Показать сообщение отдельно
Старый 01-04-2021, 14:05   #1637
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: ОбаНа...(Дневник Василия)

Цитата:
Сообщение от rid Посмотреть сообщение
Исследование показало, что глутаминаза 1 (GLS1) имеет решающее значение для выживания стареющих клеток человека. Повреждение лизосомальной мембраны в стареющих клетках индуцировало GLS1, что приводило к индуцированному глутаминолизом продукции аммиака. Внутриклеточный аммиак нейтрализовал более низкий pH в клетке и улучшил выживаемость клеток
Долго осмысливал механизм и сущность этой фразы. Глутаминаза - это фермент, отвечающий за гидролиз (присоединение молекулы воды) к молекуле аминокислоты глутамина по связи с аминогруппой. Аминогруппа -NH2. При этом из воды (Н-О-Н) гидроксильная группа (-ОН) встает на место аминогруппы, и глутамин превращается в глутамат, а гидрид (-Н) присоединяется к аминогруппе, образуя как раз аммиак (NH3)

Лизосомальная мембрана - это оболочка лизосомы, органеллы клетки, содержащей протеазы, в том числе, видимо, и глутаминазу.

Низкий РН в клетке, это повышенная кислотность.

Итак, что мы имеем? Клетка стареет. В какой-то момент у нее повреждается оболочка лизосомы. Это приводит к индукции глутаминазы. Что такое индукция в данном контексте? Ну, вероятно, выход ее из лизосомы в клетку. Далее она "индуцирует глутаминолиз", то есть, присоединяет воду к, видимо, свободному глутамину, который всегда есть в цитоплазме клетки. Аммиак имеет щелочную реакцию и с кислотами образует соли аммония (NH4+), действительно, нейтрализуя кислоты и повышая РН.

Но как это все стабилизирует стареющую клетку? Это загадка. Вместо глутамина образуется глутамат. А это кислота. От того, что аммиак свяжет какую-то другую кислоту, количество ионов Н+ в клетке не изменится.

И потом, если уж оболочка лизосомы разрушилась, тут и всей клетке конец. Оттуда хлынут разнообразные протеазы, которые сокрушат вообще все белки. Собственно, это и есть апоптоз.

Словом, что-то там происходит. Но, боюсь, это не подвластно нашему пониманию. Годы идут, вроде бы и формы не теряешь, и болеть ничего не болит, но вспоминаешь себя 40 лет назад и понимаешь, что-то изменилось. Девушки на тебя как-то по-другому смотрят. Видимо, понимают, что у тебя индуцированный глутаминолиз шурует полным ходом.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием