Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Биохимия (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=6388)

Алексаша 03-04-2009 03:25

Re: Встреча с Александром Анфимовым на 61-м дне его голодания
 
Алена, В Вашей реплике есть несколько аспектов.
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 222384)
экспериметы, которые доказали, что такие люди усваивают азот из воздуха,

Я читал про это, но всегда меня глодал червь сомнения. Дело в том, что азот (N2) - очень устойчивое соединение. Для того чтобы он усвоился, то есть перешел в радикал - аммоний (-NН4), необходимо разорвать связи (а их там три штуки!) между атомами азота. А для этого требуется очень много энергии. В человеческом ресурсе таких источников ИМХО нет. Максимальная энергия это окисление глюкозы, но этого, конечно, недостаточно. Можно предположить гидролиз АТФ как источник энергии, и можно даже посчитать энергетический баланс. Но мне мое химическое сознание или подсознание, или остатки химической эрудиции, а может быть интуиции вопиют, что энергетически это несопоставимые вещи. Может быть я что-то недопонимаю, но есть законы природы против которых не попрешь. Единственным источником энергии на Земле является прямая солнечная радиация, потенциала которой достаточно для осуществления такой реакции. И азот, как мне представляется могут усваивать только растения и микроорганизмы, у которых есть механизм использования энергии солнечного света. Возможно я ошибаюсь.
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 222384)
Не надо забывать, что у вегетарианцев с азотом, наверняка, как-то по другому.

Поэтому я и говорю, что надо брать репрезентативную выборку, или, например, можно одному человеку поголодать разными способами и тоже сдать анализ. Можно попробовать померить содержание жира и его динамику в процессе голодания в том и другом случае. Да впрочем, любой регулярно голодающий, попробовав методику Александра по своим ощущениям скажет, жир у него идет в топку или мышцы.

Кстати, Алена, слухи об огромном голодательном опыте Александра несколько преувеличены. До 2005 года он практиковал только короткие голодания по 1-3 суток. И только в 2005 году первый раз проголодал 20 дней, после этого каждый год он увеличивал срок всякий раз еще на 20 дней. Так что, видали мы и поопытней.

Vovec 04-04-2009 05:50

Re: Идущая. Запланированное 7-дневное голодание.
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 222559)
На Голоде, при падении глюкозы в крови, жиры* не могут полностью усваиваться. От молекул жира, как всегда отделяется глицерин (углевод), а остаются жирные кислоты*.
Жирные кислоты для своего усвоения требуют столько энергии, что без дополнительного её источника, жиры не усваиваются - не расщепляются!
В условиях падения концентрации глюкозы в крови на голоде, жирные кислоты НАКАПЛИВАЮТСЯ, обеспечивая нарастание АЦИДОЗА.

При всем уважении к Анику, во-первых, жирные кислоты прекрасно усваиваются в цикле Кребса (в присутствии глюкозы), выделяя массу энергии с одной стороны, и преобразуясь в кетоновые тела с другой. Во-вторых, ацидоз вызывается не жирными кислотами как таковыми, а кетоновыми телами.
Я добавил про ацидоз в Э.
http://www.xumuk.ru/biologhim/256.html

Алексаша 04-04-2009 06:50

Re: Идущая. Запланированное 7-дневное голодание.
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 222620)
жирные кислоты прекрасно усваиваются в цикле Кребса (в присутствии глюкозы), выделяя массу энергии с одной стороны, и преобразуясь в кетоновые тела с другой.

Vovec мне друг, но истина дороже. У тебя такая каша в голове на счет цикла Кребса. Итак, указанный цикл - строго определенная последовательность реакций, начинающаяся то ли с ацетоуксусной, то ли с пировиноградной кислот (я сейчас не помню), а заканчивающаяся углекислым газом и водой. А вот пути, которыми различные органические вещества приходят к начальному состоянию различны, у глюкозы свой путь, у белков свой, а у жиров тоже свой. Но как только они преобразовались до указанных выше кислот, наччинается цикл Кребса, который не имеет никаких вариаций.

Vovec 04-04-2009 07:04

Re: Голодание
 
Цитата:

Сообщение от Алексаша (Сообщение 222643)
но истина дороже

Полностью поддерживаю,но я не понял твою мысль. Переведи, пожалуйста:hi:

Алексаша 04-04-2009 09:12

Re: Биохимия
 
В цикле Кребса не может быть ни глюкозы, ни жирных кислот. Это строго регламентированный набор превращений одного конкретного вещества (пировиноградной кислоты) через цепочку из 8 реакций в углекислый газ и воду. Цикл Кребса - это единственный конечный путь, в который сходится все многообразие метаболических процессов в организме.

Vovec 04-04-2009 10:23

Re: Биохимия
 
Ты еще зануднее меня:smile2:
Ты прав - жирные кислоты в митохондриях разбираются на части (ацетил-КоА), которые затем идут в цикл Кребса. Но сути дела это не меняет.

Vovec 05-04-2009 13:21

Re: Биохимия
 
А вот скажите-ка мне коллега, как биохимик биохимику, каким образом рассчитать требуемую пропорцию глюкозы и жира при окислении последнего в клетках?

Gipo 05-04-2009 14:22

Re: Идущая. Запланированное 7-дневное голодание.
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 222620)
При всем уважении к Анику, во-первых, жирные кислоты прекрасно усваиваются в цикле Кребса (в присутствии глюкозы), выделяя массу энергии с одной стороны, и преобразуясь в кетоновые тела с другой.

это все замечательно, уважаемый, Vovec, а где вы возьмете глюкозу на голоде?? это вообще непозволительная роскошь

Vovec 05-04-2009 14:44

Re: Биохимия
 
Gipo, прочтите статью Голодание в Э., там все расписано.

Алексаша 05-04-2009 15:36

Re: Биохимия
 
Я сам озадачивался этим вопросом, но так и не нашел ответа. В книжках по фитнесу есть рекомендации, что во время кардионагрузок рекомендуется употребление небольших доз углеводов для лучшего жиросжигания. Я в свое время поступал следующим образом. Голодал 1,5 суток, а потом бегал 1 час, выпивая при этом 1,5 литра воды с растворенными в ней 20 г глюкозы. Я исходил из того, что за час бега расходуется около 800 килокаллорий, из которых около 100 за счет глюкозы, а остальные 700 за счет жира, что соответствовало, по моим представлениям расходу примерно 80 грамм. Если бы я был более целеустремленным, то при еженедельных занятиях таким образом за полгода я бы сбросил 2 килограмма жира.


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами