Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Дневники стремящихся к здоровому образу жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=42)
-   -   Не надо меня понимать, дайте покапризничать… (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=15857)

Виктор8 08-08-2013 20:33

Re: Просто дневник Gold-orhi
 
Цитата:

Сообщение от Sun-Do (Сообщение 829272)
Свобода - это свободное течение энергии в теле.

эээ не только в теле...

Деньги тоже некоторая свобода, например

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 829411)
Сделала в Excel табличку оценки боли и дискомфорта в суставах по 10-балльной системе.

Таблички у тебя получаются великолепно )))

А что такое желтый цвет?

Если я правильно понял, диклофенак у тебя убирает всего один балл боли?

Если я правильно понял, микрогимнастика тебе ничего не дает, даже ухудшает? (если да, стоит поискать другой режим микроразминки. Любой спортсмен знает, что размятые мышцы и суставы меньше болят и лучше работают, а микрогимнастика это микроразминка)

Орхи 08-08-2013 20:45

Re: Просто дневник Gold-orhi
 
Цитата:

Сообщение от Виктор8 (Сообщение 829423)
А что такое желтый цвет?

Жёлтый цвет - это значит, что в этот день не выполнялась практика или отсутствует показатель по смыслу. Например, подъём может быть только "после".
Цитата:

Сообщение от Виктор8 (Сообщение 829423)
Если я правильно понял, диклофенак у тебя убирает всего один балл боли?

В эти три дня получилось так. Раньше бывало и по-другому. Посмотрю на дальнейшую динамику...
Цитата:

Сообщение от Виктор8 (Сообщение 829423)
Если я правильно понял, микрогимнастика тебе ничего не дает, даже ухудшает?

Просто стала делать её очень много. Здесь могла сыграть роль мышечная боль от напряжения. Тоже нужно понаблюдать, что будет дальше.

Виктор8 08-08-2013 20:57

Re: Просто дневник Gold-orhi
 
Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 829426)
Тоже нужно понаблюдать, что будет дальше.

Информация - то, что восприняли органы чувств
Понимание - то, что удалось соединить как причину и следствие. Стыковка информационных блоков.
Умение - то, что удалось применить с предсказуемым результатом. Наука - это способность повторить результат.
Строительство новых информационных блоков с желаемыми параметрами.

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 829426)
Здесь могла сыграть роль мышечная боль от напряжения.

Напряжение - это уже не микрогимнастика, а полноценная гимнастика.

Орхи 08-08-2013 21:06

Re: Просто дневник Gold-orhi
 
Цитата:

Сообщение от Виктор8 (Сообщение 829428)
Напряжение - это уже не микрогимнастика, а полноценная гимнастика.

Понимаешь, тут возникает одновременно сразу два аспекта проблемы. С одной стороны, после длительной микрогимнастики, немного усиливается боль, а с другой стороны, я ощущаю, как суставы становятся более сильными и крепкими и постепенно уменьшается контрактура. Может быть, из-за уменьшения контрактуры увеличивается амплитуда движения и задействуются нервные окончания, которые и дают о себе знать?

Виктор8 08-08-2013 21:41

Re: Просто дневник Gold-orhi
 
Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 829429)
Понимаешь, тут возникает одновременно сразу два аспекта проблемы.

Попробуем разделить два аспекта
Иногда можно выделить один и проработать его отдельно

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 829429)
С одной стороны, после длительной микрогимнастики, немного усиливается боль

боль не должна усиливаться
Хотя у китайцев есть поговорка:
Потерпи малую боль, чтобы избежать большую

По русски можно сказать, что гимнастика идет до соприкосновения с малой болью, но в целом после разминки возрастает кровоток и боль должна уменьшаться.

Например: боль до разминки 4, боль в процессе разминки до 5, боль сразу после разминки 3. После остывания мышц боль опять возрастает, и опять требуется новая разминка.

Только заметив немедленную пользу, будешь делать с удовольствием, потому что хочется, а не из-под палки, потому что надо )))

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 829429)
а с другой стороны, я ощущаю, как суставы становятся более сильными и крепкими и
постепенно уменьшается контрактура

Боль это сигнал разрушения, то есть надо точно чувствовать, что эта боль не острая, не разрушение

Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 829429)
Может быть, из-за уменьшения контрактуры увеличивается амплитуда движения и задействуются нервные окончания, которые и дают о себе знать?

Давай переставим порядок слов в предложении.
Амплитуда движений зависит от тебя и подчиняется тебе.
Контрактура это ограничение движений, контрактура вышла из под контроля и не подчиняется тебе.

Йоги умудряются растягиваться в любом возрасте.
Предположим, что растяжка в принципе возможна.

Ты можешь аккуратно и постепенно увеличивать объем движений, но как только ты перегнешь палку - произойдет микротравма, усиление боли и усиление мышечной контрактуры.
Мышцы, напрягаясь, защищают микротравму.
Отсюда: мышцы надо растягивать.
У тебя есть знакомые йоги? Пригласи в гости, пусть покажут как правильно растягиваться.

Кроме мышечной контрактуры, есть суставная контрактура.
Она обусловлена костными разрастаниями.
Здесь надо быть очень-очень осторожным...
Не насиловать.
Костно-суставную контрактуру убирает длительное голодание, или 2 года йоги или 5 лет микрогимнастики.
А лучше все вместе.

Юленьк@ 09-08-2013 06:47

Re: Просто дневник Gold-orhi
 
Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 829411)
. Помидоры, огурцы, картофель

А в каком виде ты его кушаешь?

Орхи 09-08-2013 09:17

Re: Просто дневник Gold-orhi
 
Цитата:

Сообщение от Sun-Do (Сообщение 829272)
Свобода - это свободное течение энергии в теле. Блокировать ее могут нехватка питательных веществ и неверные философские установки в сознании.

Цитата:

Сообщение от Виктор8 (Сообщение 829423)
эээ не только в теле...
Деньги тоже некоторая свобода, например

Интересно, был ли СВОБОДЕН Робинзон Крузо? А Пятница? И к какому месту они прикладывали деньги и золото? :D

Орхи 09-08-2013 09:20

Re: Просто дневник Gold-orhi
 
Цитата:

Сообщение от Юленьк@ (Сообщение 829552)
А в каком виде ты его кушаешь?

Помидоры и огурцы разрезаю на дольки и ем. А картофель ем оооочень редко (приблизительно раз в полгода).
Вчера был такой день, захотелось молодой картошки... Отварила 2 маленьких картошины и съела. :-)

Орхи 09-08-2013 09:42

Re: Просто дневник Gold-orhi
 
Цитата:

Сообщение от Виктор8 (Сообщение 829437)
Хотя у китайцев есть поговорка:
Потерпи малую боль, чтобы избежать большую

Ох, и мудрые же эти китайцы... Нужно учиться у них способности выживать в любых условиях.
Цитата:

Сообщение от Виктор8 (Сообщение 829437)
Только заметив немедленную пользу, будешь делать с удовольствием, потому что хочется, а не из-под палки, потому что надо

Это точно про меня. :D
Цитата:

Сообщение от Виктор8 (Сообщение 829437)
Боль это сигнал разрушения, то есть надо точно чувствовать, что эта боль не острая, не разрушение

Стараюсь следовать этому принципу:
терпеть малую боль, чтобы не заиметь большую, и одновременно слежу, чтобы не дойти до разрушения. Как только возникает усиление боли, уменьшаю амплитуду движения и/или усилие.
Цитата:

Сообщение от Виктор8 (Сообщение 829437)
У тебя есть знакомые йоги? Пригласи в гости, пусть покажут как правильно растягиваться.

В Беларуси нет йогов... :D А учиться у дилетантов - гиблое дело.

Sun-Moon 09-08-2013 09:59

Re: Просто дневник Gold-orhi
 
Цитата:

Сообщение от Gold-orhi (Сообщение 829624)
Интересно, был ли СВОБОДЕН Робинзон Крузо? А Пятница? И к какому месту они прикладывали деньги и золото? :D

Я более имел ввиду внутреннюю свободу конечно. Даже если человек ограничен чем-то в мире - это из-за ограничений накладываемых из-за физического тела. Дух не имеет границ. В том вся и прелесть. Теже йоги в Индии, многие имеют только чашу для еды и питья, накидку и сандалии, и то многие босяком ходят. И все. И ходят по всей стране пешком. Иметь денег им не положено. Я думаю что йога более аскетична из-за бедности Индии. С другой стороны человек с деньгами может быть в большей зависимости от своих денег и богатств. Это все целиком зависит от системы ценностей человека.
Здесь на форуме почему-то так повелось с самого начала что здоровье почему-то привязано к ограничениям в питании. Но откуда происходит такая точка зрения? Из чего она вдруг возникла?
Я считаю что изначальная причина все таки во внутренней несвободе. Эта философия ограничений базируется прежде всего на несвободном течении энергии внутри тела. Человек толстеет не потому что больше ест. А потому что у него не хватает энергии для переработки получаемой пищи. Поэтому он/она думает что надо больше есть, чтобы наестся. Из-за нехватки ци слабеет обмен веществ. Человек начинает полнеть. Потом возникает необходимость урезать калории. Но на деле надо увеличивать циркуляцию ци внутри тела и обмен веществ. Тогда вся пища будет быстро переработана и выведены все отходы без отлаживания токсинов. Люди думают что надо заниматься спортом. И это неверно.
Это увеличивает нагрузку на канал сердца. Расходует ци. Китайцы разработали цигун. Мягкие плавные движения увеличивают циркуляцию ци и обмен веществ, повышая уровень внутр. энергии и ее циркуляцию. Увеличивая ци внутр. органов. А вот диеты только временно переводят тело на сжигание жира, а потом в расход пойдёт ци внутр. органов. Оттуда опять же нехватка ци для переработки пищи, и при увеличении калорий организм не справится с переработкой пищи. Посмотрите на Шаталову какая она была толстой (или Бутенко на своих зеленых коктейлях) и на китайца в возрасте за 100. Есть еще сомнения?


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами