Показать сообщение отдельно
Старый 26-07-2010, 02:17   #153
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Прямохождение VS Здоровье

Цитата:
Сообщение от ATAS Посмотреть сообщение
Ну когда же мы наконец займемся "кубикообразованием"? Надоела эта бесформенная плоскость!
Сразу сделаю оговорку, что кубики проявляются, когда жировая прослойка достаточно тонкая, а именно, содержание жира в организме 7-9%.

Если уже что-то просматривается, мы можем увеличить визуальную контрастность или рельефность. Для этого и нужны упражнения на пресс. Но те из них, которые являются наиболее традиционными, имеют довольно низкое КПД, потому что захватывают самый неудачный диапазон движений. При кранчах, подъемах тела в висе за ноги, подъемах ног мышцы живота работают в среднем диапазоне. А для проявления кубиков их нужно нагружать в крайних положениях.

Тут я должен признаться, что, когда я пришел к такому выводу, я стал нагружать мышцы и в крайнем растянутом, и в крайнем сокращенном состояниях, поэтому, какое из них конкретно прорисовывает кубики, опредленно сказать не могу.

Теперь конкретные упражнания.

Для сокращенного состояния
Исходное положения - стоя, ноги на ширине плеч. Колени мягкие. Наклоняемся вперед, носом тянемся к пупу и в этом положении покачиваемся, добиваясь максимального сокращения и напряжения мышц живота. Дополнительно можно упереться локтями в бедра. Можно проделывать это упражнение несколько раз в день.

Для растянутого состояния
Тут выбор побогаче. На самом деле, зная принцип, упражнений можно придумать много, но я расскажу, чем конкретно занимался я.

1. Ложимся спиной на полусдутый фитбол, так чтобы он был опорой и для таза, и для нижней, средней и верхней частей спины. Это очень важно, чтобы снять нагрузку с поясницы. Ноги шире плеч для устойчивости, лучше носками ног за что-то зацепиться, например, за диван, руки за головой, тело масимально прогнуто. И в этом положении начинаем покачиватся с такой интенсивностью, при которой чувствуется нагрузка на пресс.

2. Стоим прямо, слегка прогнувшись назад. Ладони на бедрах, на их передней поверхности . Не меняя положения тела начинаем с усилием давить ладонями на бедра, напрягая руки от самых плеч. Выдох - надавливание, вдох - расслабление. Либо, глубокий вдох, выдох и серия надавливаний на выдохе.

3. Исходное положение - стоя, слегка прогнувшись назад, руки прямо перед собой на уровне груди и опираются на что-то на этом же уровне. У меня это обруч, поставленный вертикально на табурет с мягким сиденьем, чтобы не скользил. В этом положении начинаем надавливать на опору сверху. То есть, система такая же как в предыдущем упражнении, но с опорой. Я это упражнение также делаю, когда еду, например, в трамвае, берусь за какой-нибудь поручень и вперед.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 26-07-2010 в 02:29..
Алексаша вне форума