Показать сообщение отдельно
Старый 29-03-2018, 20:30   #568
 
Аватар для winema
 
Регистрация: Jun 2012
Адрес: USA
Сообщений: 1,147 Поблагодарил: 6,293
Поблагодарили 5,105 раз(а) в 1,141 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Снова на форуме и новый рывок!

Цитата:
Сообщение от Hungry85 Посмотреть сообщение
winema, интересная точка зрения. Как раз аргументы про алкоголиков, которые могут вообще не пить, но не могут пить в меру обычно приводят противники голодания или противники "голодания для похудения". Типа "ну поголодаешь - сбросишь, но потом же все равно всё наберешь, если не изменишь пищевые привычки". И действительно, здесь много примеров людей, которые выдерживали и по 40 дней голода, а потом за месяц набирали всё сброшенное... А ты, получается, воспринимаешь голод как средство избавления от пищевой зависимости?
Да, я считаю что периодические голодания - это отличный метод избавления от пищевой зависимости. Исходя из той теории, которую я изложила в предыдущем посте, проблема пищевых зависимых в том, что у них в мозгу образовалась слишком сильная нейронная связь между колонками где записаны ситуации "хорошо покушать" и "системой поощрения" в центре мозга.

В нейрофизиологии есть такой "Принцип Хебба", что когда два нейрона вспыхивают одновременно - то они создают или усиливают связи между ними, а когда два нейрона вспыхивают в разнобой - то они ослабляют или разрывают связи между ними. Например, когда человек думает о еде, и затем съедает что-то вкусненькое, то у него усиливается нейронная связь между колонкой ситуации "хорошо поесть", и системой удовольствия (почти как у "Собаки Павлова").

Чтобы ослабить эти вредные нейронные связи, по "Принципу Хебба" надо чтобы хоть какое-то время при возбуждении данных ситуаций не возникало возбуждения "системы поощрения", а ещё лучше чтобы возникало возбуждение противоположной "системы наказания". В случае психологической зависимости, голод тут идеально подходит, поскольку человек думает о том чтобы поесть, но поощрения следом себе не даёт, а наоброт, думает о том что себя надо сдерживать.

Лично я после полного выхода из голоданий всегда кушаю меньше, хотябы несколько месяцев, да и вы наверное тоже. Честно сказать, не верю чтобы кто-то в своём уме набрал за месяц ВСЁ сброшенное за 40 дней. Интересно почитать такой дневник, если есть ссылка, - скорее всего там просто имелось ввиду что человек набрал несколько килограмм обратно на заполнении ЖКТ и восстановлении соли, что вполне нормально, поскольку вес содержимого ЖКТ обычно 2-5кг, а у очень полных людей ЖКТ может весить и больше 10кг.

Профессор психологии нам ещё говорил, что Анонимные Алкоголики тоже иногда срываются в запои, даже после нескольких месяцев полного воздержания, но им главное только не отчаиваться, и снова возвращаться к воздержаниям. После нескольких срывов и возвращений, многим из них с каждым разом становится всё легче восстанавливаться после срывов, и постепенно они приходят к нормальной жизни, и даже к тому чтобы "пить в меру", хотя программа АА рекомендует практиковать полные воздержания до конца жизни.

Разумеется, голодание отличается от алкоголизма тем, что еда реально нужна для жизни, в отличии от алкоголя, и отказываться от еды насовсем не нужно и не возможно, поэтому организм имеет свой механизм защиты от чрезмерного истощения - настоящий физиологический голод. Так что нам надо избавляться только от "психологического голода", и научиться отличать его от "физиологического голода". Поэтому на "праноедение" я переходить не собираюсь, а для того чтобы периодически забивать свою вредную нейронную связь, и не набирать вес, я думаю мне хватит делать голодания где-то раз в 2-3 месяца от 7 до 14 дней.
__________________
Обсуждение моей темы: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=24048

Последний раз редактировалось winema; 29-03-2018 в 20:53..
winema вне форума   Ответить с цитированием