Показать сообщение отдельно
Старый 24-07-2016, 04:51   #4255
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,807 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь! (33+42+33+30...)

Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
"Основные клинические проявления гипогликемии обусловлены нарушениями деятельности головного мозга. Так как метаболизм глюкозы является главным энергетическим источником функционирования мозга и скорость утилизации глюкозы мозговыми клетками тесно связана с ее концентрацией в крови, резкое уменьшение уровня глюкозы в крови вызывает состояние так называемой «метаболической гипоксии» мозга Это состояние объясняется тем, что ткань мозга поглощает кислорода в 30 раз больше, чем эквивалентная масса мышечной ткани и дыхательный коэффициент мозговой ткани почти равен 1,0. Недостаток глюкозы снижает утилизацию кислорода клетками головного мозга и появляются симптомы, характерные для гипоксии головного мозга."
По-моему, тут наукообразная чушь написана. На мой взгляд, все гораздо проще. Кислорода требуется ровно столько, сколько необходимо для окисления глюкозы. Недостаток глюкозы, гипогликемия, или недостаток кислорода, гипоксия, и то, другое одинаково приводит к дефициту АТФ в головном мозге, если мы говорим о нем.
Цитата:
Сообщение от Гвоздь Посмотреть сообщение
Биологи-физиологи-биохимики - не могли бы пояснить этот вопрос?
Тут нужно не этих товарищей спрашивать, а альпинистов. Дескать, как вы себя чувствуете на высоте 5000 метров, как на голоде или нет?
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием