Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   От сыромоноедения к праноедению (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=19148)

ryururu 17-06-2015 22:27

От сыромоноедения к праноедению
 
мой опыт:
1. я строгий вег с 1990 года (не ем мясо, рыбу, птицу, яйца, в общем, всё животного происхождения). стал им очень просто и без усилий.
2. в процессе вегетарианства стал веганом тоже само собой. без усилий.
2.1. просто сами собой не стали нравится: почти сразу почти вся молочка (особенно масло сливочное, цельное молоко, сметана), оставался только сыр и йогурт, но тоже недолго.
2.2. также почти сразу не стал есть сахар, сладкое. соль чуть позже.
2.4. мучное.
2.5. зерновые ещё долго оставались.
3. сыроедом также стал, не планируя (как и предыдущие этапы): просто стало неприятно-ненужно термически обрабатывать пищу.
4. моноедение тоже пришло само.
5. постепенно и закономерно иду к праноедению.

сейчас ем овощи, зелень, орехи. пью соки, минералку и отвары из трав. фрукты редко. обычное меню в день:
капуста 600 г
редис 100 г
растительное масло пару ложек
зелень 100 г
орехи 150 г
питьё 2 л

калории не считаю, нет времени и не вижу смысла.

надо отметить, что с 1990 практикую йогу серьёзно, постоянно кундалини и высшую йогу. многое чувствую и знаю. на этом пути достиг много всего. понимаю, что и как работает. и с этим связан прогресс в питании.
еда - грубый уровень, но он необходим на пути. если его игнорировать, то не будет спокойного и монотонного безусильного прогресса, без насилия над собой, но естественного. насилие не даст результата в итоге, приведет к срывам, откатам назад.
отвечу на ваши вопросы. на благо всех живых существ!

monoed 17-06-2015 22:46

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957762)
растительное масло пару ложек

ryururu, ты не спер-вега :-) Потребляешь рафинированное масло. Дело твойо. Однако, это не природно и неэкологично :-)

ryururu 17-06-2015 22:52

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
пока не чувствую, что его надо заменить или отменить. посоветуйте. а то, что оно получено промышленно ("исскуственно"), -- беды не вижу. по-другому его не получишь.

я не супер. просто описываю мой опыт.

Reasonable 18-06-2015 01:29

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Во! monoed нашьол погрех!

А кто калории сосчитает? Я на глаз прикинула, ~1200 ккал или больше, зависит от орехов.


ryururu, ну и как, отличное здоровье и всё такое? Голодаете?



PS

Ой вижу что нет 110кг! BMI 30.5 -- это считается толстый. При росте 190 и 1200 ккал в день -- что-то тут не вяжется :hz:

ryururu 18-06-2015 11:23

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
когда-то голодал часто. сейчас не чувствую необходимости, хотя чувствую, что могу легко голодать, даже есть через день, и более длительно.
слушаю организм. надо уточнить, что, в моем понимании, голодание - это, когда вы преодолеваете голод. сейчас же я могу легко не есть день, 3, неделю. и это происходит, но без чувства голода. это я не называю голоданием, т.к. мне просто не хочется есть.

вес указал примерно, не взвешиваюсь. вообще, считаю все подсчёты ненужными. может, я и 90, и 80 вешу. лишнего веса нет.

орехи разные.

Reasonable 18-06-2015 12:08

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ryururu, ну так и когда в последний раз вы просто не ели неделю?

А вы вообще в курсе, что и на голоде чувство голода уходит на третьем дне?

Между 80 и 110 кг большая разница. Эти 30 кг отдляют патологическую стадию ожирения от нормального веса. Тут трудно ошибиться. Похоже у вас с фактами напряжёнка. Не любите?

ryururu 18-06-2015 12:12

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
неделю назад не ел неделю.

да, в курсе, у меня уходило чувство голода уже к концу первого дня, когда я заставлял себя не есть (голодал).

у меня нет лишнего веса. значит, у меня 80 кг вес, возможно и меньше. живота нет, подкожного слоя жира - тоже.

Reasonable 18-06-2015 12:50

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957824)
у меня нет лишнего веса. значит, у меня 80 кг вес, возможно и меньше. живота нет, подкожного слоя жира - тоже.

с чего тогда вы 110 кг написали? Вам же 44 года, а не 14, чтобы быть не в курсе, что 110 это много.

лишнего веса нет, живота нет, подкожного слоя жира нет, и весов ни у вас ни у знакомых, ни в залах для йоги нигде тоже нет?

вот неделю назад вы не ели неделю. и голод ушёл к концу первого дня, а до этого написали (сегодня же!) что
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957812)
в моем понимании, голодание - это, когда вы преодолеваете голод. сейчас же я могу легко не есть день, 3, неделю. и это происходит, но без чувства голода. это я не называю голоданием, т.к. мне просто не хочется есть.

у вас что ни пост то новая, не совсем стыкующаяся с предыдущей инфа. С чего бы это :hz:

ryururu 18-06-2015 13:00

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
110 кг может быть и чистых мышц совсем без жира. в принципе, я атлетичен, с детства серьёзно занимаюсь спортом - единоборствами. сейчас меньше ими, больше на йогу напираю, также люблю скалолазание, парашют, велосипед.

в залы йоги я не хожу. занимаюсь сам.

неделю назад я не ел неделю, но не голодал. просто не ел, чувства голода не было совсем.

знаю, что у меня чувство голода уходит к концу первого дня, по опыту тех давнишних голоданий. так что, отсутствие логики у вас. читайте внимательно. состыковывайте не своё "понимание", а реальность.

ryururu 18-06-2015 13:52

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
важно, чтобы вы поняли основную мысль: нужно не заставлять себя, а слушать себя и практиковать йогу - основной принцип йоги. и прийдут сиддхи-умения и возможности-способности: обходиться без еды, обострится ум, память, креативность, реакция, сила, выносливость, гармоничность тела и ума, подвижность психики и спокойствие-доверие реальности, паранормальные способности.

не ломать тело, а помогать ему. не издеваться над собой, а наслаждаться практиками. постепенность и гармония.

и этот главный принцип йоги продвинет вас намного быстрее, чем дёргания и насилие на реальностью. "тише едешь - дальше будешь"(с)

Alex_андр 18-06-2015 14:13

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957824)
неделю назад не ел неделю.
да, в курсе, у меня уходило чувство голода уже к концу первого дня, когда я заставлял себя не есть (голодал).
у меня нет лишнего веса. значит, у меня 80 кг вес, возможно и меньше. живота нет, подкожного слоя жира - тоже.

У меня чувство голода даже на голодании не было.:hz:
С 96 килограмм зимой я сбросил до 72килограмм сейчас. Сегодня из любопытства взвесился — 73,2кг. Подкожный жир есть и на животе и на боках. Небольшой слой но есть.:D
Как видишь свое дальнейшее развитие в физическом плане? Замечаешь ли следы старения на лице?:blush:
Какие зрительные образы видишь во время полного расслабления? Если видишь?
Очень интересно!!!:super:
Вот свежие впечатленияhttp://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=337

Reasonable 18-06-2015 14:19

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ryururu, вот вы считаете, что несёте важное сообщение миру, или по крайней мере этому форуму. При этом вы всё ещё настаиваете, вроде-как, что весите 110 кг, без жира на этот раз. А когда вы умудрились накачать такую гору мышц, если вам 44, а с 1990, т.е. с 19 лет, вы уже отказались от животных белков и по нынешней вашей диете употребляете смехотворное кол-во белка вообще. И потом, простите, но представить такого че-ка/гориллу йогом, велосипедистом или скалолазом без смеха просто трудно.

При таком пренебрежительном отношении к фактам с вашей стороны, почему мы вам должны верить?


Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957840)
110 кг может быть и чистых мышц совсем без жира. в принципе, я атлетичен, с детства серьёзно занимаюсь спортом - единоборствами. сейчас меньше ими, больше на йогу напираю, также люблю скалолазание, парашют, велосипед.


Alex_андр 18-06-2015 14:26

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957762)
сейчас ем овощи, зелень, орехи. пью соки, минералку и отвары из трав. фрукты редко. обычное меню в день:
капуста 600 г
редис 100 г
растительное масло пару ложек
зелень 100 г
орехи 150 г
питьё 2 л
калории не считаю, нет времени и не вижу смысла.

Как принимаешь растительное масло — до еды или после еды? Может во время еды?
На какую литературу по йоге опираешься? Есть ли у тебя авторитеты в йоге?
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957840)
также люблю скалолазание, парашют, велосипед

Чем питался в походах? На сколько дней ходил? Где скалолазание проходил?
Знаю что весов нет, но может фотоаппарат есть или камера на ноутбуке.
Можно фото торса? Очень заинтриговал?

ryururu 18-06-2015 17:17

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Alex_андр (Сообщение 957845)
У меня чувство голода даже на голодании не было.:hz:
С
Как видишь свое дальнейшее развитие в физическом плане? Замечаешь ли следы старения на лице?:blush:
Какие зрительные образы видишь во время полного расслабления? Если видишь?
:super:
Вот свежие впечатленияhttp://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=337

предполагаю также заниматься йогой, спортом: альп, вело, единоборства. в единоборствах больше упор на ней-гун (внутреннюю работу). в принципе, мне уже не нужно много думать о теле - оно гармонично и легко.

старение, конечно, есть. но все удивляются, что мне 44 года, вообще, лет с 18 мне давали лет 30 на вид, но это, скорее, по тому, как я себя вёл: по-взрослому. с тех пор, внешне меняюсь немного в сторону старости. тело же легкое и молодое.

я владею медитацией и другими психотехниками. например, йога сна: во сне живу,как на яву, учусь, читаю, общаюсь, путешествую в пространстве и во времени. медитация - бесконечность. могу легко выходить из тела, ясновидеть, часто предсказываю-предвижу будущее.

ryururu 18-06-2015 17:20

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 957846)
[b] вы всё ещё настаиваете, вроде-как, что весите 110 кг, без жира на этот раз.

вы опять не поняли: я не вешу 110 кг, я сказал, что можно весить 110 кг и не быть с избыточным весом, а быть горой мышц без жира.

я же даже не знаю, сколько я вешу. мне это не важно. избыточного жира у меня нет.

мне не нужно, чтобы мне верили. кто хочет, услышит для себя.

ryururu 18-06-2015 17:32

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Alex_андр (Сообщение 957847)
Как принимаешь растительное масло — до еды или после еды? Может во время еды?
На какую литературу по йоге опираешься? Есть ли у тебя авторитеты в йоге?

Чем питался в походах? На сколько дней ходил? Где скалолазание проходил?
Знаю что весов нет, но может фотоаппарат есть или камера на ноутбуке.
Можно фото торса? Очень заинтриговал?

я ем салат из капусты и зелени, туда добавляю масло.

я изучал много всего по йоге. если вы начинающий, то могу посоветовать прежде всего "йога-сутру" патанджали.

вообще, я буддист, прожил долго в индии, китае. говорю свободно на китайском, тибетском, читаю на санскрите.
после могу вам рекомендовать изучить кундалини-йогу, затем высшая йога -ментальные практики.
вот тут можно услышать мои занятия -квитэссенция моих знаний, данных мне на востоке: https://vk.com/videos-9026829

авторитетов у меня нет, но я изучал много текстов и встречался со многими людьми, у которых учился. вообще, я принадлежу линии: ньингма дзогчен (тибетский буддизм).

я веду образ жизни походный, не живу нигде постоянно. раньше участвовал в спортивном туризме, но последующая моя жизнь была намного труднее их.

скалолазанию учился в студенческие годы.

фото я не делаю, это мой принцип.

Раз_Два 18-06-2015 17:33

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957762)
практикую йогу серьёзно, постоянно кундалини и высшую йогу

Здравствуйте.
ryururu, а что есть высшая йога? Никогда не слышал.
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957881)
могу легко выходить из тела

Можете описать свой первый выход из тела?
Какую цель преследуете здесь, на форуме?

ryururu 18-06-2015 17:41

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Раз_Два (Сообщение 957887)
Здравствуйте.
ryururu, а что есть высшая йога? Никогда не слышал.

Можете описать свой первый выход из тела?
Какую цель преследуете здесь, на форуме?

вплоть до кундалини-йоги - низший уровень йоги: подготовка тела и энергетики для высшей йоги: работы с умом-эго - ментальной работы - это тонкие (но не легкие, а трудные и серьёзные) практики для ума. медитация - только одна из них. в ссылке, которую я дал, я поясняю и даю эти практики. начальная йога - как ремесло, высшая йога - уже искусство на грани возможного. понять её и применить могут немногие.

могу. я медитировал и очень легко выскользнул через ноги из физического тела (очень похоже на то, как змея выползла из старой кожи), тонкое тело просто парило и летело, куда я хотел. это произошло неожиданно, тогда я не умел управлять этим процессом.

цель - помочь людям осознать то, что они могут понять.

Reasonable 18-06-2015 17:50

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957881)
я владею медитацией и другими психотехниками. например, йога сна: во сне живу,как на яву, учусь, читаю, общаюсь, путешествую в пространстве и во времени. медитация - бесконечность. могу легко выходить из тела, ясновидеть, часто предсказываю-предвижу будущее.


вам бы с Никским пообщаться. Он этим серьёзно занимался.



Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957882)
вы опять не поняли

да вроде это вы как-то непонятно пишите. Вроде не врёте --типа зачем?-- а просто до точности фактов вам дела нет, типа вы выше такой ерунды. Сколько едите не знаете, сколько весите тоже не знаете, но, утверждете, что можете запросто не есть, просто в последнее время голод больше не практикуете, хоть и неделю назад неделю не ели :hz:

Вот посмотрите на че-ка ростом 190 и весом 110, чтобы у вас было представление о реальности, на которую претендуете:

http://www.canadabodybuilding.com/at...1&d=1314751126

И забавно как Никский вы и я как пресловутые лебедь рак и щука, в конце этой темы "сошлись". Почитайте, хоть и давно это было. http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4951 (Бигу - жизнь без еды)

ryururu 18-06-2015 17:54

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
почитаю вашу ссылку про него. по фото могу сказать: лишний вес у него, конечно, есть. я худее его намного. хотя, он человек здоровый, этот вес ему не помеха.

Reasonable 18-06-2015 17:59

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957884)
вообще, я буддист, прожил долго в индии, китае. говорю свободно на китайском, тибетском, читаю на санскрите.
после могу вам рекомендовать изучить кундалини-йогу, затем высшая йога -ментальные практики.
вот тут можно услышать мои занятия -квитэссенция моих знаний, данных мне на востоке: https://vk.com/videos-9026829

авторитетов у меня нет, но я изучал много текстов и встречался со многими людьми, у которых учился. вообще, я принадлежу линии: ньингма дзогчен (тибетский буддизм).


Wow! а я китайский учила-учила, но до Китая так и не доехала, и потому мои учения только такими и остались. А буддизмом занималась Карма-кагью, что по соседству с Ньингмой, но на церемониях Ньингмы частенько бывала. Они самые "мистические" из 4х тибетских школ -- м вроде как самые древние, не? типа ортодоксы.

Видите, у нас с вами больше общего чем могло бы показаться вачале. Но я оч факты люблю. точные.

ryururu 18-06-2015 18:07

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
многие неправильно учат языки, и многие другие вещи делают неправильно, потому и безуспешно. тому много причин.

ньингма - "старая школа" - так и переводится.

нельзя понять восточные учения, не пожив на востоке много лет. до того, как я уехал туда, мне казалось, что я многое понимаю, оказалось: не понимал почти ничего.

ryururu 18-06-2015 18:34

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
читаю про "бигу". во-первых эти иероглифы читаются пхикху - "не есть зерно". но полное название метода: пхи кху тши ци - не есть зерна, есть энергию. это аналог современного солнцеедения-праноедения (энергоедения).
цигун лучше так и писать, иначе совсем запутаете людей. англосаксы произносят китайские слова не правильнее ещё больше, чем русские. но устоявшиеся термины надо употреблять, как они устоялись в языке (русском). цигун - "работа с энергией" - произносится не чигонг, а тсигун(г) (а не цыгун, но так уж повелось).

вообще, я подразумеваю под йогой всю систему техник с энергией и умом-эго: индийские, китайские (даосские), тибетские (буддийские). если знать всё это глубоко, то понятно, что в них нет отличий, и их можно применять, зная суть. ци-прана-ки-энергия, низшая йога - работа с телом и энергией. высшая - работа с умом-эго.

Reasonable 18-06-2015 18:41

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957895)
многие неправильно учат языки, и многие другие вещи делают неправильно, потому и безуспешно. тому много причин.

Оооо? т.е. намекаете, что я и все остальные языки, которыми успешно пользуюсь, выучила неправильно? не знаю... как видите, моя автарка покруче вашей будет -- ни кто иная как белая Тара Освободительница из мрака невежества, собственной персоной :D (меня кстати Лама так и окрестил на... забыла как церемония называется, к тому же всё на англ было, в LA).

Про санскрит меня не впечатляет, потому как это вещь индо-европейская, а значит система написания нам хорошо знакомая. А понимать или говорить на любом языке в твоём окружении вещь ествественная -- на то мы и люди. Но скажу, что китайский -- самый другой. На нём читать, а тем более писать, оч трудно западно настроенному че-ку. Для чтения включается правое полушарие, в то время как центр речи находится в левом -- по себе знаю. Вот вы по китайски что-то читаете/пишите кроме самого такого ходового?

Я нет. И за неимением практики сейчас почти не говорю. Но это дело наживное. Вот когда я на этом форуме появилась, мой ру был весьма ржавым, опять же за неупотреблением. но с тех пор намного улучшился. ..а то была проблема с падежами... Такая это вещь, языки. Как говорится, use it or lose it.


Но нам оч интересно про ваше понимание восточных учений. Расскажите! Про сны поди у Ньингмы учились? я их в своё время Никскому рекомендовала.. но он тогда всё ещё в Кастанеду верил...

ryururu 18-06-2015 18:51

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
про языки - это я про всех. но в вашей теме про "бигу" (пхикху), вы неправильно говорите чигонг, вместо тсигун(г). возможно, ваш ян шин говорит не на пекинском диалекте, но это тоже самое, если бы кто-то пытался назвать что-то очень русское на белорусском или украинском.

санскрит - самый трудный для изучения, после русского, китайский намного проще.

п.с.: yang xin - произносится ян(г) син.
шин(г) - shing

ryururu 18-06-2015 19:28

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
языки -важный инструмент. и надо им владеть хорошо. иначе многое искажается.

также нужно принимать реальность: себя, своё тело, все механизмы этого мира, изучать их и использовать. а йога -самое важное знание о человеке и пути его эволюции к не-эго-нирмане-мукти-мокше-божественному опьянению-бака-...

Раз_Два 18-06-2015 19:32

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957888)
цель - помочь людям осознать то, что они могут понять.

По Вашему мнению, какая высшая цель йоги?
Что было самым трудным из того с чем Вам довелось столкнуться на пути практики?

Reasonable 18-06-2015 19:42

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957899)
читаю про "бигу". во-первых эти иероглифы читаются пхикху - "не есть зерно". но полное название метода: пхи кху тши ци - не есть зерна, есть энергию. это аналог современного солнцеедения-праноедения (энергоедения).
цигун лучше так и писать, иначе совсем запутаете людей. англосаксы произносят китайские слова не правильнее ещё больше, чем русские. но устоявшиеся термины надо употреблять, как они устоялись в языке (русском). цигун - "работа с энергией" - произносится не шигонг, а тсигун (а не цыгун, но так уж повелось).

ой не знаю что вам и сказать о вашем мнении по китайскому прооизношению :hz: Как насчёт пиньина -- а вель пиньин сами китайцы придумали, как фонетическое написание латиницей правильного произношения для иностранцев вроде нас -- а также для китайцев разных регионов в качестве стандарта. И интересно, что в отличие от, скажем англ или фран, в ру есть почти тот же набор шипящих, что и в китайском. А там есть русское ц, ч, чь, ш, щ, дж. ж и с. Так почему же вы qi (а на пиньине q произносится как мягкое чь) произносите на старо-русский манер как ци, а не чи? Весь мир уже давно на пиньин перешёл, как единственно правильный стандарт. Понятно, что есть языки без этих звуков, и они должны использовать что-то приближённое. На ру такой путаницы не должно быть. Ведь есть в китайском и слово ci, которое и произносится как ци :hz: зачем так всё путать, когда есть стандарт?

То же самое и вашему пхикху относится. Может вы это с какого-то русского сайта взяли? Выглядит, как будто вы пиньина не знаете -? Невозможно знать китайский и не знать пиньина. На пиньине это Bi Gu, буквально, отрицания зерна, как вы правильно заметили, но как идиома, давно используется как голодание/неедение.

Так что 卻穀食氣 на пиньине bi gu shi qi -- произносится как би гу шы чи (шы, потому что ш здесь твёрдая). А к цигуну я уже привыкла в русскоязычном варианте и особо не парюсь. Но вообще, с русским произношением китайского беда в том, что не следуя стандарту пиньина, оч трудно понять какая даже широко известная в мире практика имеется в виду -- так русские китайский уродуют, несмотря на то что в ру есть почти все необходимые звуки. Вот в англ нет, но они занют, что qi произносится как chее (от слова cheese :)), а ц, котрой у них нет, произносят как ts. Давно пора и русским на пиньин перестроится и перестать уродовать китайский ::smile24:

ryururu 18-06-2015 19:43

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Раз_Два (Сообщение 957909)
По Вашему мнению, какая высшая цель йоги?
Что было самым трудным из того с чем Вам довелось столкнуться на пути практики?

высшая цель йоги - достижение просветления-не-эго-нирвана-мукти-мокша-божественное опьянению-бака. это слова из разных времен и мест, но описывают одно состояние сознания.

для меня трудностей в йоге не было. с самого начала было понимание йоги. с детсва изучал её, читая книги самиздата, которые приносили мои родители почитать домой.

самое трудное при достижение не-эго - последний страх ума-эго перед его растворением - он страшнее всех страхов: смерти и пр.


фактически вся высшая йога готовит встретить этот страх. победить его нельзя, не испытать его нельзя, но можно войти в него и пройти его. как сквозь огонь. и очистится. если этого страха не было - будьте уверены, вы не достигли не-эго..

если всё было без страха и весело, значит ещё ничего не произошло.

некое подобие-намёк на этот страх возникает на каждом этапе-уровне продвижения в йоге. йог научается проходить его, и это уже само по себе - проверка (смоет ли он идти дальше) и достижение (новый этап-уровень).

итак, йог - это бесстрашный воин. поэтому многое в кастанеде - правда. самое главное - настрой на сражение, настрой победителя (себя, своего ума-эго).

если вы легкомысленны и всё вам кажется лёгким, то вы ещё не стали йогом.

ryururu 18-06-2015 19:51

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 957910)
Так что 卻穀食氣 на пиньине перестать уродовать китайский ::smile24:

произносится пхиньин. ci - цы, а qi - тси. не пишу намеренно ци, т.к русские это произносят цы.
в россии давно все учат пхиньин и тоны. я знаю тань ао шуан, которая после культурной революции приехала в ссср и стала учить в ИСАА МГУ (мировая школа китаистики, я бы даже сказал, лучшая в мире) тонам и пхиньину.

а вот англосаксы, даже китаисты, так и произносят (из английского) чи, ши и пр. не слыша и не слушая китайцев даже в самом китае. на некоторых диалектах, действительно, есть ошипление, но литературный китайский (beijing hua) четко отделяет тси (qi) и цы (ci), си (xi) и ши (shi).

в этих диалектах эти звуки произносятся одинаково.

интересно, как вы произносите ji и zhi?

Reasonable 18-06-2015 19:58

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957902)
п.с.: yang xin - произносится ян(г) син.
шин(г) - shing


я смотрю мы в паралель постируем. Но он не Янг и не Шинг. Там г в обоих случаях нет. На пиньине Yan Xin. -- а вот в чигонге г есть, хоть и не особо твёрдое..

ryururu 18-06-2015 20:10

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 957914)
я смотрю мы в паралель постируем. Но он не Янг и не Шинг. Там г в обоих случаях нет. На пиньине Yan Xin. -- а вот в чигонге г есть, хоть и не особо твёрдое..

если yan xin, то всяко читается ян(ь) син(ь), но никак не шин(ь). иначе не нужен звук shi.

так, как вы произносите ji и zhi ? и, кстати, si ?

ещё раз: gong произносится гун(г), а не гон(г).

как вы произнесёте xiao long ? маленький дракон, как все в китае называют брюса ли.

Reasonable 18-06-2015 20:28

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957913)
произносится пхиньин. ci - цы, а qi - тси

откуда инфа? Посмотрите таблицу здесь: https://en.wikipedia.org/?title=Pinyin

или русские с другой планеты чем все остальные люди? Вроде у всех речевой аппарат одинаковый :hz: Могу вам х после п оставить, но то х ещё мягче английского. Qi произносится как чи, с оч мягким ч, но никак не ц. Ц в китайском оч звонкое, как в слове саi, на ру без проблемно и точно: цай.

Но я вижу что мне вас не переубедить. Мне вся эта ситуация напоминает 1990ые годы на западе. Там тоже все были првыкшими к двум уже существующим системам фонетитзации китайского (придуманной франкоязычным бельгийцем и.. датчанином?) с которых похоже русские и взяли их плохой пример, и когда китайцы стали настаивать на пиньине, поначалу все здесь тоже сильно упирались рогами. Но ничего, поскрипели и перешли. Во всём мире уже давно Пекин сделался Бейджинем -- но не в России. А ведь заметьте разницу в произношении -- слово даже не узнать! Китайцы говорят Beijing, т.е. Бейджинь, а по этим дурацким системам должны бы говорить Пекин :hz: как будто у тех фонетизаторов китайского просто не было большинства необходимых звуков, и они ближе Пекина к Бейджиню подойти не могди (бедные люди :D) Интересно, сколько времени России займёт перейти на пиньин и начать звать столицу Китая Бейджинем.

ryururu 18-06-2015 20:44

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
pi - п(х)и
иначе он бы совпадал с bi - б(п)и. ваше "bi gu". да, (х) несильное. но оно есть, а в bi его вовсе нет.
то же самое и c ji zhi
si shi xi
напишите как вы лично произносите все эти звуки, и, заодно, xiao.

таблицы пхиньина мне не нужны, я их помню)

про пекин: так он звучит на диалекте, на котором его и услышали русские купцы издавна. им так сказали, и тогда не говорили им бейдзин(г). и так устоялось в русском.

иначе пришлось бы говорить не париж, а пари, не лондон, а ландан, не токио, а токё, не техас, а тэксас и т.д.

язык - очень важный инструмент, он учит и истории, и менталитету народа, и пониманию, что на самом деле вкладывалось в суть учений, а не "пониманию" переводчика.

подсказываю про beijing: англосаксы его произносят бейджин(г), как вы и сказали (и на английском, и на китайском))))). но по-китайски он произносится п(б)эйдзин(г).

ji = дзи
zhi = джи

это бвли не фонетизации, а транскрипции, т.е. произносилось не так, как написано русскими или латинскими буквами добуквенно. правильно обученный китаист знал, как правильно произносить их.

сейчас даже я пишу русскими, но правильное произношение, конечно, не совпадает точно с китайским.

но, тем не менее, видно, что вас научили неправильно фонетике китайского.

Reasonable 19-06-2015 00:53

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Простите, мы паралельно постировали, и я не увидела некоторых ваших сообщений. Например:

Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957913)
произносится пхиньин. ci - цы, а qi - тси. не пишу намеренно ци, т.к русские это произносят цы.

в россии давно все учат пхиньин и тоны. я знаю тань ао шуан, которая после культурной революции приехала в ссср и стала учить в ИСАА МГУ (мировая школа китаистики, я бы даже сказал, лучшая в мире) тонам и пхиньину.

а вот англосаксы, даже китаисты, так и произносят (из английского) чи, ши и пр. не слыша и не слушая китайцев даже в самом китае. на некоторых диалектах, действительно, есть ошипление, но литературный китайский (beijing hua) четко отделяет тси (qi) и цы (ci), си (xi) и ши (shi).

в этих диалектах эти звуки произносятся одинаково.

интересно, как вы произносите ji и zhi?


Про q я уже ответила -- это мягкое чь -- на юге, кстати, (в Шанхае) произносят таки ци -- что типично, если сравнивать северные и южные регионы, как например кастильский (в Мадриде говорят, если что) также твёрд в стравнении, скажем, к пуерто-риканским или колумбийским, как beijing hua в сравнении с Шанхайским. Но чем дальше на север Китая тем жёстче говор, а то и совсем противный на звук становится, очень гортанный, как будто им не отплеваться (сорри))))).

Так что я про beijing hua не соглащусь! Посмотрите китайские фильмы. Там говорят на столичном и все шипящие оч чёткие, начиная с чи-чы и кончая щи-шы.

Я, как и все начинающие, учила beijing hua, а так как у меня хороший слух, то говорила я на нём без акцента -- это по отзывам китайцев, с которыми часто общалась по линии цигуна. Один китаец из провинции даже смеялся, "говорит лучше меня!" :D Так что с произнощением у меня всё в порядке. И потом на англ китайский учат по учебникам, которые написали и издают сами китайцы (их отдел кульруры) и к каждому уроку прилагается аудио, вот: https://en.wikipedia.org/wiki/Practical_Chinese_Reader. И потом у меня в коледже препод был конечно же китаец.

Ну. про тоны -- без тонов нет китайского. Мне особо трудно не было, потому как слушала больше года Ень Щиня (это если придираться на ру :))), но он родом из западного Sichuan'a, прям рядом с Тибетом, и говорит на сильно отличающемся от столичного диалекте, но тона они тона на любом диалекте (или тоны?) Вот в кантонском 9 тонов! Наверно трудно.

Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957915)
если yan xin, то всяко читается ян(ь) син(ь), но никак не шин(ь). иначе не нужен звук shi.

Нее, это на Шанхайском Синь, а на beijing hua Щинь.

Цитата:

так, как вы произносите ji и zhi ? и, кстати, si ?
ji = жи или дзи
zhi = джы
si = сы

Цитата:

ещё раз: gong произносится гун(г), а не гон(г).
:hz: Все мои мастера говорили гон(г)

Цитата:

как вы произнесёте xiao long ? маленький дракон, как все в китае называют брюса ли.
щьяо лон(г) -- а в Шанхае сьяо лон


Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957918)
pi - п(х)и
иначе он бы совпадал с bi - б(п)и. ваше "bi gu". да, (х) несильное. но оно есть, а в bi его вовсе нет.
то же самое и c ji zhi
si shi xi
напишите как вы лично произносите все эти звуки, и, заодно, xiao.

si shi xi = сы шы щи

Цитата:

про пекин: так он звучит на диалекте, на котором его и услышали русские купцы издавна. им так сказали, и тогда не говорили им бейдзин(г). и так устоялось в русском.
хотите сказать, что англичане Peking от русских купцов взяли? что-то сомневаюсь я :)) Я вот думаю может это с кантонского? На кантонском, кстати, qigong таки чикунг.


PS

но мне про китайский надоело, давайте про йогу там или что ::smile24:

Reasonable 19-06-2015 02:47

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
о! про пекин нашла в вики: https://en.wikipedia.org/wiki/Names_of_Beijing

Оказывается впервые появилось аж 400 лет назад от западных миссионеров, а они якобы взяли от южнго, но не кантонского, а всё-таки Mandarin'cкого произношения.

Так я думаю русские Пекин от запада взяли.


Ха! но здесь http://www.linguism.co.uk/language/beijing-vs-peking нашла дискуссию, где знактоки в коментах утверждают, что это таки кантонское произношение -- paaking -- говорят, king это столица на кантонском, а jing на севернокитайском Так что я остаюсь при своей интуиции -- ай да интуиция, ай да молодец)))

PS
мда, но здесь http://www.economist.com/blogs/johns...#sort-comments ещё более крутые знатоки из Оксварда утверждают, что в 14 веке на севернокитайском произносили почти как на кантонском, что кантонский лучше сохранилcя, а современный севернокитайский изменился. Так что выходит все правы. как всегда.

Alex_андр 19-06-2015 07:18

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957884)
я изучал много всего по йоге. если вы начинающий, то могу посоветовать прежде всего "йога-сутру" патанджали.
вообще, я буддист, прожил долго в индии, китае. говорю свободно на китайском, тибетском, читаю на санскрите.
после могу вам рекомендовать изучить кундалини-йогу, затем высшая йога -ментальные практики.

"Йога-сутру" патанджали я читал еще в юности. Поскольку мой возраст позволяет точно сказать, чем я буду заниматься, а чем нет. Я точно знаю, что не йогой, не спортом, не кастанедой или еще чем-то я заниматься не буду. Ваших результатов мне не достичь никогда. А на меньшее я не согласен!!! :D:D:DПоэтому я полностью отдаю себе отчет, что у меня возможен только свой путь. Мне по нему идти очень легко и приятно! Но я очень рад, что этот прекрасный сайт, дал мне возможность познакомиться с вами. У меня есть очень много вопросов, которые возможно и вас заинтересуют.
В своей практике натолкнулся на ряд таких загадочных проявлений бытия, что до этого момента посоветоваться конкретно было не с кем. Поскольку сам я еще новичок на сайте, в личном плане добился таких успехов, что как и вам, доказывать кому-то что-то нет надобности. Вопросы здоровья в целом решены полностью и надолго. Фактически достиг порога возможности дальнейшего развития. Почти созрел чтобы задать вопрос Anyk99 но побоялся что, что-нибудь не то ляпну и забанят без разговоров навсегда, а в мои планы это пока не входит.
А тут вы!!!
:good:

ryururu 19-06-2015 07:22

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 957923)

Так что я про beijing hua не соглащусь! Посмотрите китайские фильмы. Там говорят на столичном и все шипящие оч чёткие, начиная с чи-чы и кончая щи-шы.

https://en.wikipedia.org/wiki/Practical_Chinese_Reader. И потом у меня в коледже препод был конечно же китаец.

Нее, это на Шанхайском Синь, а на beijing hua Щинь.

ji = жи или дзи
zhi = джы
si = сы

:hz: Все мои мастера говорили гон(г)

щьяо лон(г) -- а в Шанхае сьяо лон

si shi xi = сы шы щи

хотите сказать, что англичане Peking от русских купцов взяли? что-то сомневаюсь я :)) Я вот думаю может это с кантонского? На кантонском, кстати, qigong таки чикунг.

PS

но мне про китайский надоело, давайте про йогу там или что ::smile24:

в ссср и россии все тоже учат по учебнику пекинского института языков, 4 тома. там пхиньин и путунхуа.

про пекин не я говорю, а нам так объяснили на первом же уроке. и русским не надо было брать от запада, они от самих китайцев переняли. нас хорошо обучали. а вы только узнали от меня, но уже переиначиваете вашей "интуицией".

ладно, пишу ответы (ваши неправильные):

ji = дзи (не джы, иначе совпадаетс zhi, подумайте логикой, зачем ещё один слог, если он совпадает с другим?)
zhi = джы
si = сы

на beijing hua не Щинь, а только син(ь). иначе совпадает с shin.

не щьяо лон(г), а сиао лун(г).

si shi xi = сы шы,
не щи, а си

beijing - бэйдзин(г)

понимаю, что фонетическая каша у вас и с другими звуками. вот уж ещё раз убедился: лучше сразу выучит, чем потом переучивать.

всё, ликбез по китайскому закончен))) ваши китайцы с юга, гонконг или тайваня, они вам свой диалект привили, а в уже Practical_Chinese_Reader, самом первом учебнике китайского, есть аудио-курс, которого у вас, я понимаю, не было, иначе бы вы не "выучили" так фонетику. там именно пекинское (путунхуа) произношение.
вы не понимаете: вы, как будто как носитель диалекта вологодского или ростовского, навязываете москвичу своё произношение, утверждая, что оно и есть правильный русский язык.

и вы путаете транскрипцию и транслитерацию.
транскрипция - обычна в европейских языках (она и пишется в словарях европейско-европейских), там, действительно, звуки передаются, как произносятся. вы привыкли к этому и решили, что так и надо читать. для транслитерации это не так, нужно знать, как её произносить.
нас этому учили не первых занятиях.

ryururu 19-06-2015 07:30

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
[QUOTE=Alex_андр;957963]

спрашивайте. я не забаню)))
тогда почитайте
1. абхидхармакоша
2. "лам рим чхенпо" цзонгкхапа
3. "драгоценная сокровищница дхармадхату" лобсанг рабджам

у каждого свой путь, но не пройти его, не понимая сути, и не пройдя, всё равно, те же уровни. могут быть отклонения в частностях, но основа одна. и тот, кто прошёл путь, может помочь очень хорошо.

про лёгкость - я уже говорил. с одной стороны, она должна быть, но, с другой, её не должно быть.

привыкайте к парадоксальности - она ставит ум-эго в тупик. и именно, стявя его в тупик, вы можете перейти на следующий уровень. вы постоянно его растворяете всё больше и больше, давая ему нерешаемые им задачи (коаны). это хорошо применяется в дзене.

Раз_Два 19-06-2015 08:12

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ryururu, скажите несколько слов о системе тонких тел человека. Можно вкратце: сколько их, каково их значение и роль в практике? Спасибо.

Alex_андр 19-06-2015 09:24

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957966)
спрашивайте. я не забаню)))

На сайт попал по причине своего жизнелюбия. Экспериментируя со здоровьем — уничтожая все мясные и алкогольные запасы на земле довел своё физическое состояние до критического.:oops:
В ходе голодания все вопросы здоровья были решены и вот... Стараясь ускорить процесс, как это обычно все хотят — вспомнил вдруг состояния которые испытывал 20 лет назад. В 1996 году я занимался дыханием на тренажере фролова. Быстро освоив его я перешел на самостоятельное эндогенное дыхание. Вдох у меня был как обычный, а вот выдыхал от получаса до часу.:idea: Выдох был у меня порционный. Внутреннее ощущение было такое что как будто бы изнутри меня кто-то накачивал воздухом и все что мне оставалось — это только стравливать лишний воздух накапливающийся у меня в легких. Постепенно такой режим дыхания у меня растянулся на сутки. Организм настолько привык, что даже ночью тело само начало дышать в таком режиме. Выработался автоматический рефлекс, который телу очень понравился. Все это выполнялось с удовольствием, без малейшего напряжения. Иначе таких результатов я бы не добился никогда.
Голодая в 2015 году, чтобы выжить, я вспомнил, что во времена эндогенного дыхания я очень часто находился в состоянии, которые можно назвать здесь и сейчас.
Возможно это не совсем верно, поскольку я столкнулся с таким явлением как " ВИДЕНИЕ". То есть это состояние, когда нет не только мысли, а даже самого ощущения "я". По логике наблюдатель какой-то был — но оно никак не ассоциировалось с личностью. Такое впечатление, что в этом состоянии вообще полностью отсутствует сознание. Если провести аналогию с компьютером — то это полное отсутствие текстовой( языковой) консоли. Поскольку слова непосредственно связаны с мыслью и сознанием, то можно сказать что в этом состоянии она полностью отсутствовала по определению.
Это состояние созерцания и действования. Другого в этом состоянии быть ничего не может. И вот какой случай мне вспоминается. Так как я всегда расположен был к полноте, а может потому, что когда-то занимался сухим голоданием по порфирию иванову — я очень сильно потею, особенно летом. Все рядом стоят абсолютно нормальные — у меня рубашка хоть выжимай. Мокрая, даже к телу прилипала. При переходе на эндогенное дыхание эта проблема не стала так мучить, но в жаркий период не забывал об этом никогда. И вот находясь в таком необычном состояние сознания "БЕЗ МЫСЛЕЙ" обратил внимание на эту свою особенность. Я говорю именно "ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ" — потому что в этом состоянии только ВНИМАНИЕ и есть, кроме этого больше ничего нет. Так вот "ОБРАТИВ ВНИМАНИЕ" почему я не потею — я увидел тонкий поток воздуха окружавший мое тело.
Я ИМЕННО УВИДЕЛ, КАК ЗРИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ, КАК МЫ ОБЫЧНО СМОТРИМ, ЭТОТ ВОЗДУХ - И ТУТ ЖЕ НАЧАЛ ИМ УПРАВЛЯТЬ.

ОДНОВРЕМЕННО Я ВИДЕЛ ГЛАЗАМИ И КАКИМ-ТО НЕПОСТИЖИМЫМ ОБРАЗОМ ВИДЕЛ ТАК ЖЕ, КАК И ГЛАЗАМИ, ЭТИ ПОТОКИ ВОЗДУХА. ОДНОВРЕМЕННО!!!
То есть это состояние ВИДЕНИЯ является свойством мозга, как я понял. Наш мозг может любую информацию, которая поступает от рецепторов тела переводить сразу в видимое изображение, как компьютер, как видеокарта. Поэтому мне сейчас становится понятно как йоги могут видеть в темноте, как мастера кунг-фу, достигнув определенного уровня, не могут победить друг друга, пока не выйдут из этого состояния здесь и сейчас.
В те времена когда занимался эндогенным дыханием, я интересовался опытами Вячеслава БРОННИКОВА, который учил подростков, детей видеть насквозь или без глаз ездить на коньках. Я пытался руками растирая их до покалывания, сделать ощущение упругой подушки между ними. Тренировался, пытаясь обрести способности.
Я читал книги кастанеды, знал о втором внимании. В тоже самое время часами, а может и сутками, находился в таком состоянии, о котором даже и не знал. Это как во сне — все может быть настолько образно ощутимо, а через 15 минут мы уже не можем вспомнить даже общее направление сна. И такое может происходить каждый день. Я имею ввиду сон.
Так вот пытаясь ускорить эффект от голодания, я на 4 сутки водного голодания решил перейти на сухое, чего раньше никогда не делал. До голодания меня немного беспокоила пупочная грыжа, как я думал — диагноза мне никто не ставил. Я с юности не посещаю врачей кроме стоматолога. Поэтому этот диагноз — то что я нарыл в интернете. Форма пупка изменилась, а так как один из диагнозов, который огласил патологоанатом, после смерти моего папы, что у него была аневризма брюшной аорты. Так что тема была для меня актуальна. Пупок изменился из за моего обжорства и одновременной езды на велосипеде.
И вот перейдя с мокрого на сухое голодание( что категорически не рекомендуется) в дневное время при свете электрической лампы я всего лишь закрыв глаза вижу перед собой исключительно детализированную, с четко видимым проявлением освещения зрительную картинку внутренностей. Опыт управляемых сновидений, единичные случаи потребление психотропных веществ, позволял мне сравнить в последствии разницу между теми видениями и увиденным на голодании.

В сновидениях при галлюцинациях предметы освещенны как бы сами по себе. Теней нет. Здесь же были видны мельчайшие подробности внутренностей освещенных светотенью, легкое шевеление слева показало что это трансляция внутренностей онлайн. Поскольку в состояние этого видения я попал всего лишь прикрыв глаза, то был совершенно не готов к происходящему. Так как мысли в этом состоянии не существуют вообще, то я естественно не додумался поуправлять этим процессом.
Теперь я точно знаю, что наш мозг обладает способностью видеть зрительные образы от любых воспринимаемых сигналов нашим телом. Причем эти видимые образы, так же как с помощью зрения, мы будем видеть приблизительно одинаково( я не имею ввиду дальтоников и другие небольшие отклонения).
Поскольку изменение тела в плане здоровья с помощью голодания и других подобных методов достигло своего предела, то дальнейшее целенаправленное изменение своего внешнего вида, вижу только в прямом изменении с помощью видения.
Если ранее опыт моего нахождения в этом состоянии я мог бы приписать большому подъему энергетики, то сейчас вижу что этого состояния можно легко получить чуть изменив восприятие. Энергии для этого много не нужно.

Существенным ограничением на этом пути вижу лишь только то, что в том состоянии невозможно работать с мыслью. Только намерение туда может проскочить.

Как обойти эти ограничения??? Вот в чем вопрос???:hz::hz::hz:
Как ты на все на это смотришь???:D
Что ты мог бы посоветовать???:hi:

ryururu 19-06-2015 18:29

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Раз_Два (Сообщение 957971)
ryururu, о системе тонких тел человека. .

тут я не скажу ничего нового, что вы ещё не знаете. наша школа учит тому, как работать с ментальным телом. через ваш же ум, т.к. только он пока есть у вас (строго говоря, вы и есть он, пока не достигли не-эго), и поэтому только с ним вы и можете работать.

ryururu 19-06-2015 18:51

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Alex_андр (Сообщение 957979)
Поскольку изменение тела в плане здоровья с помощью голодания и других подобных методов достигло своего предела, то дальнейшее целенаправленное изменение своего внешнего вида, вижу только в прямом изменении с помощью видения.

Существенным ограничением на этом пути вижу лишь только то, что в том состоянии невозможно работать с мыслью. Только намерение туда может проскочить.

Как обойти эти ограничения??? Вот в чем вопрос???:hz::hz::hz:
Как ты на все на это смотришь???:D
Что ты мог бы посоветовать???:hi:

какое изменение тела вы хотите? это состояние и есть работа с мыслью, точнее, с её источником - умом-эго.

видение - это восприятие - тоже работа ума.

намерение - это вмешательство. должно иметь настрой и понимание, что делаете и как, для чего. а в процессе не забывать это.
не нужно обходить то, что происходит, наоборот, идти туда до конца. в этом и есть искусство изменения себя. не убегать от реальности.
ограничиваете вас только вы сами (точнее, ваш ум-эго). вы достигли значительных успехов. это состояние самоценно, и ваш ум-эго понимает, что дальше его ждет растворение-исчезновение, это его страх перед неминуемым. и он вас сдерживает. вы (ваш ум-эго), строго говоря, и есть этот страх, это суть ума-эго - страх. и страх всегда сдерживает прохождение по пути к не-эго. даже если вы это ещё не поняли. вам нужно это увидеть.

вам нужно воспитывать в себе неустрашимость. это хорошо показано у кастанеды. изучите тантрические техники. главная цель тантры - бесстрашие.

и не употребляйте ничего больше из веществ. это отодвигает от пути. мозг должен быть сверхчистым и идеальным.

Раз_Два 19-06-2015 19:19

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957884)
фото я не делаю, это мой принцип.

Чтобы не фиксировать образ?

Говорите Вы вроде ладно, вот только меня смущает один момент... Прочитал по Вашей ссылке:
Цитата:

Мастер о своем опыте: «Этому нельзя сопротивляться: вас уже нет; некому сопротивляться и не зачем; тот, кто был вами, затягивается в бесконечную воронку энергии; или, что тоже самое, поднимается в бесконечную высоту; без малейших усилий. более того, вы не считаете необходимым сопротивляться этому: вас нет, и не нужно, лучше этого ничего нет; вы реализовали высшее, что только можно достичь.»
На мой взгляд не самая радужная перспектива. Древние писания говорят о постижении четырёх сфер, о Великом Пределе, можете что нибудь сказать по этому поводу?

ryururu 19-06-2015 19:28

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
чтобы не мешать восприятию дхармы. и не привязывать ученика к образу и личности. восприятие должно быть чистым, не привязанным, свободным. потом он этому научится, но сейчас это мешает ему. ему нужна чистая дхарма, путь.

это образное описание того же. высший предел - невозможное, которое, всё же, можно совершить.
вообще, настоящая практика, путь очень трудны, почти невозможны, но это единственное, что вы должны и можете делать в сансаре. остальное - миф. все прах, кроме вашего продвижения по пути к не-эго.

но ваш ум-эго уже боится этого. поэтому вам кажется, что это страшно. для него это действительно страшно. поэтому главное воспитать в себе бесстрашие - это самое важное на пути.

Раз_Два 19-06-2015 19:45

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ryururu, ещё вопрос.
Что Вы можете сказать о таком аспекте как Воля? Как её следует правильно развивать чтобы НЕ скатиться к ментальному контролю/подавлению, что (как я понимаю) нежелательно на пути?

ryururu 19-06-2015 19:57

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
это очень сложно понять. как и всё на пути. потому что путь парадоксален. он непривычен обычным схемам ума-эго.

воля должна быть. вообще, все лучшие качества должны быть. независимость, свобода, сила, воля, внимательность, интеллект, точность, скорость, бесстрашие, честность, чуткость, тонкокожесть, твёрдость, гибкость, мягкость, пустотность, жёсткость, взрослость, ответственность, лёгкость, ...
всё это должно быть, даже если кажется вам сейчас, что они не сочетаются. всё сочетается. всё взаимопроникает, всё перетекает, всё не постоянно, реальность неуловима. вы не следуете за ней, иначе вы опаздываете, а почти опережаете её, вы внутри неё, вы и есть она, только тогда вы здесь и сейчас.

реальность идеальна, и вы должны стать совершенны во всём. иначе вы не успеваете. поэтому никаких поблажек себе. но и не перестать быть лёгким и быстрым, прозрачным и невесомым, чтобы реальность протекала через вас, не задеваема ничем, и вы проникались ей и не увлекались ей (как сансарой), но были в потоке (дао) её.

воля должна вас преображать-изменять. самое трудное - менять себя. на это нужна сверхволя.

не контролировать себя и остальное, а отдаться реальности без сопротивления. это не воля слабого. слабый сопротивляется, он боится. сильный идет вперёд, без страха.

Alex_андр 19-06-2015 20:05

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 958021)
видение - это восприятие - тоже работа ума.
ограничиваете вас только вы сами (точнее, ваш ум-эго). вы достигли значительных успехов. это состояние самоценно, и ваш ум-эго понимает, что дальше его ждет растворение-исчезновение, это его страх перед неминуемым. и он вас сдерживает. вы (ваш ум-эго), строго говоря, и есть этот страх

Очень жаль! Я вижу что вы не испытали такого состояния ни разу. Это видно по вашему описанию. Тело у нас у всех одно. Оно материально в отличие от сознания. Сознание —это как Операционная система на жестком диске. ОНА КАК БЫ ЕСТЬ — НО ЕЕ ВРОДЕ И НЕТ!!! Физически на диске находятся только электрические заряды. Выстроены ли они в операционную систему или это хаотичный набор электрических зарядов мы не узнаем пока не включим компьютер. Видение — это всего лишь архаичный способ восприятия мира. В нём еще нет ни одного слова, ни одного двоичного кода из которого могла бы возникнуть операционная система. Вы говорите что — "вообще, я буддист, прожил долго в индии, китае. говорю свободно на китайском, тибетском, читаю на санскрите.
после могу вам рекомендовать изучить кундалини-йогу, затем высшая йога -ментальные практики".


Вы меня извините, я нисколько не умаляю ваших достоинств — вижу что вы очень много знаете, но что касается практики тела, вы никогда не были в том состоянии — поэтому все слова, очень умные - для меня, как для практика ничего не стоят.
Вы как слепой, который очень хорошо знает как надо видеть, что при этом думать, какую диету соблюдать, какие практики вы изучили и какие мне надо изучить. Но вы сами никогда не видели. Я не слепой. И как рыбак рыбака видит издалека, так и я прекрасно вижу, что вы не знаете о чем я хотел вам сказать.
Спасибо большое за советы.
Я для себя все выяснил.
С уважением!

ДОПОЛНЕНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
настоящий практик учится не поддаваться играм ума-эго. он пустотен. некому опираться. не на что опираться. нет самого опирания.
нет ничего. всё - пустота. вы - пустота. вас нет.
http://golodanie.su/forum/showpost.p...5&postcount=50


ЭТО СОСТОЯНИЕ ПУСТОТЫ. ЭТО ПРО МЕНЯ!!!
Ответ найден мной. Но решать дальше прийдётся самому!!!

В эти состояния я попадал совершенно случайно. Специально для этого никогда не тренировался. Медитации не выполнял. Не делал никаких волевых усилий. Возможно, ЧТО в это состояние попал из-за медленных выдохов. Никакой мистики. Никаких эзотерических теорий не применялось.
Все получилось даром! Никакого чувства страха в том состоянии не было и быть не могло. Не было даже самого осознания "Я". Так что бояться было нечем и некому.

Автор топика человек образованный. Мне его терминология непонятна! Я в этом вопросе человек невежественный. Ожидаемых путей и направлений в нужном русле не получил.
Никто в этом не виноват!
Ответы буду искать дальше . Пути и методы развития я вижу для изменения своего тела.
Знаю что эти переключатели внутри себя кроме меня никто не включит!
Буду использовать собственные знания и практический опыт!
С уважением!
Александр.

Раз_Два 19-06-2015 20:13

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Спасибо.
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 958030)
всё это должно быть, даже если кажется вам сейчас, что они не сочетаются. всё сочетчается. всё взаимопроникает, всё перетекает, всё не постоянно, реальность неуловима. вы не следуете за ней, иначе вы опаздываете, а почти опережаете её, вы внутри неё, вы и есть она, только тогда вы здесь и сейчас.

Но чтобы реализовать в повседневности то о чём Вы говорите, необходимо находиться в предельно пробуждённом состоянии (обладать бодхичиттой). Как этого достичь и главное удержать? Созерцанием ума?

Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 958030)
воля должна быть. вообще, все лучшие качества должны быть. независимость, свобода, сила, воля, внимательность, интеллект, точность, скорость, бесстрашие, честность, чуткость, тонкокожесть, твёрдость, гибкость, мягкость, пустотность, жёсткость, взрослость, ответственность, лёгкость, ...

Вы не упомянули сострадание... путь бодхисаттвы Вам не близок?

ryururu 19-06-2015 20:29

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
тонкими, высшими техниками. я их начал описывать в курсе. вообще, лучше прослушайте его. там многое объясняется.
главное, что дается в курсе, - понимание дхармы - что есть реальность, кто вы в ней, что вам делать и как делать.
слушая, медитируйте, размышляйте, учитесь. главное - учитесь тому настрою, который дает курс - настрою на практику. этот настрой и есть идеальная практика - он включает то, что испытывает говорящий дхарму. это реальность пустоты.

вы уловили важное - практика и есть почти пробуждение. если вы не в таком предельном состоянии, состоянии риг-па, пустотности сознания, то это ещё не практика.

но вы сделали и ошибку: не нужно удерживать. ум-эго пытается удерживать-контролировать. если вы поддаетесь на эту его слабость, вы его укрепляете. а вы дожны выбивать почву из-под него. выбивать опору для него. воспитывать себя в безопорности.

опорой может быть всё. ваши достижения в обычной жизни. даже ваш уровень в практике. вам будет казаться, что вы лучше других, и даже мастера. но это игры ума-эго.

настоящий практик учится не поддаваться играм ума-эго. он пустотен. некому опираться. не на что опираться. нет самого опирания.

нет ничего. всё - пустота. вы - пустота. вас нет.

ощутите это. будьте этим. будьте ничем. будьте пустотой. не будьте ничем. вот основа практики. и сама практика.

сначала вы созерцаете последствия ума, потом сам ум, потом вы видите, что нет ума, а есть только пустота. т.о., вы созерцаете пустоту, лучшая медитация - медитация на пустоту.

сострадание - это помощь вам сейчас. ... - значит там много всего, не перечислить.

Раз_Два 19-06-2015 20:43

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 958035)
вы должны выбивать почву из-под него. выбивать опору для него. воспитывать себя в безопорности. опорой может быть всё.

Да, личности нет. Всё пустота. Но есть восприятие. Восприятие без опоры - это путь Дао/бытиё в потоке?
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 958035)
сострадание - это помощь вам сейчас.

Благодарю.)

P.S.
Мне как и Вам близка тема праноедения (как по мне, лучше называть это неедение), буду признателен если Вы будете делиться здесь своим опытом на сей счёт.

ryururu 19-06-2015 20:51

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
не восприятие, а сам поток-реальность (дао). в дао-не-эго не важно уже ваше восприятие или невосприятие. реальность, которой вы стали, перестав быть, не нуждается в восприятии. некому воспринимать. нечего воспринимать. нет и самого восприятия.

путь к не-эго - путь в реальности, свободе, пустоте. он не может быть даже описан словами полностью. хотя я и говорю словами, и говорю предельно точно, но и эта точность не точна.

нельзя сказать: восприятие без опоры - путь. путь включает в себя очень многое. практикуйте высшие методы. когда вы достигните совершенства в каждом их них, потом сможете практиковать их одновременно, и наконец, они сольются в одно-неделимое-неуловимое-полноту-пустоту, тогда вы понесётесь к не-эго на острие копья.

чистое восприятие, безопорность - только часть высших методов

Раз_Два 19-06-2015 20:57

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 958037)
чистое восприятие, безопорность - только части высших методов

Хотелось бы узнать о других "частях" высших методов. Ну или хотя бы обозначьте их без толкования.

ryururu 19-06-2015 20:59

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
слушайте курс. там уже достаточно методов высшей йоги. потом будут остальные. они не так просты, как кажутся на первый взгляд. рассмотрите их. прочувствуйте их. проживите их.

простота - результат их отточенности. как остриё копья. ничего лишнего. это научает эффективности и свободе. отсекает лишнее.

простота - признак фундаментальности метода. он сам в себе. он уже основа основ. не нуждается в опоре на другое.

про праноедение тут будет тоже.

ryururu 19-06-2015 21:07

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
высшие методы развивают ваши качества как практика. их много. внимание, точность, сосредоточение, эффективность, неотвлечение, безопорность, самостоятельность, бесстрашие, непривязанность, концентрация, прозрачность, пустотность,...

вы практикуете на объекте, субъекте, действии.

Раз_Два 19-06-2015 21:11

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
На мой взгляд, для простоты достаточно искренности и бесхитростности. Ну и следование принципу Ахимса, само собой.

ryururu 19-06-2015 21:13

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
перегруженность деталями - признак не отточенности. практика одного метода оттачивает только что-то одно и оттачивает точно, эффективно, состредотачиваясь на этом одном. иначе вы отвлекаетесь на другое. тогда вы не практикуете ничего, а только блуждаете за вашим умом-эго, который вас водит за нос.

"простая" техника - не проста, но сложна и трудна именно от этой простоты. ум-эго любит представать перед вами как сложный механизм, умный, способный сразу делать многое, но по сути, он примитивен, и только прячется от вас за эту мнимую сложность-многозадачность.

ryururu 19-06-2015 21:15

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
искренность и бесхитростность - да, необходимы, но не достаточны. они ещё не всё, что нужно.

избегайте упрощения, это путь ума-эго.: всё свести к понятному и привычному. ищите непривычного, сбивайте ум-эго с его игр. игр с вами. манипулирования вами.

Раз_Два 19-06-2015 21:20

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Согласен. Но как на счёт того что "только развитый ум может быть отброшен"? Это как превращение куколки в бабочку. Созревание.

ryururu 19-06-2015 21:25

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
"развитый ум" - это мысль об эволюции. не-эго - это эволюция вас. на самом деле, не-эго - не отбрасывание вас или вашего ума, это его эволюция, достижение вами реальности. в этом нет ничего негативного. капля, растворившись в океане, становится океаном. вы, растворившись в реальности, становитесь реальностью. исчезнув в пустоте, вы становитесь пустотой.

ум-эго нашептывает вам: не надо отбрасывать верного друга, который доказал уже ни раз свою полезность и умность.

это игра ума-эго. раскусите её.

Раз_Два 19-06-2015 21:33

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 958048)
"развитый ум" - это мысль об эволюции. не-эго - это эволюция вас. на самом деле, не-эго - не отбрасывание вас иил вашего ума, это его эволюция, достижение вами реальности. в этом нет ничего негативного.

Тоисть, не отбрасывание а мягкий поворот ума к своей цели? К эволюции?
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 958048)
ум-эго нашептывает вам: не надо отбрасывать верного друга, который доказал тебе свою полезность и умность.

А что следует сделать при таком "нашептывании"?
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 958048)
это игра ума-эго. раскусите её.

Ум боится что некто сейчас войдёт в сатори.))

ryururu, было приятно с Вами пообщаться в столь поздний час.

ryururu 19-06-2015 21:38

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
это эволюция вас. но ум-эго растворится. все ваши сомнения в полезности этого - сомнения (точнее, страх) ума-эго. вы доны научиться побеждать этот страх. поэтому будда назван победителем. это путь воина-кшатрия. не воин не сможет. нужно стать воином.

быть умнее ума.

да, ум боится. это его суть. поэтому он хочет вас контролировать. но так, чтобы вы это даже не понимали, иначе вы сразу захотите освободиться от него.

Reasonable 20-06-2015 01:02

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ryururu, я смотрю вы себя вроде как на роль гуру метите. Вы представляете какую-то определённую традицию? Кто были ваши учителя?

ryururu 20-06-2015 16:12

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
вы опять невнимательны. прочтите, ниже всё сказано.

Раз_Два 21-06-2015 07:09

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 957901)
не знаю... как видите, моя автарка покруче вашей будет -- ни кто иная как белая Тара Освободительница из мрака невежества, собственной персоной (меня кстати Лама так и окрестил на... забыла как церемония называется, к тому же всё на англ было, в LA).

А, я понял Reasonable, это что то типа как обвенчаться в Лас-Вегасе - церемонии на любой вкус, на каждом углу? Ну или как например, стать членом "тайного общества" через регистрацию в интернете?

Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957881)
во сне живу, как на яву, учусь, читаю, общаюсь, путешествую в пространстве и во времени.

ryururu, как вышли на этот уровень? Постепенно укрепляясь в осознанности или одномоментно, достигнув определённой "критической массы" [о]сознания?

ryururu 21-06-2015 13:56

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Раз_Два (Сообщение 958175)
ryururu, как вышли на этот уровень? Постепенно укрепляясь в осознанности или одномоментно, достигнув определённой "критической массы" [о]сознания?

в курсе: https://vk.com/videos-9026829?section=all всё сказано.
1. сначала вы осваиваете "инженерию" - кундалини-йогу.
2. затем и параллельно совершенствуетесь в "науке" - практикуете высшую йогу - ментальные техники.
3. слушая курс, практикуйте, впитывайте настрой и состояние сознания.

момент наступления не-эго непредсказуем, но вы будете ощущать, что ваш уровень становиться совершеннее.

главные этапы пути: медитация- сатори - не-эго.

Reasonable 21-06-2015 21:32

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Раз_Два (Сообщение 958175)
Цитата:
Цитата:

Сообщение от Reasonable
не знаю... как видите, моя автарка покруче вашей будет -- ни кто иная как белая Тара Освободительница из мрака невежества, собственной персоной (меня кстати Лама так и окрестил на... забыла как церемония называется, к тому же всё на англ было, в LA).

А, я понял Reasonable, это что то типа как обвенчаться в Лас-Вегасе - церемонии на любой вкус, на каждом углу? Ну или как например, стать членом "тайного общества" через регистрацию в интернете?

Да нет. Но церемония всем желающим доступна. Это типа... не знаю как на ру.. пристанище? Посмотрите у буддийцев. Только вот не всех девчёнок Тарами называли, да ещё белыми ))). То что это была великая честь мне одна откровенно завидущая девчёнка объяснила. А то их в основном называли лотусами/цветами с разными аттрибутами.
Во как http://s4.-Ved-/a9e7e6915cd856e3e7d386202817ba92.gif

Раз_Два, ..и вам бы было полезно так же критично "понимать" не только мои посты))). А то вам впаривают "курс" непонятно чего непонятно от кого -- и даже непонятно какого веса :D Но слов не о чём много))

Reasonable 21-06-2015 21:55

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 958123)
вы опять невнимательны. прочтите, ниже всё сказано.

Да нет, я как раз внимательно читаю. но вы всё норовите перепутать. Даже вот "ниже" ничего не сказано -- а выше я уже читала.

Невнимательно читаете вы. Вы мне приписали ошибки, а моих не было, но были ваши. Я вам это спустила, потому как тема китайского никому здесь особо не интересна, и то что вы можете сказать уже стало понятно. Несмотря на то что вы претендуете на особое "видение", вы почему-то его не использорвали -- хотябы в таком тривиальном деле как понимание из контекста из каких провинций Китая были мои знакомые китиайцы, и просто предположили вон как Раз-Два выше, просто как обыкновенный обыватель.

если вы и в самом деле учились у настоящих мастеров, вы должны знать, что учить других вас должны уполномочить те самые мастера -- и делается совсем это не потому что у них монополия или франчайз на учения, а?

ryururu 22-06-2015 00:10

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
голословные фразы. а вот конкретно вы продемонстрировали плохое знание самых основ: фонетики, истории китайского, понимания диалектов и литературного языка и пр.; владеющих китайским не так мало, как вы думаете. кто владеет, это увидит в той дискуссии.

про линию и пр. напоминаю вам ваши же слова про карма-кагью и ньингма и т.д. найдите их и прочтите снова. вы забываете ваши же слова. это признак вашего низкого уровня в практике. невнимательность, расконцентрированность. + снобизм, полный контроль ума-эго над вами. продвинутый практик такого не делает. но вы даже этого не понимаете, и активно демонстрируете.

про "посвящения" - таких "посвящённых" много по всему миру: набирают "посвящения"с горящими глазами, потом сообщают это всем, но это говорит понимающим только о профанстве, а практики никакой. шизотерика. ещё одна демонстрация вашего уровня.

Reasonable 22-06-2015 01:43

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ой как некрасиво вы на меня наехали! ..и говоря о "голословных фразах" как неуклюже вы переложили своих больных тараканов на мою здоровую голову.

Не надо даже владеть китайским, чтобы из таблицы пиньина увидеть как именно произносится qi, и что в китайском есть и o и u, и не стоит на русском произносить китайское о как у. И кстати говоря, странно что вы не указали китайский, которым "свободно владеете" в своей стр. в контакте :hz: C чего бы это?

В том же контакте вы, по неосторожности наверное, выставили немало своих фотографий -- в том числе и стоя с другими людьми -- и, странное дело, вас всегда окружают высокие люди!

Если бы в своём профиле вы не указали свой рост и вес как 190 и 110, то, глядя на ваши снимки, никто бы в жизни такое не предположил! По виду, вы среднего роста, плешивый хмырь щуплого телосложения, с ~25% жира -- но никак не 110 кг бугай-гора мышц, каким вы себя описали выше. Кстати, если вы и в самом деле 190 см роста, то у вас уж оч большая голова. Страдаете макроцефалией?

Можно смело предположить, что ваше преувеличение своих внешних данных идёт в параллель вашему преувеличению своих знаний, как китайского так и "духовных практик".

Судя по вашим страницам в соцсетях, ваше вздутое эго требует подчтения группы учеников, которых вам вот уже много лет, несмотря на все ваши усилия, так и не удаётся найти -- вот вы и решили попытаться найти их здесь ))) :D Удачи!


Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 958262)
голословные фразы. а вот конкретно вы продемонстрировали плохое знание самых основ: фонетики, истории китайского, понимания диалектов и литературного языка и пр.; владеющих китайским не так мало, как вы думаете. кто владеет, это увидит в той дискуссии.

про линию и пр. напоминаю вам ваши же слова про карма-кагью и ньингма и т.д. найдите их и прочтите снова. вы забываете ваши же слова. это признак вашего низкого уровня в практике. невнимательность, расконцентрированность. + снобизм, полный контроль ума-эго над вами. продвинутый практик такого не делает. но вы даже этого не понимаете, и активно демонстрируете.

про "посвящения" - таких "посвящённых" много по всему миру: набирают "посвящения"с горящими глазами, потом сообщают это всем, но это говорит понимающим только о профанстве, а практики никакой. шизотерика. ещё одна демонстрация вашего уровня.


Reasonable 22-06-2015 02:32

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
O!!! мне понравилось, что ваши курсы дёшево стоят. 700 руб за групповой урок, индивидуальный больше. Должно быть бизнес хромает что вы здесь ду.. клиентов ищите :D


PS
и везде говорится что вы практикуете уже 30 лет! wow! По профилю вам 44 года -- в 14 начали? Могу себе представить: CCCР 1985... ахахах... Меня конечно там не было, но кто ж вас обучал?

Раз_Два 22-06-2015 05:40

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 958257)
Раз_Два, ..и вам бы было полезно так же критично "понимать" не только мои посты))

Не беспокойтесь. Вам не понятны мотивы моих вопросов и Ваши выводы поспешны.
Обратите внимание на свою печень, скорее всего она нуждается в чистке. Уж слишком много желчи Вы выплёскиваете.:hz:
Нажмите тут для просмотра всего текста
"Нечестие твое настроило так уста твои, и ты избрала язык лукавых.
Тебя обвиняют уста твои, а не я, и твой язык говорит против тебя."


P.S.
Не втягивайте меня. Мне безразлично.
:peace:

Reasonable 22-06-2015 07:41

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Раз_Два (Сообщение 958275)
Не беспокойтесь. Вам не понятны мотивы моих вопросов и Ваши выводы поспешны.
Обратите внимание на свою печень, скорее всего она нуждается в чистке. Уж слишком много желчи Вы выплёскиваете.

P.S.
Не втягивайте меня. Мне безразлично.

А с чего вы взяли, что я вас "втягиваю"? Чего ради и куда?

Но вам не избежать неприятностей, если будете раздавать непрошенные диагнозы. Диагностируйте себя. Про трансференс.. -- перенос слыхали?

ryururu 22-06-2015 19:38

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 958266)
Не надо даже владеть китайским

И кстати говоря, странно что владеете" в своей стр. в контакте

выставили немало своих фотографий

'да, очень похоже, что вы пытались его выучить, или же "говорите" так, что вас никто кроме вас не поймёт. такая каша в голове.

в моей странице в контакте вообще почти ничего не указано. и моих фото в сети нет вообще, потому что нет вообще моих фото. какой контакт вы "видели" и какие фото - это надо спросить у вашего неведения и вашей омраченности.

ваш ум-эго вас съедает изнутри. печальное состояние. результат ваших "практик" очевиден.

ryururu 22-06-2015 19:40

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 958267)
но кто ж вас обучал?

вы никогда не узнаете.

ryururu 22-06-2015 20:47

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
нужно понять очень простое - гуру вскрывает самую суть, как бы горька она не была. если вас выворачивает наизнанку, и вам плохо - это хорошо: ваш ум-эго в судорогах, он не терпит такого, ему некуда бежать, он в тупике. достигший не-эго знает, как загнать ваш ум-эго в тупик - и это есть главное в практике йоги.

всё другое - не было практикой. это было стоянием нам месте в лучшем случае.

те, кто омрачен неведением и иллюзией сансары, воспринимают этот тупик как безысходность. для ума-эго это так и есть. но возможен прорыв, почти невозможный и очень горький и трудный, срывая куски плоти и ума, растворяя его.

тот, кто практикует правильно, кто понимает дхарму, знает это и сам вводит ум-эго в такой тупик. и понимает, что гуру очень помогает ему в этом и благодарен ему.

тот, кто никогда не практикует и не знает, обижается на всё и всех. и остается на месте, не продвигаясь по пути. и считает в неведении и омрачении, что ему сделали плохо.

если такой возможности трансформации нет и вам приятно и хорошо, то это не гуру. и вам он не поможет.

Манон 27-06-2015 21:06

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ryururu, как взаимосвязаны выяснения вашей духовной продвинутости и тема вашего дневника?

Сначала вы пишите,
Цитата:

моноедение тоже пришло само.
а потом, что едите салаты, ещё и с растительным маслом. А это, согласитесь, тяжёлый для переваривания продукт и точно не СМЕ..
У вас какой-то особый план по переходу на прану или это просто не ограниченная временем цель?

Цитата:

постепенно и закономерно иду к праноедению
В чём это заключается? Если несложно, поконкретнее, пожалуйста. :-)

ryururu 28-06-2015 13:02

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 958843)
ryururu, как взаимосвязаны выяснения вашей духовной продвинутости и тема вашего дневника?

едите салаты, ещё и с растительным маслом. А это, согласитесь, тяжёлый для переваривания продукт и точно не СМЕ..
У вас какой-то особый план по переходу на прану или это просто не ограниченная временем цель?

В чём это заключается? Если несложно, поконкретнее, пожалуйста. :-)

если у кого-то это не взаимосвязано, то это не имеет особого смысла:

1. или человек отказывается впоследствии от сме;
2. или происходит перекос, который мы тут уже наблюдали.
3. кроме того, сме-праноедение - части йоги, взаимосввязь очевидна. отрывать и рассматривать по отдельности - эрзац-самообман.

салаты - громко сказано, просто добавляю немного масла растительного.

план мне не нужен, йога - не только цель, но и процесс, и зависит от многого. человек, следующий жёсткому плану, рискует упустить то, что в план не вписывается. его видение - не гибкое: он сам себя ограничивает рамками плана.

но есть понимание-видение, гармоничность и свобода.

ryururu 28-06-2015 13:51

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
пранаямы, используемые в нашей школе:

Все дыхания производятся плавно без резких усилий, но глубоко.
1. Со вдохом энергия входит через муладхару и поднимается по сушумне, на выдохе – концентрируется в сахасраре
2. На вдохе энергия входит в муладхару и поднимается по сушумне до сахасрары, на выдохе – опускается по переднему меридиану.
3. Набор энергии в чакру. Со вдохом энергия входит в чакру, с выдохом – уплотняется и концентрируется в чакре. Каждый день следующая чакра – от муладхары до сахасрары.
4. Весь день концентрируемся на одной чакре. С каждым днем на новой – от муладхары до сахасрары.
5. Вращаем энергию между муладхарой и свадхистаной (вдох – энергия поднимается по сушумне, выдох – опускается по переднему каналу), на следующий день – между муладхарой и манипурой, потом муладхара-анахата и т.д. до сахасрары. Затем вниз.
6. Анулома-вилома пранаяма
7. Анулома-вилома пранаяма. На вдохе – энергия входит в муладхару и поднимается по иде до манипуры, в манипуре переходит в пингалу и поднимается до вишудхи, затем переходит снова в иду и поднимается до сахасрары, на выдохе – от сахасрары до вишудхи спускается по пингале, от вишудхи до манипуры – по иде и от манипуры до муладхары по пингале. Затем, соответственно, наоборот – вдох начинается с пингалы.
8. Анулома-вилома пранаяма. На вдохе энергия входит в муладхару и поднимается по иде до свадхистаны, затем переходит в пингалу и поднимается до манипуры, затем переходит в иду и поднимается до анахаты и т.д. до свадхистаны. С выдохом – энергия спускается зеркально.
9. Со вдохом энергия входит в чакры в середине ступней и поднимается по передней поверхности ног, в муладхаре она переходит в сушумну, в вишудхе – в передний канал и поднимается до сахасрары. С выдохом – опускается от сахасрары до муладхары – по переднему каналу, от муладхары до ступней по задней поверхности ног.
10. Набираем энергию в чакры в середине ладоней.
11. Со вдохом энергия входит через чакры в середине ладоней и поднимается по рукам и сушумне до сахасрары. На выдохе – концентрируется в сахасраре.
12. Набираем энергию в чакры с 2 сторон – спереди и сзади одновременно.
13. Набираем энергию в чакры с 4 сторон (спереди, сзади, с боков одновременно).
14. Набираем энергию в чакры сразу со всех сторон пространства: прана со всей вселенной сжимается в чакру.
15. Со вдохом набираем энергию сразу во все чакры, с выдохом – энергия концентрируется в чакрах.
16. Со вдохом вся энергия Вселенной сжимается в эллипс вокруг тела, с выдохом – снова растягивается до масштабов Вселенной.
17. Со вдохом вся энергия Вселенной сжимается до размеров тела, с выдохом – растягивается до масштабов Вселенной.
18. Со вдохом вся энергия Вселенной сжимается до размеров сушумны, с выдохом –растягивается до масштабов Вселенной.
19. Со вдохом прана со всей Вселенной сжимается до размеров тела, заполняя его, с выдохом сжимается в сушумну.
20. Со вдохом прана заполняет голову, с выдохом сжимается в сахасрару.
21. Мантра Ом. Поется как А-О-У-М, эти буквы плавно (почти незаметно даже для вас переходят в следующую). Можно петь на выдохе при выполнении предыдущих упражнений.

Манон 28-06-2015 14:19

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 958908)
если у кого-то это не взаимосвязано, то это имеет особого смысла:

1. или человек отказывается от сме;
2. или происходит перекос, который мы тут уже наблюдали.
3. кроме того, сме-праноедение - части йоги, взаимосввязь очевидна. отрывать и рассматривать по отдельности - эрзац-самообман.

салаты - громко сказано, просто добавляю немного масла растительного.

план мне не нужен, йога - не только цель, но и процесс, и зависит от многого. человек, следующий жёсткому плану, рискует упустить то, что в план не вписывается. его видение - не гибкое: он сам себя ограничивает рамками плана.

но есть понимание-видение, гармоничность и свобода.

Без обид, но как-то всё размыто.. Нет конкретики. Ваше дневник будет сводится непосредственно к описанию духовных практик и упражнений без опоры на изменения в питании? Йога - отнюдь не обязательная часть перехода на ЖБЕ. И для меня данная взаимосвязь не является очевидной.
Или вы просто набираете группу последователей?

ryururu 28-06-2015 14:27

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Манон (Сообщение 958914)
как-то всё размыто.. Нет конкретики. Ваше дневник будет сводится непосредственно к описанию духовных практик и упражнений без опоры на изменения в питании? Йога - отнюдь не обязательная часть перехода на ЖБЕ. И для меня данная взаимосвязь не является очевидной.
Или вы просто набираете группу последователей?

сводиться будет ко всему, т.е. не сводиться вообще, а расширяться.

изменения в питании будут просто фиксироваться: что произошло.

йога - то, что все используют, но "стесняются" упомянуть об этом. некоторые не знают, что это йога, не владея знаниями и получив их суррогат от знавших, и откуда те подчерпнули их.

курс проводится для всех, он бесплатен, как сами занятия, так и их прослушивание в сети. последователи есть, набирать никого не надо.

Манон 28-06-2015 20:05

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ryururu, тогда буду следить за вашими успехами. :-)

ryururu 29-06-2015 14:47

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
капуста стала не так свежа. теперь перехожу на огурцы и помидоры. остальное также: яблоки, зелень, орехи, соки, минералка, отвары.

ryururu 05-07-2015 11:43

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
приглашаю желающих из москвы и области присоединиться по грибы-ягоды. по выходным. земляника и черника уже (ещё) есть..

ryururu 09-07-2015 22:17

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
сложилась такая периодичность: 1-2 дня ем, 3-4 дня не ем.
сейчас рацион такой: помидоры, огурцы, лук, зелень, оливки, морская капуста, ананасовый, грейпфрутовый сок, ягоды, груши.

орехов не хочется. лек.отвара и минералки - тоже.

VSV-Soft 10-07-2015 12:34

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ryururu, желаю Здравия!

Можете прокомментировать мантру ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУНГ, какой ее истинный смысл... И как ее правильно произносить, как написано или же ОМ МАНИ ПЕМЕ НУМ. Или дайте пожалуйста ссылку на более верное толкование с Вашей точки зрения.

ryururu 10-07-2015 12:45

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
эта мантра на санскрите (на котором она создана) звучит: ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. тибетцы не могут произнести её правильно и потому произносят: ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУН(г). Н(г) - напоминает, но не точно инговое окончание в английском; точно, по-научному, это назальный звук ("в нос"). т.е., если мы можем произносить правильно (а мы можем), то предпочтительнее санскритский вариант.

смысловой перевод мантры: белый (чистый) цветок лотоса растёт из грязного болота.

смысл мантры: просветление достигается в центре сансары, нирвана- есть сансара, и сансара - есть нирвана. не беги от своего главного учителя - сансары - и его уроков -той, жизни, которую ты живёшь, потому что она такова из-за того, что ты сам её такой сделал своей кармой и своим уровнем сознания, т.е., этот механизм безупречен: он именно для тебя даёт те уроки, которые ты заслужил пройти.она тебе приносит всё и все возможности и уроки для достижения просветления. тантрист - тот, кто подгружается в центр сансары и не противостоит ей, а понимает её. сансара - всё, что есть. нет больше ничего, кроме выхода из неё - нирваны. всё остальное - миф и иллюзия - любые другие дела и цели в сансаре, кроме просветления, - суета и тщетность. от этого и сами методы тантры - простые (но не лёгкие) и прямые, сильные (настоящие). всё, что делается практиком до тантры - лишь подготовка к ним - настоящая йога - это тантра. это кратко.

эта мантра - квинтэссенция тантры. произносящий её и понимающий её входит в состояние практики и остаётся в нём - это очень серьёзное достижение на пути к не-эго - просветлению. очень много нужно и можно сказать о ней. послушайте курс:

https://vk.com/videos-9026829?section=all

там даётся подробное и точное учение тантры - её дух и смысл.

Беспечный ангел 10-07-2015 13:11

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
VSV-Soft, извините, что вмешалась :-) Я эту мантру люблю.

Ом мани падме хум.

Зачастую её буквально переводят как «О! Жемчужина в цветке лотоса!».

Традиционно данная мантра широко и часто цитируется тибетскими буддистами, так как, по их мнению, помогает пробудить природу Будды, которая, согласно Уттаратантре, содержится во всех созданиях.'

Мантра, которую тибетцы произносят для блага других существ. Шесть слогов превращают шесть мешающих чувств в мудрость (привязанность и жадность имеют здесь одну и ту же первоприроду):

Ом - преобразует гордыню и самомнение;
Ма - ревность и зависть;
Ни - привязанность и эгоистические желания;
Пе - неведение и запутанность;
Ме - жадность и алчность;
Хунг - ненависть и злость.

Я слушаю и пою в ВК с Deva Premal – Om Mani Padme Hum.
Произношу за ними: Ом мани падме хум.

ryururu 10-07-2015 13:23

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ом, жемчужина в сердце лотоса - дословный перевод.

интерпретация каждого звука не должна вами восприниматься по-отдельности. вся мантра целиком, а точнее, сам метод мантра-йоги - вот ключ к её практике.

вообще, мантра - это магическая формула. магия предполагает наличие понимания и энергии, сплав сознания и материи.

понимание - то, что вы испытываете в вашем сознании. энергия - устремление и концентрация на учении и практике.

тантра - сплав учения и метода. не отделять, а сплавлять, это и есть алхимия, как её понимают в дао.

в идеале: вы (субъект), (пустота) объект, и ваша практика (действие) - сливаютс-сплавляются в одно - поток-дао. и нет ничего больше: вас нет, есть только поток-дао, но и он - пустота. ничего нет.

Раз_Два 12-08-2015 06:21

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 958916)
изменения в питании будут просто фиксироваться: что произошло.

ryururu, здравия Вам.
Есть ли [про-]движение на пути к обозначенной Вами цели? Что-то произошло?

ryururu 13-08-2015 16:27

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
пока всё так же. жду арбузы, дыни, чтобы есть только их. появившиеся в москве пока не очень.

Раз_Два 13-08-2015 18:51

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Как сейчас питаетесь?

ryururu 13-08-2015 20:05

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
огурцы, помидоры, лук, чеснок, зелень, яблоки, персики, сливы. то, что сейчас по сезону уже есть. отвары из трав.

VSV-Soft 14-08-2015 07:32

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 963497)
жду арбузы, дыни, чтобы есть только их. появившиеся в москве пока не очень.

Желаю Здравия! Будте поаккуратнее с дынями и арбузами. В Краснодарском крае корейцы подрядились их выращивать, как говориться в таблице Менделеева нет таких элементов, какие в этих обнаруживаются... И они как раз у нас и продаются сейчас, а честные-"колхозные" обещают ближе к сентябрю начать поставлять, дозревают еще... И на якобы крымский виноград не покупайтесь, он там не раньше середины сентября вызревает...

ryururu 14-08-2015 11:29

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
спасибо! важная информация. да, в москве мы начинаем покупать в конце августа арбузы, дыни. а те, что сейчас, явно не натуральные даже внешне.
да и потом тоже смотрю на вид и вкус, покупа. тольок на рынке и развалах, где можно попробовать.

по сезону - значит натуральные фрукты, а не те, что лежат весь год, например, яблоки российские, не импортные.

по режиму питания: установился режим питания максимум через день, а то и день питания в 3-4 дня. при этом нет мысли специально не есть, например, 7-10 и т.д. дней.

организм сам будет урежать дни питания. постепенность, ненасилие и гармония.

почему-то ахимса (ненасилие) понимается многими как ненасилие только над другими, а себя, своё тело не включают в него.

VSV-Soft 20-08-2015 07:31

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 963598)
по сезону - значит натуральные фрукты, а не те, что лежат весь год, например, яблоки российские, не импортные.


ryururu желаю Здравия! Забыл еще про яблоки предупредить краснодарские... Их так же очень сильно разной гадостью поливают. Как говориться комментарий из из первых уст http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=778 Сейчас покупаю только у дачников, вкус совершенно другой.

ASOCIALNIY 01-11-2015 03:40

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 957762)
мой опыт:
1. я строгий вег с 1990 года (не ем мясо, рыбу, птицу, яйца, в общем, всё животного происхождения). стал им очень просто и без усилий.
2. в процессе вегетарианства стал веганом тоже само собой. без усилий.
2.1. просто сами собой не стали нравится: почти сразу почти вся молочка (особенно масло сливочное, цельное молоко, сметана), оставался только сыр и йогурт, но тоже недолго.
2.2. также почти сразу не стал есть сахар, сладкое. соль чуть позже.
2.4. мучное.
2.5. зерновые ещё долго оставались.
3. сыроедом также стал, не планируя (как и предыдущие этапы): просто стало неприятно-ненужно термически обрабатывать пищу.
4. моноедение тоже пришло само.
5. постепенно и закономерно иду к праноедению.

сейчас ем овощи, зелень, орехи. пью соки, минералку и отвары из трав. фрукты редко. обычное меню в день:
капуста 600 г
редис 100 г
растительное масло пару ложек
зелень 100 г
орехи 150 г
питьё 2 л

калории не считаю, нет времени и не вижу смысла.

надо отметить, что с 1990 практикую йогу серьёзно, постоянно кундалини и высшую йогу. многое чувствую и знаю. на этом пути достиг много всего. понимаю, что и как работает. и с этим связан прогресс в питании.
еда - грубый уровень, но он необходим на пути. если его игнорировать, то не будет спокойного и монотонного безусильного прогресса, без насилия над собой, но естественного. насилие не даст результата в итоге, приведет к срывам, откатам назад.
отвечу на ваши вопросы. на благо всех живых существ!

Прочёл сие, как и несколько постов данного господина ниже, - похоже одним сказаочником на форуме стало больше.

VSV-Soft 01-11-2015 08:54

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ASOCIALNIY (Сообщение 972163)

Прочёл сие, как и несколько постов данного господина ниже, - похоже одним сказаочником на форуме стало больше

Желаю Всем Здравия! ASOCIALNIY мне кажется вы не правы, проблема современных т.н., "цивилизованных" людей в неверии, т.е, полное отсутствие Веры. Поэтому у них и проблемы во всем. У каждого свой пусть познания и достижения истины. С ryururu во многом согласен и очень здорово, что на форуме есть такие Личности!

ASOCIALNIY 01-11-2015 09:20

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от VSV-Soft (Сообщение 972207)
Желаю Всем Здравия! ASOCIALNIY мне кажется вы не правы, проблема современных т.н., "цивилизованных" людей в неверии, т.е, полное отсутствие Веры. Поэтому у них и проблемы во всем. У каждого свой пусть познания и достижения истины. С ryururu во многом согласен и очень здорово, что на форуме есть такие Личности!


Я не могу всерьёз воспринимать человека, который пишет, что он, видите ли, - "многое чувствую и знаю. на этом пути достиг много всего. понимаю, что и как работает". Это вот "понимаю" вообще уделывает в лоск.
С 90-го года чел занимается "Куандалини и Высшей йогой", ест (сейчас) сто грамм травы, пол кочана капусты, вес 110, а может быть и 80, - не мерил, но живота нет.
Сказав "на форуме одним сказочником стало больше" - я мягко сказал.
Хотя может быть Вы и правы - без таких жизнь была бы скучна.

лео 04-11-2015 09:22

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ryururu, Здравствуйте.
Прочитал всю тему, спасибо.
Читал что вы занимаетесь единоборствами. Скажите, для чего практиковать формы в ушу, какую пользу они несут и какую роль в этом играет дыхание и слюна?

P.S.Я не имею ввиду тайцзицюань, а например стиль пяти зверей.

ryururu 07-03-2016 18:28

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
сегодняшнее меню: морковь, яблоки, бананы, грейпфруты, орехи.

