Показать сообщение отдельно
Старый 30-03-2018, 15:59   #510
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Прямохождение VS Здоровье

Теперь, как и обещал, расскажу о методике.

Поскольку я являюсь непримиримым борцом с прямохождением, я пытаюсь придумать всякие способы, которые как-то компенсируют его вредное влияние.

Итак, однажды я заинтересовался практикой ношения грузов на голове. Есть места на Земле, где такой способ является довольно распространенным. И оказалось, что, не смотря на огромные веса, которые люди помещают себе на головы, состояние их позвоночника просто великолепно. Они не страдают ни остеохондрозами, ни грыжами, ни протрузиями. А состояние их межпозвоночных дисков являет собой просто идеал с точки зрения структуры, толщины и мощи. Мышцы, которые стабилизируют позвоночник, тоже отличаются развитием в лучшую сторону.

И я, недолго думая, соорудил себе валик на голову и водрузил туда пластиковый таз, в который поместил 5-литровую бутылку с водой. С одной стороны, все нормально, вес я собирался постепенно увеличивать, но, с другой стороны, я так и не смог выкроить достаточно времени на регулярной основе, чтобы таскать на голове этот тазик.

Тогда я подумал, что похожий эффект должен достигаться, если просто тянуться макушкой кверху. И я стал периодически это делать. В йоге есть такая поза "горы", тадасана. Но, как мы воспринимаем йогу? Пришли, пару раз в неделю позанимались, постояли в позе пару минут, все, дело сделано. А я тянусь постоянно. Верней, не постоянно, а периодически в течение дня. Вспомнил, вытянулся. Сижу за рулем, остановился на перекрестке или в пробке - потянулся. Стою или сижу в общественном транспорте, вспомнил - потянулся. Иду по улице, тоже тянусь.

Первое время меня где только не переклинивало. То в ноги простреливало, то в плечи, то в шею. Думал, всё, что-то там перещемил. Но все же решил не сдаваться, решил обязательно доведу это до какого-то результата. Прошло примерно полгода. И сейчас в позвоночнике необыкновенная легкость и гибкость. Сейчас встал и проверил - я спокойно наклоняюсь и без растяжки и разогрева достаю пальцами (не кончиками, а 3-й фалангой) пола.

Кроме того, при таком способе самовытяжения подтягивается живот и стабилизируются внутренние органы. У меня всегда на УЗИ диагностировалось опущение правой почки. Визуально это выглядело так: когда я полностью выдыхал и втягивал живот, было видно как с правой стороны живота что-то поднималось кверху. Экскурсия составляла сантиметров 10. То есть, это было вполне заметно. А сейчас ничего подобного нет. При втягивании живота ничего никуда не двигается. Неужели почка встала на место? Я конечно планирую посетить кабинет УЗИ, чтобы получить ответ на этот вопрос, правда, не знаю, когда соберусь.

Одним словом, я очень доволен, что стал себя вытягивать кверху. Предлагаю желающим присоединиться и поделиться впечатлениями.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума