Показать сообщение отдельно
Старый 29-07-2016, 05:23   #4274
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Мне кажется, все это какая-то демонизация микрофлоры и мифологизация токсинов. Ну, посудите сами. Микрооргинизмам для их жизнедеятельности нужна глюкоза или, в широком смысле, какие-нибудь углеводы. Ну, нет на голоде углеводов, нет, хоть тресни. Соответственно, если есть микрофлора, своя или вражеская, неважно, то в минимальных количествах. Ей бы самой с голодухи ноги не протянуть, а тут ей предлагают какие-то токсины производить. Ну, с какой радости?

Далее, откуда в просвете кишечника могут взяться пресловутые токсины, тем более, на голоде? Единственное место, которое как-то с кишечником связано, это печень. Действительно, кровь прогоняется через печень, очищается, вся гадость, внимание, подвергается детоксикации, то есть, либо химически транслируется во что-то безвредное, либо переводится в нерастворимую форму и сбрасывается с желчью в просвет двенадцатиперстной кишки. И, если даже из кишечника сможет что-то впоследствии всосаться в кровь, то это меньше, чем было в той же крови, до того, как она прошла через печень.

Теперь, в принципе, откуда на голоде вообще могут взяться пресловутые токсины? Поскольку мы не едим, очевидно, организм занимается расщеплением каких-нибудь не очень важных тканей. С одной стороны, жировая ткань может депонировать какие-то жироподобные, жирорастворимые вещества, которые на голоде могут высвобождаться и метаболизироваться с образованием каких-нибудь неприятных субстанций. Но для человека, который ведет ЗОЖ, не питается всякой гадостью, регулярно голодает, не дышит парами органических соединений, объемами такого рода отложений вполне можно пренебречь.

Второй источник токсинов - это продукты распада самих тканей. Тут, действительно, жиры, белки, аминокислоты могут распадаться не полностью и при этом образовывать органические кислоты, спирты, кетоны, альдегиды, амины которые, поступая в кровь, а с ней в мозг, и создают эффект "отравления". Потом они с кровотоком все равно попадают в печень, там обезвреживаются, а дальше... Читай выше.

То есть, если мы говорим о самоотравлении, вернее, об эффекте самоотравления, то оно никак не связано с системой детоксикации и экскреции, оно происходит до, а не после.

Я готов бы поверить в микробиологическую теорию токсинов, но объясните мне механизм, черт возьми!
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием