Показать сообщение отдельно
Старый 29-07-2016, 07:19   #4276
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Я бы вообще не ставил вопрос об абстрактных токсинах. Их, как таковых, не существует. Не нужно множить сущности там, где есть простое объяснение.

Есть метаболиты - продукты жизнедеятельности живых организмов. У них, так же как и у нас, есть несколько видов обмена. Если мы говорим об углеводном обмене, а, они, как известно, являются анаэробами, следовательно продуктами их жизнедеятельности являются продукты неполного распада углеводов. И здесь вредность микроорганизма определяется его пристрастностью к тем или иным углеводам - к глюкозе, лактозе, мальтозе, маннозе, галактозе. Ладно, если при распаде образуется родственная нам молочная кислота, метаболизм которой вполне благополучен для человек, а ведь при поедании пентоз из пектина отдельными представителями микромира может образовываться вплоть до метилового спирта.

Далее, если мы говорим о белковом обмене, тут все живые существа выделяют аммиак. Кто-то, как это делаем мы с вами, переводит его в менее токсичную мочевину и выводит через почки. А всякие паразиты, да и сапрофиты делегируеют эту функцию нам - они просто растворяют свой аммиак в окружающей жидкости - в содержимом кишечника, например, а далее он попадает к нам в кровь, печень, превращается в мочевину и через почки выводится. Ну, вероятно, когда микрофлора выходит из-под нашего контроля, аммиака становится через чур, начинает болеть голова. И заметьте, не у них, а у нас.

Жировой обмен. Здесь в отсутствии кислорода продуктами обмена нашей микрофлоры могут быть продукты неполного распада жирных кислот, типа ацетона, который тоже может вызывать головные боли.

И, наконец, микроорганизмам для своей жизнедеятельности необходимо производить ферменты. Одни из этих ферментов являются для нас витаминами, а другие оказывают разрушительное действие. Очевидно, по этим признакам микроорганизмы и делятся на кибальчишей и плохишей.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием