Показать сообщение отдельно
Старый 21-08-2012, 06:53   #89
 
Аватар для Евочка
 
Регистрация: Mar 2007
Адрес: Финляндия
Сообщений: 6,716 Поблагодарил: 18,941
Поблагодарили 26,536 раз(а) в 6,164 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Re: не отдам ребенка в школу!

Цитата:
Сообщение от йоханна Посмотреть сообщение
Возможно, я в чем-то ошибаюсь. Но у меня уже не маленький практический опыт преподавания, непростой собственный жизненный опыт и я все-таки хочу попробовать без школы.
Ой, вчера было подтверждение моим сомнениям по поводу Вашей идеи. Ну вот. Мы ехали с моей приятельницей, о которой я упоминала, у которой 3 детей, рожденных где-то там в воде, специальная школа типа свободного выращивания, где все творят, лепят, радуются жизни и прочее.

Естественно, таким макаром она не получила широкого образования и занимается "творчеством" всю жизнь- мы с ней познакомились на курсах энергоцилительства.

И в целом она очаровательный человек с широко распахнутыми светлыми, ясными, чистыми и какими хотите глазами, и конечно, ничего не зарабатывает, поскольку нет никакой-ни моральной, ни образовательной базы под всем этим.

И всегда она будто бы даже гордилась тем, что домик у нее старенький, но зато семья дружная, крепкие детки и прочее. Финнка-к вопросу о КТО она.

Ну вот, едем мы в моей машине, она жалуется, что осталась без машины временно. Я машина та-раздолбанная- и так еле ездила. Я спрашиваю- а чего? А мол, техосмотр не прошли, у нас номера скрутили, нечем платить за него, так что теперь я пешком, и денег как назло 50 евро осталось до след недели и пр. А потом говорит и соседские дети на наш домик пальцами показывают мол вон нищие живут и прочее. И как зарыдала.

Ну так вот выводы: если она такая свободная, творческая, ей должно быть наплевать на мнение окружающих. А не получается, обидно, обидно на все-на то, что по-другому не умеет, на то, что бьется как рыба об лед, на то, что толком ничегоне умеет, на то, что муж такой же как она недотепа, на то, что соседи сволочи и на весь мир. Пардон, или секундочку. И кто ее запихал в эту школу-где нифига ничему не научили- как следствие-никакой толковой профессии-как следствие-нифига денег и дома и машины и ничего, причичествующего нормальной жизни? Мамочке спасибо, такой же с тараканами, низкий поклон за такую "свободу". Классиков читайте, мамочки. Невозможно жить в обществе и быть свободным от него.

Есть единицы, но они ЕДИНИЦЫ, и как правило, не по своей воле, а по стечению обстоятельств, к ним же относятся святые нищие-Ксения Петербургская например. Вы чего хотите? Какие такие идеи? Зачем ей делиться идеями и что в конце из этого выйдет? Вы же психолог, постойте элементарную цепочку, спрогнозируйте! Что на выходе получить можно из этого проекта?

В Финляндии например шикарная система образования- и то умудряются вырастить неприспособленных к жизни мечтателей. После 9 класса обязательного общего образования дети сами САМИ подчеркиваю выбирают профильные предметы и в том объеме какой считают нужным, но не менее определенного положенного.

Разве это не свобода??? Самая настоящая. И поверьте, даже 17-летние дети не очень живо справляются с подобной свободой, для этого нужен зрелый мозг, и такая система образования помогает человеку созреть и стать взрослым, но не ранее, чем он сам способен на это, и уж никак не в детстком саду, упаси Господь.
Евочка вне форума