Показать сообщение отдельно
Старый 19-01-2011, 07:56   #46
 
Аватар для Оранжевое Настроение
 
Регистрация: Jan 2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 194 Поблагодарил: 481
Поблагодарили 488 раз(а) в 166 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Re: Домашние роды: "за" и "против"

Но в том-то и дело, что люди не идеальны, и самоисцеляться, используя возможности своего мозга на 100%, человек до сих пор не научился. Когда люди дорастут до этого, тогда и медицина станет не нужна. Но это вряд ли произойдёт скоро. Пока же, безусловно, нужны чуткие и умные специалисты. И низкий поклон нем, кто ежедневно спасает жизни травмированных, задыхающихся, с переломанными ногами и остановившимся сердцем. И если у вас разболелся зуб, вы не обратитесь за помощью к сантехнику в соседнем подвале - вы (и я, конечно же!) мы, безусловно, пойдём к специалисту - лечить себя сами люди ещё не научились.
Но позвольте спросить, кого мы лечим от беременности? И снова хочу обратиться к родному языку - здесь мы имеем дело с системой "родовспоможения". Речь идёт о ПОМОЩИ. Обратите внимание: ребёнок РОЖДАЕТСЯ! Его не вырезают, как аппендицит. Мне очень понравилось, как сказал однажды мой знакомый, один екатеринбургский музыкант, (который, кстати, двоих своих детей принял в домашних условиях, и этим очень гордится). Он сказал: "Роды - это процесс интимный. Такой же, как и зачатие ребёнка. Ведь мы справились с этим без доктора - не приглашали его для консультаций: как нам сподручнее это сделать. Так почему же не менее естественный процесс - появление ребёнка на свет - должен протекать при участии медперсонала?"
И действительно, соглашусь с ним - если люди рассматривают процесс рождения ребёнка как семейный праздник, то разве логично ждать от них, что они поедут справлять его в больницу? Ведь больница (и опять обратимся к языку) она от слова "боль".
Впрочем (разрешите помечтать), я вполне представляю себе родильный ДОМ будущего, куда и я могла бы отправиться смело, если бы мне приспичило всё же рожать не в домашней обстановке. Во-первых, в таком Родильном Доме мне позволят выбрать позу, в которой нам с ребёнком будет удобней (не знаю, кому как, а я для себя поняла, что, сидя на корточках, рожать естественнее и безболезненнее, чем тужиться, лёжа на спине).
Во-вторых - это опять же мой вариант - я хотела бы рожать в воде. Это значительно менее травматично, и тут вряд ли кто будет со мной спорить - есть множество исследований, это давно доказано, что вода и расслабляет, и делает роды более мягкими. Если это ещё и морская вода - просто прекрасно.
В-третьих, я хочу знать того человека (назовём его специалистом), который будет мне помогать. Мы должны быть хорошо знакомы до того, как всё начнёт происходить. Задолго до этого. Это должен быть, прежде всего, психолог. Умный человек, который никуда не торопится, и может уделить мне времени и сил столько, сколько нужно. И уж в последнюю очередь он должен быть медицинским специалистом. Точнее даже, не таким докой, который лучше меня знает, что и как нужно делать и готов всё принять на себя - нет. В трудную минуту рядом должен быть скорее наставник и помощник, который ободрит и вселит уверенность, что это Я - молодец, что у МЕНЯ всё получится, что Я справлюсь. Я, а не он.
И наконец, обстановка должна быть интимной и умиротворяющей, действительно по-домашнему уютной и тёплой. И музыка, и свечи, и праздник
Я размечталась. Такое невозможно до тех пор, пока будут существовать врачи двойного назначения - акушеры-гинекологи. Не может один и тот же человек и принимать роды, и тут же, в этом же помещении, этими же руками делать аборты. Подумайте сами: в наших женских консультациях в очереди на приём к одному специалисту сидят и беременные, с радостью ожидающие своего ребёнка, и те женщины, которые приняли решение от беременности избавиться. И ещё вместе с ними - те, кто, может быть, и хочет, но никак не может забеременеть из-за болезней. Ведь это абсолютно разные люди, разный настрой, разная энергетика! В такой обстановке потенциально здоровая женщина непременно окажется больной. Милые врачи, времена изменились, и пришла пора менять своё отношение к работе и принимать во внимание не только то, что можно пощупать и измерить. Сейчас только ленивый или абсолютно тупой человек будет отрицать, что есть дух, душа, есть энергия, и она оказывает влияние на наше подсознание и на всё, что происходит с человеком.
Оранжевое Настроение вне форума