет(картофель 50 гр, свекла 80 гр, морковь 100гр, капуста 50гр, масло растит. 15гр), сухари -75гр, орехи 60гр.

LARA
23-06-2005, 18:46
Считаю такой выход подходящим для людей с сильно пониженной или нулевой кислотностью желудочного сока. У людей с нормальной кислотностью может привести к воспалению стенок желудка, а у тех, у кого повышенная - вообще к язве.

dad
23-06-2005, 19:37
Поскольку во время голодания многие, очень многие процессы в организме восстанавливаются или улучшаются, ничто не помешает выходить по проверенной схеме:
- Разбавленные соки.
- Цельные овощные или фруктовые соки.
- Пюре из натуральных овощей и фруктов.
- Молочно-растительная пища.
Употребление клетчатки в первый день выхода является нефизиологичным.
(Из рекомендаций гл.врача института питания АМН Ю.Н.Кудрявцева).
Молочные продукты содержат белок, что может нарушить работу почек.
И кстати, кислота фруктов не является разрушающим фактором, а язва имеет бактериальную природу. Кроме того, именно при снижении кислотности больше шансов приобрести такую драгоценность.

Лана
24-06-2005, 18:04
Спасибо большое за ответы. А если не сложно можно конкретно по дням расписать выход из 14 и 21дневного голодания. Плизззз...

dad
24-06-2005, 18:11
Спасибо большое за ответы. А если не сложно можно конкретно по дням расписать выход из 14 и 21дневного голодания. Плизззз...
Чтобы не потерять оставшееся здоровье, можно воспользоваться рекомендациями известного врача, практиковавшего метод РДТ, и ушедшего в возрасте 94 лет.

При выходе из 25-30-дневного голодания:
1-й день: Соки
2-3-й день: Соки
4-5-й день: Соки, фрукты, морковь, кефир
6-7-й день: Соки, фрукты, морковь, кефир, мед
8-10 день: Фрукты, морковь, кефир, мед, хлеб серый, винегрет
11-15-й день: Фрукты, морковь, кефир, мед, орехи, хлеб серый, винегрет, масло
сливочное, каша с молоком
16-30-день: Фрукты, кефир, мед, орехи, хлеб серый, винегрет, масло
сливочное, картофельное пюре

Чуть-чуть можно подкорректировать сроки для 21 дня и сократить вдвое - для 14 дней.

саша
27-06-2005, 05:47
А можно так ? :
первый второй день соки и отвар шиповника с медом.
потом арбузы
потом салаты, каши.

Арбузы можно на третий день?

dad
27-06-2005, 11:12
Смотря сколько дней голодали. Дней 12?
В 100г арбуза содержится 9,2г углеводов, кот. очень быстро усваиваются, калорийность - 38 ккал. В томатном соке - 3,3г, калорийность - 18 ккал. Выпить 500г томатного сока затруднительно (90 ккал), а съесть 500г арбуза - небольшой труд (190ккал). Если вы решили, что мед уже можно, почему бы не заменить часть меда арбузом?

Admin
09-08-2005, 16:09
8. саша - 28 Июня, 2005 - 05:17:33

dad пишет:Смотря сколько дней голодали. Дней 12?


Да именно 12.

Водолей
13-08-2005, 11:43
Я вот еще что нашла:

ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПОСЛЕ РДТ
(разгрузочно-диетической терапии)

1-й день - соки, разбавленные 50/50 (свекольный, морковный) 1-1,5 л. в день, принимать малыми порциями, начиная с ложек (каждые 20-30 минут), затем увеличивать порции 50-100-200 г. к концу дня.

2-й день - цельные соки (морковный, свекольный) до 1,5-2 л. в день.

3-й день - по 100 г свеклы тертой -1 стакан овощного сока +1 орех в 9-00 и в 21-00 час.

4-5 день - 9-00 - 200 г. сока - 100 г. тертой моркови + 1 орех

13-00 - 200 г. сока - моркови 100, яблок 100 г. +1 сухарик +2 ореха.

16-00 - 200 г. сока -100 г. моркови, 100 г. яблок (тертых) +1 орех.

21-00 - 200 р. сока - 150 г. яблок +1 орех.

6-7 день - 9-00-100 г. свеклы, 100 г. моркови, зелень 10 г. растительное масло 10 г. + 200 г. сока +3 ореха ^1 сухарик - I чайная ложка меда (под язык). 13-00 - 200 г. капусты, зелень, растительное масло +1орех +1 сухарик.

16-00-200 г. сока + 50 г. отварной фасоли + 50г. свеклы + зелень или 50 г. помидоров и огурцов + 1 орех + 1 сухарик.

21-00 - 200 г. сока -100 г. капуста с растительным маслом 4-2 ореха +1 сухарик+1 чайная лодка меда.

8-9 день - 9-00 - 200р. сока + 200 г. фруктов или овощей + 3 ореха +1 сухарик -1 чайная ложка меда.

13-00 - винегрет (до 200 г. твердой пищи) - стакан сока +3 ореха +1 сухарик.

16-00 -200 г. сока +150 г. гречневой каши +100 г. тушеной моркови +2 ореха+1 сухарик.

21-00-200г. сока +200 г. моркови +3 ореха +1 сухарик + I чайная ложка меда (под язык).

10-11 день - 9-00-50 г. гречневой каши на растительном масле +

100 г. салата с зеленью и растительным маслом +200г. кефира +2 грецких орехов +1 сухарик +1 чайная ложка меда.

13-00 - 200г. кефира +200г. винегрета + 3 ореха +1 сухарик.

16-00 - 200г. кефира +50 г. отварной фасоли + 50 капусты +2 ореха+1 сухарик.

21-00 - 200г. кефира +100 г. тушеной свеклы с зеленью и растительным маслом +50 г. яблок +2 ореха +1 сухарик + 1 чайная ложка меда.

12-13 день - 9-00 -200г. кефира + винегрет (не более 200г. твердой пищи) +2 ореха +1 сухарик + I чайная ложка меда.

13-00 - 200г. кефира + овощной суп 100г. +100г. тушеной свеклы с зеленью и растительным маслом -3 ореха +2 сухарика.

17-00 - 200г. кефира +100г. гречневой каши (на молоке) +1)0 г. моркови 4-2 грецких ореха + 1 сухарик

21-00 - 200г. кефира +100 г. свеклы с зеленью и растительным маслом + 100 г. яблок + 2 ореха +1 сухарик + 1 чайная ложка меда.

14-15 день - 9-00 - 200г. кефира +100 г. гречневой каши на молоке + 100 г. яблок +3 ореха +2 сухарика +1 чайная ложка меда.

13-00 - 200г. кефира + овощной суп (100г. + 50 г. тушеной свеклы + 50 г. капусты с зеленью и растительным маслом + 2 ореха +1 сухарик.

17-00 -200г. кефира +100 г. отварной фасоли +100г. тушеной ка- . пусты, зелень, растительное масло +1 орех + 1 сухарик.

21-00 - 200 г. кефира +200 г. яблок +3 ореха +1 сухарик +1 чайная ложка меда.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Кефир можно заменять на овощной или фруктовый сок. В промежутках между приемами пиши можно пить по 50 г. кипяченой воды, сока или кефира. Начиная с 16-17 дня можно добавлять в пищу по 100 г. отварной рыбы ежедневно.

ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ ПИТАНИЯ

на ближайшие 3 месяца после 15-ти дневного лечебного голодания

1 .Соль (досаливание, присаливание).

2. Сахар, кроме натуральных сахаров (мед, изюм, финики, инжир).

3. Жиры животного происхождения

4. Грибы.

Отварное мясо рекомендуется принимать только после согласования с лечащим врачом.
( Проф. И.В. Боев - Диета после голодания (инструкция) )

dad
13-08-2005, 15:43
Если я работаю, калорийность на день - 1250 - 1350. Если больше, вес начинает резко увеличиваться.
Калорийность этого меню примерно:
6-7 день 1296 ккал
8-9 день 1747.5 ккал
14-15 день 1763.7 ккал
Для меня это много. Но сытыми будем, этточно. А кстати, нельзя все время испытывать чувство голода. Я, как только, - ем Суп.

dad
19-08-2005, 16:30
Водолей,
а что за строгости с грибами и мясом? На 3 месяца... Даже не могу придумать, почему нельзя сразу после выхода.

Водолей
19-08-2005, 17:19
Водолей,
а что за строгости с грибами и мясом? На 3 месяца... Даже не могу придумать, почему нельзя сразу после выхода.
Dad, я не знаю, сама догадки строю. Я эту диету нашла и сюда притащила. Может клетчатки меньше надо в это время?
А вот еще что сегодня нашла. Мне кажется это диета продумана так что ее хорошо использовать после голодания в 14 дней.Там соль разрешается на 12-ый, можно сдвинуть на более поздний период. А в основном вроде бы все для нас после выхода из голодания.Только я бы не добавляла картофельное пюре на молоке в 9-ый день и вообще картофель и молоко сдвинуть на попозже.

ДИЕТА № 2.
1-й день:
Даются соки (виноградный, апельсиновый) из расчета 500 г в день. Сок в первый день дается разбавленным пополам с кипяченой водой. Пить маленькими порциями, по 1 - 2 чайные ложке, через короткие промежутки времени (вначале через 5 - 10 мин.), постепенно количество сока и интервалы увеличивать.

2-й день:
Принимаются цельные неразбавленные соки в количестве 1 литра в день. Принимать сок малыми порциями через каждые 2 часа.

3-й день:
1 литр кефира и 500 г яблок (яблоки даются в очищенном виде и протертом) в смеси с кефиром в виде кашицы. Следует питаться 5 раз в день через 3 часа (9, 12, 15, 18, 21).

4-й день:
К указанному питанию добавляется тертая свежая морковь 250 г. Морковь дается в смеси с тертыми яблоками и кефиром из расчета 100 г яблок, 50 г моркови, 200 г кефира (5 раз).

5-й день:
Яблоки, морковь, кефир даются в количестве на один прием - 100 г, 100 г, 300 г. Сюда можно добавить мед 1 ч. л. и орехи грецкие 1 - 2 штуки. Эта смесь принимается 5 раз в день. Кроме того, в 12 часов добавляется 150 г винегрета, в состав которого входят: картофель паровой 250 г, свекла вареная 80 r, морковь сырая тертая 100 г, капуста свежая сырая 50 г.

6-й день:
Питание четырехразовое (9, 13, 17, 21). Каждый прием пищи начинается со смеси: 150 г моркови, 100 г яблок, 300 г кефира, 1 - 2 чайные ложки меда, орехи 1 - 2 шт. В 9 часов добавляется винегрет 200 г, хлеб 100 г.

7-й день:
К рациону предыдущего дня в 9 часов добавляется гречневая или овсяная каша на молоке в кол-ве 200 г, полужидкие, без соли. В 9 часов и в 21 час добавляется творог 150 г. Количество хлеба на прием увеличить на 100 г.

8-й день:
Питание такое же, как и в предыдущий день.

С 9-го дня:
К указанному питанию добавляются овощные супы и картофельное пюре на молоке, то и другое без соли.

С 12-го дня:
к питанию предыдущих дней добавляется 30 г масла и соли. После описанных выше 12 дней диеты Вы можете сколь угодно долго придерживаться питания, такого же, как в двенадцатый день. Данная диета поможет Вам избавиться от лишнего веса и быть в отличной физической форме.
http://samdoctor.ru/diet.htm

nata333
21-11-2005, 07:27
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про выход из голодания по Николаеву? И чем отличается выход по Николаеву от выхода по Даутову?

таблица Даутова приемлема после каких сроков голодания?
Чтобы как можно меньше набрать вес при выходе, какой метод посоветуете использовать?

LARA
21-11-2005, 07:36
Соль исключить или совсем или жестко ограничить на всю оставшуюся - один из методов. Не набираются 2-3 кг железно.

Marina
21-11-2005, 08:34
Подскажите, пожалуйста, где можно почитать про выход из голодания по Николаеву? И чем отличается выход по Николаеву от выхода по Даутову?

таблица Даутова приемлема после каких сроков голодания?
Чтобы как можно меньше набрать вес при выходе, какой метод посоветуете использовать?

nata333, загляните в "Библиотеку". Не пожалеете::wink24.: ...
Там более чем исчерпывающая информация и ответы на все ваши вопросы. Ну или почти на все.
Удачи!

nata333
21-11-2005, 17:33
Марина и Лара, спасибо! Я уже нашла про выход по Николаеву. А насчет соли - но потом ведь можно морскую соль употреблять? Или всю оставшуюся так без соли и жить?:confused:

LARA
21-11-2005, 20:37
На выходе само собой, а если хотите лишние 2кг не набирать, солите всю оставшуюся жизнь только морской солью и очень мало и редко, тогда организм сможет все время выводить вводимые с солью соли натрия, который удерживает лишнюю воду в организме. Такая вода у вас первые три дня на голодании шла по килограмму в день. И если вы предыдущие годы всю жизнь все поваренной солью солили, то натрия в вашем организме - несколько лет выводить, пока вместо лишней воды замените на килограммы здорового нужного организму веса не один год пройдет.

nata333
22-11-2005, 07:36
Я давно уже морской солью все солю или черной солью.::rolleye: Солю только свой обед, все остальное - без соли.

dad
22-11-2005, 15:42
Прочитав это
http://ruspo.chat.ru/INDEX.HTM
и это
http://www.medeor.ru/MorskayaSolsTravami.htm:
"...способствует выводу из организма излишней жидкости" благодаря наличиюв составе продукта трав, но "...Для больных, страдающих заболеваниями почек, артериальной гипертонией и другими болезнями, сопровождающимися задержкой жидкости в организме, рекомендуется в сутки принимать 4-6 граммов соли."
"...морская соль (64%)", но точный состав не указан, я прихожу к выводу, что соль есть соль. Никаких гарантий, что можно получить соли магния или кальция в нужном количестве и соотношении вместо солей натрия, нет. Морская соль также, как и обычная, задерживает воду, а микроэлементы надежнее получать из продуктов или витаминных комплексов.

LARA
22-11-2005, 21:58
В моем любимом учебнике по правильному питанию приводятся следующие комментарии по поводу морской соли. Поваренная соль ведь тоже по происхождению морская, но это донные отложения, где все же более тяжелые соли веками откладывались, поэтому концентрация более тяжелых солей, в том числе солей натрия в поваренной соли высока, в морской же соли, добываемой в наше время из морской воды, соотношение минеральных солей более щадяще для человеческого организма.

maxud
08-02-2006, 15:09
В моем любимом учебнике по правильному питанию приводятся следующие комментарии по поводу морской соли. Поваренная соль ведь тоже по происхождению морская, но это донные отложения, где все же более тяжелые соли веками откладывались, поэтому концентрация более тяжелых солей, в том числе солей натрия в поваренной соли высока, в морской же соли, добываемой в наше время из морской воды, соотношение минеральных солей более щадяще для человеческого организма.
LARA, может Вы что-то неправильно поняли из учебников? Поваренная соль на 99,9..% состоит из соли натрия, называемой хлоридом натрия. Насчет морской нескажу, незнаю, надо почитать, но кажется там процент солей калия высокий. Поправьте меня пожалуйста.

star
21-03-2006, 09:00
Скажите на какой день после десяти дней голода можно начинать добавлять соли и сахар?
Можно ли употреблять заменители сахара? И вообще может стоит перейти и в повседневной жизни на ксилит и сорбит? Может кто знает что "безопаснее" сахар или его заменители?

Tasha
21-03-2006, 09:04
Я думаю, что выход должен быть столько же сколько и само голодание.
Лучше всего неочищенный тростниковый сахар, потому что все заменители - это химикаты, которые оседают в ваших клетках и вызывают болезни.

yulia
21-03-2006, 09:18
Согласа с Tasha .Если уж выбирать между натуральным продуктом и химией, то в пользу первого.Но в идеале нужно вообще откасаться от концентрированных(любой сахар), а тем более рафинированных продуктов(белый сахар , белая мука,соль,растительные масла и т.п).

Василий
21-03-2006, 12:24
Подскажите, можно ли вместо обычной соли употреблять морскую.
Где-то читал, что она не вредна, а наоборот полезна.


Мое мнение - Сказки, такая же вредная.

weter
21-03-2006, 17:48
По мне не в период востановление , есть соленое если в меру можно.
В любом случае, я бы так ответил, потому-что не могу жить без солений – квашеная капуста , огурцы , помидоры, особенно грибы. Остальная пища, соленая она или нет мне безразлично.
У меня другая проблема в период восстановления после голодания , я тоже не могу без соленого. Хотя и понимаю , что это нельзя . Индикатором у меня являются уши, как толь ко съем что нибудь соленого , на следующий день опухает за ушами.
Я не могу есть без соли салаты из капусты, помидор , огурцов.
Чем я только не пытаюсь заменить соль . Лимон не помогает , совершенно другой вкус.
Последнее время начал поливать его соевым соусом, но их так много разновидностей, что не знаешь какой взять. Один раз вроде проскочило, а на другой сработал мой индикатор, соль. Пробовал заправлять яблочным уксусом, но не рискнул ввести это в систему, подумал, что это вредно. Если у кого есть опыт, подскажите.

Jseven
07-04-2006, 13:45
А помимо шоколада нектры вот эти типа соков ну и еще что-то.. что сахар содержит. Прямо едкий как кислота нектар этот с сахаром. Вот елси взять и мед пить глотками прям то чувствуешь, что в горле жжет. Так и тут только жжение какое-то "токсичное" что-ли.. искусственное... но потом-то вкус опять притупляется ..

Samantha
03-06-2006, 17:27
Здравствуйте голодающие!
У меня к вам вопрос. Моя мама отголодала две недели и завтра собирается выходить из голодания. Купила поллитра земляники, хочет ее подавить, разбавить водой и этим выходить. А самое важное: она хочет в первый же день поесть шоколада (горького) ею очень любимого :asthanos: . Боюсь за нее так как она сейчас очень далеко от меня (в Крыму).
Кстати у нее за эти две недели полностью прошли хрипы в легких и она перестала вдыхать ее лекарство, прошли все астмоидные признаки (у нее вторая группа инвалидности). И еще что не маловажно, она говорит что помолодела лет на десять :smirk: (ей не дают больше 53 ;))
Посоветуйте пожалуйста можно ли ей есть шоколад на выходе в первый же день :grenade: или это будет ужасной ошибкой.
С уважением, Саманта.

Jseven
03-06-2006, 17:40
Да не, ужасной ошибкой не будет, конечно если не килограмм шоколада.
Пусть есть )))) Лучше съесть со спокойной душой этот кусок шоклоада раз хочется, чем все равно съесть и страдать. А так-то что, до голодания шоколад не был ядовит и после голодания ядовитым не станет.
Но наверняка прозвучат и другие рекомендации.
А насчет земляники даже не знаю, зачем портить продукт и разбавлять его водой, когда можно съесть так. Да и витамины многие, за которыми мы гоняемся в свежих ягодах на воздухе моментально сгорают ( в том смысле, что в растолченых ягодах концентрация, не буду врать не помню какого, витамина падает в два раза уже через 2 минуты пребывания на воздухе и солнце. То же касается и всего остального.
Я бы землянику так слопал )))))))

Jseven
03-06-2006, 17:51
К слову сказать, может любители разбавленных соков пояснят. Не могу понять эту практику. Зачем разбавлять соки? Я понимаю почему греки пили разбавленное вино. Но соки? Если смысл в том чтобы они не рздражали "нежную как попка младенца" внутреннюю поверхность желудка, то зачем тогда ВООБЩЕ их пить. Зачем употреблять заведомо раздражающий продукт?

Ларисина
03-06-2006, 18:02
Samantha, а мне кажется, что не она хочет, а организм требует земляники, а шоколад - это скорее всего просто привычка. Если только она шоколадку не купит заранее, то она может ее и не захотеть после съедения земляники, прислушавшись к своему огранизму. Я, хотя до голодания, была страшная сладкоежка, после первых моих 14 дней голода шоколада совсем не хотелось. Зато хотелось чипсов, но до них так дело и не дошло.

Vlad
03-06-2006, 19:38
Samantha, все просто - съесть маленький кусочек - если серцебиение ускорится - подождать пока замедлится а там уже можно опять... Пусть организм чуток "разгонится"... Ну, да, много просто не есть а чуть чуть не повредит хоть вроде и не рекомендуется.

Humpty Dumpty
04-06-2006, 07:22
К слову сказать, может любители разбавленных соков пояснят. Не могу понять эту практику. Зачем разбавлять соки? Я понимаю почему греки пили разбавленное вино. Но соки? Если смысл в том чтобы они не рздражали "нежную как попка младенца" внутреннюю поверхность желудка, то зачем тогда ВООБЩЕ их пить. Зачем употреблять заведомо раздражающий продукт?Потому что продукт помимо раздражения обладает массой полезных свойств, а есть в первый день после выхода в чистом виде морковь, а уж тем более капусту или свеклу несколько опрометчиво. А по поводу цитрусовых могу предположить что это нужно для снижения концентрации сахара, чтобы не шокировать и так несчастную поджелудочную.

А по поводу шоколада, лично я бы не стал делать такие эксперименты, хотя я очень люблю шоколад, но продукт легким назвать трудно. На мой взгляд правильный выход из голода не менее важен чем сам голод, а может и более так как может свести на нет все старания, думаю точней на этот вопрос ответят специалисты, но не в одной програмее выхода, шоколада я не встречал. :)

Jackal
04-06-2006, 07:48
А вообще наш сегодняшний шоколад не вреден поскольку он же не чистый.....в него добавлят разные стабилизаторы и тд и тп. а они то в чистом виде точно нанесут вред организму....

Jseven
04-06-2006, 08:08
есть в первый день после выхода в чистом виде морковь, а уж тем более капусту или свеклу несколько опрометчиво.
Почему?
чтобы не шокировать и так несчастную поджелудочную
очему вы считаете что она несчастна?

По поводу шоколада вопрос был не в том, есть он в программах выхода или нет. Вопрос в том не произойдет ли чего страшного.

Humpty Dumpty
04-06-2006, 08:48
Почему?
Потому что это грубая пища, особенно зимняя капуста и после столь длительного голодания эффект будет раздражающий, да и капустный сок (про свекольный вообще молчу) например я в чистом виде пить не могу, если только с морковным смешанным.

очему вы считаете что она несчастна?
А поджелудочную я считаю несчастной по причине того что в наше время обычные люди потребляют столько сахара и очищенных продуктов с высоким ГИ что врятли это позитивно отражаеться на работе организма.

По поводу шоколада вопрос был не в том, есть он в программах выхода или нет. Вопрос в том не произойдет ли чего страшного. Вы сами ели шоколад в первый день выхода после 2-х недельной голодовки? У меня такого опыта нет и построить ответ могу только на опыте других людей и своих предположениях. Эксперименты это весело но мы "советчики" в данном случае ни за что не отвечаем, одно дело эксперементировать над собой неся всю ответственность за это и другое положиться на чьето непроверенное мнение.

Jseven
04-06-2006, 08:53
Для усваивания продуктов требуется определенная концентрация разлицных энзимов эта концентрация зависит от характера продукта.
Разбавляя продукт мы не меняем характер веществ из которых он состоит для его усваивания, концентрация различных ферментов должна достичь совершенно определенного уровня. После разбавления продукта чтобы концентрация, например соляной кислоты для расщепления белка, достигла необходимого уровня работы приходится совершить больше. Разбавленный сок усваивается не легче, чем неразбавленный.

Jseven
04-06-2006, 08:59
капустный сок (про свекольный вообще молчу) например я в чистом виде пить не могу, если только с морковным смешанным.
А зачем употреблять тот же свекольный сок на выходе, если в обычной жизни человек никогда его не пьет? Если это такой ценный продукт, почему его не употребляют регулярно в обычной жизни?

Humpty Dumpty
04-06-2006, 09:05
А зачем употреблять тот же свекольный сок на выходе, если в обычной жизни человек никогда его не пьет? Если это такой ценный продукт, почему его не употребляют регулярно в обычной жизни?Ну лично я употребляю, может не особо регулярно, но иногда просто нет желания жевать сырую свеклу (почему сырую, ответ тут www.syroedenie.com ) :)

Jseven
04-06-2006, 09:12
Вы сами ели шоколад в первый день выхода после 2-х недельной голодовки? У меня такого опыта нет и построить ответ могу только на опыте других людей и своих предположениях. Эксперименты это весело но мы "советчики" в данном случае ни за что не отвечаем, одно дело эксперементировать над собой неся всю ответственность за это и другое положиться на чьето непроверенное мнение.
Не ел, может быть потому-что я не большой любитель шоколада.
Эксприментом я бы назвал сварить суп из мухоморов и проверить насколько лучше организм справляется с ядом после голода. Употребление же заведомо съедобного продукта - это не эксперимент.
То, что было съедобно до голодания остается съедобным и после него. Другое дело, разговаривать о здоровом рационе и том каких продуктов следует избегать. Я знаю не один случай когда начиная с недельного и дольше голодание прерывалось с участием водки например. Так бывает, чаще всего помимо воли голодающего, некоторые обычаи вынуждают. И даже в этих случаях совершенно ничего не происходило. Организм после голодания становится не слабее, а сильнее, иначе зачем бы все это затевать. Но если создается мнение, что я рекомендую употреблять на выходе не самые здоровые и полезные продукты - это ошибочный вывод.
Сам на выходе стараюсь употреблять наиболее безопасные и бесспорные продукты и другим советую. Но в то же время я против различного рода мистификаций и сказок о голодании, каких-то непреодолимых догм и утверждений.

Василий
04-06-2006, 09:13
Зимой на выходе сразу начинаю хрустеть морковкой и капустой и свеклой и все ОК и ничего не раздражается - всему свое время.
НО ОДНО НО.
Лично у меня уже сил мало после голода, все таки голодаю зимой на ежедневном 2 - 3 часовом тренинге. После принятии овощей - меня просто валит в затяжной сон. Силы все уходят на переваривание. Чтобы переварить сырую капусту и свеклу после голода нужна ГЛЮКОЗА - энергия. Нет переваривания без энергии. Вот почему говорили все про соки. Это не облегчение ЖКТ, просто надо насытить организм глюкозой перед едой.
И я после овощей и легкого сна начинаю второй закусь - сладкие фрукты и немного сухофрукты, и туже ЖКТ начинает радостно бурлить. Поступивщая бысроустваяемая энергия запускает процесс переваривания овощей и уже удет УСВАЕНИЕ УГЛЕВОДОВ ИЗ НИХ.

M.P.
04-06-2006, 14:09
Это всего лишь мое мнение, но я уверена, что если мама вернется к шоколаду, то возврат астматических явлений ей гарантирован. Откуда вообще у нее взялась аллергия в виде астмы? Не из любви ли к шоколаду(в том числе)? Я сама любительница шоколада, и поэтому точно знаю, что в августе, когда начинается сезон пыления полыни и лебеды, на которые у меня аллергия, и я начинаю принимать какие-нибудь таблетки или сироп по этому поводу - стоит только съесть хоть кусок шоколада, то никакие дозы лекарства уже не помогают. Хоть залейся и запейся. Зачем было голодать? Хотя в обычное время шоколад не в очень больших количествах меня на сопли не провоцирует. Но чем больше съеденного шоколада, тем легче мне спровоцировать аллергический приступ на что-нибудь.

В этом году я потому и взялась голадать, что очень хочу избавиться от сезонной аллергии. Шоколад для себя я уже вычеркнула из списка дозволенных продуктов.

Но, опять же, пока мама сама не заметит этой зависимости, кто ее убедит?

Алекс
05-06-2006, 05:47
Горький 99-процентный шоколад, как ни странно, не отравляет и не вызывает аллергии (в умеренных количествах, во всяком случае). Сам его недавно начал понемногу есть -- почему-то захотелось после начала регулярных голоданий, хотя практически в рот не брал шоколад уже лет 15. Пробовал раз молочный шоколад года 1,5 назад после полугода стопроцентного вегасыроедения -- отравление было очень сильное, со рвотой. А с горьким 99-процентным нет проблем, сердце чуть разгоняет, но не более того. В первый день выхода из голода, правда, пока не пробовал, но на второй ем спокойно (у меня, вон, и сейчас плитка Lindt с собой :)). Думаю, что и в первый день проблем не будет, хотя начинать выход именно с шоколада, думается, не стОит. Лучше все же с протеина. :D

Vlad
05-06-2006, 10:52
А я на фруктах выхожу, на апельсинах...

Samantha
05-06-2006, 20:40
Спасибо всем огромное за советы!
Вы меня успокоили... Дело в том что моя мама очень упряма и если уж чего захочет, обязательно сделает. Может поэтому то ей и удалось отголодать так долго :-) . Как дела у нее не знаю так как она сейчас по пути в Харьков и связь с ней потеряна. Договорились созвониться 11 июня. Вот... волнуюсь ::huh.gif: Надеюсь мамино упрямство доведет ее до конца без происшествий :unitaz: После обязательно напишу как у нее прошел выход и повлиял ли шоколад (благо что она любит горький :-) ).
Спасибо еще раз всем кто откликнулся.
С уважением,
Саманта.

Samantha
13-06-2006, 00:25
Здравствуйте!
Итак, рассказываю о моей маме, у нее все в порядке... слава богу.
От шоколада никаких проблем не было, толко живот поворчал немного :-)
Я очень рада, что ей сейчас намного лучше чем было, но есть одно но :asd: Сейчас она в Харькове у родственников и можете себе представить что она там ест :chew: Да уж... жаль что она относится к голоданию как к какой-то таблетке - выпил, боль прошла, и опять за старое... Сколько не пыталась вразумить :clever-man2: , ничего не понимает, прямо :cranky:. Вот такие грустные новости. С таким как у нее отношением голодать вообще противопоказано но ничего не поделаешь ::huh.gif:
Спасибо за внимание и участие,
Саманта.

Vlad
13-06-2006, 13:10
Samantha, нет, все равно лучше голодать, даже если потом питаться неправильно...
Кстати не факт что сыроедение лучший варинат, главное - не обжираться... А если обжираться то не слишком часто! :)
Но кол-во салатиков надо увеличить! Например - 1 тарелка салата в день. Потом после него и есть нехочется, главное салатика побольше, ну, сколько хочется! А потом надоест салаты, сделаю от них перерыв, а потом опять возвращаюсь... Низя ж каждый день одно и тоже!

M.P.
13-06-2006, 14:14
Саманта, скажите, для мамы это двухнедельное голодание было первым или у нее уже до этого опыт был? Если первое, то вполне возможно, что она впоследствии пересмотрит и привычки свои в питании. И не будет больше относиться к голоданию как к таблетке.

Как-то хочется вас ободрить, а слов не нахожу... Но я вас очень понимаю - у самой такие же проблемы с мамой ::sad24.g:

Dms
04-07-2006, 10:04
Тут выхожу из голодания 14дневнего, и пробило меня на гаспаччо. Ну естественно без соли, перца, маслин, хлеба и яиц. Сегодня второй день, пока пью соки. А вот на завтра наметил в плане еды (или питья) гаспаччо. Что скажете, как такое блюдо на 3ий день выхода из голодания?

yulia
04-07-2006, 10:19
Гаспаччо так гаспаччо. Не должно быть жира , острого пeрца и соли. Важно есть медленно и все очень тщатщльно пережевывать.
Приятного аппетита!

Dms
04-07-2006, 10:20
Меня смущают помидоры, лук и чеснок

yulia
04-07-2006, 10:23
Это индивидуально, зависит от такого, как вы переносите эти продукты.Я их вообще не переношу, никогда .

Dms
04-07-2006, 10:32
По жизни - совершенно нормально, а вот при выходе из голодания не знаю :)
Ладно, съем ложку и начну усиленно прислушиваться к организму.

Ntlk
25-07-2006, 07:02
Здравствуйте,
голодал 8 дней, первый день выхода - яблочный сок(сначала с водой), второй -сок с мякотью, третий - с утра в капустный салат добавил несколько капель сока лимона. Минут через 20-30 пошел в туалет по маленькому, и в конце опорожнения пошла мутная жгучая жидкость, сильная боль по всему мочеспускательному каналу. Потом целый день ощущал боль в паховой области. Сразу связал с лимоном, потому как до этого все шло нормально без каких либо проблем..
Помогите понять, что не так сделал...

Ларисина
25-07-2006, 07:11
Ntlk, я не специалист, но по схожести ощущений это похоже на выход песочка. От лимона это, правда не зависит.

DaniX
25-07-2006, 21:45
Ntlk, по поводу боли не беспокойся, это нормально. Употребляй все естественные натуральные продукты и не бойся перемен. А они будут к лучшему.

maxfire
26-07-2006, 08:20
А лучше сходи к урологу, пусть проверит. Только лекарства не надо принимать.

Jseven
03-10-2006, 11:03
Я пришел к тому, что питье соков - это самый неудачный способ выхода из тех что можно придумать )))
Овощи.. овощи.. овощи.. это в первые приемы пищи, а дальше - уже так, как позволяют ваши понятия о ЗОЖ

Бамбука Пандовая
03-10-2006, 11:18
Jseven,
1000 раз спасибо!
А овощи тертые на терку или сделать пюре? И какие лучше?
И еще вопрос: а кисель из овсянки подойдет? И сколько дней "выходить", также неделю? И вот самое главное: можно есть арбузы в первый день выхода???!!! На будущее я уже набросала в голове приблизительный план питания. В дневнике озвучу... за кидание помидорами буду благодарна. :-)

Ах, да, и еще: желудок абсолютно здоровый.

Jseven
03-10-2006, 11:27
А овощи тертые на терку или сделать пюре?
Жевать зубками своими ;) не лениться!
Арбузы можно и нужно! Только корки не ешь там ядохимикаты.
Как только ты начинаешь есть - ты уже вышла из голодания. Старайся не объесться чтобы не страдать потом от набитого живота, а так , зелени и свежих нейтральных овощей можно есть довольно много, в принципе, но лучше есть неторопись, ешь спокойно - так надежней.
Фрукты тоже можно, но они будут вызывать некоторое ощущение тяжести. Пугаться этого не надо, но по опыту овощи (листья салата, помидоры, перцы, огурцы, зелень etc.) идут лучше фруктов. В них много клетчатки, которая сейчас нужна, чтобы моторику восстановить.

Jseven
03-10-2006, 11:30
И еще вопрос: а кисель из овсянки подойдет?
Тебе зубы даны природой на что? ))) Кисель оставь беззубым и травмированным. Но можно конечно если ты жить без него не можешь )))
Насколько я представляю он и изобретен в процессе придумывания "официальной методики РДТ" как продукт который не должен принести вреда.

Бамбука Пандовая
03-10-2006, 12:32
1 день

08.00 - 2 помидора без шкурки (свои дачные, экологически чистые)
12.00 - тертая на терке морковь и яблоко (пиалка)
16.00-17.00 - салат из капусты, перца и морковки с олив. маслом
(пиалка)
19.00-20.00 - арбуз (сколько съем)
В течение дня вода по желанию

2 день

08.00 - свеже-выжатый сок (морковно-яблочный) - стакан
09.30 - овсянка (из перемолотых цельных зерен, запаренных кипятком)
без соли и сахара
12.00 - салат из капусты, сладкого перца, моркови и т.д. - тарелка
15.00 - фрукт (или яблоко или апельсин или груша)
16.00-17.00 - бульон овощной - пиалка
19.00-20.00 - арбуз (от пуза) :-)

3 день

08.00 - свеже-выжатый сок (морковь, яблоко и сельдерей)
09.30 - овсянка (или гречка) - см. выше
12.00 - 13.00 - суп, салат
В течение дня орехи, семечки, фрукты (по желанию)
Вечер - арбуз

4 день

08.00 - свеже-выжатый сок (морковь, яблоко)
09.00 - творог с зеленью с хлебом (бездрожжевой с орехами и курагой)
12.00 - 13.00 - отварное мясо + салат
В течение дня орехи, семечки, фрукты (по желанию)
Вечер - арбуз

5 день

08.00 - свеже-выжатый сок (морковь, яблоко)
09.30 - 2 яйца с хлебом (бездрожжевой с орехами)
12.00-13.00 - мясо с салатом
16.00 - 17.00 - суп, десерт (резаные фрукты, залитые соком)
Вечер - салат (тертая морковь, свекла, капуста) с оливковым маслом

Ну а дальше как 5-й день (только завтрак меняется: или творог или яйца или каша).

День перед голоданием (голодаю по четвергам - 36 сухое) - овощной.

Что-то типа этого. :-)

Jseven
03-10-2006, 12:36
С помидор кожу можно не снимать. Во первых это не так просто, а во-вторых незачем, тут Брегг хватанул лишку ))
Сколько нервов я извел пытаясь кожу с помидоров снимать.. ))))

yulia
03-10-2006, 12:40
Я бы не стала заправлять салат маслом хотя бы 3 дня.
А с помидоров после ощпаривания кипятком(10 секунд) шкурка слезает легко. Но какая это гадость!

M.P.
03-10-2006, 12:41
ПРосто не знал, как это делать ))))
Их нужно обдать кипятком, а потом - хоть заснимайся!

Бамбука Пандовая
03-10-2006, 12:49
Ну а так, схемка подходит? Помидоры буду есть со шкуркой (уже слюньки текут). Кстати со вчерашнего дня язык чистый (правда, вчера с утра чистила) и есть хочется.

И еще.... дейсвительно НЕОБХОДИМО сдирать шкурку?

Помидоры свои, дачные!

Маслом заправлять не буду, спасибо огромное за совет!

Бамбука Пандовая
04-10-2006, 07:14
Jseven,
У меня зуб больной с одной стороны, а с другой стороны вообще сверху зуба нет. Надо будет залечить, после этого уже буду без терки морковку хрумкать. :-) И потом, если честно, я вообще люблю салаты из тертой моркови, тертой сырой свеклы и резаной капусты. Тру на крупной терке. Можно и порезать, но тереть быстрее, т.к. готовить буду на работе, а там, как правило, веремени нет. Вот в субботу уже и яблоки грызть буду, и может винегретик сделаю. Меню я написала не строгое, просто как план. А там посмотрим, может потом напишу результат, от чего я отказалась, а что добавила, наверное, это будет правильнее. :-)

drdautov
04-10-2006, 12:46
Добрый день! На нашем сайте опубликована таблица выхода. Строго
придерживайтесь наших рекомендаций.

С ув. Ю. Даутов

Добрый день! Ничего выдумывать не следует. Выход из голодания не превращайте
в сомодеятельность. Смотрите таблицу выхода на нашем сайте.
http://www.drdautov.ru/nmtsk/nst05.htm

С ув. Ю. Даутов

Vasiliy
17-03-2007, 07:05
Супчик на выход без соли вкусный.Недавно заметил.Варишь овощи
в небольш к-ве воды.морковь, лук, капуста, тыкво-кабачок...
картошку говорят не надо в первые дни.как все готово наливаешь
сыворотку вскипятиь.Вкусно и соли не требует.

Vasiliy
17-03-2007, 10:14
сыворотка не противоречит выходу.более того на ней выходят.
Соки соками-а горячего бульона хочется спервых дней выхода.
а овощн. бульоны-как пишут знатоки-на втором месте поле соков.
как сделаешь на воде -все равно пресно.сколько туда чеснока не при.
желудок можно обжечь.а сыворотка дает кислинку и свой аромат, настолько что отсутствие соли не замечаешь.а морской капусты
сколько не бухай- пресно.вприкуску не пробовал.

Jseven
17-03-2007, 10:24
Vasiliy,
Мне кажется. что по-совместимости сыворотка - не лучший вариант, я для кислинки кладу лимон и маслины/оливки (3-4-5 штучек)

Фидан
04-04-2007, 09:34
Здравствуйте все Обитатели форума!
Такой вопрос: Вот хочу голодать эдак недельку две, а выходить на соках. Нет возможности на свежевыжатых (не имеется соковыжималки и денег). Поэтому думаю на консервах, кто-нить пробовал? Читал на форуме пишут что нет полезных веществ в таких продуктах. И вот думаю А на фига они нужны, главное ведь медленно запустить процесс пищеварения, что и должно произойти. Сомнения есть, поэтому и спрашиваю.
Даете добро?

Кatrina
04-04-2007, 09:38
Фидан,
да хоть на колбасе с майонезом, главное убедить себя, что это полезно и что главное не качество, а количество. Я серьезно.
Выходить не обязательно на соках, можно на овсе, шиповнике, травке какой-нибудь,да вобще на чем угодно.

Бамбука Пандовая
04-04-2007, 10:16
Фидан,
Если нет соковыжималки, то можно натереть на терке и отжать через марлю. Лучше консервы не употреблять, зачем тогда голодать?

Elios
04-04-2007, 10:23
Фидан,
про колбасу с майонезом не верьте, наговорят ещё - завидуют демоны.
Фиг с ним, пусть будет консервированный, но выбирайте детский и без сахара с кислотой. Запустите систему переваривания, потом живыми фрукто-овощами витамины доберёте.

Bluma
04-04-2007, 13:36
Мне кажется на овсе все-таки не стОит. Можно мягкие фрукты, очень сочные груши, например. Или апельсины жевать - сок глотать, а цедру выплевывать.

И вообще, почему именно соки? По Бреггу, например, выход на помидрах без кожицы вечером перед сном, утром на следующий день сразу салат из тертой моркови и капусты, следующий прием - тушеная зелень, фрукты, горячие овощные блюда.

pavlo77
06-04-2007, 15:25
Первые разы я так и делал, правда тогда короткие, максимум неделю голодовки были. А вообще, выходите по Шелтону, там сразу можно апельсин. Лучше придерживаться самого быстрого плана точно. чем сорваться на очень долгом и строгом выходе.

Murad
07-04-2007, 02:10
Поэтому думаю на консервах, кто-нить пробовал? Читал на форуме пишут что нет полезных веществ в таких продуктах.
Если промышленные консервированные соки, то они содержат и яды...

И вот думаю А на фига они нужны, главное ведь медленно запустить процесс пищеварения, что и должно произойти.
Для этого самые подходящие продукты и есть свежие фрукты, желательно несладкие...


Сомнения есть, поэтому и спрашиваю.
Даете добро?
Так что лучше не надо... :-)

Jseven
07-04-2007, 06:38
Да не нужны на выходе организму витамины, солить их что-ли. После голода он и без витаминов гвоздь переварит. Это все вымыслы.
А вот микроэлементы как раз нужны и еда нужна.

Proximus
07-04-2007, 18:56
Фидан, сделай как говорит Бамбука Пандовая, только нет нужды из тёртых овощей сок выжимать, взял мякоть и сьел. Можно и вовсе не тереть, но устанут челюсти, так как даже перетёртое нужно долго жевать (морковка ведь твердовастая) и тоже челюсти устают после двух-недельного застоя.

Я тут
03-06-2007, 19:09
У Войтовича есть рекомендация, на выходе со второго дня добавлять к салатам большое количество чеснока (10-15 г) вне зависимости от переносимости. Сама намеревалась проесть чеснок недельку-другую на восстановлении, но пару раз встречала его в списках запрещенных на выходе из голода продуктов.
Что посоветуете - есть, не есть? У кого-нибудь есть опыт выхода с чесноком?
P.S. Чеснок люблю и переношу нормально.

Elios
08-06-2007, 13:44
Я тут,
У Войтовича желудок, что ли бронированный или он так людей не любит - подобные советы давать? Тут и нормальный человек от такого количества чеснока (это в объёме сколько, кстати?) скопытится, а уж голодающий вообще всё себе обожгёт.
У отголодавшего (немаленький срок) человека, желудок отвык от жесткой внутренней среды, потому и начинают постепенно приучать к несолёной, неперчёной, некислой и прочей "не" пище.

Я тут
09-06-2007, 12:16
Я тут,
У Войтовича желудок, что ли бронированный или он так людей не любит - подобные советы давать? Тут и нормальный человек от такого количества чеснока (это в объёме сколько, кстати?) скопытится, а уж голодающий вообще всё себе обожгёт.
Нормальный как раз не скопытится. Я с гастритом и вдвое больше съедала. И натощак, и курсом, и без всяких овощей.
На выходе, конечно, сомневаюсь... Но не с потолка же он это взял, на пациентах-то опробовано.
Неужели ни у кого опыта выхода с чесноком нет?

Игорь_varlenn
19-06-2007, 17:13
Ну уж извольте, почему это сок морковки хорошо, а сок чеснока плохо?
Хотя лучше всё целым есть, и в меру.

barmalini
19-06-2007, 18:57
Ну уж извольте, почему это сок морковки хорошо, а сок чеснока плохо?
Умеете же вы вопросы задавать...
Во первых, давайте отойдем от категорий "хорошо" и "плохо", иначе я затрудняюсь ответить хоть сколь-нибудь содержательно.
Вместо них предлагаю воспользоваться шкалой "полезно", "не полезно".
Дальше, попрошу сделать различие между продуктом питания, коим несомненно является морковка, и лекарственным средством или вкусовой добавкой, которыми без натяжки можно считать чеснок.

Что у нас получится в результате?

Морковка - полезный\не полезный продукт питания.
Чеснок - полезная\не полезная вкусовая добавка.

Дальше вы и сами, надеюсь, сможете ответить на свой и множество подобных вопросов.

Бон-Вивана
21-06-2007, 03:31
Все полезно, что съеденно в меру. имхо.
И чеснок тоже.
Я люблю чеснок, заправляю им все салаты, блюда, одним словом, ложу во все блюда.
Считаю, что организм сам знает, что ему нужно, и в каких пропорциях.
Если тянет на чеснок, значит стоит есть, если нет-то не насиловать же организм, только потому, что он( данный продукт) полезен.

Sreda
21-06-2007, 03:52
Бон-Вивана, ещё нужно быть уверенным, что тянет в нужную сторону. Ведь кого-то тянет на колбасу...

Илья
21-06-2007, 07:09
Я недавно дважды ел лук(до этого годы не ел)-чувствовал себя как после лекарства - реально лучше.На один день.А потом значительно хуже,тоже реально.

Бон-Вивана
21-06-2007, 12:45
Sreda,

Ну да, вы правы, меня тоже тянет на колбаску, вкус пока еще изощренный. Но я стараюсь исправиться сокращением рациона, а не полным исключением его из рациона, чтобы не спровоцировать срыв.

(просьба,не закидывать помидорами) имхо
Иногда, колбаску тоже нужно есть, тем более, если хочецца.
Так же, иногда, будет правильнее на время забыть о своем эстетическом воспитании и Ай Кю, и просто обматерить(сорри) того, кого хочецца.
( только не примите на свой счет ,пожалуйста, я это просто как пример "правильности хорошего и плохого " привела.)

Худеющий
21-06-2007, 13:36
Не знаю, на сколько я могу доверять здешним "лекарям", но я открыл энциклопедию и поискал чеснок : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BA
неодного противопоказания или каких-либо ошеломляющих открытий. Погодьте! я знаю , что вы скажите! что всё это купленно государством! Везде сплошной заговор! все хотят нажиться на нашем здоровье! В мире нет правды!

Тем не менее , у меня есть живой пример - отец. Ему 48, как anyk99, так или иначе он бегает каждый день по 10 километров утром, тренеруеться в спортзале, ест катлеты, варенья, мясо, лук, салаты и по большей части чеснок! он есть его со всем, с чем только можно представить, каждый его перерыв покушать несомнено сопроваждаеца 2-3-4 зубками чеснока. Без них он не знает как жить. И за последнии 20 лет , наверно единственное чем он болел так это ОРЗ. И максимально на неделю. обычно на 2-3 дня. И после этого вы мне хотите сказать , что чеснок вреден? Я пожалуй буду верить в живой пример, который каждый день у меня перед глазами и в котором сила и активность 20ти летнего.
Чем в ваши домыслы, лекари.

Игорь_varlenn
21-06-2007, 14:57
barmalini, вот думаю "полезно", "не полезно" тоже не совсем верно.
Природное, то что можно кушать, не может не быть полезным. А вот искуственно созданное точно не полезно. Короче чеснок больше на лекарство похоже.

Худеющий
21-06-2007, 19:07
barmalini,
От орз никто никогда не застрахован, даже ваши моноторфники, сыроеды и вегетарианцы болеют орз в десять раз чаще, чем раз в два года, как мой отец.

Худеющий
21-06-2007, 19:16
mister,
потомучто лук и чеснок - натуральные антибиотики и антисептики, которые эффективно борються фактически с любыми видами болезней и микробов. Аналогов в фруктах и овощах, извините не знаю.

barmalini
21-06-2007, 19:18
Аналогов в фруктах и овощах, извините не знаю.
Хрен. Правда, фрукт это или овощ, решайте сами.

Худеющий
21-06-2007, 19:31
barmalini,
который полезный, но обладает гараздо менее полезными веществами в отличии от тогоже чеснока.
Сравним :
Эфирные масла : в хрене до 0,05%, в чесноке до 0,74%
Витамин С (один из главных противоболезненых витаминов) : в хрене до 15% , в чесноке до 28%.
Также ,в хрене присутствуют всего 13 витаминов,минералов и прочьих полезных веществ, когда в чесноке их целых 32!!!
Сравнивал здесь :
хрен - http://edimka.ru/prod36
чеснок - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%BA
Решать вам.

mister,
я вам ответил выше про это. ведь вы, сыроеды исключаете из своего рациона лук и чеснок, во всяком случае сделал вывод по этой теме.

Sreda
22-06-2007, 01:41
Худеющий, а я вообще лет шесть ОРЗ не болею. Это раз.
Никто не говорит, что чеснок вреден! Ешьте на здоровье, только в меру. Это два.
Здоровяк ли ваш папа - это покажет время. Дай Бог, тобы он много лет радовал вас своим присутствием и крепким здоровьем. Но 48 - это едва ли половина от 90 лет. Вы хотите, чтобы ваш отец прожил 90 (или 100 лет)? Я хочу.
И бабушка у меня в это воскресенье умерла. Ей было 75 лет. Так вот, когда ей было 50 лет, она была стройной и здоровой женщиной (по "обычным" меркам). А в 52 у неё случился обширнейший инфаркт. Так что болезни очень часто приходят "внезапно".
Это я вас не запугиваю, мне на самом деле больно, что ушёл близкий мне человек. И предостерегаю от "розовых" очков по поводу здоровья ваших близких.

yulia
22-06-2007, 05:12
Худеющий,
А что такое ОРЗ? Вообще не помню. Вкус лука и чеснока тоже не помню. Эти лекарственные растения действительно нужны, чтобы угнетать гнилостную микрофлору, которая процветает при обычном "здоровом "питании. Также они угнетают и полезную флору. Мне лично это не надо.

Fuyu
01-07-2007, 08:38
Я тему поднимала просто про чеснок (не на выходе).
Меня замучила было кандида. страшное дело было. Врачиха приписывала мне разные лекарства- бесполезно. Я ей каждый раз говорила, что наверное это что-то другое. Я она утверждала, что это кандида, и надо есть йогурты с бифидобактериями и укреплять иммунную систему.

Я прочитала, что надо есть чеснок. Примерно 3 недели 2 ела чесночные пилюли после *капитального* ужина. Я забыла уже, что такое кандида.
И еще он хорош для прочистки желчныз путей. Тоже не беспокоит они меня уже. РЕКОМЕНДУЮ!

(Прим. каждую неделю голодаю по 36 часов, по время голода и на след день на выходе, чеснок (пилюли) не ем, только во время плотного ужина)

Oxana
01-07-2007, 08:55
...она утверждала, что это кандида, и надо есть йогурты с бифидобактериями и укреплять иммунную систему.


Тем не менее, врачиха тоже была права. Чеснок заразу убивает, но и полезную микрофлору - тоже. Поэтому бифидобактерии после него необходимы.

Я тут
01-07-2007, 13:20
Я тему поднимала просто про чеснок (не на выходе).


Да, про чеснок на выходе открыла я, но мой пост сюда перенесли.
Кстати, проела я-таки чеснок после 17-дневного. Без фанатизма - неделю каждый день вместе с одним приемом пищи (вечерним) 3-4 небольших зубчика (этого года чеснока не было, так что не самый ядреный). Дня с третьего. Ничего плохого сказать не могу, хотела и ела. Пресная еда, вроде зеленых салатов, с чесноком шла на ура.

Алексаша
06-01-2008, 14:28
Уважаемые коллеги, я периодически голодаю с 2003 года. За плечами - не менее 10 голоданий продолжительностью от 10 до 25 дней (мелких и не считаю). Но ни разу у меня не было комфортного выхода. То изжога одолеет, то эмаль на зубах пострадает, то кишечник работает с какой-то невероятной скоростью. То, чую, что-то где-то застряло, и я в процессе выхода применяю дополнительные голодные сутки (очень хорошо помогает). Эти катаклизмы, конечно, не в раз, но удобной для себя схемы я, увы, пока не нашел.
Вот и сейчас, я, воспользовавшись, случайными каникулами и вынужденным безделием решил поголодать дней 10. Сегодня 5-й день, первые три я голодал "на сухо". А сегодня наткнулся на ваш форум. Это то, о чем я мечтал столько времени.
Посоветуйте, кто что знает. Бог даст, всем миром и решим проблему. Всех заранее благодарю.

Jseven
06-01-2008, 14:29
овощи

sovk-Fellita
06-01-2008, 17:14
мне очень нравится по Бреггу на салате из свежих капусты и моркови. Так пробовали?

Алексаша
07-01-2008, 05:39
Пробовал, но я ем свежие овощи до появления первого стула, потом перехожу на запеченные, а свежие - раз в день. Все ничего, но такой вариант вызывает у меня изжогу, и мне бы чем-то это разбавить.

barmalini
07-01-2008, 05:40
Это у тебя от запеченной картошки, разбавлять нужно ее :-)

Алексаша
07-01-2008, 08:23
Нет, картошку я вообще отодвигаю на более поздний срок. У меня в принципе с овощами отношения непростые, но чем их заменить или разбавить, не понимаю.

barmalini
07-01-2008, 08:33
Алексаша, а ты мясо ешь? Если да, то отношения с овощами всегда будут непростыми, может там причину поищи?

Putin_IRL
07-01-2008, 10:04
такая избитая тема, ответ один - выход только вперед ногами))))

а если серьезна, всетаки раскажи как ты выходиш, а там и корень увидем))))))

Алексаша
07-01-2008, 12:06
Выходить начинаю часов в 16-18, и часов до 22 - разбавленные соки(свежевыж.)
2-й день: неразбавленные соки и к концу дня могу съесть пару помидор без кожицы.
3-й день: плюс к этому тертые яблоки, морковь.
4-й день: плюс капуста, немного меда и орехов.
Обычно в это время появляется стул и я перехожу на такую схему: сырые овощи только раз, от силы два в день, а в остальное время термообработанные.
5-й: плюс каши, отрубной хлеб, кефир.
7-9-й: кусочек отварной рыбки.
И дальше по нарастающей, но колбасу, пельмени и пр. я не ем в принципе.
Да, последний раз (после 25 дней) попробовал добавить еще овсяный кисель, это божественно.

Putin_IRL
07-01-2008, 12:19
Алексаша,
незнаю, я логики еще не увидел, может позже увижу, но всетаки для начала возми просто классический вариант Николаева, да вот еще тебе надо быть вегам ровно столько сколько ты голодал, 25 дней, значит не рыбки, не яйко, не мясо 25 дней, даже если больше еще лучше, мне лично непонравился 4 день, да и во второй день помидоры)))) я держусь всегда принцапа "Матушка земля" , то есть - кушать то что кушают на родине, и что ел в детстве, если помидор не твой продукт, то он может быть и лишней, здесь я прочитал одну историю от мудрейшего Гвоздя( мне она понравилась сильно, и еще раз подчеркивает мудрасть востока) хотя история не с востоком связана а с обезьянами, когда дают челавечкскую еду кушать, они болеют, когда возращаютса к своей еде, то здоровы и счастлевы, вот и люди приезжают в другие страны и сразу есть чужое, и пошло поехала, великий Бадмаев лечил людей сначала узнав откуда они, когда родились, тогда и подберал продукты питание))))) попробуй всетаки уважаемого Николаева, а там видно будет

Алексаша
07-01-2008, 12:20
Алексаша, а ты мясо ешь? Если да, то отношения с овощами всегда будут непростыми, может там причину поищи?

Я не очень им увлекаюсь, от силы раз в неделю. Несколько чаще - птицу, но очень люблю рыбу, практически, каждый день.

barmalini
07-01-2008, 12:33
Алексаша, ага, я так и предполагал :-)
Для меня это все мясо, так вот причина невосприятия овощей именно в этом. У тебя микрофлора оптимизирована для рыбы-птицы и прочих устриц, этот вопрос много раз здесь обсуждался.
Но важно понимать, что хотя такая микрофлора и приводит к неважному перевариванию овощей вообще, изжога возникает от избытка крахмала, ищи что ты там такого крахмалистого ешь, типа хлеба с макаронами или баклажанов и пробуй от него отказаться на пару дней.


П.С. Да, Алена ниже правильно сказала, от меда тоже будет изжога.

Putin_IRL
07-01-2008, 12:38
barmalini,
вот здесь я не соглашусь, ведь есть регионы где едят и овощи и мясо в равных пропорциях, и все ок у них, помниш мои слова про чукчу, которого сделали вегом? все начинаетса с детства и регионов, вот для меня вино как вода, наверно микрофлора под нее заточена)))) и под плов тоже)))))))

barmalini
07-01-2008, 12:40
Putin_IRL, здарова!!!
Рад тебя видеть :-)
Согласишься ты, куда денешься.
Ведь у микрофлора у Алексаша под его нормальный рацион приспособлена, - мясо с овощами вперемешку. А сейчас, на выходе, он мясо не ест, вот его и пучит нипадецки :-)

Алена
07-01-2008, 12:46
По-моему скромному мнению и с учетом личного опыта:

а) зря Вы помидоры так рано начинаете есть:
б) 4-й день вообще удивляет (мед, орехи - вызовут изжогу как "здрасьте"), желудок еще не готов белки переваривать;
в) отрубной хлеб, считаю, тоже тяжеловато после голода.

Putin_IRL
07-01-2008, 12:46
barmalini,
и тебе молдавско ирландский ПРИФФФФФФФЕТ))))))

да согласен, а вот помниш промывание кишечника и желудка соленой водой, у йогов))) я писал раньше)))) и там все вымываетса в чистую, и только правельный выход из этой процедуры даст правельный процесс, так вот а что если за месяц ( на худой конец за неделю) его сделать, потом согластна рекомендациям сидеть на диете и за тем в голод, гарантирую 100% усвоение овощей))))))), сам так 2 раза делал лет так 4 назад, два раза в год))))) с тех пор живот имеет счастью ))))))))

barmalini
07-01-2008, 12:55
Putin_IRL, пракшалана рулит :-)
Одна с ней беда, на голоде не поделаешь изза соли, только войти в голод можно, но результат будет хороший.
Тут, пока тебя не было, даже ссылка на видео пролетала, кажется даже моя, так вот там очень здорово было показано как все сделать за 30-40 минут. Результат гарантирован.

Putin_IRL
07-01-2008, 13:00
barmalini,
бармаленок, так я же и пишу что до голода, за месяц или за неделю, я за месяц рекомендую

Алексаша
07-01-2008, 17:07
Выход по Николаеву просмотрел еще раз. Я так выходил первые раза два. Особенно во второй раз, я помню, перистальтика достигала какой-то невероятной скорости. В туалет ходил раз по 8 на дню (по большому). За два дня измучился, спасло только употребление вареных овощей.
Про помидоры прочитал у Брэгга, он, если я не ошибаюсь, вообще с них и начинал. А потом, у меня субъективные ощущения от них очень хорошие. Люблю на выходе дня с 4-5-го помидоры с чесноком.

Putin_IRL
07-01-2008, 17:30
Алексаша,
знаеш, я придерживаюсь такого мнение, сначала ЕСТЬ научимс, а затем голодаем, у тебя просто непонятка полная))))) смотри в корень, там будет и ответ, в системах питания нельзя копировать, это лишь только скелет, на которое нужно нарастить мышцы опыта своего, к примеру макрабиотика, великая вещь. но не смотри и не делай все точно как япошки, они наборот учат о корнях своих культур))))))) наладь питание так что бы стул был хороший и тогда голодай, потомучто чтобы ты не делал, все будет одно, да и просто побуть вегам до голодание, это вроде тоже ПРАВЕЛА голодание, да и скоро пост, не надо все 48 дней голодать( я отголадал 40 дней один раз, пологающихся) а веди просто 48 дней - 24тырех часавые голодание, как и пологаетса, раз в день еда в 18-00, постная, и воду начинай пить после 15-00, вот потом и посмотри что с тобой будет)))))))) и уж после этого начинай голодать)))))))) да и просто если ты провидеш весь курс РТД от и до, на все полгода, думаю что тоже все наладитса, потомучто когда все правельно, тогда и какашки не зеленые))))))))

Алена
07-01-2008, 18:08
Люблю на выходе дня с 4-5-го помидоры с чесноком.
С чесноком!!!

Чесноком бородавки сводят с успехом, а представить его воздействие на слизистую желудка после голодания... Химический ожог - самое мягкое последствие.

Тэнь Уань
07-01-2008, 19:01
С чесноком!!!

Чесноком бородавки сводят с успехом, а представить его воздействие на слизистую желудка после голодания... Химический ожог - самое мягкое последствие.

Один дядя так гастрит себе вылечил. Голоднул и закидывал потом в себя много чеснока свежего и подобные штуковины.

Putin_IRL
07-01-2008, 19:16
Один дядя так гастрит себе вылечил. Голоднул и закидывал потом в себя много чеснока свежего и подобные штуковины.

и гастрит перешел в язву

Putin_IRL
07-01-2008, 19:18
Алена,
ты не права, чеснок полезен после голода, но когда голова на плечах

володя99
07-01-2008, 20:50
Эти катаклизмы, конечно, не в раз, но удобной для себя схемы я, увы, пока не нашелПросто на соках пробовал? Первый день 1/3 сока 2/3 воды. Второй 1/2 сока 1/2воды, третий день просто сок,но только сок одного вида, капусты например или морковки. Описанн этот выход у Ольги Швед как выход из СГ ,но к длительному мокрому он думаю вполне подойдёт. Удачи в голоде!

Алексаша
08-01-2008, 10:36
Уважаемый Putin_IRL, когда я писал про стул по 8 раз в день - это был не понос. Какашки были, хоть на ВДНХ отправляй. Но уж больно часто, поел и на горшок, поел и на горшок. Так попа устала. Я чувствовал себя каким-то пожилым гомосексуалистом.

Elios
08-01-2008, 10:52
Люблю на выходе дня с 4-5-го помидоры с чесноком.
так после 4-5 не страшно, там ж ещё не суперголод., можно и с чесночком

Алексаша
08-01-2008, 10:54
Дорогие коллеги, я обнаружил этот форум дня три назад. Бесконечно всем благодарен. И вот, что я почерпнул: уже здесь я прочитал, что голодание плюс сыроедение дает непревзойденный эффект очищения и оздоровления. Именно так я и поступал первое время и чувствовал этот эффект. Но потом стал искать для себя более комфортную форму выхода и эффект смазался. Я объяснял это привычкой организма и остаточным общим очищением. Надеюсь, был неправ. В этот раз снова попробую классическй выход. Посмотрю на результат.

Elios
08-01-2008, 10:56
Алексаша,
ищите своё, если одна тропка из Цетра привела в Тупик, это не значит что другие ей идентичны. Ищите, но с разумом.

Putin_IRL
08-01-2008, 11:09
Уважаемый Putin_IRL, когда я писал про стул по 8 раз в день - это был не понос. Какашки были, хоть на ВДНХ отправляй. Но уж больно часто, поел и на горшок, поел и на горшок. Так попа устала. Я чувствовал себя каким-то пожилым гомосексуалистом.

так в чем проблема? кишечник работает хорошо, если говницо сухое и шариками, тогда все в порядке, ну а насчет гомика, это уж ты загнул, те кто делет себе клизму не гомике же, это я ультрирую ваше высказывание

Алексаша
08-01-2008, 17:35
так в чем проблема? кишечник работает хорошо, если говницо сухое и шариками, тогда все в порядке, ну а насчет гомика, это уж ты загнул, те кто делет себе клизму не гомике же, это я ультрирую ваше высказывание
Анус болел, попробуй по 8 раз в день сухим и шариками.

Алексаша
12-01-2008, 12:35
А, кстати, кто-то использует в пищу на выходе зеленую редьку? Если, да, то на какой день и в каком виде. Я хотел проглодать 10 дней, уже 11-й, а я еще ничего не покупал для выхода.

Михаэль
18-01-2008, 16:58
А выходить из голодания на любых соках можно?! Я вот думаю может на томатном попробовать? или на кефире?

володя99
19-01-2008, 04:45
Алексаша,
Ну,что , вышли из голода? Теперь можно вас спросить,как? На чем? Ощущения? Пишите не зебрасывайте ветку!

Алексаша
19-01-2008, 07:51
Я из нынешнего голодания, выхода, а главное, общения на форуме сделал для себя очень важный вывод.
Раньше я делал выход на овощах и фруктах и всегда испытывал некоторый дискомфорт. А тут я задумался, в обычной жизни фрукты я не очень люблю и ем их довольно редко. Так зачем же я каждый раз устраиваю себе пытку фруктами? И в этот раз я свел их до минимума. И выход идет на удивление легко. Воистину, не все прописано в учебниках.
Я не могу сказать, что выход закончен. В этот раз я не тороплюсь. Пью соки на основе морковного, ем овощи. Немного сухофруктов и орехов. Пока ничего вареного. Уже 6-й день. Не могу сказать, что еда доставляет наслаждение, но внутреннее ощущение без срывов и неприятностей. Хотя ни разу у меня еще не было ощущения, что я наелся. Калорийность моего суточного рациона, думаю, не превышает 1000 ккал. При том, что с начала выхода (6-й день) вес мой увеличился на 1 кг, я думаю, жир в моем организме продолжает потихоньку расходоваться.

володя99
22-01-2008, 07:12
Алексаша,
Завидую вашей выдержке!

Алексаша
22-01-2008, 07:56
Поскольку я, против обычного, довольно долго воздерживался от углеводов на 7,8 день меня пробило на сладкое. И я незаметно для себя за два дня съел килограмм фиников. Я думаю, так же как при голодании организму нужно время для перехода на внутреннее питание, так же и переход на внешний ресурс происходит не сразу. И отправной точкой здесь служит, повидимому, некая критическая масса углеводов, начиная с которой организм перестает использовать собственный жир и начинает требовать сладкое.

Elios
22-01-2008, 12:41
А, кстати, кто-то использует в пищу на выходе зеленую редьку.
Это вопрос или утверждение? Если вопрос - то нормальные люди, понимающие как нежен и чувствителен после голода их желудок (отвыкший от механической-едовой и кислотно-щелочной атаки), не суют в него резкие и конрастные вещества, как то: соль, кислое, горькое-острое и резкое-терпкое.
Сок редьки и редька - слишком резкие продукты.
А если утверждение...то это на том же уровне, как кто-то рекомендовал выходить врагов из голода чесноком - он-то их точно добъёт, если голод не добил.
И я незаметно для себя за два дня съел килограмм фиников
незаметно?... ну-ну...
да просто ваш организм решил схалтурить и резко набрать гликоген, вот и всё.

Настася
10-02-2008, 23:14
я вижу часто говорят о морковном соке-а в книге"питание и очищение" написано ,что он ,как и морковь,долго при выходе из голодания противопоказан-пигмент моркови токсичен для печени после голода
.а овсяный кисель там кстати рекомендован для тех ,кто плохо переносит соки .

Алексаша
11-02-2008, 10:49
пигмент моркови токсичен для печени после голода
Мне кажется, после голодания печень не менее, а более устойчива к различного рода вредным воздействиям.

Стеша
11-02-2008, 13:03
так же и переход на внешний ресурс происходит не сразу. И отправной точкой здесь служит, повидимому, некая критическая масса углеводов, начиная с которой организм перестает использовать собственный жир и начинает требовать сладкое.
Не знаю в чем причина, но на 10 день выхода мне просто нестерпимо хотелось сладкого - ела мед, по чуть-чуть, но намного больше обычного, и еще много изюма. Через 3 дня организм утихомирился )) теперь правда требует соленого. А я соленую пищу не ем. Пришлось съесть соленый огурец - помогло.

Алексаша
11-02-2008, 20:11
Стеша,
Когда я съел килограмм фиников, купил еще, но они так и лежат. Наевшись сладкого, организм успокоился. Видимо, организм запустил какой-то механизм.

Алекс Борисыч
19-03-2008, 20:04
А с 10 или боллее дней по этому методу можно выходить?

Jseven
19-03-2008, 20:06
Алекс Борисыч,
Можно и с 20. Проверено.

Алексаша
19-03-2008, 20:18
Я давно уже морской солью все солю
С морской солью хорошо ванны принимать, а во внутрь - это какое-то извращение.

ROMAN
21-03-2008, 08:25
А я от соли совсем отказался, первое время непривычно, а теперь чувствую даже грам соли в кастрюле - поменялось вкусовое восприятие продуктов, соль в "моей кулинарии" роли не играет (если, конечно, она не является частью продукта, например, рыбки...)

Алена
24-03-2008, 15:35
В свое время дома решили отказаться от обычной поваренной соли после того, как у нее стал проявляться едкий привкус и горячая вода в кастрюле при попадании этой соли вспенивалась (происходила какая-то бурная реакция). Стали покупать морскую (производства Бельгии) - другое дело! У нее мягкий вкус и все приготовленное стало определенно вкуснее.
На выходе из голода такой солью присаливала свежие огурцы - не было даже отеков.

Алекс Борисыч
24-03-2008, 21:03
А я после выхода с 13 дневного голода, модернизировал солью рагу и удачно его съел. Не ощутил в полной мере вред от этого продукта .

Алексаша
24-03-2008, 21:08
Стали покупать морскую (производства Бельгии) - другое дело!
Там кроме Na+ есть еще калий, магний и кальций. Полезно ли это? По крайней мере, более сбалансировано. Но солите уже готовые продукты. То есть, не кипятите, например, соленый суп. Соли кальция и магния выпадут в осадок. А лучше вообще от соли отказаться. Привыкните, сами будете удивляться, как ели соленое.

Алена
25-03-2008, 18:27
А лучше вообще от соли отказаться
По ощущениям - могу отказаться от любого продукта, но не от соли. Пока.
Она в моем организме какую-то важную роль играет. Еще не разобралась, но что-то связанное с давлением, тонусом сосудов.
Например, периодически бывает "солевой жор" - ем соленое в больших количествах. Критерием того, что это зачем-то нужно является отсутствие жажды. В обычном режиме - поел соленого и хочется пить. А у меня, чаще всего, без таких последствий.
Приступы мигрени много лет снимаю селедкой. (С молоком :-) )

Алексаша
25-03-2008, 18:42
Еще не разобралась, но что-то связанное с давлением, тонусом сосудов.
У меня у жены то же самое, она сначала глядя на меня отказалась от соли, потом поняла, что это не ее. У нее пониженное давление, мы рылись в инете, там как раз и рекомендуют соленую пищу. А еще спорт и секс.

Neco
21-04-2008, 08:31
Добрый день, Уважаемые форумчяне. Вчера начал выходить из своего первого 10-го голодания… Можно сказать, что прошло боевое крещение новичка… А, теперь, как это было... В 15 лет, начал осознавать, что дальше так жить нельзя, что здоровье катится под откос, что все было не так. Ну тут, конечно эффект дал переходный возраст, плюс тонны шлаков, которые закипели под лавиной энергии взросления. Организм трещал по швам, где-то на три года вообще забыл, про сон, что такое хорошее самочувствие на тот момент забыл навсегда, плюс какие-то сдвиги по психике. Наряду с болячками стала ехать психика и в каждом жесте, в каждом движении стала мерещиться смерть. Однажды, зов смерти стал таким мощным и влекущим, что ложась спать (и это в свои 15), понял – завтра не проснусь. Но… Наступило завтра и пробуждение было как пробуждение в раю. Никогда не проживал состояние Нирваны, но полагаю, что переживания аналогичны. Этот день стал поворотным днем в жизни. Как люблю называть подобное – точка перехода… Через несколько дней мама принесла несколько томиков Целительных сил Г.П. Малахова. Собственно тут и началось. У каждого свой путь становления, осознания, взросления, поэтому мой опыт будет излишним… Какой бы дорогой мы не шли, рано или поздно мы придем к единому… Правда, один раньше, другие быстрее. Придет быстрее тот, кто совершает максимальное количество ошибок. Ну собственно, и дров наломано было немало))). Результатом книг стали бег по 10-20 км, более менее здоровое и полноценное питание, йога, плюс немного тяжестей. И знаете, придерживание замечательных простых действий, вознесло здоровье на такие высоты, что сердце полностью погрузилось в состояние счастья. Со временем, начал подзабивать на занятия. Потом, почти исключил и начал питаться всякой супермаркетной отравой без разбора. Годика через три организм стал бить тревогу: появились лишние килограммы, тело стало уставать, дыхание не выдерживало длительных нагрузок, стал покуривать (сигареты). И вот, однажды, услышал внутренний зов: Эй, чувак, хва издеваться надо мной, ну ка поголодай дружище денька 3. Да без проблем. До этого, голодал, только по 1 дню раз в неделю и то, лет 5 назад. То есть опыт был никакой. Вечером с девушкой сходили в кафешку и наелись до отвала фондю… Блюдо прикольное, но уж очень соленое. Там в чашу наливает де та грамм 600 расплавленного сыра. Люблю несоленые сыры, типа Адыгейского. Более менее натуральный сыр, не перегружающий пищеварение. Итак, вход у меня был мегатяжелый на ударной дозе жирного сыра. Утром чашка зеленого чая и два финика… Ну вот в принципе и все – в дорогу, дружок… На следующий день голодания, голова раскалывалась как с огромной попойки, примерно 2 часа не мог оторвать голову от подушки, приехал на работу черть и када))). Отголодал таким образом 3 дня и понял, что надо еще недельку. Несколько раз по ночам снилась еда, во время голодания, стал раздражительным и вспыльчивым, мог нагрубить незнакомому человеку. Ну типа приходишь в кинотеатр, а твоем месте уже кто-то развалился – гришь: типа, а не соизволите ли вы, уважаемый, пересесть на свое место – и в ответ: а на моем уже сидят. Ну и че в таком случае делать))).
Голодание проходило спокойно и размеренно, есть почти не хотелось, только по вечерам, плюс очень сильное закисление организма. Наступило утро 11-го дня. Нажал себе сока из оранжевого апельсина, красного апельсина, грейпфрута и мандарина. Развел водой пополам и два дня пил сок. На третий день выхода, продолжая пить сок, потушил капусты с морковью и немного свежей моркови.
Настроение и самочувствие отличное. Органы выделения работают на ура. У меня есть вопрос к участникам форума. Правильно ли был сделан выход из голодания? Можно ли пить зеленый чай? И что есть теперь и далее?

Спасибо. Добра Вам и Мира.

korsakov
28-04-2008, 05:35
Сейчас 3-й день выхода из голодовки.
Голодал первый раз, полное время голодание составило 6 полных дней.
До начала голодовки постился около 40 дней (пощусь регулярно около 10 лет), последнюю неделю поста решил поголодать.
Все время голодовки самочувствие было отличное. Есть не хотелось с первого дня голодовки (вероятно психологический настрой).Тем не менее было ряд симптомов, которые озадачили: с 3-го по 5-й день слегка "тянула" печень, 3-й день "отозвались" почки (впрочем на следующий день нормализовалось); с 5-го по настоящий момент перед сном ужасно стали ныть коленные суставы и поясница, так что приходится находить позу в которой можно заснуть.
Первые два дня пил покупную воду, с третьего дня переключился на дистиллированную и понял какая гадость была предыдущая вода. Кстати когда закончилась дистиллированная вода, начал пить покупную, кроме "архыза" ничего не пошло.
До голодовки: рост 181 вес -102кг, давление 150/100, пульс 70-80
В настоящий момент: вес -92,5, давление 125/85, пульс 110-120.
В шестой день начал выход из голодовки (связано с задолго планируемым мероприятием - заплыв на байдарках на майские праздники, если бы не это дня 3-4 еще поголодал бы).
Впечатлившись П.Брэггом, выходить стал по его методике - съел помидоры вечером 6-го дня. После чего внезапно "поплохело". На следующий день стало еще хуже да так что, подумалось "лучше бы я умер вчера". Симптомы: ужасная слабость, пульс около 120, невозможность делать что либо, вышел на пешую прогулку едва одолел километра два, ужас!
Аппетита никакого, утром заставил себя есть салатик морковь, сельдерей, капуста. В обед - тушеные овощи. К вечеру немного полегчало, заставил себя съесть тушеные овощи. При этом многие голодающие говорят о возникающем жоре!
Сегодня (утро 3-го дня) съел банан. Самочувствие так себе, но уже не так плохо, напрягает пульс -110.

Уважаемые практики лечебного голодания! Это со всеми так приосходит, или это из-за неправильного выхода? Очень прошу совета по поводу ноющих суставов и поясницы. И повышенного пульса. Заранее благодарен.

tata
28-04-2008, 05:49
а ПОМИДОРЫ-ТО обваривал,от кожицы и семян очищал??? Или сырыми и просто помытыми съел???
Спрашиваю потому,что всегда по Бреггу выхожу из голода.Оч. редко пыталась другие способы использовать.Но именно помидоры мне хороши.
А однажды при чистке кожицы обнаружила под кожей красивых ярко-красных помидоров....плесень!

korsakov
28-04-2008, 05:56
Обварил, как у него по книжке, вообще перед выходом из голода начитался всяких ужасов по выходу из голодовки, поэтому делал все по правилам, последующее питание тоже.

tushkan
14-05-2008, 01:09
Здравствуйте! У меня такой вопрос: после 10 дневного голодания на 4 день выхода аппетита нет совсем. Морковный сок пью 1-1,5 стакана в день, сегодня съела яблоко, немного винограда. Стула нет. Голодание прошло легко, а сейчас появляется слабость, темнеет в глазах. Что делать: ждать, когда аппетит появится или заставлять себя есть? Или поголодать?

Александра Вовк
14-05-2008, 04:58
голодать, ждать пока появиться аппетит

Astrey
25-11-2008, 07:46
Вопрос, какие травы пить?

zarevna
02-02-2009, 17:15
Прошу прощения. если не в той теме. Но у меня вопрос. Выход из 21 голодания планирую начать с соков. Потом перейти к фруктам. Банан можно или он слишком сладкий и крахмальный, и его нельзя.

Начинающий
02-02-2009, 18:11
Банан можно или он слишком сладкий и крахмальный, и его нельзя.
Банан однозначно нельзя, слишком он "вязкий" для выхода. Я как то после 10-ти дневного голода поел в первый день банан, так он комом встал сначало в пищеводе, потом в желудке, очень неприятное ощущение. После 21 дня может быть еще хуже. Выходить лучше всего на соках, дня три, потом добавить "сочные" фрукты.

Алена
03-02-2009, 03:00
Банан однозначно нельзя

А у меня после 21-го банан почти отравление вызвал, с головной болью и интоксикацией.

marcomtv
08-02-2009, 09:09
Подскажите, пожалуйста. Кто нибудь при выходе употреблял помело?

Алена
08-02-2009, 10:19
А чем помело принципиально отличается от грейпфрута, на котором многие выходят? Я, например :-) .

Лолита
08-02-2009, 10:21
Ничем собственно и не отличается, только горьковатый на вкус.

marcomtv
08-02-2009, 10:25
Значит можно.:)))

grif
09-02-2009, 16:08
хорошо выходить ананасом, очень мягкий выход и много волокон для кишечника и конечно апельсиновый сок

Алена
09-02-2009, 16:33
хорошо выходить ананасом, очень мягкий выход

grif, шутите?

На форуме уже двое язык до крови сожгли ананасом :smirk: .

grif
09-02-2009, 19:40
вполне серьезно, сам по возможности выхожу именно так, когда есть в продаже ананасы и никаких ожогов, даже неприятных ощущений не получал. Скорее всего имели факты не ожогов от ананаса, а грубое очищение языка скребком, при "помойке во рту"

Алена
10-02-2009, 01:07
Про ананасы на выходе

http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=210690&postcount=154

http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=205307&postcount=85

и еще у asv можно совета спросить. Он тоже пострадал от этой экзотике на выходе.

Лолита
10-02-2009, 04:54
хорошо выходить ананасом, очень мягкий выход и много волокон для кишечника
едкое, обжигает губы и рот особенно после голода , после того как поел
пропощи рот водой.

marcomtv
10-02-2009, 08:15
А виноград можно. Крахмала там вроде нет.

_as_
10-02-2009, 09:48
А виноград можно.
противники винограда говорят, что на винограде много бродильной плесени и она вряд ли нужна неокрепшему организму. Что-то в этом наверно есть... в

grif
10-02-2009, 15:45
виноград дает вздутие живота, неприятное брожение. Меня всегда удивляло то, что вроде бы кислый плод апельсин, на самом деле очень хорошо выводит с голода и самое интересное в том, что желудок то его воспринимает спокойно, даже при наличии в анамнезе гастрита. Ну а ананас, будем считать, что кому то он хорош, а кто то его однозначно избегает. Все мы разные, как это не странно)))

marcomtv
11-02-2009, 15:48
Скажите на пятый день выхода. Какие фруктф кроме цитрусовых можно есть, ато у меня от этих цитрусовых уже изжога.

Алена
11-02-2009, 15:54
Овощи ешьте. Фрукты еще и сладкие - нагрузка на полжелудочную.

marcomtv
11-02-2009, 15:56
Овощи ешьте. Фрукты еще и сладкие - нагрузка на полжелудочную. УРАААА:claps:

_as_
11-02-2009, 16:00
ато у меня от этих цитрусовых уже изжога.
да любые. Кстати, мне тоже цитрусовые в виде соков гораздо приятней идут, чем целыми, сам не понимаю почему...

grif
12-02-2009, 19:48
попробуйте яблоки, они для россиян более естественный фрукт, да и экзотике ничем не уступают, тем более что яблочный сок можно смешивать с морковным и тыквенным

losky
27-03-2009, 07:28
Дайте пожалуйста ссылку выхода после 15 дней голода на воде.

Алена
27-03-2009, 08:13
losky, как вариант http://www.drdautov.ru/nmtsk/nst05.htm

Таблица выхода по Даутову.

AlexOm
27-03-2009, 09:27
найди в Яндексе в поисковике Fasting natural health healing raw food . Это голодание и выход по Столешникову, на русском языке. Просто, понятно, а самое главное - эффективно. Проверил сам.

Yulia_blossom
27-05-2009, 14:26
Добрый день уважаемые участники!
У меня есть вопросы по выходу из 7ми-дневного голодания.
Я решила выходить по совету столешникова (7+7+7)
7 дней голода - 7 дней на свежевыжатых соках - 7 дней овозные соки и сырые овощи и фрукты.
Отголодала. Сейчас второй день на соках сижу :) балдею!
Я выбрала эту систему потому что она позволяет продолжать очищать организм и после голода, а у меня как раз есть для этого время и настроение.
Только я не нашла информации насчет масла, можно ли в третьей фазе заправлять им салаты? Не остановит ли оно процесс очищения?
И что насчет приправ?
Соль я понимаю что никак.

Заранее спасибо.

_as_
27-05-2009, 15:06
очистка за счет компенсированного ацидоза прекращается при переходе на овощи. Так что на 3-й фазе спокойно потребляйте. Тем более, что хорошее масло холодного отжима в разумных количествах полезно.

Добавлено через 4 минуты
losky, как вариант http://www.drdautov.ru/nmtsk/nst05.htm

Таблица выхода по Даутову.
как брат-близнец похожа на выход по Ю.С. Николаеву (стр. 92)

Yulia_blossom
27-05-2009, 16:23
asv, спасибо большое.
Так и повкусней будет!

AlexOm
27-05-2009, 17:41
Yulia, вкуснее точно будет, но не факт,что полезнее для вашего организма на этом этапе выхода. Мне кажется,что система Столешникова достаточно логична и все мои друзья,которые четко соблюдали все этапы,получили классный эффект.Мне кажется,если Вы голодаете по-Столешникову первый раз,есть смысл сделать все "классически",как у него описано.И в следующие голодания,занимаясь экспериментами,Вам будет с чем сравнить.

DDima
25-07-2009, 21:06
В воскресенье последний день моего 7-дневного голодания.
Думаю выходить так:
1 день: Разбавленные апельсиновые и лимонные соки.
2 день: Тоже самое, но с добавлением ягод и фруктов
3 день: Буду переходить на овощи типа: капуста, морковь, огурцы, помидоры и т.д.
4 день: Тут уже пойдут: гречка (каша), пюре.
Вот такая у меня схема, думаю для 7-дневного голодания нормальная.
Но хочется услышать мнение более опытных "голодальщиков", т.к. это было мое первое голодание на такой срок. (раньше голодал по 1 дню, и, особо, никаких правил выхода не предерживался.)

Алекс Борисыч
03-08-2009, 09:12
В воскресенье последний день моего 7-дневного голодания.
Думаю выходить так:
1 день: Разбавленные апельсиновые и лимонные соки.
2 день: Тоже самое, но с добавлением ягод и фруктов
3 день: Буду переходить на овощи типа: капуста, морковь, огурцы, помидоры и т.д.
4 день: Тут уже пойдут: гречка (каша), пюре.
Вот такая у меня схема, думаю для 7-дневного голодания нормальная.
Но хочется услышать мнение более опытных "голодальщиков", т.к. это было мое первое голодание на такой срок. (раньше голодал по 1 дню, и, особо, никаких правил выхода не предерживался.)

Слишком много кислоты. Язык будет кровоточить. Лучше замените морковными соками и ошпаренными помидорами. Сужу по себе , на самом деле у всех по разному.

effe
07-09-2009, 13:00
3 этап выхода.Какую сырую рыбу можно употреблять? и можно ли море продукты? подсолить нельзя? как насчет маринада?

alagor
07-09-2009, 14:21
срочно собираем консилиум: ну-ка, телепаты форума, быстренько вернулись из отпусков и протелепатировали образ жизни и питания до голода, сколько у человека был голод, какие цели преследовались и какие результаты были достигнуты, какой сколько и на чем был выход, что в данном случае подразумевается под "третьим этапом выхода", а также сколько их всего - этапов этих подразумевается, а то человек написал целых 4 предложения в одной строчке и обидится если мы не ответим в течение ближайших суток... :smile2::smile2::smile2:

Василий
07-09-2009, 16:12
3 этап выхода.Какую сырую рыбу можно употреблять? и можно ли море продукты? подсолить нельзя? как насчет маринада?

Можно все и по всякому, кому как нравиться.
Но сначало определитесь с целью - че хотите, вот от этого желанья и будет вам правильный выход.
Пример - если после голода хотите сразу набрать вес - маринады и соленая рыбка с огурчиком обязательна !!!
Еще хорошо помогают чебуреки.

effe
08-09-2009, 12:38
Ребята,помогите.можно ли на выходе из 14-дневного голодания.2 недели на соках по Столешникову,1-2 недели сырых фруктов и овощей,после 1-2 недели добавить сырую рыбу..только не совсем сырую,а замороженную,туда уксуса,чеснока,черного перца,и чуть чуть соли? или с рыбой так нельзя? ее сырую есть? ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА,очень важно!!!!!
Пишу второй раз с подробностями.



Зачем же так мужчина... я же неопытная первый раз на голодании,ничего ни знаю,Столешникова только прочитала.я не собираюсь быть сыроедом. и есть просто сырую рыбу для меня дико,и всю жизнь так питаться,отнюдь,спасибо. Просто хочется правильно выйти,потом то все равно вернуть к нормальной пищи,и к маринадам и к остальному,но буду есть меньшими порциями и раздельным питанием,до 18-00,заниматься фитнесом. Решила сесть на голодание,чтобы прочистить организм и питаться более правильно,с целью сброса веса.Вес и без голодания уходил легко.За неделю раздельного питания + бег по 3 км в день ушло 1.5 кг. А теперь цель чистка + правильное питание,и здоровый образ жизни.


Можно все и по всякому, кому как нравиться.
Но сначало определитесь с целью - че хотите, вот от этого желанья и будет вам правильный выход.
Что значит ВСЕ? я к вам на форум за советом пришла,как выйти без последствий.или вы меня после голодания сразу хотите чебуреками накормить?

Юленьк@
10-09-2009, 11:27
Вопрос....Я на выходе....на 2 день сорвалась...такого жора в жизни не было....наверняка не все идеал2ны в своих выходах и срывались, вот ия ...но я вовремя подсобралась....3 день вухода решила ( читала что так надо сделать) посидеть опять 36 часов на воде а потом продолжить уже правил2ный выход....скажу одно....то что я ела когда сорвалась, сейчас я даже смотреть не могу.....даже не только не это а вообще даже на подобную пищу....слишком плохо мне небыло, просто тяжесть в желудке....Как говорится на своих ошибках учишься. Скажите, я правил2но сделала что 36 часов на воду и опять на выход но уже правильный....или уже все...поздно....

alagor
10-09-2009, 11:38
на 2 день сорвалась
очень сочувствую...
Скажите, я правил2но сделала что 36 часов на воду и опять на выход но уже правильный....или уже все...поздно....
правильно... можно даже чуть больше на водичке посидеть...

EcoBroker
02-10-2009, 09:12
Впал в некоторый ступор по выходу из голодания. В одних книжках - одно, в других - другое, на форуме вообще сколько людей - столько вариантов. Я отдаю себе отчет, что имеет значение и срок, и то что организмы у всех разные, по разному переносят сам голод, выход... Но переносить и получать максимальный эффект это же не одно и то же. А мне бы хотелось отталкиваться именно от эффекта, максимальной пользы от голодания.

Вопрос 1.
Вот, например, Столешников пишет:
НА ЧЁМ МОЖНО ТОЛЬКО ВЫХОДИТЬ ИЗ ГОЛОДАНИЯ – ЭТО НА ВАМИ ЖЕ ВЫЖАТЫХ ФРУКТОВЫХ СОКАХ
чуть ниже СВЕЖЕВЫЖАТЫЕ СОКИ НАДО ПИТЬ ТОЛЬКО РАЗБАВЛЕННЫМИ ДИСТИЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ КАК МИНИМУМ ВПОЛОВИНУ

а чуть ниже умудряется противоречить себе в одном абзаце:

если вы голодали неделю - значит, неделю вы должны сидеть на фруктовых соках. Если вы голодали всего 7-10 дней, то вы, в принципе, можете фрукты просто есть

Так все-таки я ДОЛЖЕН выходить на разбавленных соках или МОГУ все-таки фрукты просто есть?
Возьмем за основу 7-10 дней голодания. Эффект лучше на на разбавленных соках или на целых фруктах? Кто-нибудь может обоснованно ответить?


Вопрос 2.

Николаев пишет следующее:
Соки (морковный, виноградный, яблочный) в 1-й день употребляются разведенные пополам с водой; во 2-й - неразбавленные; 4-5-й день - фрукты и морковь - в протертом виде; на 6-7-й день - каши-размазни - гречневая, пшенная, рисовая, "геркулес" (их рекомендуется тщательно и очень долго жевать).

Сразу возникает противоречие со Столешниковым, который как раз морковный сок крайне не рекомендует, как и все овощные и в т.ч. содержащие крахмал (типа возникает зверский аппетит и токсины перестают выводится): И я вам говорю определенно: в период очищения - никаких других соков, - кроме фруктовых. И в первую очередь это запрещение относится и к морковному соку, соку свёклы, сельдерея и другим сокам из корнеплодов и к травяным сокам.

Так что с морковкой-то? :) Опять же с точки зрения максимального эффекта?

Многие на форуме выходят на Арбузах. Сейчас сезон и очень заманчиво. Я бы еще дыньки съел. :) Но опять меня останавливает Столешников, который, в отличие от многих авторов, все старается обосновывать: Дыни и арбузы, можно употреблять только в восстановительном периоде цикла., а у Николаева, кстати, об арбузах вообще ни слова.

Так на чем же выходить? Я взял за основу Столешникова:
Номер один, и чемпион по очищающей способности - это лимоны и ананасы. Ананас можно просто есть. Затем идут вообще цитрусовые. Очень хороши свежие гранаты
В России полезно приурочить выход голодания к августу-сентябрю-октябрю, когда прекрасно можно использовать яблочный урожай.
Прекрасно выйти из голодания на виноградном соке или винограде.
В России летом отлично использовать ягоды, тоже обладающие очистительным действием

Для себя я пока использую разбавленый сок лимона и апельсинов в первый день, ем ананас на второй. Далее планирую подключать яблочный и ягоды, а потом фрукты целиком. Это на неделю или дней 10 выхода на фруктах. Ну а после очистительной баньки, включить в рацион уже овощные соки и целые овощи.

Можно, конечно, пробовать все варианты, смотреть на самочувствие и для себя определять. Но с другой стороны, как самому по себе определить эффективность выхода? Тут, скорее, нужно какое-то научное обоснование. Почему у двух авторов, двух профессоров, работавших в одном направлении - столь кардинально разные мнения? А у практиков на форуме и вовсе их намного больше... "Где правда, брат?" (c) Брат-2

alagor
02-10-2009, 09:24
Тут, скорее, нужно какое-то научное обоснование. Почему у двух авторов, двух профессоров, работавших в одном направлении - столь кардинально разные мнения?
вопрос обсуждался не раз на форуме... в двух словах:
потому что выход на морковке - это сразу выход, а на кислых сока х -продолжение ацидоза...
если организм сравнительно чист и/или человеку по какиме либо еще причинам не нужно продолжение чистки на выходе - морковка...

про арбузы: они сладкие... выход на них (особенно после длительных голоданий) может вызвать инсулиновый шок...

А у практиков на форуме и вовсе их намного больше
эт естественно... нельзя всех "под одну гребенку"...

_as_
02-10-2009, 12:23
EcoBroker, Не относитесь буквально к рекомендациям Ю.С. По словам его внука - он сам к ним ровно дышал и не он их написал. Главное, на чем он настаивал - принцип постепенности и умеренности с исключением соли и животной пищи. Он, насколько помню, кстати, вегетарианец. Поищите по форуму.
Пару слов хочу сказать. Если у вас есть жор или не уверены - пробуйте по Столешникову, на нем жора нет, особенно если забудете про ягоды и ананасы, а только его "коктейль". Проверено многократно, достаточным количеством народа. По схеме описанной у Ю.С. Николаева пару раз выходил. Организм отреагировал положительными изменениями и мне кажется более заметными, чем при выходе на цитрусовых (на яблоках не пробовал, для меня быстро приторно-сладкими становятся). Не владею статистикой и очень мало информации, но я не удивлюсь, если выход на овощах (ну после пары дней сугубо соков) для многих лучше в плане сформулированной вами цели. На чисто овощных соках мало кому удается продержаться - банально нэ лэзут!
Думаю однозначно вам никто не ответит. На самом деле, ваш вопрос - это один из предметов моего интереса. Внимательно приглядываюсь к разным выходам, не забудьте написать о своем. :-)

Гвоздь
04-10-2009, 15:08
Так все-таки я ДОЛЖЕН выходить на разбавленных соках или МОГУ все-таки фрукты просто есть?
Возьмем за основу 7-10 дней голодания. Эффект лучше на на разбавленных соках или на целых фруктах? Кто-нибудь может обоснованно ответить?

Опробовано - на восстановлении после голодания до двух недель пил свежевыжатые морковный или мандариновый сок, какой-нибудь один, не разбавляя. Грамм по сто первые сутки. С тщательным "жеванием" сока, с растягиванием удовольствия, с интервалом между сокопитием в час-два. На вторые сутки (иногда и раньше) в тот же сок добавлял жмых или просто добросовестно жевал морковку или мандарин соответственно. Теперь добавляю к морковке или к мандаринам мандарин или морковку соответственно. В один приём что-нибудь одно из них. По молодости из-за непонимания что "там" происходит срывался и на что-нибудь более "существенное", но, как правило, с неприятными последствиями в виде задержки стула, отёков, головных болей и т.п. Но опять же это только мой опыт относительно здорового человека, голодавшего неоднократно.

И.р.и.н.а.
15-11-2009, 19:28
Люди,что делать,если при выходе на фруктовых(разбавленных) соках обожгла слизистую и похоже ЖКТ?

alagor
15-11-2009, 20:04
И.р.и.н.а., как вариант вернуться на некоторый промежуток времени на водичку...

losky
16-11-2009, 08:30
И.р.и.н.а.
Один вопрос к Вам. Был ли в составе сока выпитого Вами, сок столовой свеклы свежевыжатый. Только он иожет дать такой ожог.

И.р.и.н.а.
16-11-2009, 11:52
И.р.и.н.а.
Один вопрос к Вам. Был ли в составе сока выпитого Вами, сок столовой свеклы свежевыжатый. Только он иожет дать такой ожог.Нет!Про свеклу я знаю,до неё ещё не дошла.Подозреваю,что апельсины были с химикатами+я слабо развела последнюю порцию.
Сегодня пью разведённый морковный:вроде проходит потихоньку.

Анна Евдокимова
19-11-2009, 09:53
Всем Здравствуйте ! Читаю Ваш форум с большим интересом. Сама не голодала никогда , ну это надеюсь только пока)) Возник такой вопрос, недавно смотрела передачу на канале Домашний, там высказывался диетолог, фамилию не помню, так вот он очень не рекомендует пить свежие фруктовые соки, из за большого содержания сахара. Это может провоцировать сахарный диабет, из за повышения сахара в крови . Прочитала Столешникова книгу и некоторые ваши отзывы. Теперь задумываюсь как же все таки правильно выходить??
Планирую заняться голоданием, но сначала хочу выяснить некоторые моменты.
Особых проблем нет. Я из разряда "вечнохудеющих" ))) Ещё некоторые проблемы с кожей.

Если не трудно поясните момент с фруктовыми соками ?
Сначала они разбовляются, но потом все равно в чистом виде нужно пить..

liza_zvonareva
23-11-2009, 13:06
сначала выходим по Столешникову как положено, потом адаптируем под себя таблицу выхода д-р Даутова... а когда и главное как вводить остальную пищу?

например рис, макароны и прочие варёные гарниры? или как вы вводите яйца, курицу, мясо, рыбу?

знаю у многих здешних есть опыт возвращения к всеядному питанию после лг, буду очень благодарна за советы)))

п.с: ответы типа "лучше вообще это всё не есть" или "хочешь быть здоровой-становись веганосыроедкой" и подобные, прошу здесь не размещать т.к. не по факту)

Крилин
23-11-2009, 15:43
Мое наблюдение таково. Где-то спустя 3 недели после 26-дневного голодания ввел животный белок, грамм по 30 в день, далее по 50-80 (грамм белка, а не продукта). Половину этой дозы набирал из сывороточного изолята. Восстановление явно пошло быстрее.

Tarzan_Pasha
05-12-2009, 06:42
Скоро закончится моё первое семидневное голодание. Одной из целей голодания было - сбросить вес. Также хотелось поменять микрофлору пищеварительной системы после самого голодания. Знаю, что можно выходить на морковных соках, а можно на цитрусовых. Сейчас выходные и нужно ехать на рынок, чтобы купить всё нужное. Хотел бы послушать ваши рекомендации по поводу предпочтения выбора соков.

Про цитрусы слышал, что есть вероятность с зубами проблемы приобрести. Про морковку ничего плохого не слышал. Одним словом где что пишут. Может есть ещё варианты? Хотелось бы услышать мнение бывалых людей. Заранее спасибо.

Amurti
06-12-2009, 08:41
Скоро закончится моё первое семидневное голодание. Одной из целей голодания было - сбросить вес. Также хотелось поменять микрофлору пищеварительной системы после самого голодания. Знаю, что можно выходить на морковных соках, а можно на цитрусовых. Сейчас выходные и нужно ехать на рынок, чтобы купить всё нужное. Хотел бы послушать ваши рекомендации по поводу предпочтения выбора соков.

Про цитрусы слышал, что есть вероятность с зубами проблемы приобрести. Про морковку ничего плохого не слышал. Одним словом где что пишут. Может есть ещё варианты? Хотелось бы услышать мнение бывалых людей. Заранее спасибо.
Скажу как у меня по ощущениям :peace:
На цитрусовых после голода идет мощнейший сброс веса, можно сказать, что на цитрусовых (смеси апельсина, грейфрута и лимона) худеешь быстрее, чем на голоде . Кстати, вот нашла еще подтверждение моего опыта http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=7330&page=14
Чтобы не повредить эмаль и слизистую ЖКТ можно разбавлять водой (особенно в первые дни) и пить через трубочку.
Еще в похудательном эффекте хорош капустный сок :-) Но многим он не нравиться...
Морковный и свекольный - хорошие очистители, но все-таки ввиду присутствия крахмала очень влияют на Жор...:shuffle: Хотя разные сорта бывают, если сладкие - то точно! :super:

Tarzan_Pasha
07-12-2009, 15:39
Проголодал 7 суток. Пил только воду. Сегодня первый день выхода - выпил с утра стакан свежевыжатого морковного сока с небольшим добавлением воды. Сейчас 18:40. Кушать не хочется. Даже пить. Во время голодания постоянно воду глотал. Как часто мне пить овощные соки? По идее я планировал выход растянуть на 7 дней.

Луна
02-01-2010, 17:48
Мне 36. голодаю 11 день. Вес до 72, сейчас 64. Рост 157 см.

Сопутствующих болезней нет. Переношу хорошо. Голодание в целях нормализации питания и похудения.

Планирую поголодать (это первый раз) 12 дней, потом 12 дней на соке, и потом начинать салат "метелку" и постепенно переходить на правильную пищу.

Прошу совета:
1)на каких соках выходить, что выжимать?
2) как Вы делаете салат "метелку"
3)или растянуть голодание до 21 дня

Выслушаю рекомендации

alagor
02-01-2010, 21:19
1)на каких соках выходить, что выжимать?
как вариант - цитрусовый микс по-Столешникову (примерно пару апельсинов, пол лимона, пол грейпа разбавляем 1:1 водой и пьем)
Если не знаем кто такой Столешников - милости просим в библиотеку форума... (быстрая ссылка на его труд у меня в подписи) :-)

3)или растянуть голодание до 21 дня
решать только вам...
была бы цель и уверенность, что не будет срыва...

Tarzan_Pasha
03-01-2010, 07:56
Мне 36. голодаю 11 день. Вес до 72, сейчас 64. Рост 157 см.

Сопутствующих болезней нет. Переношу хорошо. Голодание в целях нормализации питания и похудения.

Планирую поголодать (это первый раз) 12 дней, потом 12 дней на соке, и потом начинать салат "метелку" и постепенно переходить на правильную пищу.

Прошу совета:
1)на каких соках выходить, что выжимать?
2) как Вы делаете салат "метелку"
3)или растянуть голодание до 21 дня

Выслушаю рекомендации

1)На морковном соке выходить безопасно - зубы останутся целыми. Я лично никакого жора не наблюдал, наоборот только приятные ощущения.

3)на 21 день растягивать это вобще здорово. Если на это хватит сил, то почему бы нет.

Луна
03-01-2010, 16:45
спасибо за ответы, попробую 21 день. Пока полет нормальный.

У меня созрел еще один вопросик. Будьте добры:

А клизмы делать через день обязательно?

alagor
03-01-2010, 17:03
А клизмы делать через день обязательно?
нет...
не только через день но и вообще не обязательно...
каждый решает сам...

полистайте на досуге: Клизмы на голодании. За и против (http://www.golodanie.su/forum/showthread.php?t=4153&highlight=%EA%EB%E8%E7%EC%2A).

alnic_
03-01-2010, 22:25
1)На морковном соке выходить безопасно - зубы останутся целыми. Я лично никакого жора не наблюдал, наоборот только приятные ощущения.

Лично для меня выход из 14 дневного голодания на морковном соке (это было более 10 лет назад) стал одновременно и выходом песка из почек. Вместе с сильнейшими болями в течение целых суток. С тех пор морковный сок на выходе не применяю совсем. Только апельсин, а вот сейчас выхожу из 25 дневного голодания (9-ый день) на смеси грейпфрут+апельсин (почти по Столешникову) - очень нравится.

Samsara
08-01-2010, 19:02
Alagor, скажи, пож., если выходить по Столешникову,то какое кол-во соков нужно потреблять? Не могу найти у него?
"примерно пару апельсинов, пол лимона, пол грейпа разбавляем 1:1 водой и пьем", а сколько грамм в первый день? И в остальные шесть дней? А только эти фрукты употреблять или в какой -то день можно добавить гранат? А в какой день и какие еще фрукты?
Спасибо))

alagor
08-01-2010, 21:37
о какое кол-во соков нужно потреблять? Не могу найти у него?

Samsara, если исходить из того, что тушки у нас у всех разные, то конкретную цифру рекомендовать - ИМХО, мягко говоря не корректно...
сам при выходе на миксах Столешникова - пью столько, сколько хочется...
Ориентировочно в сутки выпивается соков почти как воды на самом голодании...

А вот на первом стакане сока - заострил бы внимание...
Его рекомендуется не пить, а жевать...
т.е. не залпом, "раз и там" :D а маленькими глоточками брать в рот и проглатывать не ранее чем он полностью перемешается со слюной...
Первый стакан выпиваю примерно в течение 20-30 минут...
После этого часто наступает "сытый отпад"... :-)

кстати, в первые дни обычно разбавляю даже больше чем 1:1, т.к. кажутся слишком приторными...
только эти фрукты употреблять или в какой -то день можно добавить гранат? А в какой день и какие еще фрукты?
фрукты могут быть разные...
сам пробовал выходить на дачных яблоках - не плохо пошло...
про ананас, который можно есть в первый день выхода, наверное уже читали: практически все кто пробовал - сжигали слизистую (порой до крови)...
гранаты, думаю, можно высасывать, сплевывая косточки... вишню пробовал жевать на выходе, виноград...

но все-таки следующее голодание буду выходить на чисто цитрусовом миксе - самое благодатное ощущение... :-)

если придерживаться точки зрения Столешникова, то он рекомендует после голодания на фруктовых соках "посидеть" как минимум кол-во дней самого голодания, плюс к этому еще столько же на овощных и травяных соках...
но такого "чистого выхода" по-моему еще никто на форуме не делал (по-крайней мере в дневниках я не встречал)

ну, и не многие из отголодавших форумчан воспринимают его рекомендацию после всего этого - сыроедение... :-)

alnic_
09-01-2010, 07:21
про ананас, который можно есть в первый день выхода, наверное уже читали: практически все кто пробовал - сжигали слизистую (порой до крови)...

Точно! Я попробовал ананас на ШЕСТОЙ день выхода по Столешникову - результат такой же - весь язык и губы в крови. Но все равно три дня подряд ел его по два кружочка. Потому что вкусно))).

alagor
09-01-2010, 09:27
Точно! Я попробовал ананас на ШЕСТОЙ день выхода по Столешникову - результат такой же - весь язык и губы в крови. Но все равно три дня подряд ел его по два кружочка. Потому что вкусно))).
странно, конечно...
на этот новый год нарезал кубиками слопал почти целый ананас - никаких последствий для слизистой... :hz: просто вкусно...
почему именно после голодания сжигается - не понятно...

charovrat
09-01-2010, 10:58
Я ел ананас на второй день и ничего, по пол ананаса за приём. Разве что где-то на третий-четвёртый раз у меня запекло во рту, как будто бы я съел горсть чеснока.

Елена_Ф
09-01-2010, 11:56
Народ, подскажите, пожалуйста, можно ли перед выходом из 9-ти дневного ЛГ сделать очистительную клизму смесью травок-отравок (в частности, полынь, пижма, гвоздика)?

alagor
09-01-2010, 12:11
в первый слышу, чтобы у кого-то было желание принимать травки-отравки не через рот, а в качестве клизмы...

откуда такое умозаключение?..

Елена_Ф
09-01-2010, 12:16
Мне бы хотелось получить ответ на мой вопрос, если можно. Заранее - спасибо.

alagor
09-01-2010, 12:27
лечебные (лекарственные) клизмы — микроклизмы (10-100 мл.), используемые с целью введения в прямую и сигмовидную кишку растворов лекарственных веществ (отваров трав, растворов лекарственных препаратов, суспензий биологических препаратов), предназначенных для их удержания в прямой кишке не менее 30 минут до всасывания или с последующим опорожнением кишечника. Назначаются для лечения воспалений слизистой оболочки прямой (проктитов) и сигмовидной кишки (сигмоидитов), а также для лечения дисбактериоза кишечника.

т.е. клизмы на основе отваров трав для лечения практикуются...

что касается именно
можно ли перед выходом из 9-ти дневного ЛГ сделать очистительную клизму смесью травок-отравок
то, т.к. именно этот состав (называемый на форуме "травки-отравки") и пропорцию трав на форуме предложил anyk99, то кроме него вряд ли кто-то даст обоснованный утвердительный или отрицательный ответ...

ИМХО...

bm80
14-01-2010, 04:30
Начал выход из голодания на яблочном соке. Но сок получается с примесью мякоти. Насколько я понимаю, на выходе из голодания для большего эффекта (лечебного) сок должен быть прозрачным и без мякоти?

Tamara
14-01-2010, 05:00
Насколько я понимаю, на выходе из голодания для большего эффекта (лечебного) сок должен быть прозрачным и без мякоти?
Я никогда соки не фильтрую, проблем не было. Тем более, если длительность голодания в пределах 2-х недель.

И опять же, напишите, какого эффекта Вы хотите? Чтобы подольше не сорваться на жор - лучше выходить по Столешникову.

bm80
14-01-2010, 05:45
И опять же, напишите, какого эффекта Вы хотите?
для большего эффекта (лечебного)

Чтобы подольше не сорваться на жор - лучше выходить по Столешникову.
Столешников рекомендует начать выходить на соках кислых фруктов, особо рекомендует ананасы, цитрусовые. Яблоки кисло-сладкие думаю тоже относятся к кислым фруктам.

alnic_
14-01-2010, 05:53
для большего эффекта (лечебного)


Столешников рекомендует начать выходить на соках кислых фруктов, особо рекомендует ананасы, цитрусовые. Яблоки кисло-сладкие думаю тоже относятся к кислым фруктам.

Я всегда из длительных голоданий выходил примерно так же. Как правило, успешно. Однако в последнее время мое представление о правильном выходе стало-таки в корне меняться. Просто с ног на голову, примерно в такой степени. То есть, я начинаю считать, что это принципиально неправильный выход из голодания. А правильный должен быть что-то вроде сыворотки. Есть ли какая-нибудь информация о таком способе выхода? Может, кто-нибудь уже так выходит?

Starvey
14-01-2010, 07:02
А правильный должен быть что-то вроде сыворотки. Есть ли какая-нибудь информация о таком способе выхода? Может, кто-нибудь уже так выходит?Конечно, только так все и выходим .. :-)

bm80
14-01-2010, 07:51
Можно поподробнее про выход на сыворотке или ссылку где можно почитать?

alnic_
14-01-2010, 07:55
Можно поподробнее про выход на сыворотке или ссылку где можно почитать?

Я так понял, что Starvation пошутил...

Алекс Борисыч
14-01-2010, 09:46
Выход дело серьёзное. На белке выходить , щетовидную нагружать , на соках кислых по суствам и костям удар. Выходи на морковке и овощях ошпареных.

Но самое главное почитай на форуме про то как это работает.

Про подлёное плавание слышал анекдот. Нырять легко , выныревать трудно.

Tamara
14-01-2010, 10:55
Столешников рекомендует начать выходить на соках кислых фруктов, особо рекомендует ананасы, цитрусовые. Яблоки кисло-сладкие думаю тоже относятся к кислым фруктам.
Если хотите продержаться на срках подольше и чтобы продолжалась очистка организма, лучше выходить по Столешникову на цитрусовых (в основе - грейпфрут), и есть не хочется. На других фруктах и морковном соке возможно наступление жора. Это мой личный опыт.
Если же Вы хотите прекратить очищение и начать восстановление, тогда подойдет морковный сок.

Leka
20-01-2010, 19:39
Добрый день всем! :hi: Случайно натолкнулась на этот ресурс. поняла что здесь есть люди уже умудреные немалым опытом. Поделитесь им пожалуйста. У меня вопросов много . Можно ли использовать на выходе сок консервированный. Это сок из наших собственных фруктов, самодельный. Второй момент: я курю, сутки голодания переношу спокойно с 5 сигаретами (вместо почти пачки как обычно), кто-нибудь голодал и бросал одновременно? Расскажите.:shuffle:

alagor
20-01-2010, 21:11
Можно ли использовать на выходе сок консервированный. Это сок из наших собственных фруктов, самодельный
если нету консервантов - почему бы и нет?..

я курю, сутки голодания переношу спокойно с 5 сигаретами (вместо почти пачки как обычно), кто-нибудь голодал и бросал одновременно
есть и такие...
в данном вопросе, думаю, вам проще будет воспользоваться функцией "поиск"

Tamara
21-01-2010, 03:45
Можно ли использовать на выходе сок консервированный
А мне кажется, что нельзя. Он же вареный, все витамины в нем убиты. Даже свежевыдавленный сок надо употребить как можно быстрее.

alagor
21-01-2010, 06:47
А мне кажется, что нельзя. Он же вареный, все витамины в нем убиты.
не ради спора, а просто мнение... :-)
конечно, если сравнивать свежевыжатый и собственноручно законсервированный - лучше первое... но слово "нельзя" я бы не стал употреблять...
да, часть витаминов, конечно термически уничтожено, не спорю, но все же это чистый (без консервантов) сок...
и если вариантов нет - почему бы и нет...
тем более, что например те же "магазинные красивые, зимние яблочки" из которых кто-то попытается сделать "свежий" сок могут быть нашпигованы чем угодно "по_самое_нихАчу"...
а здесь свое, экологически чистое...
но если сравнивать и первое и второе с магазинным (одни консерванты) - вот ЭТО точно именно нельзя, особенно после длительных сроков ЛГ...

snail
21-01-2010, 07:21
Моей первой мыслью было тоже "Нельзя!"
А потом... вспомнила компот из сухофруктов, который варят в клинике Филонова для выхода из сухого голодания...
Нельзя - исходя из принципов сыроедения. А для несыроеда на выходе, если целью является не витамины получить, а запустить пищеварение после голода - в самый раз.
Если, конечно, уверены в качестве фруктов и отсутствии каких-либо добавок.

Tamara
21-01-2010, 09:11
А кто-нибудь пробовал выходить на капустном соке? У мня через 3 дня выход намечается. Сладкого как-то не хочется, вот пришла в голову капуста... Что вы думаете?

alnic_
21-01-2010, 10:34
А кто-нибудь пробовал выходить на капустном соке? У мня через 3 дня выход намечается. Сладкого как-то не хочется, вот пришла в голову капуста... Что вы думаете?

Tamara, а сколько дней Вы голодаете?

Tamara
21-01-2010, 11:18
Сегодня 11-й день, а всего планирую 14.

myhajlo
21-01-2010, 11:50
У меня когдато был ОЧАЖНЫЙ ГАСТРИТ(до голоданий)-который меня
конкретно ДОСТАВАЛ
-вот я начитался книжек-хде было написано-что капустным соком
лечат даже в больницах и санаториях язвы желудка
-пошол на базар(в начале лета).....выжал сок-200гр
-после чего я думал что мой желудок порвёт на портянки-приступ боли
был дикий
Потом узнал-что у нас когда выращивают капусту-дают убойное количество-САЛИТРЫ-да и от гусениц чем то её опрыскивают
================================================== ===
Но если у вас есть опыт употребления этого сока до голода
и точно знаете происхождение этой капусты
ТО можна и рескнуть-но навсякий порядочно её разбавить водой
в первые приёмы
А почему бы не выйти по НАЕЗЖЕННОЙ схеме(по Столешникову)-или вы любите
поэксперементировать??:smirk:
Если мне неотшибает память:D -то книжка пишет 15 суток а не 14

alagor
21-01-2010, 11:54
после чего я думал что мой желудок порвёт на портянки-приступ боли был дикий
было примерно такое же чувство, когда летом ради эксперимента первый раз в жизни выжал себе капустный сок...
выпил всего грамм 40-50...
а собирались в гости...
так и не сходили из-за этого... :D

не берусь что-то советовать по поводу данного сока на выходе...
просто описал свой единственный опыт с ним...
больше его не пью :-)
предпочитаю потереть с морковкой и виде салата....

Tamara
21-01-2010, 11:58
после чего я думал что мой желудок порвёт на портянки-приступ боли
Вот оно как... Попробую осторожно... Дело в том, что диабет у меня, все время выхожу на сладком (морковка или цитрусрвые), вот хочу что-нибудь несладкое найти, чтобы поджелудочную сразу не напрягать. А капуста у меня выращенная на собственной даче.
Вот еще кабачки пришли в голову, лежат у меня 3 штуки.

Хотя как раз с желудком у меня все в порядке.