Показать сообщение отдельно
Старый 12-07-2008, 14:19   #134
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Мышцы, белок и голодание

лед,
Мышцы состоят из белка процентов на 15-17. При голодании, на мой взгляд, сократительные белки - актин, миозин - не страдают. По крайней мере на сроках, которые не ведут к дистрофии. Расходуются белки саркоплазмы, а также гликоген, жирные кислоты, свободные аминокислоты. Голодающий организм отнюдь не заинтересован в расходовании жира на коротких и средних сроках. Задача в первую очередь оптимизировать энергозатраты. А это может быть достигнуто за счет сокращения мышечной саркоплазмы. Она, как известно, даже в состоянии покоя потребляет энергии в 4 раза больше, чем жировая ткань. При возобновлении питания мышцы довольно легко восстанавливаются. Обычно это называется мышечной памятью. А биологический смысл этого в том, что сократительные структуры при голодании не страдают.
Цитата:
Сообщение от лед
А еще белок меня очень волнует. С одной стороны как бы коровы, траву себе жуют
Из 20 аминокислот, входящих в состав белка, 8 для человека являются незаменимыми, то есть должны поступать в готовом виде с пищей. Остальные он может синтезировать собственными силами. Для этого принципиально наличие в пище азота в восстановленной форме. Для коровы это все нипочем, потому что у нее в кишечнике живут микроорганизмы, способные поглощать азот из атмосферного воздуха. Корова, кстати, "знает" способ заглатывания этого воздуха. Поэтому корова, питаясь одной травой, может нарастить огромную мышечную массу. Возможно ли культивировать в кишечнике человека кишечную палочку, способную усваивать азот? Может ли организм человека обходиться меньшим количеством белков в пище? Обеспечивается ли сыроедением полноценное снабжение организма аминокислотами? Аник утверждает, что, да. Я отношусь к этому более осторожно и предпочитаю иметь в пище полноценный набор аминокислот.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием