Показать сообщение отдельно
Старый 10-05-2021, 15:13   #5156
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от igor2804 Посмотреть сообщение
а по каким критериям производились оценки, ЧСС и ещё что ?
igor2804, ну я сразу предупредил, что это ни в коем случае не научный труд. Животных брал сопоставимых по размерам, по массе, по ареалу обитания, но отличающихся по подвижности. Однозначного ответа, что физическая активность благотворно сказывается на продолжительности жизни, я не увидел. Видеть прямую корреляцию между первым и вторым я бы не стал, но и на обратной корреляции я бы тоже не решился настаивать.

Что касается человека, он настолько далеко ушел от природы, насоздал такое количество факторов, влияющих на его жизнь, что напрямую применять к нему законы природы и эволюции, как-то уже не ловко.

Вот, вам еще один пример. В человеческом обществе принято чистить зубы. И на этом расцвела огромная индустрия - одни производят пасты, другие щетки, третьи ополаскиватели и так далее. Но при этом стоматологические клиники на каждом углу, и никто без работы не сидит.

В природе никто зубы не чистит, не видно, чтоб массово страдали от зубной боли, и нет ни одной клиники. Кроме того, бывает, зубы ломают, но это не приводит к страданиям и смерти. Просто ходят некрасивыми.

Более того, если бы животные страдали поражениями зубов в такой же степени, как и люди, это был бы для них эволюционный тупик. То есть, эволюция за миллионы лет приспособила зубы каждого вида к той пище, которой он питается.

Если у нас поражения зубов стали нормой жизни, значит, не то едим.

То есть вывод примерно такой же, как и в случае с физической активностью. Сначала мы поставили себя в нетипичные условия, а потом предлагаем оптимальные решения для жизни в этих условиях. Конечно, никто не спорит, что уход за зубами и регулярное посещение стоматолога благотворно сказывается на состоянии зубов. Но парадокс в том, что зубы изначально не должны страдать.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка

Последний раз редактировалось Алексаша; 10-05-2021 в 15:50..
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием