Показать сообщение отдельно
Старый 09-02-2017, 17:39   #41
 
Аватар для irinaki
 
Регистрация: May 2016
Адрес: Greece
Сообщений: 105 Поблагодарил: 111
Поблагодарили 576 раз(а) в 107 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Полипы+дивертикулез. Антираковое питание.

Сегодня на повестке дня туалетная тема. А точнее, свекольная. Для меня она не только источник полезных вещей, но и индикатор (лакмусовая бумажка) того, насколько хорошо работает пищеварительная система. Происходит это за счет красного пигмента бетацианина. Воспаление прямой кишки потихоньку отступает, теперь пигмент появляется на следующий день. Но, о ужас! У меня покраснела и моча. Когда-то давно было у меня такое и в интернете писали, что это очень даже хорошо и правильно. Но сомнения меня не покидали, решила погуглить. Теперь информация совершенно противоположная. Есть 3 варианта: проблемы с почками, проблемы с гемоглобином или дисбактериоз. Гемоглобин месяц назад был в норме, почки не беспокоят.
Похоже, рвота во время голодания "вынесла" всю микрофлору из желудка. Что делать? Можно купить в аптеке пробиотики. Продукты супермаркета исключаются, так как на этикетках не пишут количество пробиотиков, только "живая сыворотка" в редком случае. Попробую воспользоваться советами Чудоелочки и поделаю коктейлей с немытыми дикоросами. И дней через 5 повторю свекольный эксперимент. А уж потом в аптеку.
Кстати, нашла сайт с незамысловатым названием "Какашки". Вот так, жизнь не стоит на месте.
Но, этим заканчивать не хочется, поэтому напишу и о некоторых сезонных продуктах. Поскольку живу теперь в сельской местности и вижу своими глазами, могу рекомендовать не бояться есть цитрусовые в плане захимиченности. Они зацветают весной и именно тогда (а затем летом) проводятся профилактические опрыскивания химикатами, чтобы спасти будущий урожай. В это же время проводятся подкормки под корень. Плоды начинают созревать к августу, а к зимой их собирают. В это время естественные вредители уходят в спячку, никто цитрусовые не опрыскивает.
И еще напишу о том, какие оливки едят в Греции. Сортов готовых оливок очнь много, зеленые, вяленые, черные, крупные и мелкие, в зависимости от сорта. Деление на маслины и оливки не существует. Здесь не покупают оливки в стеклянных банках, которые продают в России. Их готовят другим способом, кстати я тоже 2-й год делаю сама. Сначала оливки долго вымачивают в воде, затем несколько дней выдерживают в соли, таким образом удаляется горечь из плодов. Затем они заливаются соусом с солью, уксусом и разными приправами. В этом соусе оливки "доходят" до готовности и могут храниться несколько лет. Это, конечно, не квашенная капуста, но процесс ферментации происходит. Эти оливки можно купить в металлических банках и внешний вид у них не такой привлекательный, как у тех, в стеклянных банках с множеством консервантов. Да и вкус у них другой, но это их настоящий вкус.
__________________
Мой дневник: http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=21046
irinaki вне форума   Ответить с цитированием