Показать сообщение отдельно
Старый 19-01-2011, 07:54   #44
 
Аватар для Оранжевое Настроение
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 194 Поблагодарил: 481
Поблагодарили 488 раз(а) в 166 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Домашние роды: "за" и "против"

Я рожала первый раз в РД одна, второй раз - дома с мужем. Разница просто потрясающая.
Вот мнение мамы, просто очень хорошо написано, я с ней согласна.
ЕКАТЕРИНА КРУШИНСКАЯ, радиожурналист. Екатеринбург
ПОЧЕМУ Я ВЫБРАЛА ДОМАШНИЕ РОДЫ
Обращение к медперсоналу и всем будущим родителям
Сразу хочу сказать: я ни в коей мере не против медицины больничной (назовём её так, поскольку слова "традиционная" или "официальная" здесь, на мой взгляд, не совсем подходят). Есть люди, кому просто не выжить без "доктора в халате с лекарством приятным" - это их выбор, выбор тех людей, кто каждый раз, столкнувшись с проблемой внутри себя, решает стать пациентом и ищет помощи вовне. Я сама - пусть это покажется претенциозным - собственную беспомощность переросла.
Испуганной девочкой я была в 19 лет, когда, забеременев практически сразу после свадьбы, пришла на приём в женскую консультацию. Я плохо представляла себе, что меня ждёт - я была совершенно не готова ни к беременности, ни к родам.
Сейчас, на изломе времени, когда прошлое кажется отвратительным, а будущего не существует, - сейчас очень модно ругать прошлое. И мне не чуждо это общее настроение - я склонна критически оценивать прошедшее время. Вряд ли кто будет спорить со мной (особенно представительницы прекрасной половины), что все мы - дети советского периода. Наши мамы стыдливо замалчивали "эти" темы, девочками в пионерлагере мы краснели, шушукаясь всё о том же, об "этом". Не дай бог было узнать, что учительница беременна и ей предстоит рожать ребёнка - в прозрачном девчачьем мозгу начинали роиться смутные мысли: а как это - рожать? Он что, у неё внутри? А как он из живота выберется? Ах-ох, страсти-мордасти!!! И наши с вами бабушки, матушки и учительницы старательно подогревали общее настроение.
И семья, и детский сад, и школа учили нас быть кем угодно - поварихой, швеёй-мотористкой, даже (!) женой - и об этом иногда вскользь упоминалось в школьном предмете "этика и психология семейной жизни". Но вот уж к чему нас точно не готовили - так это становиться Матерью. Не быть ею (пеленать, кормить, катать колясочку, читать малышу сказки и петь песенки - нет, с этим, более поздним периодом как раз проблем не было: об этом можно рассказывать, ведь здесь нет ничего "постыдного"!). Но вот СТАНОВТЬСЯ Матерью - зачинать ребёнка, вынашивать его и рожать Рожать спокойно и без страха - вот об этом наши заботливые взрослые стыдливо умалчивали. (Ведь наш с вами великий и могучий - как и любой язык - очень точно отражает массовое сознание: на всю лексику, связанную с деторождением, наложено негласное "табу". Попробуйте произнести вслух: "роды", "плацента", "схватки", "потуги" - приятного мало, верно? А почему, как вы думаете?
И кстати, как называются те органы человека, которые причастны к воспроизводству? В нашем богатейшем языке нет внятных слов, называющих "это". Либо мы имеем дело с незензурщиной, либо - с сухими медицинскими терминами. В обычной жизни, в быту спокойно и с любовью говорить об "этом", без стыдливых гримас - у нас не принято. И ведь редко какой художественный фильм обходится без сцен, где героиня рожает, страшно крича и надрываясь. Даже Толстой, который Лев, не мог не пройтись по этой теме - какая жуткая сцена родов в "Анне Карениной"! Ну, а Булгаков, а Чехов с их медицинскими байками? Нас убеждают, что рождение ребёнка - это страшно и мучительно. Не таинство, не интимный процесс - а жуть, кровь и грязь. Почему и кому выгодно держать население в плену этого убеждения? Никак не возьму в толк!)
По теме "про это" и в советском воспитании существовал (да и сейчас ещё существует) огромный пробел. Ослепительно белый, как халат доктора, и такой же стерильный, как медицинские инструменты. И, не зная как быть со своим новым состоянием, не умея себя слушать, каждая советская и пост-советская женщина, узнав о своей беременности, именно к нему и направлялась - к спасительному белому халату. Так было и со мной в 19 лет, и винить здесь можно только себя: именно я мало интересовалась тем, что такое беременность и что мне предстоит на самом деле; это я, не прислушивалась к себе, предпочитая перекладывать ответственность на доктора; это я, а не они, бездумно делала всё, что мне скажут.
Оранжевое Настроение вне форума