был в китае. пополнил свой запас даосского средства - секретное. о нём знают на земле единицы. много говорить не буду. но позволяет вообще не есть 10 дней, без какого-либо усилия. также обладает стойким оздоравливающим и омолаживающим эффектом. его также можно использовать, если нужно встать, когда тяжелая болезнь разбила совсем. абсолютно натуральное. веганское.

употребляю его очень редко.

пью всё то же: отвары (привёз также кое-какие лек.растения, которых в россии нет), мин.воду, соки.

ryururu 07-03-2016 18:36

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 972701)
ryururu, Здравствуйте.
Прочитал всю тему, спасибо.
Читал что вы занимаетесь единоборствами. Скажите, для чего практиковать формы в ушу, какую пользу они несут и какую роль в этом играет дыхание и слюна?

P.S.Я не имею ввиду тайцзицюань, а например стиль пяти зверей.

формы нужны для того, чтобы боец выучил базовые движения школы, чтобы они стали "зашиты" в память, в реальной ситуации "вылезали на автомате".

дыхание - это ритм. он должен оставаться всегда одним: и в дыхании, и в движениях. иначе вы не выдержите ни серьёзных тренеровок, ни боя.

вообще дыхание -основа всего: "мудрец всегда дышит спокойно и ровно".

слюна - это один из секретов даосов: она элексир. никогда её не выплёвывать. только глотать.

чем серёзнее ваш уровень, тем больше в ней элексира бессмертия.

ryururu 07-03-2016 18:55

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
давно здесь не был. наполнен китаем и его мудростью. не помню, говорил или нет:

в организме человека 3 системы регуляции гомеостаза (поддержания равновесия):
1. нервная;
2. кровь;
3 лимфа.

самая быстрая и поверхностная - нервная, далее всё медленней и глубже: кровь и лимфа.

лимфа - самая серьёзная. но про неё часто не знают и забывают. даосы и йоги работали больше всего с ней. она - залог долголетия и даже бессмертия.

недаром, именно она борется с раком и поражается им, если становится бессильной, и по ней он распространяется потом.

ryururu 07-03-2016 19:35

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ещё про у-шу:

нельзя в полной мере понять дух и букву у-шу, не пожив в китае, не ощутив его, не выпив его жадно и с любовью. есть мастера, которые никуда никогда не приедут. надо ехать к ним.

и жить у них долго, тесно.

вообще, мастер - это вселенная. надо в ней раствориться. поэтому восточный - и самый верный метод - внутренний: вы живете в школе-монастыре, вы ТАМ всегда, вы не приходите на "занятия", вы как губка впитываете постоянно. это постоянная практика-путь. только тогда это Школа.

лео 07-03-2016 19:52

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 989744)
вообще дыхание -основа всего: "мудрец всегда дышит спокойно и ровно".
.

Спасибо за ответы.
Скажите, а Вы слышали что нибудь о эмбриональном дыхании в даосизме, его еще вроде как эмбриональным дыханием Бодхидхармы называют , случаем нет самой методики?

ryururu 07-03-2016 20:06

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
техника эд:
1) вдыхать через нос спокойно, но глубоко.
2) направлять вдыхаемую ци (энергию) в орган или область.
3) задержка, на сколько сможете.
4) открыть рот, выдыхать медленно, чтобы почти не чувствовать, что выдыхаете.
5) отдышаться, но тоже спокойно .

дышать так час. делать раз в 5 дней.

лео 07-03-2016 20:11

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 989769)
техника эд:
1) вдыхать через нос спокойно, но глубоко.
2) направлять вдыхаемую ци (энергию) в орган или область.
3) задержка, на сколько сможете.
4) открыть рот, выдыхать медленно, чтобы почти не чувствовать, что выдыхаете.
5) отдышаться, но тоже спокойно .

дышать так час. делать раз в 5 дней.

Спасибо, хотел уточнить при вдохе живот втягивать или наоборот выпячивать?

ryururu 07-03-2016 20:16

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
не втягивать. обычно. дышать животом и грудью. максимально вдыхая и выдыхая.

LATIMERIA 07-03-2016 20:21

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 989742)
был в китае. пополнил свой запас даосского средства - секретное. о нём знают на земле единицы. много говорить не буду.

Заинтриговали!!! Теперь рассказывайте что за средство,думаю многим,и мне в том числе будет очень интересно узнать о этом чудо-средстве.:hi:

ryururu 07-03-2016 20:24

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
у меня его мало. оно слишком секретное и редкое. больше ничего не скажу. не могу.

лео 07-03-2016 20:45

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ryururu, я очень много интересовался этим дыханием, нашёл 2варианта и 3Ваш, теперь даже не знаю, какой правильный

Вот первый
Нажмите тут для просмотра всего текста
Пренатальное, или эмбриональное дыхание. Называется также «обратным дыханием», поскольку оно противоположно методу долгого дыхания. Нижняя часть живота сжимается во время вдоха и расширяется на выдохе. По традиционной даосской теории, пренатальное дыхание является имитацией того способа, которым дышит эмбрион в материнской утробе (отсюда и название). Через пуповину зародыш получает кислород и пищу и удаляет углекислоту и продукты обмена. Чтобы принять кислород, зародыш должен втянуть нижнюю часть своего живота; чтобы удалить углекислый газ, он должен выпятить низ живота. Когда пуповина обрывается, пренатальное дыхание прекращается и начинается постнатальное, через рот и нос.
Нашу жизнь можно сравнить с судном на реке. Если у судна нет собственного движителя (весел или мотора), оно плывет вниз по течению. Так и наша жизнь естественным путем идет от рождения к смерти. Если есть весла, можно немного замедлить дрейф лодки, но плыть против сильного течения все равно невозможно. Чтобы плыть против течения, нужен более мощный вид энергии – такой, как энергия мотора. В тайцзи-цюане пренатальное дыхание дает особую энергию, необходимую для омоложения. По даосской теории, ряд таких методов, как диета, упражнения и специальные дыхательные техники, могут замедлить естественный ход жизни от рождения к смерти. Но постнатальное дыхание все-таки не может изменить направление этого процесса. Это под силу только тому, для кого пренатальное дыхание стало нормой.


Вот второй
Нажмите тут для просмотра всего текста
Дыхание зародыша:
Техника выполнения: сесть прямо, спина ровная, глаза лучше закрыть. Воздух следует вдыхать через ноздри медленно, настолько плавно, что не должно быть слышно никакого шума, и вдох надо прекратить, когда грудная клетка начинает расширяться. Затем дыхание следует задержать как можно дольше, по крайней мере на время, которое необходимо, чтобы сосчитать удары сердца от 1 до 120. После этого необходимо выдохнуть воздух через нос полностью и так плавно, чтобы лебединое перо, подвешенное перед лицом, не шевельнулось. Затем опять следуют вдох, задержка, выдох и т. д.


Даосы говорят, что эмбриональное дыхание способствует накоплению энергии Ян и говорят, что практиковать следует каждый день, в течении 300 дней, собственно вот сам текст
Нажмите тут для просмотра всего текста
В час, когда Ци изобильна, каждый день, в час Мао, который соответствует триграмме Чжэнь, впускай много Ци, а выпускай мало - удерживай ее с силой в животе. В этот момент, то что поднимается снизу - не выйдет, а то что входит снаружи - будет временно остановлено. Две Ци соединятся и накопившись породят флюид в 5 органах: сердце, селезенка, легкие, почки и печень. Когда, в свою очередь, флюид накопится и вернется к источнику, тогда порождение и увеличение Ци станет достаточно изобильно. Много дней тяжелой работы. (300дней) Только когда увидишь результат можешь остановиться. Это малое достижение эмбрионального дыхания Бодхидхармы. Пусть 300 дней в году составят полный период.

Я наверное что-то не до понимаю, как быть, какой метод верен?

ryururu 07-03-2016 21:03

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
в цигуне и даосизме вообще есть разные школы. моя говорит о естественных методах - они самые неискусственные. это их признак и принцип. всё должно максимально не отдаляться от природы.

число вдохов и выдохов дано от природы. но сам способ дыхания должен быть естественным. кроме самих задержек.

попробуйте тот способ и (или) каждый день.

вообще, выбирайте то, что вам чувствуется ближе и понятнее. и частота упражнений тоже по вашим ощущениям.

лео 19-03-2016 06:15

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 989742)
...
был в китае. .

Как там в Китае?Тайцзицюанем по утрам занимаются?
Всегда был интересен Китай.

ryururu 19-03-2016 13:55

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
утром в 4-5 утра везде есть группы, к которым можно свободно присоединиться. бесплатно.

я периодически езжу в китай. можете вместе со мной поехать как-нибудь. все покажу.

ryururu 26-06-2016 14:19

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
сезон свежей капусты продолжается! ) и уже появляются огурцы, помидоры!) а потом ещё и арбузы, дыни будут! )))

сегодня закончилась моя, как всегда, спонтанная 3-дневная голодовка. опять думал: продолжить или нет. как всегда, решил, не стоит. как легко началась, так легко и закончилась. без подготовки-входа и особого выхода.

похоже, у меня будет 1.5 месяца (15.07 - 30.08) совершенно свободных. пока думаю, куда ехать: крым или китай. есть желающие присоединиться? пишите в лс. подумаем.

ryururu 27-06-2016 14:19

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
некоторые выводы из личного опыта:

1) вообще, это не голодовка - в обычном смысле. организм не голодает - ему не нужна еда. он не ест.

2) спонтанность начала "голодовки" означает, что организму не нужна еда. обычно подмечаю, что не ем, только на второй день. дня полтора вообще пролетают без подмечания непотребления пищи. жарко, праны вокруг много, только вода.

3) мысль: продолжать или нет - конец спонтанности, - значит, нужно поесть.
не стоит упрекать себя, насиловать себя. йога - только спонтанность, только легкость, доверие себе и телу.

ryururu 28-06-2016 10:48

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
возможно, это только мой личный опыт и особенности, но думаю, это подойдёт всем. ещё некоторые выводы:

1) я легко стал вегетарианцем, затем веганом, и сыроедом, моноедом. насилие над собой - признак неверности пути. и результат не будет устойчивым, будут срывы.

2) насилие - признак неготовности к переходу к следующему этапу. он должен созреть полностью внутри, и произойти естественно, без усилий.

3) праноедение - последний этап. и наверное, самый радикальный. думается, "голодовки" должны сами собой учащаться и удлиняться, переходя в почти неедение и затем в полное неедение.

4) не голодовки, а "голодовки", а лучше говорить просто неедение, это точнее отражает процесс. если неедение естессвенно, ненасильственно, то телу не нужна еда. тело не голодает, а просто не ест. голодает тот, кто хочет есть, но не может по какой-либо причине.

5) и, конечно, необходима практика пранаямы (и хатха-йоги, и кундалини-йоги), без неё не будет праноедения - питания праной. тело и ум должны научиться этому.

лео 04-07-2016 10:46

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ryururu, да, бигу кардинально отличается от голодания, знаю по собственному опыту.
Вот ты пишешь, что неедение приходит и заканчивается спонтанно, я тоже так считаю ,если не знать механизма,считаю, что это результат возросшей энергетики, что и дают нам занятия пранаямой и не только они, обычно попадя в это и зная что способоствует повышению энергетики- можно продлить бигу, обычно достаточно лишь больше двигаться и контрастный душ.
Проверь как нибудь)

ryururu 04-07-2016 15:22

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
бигу - это на каком языке?
двигаюсь я также как всегда, впрочем, я всегда активен. но без марафонских забегов. всё - в удовольствие тела и души.

сейчас такая жара, что я вообще принимаю холодный душ. в более холодное время люблю полежать в горячей ванне. про контрастный душ знаю, но не чувствую необходимости. попробую. спасибо.

лео 04-07-2016 15:32

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1007334)
бигу - это на каком языке?
.

Китайский к сожалению не знаю :-)

Пешочком стоит попробывать)

Хотел спросить, на кратковременном неедении как с водой обстоит? )

ryururu 04-07-2016 15:44

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 1007335)
Китайский к сожалению не знаю :-)

Пешочком стоит попробывать)

Хотел спросить, на кратковременном неедении как с водой обстоит? )

обычно без воды, но в жару могу и пить. хотя, жару я люблю, переношу её без проблем.

вообще, я считаю, что безводное неедение переносится лучше, но при длительном неедении (бигу) лучше не отказываться от воды. само бигу ненасильственно, так и потребление воды происходит по мере необходимости.

лео 04-07-2016 15:54

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ryururu, а как ты считаешь, неедение- это цель или закономерность?

ryururu 04-07-2016 16:06

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
я согласен с йогой. а она учит очень понятно: еда - первый шаг по изменению себя. шаг простой и доступный всем. после него и практически сразу (параллельно) нужно делать все другие шаги: пранаяма, кундалини-йога, Тантра. тогда все эти шаги будут взаимопомогать и двигать вперёд.

неедение - периодическое - предпоследний этап на пути к праноедению - полному неедению. и все эти этапы в области питания - закономерны. но время на их прохождение у всех разное. кто-то миллионы жизней живёт мясоедом и даже не задумывается о других вариантых. а кто-то движется по ним за 1 жизнь.

закономерно то, что человек в сансаре или меняется и преодолевает её границы, или остается в рамках её и стоит на месте. другого не дано.

при этом прогресс на пути - действительные изменения в теле и сознании, а не формальная принадлежность к какой-то религии или школе и фанатизм внешний и всяческая демонстрация лояльности им, за которой кроется чаще всего полное отсутствие работы над собой.

лео 04-07-2016 16:10

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1007341)
закономерно то, что человек в сансаре или меняется и преодолевает её границы, или остается в рамках её и стоит на месте. другого не дано.

Понял, согласен.
Так ты считаешь, что неедение- это венец эволюции, на что способен человек?

ryururu 04-07-2016 16:14

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
путь один. но кто-то стоит на нём, а кто-то идёт.

это уже буддизм, хотя он вырос из йоги. Шакьямуни прошёл её и показал, как использовать её более тонкие - высшие - ментальные - уровни.

подробнее:

https://vk.com/videos-9026829?section=all

неедение и потом праноедение - это вершина в области питания. когда оно уже не требуется - этот пласт физического уровня преодолён.

лео 04-07-2016 16:23

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1007344)
путь один. но кто-то стоит на нём, а кто-то идёт.
.

Путь один- это да.
Но,что касается неедения, то я знаю ещё одну ступень, следующую за неедением, но это не соответствует формату форума. Если хочешь, можем дальше в личке продолжить.

Marky 04-07-2016 18:20

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1006401)
сезон свежей капусты продолжается! ) и уже появляются огурцы, помидоры!) а потом ещё и арбузы, дыни будут! )))

сегодня закончилась моя, как всегда, спонтанная 3-дневная голодовка. опять думал: продолжить или нет. как всегда, решил, не стоит. как легко началась, так легко и закончилась. без подготовки-входа и особого выхода.

похоже, у меня будет 1.5 месяца (15.07 - 30.08) совершенно свободных. пока думаю, куда ехать: крым или китай. есть желающие присоединиться? пишите в лс. подумаем.

Здравствуйте. Я заметил, что ваши посты про еду в основном написаны летом. А чем вы питаетесь зимой? И какие орехи вы употребляете в пищу? Спасибо.

Ну и еще, хочется подробней узнать о вашем веганском периоде, до сыроедения.

Калинка 04-07-2016 18:56

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от лео (Сообщение 1007345)
Если хочешь, можем дальше в личке продолжить.

Пожалуйста, обсужлайте здесь. Очень интересная тема.

лео 04-07-2016 19:14

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Калинка,здесь не стоит,меня только вчера разблокировали:D,да и уже обсудили в личке.Я хотел было удивить ryururu,но ryururu удивил меня:-)

ryururu 04-07-2016 20:53

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Marky (Сообщение 1007352)
Здравствуйте. Я заметил, что ваши посты про еду в основном написаны летом. А чем вы питаетесь зимой? И какие орехи вы употребляете в пищу? Спасибо.

Ну и еще, хочется подробней узнать о вашем веганском периоде, до сыроедения.

просто летом у меня появляется время побольше.:hz:
зимой и не только я стараюсь есть овощи, фрукты по сезону. но если таких нет, то приходится выбирать что-то импортное.

орехи ем все. по ощущениям. единственное - фисташки повышают давление, если слишком много их есть. они мне нравятся.

став вегетарианцем (сразу и легко полным вегетарианцем - сразу отказался не только от мяса, птицы, рыбы, но и яиц - не очень понимаю, когда есть "подвиды" вегетарианства ово-лакто и пр., имхо, это не вегетарианство), я незаметно для себя почти сразу перестал употреблять сахар, сливочное масло, почти все молочные продукты, довольно долго ещё продолжал есть сыр, йогурты. потом ушли: чай, кофе, шоколад. веганство наступало само, но постепенно - уходили сами разные вегетарианские, но не веганские продукты: молочка, мёд, грибы.

на самом деле, я не концентрировался чётко не веганстве и отличие его от вегетарианства. просто наблюдал за процессом прогресса на этом пути. а он (прогресс) шел сам: просто организм вдруг понимал, что, например, сливочное масло ну уж слишком жирное и непонятно, зачем столько жирности в таком виде и консистенции нужно в себя впихивать, слишком "приторно".
или варенья-джемы, вся кондитерка - явно и в один миг стали восприниматься как что-то ужасно искусственное - слишклм сильно переработанное и потому ненужное телу.

ryururu 04-07-2016 21:16

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от Калинка (Сообщение 1007359)
Пожалуйста, обсужлайте здесь. Очень интересная тема.

прослушайте по той ссылке и потом спрашивайте, а лучше приходите на занятия. дайте в личке ваш мейл, я включу вас в рассылку о наших занятиях. рассказывать проще, чем печатать на клаве.

кроме того, слишком серьёзное учение йоги - пришлось бы печатать тут тома несколько лет. в сети же все могут послушать уже сейчас. и ответы на ваши вопросы будут интересны другим. те 90 занятий - только начало.

ryururu 04-07-2016 21:25

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
разговор с лео в личке и по мейлу очень интересный, он сразу задал высокий уровень понимания. таких людей мало. я надеялся сразу давать высшую тантру и приглашал такого уровня практиков, но их не было. пришлось начинать с начала. многое слушатели не понимают, или понимают позже, даже удивляясь, что не понимали сразу.

я пригласил лео помогать в занятиях.

Marky 06-07-2016 16:43

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1007365)
просто летом у меня появляется время побольше.:hz:
зимой и не только я стараюсь есть овощи, фрукты по сезону. но если таких нет, то приходится выбирать что-то импортное.

орехи ем все. по ощущениям. единственное - фисташки повышают давление, если слишком много их есть. они мне нравятся.

став вегетарианцем (сразу и легко полным вегетарианцем - сразу отказался не только от мяса, птицы, рыбы, но и яиц - не очень понимаю, когда есть "подвиды" вегетарианства ово-лакто и пр., имхо, это не вегетарианство), я незаметно для себя почти сразу перестал употреблять сахар, сливочное масло, почти все молочные продукты, довольно долго ещё продолжал есть сыр, йогурты. потом ушли: чай, кофе, шоколад. веганство наступало само, но постепенно - уходили сами разные вегетарианские, но не веганские продукты: молочка, мёд, грибы.

на самом деле, я не концентрировался чётко не веганстве и отличие его от вегетарианства. просто наблюдал за процессом прогресса на этом пути. а он (прогресс) шел сам: просто организм вдруг понимал, что, например, сливочное масло ну уж слишком жирное и непонятно, зачем столько жирности в таком виде и консистенции нужно в себя впихивать, слишком "приторно".
или варенья-джемы, вся кондитерка - явно и в один миг стали восприниматься как что-то ужасно искусственное - слишклм сильно переработанное и потому ненужное телу.

а фисташки какие? а то я кроме жареных с солью больше никаких не видел.

ryururu 06-07-2016 19:55

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
других тоже не вижу. но они подогреваются с солью, чтобы раскрылись. не жаренные уж так прям.

ryururu 07-07-2016 08:09

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
подчеркну ещё раз. строго говоря, если принять во внимание эти детали, я не являюсь строгим:

1. веганом, т.к. ем иногда мёд, орехи.

2. сыроедом, т.к.
2.1. ем нагреваемые в скорлупе фисташки. это уже термообработка, хоть и минимальная.
2.2. пью лекарственные отвары. а их я буду пить, даже полностью став праноедом.

3. моноедом, т.к. ем лук и чеснок. считаю их очень полезными. но есть их в режиме "моно" довольно проблематично. поэтому я их ем с чем-то.

про горький вкус:
1. даже став строжайшим веганом и моносыроедом, многие не понимают важность горького вкуса. современные люди отошли от такой еды. а между тем, это очень важно для здоровья. эти вещества нужны. я это увидел в китае, там постоянно едят много растительной еды горького вкуса. умеют это готовить вкусно и полезно. это в России потеряно для большинства. но когда-то на руси всё это тоже ели.

2. они будут у меня в отварах даже после полного перехода на праноедение.

вообще, "моя" система - не моя, т.к. включает в себя традиционные системы: классическую индийскую йогу и аюрведу, даосскую, тибетсткую йогу и медицину. я впитал их все, беру "зерно" от всех них, не разделяю их: для меня, это всё -- Йога. у меня есть понимание внутренней логики Её, следование Ей по сути, без формализма.

традиционное горные аскеты, йоги всегда употребляли отвары, даже будучи в состоянии неедения. отвары всегда горьки, хотя горечь уже не воспринимается как негатив.

лео 07-07-2016 08:49

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1007627)
я впитал их все, беру "зерно" от всех них, не разделяю их: для меня, это всё -- Йога.

Аналогично. Только для меня это всё ДАО :D
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1007627)
они будут у меня в отварах даже после полного перехода на праноедение.

Почему, что за отвары и какую пользу они несут?

ryururu 07-07-2016 08:56

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
даосская йога, да.

отвары - для профилактики-уравновешивания - постоянная практика у даосов. состав постоянно меняю. часто моно: какое-то 1 растение. читаем фармакогнозию. западную и восточную (тибет, китай, индия).

я уже имею возможность убедиться в том, что есть даосская пилюля бессмертия, привозимая мной из китая. поэтому, для меня, фармакогнозия - постоянный источник здоровья.

вообще, пью только отвары, сок, воду. ещё до веганства перестал пить кофе , чай (черный, зеленый), какао.

кстати, пью я немного. никаких установок на 2 литра в день или побольше во время жары.

всегда слушаем организм:только когда жажда - маленький глоток-два.

и какое это наслаждение - попить, когда действительно хочется!)

лео 07-07-2016 09:09

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1007639)

всегда слушаем организм:только когда жажда - маленький глоток-два.

и какое это наслаждение - попить, когда действительно хочется!)

Вот он "ключик",мне вообще порой думается, что порой только одного этого достаточно :-)

Вот ты пишешь, что от отваров не откажешься,а если организм не захочет, как тогда? :D

ryururu 07-07-2016 09:16

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
слушание и внимательность - тоже понял, что это и есть главная практика и понимание йоги.

если не захочу пить - не буду)
фактически это и происходит, но в каждый отдельный момент.

фактически, нет меня и нет ничего. нет ничего постоянного: возникает жажда - пью, нет жажды - не пью. есть голод - ем. нет его - не ем. это всё отдельные моменты, в которых возникает что-то и исчезает что-то. но даже нет линии, в которых эти моменты соединены в одно).

даже попытки слушать и внимать - не имеют успеха, по сути. потому что каждый момент прерывен.

но, в то же время, это поток - дао. в потоке нет ничего и никого статичного. осознание этого и есть истина.

прерывное-непрерывное. парадоксальность. истина всегда непостижимо парадоксальна. иначе это не была бы истина-дао.
)

лео 07-07-2016 09:17

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1007639)
я уже имею возможность убедиться в том, что есть даосская пилюля бессмертия, привозимая мной из китая

Стоп. :-)
Разве пилюля не внутри выплавляется или можно и выплавлять, а можно и принимать?
Я как-то думал об этом, тогда нужен точный рецепт. По моему точный рецепт индивидуален- хлопотно это, если вообще возможно.

ryururu 07-07-2016 09:23

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
выплавлять - да, это и есть цель даосской йоги. но есть и внешняя пилюля. она очень простая, как это ни странно. если всё уже уравновешено, то она одинаковая. процессы уже не требуют настройки.

лео 07-07-2016 09:29

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1007647)
выплавлять - да, это и есть цель даосской йоги. но есть и внешняя пилюля. она очень простая, как это ни странно. если всё уже уравновешено, то она одинаковая. процессы уже не требуют настройки.

Это и есть секретное средство и рецептом не поделишься.
Да?

ryururu 07-07-2016 09:31

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
рецепт я не знаю. я её покупаю у китайца в готовом виде. когда-нибудь, возможно, он мне его скажет.

лео 07-07-2016 09:36

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1007651)
рецепт я не знаю. я её покупаю у китайца в готовом виде. когда-нибудь, возможно, он мне его скажет.

Считаю, что лучше самостоятельно узнать этот рецепт :-)

ryururu 07-07-2016 09:41

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
он его не сам открыл. ему передал его учитель. достигнув бессмертия, он только медитирует. телесные проблемы уже решены.

лео 07-07-2016 10:27

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1007656)
он его не сам открыл. ему передал его учитель. достигнув бессмертия, он только медитирует. телесные проблемы уже решены.

Ты наверняка беседовал с ним о бессмертии, очень любопытно какие вопросы ты задавал и что он отвечал?

ryururu 07-07-2016 10:43

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
искал таких во время научной работы в китае целенаправленно. цель была именно узнать все секреты даосов. стал его учеником.

сначала вопросы были практические: пилюля, диета, образ жизни, тайдзицюань и пр.
потом всё больше про внутреннюю алхимию, духовные практики.

для него главное - чтобы его знания не попали в нечестные руки.

каждый мой приезд в китай имеет главную цель - общение с ним. просто живу у него и впитываю всё.

лео 07-07-2016 18:55

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1007668)
тайдзицюань

Хотел поинтересоваться и уточнить для себя.
Вот есть много форм и стилей тайцзицюань 48,81,108,тайцзицюань чжан саньфеня.
Есть ли принципиальная разница для практикующего и ещё, в какое время и как часто практиковать? Дыхание какое должно быть ?

ryururu 07-07-2016 19:13

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
он практикует цигун и тайдзи утром рано в 5 часов и вечером в 21. днем медитирует или занимается сбором трав, приготовлением их, приемом больных. он врач.

108. дыхание спокойное ритмичное в тайдзи.
в упражнениях цигун - глубокое полное.

лео 07-07-2016 19:18

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1007736)
он практикует цигун и тайдзи утром рано в 5 часов и вечером в 21.

Получается на рассвете и закате.? Слышал, что ещё некоторые в полночь практикуют,я так думаю и в полдень можно....

Кстати, не мог бы дать ссылку на 108форм?, а то этих 108форм тоже несколько :-)

ryururu 07-07-2016 19:34

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
если есть время и желание, можно и днем. ночью сон-медитация. лежа.

думаю, лучше практиковать то, чему учился у мастера.

лео 07-07-2016 19:41

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
Цитата:

Сообщение от ryururu (Сообщение 1007739)
если есть время и желание, можно и днем. ночью сон-медитация. лежа.

думаю, лучше практиковать то, чему учился у мастера.

Меня учили 24формам, раньше когда был моложе регулярно делал, давало эффект, сейчас того эффекта нет, вот и поглядываю в сторону других форм,в частности душа легла на тайцзицюань чжан саньфеня.
А так сейчас регулярно делаю 8кусков парчи, эффект есть и я его чувствую, но всё равно не даёт покоя тайцзицюань)

ryururu 07-07-2016 20:20

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
"душа легла" - самое верное.
нужно пожить в китае, что ощутить, что такое китайская культура и менталитет реально.

тем более даосы: это суровые условия жизни, аскетизм, и спокойное делание практик при этом. тогда всё встает на свои места. не нужно менять то, что практикуешь. а нужно достигать совершенства в каждом движении.

лео 07-07-2016 20:25

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
ryururu, ну вот дай Бог сложится, на следующий год съездим, давно в Китай хочу, а тут и повод такой)

ryururu 29-05-2017 01:59

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
с наступающим летом всех!

хочу сказать, что внешне вег-моносыроед выглядит не обязательно худым, как думают многие. правильное питание восстанавливает и поддерживает правильное состояние организма, тела.

я никогда не качался, но всегда выглядел мощно. генетика - ключ. она определяет отклик организма на питание и движение. кому-то трудно похудеть, кому-то - поправиться, набрать мышечную массу. а у того, кто правильно питается и движется, настроен, знает и применяет йогу - нет никаких проблем с этим.

более того, кто-то стремиться к тому, чтобы изменить свой внешний вид. я же никогда не считал это необходимым, всегда был доволен своим внешним видом: спортивным, мужским, сильным. легко и без усилий его имею.

нет никаких психологических комплексов - а их при таком состояние мышц и физ.формы и быть не может.

гармоничность тела и духа - всегда это присутствовало во мне. с детства. интуитивно ощущал и чувствовал смысл питания и упражнений. изучая йогу, не познавал, а как будто вспоминал. даже не удивляясь новой информации, а воспринимая её, как должно: точную и знакомую, понятную и нужную.

ryururu 29-05-2017 02:02

Re: От сыромоноедения к праноедению
 
приглашаю всех желающих присоединиться к велопутешествию: таиланд-лаос-вьетнам-китай-россия.
прилетаем в таиланд. покупаем там велосипеды, снарягу и едем.
для граждан рф визы нужны только в китай, они во вьетнаме делаются за 5 дней.
всё продумано.
время: всё лето 2017
связь: ryu@zmail.ru


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами